Оценка популяции лося (Alces alces L.) и факторов, ее определяющих в условиях Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Шабров, Федор Александрович

  • Шабров, Федор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.09
  • Количество страниц 174
Шабров, Федор Александрович. Оценка популяции лося (Alces alces L.) и факторов, ее определяющих в условиях Костромской области: дис. кандидат наук: 06.02.09 - Звероводство и охотоведение. Кострома. 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабров, Федор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика природно-климатических условий региона

1.1.1. Рельеф и почвы

1.1.2. Гидрография и гидрология

1.1.3. Типы леса и лесорастительные зоны

1.2. Характеристика лесного фонда

1.2.1. Структура лесного фонда

1.2.2. Динамика использования лесов в регионе и изменение структуры лесного фонда

1.2.3. Изученность лесов

1.2.4. Современные способы и технологии определения качественных и количественны характеристик лесов

1.2.5. Типология и бонитировка лесных охотничьих угодий для лося

1.3. История изучения лосей в России

1.4. Исследования параметров популяции лосей

1.4.1. Изучение кормовой базы и мест обитания

1.4.2. Определение возраста отдельных особей и популяции лосей

1.4.3. Половозрастная структура популяции лосей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка охотничьего сообщества региона

3.1.1. Анализ структуры охотничьих хозяйств региона

3.1.2. Анализ состава охотников

3.2. Оценка влияния погодно-климатических условий на изменение численности и распространение лосей

3.2.1. Оценка влияния осадков

3.2.2. Оценка влияния высоты снежного покрова

3.3. Анализ изменения половозрастной структуры лосей

3.4. Численность и добыча лосей в области

3.4.1. Добыча лосей

3.4.2. Численность лосей

3.4.3. Гибель лосей

3.5. Естественные враги (хищники)

3.5.1. Волки

3.5.2. Медведи

3.6. Влияние рубок леса на изменение численности лосей

3.7. О применении данных государственного лесного реестра для оценки качества лесных охотничьих угодий

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка популяции лося (Alces alces L.) и факторов, ее определяющих в условиях Костромской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лось относится к тем немногим животным, которым человек с давних пор уделял и уделяет большое внимание, так как этот вид представляет значительную хозяйственную и экологическую ценность. В таежной части России он составляет основную часть валового объема охотничьей продукции, а также играет существенную роль в формировании и динамике лесных экосистем.

Возрастание масштабов хозяйственного использования лося требует оптимизации условий эксплуатации его ресурсов, достоверной и полной оценки динамики численности и продуктивности популяций, выявлению объективных подходов к ведению охотничьего хозяйства лося.

Человек в процессе своей хозяйственной деятельности неизбежно оказывает значительное влияние на изменение среды обитания лося, как в процессе добычи природных ресурсов (рубка леса, использование общераспространенных полезных ископаемых и прочее) так и осуществляет добычу лося, его конкурентов и хищников. Все это неизменно приводит к изменению характеристик популяции лося.

Выявление факторов динамики численности, выработка механизмов повышения объемов добычи и хозяйственного использования лосей являются актуальными задачами.

В настоящее время изучение популяционной экологии лося и оценка реакции животных на воздействие факторов окружающей среды являются темой ученых [16, 111, 53, 49, 106, 96, 119].

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день учеными проведена большая работа по изучению популяционной биологии и экологии лося [68, 67, 81, 93, 2, 6, 15, 16, 28, 30, 31, 32, 48, 82, 106, 111, 112, 124, 130, 138]. Вместе с тем представляет научный интерес анализ полученных опытным путем данных на территории региона исследований с общероссийскими показателями.

