Продуктивность плантационных культур ели Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Стребков, Николай Николаевич

  • Стребков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 134
Стребков, Николай Николаевич. Продуктивность плантационных культур ели Вологодской области: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Вологда-Молочное. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стребков, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

1.1. Климат

1.2. Рельеф и гидрология

1.3. Почвы и их естественное плодородие

1.4. Состояние и использование лесных ресурсов в регионе

2. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПЛАНТАЦИОННОГО ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЯ

2.1. Лесосырьевые плантации за рубежом

2.2. Плантационное лесоводство в России

2.3. Опыт лесокультурного дела и плантационного лесоводства в Вологодской области

3. МЕТОДИКА, ОБЪЕМ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Статистический анализ экспериментальных данных

3.4. Объем исследований

3.5. Краткая характеристика объекта исследований

4. ДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР

ЕЛИ

5. ЭКОНОМИКО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ

5.1. Качественная продуктивность

5.2. Балансовая продуктивность

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность плантационных культур ели Вологодской области»

ВВЕДЕНИЕ

Способ получения древесины путем ее заготовки в лесах естественного происхождения уже не может удовлетворить все возрастающие потребности человечества. В числе решений наиболее эффективным представляется процесс постепенного перехода от заготовки древесины в лесах естественного происхождения к ее целенаправленному производству на специально закладываемых плантациях.

Развитие плантационного лесоводства в первую очередь, обусловлено желанием получать различную лесную продукцию, но главным образом - сортименты заданного качества, в большем количестве и в более короткие сроки, в сравнении с выращиванием естественных лесов. В настоящее время большинство существующих лесных плантаций (более 50%) имеют своей целью производство древесного сырья для перерабатывающей промышленности.

Плантационное лесоводство - это лучшее решение для удовлетворения растущего мирового спроса на древесное волокно для целлюлозно-бумажной промышленности. Вклад плантаций в удовлетворение глобального спроса на волокно будет в дальнейшем только нарастать, в то время как ценность естественных лесов все более уходит в область сохранения биоразнообразия и климата на планете.

Актуальность темы исследований. Лесной кодекс РФ (2006) предусматривает создание лесных плантаций и их эксплуатацию, как вид лесопользования, представляющий собой предпринимательскую деятельность. В России, где запасы древесины составляют свыше 1/4 мировых ресурсов, развитие идеи плантационного лесовыращивания сдерживается широко распространенным представлением о неисчерпаемости лесов. Однако запасы древесины, доступные для эксплуатации, невелики. Лесопромышленный комплекс все чаще сталкивается с проблемой нехватки качественного и доступного древесного сырья, что является основной причиной экономической нестабильности работы перерабатывающих предприятий.

В сложившейся ситуации одной из эффективных мер является выращивание лесосырьевых плантационных культур. Опыт создания и эксплуатации лесных плантаций в Канаде, США, Китае и скандинавских странах подтверждает перспективность данного вида использования лесов. Следует перенять положительный опыт и с учетом региональных условий применить в России.

Определенный опыт создания лесных плантаций в России существует. С начала 80-х годов XX в. в европейской части страны заложено около 36 тыс. га плантационных культур в качестве сырьевой базы целлюлозно-бумажных комбинатов. Назрела практическая необходимость проведения объективной оценки их состояния, определения количественных и качественных показателей насаждений, что позволит предпринять необходимые управленческие решения в сфере оптимизации приемов целевого лесовыращивания.

Цель и программа исследований. Цель работы заключается в исследовании древесной, качественной и балансовой продуктивности плантационных культур ели в условиях южной подзоны тайги Вологодской области с учетом технологических приемов их создания.

Программой исследований предусматривалось:

- оценка природных факторов в районе проведения исследований, определение их роли в формировании древесины;

- анализ опыта создания, выращивания и исследований лесных плантаций;

- разработка методики проведения исследований древесной, качественной и балансовой продуктивности плантационных лесных культур;

- исследование показателей продуктивности плантаций ели европейской в условиях южной подзоны тайги Вологодской области с учетом технологических приемов их создания.

