Повышение эффективности лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Терминология и классификация.
1.2 Этиология и патогенез наружного генитального эндометриоза.
1.3 Наружный генитальный эндометриоз и бесплодие.
1.4 Принципы терапии бесплодия у пациенток с наружным гениталь-ным эндометриозом.
1.5 Индукция овуляции.
1.6 Профилактика ранних потерь беременности.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2 Результаты ультрасонографического исследования органов малого таза.
3.3 Характеристика гормонального гемостаза у больных с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием.
3.4 Показатели системы гемостаза.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ И
НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.
4.1 Хирургическое лечение.
4.2 Медикаментозная терапия и контролируемая индукция овуляции.
4.3 Профилактика ранних потерь беременности у обследованных пациенток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.»
Генитальный эндометриоз одна из наиболее актуальных проблем гинекологии. Частота наружного генитального эндометриоза составляет до 10 - 15' % в общей популяции, до 40-50 % в структуре женского бесплодия и 70-80 % - у пациенток с синдромом хронических тазовых болей [Л.В.Адамян, 2007]. Несмотря на многочисленные исследования, патогенез заболевания до конца не изучен и представляется многофакторным. Каждая теория (имплантацион-ная, метапластическая, дизонтогенетическая, иммунологическая, генетическая и др.) пытается,объяснить,происхождение той или иной формы эндометриоза,, поэтому является логичной и имеет право на существование. Большинство клиницистов полагают, что все дискуссионные вопросы, касаются наружного эндометриоза,. поскольку внутренний эндометриоз (аденомиоз) больше является' следствием внутриматочных вмешательств. В этом аспекте последние исследованияшосвящены роли различных факторов роста и других цитокинов в>патогенезе.данного заболевания [26, 33, 117, 159]. Основными-жалобами пациенток' с наружным эндометриозом являются тазовые боли и бесплодие, чаще первичное так называемое «неясного генеза» на этапе амбулаторного обследования. Причины бесплодия при наружном эндометриозе также являются предметом дальнейших исследований. По мнению большинства авторов, они сводятся к изменению состава перитонеальной жидкости за счет функционирования гетеротопического эндометрия, и, как следствие, нарушения нормального процесса фолликулогенеза, овуляции, оплодотворения и имплантации эмбриона [30, 31, 116, 174].
Несмотря на отсутствие ясности в вопросах патогенеза, диагностическая тактика на сегодня' определена. Наружный эндометриоз I-II степени выявляется при лапароскопическом исследовании, диагноз эндометриоидных кист в 92-95% наблюдений устанавливается при трансвагинальной эхографии [Spaczynski R., Duleba А., 2003].
До настоящего времени остаются спорными вопросы эффективной терапии наружного эндометриоза и, в частности, бесплодия. На основании поу следних исследований эндометриоз относят к хирургической патологии и, следовательно, основным методом лечения является оперативное удаление гетеротопических очагов эндометрия. В лечении бесплодия большинство клиницистов отдают предпочтение комбинированной терапии: первым этапом - лапароскопия с целью хирургического удаления очагов эндометриоза и вторым этапом - гормональная терапия, направленная на подавление менструальной функции [2, 67, 220, 236, 243]. Однако есть мнение, что гормонотерапия не повышает фертильность после хирургического удаления очагов гете-ротопического эндометрия [Григорова JI.B., 2008].
Кроме проблемы бесплодия, которой посвящено множество исследований, немаловажным является ведение таких пациенток во время беременности, особенно в 1-ом триместре, поскольку аутоиммунный характер заболевания является фоном для ранних потерь беременности [192, 239]. Нет однозначного мнения по поводу нарушений овариальной функции [59], что также требует дальнейших исследований.
Данное исследование посвящено анализу эффективности различных схем терапии с целью улучшения результатов лечения бесплодия и профилактики ранних потерь беременности у больных с наружным генитальным эндометриозом.
Цель настоящего исследования:
Улучшить результаты лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективную оценку различных вариантов лечения наружного генитального эндометриоза.
2. Изучить состояние гормонального гомеостаза у обследованных больных.
3. Определить факторы, влияющие на эффективность комплексной терапии у больных с наружным эндометриозом.