Значение кормовых стаций в питании лося и его влияние на развитие лесных экосистем изучены учеными во многих регионах [83, 14, 40, 50, 52, 55, 65, 66, 71, 89, 91, 92, 95, 99, 100, 101, 113, 129, 141, 147]. Однако, до настоящего времени оценка влияния рубки леса на изменение численности лосей в условиях южной тайги за период более 50 лет не проводилась. Также в диссертации впервые проведен анализ изменения количественных и качественных характеристик лесных охотничьих угодий для обитания лося за период с 1966 по 2014 годы

Имеется достаточное количество проведенных исследований по влиянию климатических факторов, хищничества и объемов добычи лося [38, 104, 120, 137]. Наряду с оценкой влияния указанных факторов на численность и распространение лося в диссертации впервые исследована структура охотничьих хозяйств и состав охотников в регионе. Такие данные в настоящее время содержатся в государственном охотхозяйственном реестре [18].

На основе общепринятой методики бонитировки лесных охотничьих угодий [27] разработаны новые способы межхозяйственного и внутрихозяйственного охотустройства по данным государственного лесного реестра. Лось, в свою очередь, как объект исследований является не только одним из самых востребованных объектов охоты, но и играет значительную роль в развитии лесных экосистем.

Учитывая вышеизложенное, оценка популяции лося и факторов ее определяющих, в условиях Костромской области, представляется актуальной темой исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является оценка влияния биологических и антропогенных факторов на численность и распространение лосей на территории региона.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. определить влияние рубок леса на изменение численности лосей, а также бонитет кормовых и защитных угодий среды обитания и его динамику;

2. рассмотреть возможности использования современных геоинформационных систем и данных государственного лесного реестра для оценки качества лесных охотничьих угодий;

3. дать общую оценку охотничьего сообщества и состояние охраны объектов животного мира в регионе исследований;

4. провести оценку влияния хищников, добычи и гибели, погодно-климатических условий на динамику изменения численности и распространение лосей;

5. изучить половозрастную структуру популяции лосей и проанализировать характер её изменения.

Научная новизна исследований. В настоящей работе впервые проведена оценка влияния рубки леса на изменение численности лосей за период с 1956 по 2010 годы. Дана оценка изменения половозрастной структуры популяции лосей, проанализирована структура охотничьих хозяйств и состав охотников в области, разработаны новые методы межхозяйственного и внутрихозяйственного охотустройства лесных охотничьих угодий на основе данных государственного лесного реестра, сделана бонитировка и анализ изменения количественных и качественных характеристик лесных охотничьих угодий для обитания лося за период с 1966 по 2014 годы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценить и учитывать в практической деятельности влияние рубки леса на динамику численности лосей для различных лесорастительных зон региона. Определение возраста выборки животных, при добыче лосей в процессе охоты, позволяет оценить изменения половозрастной структуры популяции лосей. Разработанные методы проведения бонитировки

охотничьих угодий на основе данных государственного лесного реестра значительно сокращают временные затраты на проведение охотустройства.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы исследований, основанные на предшествующих научных трудах по изучению млекопитающих и лесных экосистем в целом [12, 26, 27, 28, 30, 32, 39, 44, 45, 50, 53, 56, 65, 67, 68, 71, 75, 89, 99, 103, 123, 124, 130, 142, 148] и лосей в частности [2, 4, 6, 15, 16, 17, 40, 47, 48, 52, 55, 57, 58, 65, 66, 81, 82, 93, 96, 100, 104, 105, 106, 111, 112, 113, 119, 134, 137, 138]. Проведен сравнительный анализ изменения объемов рубок леса и численности лосей, определен возраст отдельных особей по спилам зубов [149]. При анализе данных по численности и распространению хищников, сведений государственного лесного и охотхозяйственного реестров проводилась статистическая обработка информации с использованием программ Microsoft Excel 2010 и STATISTICA 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности влияния рубки леса на изменение численности лося;

• характер динамики половозрастной структуры популяции лосей;

• методы использования государственного лесного реестра для бонитировки лесных охотничьих угодий на примере лося.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты научных исследований доложены на: 64 межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 90-летию ВНИИОЗ им. Проф. Б.М. Житкова (Киров, 2012 г.); 65 юбилейной межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2013 г.); IV международной конференции сообщества профессиональных социологов Высшей школы экономики «Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация и новые