Научная новизна. В результате авторского научного поиска впервые оценен накопленный опыт создания, выращивания и исследований лесных плантационных культур в Вологодской области.

Впервые для 27-летних плантаций ели европейской в условиях южной подзоны тайги Вологодской области определены показатели древесной, качественной и балансовой продуктивности, установлен потенциальный выход товарной целлюлозы с единицы площади лесных культур.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют судить о масштабах и технологических приемах создания, а также современном состоянии, плантационных лесных культур в условиях Вологодской области.

Установленные взаимосвязи наличного запаса древесины, запаса деловой древесины, выхода балансов с диаметром ствола на высоте груди могут быть использованы при проектировании рубок ухода в молодых лесных культурах.

Значениями базисной плотности древесины, полученными для ели европейской в условиях плантаций южной подзоны тайги Европейской части России, могут быть дополнены таблицы стандартных справочных данных (ГСССД 69-84). Установленная зависимость между толщиной сучков и диаметром ствола существенно упрощает процедуру определения сортности выращиваемых лесоматериалов по признаку сучковатости.

Определенные в ходе исследований показатели продуктивности насаждений могут служить основанием для принятия решения о дальнейшей хозяйственной деятельности на рассматриваемом лесокультурном объекте.

Предмет защиты. На защиту выносятся результаты исследований показателей древесной, качественной и балансовой продуктивности плантационных лесных культур ели в условиях южной подзоны тайги Вологодской области.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются применением общепринятых научно-обоснованных методик исследований, достаточным объемом экспериментального материала, обработанного методами вариационной статистики.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках разработки кафедрой лесного хозяйства ВГМХА им. Н.В. Верещагина научной темы «Лесоводствен-но-экологическая оценка лесовосстановления и интенсификация лесокультур-

ного производства на Европейском Севере» (номер государственной регистрации в ЦИТиС 01201254441).

Основные результаты исследований представлены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2007 г.), ежегодных научно-практических семинарах «Актуальные проблемы производственного сектора УИС» (г. Вологда, 2010-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Ростки науки» (г.Вологда, 2012 г.).

Материалы исследований отражены в 14 публикациях, в том числе в 3 статьях в реферируемых журналах по перечню ВАК РФ.

Личное участие автора. Выполнен обзор литературы по изложенному вопросу, подобраны объекты, проведены экспериментальные исследования, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 153 наименований, в том числе 12 иностранных источников. Работа изложена на 134 страницах, содержит 20 таблиц и 26 рисунков.

1. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

Лесорастительные условия, включающие комплекс климатических, орографических и почвенно-грунтовых факторов, определяются географическим месторасположением района, в связи с чем, возникает практическая необходимость в уточнении границ охваченной исследованиями территории (Корчагов, 2010).

Исследования проведены на территории Вологодской области. Она простирается от 58°27' до 61°ЗГ северной широты и от 34°42' до 47°10' восточной долготы и граничит на северо-западе с р. Карелия, на севере с Архангельской, на востоке с Кировской, на юге с Костромской и Ярославской, на юго-западе и западе с Тверской, Новгородской и Ленинградской областями. Область вытянута с запада на восток на 650 км, а с севера на юг на 380 км, площадь ее составляет - 145,7 тыс. км , или 0,9 % территории России.

Территория области включает среднюю и южную подзоны тайги, выделенные А.П. Шенниковым. В связи с тем, что исследованные нами плантационные культуры располагаются в границах подзоны южной тайги, наиболее подробно остановимся на характеристике лесорастительных условий этого таксона.

1.1. Климат

Климатические факторы, играют основополагающую роль в жизни древесных растений. Известно, что древесная продуктивность леса в значительной степени определяется климатом: продуктивность возрастает с увеличением тепла и влаги в течение вегетационного периода. Основные показатели климата южной подзоны тайги представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристика элементов климата подзоны южной тайги (Агроклиматические ресурсы, 1972)

Показатель Значение показателя

Продолжительность вегетационного периода, дней 165

Сумма положительных температур выше 10°С, °С 1700

Средняя годовая температура, °С +1,3

Самый холодный месяц январь

Самый теплый месяц июль

Последний весенний заморозок 20 мая

Первый осенний заморозок 16 сентября

Среднегодовое количество осадков, мм 550

Продолжительность периода со снежным покровом, дней 166

Средняя высота снежного покрова, см 70-80

Рассмотрим основные показатели климата в регионе с учетом их влияния на древесную и качественную продуктивность насаждений.