4. Разработать дифференцированную терапию бесплодия у обследованных больных в зависимости от степени распространенности эндомет-риоза, длительности заболевания и оценить её эффективность.
5. Обосновать необходимость проведения профилактики ранних потерь беременности у исследуемых пациенток.
Научная новизна исследования:
На основании анализа, полученных результатов исследования проведена оценка хирургического лечения, как монотерапии, так и в сочетании с гормональным лечением.
Впервые выработан дифференцированный подход к лечению бесплодия у больных с наружным генитальным эндометриозом в зависимости от степени распространенности процесса. На основании полученных данных обоснована целесообразность проведения контролируемой суперовуляции, направленной на повышение эффективности лечения бесплодия. Впервые разработана терапия, направленная на профилактику ранних потерь беременности.
Практическая значимость исследования:
Выделен комплекс симптомов, а также характерные клинико-лабораторные признаки, наиболее часто встречающиеся у женщин с бесплодием и НГЭ, что позволит повысить качество ранней диагностики НГЭ.
На основании комплексного обследования больных с НГЭ разработан дифференцированный подход к восстановлению генеративной функции (хирургическое лечение, медикаментозная терапия и индукция овуляции), позволяющий повысить эффективность лечения бесплодия.
Разработана комплексная терапия, направленная на профилактику ранних потерь беременности, что позволит считать успехом в лечении бесплодия у женщин с НГЭ не достижение беременности, а рождение ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективно лечение бесплодия при НГЭ при наличии следующих факторов: длительность бесплодия до 3,5 лет; возраст женщины до 26 лет; вторичное бесплодие; неотягощенный гинекологический анамнез. Лечение бесплодия при более НГЭ было малоэффективно при наличии следующих факторов: длительность бесплодия 8 лет; возраст женщины более 30,5 лет; первичное бесплодие.
2. Применение контролируемой индукции овуляции у пациенток с бесплодием и НГЭ через 6 мес. после хирургического (лапароскопия) при 1-ой степени НГЭ или комбинированного лечения (лапароскопия и аГнРГ N 46) при П-ой и Ш-ей степени распространения НГЭ - позволяет повысить эффективность восстановления репродуктивной функции до 69 %.
3. Для профилактики ранних потерь беременности пациенткам с НГЭ/необ-ходимо рекомендовать планирование беременности и её ведение до 16 недель на фоне дюфастона по 20 мг/сут., учитывая аутоиммунный характер заболевания.
Личное участие.
Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; лично проводился эхографический мониторинг; ассистенция при лапароскопических операциях у обследованных больных; разработана дифференцированная терапия, направленная на повышение эффективности лечения бесплодия у пациенток с НГЭ; выявлены факторы, влияющие на результаты лечения.
Внедрение результатовшсследования;
Результаты, диссертационной- работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ №: 68 г. Москвы, женских консультаций и поликлиник, ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава и используютсяшреподавателями кафедры на:теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами в лекционном; материале и методических.рекомендациях.
Апробация материалов диссертации;
Материалы диссертации были представлены и доложены, обсуждались, на XXIX итоговой научной; конференции молодых. ученых МГМСУ, Москва*f 2007; на* II Международном;конгрессе по репродуктивной медицине 2008; на? XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых. МГМСУ,. Москва, 2008;,на;конференции «Ироблемы1 бесплодия» (25.1212008) МГМСУ, Москва; на XXXI итоговой' конференции; молодых ученых МГМСУ, Москва; 2009. Обсуждение диссертации?состоялось на^заседании кафедры,акушерстваш? гинекологии лечебного факультета МГМСУ 20102.2009:
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
Структурами объем диссертации.
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателям литературы; изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает. 251 литературный, источник, в том числе 110 отечественных и 141 зарубежный автор.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбунова, Елена Михайловна
выводы.
1. На этапе клинического обследования выделены наиболее типичные проявления наружного генитального эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста: бесплодие (как правило, первичное - 78 %); дисменорея (64%); болевой синдром (50 %); высокий инфекционный индекс; отягощенный семейный анамнез (опухоли половых органов 23 % и опухоли экстрагенитальной локализации - 19 %); высокая частота невынашивания (32 % всех беременностей); отсутствие эффекта от проводимого ранее противовоспалительного лечения (62 %).
