Лесоводственные методы формирования нектарных липняков в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якимов Михаил Витальевич

  • Якимов Михаил Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Якимов Михаил Витальевич. Лесоводственные методы формирования нектарных липняков в Удмуртской Республике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимов Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОГО ФОНДА

1.1 Климат

1.2 Рельеф, гидрология, почвы

1.3 Лесной фонд и лесорастительное районирование

1.4 Социально-экономические особенности

II. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1 Липа мелколистная как объект для пчеловодства

2.2 Лесоводственные методы формирования нектарных липняков

2.2.1 Рубки ухода в насаждениях с липой мелколистной

2.2.2 Рубки спелых и перестойных лесных насаждений

2.2.3 Возобновление липы мелколистной

III. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика исследований

3.2 Характеристика объектов исследований

IV. СПОСОБЫ РУБОК И ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПНЯКОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1 Современное состояние липовых насаждений и пчеловодства

4.2 Таксационные показатели липняков в зависимости от способов рубок

4.3 Санитарное состояние древостоев липы мелколистной

V. НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ

5.1 Влияние погодных условий на медосбор в период цветения липы мелколистной в Удмуртской Республике

5.2 Оценка цветения липы мелколистной

5.3 Медопродуктивность липовых насаждений

VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные методы формирования нектарных липняков в Удмуртской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Велико значение леса в природе и в жизни человека. Лес украшает и оздоравливает землю и приносит великую пользу [Якимов М.В., Абсалямов Р.Р., 2020].

Среди множества видов использования лесов, одно из ведущих мест занимает ведение сельского хозяйства. Пчеловодство является одной из составляющих отраслей в направлении сельского хозяйства в Удмуртской Республике. Оно играет важную роль для сельского хозяйства, в первую очередь как опылительная база и обретает большую роль при использовании лесов [Якимов М.В. и др., 2023].

Соколов П.А. считал, что: «Определение долгосрочной стратегии использования липняков в двух главных ресурсных направлениях - как источника древесины и в качестве самой продуктивной кормовой базы пчеловодства - является одной из задач лесохозяйственного производства» [Соколов П.А., 1978].

В Удмуртской Республике лесные насаждения имеют огромный медопро-дуктивный запас. Чтобы знать сведения про нектарность лесов, необходимо её изучить. Нужно проанализировать условия для медосбора, изучить растения-медоносы, определить их медовую продуктивность, дать общую характеристику медоносным насаждениям (возраст, запас, площадь, состав и др.). Также необходимо сделать сферу пчеловодства экономически выгодной, как для потребителя, так и для пчеловода.

Сохранение и увеличение площадей липовых насаждений — повседневная забота лесоводов и забота о пчеловодах. Однако липа входит в состав древостоев лесообразующих пород (ель, сосна, берёза) и при проектировании и проведении лесохозяйственных мероприятий в таких насаждениях, достигших возраста спелости, липа, как правило, вырубается вместе с другими породами. Поэтому необходимо рациональное и правильное формирование лесных насаждений соответствующими рубками, оставляя липу в составе насаждений.

Чтобы создать пасеку, и она приносила экономическую выгоду, нужна хо-

рошая медоносная база в виде липовых насаждений, так как липа является основным медоносом. Поэтому изучение и формирование медопродуктивных липовых насаждений является актуальной задачей.

В постоянных лесных пасеках медоносный период начинается с ранней весны, когда зацветают ивовые, кленовые насаждения. Также хорошим пыльценосом является рябина, в июне зацветает малина, кипрей, с конца июня начала июля июле обильный взяток нектара идёт с липы мелколистной. Таким образом формируется база по добыче нектара, которая обеспечивает мёдом в безвзяяточный период, при котором у пчёл активно наблюдается роевой этап.

По мнению Беляевой Н. А., в лесных районах безмедосборный период часто тянется до начала цветения главного медоноса - липы, зацветающей 3 - 5 июля и обеспечивающей пчёл нектаром на протяжении 10-12 дней [Беляева Н.А., 2013].

При рассмотрении вопросов нектароносной продуктивности лесных и луговых экосистем возникают задачи, связанные с интенсификацией ведения пасечного хозяйства [Хисамов Р.Р., 2015].