Важнейшим климатическим фактором, обуславливающим формирование древесины, является солнечная радиация. Ее годовое количество изменяется в зависимости от времени года от 6 до 18,5 часов. Средняя продолжительность дня в июне - первой половине июля составляет от 16 до 18 часов. Годовая величина суммарной солнечной радиации достигает 100-130 ккал/см (Григорьев, 1966; Жаков, 1969; Пивоварова, 1977).

Необходимо отметить, что выращивание деревьев в густом стоянии, а также введение под полог подгонных древесных и кустарниковых пород, вызывает недостаток света в нижней части стволов, в результате чего может быть увеличена интенсивность процесса очищения стволов от сучьев, что положительно сказывается на качестве выращиваемой балансовой древесины. Этот факт обязательно должен учитываться при обосновании густоты создаваемых плантационных лесных культур и интенсивности их разреживания при рубках ухода.

Температурный режим воздуха определяет сроки вегетации древесных растений, скорость протекающих физиологических процессов, а, следовательно, обуславливает формирование древесины. Средняя годовая температура воздуха составляет +1,3°С. В наиболее холодном месяце (январь) температура

может опускаться до -37°С, в летние месяцы ее величина поднимается до отметки +33-36°С.

Низкими температурами в начале вегетационного сезона может быть обусловлено формирование древесины с малой долей поздней древесины (Румянцев, Мельник, 2009), и, следовательно, пониженной плотности. Крайне низкие и высокие температуры воздуха, кроме того, могут служить причиной появления пороков и гибели древесных растений. Правильный подбор древесных пород, устойчивых к низким температурам, при создании плантационных лесных культур позволит уменьшить повреждаемость растений морозом, и, тем самым, будет способствовать повышению продуктивности насаждений.

Высокие температуры воздуха, вызывая засуху, также могут служить причиной снижения доли поздней древесины (Мерзленко, 1977; Румянцев, Мельник, 2009) и плотности, то есть отрицательно сказаться на балансовой продуктивности насаждений. Кроме того, высокие температуры могут вызывать перегрев или ожог коры растущих деревьев и появление сухобокости, что особенно характерно для тонкокорой ели. Сухобокость искажает правильность формы круглых лесоматериалов, вызывает местное искривление годичных слоев и наоушает целостность дюевесины. Уменьшение влияния высоких

-IV л.

температур в условиях региона может быть обеспечено созданием плантационных культур посадкой с расположением рядов в направлении с севера на юг.

Вторжение арктических холодных воздушных масс на территорию региона часто сопровождается заморозками. Заморозки вызывают побивание верхушечного побега у древесных растений и образование многовершинное™. Наиболее чувствительными к заморозкам оказываются древесные породы в начале и конце вегетационного периода и, главным образом, в первые годы жизни, когда растение имеет высоту до 2 м. Кроме того, на тяжелых и сырых почвах заморозки могут вызывать выжимание растений морозом, что часто приводит к их гибели. По данным H.A. Бабича, Н.П. Гаевского, O.A. Конюшатова (2000) в 6-10-летних посадках заморозками повреждается от 22 до 77% культивируемых елей.

Активная вегетация древесных растений происходит при средних суточных температурах воздуха выше 10°С. Переход к указанной температуре наблюдается в конце второй - начале третей декады мая. Окончание периода наступает 8-12сентября. Средняя продолжительность вегетационного периода равна 165 дней, но в отдельные годы она может значительно изменяться. Сумма тепла за период активной вегетации растений достигает 1700°С. По обеспеченности растений теплом рассматриваемый регион отнесен к умеренному поясу (Шашко, 1958). Отметим, что продолжительность вегетационного периода оказывает значительное влияние на деятельность камбия, а, следовательно, и на ширину годичного слоя.

