Эффективность применения ингибитора ароматазы в комбинированном лечении наружного генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Молотков, Арсений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молотков, Арсений Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.2. Роль матриксных металлопротеиназ в организме
1.3. Участие матриксных металлопротеиназ в патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.3.1. Инвазия гетеротопий
1.3.2. Неоангиогенез в патогенезе генитального эндометриоза
1.3.3. Регуляция активности матриксных металлопротеиназ
1.4. Функция ароматазы в организме человека
1.5. Роль ароматазы в патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.6. Возможности применения ингибиторов ароматазы в терапии
генитального эндометриоза
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Гормональное обследование
2.3. Проведение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии
2.4. Эндоскопические методы
2.5. Определение СА-125 в сыворотке крови больных наружным генитальным эндометриозом
2.6. Гистологическое и иммуногистохимическое исследования
2.7. Генетическое исследование
2.8. Статистический анализ
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика больных с рецидивами наружного генитального эндометриоза
3.2. Результаты генетического обследования
3.3. Результаты иммуногистохимического исследования
3.4. Клиническая характеристика больных наружным генитальным эндометриозом, получивших лечение с применением ингибитора ароматазы
3.5. Результаты гормонального обследования
3.6. Результаты определения минеральной плотности кости
3.7. Оценка эффективности комбинированного лечения наружного
генитального эндометриоза с применением ингибитора ароматазы
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аГнРГ - агонисты гонадотропин-рилизинг гормона
AMT - антимюллеров гормон
ГнРГ - гонадотропин-рилизинг гормон
Классификация R-AFS - пересмотренная классификация Американского общества фертильности
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЛГ - лютеинизирующий гормон
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
НГЭ - наружный генитальный эндометриоз
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦОГ - циклооксигеназа
ЭКО - экстрокорпоральное оплодотворение
3ß-HSD - З-бета-гидроксистероиддегидрогеназа
17ß-HSD - 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназа
DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
ERß - эстрогеновые рецепторы ß
IL - интерлейкин
MMPs - матриксные металлопротеиназы
МТ-ММР - мембрано-связанные матриксные металлопротеиназы
PG - простагландин
SD - стандартное отклонение
SF1 - стероидогенный фактор
StAR - острый стероидогенный регуляторный белок
TIMP - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения ингибитора ароматазы в комбинированном лечении наружного генитального эндометриоза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эндометриоз - заболевание, характеризующееся ростом ткани, сходной по структуре и функции с эндометрием за пределами его нормальной локализации. Общепризнано, что нарушения гормонального и иммунного гомеостаза являются одними из важнейших патогенетических звеньев развития и прогрессирования эндометриоза. Это подтверждают гормональные и иммунологические изменения, выявляемые во время обследования у больных эндометриозом, а также эффективность проводимой как гормональной, так и иммуномодулирующей терапии [6, 22]. Частота встречаемости эндометриоза может достигать 60% и, несмотря на появление новых диагностических и терапевтические возможностей, отмечается неуклонный рост данного заболевания [1, 2, 49, 75]. Среди многочисленных концепций развития генитального эндометриоза наиболее широкое распространение получила теория ретроградной менструации. Однако развитие заболевания не всегда может быть объяснено только различной активностью эндометриальных клеток, попавших в брюшную полость, и снижением защитных свойств брюшины [49, 91]. Клетки эндометрия могут фиксироваться на мезотелии за счет молекул адгезии и экспрессии интегринов, затем следует их инвазия в ткань под действием матриксных металлопротеиназ (ММРв) с последующей пролиферацией клеток и образованием эндометриоидных гетеротопий, вызванные влиянием стероидных гормонов и факторов роста [75]. На изучении эпигенетических аспектов эндометриоза, метаболизма половых гормонов и молекулярных особенностей эндометриоидных гетеротопий сосредоточены современные исследовательские работы. Одним из приоритетных направлений является изучение ароматазы - фермента, ответственного за синтез эстрогенов в организме, ее активности при эндометриозе, мутациям в гене ароматазы. Другое перспективное направление изучения патогенеза заболевания - это уточнение роли
матриксных металлопротеиназ, которые обладают способностью специфически гидролизовать основные белки внеклеточного матрикса и играют активную роль в регуляции выработки биологически активных молекул, таких как цитокины, факторы роста и др., в процессах неоангиогенеза и тканевого ремоделирования. Известно, что половые стероидные гормоны могут изменять активность некоторых металлопротеиназ (ММРЗ, ММР9) путем влияния на их экспрессию [98, 143]. Эстрадиол обладает свойством усиливать синтез ММРб, что создает предпосылки для развития заболевания.
Эндометриоз наиболее часто встречается в репродуктивном возрасте, имеет разнообразную клинику, но достаточно характерные симптомы -тазовые боли, нарушение менструальной функции, бесплодие. У больных с бесплодием при лапароскопии наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) может выявляться в 50% случаев [75, 93].