С постоянной и высокой медопродуктивной базой возможно благополучное развитие пчеловодства, при котором возможно увеличение числа пчелиных семей и соответственно количество пасек [Самсонова И.Д., 2015, Якимов М.В. и др., 2023].

В Удмуртской Республике возможно развитие промышленного пчеловодства, так как тут произрастают медоносные травы (донник, кипрей, фацелия, синяк) и медоносные деревья (ивовые, липа мелколистная, клён остролистный), имеется законодательная база, поэтому пчеловодство является перспективной отраслью [Якимов М.В. и др., 2023].

Для этого необходимо правильно, рационально формировать сбалансированные нектарные липовые насаждения. Проблемы формирования липняков нектарной секции, выделения нектароносных древостоев, повышения нектарной продуктивности остаются весьма актуальными для практики лесного хозяйства Удмуртской Республики.

Цель исследований - оценка лесоводственной эффективности различных рубок лесных насаждений на нектаропродуктивность липы мелколистной в Удмуртской Республике.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

1) дать оценку состояния пчеловодства и липовых насаждений в лесном фонде Удмуртской Республики;

2) проанализировать ведение хозяйства в липняках нектарной секции и применяемые способы рубок в них;

3) изучить лесоводственно-таксационные показатели липовых насаждений в зависимости от способов рубок;

4) оценить санитарное состояние древостоев липы мелколистной;

5) дать характеристику и оценку природно-климатических условий района исследований с позиции пчеловодства;

6) исследовать зависимость влияния таксационной характеристики и лесо-водственных мероприятий на цветение липы мелколистной;

7) рассчитать экономическую эффективность пчеловодства;

8) предложить лесоводственные мероприятия по формированию нектарных липовых древостоев.

Решение этих задач позволило получить объективные данные для принятия решения [Якимов М. В. 2019] по формированию липовых насаждений с наиболее обильным цветением липы мелколистной.

Степень разработанности темы. Изучению формирования высокопродуктивных липовых насаждений в различных регионах страны и за рубежом посвящены работы Мурахтанова Е.С., Соколова П.А., Хисамова Р.Р., Окишева Б.Ф., Габдрахимова К.М., Мустафина Р.М., Сабирзянова И.Г., Хайретдинова А.Ф., Султановой Р.Р., Косицына В.Н., Рахматуллина З.З., Конашовой С.И., Михайловой Н.В., Мартыновой М.В., Талипова Э.Н., Мухаметдинова И.Р., Минни-ханова А.Р., Кривцовой А.В., Шарыгина А.М. В свою очередь в условиях Удмуртской Республики вопросы формирования нектарных липовых насаждений изучены недостаточно.

Научная новизна. Дана оценка лесоводственно-таксационных показателей липовых насаждений при различных способах рубок, определена интенсивность цветения липы мелколистной по бальной шкале, исследована зависимость нектарности липы от погодных условий, выявлена нектаропродуктивность липняков от способов рубок и таксационных показателей древостоев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние способов рубок на таксационные показатели липовых насаждений Удмуртской Республики;

2. Зависимость нектарности липы мелколистной от погодных условий и ле-соводственных методов;

3. Лесохозяйственные мероприятия по формированию нектарных липняков.

Практическая значимость. Положения, выносимые на защиту, разработаны

в результате исследований липовых насаждений Удмуртской Республики с 2017 по 2021 гг. Результаты исследований представляют практический интерес в лесном и пчеловодческом хозяйстве. Вырубки после проведения различных рубок с участием в составе липы мелколистной в изучаемых лесничествах Удмуртской Республики очень активно зарастают пневой порослью липы. Лесовосстановление таких участков от пневой поросли не требует создания лесных культур, но порослевые насаждения не принесут нужную товарную древесину. Поэтому необходимо подходить к формированию ценных липовых насаждений, пригодных для целей пчеловодства и имеющих качественную товарную структуру, обоснованными лесоводственными приёмами и методами.

Теоретическая значимость. Материалы научного исследования используются в учебном процессе при подготовке обучающихся по направлению «Лесное дело».