сельские сообщества» (Костромская область, Мантуровский район, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Лосеводство: проблемы, поиски, решения» (Кострома, 2015 г.), II международной и VII всероссийской научно-практическая конференция «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России и сопредельных территорий» (Балашиха, 2016 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий («Аграрная наука Евро-северо-востока», «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова», «Теоретическая и прикладная экология»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 29 рисунков и диаграмм. Библиографический список включает 149 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Диссертационная работа посвящена изучению факторов, влияющих на изменение численности и распространение лосей и выполнена автором в период с 2011 по 2015 гг. на кафедре биологии и экологии института физико-математических и естественных наук Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова по теме: «Оценка популяции лося (Alces Alces L.) и факторов, ее определяющих в условиях Костромской области». Тема диссертационной работы утверждена на заседании кафедры биологии и экологии института физико-математических и естественных наук Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (протокол № 7 от 03.03.2014).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика природно-климатических условий региона

Территория области составляет 60 тысяч квадратных километров и делится на 24 административных района. Протяженность области с запада на восток 420 км, с севера на юг 260 км. На севере Костромская область граничит с Вологодской областью, на востоке с Кировской, на юго-востоке с Нижегородской, на юге с Ивановской и на западе с Ярославской областями. Положение области определяет ее климат как умеренно континентальный, с холодной зимой и теплым сравнительно коротким летом. Переходные сезоны отчетливо выражены и длятся каждый более двух месяцев. Область преимущественно находится под воздействием воздушных масс умеренных широт [70].

Большая протяженность области с юга на север и с запада на восток, а также специфика рельефа обуславливают существенные климатические различия различных частей региона [102]. Для Костромской области характерна изменчивость зимней погоды: в отдельные годы зимы бывают суровые, с устойчивыми морозами, в иные — зимы мягкие, с частыми оттепелями. Для весны характерны резкие колебания температуры, возвраты холодов и поздние заморозки. Летний сезон характеризуется прогреванием почвы и воздуха, из атмосферных явлений наблюдаются грозы и ливни. Осенью увеличивается число пасмурных дней с моросящими и обложными дождями, туманами, в связи с похолоданием грозовая деятельность уменьшается. В конце октября наблюдается устойчивый переход среднесуточных температур через 0°С к отрицательным значениям.

Во второй половине октября (в отдельные годы — в конце сентября) наблюдаются первые снегопады. Устойчивый снежный покров в среднем образуется во второй половине ноября, сначала на северо-востоке области, затем на юго-западе. С начала образования устойчивого снежного покрова и до середины марта идет его нарастание. С высотой снежного покрова тесно связана глубина промерзания почвы. Самая большая в регионе глубина промерзания грунта наблюдается в районе городов Костромы и Галича, где высота снежного покрова меньше чем в остальных районах области. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в районе Костромы в среднем 144 дня.

Продолжительность периода с температурой выше 0°С меняется от 100 дней на севере до 130 дней на юге области. Средняя дата последнего весеннего заморозка в Костроме - 14 мая, первого осеннего - 26 сентября.

Сумма среднесуточных температур выше 100С, при которой происходит активная вегетация растений, для Костромской области составляет - 1600-1900°С. По термическим условиям вегетационного периода область подразделяется на три агроклиматических района. Первый, с суммой температур 1600-1700°С, расположен на севере области. Второй район (с суммой температур 1600-1800°С) занимает центральную часть области. Третий (1800-1900°С) занимает южную часть.

Область расположена в зоне избыточного увлажнения. Осадков выпадает от 530 мм/год на северо-востоке и севере (Боговарово, Вохма, Солигалич) до 600 мм/год на западе (Буй), с максимумом (60% осадков) в летний период и минимумом - в зимний. Количество осадков (600 мм/год) преобладает над испарением (400 мм/год). Их распределение в течение вегетации растений неравномерное, что приводит в отдельные годы к продолжительным засушливым периодам. Число дней с атмосферными осадками более 1 мм в среднем 156. Максимум осадков выпадает в июле -августе, минимум - в феврале - марте (рис. 1).