Хирургический и гормональный методы лечения не являются альтернативными друг другу, а признаются большинством авторов как необходимые этапы комбинированного лечения заболевания [58, 82, 128]. Следует отметить, что максимально радикальное хирургическое удаление эндометриоидных очагов является, как правило, первым и обязательным этапом лечения. Из гормональных препаратов в настоящее время наиболее широко применяются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРГ), гестагены, комбинированные контрацептивы. Согласно заключению Международного консенсуса по лечению эндометриоза, основанного на данных рандомизированных исследований, аГнРГ являются более эффективной группой препаратов для подавления очагов эндометриоза, чем прогестины и оральные контрацептивы [132]. Вместе с тем рецидивы заболевания наблюдаются у 15-20% больных в течение 1-го года после лечения аГнРГ, и могут достигать 50% при наблюдении в течение 5 лет [4, 87]. В настоящее время ни одна из схем лечения не может гарантировать отсутствие рецидива заболевания, а наличие противопоказаний к ряду
препаратов может ограничивать их применение и обосновывает необходимость поиска новых групп лекарственных средств для лечения эндометриоза.
В 2006 году Бегёаг Ви1ип описал применение ингибиторов ароматазы для лечения эндометриоза у женщин в перименопаузальном периоде. Описаны случаи успешного лечения эндометриоза различных локализаций в небольших группах анастрозолом в комбинации с препаратами кальция и витамином Эз [145]. Также в литературе стали появляться сообщения об использовании ингибиторов ароматазы в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для преодоления бесплодия [45, 81]. Таким образом, ингибиторы ароматазы представляются эффективной группой препаратов для лечения эндометриоза, но отсутствие фундаментальных научных работ, посвященных данной тематике, препятствует их широкому внедрению в клиническую практику.
Цель исследования: изучение эффективности ингибитора ароматазы в комбинированном лечении больных наружным генитальным эндометриозом.
Задачи исследования
1. Оценить овариальный резерв у больных с рецидивирующим наружным генитальным эндометриозом.
2. Изучить особенности полиморфизма генов ароматазы (СУР 19) и матриксных металлопротеиназ (ММРЗ, -7, -9, -12, -13) у больных НГЭ.
3. Оценить экспрессию ароматазы в эндометриоидных гетеротопиях.
4. Разработать схему комбинированного лечения НГЭ ингибитором ароматазы в сочетании с прогестагеном, методы профилактики и устранения побочных эффектов данной терапии.
5. Оценить эффективность и выраженность побочных эффектов комбинированного лечения НГЭ с применением ингибитора ароматазы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлена повышенная экспрессия ароматазы в эндометриоидных гетеротопиях в
сравнении с показателями в эндометрии здоровых женщин и получено патогенетическое обоснование для применения ингибиторов ароматазы в терапии НГЭ. Учитывая механизм действия ингибиторов ароматазы, впервые обосновано применение данной группы препаратов у больных НГЭ со сниженным овариальным резервом.
Проведена оценка распределения различных полиморфизмов в генах металлопротеиназ (ММРЗ, ММР7, ММР9, ММР12 и ММР13). Впервые не только выявлены характерные особенности распределения полиморфных вариантов генов ММРб, но и рассмотрены варианты межгенных взаимодействий в группе больных НГЭ, определены сочетанные генотипы, которые увеличивают риск развития заболевания.
Практическая значимость работы. Разработаны модели межгенных взаимодействий в семействе ММРб, и на основании данных моделей сформированы группы риска развития НГЭ. Впервые определено, что площадь экспрессии является наиболее информативным параметром при оценке экспрессии ароматазы.
На основании выявленной повышенной экспрессии ароматазы впервые разработана и применена патогенетически обоснованная схема лечения эндометриоза с применением ингибитора ароматазы летрозола и прогестагена из группы производных 19-нортестостерона - линестренола. Доказана эффективность и безопасность применения данной схемы у больных с рецидивами эндометриоза и/или сниженным овариальным резервом. Установлена терапевтическая эффективность и безопасность применения ингибитора ароматазы в сочетании с прогестагеном для устранения болевого синдрома и преодоления бесплодия у больных НГЭ. Рассмотрены переносимость лечения и частота развития побочных эффектов на фоне применения ингибитора ароматазы в сочетании с прогестагеном. Обосновано применение препаратов кальция и витамина для
профилактики остеопении, а также показана эффективность применения
бисфосфонатов у больных с остеопорозом на фоне лечения ингибитором ароматазы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндометриоидные гетеротопии характеризуются повышенной экспрессией ароматазы, которая многократно превышает экспрессию фермента в эутопическом эндометрии здоровых женщин.
2. Риск развития наружного генитального эндометриоза ассоциирован с определенными вариантами генов матриксных металлопротеиназ (ММРЗ, ММР7, ММР9).