Методология и методы исследования. При выполнении научных исследований по теме диссертации применялись общепринятые лесоводственно-таксационные методы и приёмы. Отбор мест для закладки пробных площадей проводился по методу выборочной таксации [Анучин Н. П., 1982].

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность резуль-

татов проведенных исследований подтверждается применением современных методик исследований и анализом полученных результатов. Исследования проведены на семи учётных пасеках с общей численностью 320 пчелосемей. Материал обработан методом вариационной статистики.

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях 2018-2022 гг.: Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Валентины Михайловны Макаровой - «Современному АПК - эффективные технологии», Ижевск, 11-14 декабря 2018 г.; Национальная научно - практическая конференция молодых ученых - «Интеграционные взаимодействия молодых ученых в развитии аграрной науки», Ижевск, 04 - 05 декабря 2019 г.; Международная научно - практическая конференция - «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству», Ижевск, 12-15 февраля 2019 г.; Всероссийская студенческая конференция «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России», Йошкар-Ола, 2019 г.; Международная научно - практическая конференция «Научные инновации в развитии отраслей АПК», Ижевск, 18-21 февраля 2020 г.; Национальная научно-практическая конференция «Современные достижения селекции растений - производству», Ижевск, 15 июля 2021 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные разработки и инновации в решении стратегических задач агропромышленного комплекса», Ижевск, 15-18 февраля 2022 г.; XVII Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых», Йошкар-Ола, 22-23 апреля 2022 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационные решения стратегических задач агропромышленного комплекса», Ижевск, 28 февраля - 5 марта 2023 г.

Авторский вклад. В диссертации и опубликованных научных статьях использованы материалы, полученные лично автором и при его непосредственном участии. Автору принадлежит постановка научной проблемы, выполнение основ-

ной части экспериментальных исследований, в том числе проведение полевых опытов (закладка пробных площадей, выявление таксационных показателей лесных насаждений, определение балла цветения липы мелколистной, снятие результатов привесов контрольных ульев, учёт и прогнозирование погодных условий: (температура воздуха, осадки), анализ и интерпретация полученных данных, статистическая обработка результатов исследований. Автором лично обобщены результаты исследований и на их основе предложены лесоводственные мероприятия по формированию липовых насаждений для повышения нектаропродуктивности лесных насаждений.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и включает 6 глав, Введение, Основные выводы, Основные рекомендации, Список используемой литературы, в котором использовано 177 источника, из них 16 - на иностранном языке, приложения. Работа включает в себя 53 таблицы, 53 рисунка и 8 приложений.

I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОГО ФОНДА

Удмуртская Республика расположена между следующими географическими координатами 56°00' и 58°30' с. ш., 51°15' и 54°30' в. д., на востоке ВосточноЕвропейской равнины, в бассейнах рек Камы и Вятки, там, где она переходит в Западное Предуралье. Входит в состав Приволжского федерально округа Российской Федерации. Столица - город Ижевск. Крупными городами республики также являются Сарапул, Камбарка, Воткинск, Глазов, Можга.

Удмуртская Республика граничит на севере и западе с Кировской областью, на востоке - с Пермским краем, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан и на юге - с Республикой Татарстан (Приложение 1).

На территории Удмуртской Республики выделяются пять возвышенностей: Верхне-Камская, Можгинская, Селтинская, Красногорская, Тыловайско-Мултанская - с высотами от 200 до 350 м и три низменности: Кильмезская, Че-пецкая, Камско-Бельская - с отметками 100 - 50 м. Равнина сильно расчленена речными долинами, оврагами.

Благодаря географическому положению на границе южнотаежной и подтаежной (смешанных лесов) зон, близости к границе между Европой и Азией, недавнему четвертичному оледенению и антропогенному воздействию, флора и фауна Удмуртской Республики выделяется значительным разнообразием и богатством.

Растительность Удмуртской Республики богата и разнообразна: северная часть республики относится к лесной зоне с преобладанием хвойных пород, центральный и южный районы заняты небольшими лесными массивами с преобладанием лиственных пород. Большая часть территории южных районов занята сельскохозяйственными угодьями.