Распределение различных направлений ветра и его скорость определяется сезонным режимом барических центров, стационирующих над Северной Атлантикой и Евразией. Характерным для территории является преобладание западных ветров в течение всего года. Зимой западные ветры имеют значительную южную составляющую, летом - менее значительную северную составляющую.

Из всех климатических факторов особая роль в формировании древесины принадлежит ветру. Ветер оказывает непосредственное влияние на развитие формы ствола дерева, а, следовательно, различия в приросте по сторонам света. В местах действия односторонних сильных ветров деревья, обычно, образуют однобокие, нередко флагообразные кроны, изогнутые стволы, а вместе с этим и неравномерное внутреннее строение (Грибов, 2007). О.И. Полубояринов (1974) указывал, что конечным результатом воздействия ветра на форму ствола является ускорение прироста нижней (комлевой) части ствола за счет снижения темпов развития его вершинной части, в результате чего увеличивается конусность ствола, образуя так называемую реактивную (креневую) древесину.

Важнейшее проявление ветра, как неблагоприятного физиологического фактора в жизни леса, заключается в его иссушающем действии. Важнейшее механическое действие ветра проявляется: в поломке ветвей, сучьев, вершин, стволов деревьев, вываливании деревьев с корнем, сильном раскачивании

деревьев и производимом при этом взаимном охлестывании деревьев ветками с одной стороны, и обрывом корней - с другой.

Сильные ветры, повышая транспирацию деревьев при недостатке воды в почве, вызывают образование суховершинности, а иногда усыхание деревьев (при последующем содействии вредителей - короедов, усачей, златок и др.). В исключительно засушливые годы в некоторых районах на почвах с глубоким уровнем воды наблюдается массовое образование суховершинности и сухостоя. Явления эти наблюдаются, прежде всего, у краев леса, в сильно изреженных участках, т.е. в местах, наиболее подверженных иссушающему действию ветра.

Ветром, при дополнительном воздействии сырого снега, могут вываливаться деревья на плужных пластах. Такой опыт, когда было вывалено около 30% деревьев сосны и ели, наблюдали сотрудники СПбНИИЛХ в 40-летних культурах, посаженных по пластам после плуга ПКЛН-500.

Наибольшие среднемесячные скорости ветра отмечаются зимой, летом скорости ветра уменьшаются. Среднегодовая скорость ветра в среднем составляет 3,3 - 4,3 м/сек.

На рассматриваемой территории в течение всего года атмосферные осадки определяются главным образом активной циклонической деятельностью. Годовое количество осадков составляет 550 мм. Жидкие осадки составляют около 55 -60 % годового количества, твердые - около 25 - 30 % и смешанные -около 10 - 15 %. По обеспеченности влагой рассматриваемая территория относится к зоне избыточного увлажнения.

Первый снежный покров появляется в третьей декаде октября. Обычно он не остается лежать на всю зиму. Устойчивый снежный покров появляется во второй декаде ноября, он может образоваться либо на месяц раньше, либо на месяц позднее обычного. Такое явление в регионе проявилось в конце 2011 года, когда устойчивый снежный покров образовался лишь в последних числах декабря.

Средняя высота снежного покрова в регионе составляет 70-80 см, основной период снеготаяния заканчивается в первой декаде мая.

Помимо того, что снег является источником снабжения водой, он рассматривается, как фактор, препятствующий глубокому промерзанию почвы и вымерзанию растений. Благодаря глубокому снеговому покрову, в суровые зимы многие деревья защищены от воздействия морозов в прикрытой снегом части. При наличии порослевой способности такие деревья впоследствии восстанавливаются. В местах, где мощный снеговой покров долго задерживается весной, обычно запаздывает распускание мелкого подроста, в связи с чем, он минует некоторые опасные поздние заморозки. Поэтому в некоторых случаях можно рекомендовать искусственное накопление снега (например, на питомниках, вырубках и т.п.).