Рисунок 1. - Распределение осадков по месяцам (по оси х - период наблюдения осадков, по оси у - сумма осадков за период наблюдений в мм)

1.1.1. Рельеф и почвы

Костромская область располагается на Русской (ВосточноЕвропейской) равнине. Рельеф можно охарактеризовать как холмисто-равнинный, расчлененный многочисленными речными долинами. Наиболее крупные формы рельефа области (Костромская и Унженская низины, Галичско-Чухломская возвышенность, отроги Северных Увалов) имеют тектоническое происхождение [36]. В районе городов Буя - Галича Галичско-Чухломская возвышенность пересекается, так называемой Галичской ложбиной, связанной, возможно, с крупным тектоническим нарушением. В этой ложбине, в частности, располагается Галичское озеро и протекает река Векса.

Большая часть территории области располагается на высотах 100-150 м над уровнем моря [102]. Максимальная высота 293,3 м (северо-запад Галичско-Чухломской возвышенности). Минимальная высота 83,8 м (устье р. Унжи). Общий наклон поверхности с северо-запада на юго-восток. В формировании элементов мезо- и микрорельефа ведущую роль играли

среднечетвертичные оледенения - Днепровское и Московское (300-120 тыс. лет назад). Ледниковые и водно-ледниковые формы рельефа впоследствии частично были переработаны текущими водами, гравитационными процессами, в результате хозяйственной деятельности человека [87].

Малые уклоны и тяжелый механический состав моренных отложений затрудняют сток, в связи с чем на территории области имеется значительное количество переувлажненных и заболоченных участков.

На процесс почвообразования в Костромской области большое влияние оказали умеренно континентальный климат и характер почвообразующих пород (моренные и покровные суглинки, древнеаллювиальные, водно-ледниковые, моренные супеси и пески). Пылеватые тяжелые и средние суглинки приурочены к возвышенным равнинам (территория вдоль Галичско-Чухломской возвышенности, север и северо-восток области). Плоские пониженные равнины в долинах бассейнов рек Унжи, Костромы, Ветлуги на поверхности сложены песками и супесями, на небольшой глубине подстилаемыми суглинками.

Для области характерны три основных почвообразующих процесса: подзолистый, дерновый и болотный, которые идут или в чистом виде, или накладываются друг на друга.

Преобладают в Костромской области дерново-подзолистые почвы. Их преобладанию способствует присутствие в хвойных лесах лиственных пород и травянистой растительности, что приводит к формированию четко выраженного гумусового горизонта средней мощности 10-15 см, образованного в результате дернового процесса. Однако для полной нейтрализации образующихся при разложении растительных остатков гумусовых веществ оснований не хватает, и поэтому под южнотаежными лесами протекает подзолистый процесс.

При наложении болотного процесса на подзолистый в условиях временного избыточного увлажнения образовались торфянисто-подзолистые почвы, а при сочетании всех трех процессов - дерново-подзолистые

оглеенные почвы, которые в области занимают участки с затрудненным стоком воды. В наиболее глубоких понижениях встречаются болотные почвы. Особо плодородные почвы области - аллювиальные (наносные) почвы пойм. По террасам Волги и ее притоков распространены почвы на песчаных и супесчаных отложениях, характеризующиеся высокой водопроницаемостью, небольшими влагоемкостью и плодородием.

Ценность и уникальность Костромской области в том, что по ее территории проходит граница двух ландшафтных подзон - южной тайги и хвойно-широколиственных лесов [60]. Это в значительной мере определяет ее высокое биологическое разнообразие, разнообразие природных ландшафтов.

В дифференциации ландшафтов в пределах подзоны южной тайги на территории Костромской области основную роль сыграли четвертичные оледенения. Морфолитогенная основа ландшафтов Верхневолжской провинции, в которой располагается северный участок, сформировалась в результате непосредственной деятельности московского ледника, Именно на этих территориях действительно сохранились коренные южно-таежные лесные сообщества, а там, где они сменились производными лесами на месте сплошных однократных рубок, через коротко производную стадию идет восстановление в исходный инвариант.