1.1 Климат

Климат на территории Удмуртской Республики умеренно-континентальный, с продолжительной холодной многоснежной зимой, теплым летом и хорошо выраженными переходными временами года - весной и осенью.

В течении года преобладает юго-западное направление ветра, однако летом его сменяет северо-западное. Средняя годовая скорость ветра составляет 3-4 м/с [Непейвода С.Н., 2008].

Средняя температура воздуха за год составляет около +2,5оС в юго-западных и около +1оС в северо-восточных районах. На территории Удмуртской Республики возможны оттепели в любой из зимних месяцев, преимущественно больше их бывает в ноябре и марте. В последние годы потепления с дождями наблюдаются даже в середине января. Продолжительность плюсовых температур изменяется по региону в среднем от 110 дней на севере до 135 дней в южных районах, продолжительность безморозного периода почв на две - три недели короче [Якимов М.В. и др., 2022].

Наиболее холодным месяцем является январь. В Ижевске среднесуточная температура января равна -14,1°С. Некоторые годы отличаются особо холодными зимами с температурой -30°С. Большая часть территории Удмуртской Республики относится к зоне достаточного увлажнения.

Устойчивый снежный покров образуется в начале - середине ноября, самое позднее - в начале декабря. Максимальной величины его высота достигает в середине марта, в среднем 50 - 60 см. Средняя продолжительность залегания снежного покрова составляет 160 - 175 дней.

Осадков выпадает 450 - 600 мм в год, но в течение года они распределяются крайне неравномерно. В тёплый период (выше 0°С) выпадает 65-75% годовой суммы осадков. Максимум осадков приходится на июль (62-74 мм), минимум-на февраль (24-32 мм). Больше всего увлажняется осадками северо-восточная часть республики, меньше всего - юго-западная [7].

Зима в Удмуртии начинается во второй половине ноября и длится около пя-

ти месяцев. В целом, погода зимой умеренно холодная, оттепели случаются редко и в основном вызваны интенсивными атлантическими вторжениями. Самый холодный месяц зимы - январь, со средними температурами около -14 градусов, нередко возможны морозы до -30 градусов. Максимальная высота снежного покрова наблюдается во второй половине марта и составляет около 60 см.

В середине марта наступает долгожданная весна, особенно для пчёл и пчеловодов - начинает таять снежный покров. Суточная температура может сильно варьировать. Ночные температуры в начале весны обычно минусовые, днём выше ноля градуса. После первой половины апреля снежный покров сходит полностью. Среднесуточная температура + 10оС становится с середины мая, но иногда наблюдаются заморозки даже в начале июня, связанные с арктическими похолоданиями [177].

Лето в Удмуртии начинается в первых числах июня и продолжается около трех месяцев. Летом стоит теплая и малооблачная погода с преобладанием северо-западных ветров. Самым теплым месяцем лета является июль, когда средняя дневная температура воздуха составляет +23о С, но часто бывают жаркие дни, когда температура доходит до +38о С. В августе происходит постепенное понижение температуры и начинаются осадки. В последних числах месяца на севере Удмуртии возможны первые заморозки.

В начале сентября в северной части, а в середине сентября в южной части Удмуртской Республики наступает осень. Среднесуточная температура в середине сентября становится ниже +1 0о С, но часто наблюдаются кратковременные потепления. Среднесуточная температура в начале октября становится ниже +5о С. В этот период наступает пасмурная погода с моросящими дождями. Возможен кратковременный снег в конце месяца. В ноябре дожди сменяются снегопадами, и в конце месяца образуется устойчивый снежный покров [177].

Таким образом, климат региона благоприятен для успешного произрастания липы мелколистной, а также для осуществления ведения пчеловодства.

1.2 Рельеф, гидрология, почвы

Удмуртия расположена на востоке Восточно-Европейской равнины. Поверхность понижается с северо-востока на юго-запад.

Рельеф равнины имеет волнистый характер с чередованием поднятий и понижений. Протяженность территории Удмуртской Республики с севера на юг составляет около 320 км, с запада на восток - 200 км. Удмуртская Республика занимает площадь 42,06 тыс. км2.

