Диагностика и оперативное лечение различных форм женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Маргиани, Фатима Абдурашидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маргиани, Фатима Абдурашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лапароскопия в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия, наружного генитального эндометриоза, синдрома поликистозных яичников (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Медико-социальное исследование: Результаты и обсуждение
ГЛАВА 4. Результаты исследования
4.1.Клиническая характеристика пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия
4.2.Результаты исследования состояния маточных труб и выраженности спаечного процесса в малом тазу, полученных при гистеросальпингографии и лапароскопии.
4.3.Эффективность реконструктивно-пластических операций, выполненных по поводу лечения трубно-перитонеального бесплодия
4.4.Достижения и нерешенные вопросы реабилитации после операций, выполняемых по поводу трубно-перитонеального бесплодия.
4.5.Клиническая характеристика пациенток с наружным генитальным эндометриозом
4.6.Лечение наружного генитального эндометриоза.
4.7.Клиническая характеристика больных с СПКЯ.
4.8.Состояние репродуктивной системы у больных с
СПКЯ по данным клинико-лабораторных методов исследования.
4.9. Хирургическое лечение синдрома поликистозных яичников
4.10. Эффективность комплексного лечения СПКЯ.
ГЛАВА 5.Обсуждение полученных результатов ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и оперативное лечение различных форм женского бесплодия»
Актуальность проблемы
Бесплодие - неспособность зрелого организма воспроизводить потомство. Эта, на первый взгляд, биологическая характеристика человека в настоящее время становится не просто серьезной проблемой общего здоровья населения, но и важной составляющей демографического роста.
Нарушение репродуктивного здоровья затрагивает интересы наиболее активной части населения, от которой зависит естественное воспроизводство -население фертаиьного возраста (15-49 лет). Бесплодие в браке, как наиболее серьезная форма репродуктивных нарушений приводит к неустойчивости семейных отношений, ухудшению социальной и трудовой активности человека, и, как следствие, к снижению качества жизни [Кулаков В.И.,1994; 2003]. Эти индивидуальные проблемы, в конечном счете, оказывают отрицательное влияние на общество в целом.
Социальная значимость проблемы бесплодия существенно зависит от демографической ситуации, поэтому в России она стала особенно актуальной в начале 90х г.г. прошлого столетия, когда процессы естественной убыли населения (депопуляции) приобрели устойчивую динамику. По оценкам ВОЗ, в России частота бесплодных браков значительно превышает критический уровень и приобретает значение государственной проблемы. По официальной статистике, женское бесплодие устанавливается в 381,7 случаях на 100 тыс. соответствующего населения, частота бесплодных браков в нашей стране составляет 15-17% и имеет тенденцию к росту [Гаврилова Л.В., 2002].
Частота бесплодия в городской популяции Центрального региона Российской Федерации в 1994-96 г.г. составила 8,2%. [Селезнева И.Ю., 1999]. Исследование проведенное в Томской области, свидетельствует, что данный показатель в г. Томске составляет 16,7%, а в регионе в целом-17,0% [Радионченко A.A., Филиппов О.С., 2002]. Эти данные превышают критические цифры, определенные проблемной группой ВОЗ как 15%. В связи с этим, бесплодие может расцениваться как ведущий фактор, влияющий на демографические показатели в стране.
Стратегические задачи в этой сфере определены "Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 гг. и планом мероприятий по ее реализации", которые были приняты межведомственной коллегией Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Министерства труда и социального развития РФ в 2000 г.
В структуре бесплодного брака репродуктивное здоровье женщин имеет особое значение, так как оно непосредственно связано со здоровьем будущих поколений, следовательно - с будущим государства и нации. За последние пять лет отмечен рост показателей гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста. Заболеваемость на 100 тыс. женского населения генитальным эндометриозом возросла в 1,5 раза, хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки - на 13,4%. О серьезных проблемах репродуктивного здоровья свидетельствует значительный объем операций на женских половых органах. Общее их число по стране составило в 2000 г. 1 398 108, или 16,3% от всех оперативных вмешательств, проведенных в стационарах [Гаврилова Л.В , 2002].
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, уровень женского бесплодия с 1998 по 2002 гг. вырос на 4%. Как свидетельствуют данные исследования И.Е. Корнеевой (2003), частота женского бесплодия по данным обращаемости в специализированный стационар составляет 62%.
