Лесоводственная оценка мер по сохранению биологического разнообразия на сплошных вырубках в таежной зоне (на примере Вологодской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляков Дмитрий Владимирович

  • Беляков Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Беляков Дмитрий Владимирович. Лесоводственная оценка мер по сохранению биологического разнообразия на сплошных вырубках в таежной зоне (на примере Вологодской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Природные условия и их роль в формировании биологического разнообразия

1.2 Лесные ресурсы региона

2 АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИИ

2.1 Научные подходы к решению вопроса сохранения биоразнообразия

2.2 Нормативно-правовая база в области сохранения биологического разнообразия при лесопользовании

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование выбора полевых объектов и их краткая характеристика

3.2 Методика исследования

3.3 Объем выполненных работ

4 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ В КЛЮЧЕВЫХ БИОТОПАХ

4.1 Ключевые биотопы с временным избыточным увлажнением

4.2 Ключевые биотопы с постоянным избыточным увлажнением

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ БИОТОПОВ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ И СОХРАНЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ

БИОТОПОВ ПРИ ЛЕСОЗАГОТОВКАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт о внедрении (использовании) результатов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Схема объекта

2

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ З - Схема объекта

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Схема объекта

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В диссертационной работе использованы следующие обозначения и сокращения: шт. - штук. см - сантиметр. м - метр.

м2 - единица измерения площади в метрах квадратных.

шт./га - количество штук на гектар.

га - единица измерения площади в гектарах.

м3/га - количество кубических метров на гектар.

А - возраст, лет.

Д - средний диаметр, см.

Н - высота, м.

ООПТ - особо охраняемые природные территории. САУ - специализированное автономное учреждение. ВО - Вологодская область. ФБУ - федеральное бюджетное учреждение.

СевНИИЛХ - Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства.

ООО - общество с ограниченной ответственностью. ед. - единиц или единично. кв. - квартал. выд. - выдел.

ОЗУ - особо защитные участки. НЭП - неэксплуатационная площадь. АФ - агрофирма.

НИР - научно-исследовательская работа. ООН - Организация Объединенных Наций. МСОП - Международный союз охраны природы.

ПП - пробная площадь.

СИТЕС (англ. CITES) - Конвения о международной торговлев видами

дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

ЛВПЦ - леса высокой природоохранной ценности.

НЭП - неэксплуатационная площадь.

РФ - Российская Федерация.

ГИС - геоинформационная система.

ГСМ - горюче-смазочные материалы.

ФГИС ЛК - Федеральная государственная информационная система

лесного комплекса.

Soc - socialis.

Sp - sparsus.

Sol - solitaries.

Un - unicum.

GPS - Global Positioning System, система глобального позиционирования.

XML - eXtensible Markup Language, расширяемый язык разметки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная оценка мер по сохранению биологического разнообразия на сплошных вырубках в таежной зоне (на примере Вологодской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос сокращения биологического разнообразия занимает особое место среди основных экологических проблем современности. Он особенно актуален для лесных таежных экосистем, характеризующихся высоким уровнем видового разнообразия, что связано с большим числом лесообразующих пород, вариантов пространственного и возрастного строения древостоев, а также с различиями условий произрастаний. Множество лесных видов и их естественных местообитаний подвергаются разрушению вследствие антропогенного воздействия, в частности - вырубки лесов.

Отправной точкой в решении вопроса сохранения видового разнообразия в РФ является ратификация в 1995 году «Конвенции о биологическом разнообразии» [1], предусматривающей сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование биологических ресурсов, справедливый и равный доступ к совместному использованию выгод от биоразнообразия. Выполняя положения Конвенции, в России сформирована система национального природоохранного законодательства (ФЗ «О животном мире» [2], ФЗ «Об охране окружающей среды» [3], ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации [4] и другие), декларирующая принципы устойчивого управления лесами и сохранения биоразнообразия лесных экосистем на различных уровнях (уровень ландшафтов, уровень сообществ, локальный уровень). К числу основных нормативов, регламентирующих осуществление мер по сохранению биологического разнообразия на локальном уровне, то есть на уровне отдельных лесных участков, относятся действующие Правила заготовки древесины [5], Лесохозяйственные регламенты лесничеств и Проекты освоения лесов. Основной формой сохранения биологического разнообразия на уровне отдельных лесных участков является выделение ключевых местообитаний -биотопов и объектов.