На территории Удмуртской Республики имеются несколько возвышенностей и низменностей. Амплитуда расчленения рельефа в Удмуртии составляет около 280м. Самые низкие отметки рельефа приурочены к днищам долин рек Кама и Вятка - 56 и 51 м соответственно. Южная часть Удмуртии характеризуется Мо-жгинской и Сарапульской возвышенностями и разделяющей их долиной среднего и нижнего течения реки Иж. Средняя часть Удмуртии ограничена на севере Верхнекамской, на юге Можгинской и Сарапульской возвышенностями. Юго-западная часть республики находится на южном склоне Татарского свода, восточная приурочена к юго-западному склону Верхнекамской впадины. На западе располагается Кильмезская низменность с высотами 100-150 м. Самая крупная возвышенность -Верхнекамская возвышенность, наивысшая точка - 332 метра, располагающаяся на севере Удмуртии и расчлененная на 3 части [Шумихина А.В., 2017].

Территория сильно расчленена речными долинами и оврагами. На правом склоне долины р. Кама многочисленны разновозрастные оползни. Реки (всего 8925) относятся к бассейну р. Кама (в пределах Удмуртии 225 км), наиболее крупные из них - Сива, Иж, Чепца, Кильмезь. Питание рек смешаное.

В водном режиме четко проявляются весеннее половодье, летняя и зимняя межень, летние и осенние паводки. На Каме имеются Воткинское и Нижнекамское водохранилища. Озер мало, преимущественно озера-старицы; насчитывается более 1000 прудов, 750 болот.

Высокая водность характерна для рек Удмуртской Республики. Модуль

2 2 стока рек варьируется от 4,0-4,8 л/с - км2 на юге до 6,5-8,5 и более л/с - км2 в цен-

тральной и северной части республики. Питание рек происходит за счет талых снеговых (50-60%), подземных (25-30%) и дождевых (10-20%) вод. Средний многолетний объем речного стока равен 65,7 км, основная доля которого приходится на транзитные реки Каму и Вятку.

Л

Средняя густота сети рек составляет 0,54 км , на севере республики сеть более плотная. Суммарная протяженность рек республики превышает 29,7 тыс. км. Особенностью рисунка речной сети является меридиональное направление течения рек, особенно в северной возвышенной части Удмуртии.

Ледоход на средних и крупных реках продолжается в среднем 5-7 дней, на малых реках - 1-4 дня. На юге Удмуртии вскрытие небольших рек происходит 1012 апреля, в бассейнах рек Кильмезь и Чепца - 17-19 апреля [Рысин И. И., 1995, Шумихина А. В., 2017]. Продолжительность весеннего половодья на малых реках составляет около месяца, на средних - 40-45 дней.

На территории региона построены искусственно более 600 прудов. Площадь водного зеркала более 2 га имеют 190 прудов. Воткинский, Ижевский, Пудем-ский, Камбарский пруды - самые крупные на территории Удмуртской Республики. Благодаря строительству гидроэлектростанции на реке Кама, образовались водохранилища Воткинское и Нижнекамское, которые омывают с юга и юго-восточной стороны территорию Удмуртии.

В гидрогеологическом отношении территория Удмуртии относится к Волго-Камскому артезианскому бассейну. В Удмуртской Республике озёра в основном водно-эрозионного происхождения. В поймах долин рек Кама, Чепца, Кильмезь, Иж встречаются старицы - их общая площадь составляет 2416 га. В Удмуртии есть все три типа болот: верховые, низинные и переходные с преобладанием низинных. Общая площадь болот в регионе составляет 54 тыс. га [Шумихина А. В., 2017].

Важную роль играют подземные водные источники, благодаря большому количеству которых Удмуртская Республика получила неофициальное название

-5

«Родниковый край». Ежегодно из них извлекается более 60 млн. м воды для хозяйственно-питьевых, технических и сельскохозяйственных нужд.

Лечебно-оздоровительные учреждения размещены вблизи подземных вод-

ных источников, которые часто встречаются в регионе. Наиболее значимые минеральные источники - Увинский (йодо-бромистые воды), Ново-Ижевский, Варзи-Ятчинский (сульфато-кальциевые воды) и Кизнерский. Подземные воды содержат богатый минеральный состав и используются в лечебно-оздоровительных организациях. В основном все источники чистые и пригодны для питья без обработки.