В структуре женского бесплодия лидирующее положение занимает трубно-перитонеальное - 50-60%, эндометриз-ассоциированное - 20 - 50%, эндокринная форма, сопровождающаяся ановуляцией вследствие нарушения механизмов реализации гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений-20-30% [Кулаков В.И., Гаспаров A.C., 2000].
Последние десятилетия характеризуются значительными успехами в области диагностики и лечения различных форм патологии репродуктивной системы, которые позволили считать проблему женского бесплодия принципиально решенной. Этому способствовали расшифровка механизмов эндокринного контроля репродуктивной системы женщины, промышленный выпуск гормональных препаратов, разработка новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
В нашей стране лечение бесплодия традиционно складывается из двух этапов: амбулаторно - поликлинического, при котором осуществляются консервативные диагностические и лечебные мероприятия, и стационарного. Однако, до сих пор остается нерешенным вопрос о том как долго может продолжаться амбулаторный этап лечения и когда следует переходить к стационарному. При этом следует учитывать, увеличение биологического возраста женщины, длительности периода бесплодия и возрастание риска присоединения дополнительных факторов бесплодия.
Внедрение в клиническую практику эндоскопических методов с использованием современных технических средств явилось новым этапом в лечении бесплодия. Несостоятельность консервативных методов лечения привела к расширению показаний для оперативного лечения. Незначительная операционная травма, минимальная кровопотеря, сокращение длительности операции и срока госпитализации, уменьшение риска образования спаек являются очевидными преимуществами этого метода, повышающими эффективность реконструктивно-пластических операций на органах малого таза [Пшеничникова Т.Я., 1991; Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., Волков Н.И.1997; Кулаков В.И., 1999; Reich Н.,1998]. Диагностическая ценность эндоскопических методов в выявлении причины женского бесплодия чрезвычайно высока и достигает 97,6%. Совершенствование техники эндоскопических операций позволило проводить этим методом практически все вмешательства на органах малого таза у женщин репродуктивного возраста.
Данные об эффективности эндоскопических вмешательств достаточно противоречивы. Частота наступления беременности после оперативного вмешательства лапароскопическим методом при трубно- перитонеальной форме бесплодия, обусловленной распространенным спаечным процессом и выраженными изменениями маточных труб колеблется в широких пределах -от 5 до 40% [Краснопсшьская К.В., 2002].
В настоящее время общепризнанным методом диагностики и лечения эндометриоза также является лапароскопия. Современная эндоскопическая аппаратура, дающая 3-5-кратное оптическое увеличение, позволяет визуализировать даже минимальные очаги поражения. Многие авторы считают, что хирургическое лечение должно предшествовать гормональному., поскольку данная схема терапии обладает наибольшей эффективностью [Гаспаров А. С., 1996; Волков Н.И.,1996; Адамян JI.B. 1998; Donnez J. et al.,1996].
Однако, использование методов вспомогательных репродуктивных технологий нередко ставит под сомнение целесообразность реконструктивно-пластических операций на органах малого таза, и этот вопрос широко обсуждается в литературе [Кулаков В.И.,1999]. Так, по данным Е.А. Калининой (2002), наиболее высокие показатели после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона наблюдаются у пациенток с СПКЯ, которым ранее не проводилось лечение, частота наступления беременности -36,4%. А пациентки с ранее проведенной клиновидной резекцией расцениваются наименее перспективными, частота наступления беременности - 9,5%.
В связи с изложенным выше, была определена цель исследования:
Оценить эффективность современных репродуктивных технологий с использованием эндоскопического метода в диагностике и лечении наиболее распространенных форм женского бесплодия - трубно-перитонеального, наружного генитального эндометриоза и синдрома поликистозных яичников. Определить медицинские и социальные аспекты женского бесплодия на современном этапе.
Для выполнения этой цели, были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Определить количественные и качественные параметры потребности в лечении бесплодия (по данным о возрасте респондентов, их образовании, семейном состоянии, числе имеющихся и желаемых детей, уровне дохода, приоритетов в жизненных целях) и определить степень доступности существующей в стране системы диагностики и лечения бесплодия.
2. Исследовать структуру женского бесплодия по обращаемости на основании анализа поступления больных в специализированный стационар (в отделение сохранения и восстановления репродуктивной функции).