Несмотря на наличие национальной законодательной базы, существует ряд определенных трудностей, вызванных отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и широкого практического опыта применения мер по сохранению биологического разнообразия при планировании и проведении сплошных рубок.

Соблюдение существующих экологических норм в процессе лесозаготовительной деятельности предприятий - важная и неотъемлемая часть современного ведения бизнеса. Такой путь развития неизбежен, поскольку потребители и общество требуют от лесных компаний не только решения социальных вопросов, но и ответственного подхода к охране окружающей среды. В связи с этим, повышение уровня осведомлённости бизнеса и общества о важности проблемы, поддержка научных исследований в данном направлении, активное внедрение механизмов сохранения биоразнообразия, в настоящее время является актуальным и необходимым.

Актуальность темы. Биологическое разнообразие является одной из важнейших характеристик живых систем на Земле. Оно включает разнообразие видов, генетическое разнообразие внутри видов и разнообразие экосистем. Биологическое разнообразие играет ключевую роль в поддержании экологического равновесия и обеспечении устойчивости жизни на планете.

Согласно Отчету о биоразнообразии и экосистемных услугах Межправительственной научно-политической платформы ООН [6] из-за воздействия человека на окружающую среду за последние полвека биоразнообразие Земли претерпело катастрофическое сокращение, беспрецедентное для человечества. Около 82 % биомассы диких млекопитающих утрачены, в то время как 40 % земноводных, почти треть рифовых кораллов, более трети морских млекопитающих и 10 % всех насекомых находятся под угрозой исчезновения. Дальнейшее сокращение биоразнообразия может привести к дестабилизации биоты, утрате

целостности биосферы и ее способности поддерживать важнейшие характеристики среды [Флинт, 2002].

Множество лесных видов и их естественных местообитаний подвергаются воздействию вследствие рубки лесов. Для Вологодской области, где ежегодная площадь вырубок составляет около 75 тыс. га, вопрос сохранения биологического разнообразия на локальном уровне является актуальным.

В России сформирована нормативно-правовая база, законодательно регламентирующая вопросы сохранения биологического разнообразия. Назрела необходимость в оценке мер по сохранению биоразнообразия при лесопользовании, а также в разработке рекомендаций по их совершенствованию.

Степень разработанности темы. Аналитический обзор литературы подтверждает актуальность направления исследований, а также указывает на немногочисленность научных работ в области сохранения биологического разнообразия при планировании и проведении сплошных рубок в таежной зоне.

Анализ нормативно-правовой базы позволяет констатировать, что сохранение биологического разнообразия на различных уровнях регламентируется значительным количеством законодательных актов, включая международные соглашения, национальные законы и подзаконные акты.

Цель и задачи исследования. Цель: лесоводственная оценка мер по сохранению биологического разнообразия на сплошных вырубках в Вологодской области.

Для выполнения поставленной цели решались следущие основные задачи:

1) оценить природные факторы в районе проведения исследований, определить их роль в формировании и поддержании биологического разнообразия;

2) выполнить анализ нормативно-правовой и технической документации и научной литературы по вопросу сохранения видового разнообразия при лесопользовании;

3) разработать методические подходы к оценке мероприятий по сохранению биологического разнообразия;

4) выполнить лесоводственную оценку и определить эффективность мер по сохранению ключевых биотопов на сплошных вырубках;

5) сформулировать практические рекомендации по сохранению ключевых биотопов при проведении сплошных рубок.

Научная новизна. В результате авторского поиска оценен накопленный научный опыт и обобщена нормативно-правовая база в области сохранения биологического разнообразия при лесопользовании.

Впервые в ключевых биотопах с временным и постоянным избыточным увлажнением в условиях таежной зоны проведена детальная оценка флористического разнообразия, предложена и обоснована необходимость выделения ключевых биотопов, включая ядро и буферную зону, выполнена оценка эффективности мер по сохранению биологического разнообразия на сплошных вырубках.