Наиболее существенное отрицательное влияние снега заключается в явлениях снеголома и снеговала. Выпадающий хлопьями рыхлый и влажный снег в большом количестве задерживается в кронах деревьев, особенно у хвойных пород. Высокие, но относительно тонкие молодые, или угнетенные деревья под тяжестью снега начинают изгибаться. В результате этого образуется снеголом, либо снеговал (что имеет место на рыхлых непромерзающих почвах). Нередки случаи образования уродливостей и болезней под влиянием снега (кривизна, многовершинность, двойчатки, загнивание ран от поломов и пр.). В таежных лесах очень часто можно встретить значительное количество деревьев, изогнутых навалом снега в дугу или в виде арки. Снеголому и снеговалу способствует чрезмерная густота древостоя, ведущая к образованию слишком тонких, гибких стволов и создающая вследствие большой сомкнутости крон благоприятные условия для задержания больших масс снега (Корчагов, 2010).

Таким образом, климатические ресурсы региона не препятствуют произрастанию хвойных лесов средней и даже высокой продуктивности, ведению лесокультурного хозяйства. Более того, по мнению И.В. Шутова, И.А. Марковой, А .Я. Омельяненко и др. (2007), в нашей стране лесосырьевые плантации нужно создавать главным образом в подзоне южной тайги. При проектировании и создании объектов промышленных культур обязательно должны быть учтены все климатические факторы, отклонения которых от средних показателей могут отрицательно отразиться на росте и продуктивности древостоев.

1.2. Рельеф и гидрология

В четвертичном периоде рассматриваемая территория находилась под воздействием Скандинавского ледника. До настоящего времени сохранились следы трех оледенений: днепровского, московского и валдайского. Тем не менее, по характеру рельефа территория в настоящее время представляет собой волнисто-холмистую равнину.

Следует отметить, что в целом рельеф Вологодской области не препятствует развитию лесного хозяйства и, в частности, проведению лесокультурных работ.

Территория Вологодской области, и входящей в нее подзоны южной тайги, заболочена и имеет густую сеть рек и озер. В области насчитывается 1287 рек (Ильина, Грахов, 1987), каждая протяженностью свыше 10 км, и 4240 озер площадью 1 га и более. Общая длина всех рек более 750 тыс. км, суммарная площадь озер составляет 2,9 тыс. км (Ильина, Грахов, 1987).

Питаются реки и озера области снеговыми, дождевыми и грунтовыми водами. Основным источником питания рек области являются поверхностные воды снегового происхождения, которые составляют около 60 % годового стока, что позволяет отнести реки к типу преимущественно снегового питания.

Большая часть озер региона - это наследие ледникового периода. Одни из них, наиболее многочисленные, возникли среди мореных холмов и гряд, другие образовались на месте обширных приледниковых водоемов, когда уровень их понизился и они распались на части. Озера холмисто - мореных равнин невелики по площади, но среди них встречаются довольно глубокие. К бассейну Белого моря принадлежат озера Вожже и Кубенское, реки Сухона и Вага. Оба озера близки по величине и относятся к числу наиболее крупных на севере.

Болота покрывают большие пространства региона. Преобладание атмосферных осадков над испарением, высокий уровень грунтовых вод и наличие низменностей, лишенных дренажа на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинки), способствуют заболачиванию, а высокие летние температуры способ-

ствуют интенсивному торфообразованию. Болота богаты торфом, по запасам которого они занимают одно из первых мест в России. Большая их часть относится к верховым и переходным типам со средней глубиной торфяной залежи 2-3 м.

Древесный ярус обычно образован сосной и березой примерно в равных количествах (Особо охраняемые ..., 1993). Кустарниковый ярус в большинстве случаев отсутствует. Растительность переходных болот состоит из видов характерных как для верховых, так и для низинных болот. Грунтовые воды залегают неглубоко, в пониженных местах они почти сливаются с болотными водами, на водоразделах и повышенных местах грунтовые воды залегают на глубине 2-4 м и редко отпускаются до 10 м.

1.3. Почвы и их естественное плодородие

Общеизвестно, что почвенно-грунтовые условия определяют агротехнику создания лесных культур, выбор культивируемой породы и, в конечном итоге, продуктивность насаждений.