3. Определить роль и место эндоскопических методов в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия, наружного генитального эндометриоза, синдрома поликистозных яичников.
4. Оценить эффективность хирургического лечения бесплодия, проведенного с использованием эндоскопии.
5. Определить факторы, влияющие на эффективность оперативного лечения трубно-перитонеального бесплодия, наружного генитального эндометриоза, синдрома поликистозных яичников.
6. Оптимизировать алгоритм обследования и лечения женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, наружным генитальным эндометриозом, синдромом поликистозных яичников.
Научная новизна работы
В результате исследования было выявлено, что на современном этапе, медико-социальные проблемы бесплодия обусловлены, в первую очередь, неэффективной организацией репродуктивной помощи, в результате чего существенно снижается уровень желаемого деторождения. В работе доказано, что решение данных проблем должно быть направлено на то, чтобы эти нарушения были своевременно выявлены; бесплодные пары получили квалифицированную консультацию по диагностике, лечению и перспективах возникшей патологии.
Проведенное исследование позволило оценить эффективность применения эндоскопических методов в диагностике и лечении трубно-перитонеального фактора бесплодия, наружного генитального эндометриоза и синдрома поликистозных яичников. Показана целесообразность использования реконструктивно-пластических операций только у больных с первой и второй степенью распространения спаечного процесса и неперспективность такого вмешательства при выраженных анатомических изменениях в малом тазу. Подтверждены данные о необходимости дальнейшего использования комбинированного лечения у больных с наружным генитальным эндометриозом. Представлены результаты, свидетельствующие о необходимости дифференцированного подхода к хирургическому лечению синдрома поликистозных яичников, что позволит избежать необоснованных оперативных вмешательств, которые у части больных приводят к выраженному спаечному процессу.
Также, было доказано, что лидирующее место в структуре женского бесплодия стало занимать сочетанное. У 56% пациенток диагностировано сочетание факторов бесплодия (от 2 до 4), "чистые" формы бесплодия диагностированы у 44% больных. В работе продемонстрировано, что сочетание факторов бесплодия в 5 раз снижает эффективность восстановления репродуктивной функции. Показано, что наиболее перспективными в плане наступления беременности являются женщины в возрасте до 35 лет, длительности бесплодия до 5 лет, не имеющие длительного анамнеза лечения по поводу бесплодия. Также доказано, что наличие условий для проведения всех диагностических и лечебных мероприятий, включая методы ВРТ в едином специализированном стационаре является фактором способствующим восстановлению фертильности.
Практическая значимость работы
Анализ результатов применения эндоскопии в диагностике и лечении свидетельствует, что данный метод высоэффективен, малотравматичен и позволяет значительно снизить число послеоперационных осложнений.
В результате проведенного исследования, определены показания для применения эндоскопического метода лечения у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, наружным генитальным эндометриозом и синдромом поликистозных яичников. Их использование позволит оптимизировать применение эндоскопического метода в восстановлении фертильности у данного контингента больных, что способствует повышению эффективности лечения. Определена тактика ведения пациентов с указанными нарушениями репродуктивной системы, что позволит сократить сроки обследования и лечения, повысить частоту восстановления фертильности. Результаты исследования подтверждают целесообразность применения эндоскопического метода в лечении основных форм женского бесплодия и необходимость дальнейших исследований в этой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стремление к реализации репродуктивной функции является доминирующей мотивацией супружеской пары, и не зависит от социального и экономического положения семьи.
2. Эндоскопия является методом выбора в диагностике основных факторов женского бесплодия - трубно-перитонеального, наружного генитального эндометриоза, синдрома поликистозных яичников. Эффективность эндоскопических методов диагностики составляет 93,6%.
3. Эффективность оперативного лечения лапароскопическим доступом в восстановлении фертильности у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, наружным генитальным эндометриозом и синдромом поликистозных яичников достаточно высока: при трубно-перитонеальном бесплодии и спаечном процессе в малом тазу 1-2 степени распространения, частота наступления беременности -34,6%. Комплексное лечение наружного генитального эндометриоза -лапароскопия с последующей гормональной терапией способствует восстановлению фертильности в 45-74% случаев, только хирургическое - в 15%. У группы больных с синдромом поликистозных яичников восстановление репродуктивной системы диагностировано в 52,9% случаев.