Теоретическая и практическая значимость. Внедрение результатов научного исследования в практику лесопользования позволит минимизировать воздействие на лесные экосистемы посредством сохранения объектов биологического разнообразия на локальном уровне, сократить производственные расходы на лесосечные работы путем оставления ключевых биотопов в виде неэкслуатационных участков с низкотоварной древесиной. Полученные результаты могут использоваться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений для принятия своевременных и эффективных управленческих решений по сохранению биоразнообразия при планировании и проведении лесозаготовительных работ, разработчиками проектной документации при подготовке и актуализации планов (регламентов, проектов) по

использованию лесов, лесозаготовительными организациями при осуществлении хозяйственной деятельности.

Заложенные постоянные полевые объекты могут использоваться в качестве демонстрационных площадок при организации обучения специалистов и проведении выездных семинаров.

Результаты НИР внедряются в практическую деятельность САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» (Акт о внедрении результатов прикладных научно-исследовательских работ по теме «Лесоводственно-экологическая оценка эффективности применения мер по сохранению биологического разнообразия при использовании лесов в таежной зоне» от 24.08.2023 г.) (Приложение А).

Методология и методы исследования. Методология опирается на комплексный подход к изучению лесных экосистем, сочетающий применение общепринятых лесоводственных, таксационных, экологических, геоботанических и экономических методов.

При подготовке диссертационной работы использованы материалы ФБУ «СевНИИЛХ», полученные при участии автора в ходе НИР по теме «4-И23 лесоводственная оценка» в рамках выполнения государственного задания на проведение прикладных научных исследований в сфере деятельности Федерального агентства лесного хозяйства. Регистрационный номер темы: 123030200023-2 «Лесоводственно-экологическая оценка эффективности применения мер по сохранению биологического разнообразия при использовании лесов в таежной зоне».

Положения, выносимые на защиту:

1. Лесоводственная оценка флористического разнообразия в ключевых биотопах с постоянным и временным избыточным увлажнением.

2. Оценка эффективности мер по сохранению локальных объектов биологического разнообразия на сплошных вырубках.

3. Разработка практических рекомендаций по выделению и сохранению ключевых биотопов при лесозаготовках.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением общепринятых научно-обоснованных методик и значительным объемом исследований.

Основные положения и результаты исследования представлены на IV Международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплекса регионам» (г. Вологда, с. Молочное, апрель 2019 г.), II Международной научно-практической конференции «Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути их решения» (г. Киров, май 2019 г.), научной конференции среди аспирантов и магистрантов «Ростки науки» (г. Вологда, с. Молочное, октябрь 2019 г., получен диплом II степени), научно-практической конференции «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России» (г. Архангельск, ноябрь 2023 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса (г. Вологда, декабрь 2023 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное ведение лесного хозяйства: опыт, проблемы перспективы» (Пенза, декабрь 2023 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, май 2024 г. ).

Материалы исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в 3 статьях в реферируемых журналах по перечню ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором лично выполнен обзор научной литературы и нормативно-правовой базы по рассматриваемому вопросу, подобраны и заложены постоянные опытные объекты, проведены лесоводственно-таксационные исследования, обработаны и

проанализированы результаты, сформулированы научно-обоснованные рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, в том числе 26 иностранных источников. Работа изложена на 191 страницах, содержит 44 таблицы, 26 рисунков, 9 приложений.

Благодарности. Соискатель выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д. с.-х. наук, профессору С.А. Корчагову за всестороннюю поддержку, методическую и огранизационную помощь в процессе выполнения диссертационного исследования. Автор также благодарен к. с.-х. наук О.А. Конюшатову, к. с.-х. наук С.Е. Грибову, к. с.-х. наук И.В. Евдокимову, к. с.-х. наук Ю.И. Макарову за помощь при подготовке диссертационной работы.

1 ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Природные условия и их роль в формировании биологического разнообразия

Природные условия, учитывающие температурный, световой, влажностный режим, ландшафтные и почвенные особенности территорий, оказывают особое влияние на географию обитания, размножение, питание и другие показатели роста и развития живых организмов. Их изменения оказывают огромное воздействие на текущие структуры биоразнообразия [Sahney, Benton, Falcon-Lang, 2010]. Они играют ключевую роль в определении функций и географического распределения растений в сочетании с другими факторами, тем самым изменяя структуру биоразнообразия [Fitzpatrick, Gove, Sanders, 2008].

Сохранение отдельного вида возможно лишь при условии охраны его среды обитания со всем комплексом входящих в нее видов, климатических, геофизических и других условий [Кондратьев, 1999; Лысенко, Шейкина, 2009; Пелипенко, Лысенко, 2012].