1.1.2. Гидрография и гидрология

Поверхность Костромской области покрыта густой сетью рек, имеются озера, водохранилище, болота [102]. Почти вся территория Костромской области относится к бассейну реки Волги. Лишь на крайнем севере области находятся истоки некоторых небольших рек, относящихся к бассейну реки Сухоны. Густота гидрографической сети рек области 0,24 км/км2.

По территории области протекает 2 632 реки протяжённостью до 10 км, 535 рек протяжённостью более 10 км, 22 реки протяжённостью более 100 км.

Важнейшие реки края - Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Протяжённость реки Волги (участок Горьковского водохранилища) на территории области составляет 89 км.

Питание рек смешанное, с преобладанием снегового и со значительной долей дождевого и подземного. Объем годового стока поверхностных вод области составляет 50 км3, из которых 14,7 км3 местного значения. Реки области по внутригодовому распределению стока относятся к восточноевропейскому типу, который характеризуется высоким половодьем весной, низкой летней и зимней меженью и повышенным стоком осенью.

Сток на реке Волге зарегулирован двумя водохранилищами -Рыбинским и Горьковским. В связи с наполнением в 1955-1957 гг. Горьковского водохранилища образовался Костромской разлив (так называемое Костромское водохранилище) площадью 260 км2, длиной 25 км, шириной 15 км. Глубина водохранилища находится в пределах до 8 метров.

Крупнейшие озера Костромской области - Галичское площадью - 7307 га и Чухломское площадью - 4603 га.

Болота Костромской области занимают около 2 100 км2, или 3,5% территории. Наиболее распространенны низинные болота, которые расположены, главным образом, в поймах рек, реже - на водоразделах в пониженных местах. Верховые (олиготрофные) болота обычно расположены на водоразделах или на высоких террасах.

Переходные (мезотрофные) болота имеют умеренное минеральное питание и представляют переходную стадию от низинных болот к верховым. Наиболее заболочены юго-западные и западные районы области. Заболачиванию территории способствует обмеление и зарастание озер.

Болота играют водоохранную роль, являясь регуляторами гидрологического режима обширных территорий, источником питания большинства ручьев, питающих реки области.

1.1.3. Типы леса и лесорастительные зоны

Леса Костромской области относятся к южно-таежному лесному району европейской части Российской Федерации. На основе детального изучения лесов, территориальных особенностей их расположения, почвенно-климатических условий и коренных групп типов леса С.Ф. Курнаевым [59] выделено в пределах области 3 довольно самостоятельных типичных лесорастительных зоны: - смешанные леса Галичско-Чухломской возвышенности; сосновые леса на песчаных и супесчаных низменных равнинах; еловые леса на Северных увалах. В границах лесничеств некоторые участковые лесничества могут быть отнесены к разным лесорастительным зонам, но распределение произведено по лесничествам в целом.

Таблица 1 - Распределение лесного фонда по лесорастительным зонам

Наименование лесорастительных зон Костромской области Лесничества, расположенные в лесорастительных зонах Площадь, га

Смешанные леса Галичско-Чухломской возвышенности Буйское, Галичское, Костромское, Островское, Солигаличское, Судиславское, Чухломское 1 495 298

Сосновые леса на песчаных и супесчаных низменных равнинах Кадыйское, Антроповское, Парфеньевское, Нейское, Макарьевское, Мантуровское 1 440 304

Еловые леса на Северных увалах Вохомское, Павинское, Пыщугское, Поназыревское, Кологривское, Межевское, Шарьинское 1 696 791

Район смешанных лесов Галичско-Чухломской возвышенности характеризуется довольно разнообразным составом древесных пород с преобладанием мягколиственных древостоев (60% площади покрытых лесной растительностью земель). В пределах этого района находится граница подзоны южной тайги и зоны смешанных лесов, и северная граница ареала дуба, клена, яблони лесной, жимолости и некоторых других древесных и

кустарниковых пород. Наиболее распространенная древесная порода -береза (около 40% площади покрытых лесной растительностью земель), в естественных древостоях почти не встречается пихта и отсутствует лиственница.

Наиболее распространены глинистые и тяжелосуглинистые пылеватые почвы на покровных тяжелых суглинках. Представлены также глинистые, тяжелосуглинистые и песчаные почвы на морене.