Изучением почвенного покрова региона посвящены работы A.A. Красюка (1922, 1927), Б.Д. Зайцева (1932), А.Г. Трутнева (1939), К.А. Гаврилова и В.Г. Карпова (1962), ДФ. Соколова (1962), Г.А. Склярова и A.C. Шаровой (1970), A.JI. Паршевникова (1971) и других почвоведов.

Рассматриваемый регион располагается в умеренно холодном (бореаль-ном) почвенно-климатическом поясе северного полушария в таежно-лесной почвенно-ботанической зоне (зоне подзолистых таежных почв).

Коренные почвообразующие породы - это в основном пермские отложения - красноцветные, серые, желтые мергели. Преобладающими зональными почвами являются дерново-подзолистые.

Дерново-подзолистые почвы формируются в условиях нормального увлажнения под елово-лиственными и лиственными лесами с развитым травяным покровом. Хорошо развитый травяной покров и большое количество листового

опада в этих насаждениях способствует формированию сравнительно мощного перегнойно-аккумулятивного горизонта. Подзолистый горизонт выражен слабо, имеет грязновато-серый цвет. Иногда подзолистый горизонт морфологически не выражен и лишь данные анализов свидетельствует об оподзаливании. Пере-гнойно-аккумулятивный горизонт этих почв богат гумусом и азотом, содержит много обменных кальция и магния. Реакция почвы верхних горизонтов кислая, с глубиной повышается до нейтральной и слабощелочной, что обусловлено близким залеганием карбонатной морены. Подвижные соединения фосфора и кальция в большом количестве содержатся в лесной подстилке, в минеральных горизонтах их мало.

На территории района проведения исследований преобладают дерново-слабо- и средне- подзолистые суглинистые почвы на покровном суглинке, подстилаемом карбонатным суглинком. Произрастающие на этих почвах леса выделяются высокой производительностью.

Кроме того, встречаются дерново-глеевые почвы, которые формируются в условиях повышенного увлажнения жесткими водами на пологих склонах и плоских слабодренированных водоразделах. Эти почвы широко распространены в районах с близким к поверхности залеганием карбонатной морены. К этим почвам, как правило, приурочены ельники травяные, лотовые и чернично-папоротниковые с богатым напочвенным покровом. Как правило, это леса III -IV классов бонитета. Характерной особенностью дерново-глеевых почв является наличие под мощным слоем лесной подстилки перегнойно-аккумулятивного горизонта, мощность которого иногда достигает 30 -40 см. Это хорошо разложившаяся органическая масса, часто зернистой структуры в нижней части со значительной примесью минеральных частиц.

Мощный перегнойно-аккумулятивный горизонт выделяется высоким содержанием гумуса, азота, обменных кальция и магния. Обменная кислотность либо отсутствует, либо обнаруживается в самых верхних горизонтах. Реакция почвы слабокислая, в верхних горизонтах почвы с глубиной повышается до нейтральной и слабощелочной. Отрицательным фактором, снижающим лесо-

растительные свойства дерново-глеевых почв, является длительное избыточное увлажнение, которое ведет к развитию глеевых процессов. Простейшей мелиорацией здесь можно резко повысить производительность древостоя.

Пойменные дерново-глееватые почвы встречаются редко и занимают небольшие площади. Формируются они в поймах речек и ручьев под ельниками приручейными в условиях периодического затопления и при постоянном высоком уровне грунтовых вод. Для пойменной дерново-глееватой почвы характерно наличие довольно мощного перегнойно-аккумулятивного горизонта, оглеен-ности, отсутствия оподзоленности. Профиль пойменной дерново-глееватой почвы сложен аллювиальными отложениями часто разного механического состава, поэтому в нем, как правило, можно выделить несколько слоев.

Перегнойно-аккумулятивный горизонт выделяется повышенным содержанием гумуса и азота. Реакция почвы по всему профилю кислая. Обменные основания в наибольшем количестве содержатся в лесной подстилке и пере-гнойно-аккумулятивном горизонте. Показатели обменной и гидролитической кислотностей с глубиной снижаются. Пойменная дерново-глееватая почва очень обеднена подвижными соединениями фосфора.