Изменение климата и сокращение биоразнообразия (а также загрязнение окружающей среды) являются частью взаимосвязанного тройного планетарного кризиса, с которым сегодня сталкивается мир. Их необходимо решать сообща, если мы хотим продвинуться в достижении целей в области устойчивого развития и обеспечить жизнеспособное будущее на нашей планете (Биоразнообразие - наша самая сильная естественная защита от изменения климата). Прогнозируется, что изменение климата останется одной из основных движущих сил моделей биоразнообразия в будущем [Sala, Chapin III, Armesto, 2000; Duraiappah, 2006]. Считается, что изменение климата является одним из нескольких факторов, вызывающих утрату биоразнообразия, которое меняет распределение и численность многих растений [Chapin III, Zavaleta, Eviner и др., 2000].

Правительства различных стран решают проблемы изменения климата и биоразнообразия в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата [24] и Конвенции ООН о биологическом разнообразии [25], которые были учреждены на Встрече на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Таким образом, рассмотрение вопросов сохранения и поддержания биологического разнообразия неразрывно связано с изучением природных факторов среды, и в частности, климатических показателей. В рамках выполнения диссертационной работы научные исследования проведены на территории Вологодской области, в связи с чем, ниже приводятся сведения об основных природных факторах в данном регионе, как определяющих видовое разнообразие живых организмов на данной территории.

Факторы окружающей среды и их изменчивость во многом определяются географическим положением тееритории. Вологодская область простирается от 58°27' до 61°36' северной широты и от 34°42' до 47°10' восточной долготы, что в целом позволяет отнести ее к районам Европейского Севера России (Рисунок 1) [Белова, Болотова, Борисова, 2007].

Рисунок 1 - Расположение Вологодской области в границах РФ

В регионе наблюдается относительная стабильность климатических факторов, изменяющаяся по сезонам года. Для Вологодской области в целом характерен умеренно-континентальный климат со сравнительно теплым коротким летом и продолжительной холодной зимой.

Солнечная радиация играет важную роль в регуляции активности живых организмов и их развитии. В умеренных широтах, где располагается район исследования, цикл развития животных и растений приурочен к сезонам года. Минимальная продолжительность солнечного сияния здесь наблюдается в зимние месяцы (10-70 часов в месяц), максимальная - в летние (211-302 часа в месяц) [Белова, Болотова, Борисова, 2007; Григорьев, 1966]. Годовое количество солнечной радиации изменяется в зависимости от времени года от 6,0 до 18,5 часов. Средняя продолжительность дня в июне -первой половине июля составляет 16-18 часов. Годовая величина суммарной солнечной радиации достигает 100-130 ккал/см2 [Григорьев, 1966; Жаков, 1969; Стребков, 2013; Пивоварова, 1977].

Кроме сезонных, наблюдаются суточные изменения режима освещенности, смена дня и ночи определяет суточный ритм физиологической активности организмов.

Температура и ее изменчивость определяют физиологические процессы у животных и растений, общее территориальное распределение видов, а также взаимодействие в экосистемах.

В Вологодской области наблюдается снижение среднегодвой температуры в направлении с запада на восток от +2,5°С (г. Вытегра) до +1,5°С (г. Никольск). Температура воздуха заметно различается по сезонам года. Так, средняя месячная температура самого теплого месяца июля составляет 16,7-17,0°С, самого холодного месяца января от -10,9 до -13,8°С. Абсолютные значения температур существенно отличаются от средних. Максимальные температуры колеблются в пределах +34°С (г. Вытегра), +37°С (г. Никольск), и минимальные -46°С (г. Никольск), -53°С (г. Великий Устюг) [Белова, Болотова, Борисова, 2007]. Относительное постоянство

температуры является основным условием для существования живых организмов, изменения температуры, выходящие за указанный диапазон, может привести к их массовой гибели.

Известно, что физиологические процессы происходят только при определенной температуре. Суммы положительных температур воздуха выше 10°С (период активной вегетации у растений) изменяются в регионе в пределах от 1550-1600°С в северных районах, до 1600-1700°С в южных районах. Граница между районами проходит примерно по линии г. Бабаево -оз. Белое - оз. Кубенское - и далее на восток по р. Сухоне. В экстремальные годы эти показатели могут увеличиваться (1800-2000°С) или уменьшаться (950-1150°С). Переход к указанной температуре наблюдается в конце второй - начале третей декады мая. Окончание периода наступает 8 -12 сентября. Средняя продолжительность вегетационного периода варьирует от 135 до 165 дней, а в период интенсивной вегетации - около 100 дней (Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972). По обеспеченности растений теплом рассматриваемый регион отнесен к умеренному поясу [Стребков, 2013; Шашко, 1958].