В условиях умеренно-континентального климата зоны южной тайги сформировался почвенно-растительный покров республики. На территории Удмуртской Республики разнообразный почвенный покров. Преобладают подзолистые почвы (69,3 %) [Шумихина А. В., 2017].

Почвы на территории Удмуртии представлены следующими типами почвообразований: овражно-балочные, пойменные болотные, пойменные дерновые, болотные, дерновые тёмноцветные заболоченные, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные и серые лесные. Механический состав почв разнообразен, начиная от песков и супесей и заканчивая тяжёлыми глинами и суглинками.

В прошлом вся территория Удмуртской Республики была занята хвойными лесами и лишь на юге росли смешанные и лиственные леса, поэтому большую часть территории региона занимают дерново-подзолистые почвы.

Почвы Удмуртии малопригодны для интенсивной эксплуатации и нуждаются во внесении удобрений. Для земледельцев большим бедствием является водная эрозия - размыв почвы и образование оврагов. Она отрицательно влияет на пашни, уменьшает их площадь.

Из-за дождей и таяния снега теряется гумус, вымываются минеральные вещества, поэтому почвы бедны микроэлементами: йодом, медью, цинком, кобальтом. Выращенные на таких почвах сельскохозяйственные растения тоже не имеют этих микроэлементов. Их недостаток в организме может привести к заболеваниям людей и животных.

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в Удмуртии требуется внесение в почву большого количества органических и минеральных удобрений, микроэлементов.

Дерново-подзолистые почвы являются зональным типом почв для Удмурт-

ской Республики и занимают 2/3 территории, распространены повсеместно (кроме пойм). По механическому составу могут быть песками, супесями и суглинками. Плодородие зависит от степени оподзоленности.

Подзолистый почвообразовательный процесс. Он протекает под хвойными и смешанными лесами с преобладанием хвойных пород. В лесной подстилке таких лесов (А0) при разложении хвойного опада образуются фульвокислоты. С нисходящими токами воды они проникают в почву и разлагают все ее минералы (кроме кварца и полевого шпата). Продукты разложения вымываются в грунтовые вода, а верхний горизонт приобретает белесый цвет.

Дерново-карбонатные почвы занимают 2,7% территории и распространены в восточных и южных районах Удмуртской Республики. Формируются на карбонатных материнских породах, где идет дерновый процесс, обладают высоким потенциальным плодородием, являются азональный типом почв.

Дерновый почвообразовательный процесс развивается в лиственных лесах при разложении лиственного опада и остатков травянистой растительности, в результате которого образуется гумус, окрашивающий почву в темный цвет. Чем больше в почве накапливается гумуса, тем большим плодородием она обладает. В Удмуртии развитие дерново-карбонатных почв вызвали материнские (карбонатные) породы.

Серые лесные оподзоленные почвы занимают 8% территории и распространены на юге Удмуртии, сформировались под лиственными лесами при дерновом почвообразовательном процессе, но носят следы оподзоленности, имеют хорошо развитый гумусовый горизонт и обладают высоки плодородием.

Пойменные почвы (дерновые аллювиальные) формируются под луговотра-вянистой растительностью пойм и речных долин на аллювиальных отложениях, обладают высоким плодородием (выше, чем дерново-подзолистые и серые лесные почвы) являются инторозональным типом почв Удмуртской Республики.

Болотные почвы распространены в притеррасных поймах речных долин. Характерно наличие глеевого горизонта и торфяного (Ат). Выделяют болотные почвы верховые и низинные (по степени разложения растительных остатков).

1.3 Лесной фонд и лесорастительное районирование

Общая площадь лесов на территории Удмуртской Республики по состоянию на 1 января 2023 года составляет 2 065,6 тыс. га, в том числе лесов, расположенных на землях лесного фонда в границах Удмуртской Республики - 2 029,6 тыс. га (98,3 % всех лесов). Общая площадь лесов на землях иных категорий - 36,0 тыс. га (Таблица 1).