3. Комбинированная терапия больных НГЭ с применением ингибитора ароматазы на фоне прогестагена является эффективным методом лечения эндометриоза: приводит к устранению болевого синдрома и способствует преодолению бесплодия после окончания терапии.
Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертационной работы доложены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2011; на IV Германо-Российском конгрессе по акушерству и гинекологии, Берлин, 2011; на конференции «Репродуктивная медицина: Взгляд молодых - 2012», Санкт-Петербург, 2012; на V Всероссийской конференции с международным участием «Пренатальная диагностика и генетический паспорт - основа профилактической медицины в век нанотехнологий», Санкт-Петербург, 2012; на VI Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», Санкт-Петербург, 2012; на I Европейском конгрессе по эндометриозу, Сиена, 2012.
Разработанные методы обследования внедрены в практику отдела патоморфологии, лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН.
Разработанная схема лечения внедрена в работу отделения гинекологической эндокринологии, гинекологического отделения с
операционным блоком и научно-поликлинического отделения ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, кафедры и клиники акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы о клинической характеристике обследованных женщин, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 отечественных и 109 иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 16 таблицами, 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Молотков, Арсений Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. У больных после повторных хирургических вмешательств на яичниках по поводу рецидивов НГЭ выявляется снижение овариального резерва (уровень AMT в крови достоверно ниже, чем данный показатель в крови здоровых женщин - 0,6±0,1 нг/мл и 3,8±1,1 нг/мл соответственно). У 34,7% больных с рецидивирующим НГЭ в последующем развивается гипергонадотропная овариальная недостаточность - среднее содержание ФСГ в их крови (41,6±4,1 ME/мл) значительно превышает базальный уровень ФСГ в крови здоровых женщин (6,9±0,5 МЕ/мл).
2. Эндометриоидные гетеротопии характеризуются повышенной экспрессией ароматазы: площадь экспрессии фермента в очагах эндометриоза в 34 раза выше, чем в эутопическом эндометрии здоровых женщин (11,9%о и 0,4%> соответственно). Экспрессия ароматазы на единицу площади эндометриоидной гетеротопии не коррелирует со степенью распространенности заболевания.
3. У больных с генитальным эндометриозом в 6 раз выше частота гомозиготного генотипа по редкому аллелю 5А, ассоциированного с повышенной экспрессией гена ММРЗ, чем у здоровых женщин (р=0,046). Гетерозиготный генотип A/G в гене ММР9 (rs 17576) в группе больных НГЭ встречается в 2 раза чаще, чем в группе здоровых женщин. Наличие сочетанного генотипа ММРЗ rs3025058 (5А/6А )*ММР7 rsl 1568818 (А/А)*ММР9 rsl7576(A/G) повышает риск развития эндометриоза в 7 раз (р=0,04 OR =6,6 С195%: 1.00-53,65).
4. Комбинированное лечение НГЭ (хирургическое с последующим применением ингибитора ароматазы в сочетании с прогестагеном в непрерывном режиме) приводит к устранению болевого синдрома у 97,3% больных и позволяет преодолеть бесплодие у 30,8% женщин (из них у 25% беременность наступает самостоятельно, у 25% - при индукции овуляции гонадотропинами, у 50% - в протоколе ЭКО с использованием собственных (16,7%) или донорских (33,3%) ооцитов).
5. Комбинированная терапия НГЭ с применением ингибитора ароматазы на фоне прогестагена в сочетании с препаратами кальция и витамина в течение 6 месяцев не сопровождается снижением МПК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ингибитор ароматазы целесообразно применять на фоне прогестагенов, обладающих антигонадотропным действием (линестренол 5 мг 2 раза в сутки), так как выраженный дефицит ароматазы приводит к возникновению функциональных кист яичников.
2. У больных с распространенным НГЭ и сниженным овариальным резервом для устранения болевого синдрома и возможности последующего планирования беременности целесообразно проведение шестимесячного курса лечения ингибитором ароматазы (летрозол 2,5 мг/сутки) в сочетании с прогестагеном (линестренол 5 мг 2 раза/сутки).
3. При значениях ФСГ более 17МЕ/мл и уровне AMT менее 0,5 нг/мл наиболее эффективным методом преодоления бесплодия у больных НГЭ является процедура ЭКО с использованием донорских ооцитов.
4. Для предупреждения возможного негативного влияния ингибитора ароматазы на МПК, прием летрозола целесообразно сочетать с комбинированными препаратами кальция, витамином D3 и остеотропными микроэлементами (кальцемин адванс 1 таблетка><2 раза/сутки). При наличии у больной остеопороза на фоне терапии ингибитором ароматазы целесообразно применять антирезорбтивные препараты из группы бисфосфонатов (ибандронат 150 мг 1 раз в месяц перорально или Змг внутривенно 1 раз в 3 месяца).