На жизнедеятельность организмов существенное влияние оказывают заморозки, которые характерны для региона, особенно в весенний период. Выраженные заморозки прекращаются в среднем по области в третьей декаде мая. Продолжительность безморозного периода невелика и в среднем составляет 98-116 дней [Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972].

Влага - это необходимый компонент любого живого организма, поэтому ее количество является ограничивающим фактором для растений и животных и определяет характер флоры и фауны местности. Годовое количество атмосферных осадков в регионе составляет 500-650 мм, а испарение с водных поверхностей и площадей, занятых лесом, 500-550 мм, с суши - 400-450 мм, с болот - 350-450 мм. Жидкие осадки составляют около

55-60 % годового количества, твердые - около 25-30 % и смешанные - около 10-15 % [Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972].

Избыток влаги в почве приводит к появлению заболоченных участков, болот. Площадь заболоченной и заболачивающейся поверхности составляет более 70 % территории, в том числе леса - до 65 % от общей лесопокрытой площади области. Общая площадь болот составляет 1830 тыс. га, или 12,4 % от общей территории. Преобладают верховые болота, которые составляют 56 % общей площади болот, переходные - 24 % и низинные - 20 % [Алексеев, Ильин, Куранов и др., 2001]. Такие объекты представляют определенный интерес с точки зрения биологического разнообразия, о чем будет более подробно отмечено далее.

Влияние ветра на жизнедеятельность живых организмов, напрямую или косвенно (через воздействие на другие факторы), весьма значимо, движение воздушных масс корректирует водный, световой и температурный режим.

Распределение различных направлений ветра и его скоростей в регионе определяется сезонным режимом барических центров, стационирующихся над Северной Атлантикой и Евразией. Характерным для территории является преобладание северо-западного, западного и юго-западного направлений. Их повторяемость составляет более 40 % в году. Зимой западные ветры имеют значительную южную составляющую, летом - менее значительную северную [Стребков, 2013; Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972]. Для области характерны слабые и умеренные ветры. Наибольшие средние месячные скорости ветра отмечаются зимой, летом скорости ветра уменьшаются. Средняя годовая скорость ветра составляет 2,9-5,1, в августе характерно снижение ветра до 2,2-3,9 м/с. Максимальная скорость ветра во все сезоны года может достигать 20-24, а отдельные порывы, вызывающие разрушения, - до 28-34 м/с [Белова, Болотова, Борисова, 2007]. Ветры играют определенную роль в сохранении биологического разнообразия. Под воздействием сильных ветров проявляются ветровальные и ветроломные

явления, образуются ветровальные комплексы, представляющие особый интерес для жизнедеятельности биологических организмов.

Рельеф земной поверхности также во многом определяет разнообразие видов, оказывая влияние на экологические и эволюционные процессы. Рельеф обуславливает появление новых экологических ниш, а также возникновение физических барьеров, препятствующих перемещению и смешиванию популяций. Кроме того, по мере увеличения высоты над уровнем моря сложность среды обитания увеличивается, а локальные климатические условия меняются, в частности, снижается температура.

Видовое разнообразие в регионе формровалось под влиянием трех оледенений: Днепровского, Московского и Валдайского. В настоящее время рассматриваекмая представляет собой волнисто -холмистую равнину, где возвышенности чередуются с низменностями и грядами. Высота над уровнем моря незначительна и составляет 150-200 м [Семёнов, Трошичев, 2014].

Западная часть области имеет характерный моренный рельеф со множеством озер. Здесь расположены Прионежская и Молого-Шекснинская низменности, Белозерская равнина, Андогская, Белозерская и Кирилловская гряды, Андомская и Вепсовская возвышенности. В центральной части области расположены Вологодская, Галичская, Верхневажская возвышенности, Харовская гряда, низины Присухонская и Чарозерская, на востоке - Северные Увалы [Алексеев, Ильин, Куранов и др., 2001].

