Повышение эффективности использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фабрикант, Борис Александрович

  • Фабрикант, Борис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Фабрикант, Борис Александрович. Повышение эффективности использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фабрикант, Борис Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы эффективного использования потенциала предприятий в условиях конкуренции

1.1.Сущность и понятие потенциала предприятий и его составляющих 1 ]

1.2.Принципы формирования и использования потенциала предприятий 24 1.3 .Систематизация факторов, влияющих на эффективность использования производственно-экономического потенциала

Глава 2. Тенденции к закономерности формирования и использования потенциала предприятии

2.1 .Исследование процессов формирования потенциала предприятий пищевой промышленности в рыночной экономике

2.2.Сопоставительный анализ использования производственно-экономического потенциала предприятий

2.3.Выявление тенденций функционирования мукомольных предприятий в рыночной среде

Глава 3. Направления эффективного использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий

3.1.Концептуальные подходы к повышению эффективности использования производственно-экономического потенциала предприятий 8I

3.2.Выбор направлений повышения эффективности использования потенциала мукомольных предприятий

3.3.Методика определения эффективности использования потенциала предприятий 114 Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий»

Актуальность темы. Эффективность функционирования мукомольных предприятий во многом определяется уровнем использования имеющегося потенциала, который существенно снизился за последние годы. Об этом свидетельствуют спад объемов производства продукции, низкий коэффициент использования производственных мощностей, недостаточный уровень рентабельности, незначительные объемы инвестиционных вложений, направляемых на расширенное воспроизводство.

Современное мукомольное производство характеризуется минимальным уровнем обновления основных производственных фондов, величина которого не превышает 1-2% в год. Сократилось число крупных мукомольных предприятий и резко возросло число мини-мельниц, что привело к снижению объемов производства промышленной продукции и численности работников, приходящихся на одно предприятие.

Наблюдается снижение качества зерна, поступающего в переработку, а также готовой продукции, направляемой как предприятиям различных отраслей промышленности для выработки других продовольственных товаров, так и непосредственным потребителям.

Следует отметить, что наряду с этим, в сфере рынка зерна и продуктов его переработки обострилась конкурентная борьба между товаропроизводителями, имеет место необоснованный рост цен на зерно и муку различных сортов.

Нерешенными, по-прежнему, остаются проблемы научного обоснования выбора путей экономического роста производства. Существуют проблемы в области стратегии и тактики эффективного использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий. Поэтому выбор темы данного исследования можно считать своевременным и актуальным. Решение выявленных в исследовании проблем представляет значительный научный интерес и имеет практическую направленность для мукомольных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы экономического роста производства предприятий заложены в работах таких зарубежных экономистов, как: И. Ансофф, К. Боумен, М. Вудкок, Ф. Котлер, Ф. Лютенс, 8. May, Д. Синк, Д. Энджел и др.

Однако исследование проблем и разработка теоретических основ экономического роста осуществлялась на примере стабильно развивающихся экономик западных стран. Поэтому использование накопленного опыта в условиях функционирования отечественных предприятий невозможно без учета особенностей и специфики страны.

Разработки отечественных экономистов в данной области, как правило, имеют преимущественно отраслевую направленность. В сфере АПК и его пищевой промышленности наиболее значимыми являются исследования В.Д. Гончарова, В.П. Грузинова, В.В. Гусева, В.В. Денискина, А.Н. Жигалова, Е.И. Лебедева, В.И. Комарова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, О.А. Масленниковой, А.К. Павлюченкова, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова и других.

Однако проблема экономического роста производства на основе эффективного использования потенциала предприятий мукомольной промышленности в рыночной экономике практически не исследовалась. В литературе отсутствует подход к определению потенциала предприятий и научно-методические положения по обоснованию направлений развития и эффективного его использования.

Изучение отечественной и зарубежной научной литературы указывает на необходимость углубления исследований и применения принципиально новых подходов к обоснованию направлений развития и эффективного использования потенциала, учитывающих специфику производства, товародвижения и потребления продукции мукомольных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление состояния и обоснование направлений эффективного использования потенциала мукомольных предприятий.

Реализация поставленной цели вызвала необходимость решения следующих основных задач:

• определение понятия «потенциал» предприятий и его составляющих;

• систематизация факторов, способствующих повышению эффективности использования потенциала предприятий;

• выявление причин, обусловивших снижение эффективности использования потенциала предприятий;

• исследование и группировка существующих методов и показателей эффективного использования потенциала;

• выявление особенностей и резервов роста производства мукомольной продукции;

• проведение факторного анализа уровня развития предприятий;

• сопоставление темпов роста производства продукции отдельных отраслей промышленности;

• исследование состояния развития мукомольных предприятий;

• анализ и выбор научных подходов к повышению эффективности использования потенциала предприятий.