4. Наличие выраженных структурно-анатомических изменений органов малого таза, в сочетании с более старшим возрастом женщины и длительным бесплодием, предполагает применение эндоскопической хирургии в качестве подготовительного этапа программы применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
5. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий бесплодным супружеским парам необходимо осуществлять в специализированных лечебных учреждениях, последовательно выполняя диагностические и лечебные этапы. Оптимальным сроком для обследования и выявления причин бесплодия является 4 месяца; для восстановления репродуктивной функции 12-24 мес. лечения. Фактором, снижающим эффективность лечения бесплодия, является недостаточная доступность квалифицированной помощи, в результате чего увеличивается возраст пациенток, длительность периода бесплодия, формируются дополнительные причины бесплодия.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста; содержит 36 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 322 источника, в том числе 150 отечественных и 172 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маргиани, Фатима Абдурашидовна
ВЫВОДЫ
1. Эндоскопия (лапароскопия и гистероскопия), в комплексе с другими методами, является основным, и наиболее эффективным методом в диагностике факторов женского бесплодия. Достоверность эндоскопического диагноза составляет 93,6%.
2. При трубно-перитонеальных формах бесплодия эндоскопические методы лечения эффективны лишь у больных с наличием спаечного процесса 1-2 степени распространения, при перитонеальных формах бесплодия и сохранении анатомо-функциональной полноценности маточных труб, частота наступления беременности составляет 34,6%.
3. Восстановление репродуктивной функции у больных с бесплодием, обусловленным наружным генитальным эндометриозом, при использовании комбинированного лечения - оперативного с последующей гормонотерапией- эффективно в 45% . Применение только оперативного лечения снижает эффективность до 15%. Отсроченное применение гормонотерапии уменьшает результативность до 30%. При наличии средних и тяжелых форм заболевания, значительных анатомо-функциональных изменениях, „ эндоскопические методы целесообразно применять в качестве предварительного этапа вспомогательных репродуктивных технологий.
4. Эффективность восстановления фертильности у больных с СПКЯ после клиновидной резекции яичников и электрокаутеризации лапароскопическим доступом, привела к восстановлению фертильности у 52,9%. У 25% оперированных женщин при повторной лапароскопии диагностирован спаечный процесс в малом тазу, явившийся следствием выполненной операции.
5. При выраженных анатомо - функциональных повреждениях, нарушающих состояние органов малого таза, при 3-4 степени распространения спаечного процесса в малом тазу, эндоскопические операции малоэффективны и могут расцениваться как первый этап к применению программы использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обращении супружеской пары в лечебное учреждение по поводу бесплодия, сроки обследования необходимо ограничить 4-6 месяцами. В качестве диагностических мероприятий, способствующих выявлению причины бесплодия, целесообразно использовать УЗИ органов малого таза, гормональное обследование, гистеросальпингографию, исследование спермы супруга и эндоскопию (лапароскопия и гистероскопия).
2. При наличии спаечного процесса в малом тазу 1-2 степени распространения проведение хирургической лапароскопии является целесообразным и оправданным - 37% восстановления фертильности. Беременность наступает, как правило, в течение 6-8 месяцев послеоперационного периода, при ее отсутствии в течение 18 месяцев, целесообразно использовать вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).
3. При обнаружении выраженных анатомических изменений в малом тазу - спаечный процесс 3-4 степени распространения, гидро -сактосальпинксы больших размеров, лапароскопию следует рассматривать как подготовительный этап для проведения программы ЭКОиПЭ.
4. Эндоскопические методы - коагуляция очагов эндометриоза, энуклеация эндометриоидных кист в сочетании с гормональной терапией, проводимой сразу же после проведенной операции, являются эффективными для восстановления фертильности при наружном генитальном эндометриозе - 45% беременностей.
5. Необходимо ограничить хирургические вмешательства при СПКЯ , использовать щадящую тактику операций ,так как у 25% женщин, перенесших клиновидную резекцию яичников формируется спаечный процесс в малом тазу.
6. Лечебно-диагностические мероприятия при наличии бесплодия необходимо осуществлять в одном специализированном лечебном учреждении. Оптимальный срок обследования составляет 4-6 месяцев, лечения - 12-24.При увеличении сроков обследования и лечения формируются сочетанные формы бесплодия, что резко снижает эффективность восстановления репродуктивной функции.