Наиболее высокие и низкие участки находятся на северо-западе области. Здесь северные отроги Валдайско-Онежского уступа разделяются Вытегорской низиной на Мегорскую гряду (304 м над уровнем моря), проходящую южнее реки Вытегры, и Андомские высоты (291 м), находящиеся севернее Вытегры. Мегорские и Андомские высоты образовались у края ледника в результате Лужской стадии оледенения. Здесь же раскинулась болотистая Прионежская низина, имеющая абсолютную высоту 34 м [Семёнов, Трошичев, 2014]. Чередования возвышенностей с

низменностями предопределило относительное различие экосистем, а, следовательно, и разнообразие видов в регионе.

Область уникальна по развитию бассейновой ландшафтно-территориальной структуры, определяющей биоразнообразие. Речная сеть принадлежит к бассейнам Белого, Балтийского и Каспийского морей. К бассейну Белого моря относятся реки, собирающие свои воды с северной покатости Восточно-Европейской равнины и изливающие в него свои воды через Северную Двину и Онегу. Площадь этого бассейна составляет более 70 % территории области. Северо-западную часть занимает сравнительно небольшой бассейн Балтийского моря (8 %); на западе и юге - бассейн Каспийского моря (до 22 %). Водоразделы морских бассейнов проходят в пределах Вологодской области и обычно не превышают 150-200 м абсолютной высоты [Ильина, Грахов, 1987]. Наиболее возвышены Северные Увалы - водораздел бассейнов Сухоны и Волги, где отдельные высоты достигают 300 м абстолютной высоты [Алексеев, Ильин, Куранов и др., 2001].

В области насчитывается 1287 рек, каждая протяженностью свыше 10 км, и 4240 озер площадью 1 га и более. Общая длина всех рек более 750 тыс. км, суммарная площадь озер составляет 2,9 тыс. км2 [Ильина, Грахов, 1987; Алексеев, Ильин, Куранов и др., 2001].

Широкое, но неравномерное, распределение имеют озера. Всего насчитывается около 5,3 тысячи озер, которые вместе с Шекснинским отрогом Рыбинского водохранилища занимают площадь 4183 км2, или 3 % территории области. Наибольшее число озер (более 87 %) расположено в западной части региона и меньшее - в восточной (менее 13 %) [Ильина, Грахов, 1987; Алексеев, Ильин, Куранов и др., 2001].

Наличие на территории области многочисленных водотоков, рек и озер, а также временных водотоков, предопределяет относительное богатство биологического разнообразия и множество потенциальных мест для обитания Краснокнижных видов.

Значительная протяженность области с севера на юг и с запада на восток обусловливают большое разнообразие почв, которые определяют видовое разнообразие. В почве сосредоточены микроорганизмы, бактерии, вирусы, грибы, лишайники и растения, обеспечивающие множество экосистемных функций.

Рассматриваемый регион располагается в умеренно холодном (бореальном) почвенно-климатическом поясе северного полушария в таежно-лесной почвенно-ботанической зоне.

Изучению многообразия почв посвящены работы А.А. Красюка [36, 37], Б.Д. Зайцева [38], А.Г. Трутнева [39], К.А. Гаврилова и В.Г. Карпова [40], Д.Ф. Соколова [41], Г.А. Склярова и А.С. Шаровой [42], А.Л. Паршевникова [43] и других. Установлено, что коренные почвообразующие породы, на большей части территории, представлены Пермскими отложениями -красноцветными, серыми, желтыми мергелями. В северо-западной части области узкой полосой по юго-восточному берегу Онежского озера выходят на поверхность девонские отложения, представленные пестро-окрашенными песками, глинами и песчаниками. К востоку девонские отложения сменяются отложениями карбона, которые представлены песчано-глинистыми и карбонатными породами. Наряду с почвами подзолистого типа, которые являются зональными, встречаются дерново-карбонатные, дерново-глеевые, болотно-подзолистые, болотные и пойменные.

Обобщая все выше сказанное, следует отметить, что природные факторы среды оказывают существенне влияние на разнообразие и жизнедеятельность видов. Многообразие ландшафтов, гидрологических и почвенных условий предопределили относительно богатое для условий таежной зоны разнообразие видов. Поддержание их численности, в том числе с использованием научно-обоснованных предложений и рекомендаций, является важной и необходимой задачей современности.