2. Ультразвуковая диагностика наружного генитального эндометриоза возможна при наличии эндометриоидных кист яичников (98 % больных) - II и III степени распространения наружного генитального эндометриоза; I степень наружного генитального эндометриоза возможно диагностировать только лапароскопическим методом.
3. У больных наружным генитальным эндометриозом отмечается функциональная гиперпролактинемия и недостаточность лютей-новой фазы цикла независимо от степени распространения заболевания. Эти изменения являются вторичными как результат реакции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы на функциональную активность гетеротопического эндометрия.
4. Наиболее эффективно лечение бесплодия у больных с наружным генитальным эндометриозом при наличии следующих факторов: длительность бесплодия до 3,5 лет; возраст женщины до 26 лет; вторичное бесплодие; неотягощенный гинекологический анамнез (отсутствие перенесенных воспалительных заболеваний).
5. Применение контролируемой индукции овуляции у пациенток с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом через 6 мес. после хирургического (лапароскопия) при 1-ой степени наружного генитального эндометриоза или комбинированного лечения (лапароскопия и аГнРГ N 4-6) при П-ой и Ш-ей степени распространения заболевания - позволяет повысить эффективность восстановления генеративной функции до 69 %.
6. Наиболее эффективно проведение овариальной стимуляции овуляции при лечении бесплодия у пациенток с наружным гениталь-ным эндометриозом I степени распространения, что объясняется до конца невыясненными причинами бесплодия при т.н. «малых формах». Более низкий процент наступления беременностей при II и III степени наружного генитального эндометриоза, чем при I является следствием снижения овариального резерва в связи с распространенностью заболевания.
7. С целью профилактики ранних потерь беременности и угрозы прерывания необходимо применение дюфастона до 16 недель беременности, учитывая наличие у пациенток с наружным гени-тальным эндометриозом недостаточности II фазы менструального цикла и аутоиммунный характер заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У пациенток с бесплодием неясного генеза и / или наличии дисмено-реи, болевого синдрома, отягощенном семейном анамнезе, отсутствии эффекта от противовоспалительного лечения - показана лечебно-диагностическая лапароскопия для исключения или подтверждения и хирургического лечения наружного генитального эндометриоза.
2. Медикаментозная терапия, применяемая после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза, назначается дифференцировано в зависимости от степени распространения: при I степени - дюфастон 20 мг/сут. с 16-ого по 25 д.м.ц.; при II и III степени — аГнРГ (Люкрин-депо 3,75 мг) № 4-6 инъекций.
3. При отсутствии беременности у пациенток с наружным генитальным эндометриозом в течение 6-7 мес. после хирургического лечения (I степень) или комбинированного лечения (II и III степень распространения заболевания) рекомендуется проведение контролируемой стимуляции овуляции.
4. Рекомендовано применение протокола индукции овуляции с повышением дозы рФСГ (пурегон) и индивидуальной стартовой дозой (в зависимости от уровня ФСГ на 2-3 д.м.ц., общего объема яичников и числа антральных фолликулов по данным эхографического исследования).
5. При отсутствии беременности в течение 12-18 месяцев после хирургического или комбинированного лечения рекомендуется дальнейшее лечение в программах ВРТ.
6. У пациенток с наружным генитальным эндометриозом необходимо планирование беременности и ее ведение до 16 нед. на фоне дюфасто-на 20 мг/сут.; поддержка лютеиновой фазы индуцированной беременности - через 2-3 дня после введения овуляторной дозы чХГ - дюфастон 20 мг/сут. 10 дней.
7. Для повышения эффективности лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом целесообразно использовать лечебный алгоритм, представленный на схеме:
Лапароскопия каутеризация очагов эндометрия, удаление эндометриоидных кист, рассечение спаек) 1
Гормональная терапия (дюфастон 20 мг/сут — I степень НГЭ, Люкрин-депо 3,75 мг N 4-6 инъекций - II, III степень НГЭ). i
При отсутствии эффекта через 6-7 мес. - контролируемая стимуляция овуляции (рФСГ - пурегон). i
При отсутствии беременности в течение 12-18 мес. — программы ВРТ.