Район сосновых лесов на песчаных и супесчаных низменных равнинах отличается широким распространением сосновых лесов (около 40% площади покрытых лесной растительностью земель). Площадь еловых лесов незначительна. Наряду с основными лесообразующими породами - сосной, елью, березой, осиной и ольхой, встречаются лиственница, пихта, а в Мантуровском и Макарьевском, Парфеньевском лесничествах - липа и лиственница.

Наибольшее распространение имеют песчаные на древнеаллювиальных песках, песчаные и супесчаные, подстилаемые мореной торфяно-подзолисто-глеевые и песчаные, подстилаемые пермскими глинами, почвы. Непосредственно под песками на глубине 0,5-2 м залегает довольно вязкий раскисленный суглинок, способствующий процессу заболачивания, о чем свидетельствует наличие в этом районе больших площадей заболоченных земель.

Район еловых лесов на Северных увалах характерен преобладанием еловых древостоев. В нем наибольшее распространение имеют глинистые тяжелосуглинистые, песчаные, среднесуглинистые песчаные, легкосуглинистые песчаные, супесчаные, подстилаемые мореной, почвы.

М.Г. Попов [84] в своей работе отмечает, что геоисторическим и одновременно филоценогенотическим предшественником тайги был дубово-грабово-буковый лес с примесью хвойных, то есть пребореальный лиственный лес. Флора тайги формировалась главным образом за счет флоры пребореального лиственного леса. Автор приводит данные,

свидетельствующие о том, что бореальные, а позднее и таежные типы растительности зарождались в Арктике вокруг северного полюса и по мере постепенного охлаждения северного полушария смещались к югу оттесняя бореальную и субтропическую флору. Похолодание климата могло способствовать развитию крупных размеров лося [119].

1.2. Характеристика лесного фонда

Лось является типичным лесным обитателем. Из растительных сообществ он предпочитает леса, поскольку приспособлен к питанию древесными и кустарниковыми растениями. В большей части, лось типичный обитатель тайги, при этом лоси предпочитают не сплошные леса, а разреженные, чередующиеся с полянами, просеками, болотами, гарями и вырубками, то есть места, где больше кустарниково-веточного корма [119].

Таким образом, количественные и качественные показатели лесов во многом определяют качество среды обитания лосей и отражаются на их численности и размещении.

1.2.1. Структура лесного фонда

При анализе данных государственного лесного реестра [21] на 1 января 2015 года установлено, что лесистость области составляет 74,3 %. Регион является самым лесообеспеченным в Центральном федеральном округе и занимает 6 место по запасам древесины в европейской части Российской Федерации.

(По категориям земель) Леса расположенные на землях лесного фонда составляют 4 632 393 га (98,4% от общей площади лесов), на землях особо охраняемых природных территорий 58 940 га (1,25%), на землях обороны и безопасности 16 027 га (0,34%) и землях населенных пунктов 39 га (менее 0,1%).

Леса, расположенные на землях обороны и безопасности, структурно входят в состав Гороховецкого военного лесничества Голубевского и Буйского участковых лесничеств. Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, выделены из состава земель лесного фонда в 2006 году при образовании Государственного природного заповедника федерального значения «Кологривский лес» им. М.Г. Синицына» в Нейском, Парфеньевском, Кологривском, Мантуровском и Чухломском лесничествах области.

Рисунок 2. - Распределение лесов по категориям земель, в % от общей

площади лесов

Общая площадь лесов, расположенных на территории региона, составляет 4 707 399 га, в том числе защитные леса 702 801 га и эксплуатационные леса 4 004 598 га, резервные леса отсутствуют.

Различия в категориях земель, на которых расположены леса, определяет возможность и направление их хозяйственного использования. При этом необходимо отметить, что более 98% лесов произрастают на землях лесного фонда, а значит, использование лесов на землях иных категорий не

будет оказывать существенного влияния на изменение условий обитания лосей. На землях лесного фонда образовано 21 лесничество, в состав которых входит 181 участковое лесничество, 24 350 лесных кварталов.