• разработка системы мер по повышению эффективности использования потенциала предприятий;

• апробация предложенных методов повышения эффективности использования потенциала предприятий;

• обоснование направлений развития производственно-экономического потенциала в зависимости от наиболее значимых факторов;

Объект исследования - предприятия мукомольной промышленности Российской Федерации, рынок зерна и продуктов его переработки.

Предмет исследования — совокупность методических и практических аспектов, характеризующих уровень развития и использования мукомольных предприятий, а также факторов и показателей оценки использования их потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночных отношений, в том числе по проблематике развития потенциала предприятий, труды отечественных авторов по вопросам развития отраслей агропромышленного комплекса; законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по вопросам экономического роста производства.

В процессе диссертационного исследования использовались логический, экономический и э ко но ми ко-математический анализ, а также методы анкетирования, группировок и статистической обработки данных.

Научная новизна, полученная в результате исследования заключается в выработке следующих теоретических положений, которые выносятся на защиту:

• дана формулировка понятия производственно-экономического потенциала предприятий и его составляющих, приемлемая для их функционирования в условиях обострившейся конкуренции на рынках сбыта;

• предложена классификация факторов, способствующих повышению потенциала предприятий и эффективности его использования;

• разработана система принципов развития и повышения эффективности использования потенциала предприятий, обеспечивающая экономический рост производства;

• изучена совокупность и обоснован выбор методов и системы показателей эффективного использования потенциала предприятий;

• выявлены тенденции и динамика функционирования мукомольных предприятий в условиях обострившейся конкуренции;

• выбраны научные подходы к повышению эффективности использования потенциала предприятий, зависящие от различных уровней управления экономикой;

• разработана система методов оценки степени переработки зерна в муку, обеспечивающая повышение эффективности использования потенциала предприятий;

• обоснованы направления повышения эффективности использования потенциала мукомольных предприятий по наиболее значимым аспектам экономического роста.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения диссертации направлены на развитие и повышение эффективности использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий.

В частности, разработанная методика оценки уровня переработки зерна способствует повышению конкурентоспособности продукции, позволяет предприятию объективно определять нишу рынка, выявлять направления целенаправленного развития и эффективного использования потенциала.

Предложенная стратегия развития и повышения эффективности использования потенциала предприятий может быть реализована мукомольными предприятиями при выборе направлений экономического роста.

Методические разработки, наряду с этим, могут быть использованы в учебном процессе и в последующих научных исследованиях.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждаются использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также реализацией ряда выводов и предложений по развитию и повышению эффективности использования потенциала предприятий в практической деятельности мукомольных предприятий.

В диссертации в качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ, отчетные данные мукомольных предприятий АПК, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:

1. На международной конференции «Продовольственная безопасность России». Институт перерабатывающей промышленности и Международная промышленная академия, 2002 г.

2. На VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов», МГТА, апрель 2002 г.

Основные научные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА. Наряду с этим, они были апробированы и получили положительную оценку на; мельзаводе №2 «Новая победа», ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 2-х брошюрах и 6-ти статьях общим объемом 6,7 п.л., из них авторский вклад составляет 5,45 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения. Результаты исследования реализованы автором также при консультировании им авторского коллектива, опубликовавшего монографию «От поля до хлеба» в издательстве «Пищепромиздат». Наряду с этим, автор имеет 12 патентов, из которых 3 содержат технические решения, касающиеся развития и повышения эффективности использования производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фабрикант, Борис Александрович

выводы и предложения

1. Проблема эффективного использования потенциала хозяйствующих субъектов в современных условиях России становится для предприятий мукомольной промышленности все более актуальной. В данной работе с целью обоснования основных направлений развития и повышения эффективности использования потенциала предприятий предложено авторское определение понятия потенциала.

2. Определение потенциала вызвало необходимость введения различных его составляющих, в качестве которых предложены производственная, финансово-экономическая, научно-техническая, социально-трудовая. В свою очередь это позволило определить условия развития потенциала предприятий, которыми являются: качественная подготовка зерна к помолу; эффективное использование ресурсов; повышение конкурентоспособности продукции; минимизация затрат на производство продукции; снижение потерь; углубленная переработка сырья и др.

3. Создание необходимых условий для эффективного использования потенциала предприятий возможно на основе выработки и реализации в практической деятельности системы основополагающих принципов. Система предложенных принципов содержит в своем составе: развитие кредитно-финансовой системы; совершенствование инновационно-инвестиционной политики; использование метода протекционизма; создание оптимального паритета цен; полное использование производственных мощностей; гуманное распределение благ; углубленная переработка зерна; обеспечение высокого профессионального уровня персонала; применение безотходных технологий и высокопроизводительного оборудования; учет и контроль использования всех ресурсов и материальных благ; управление качеством продукции и продвижение ее на рынок.

4. В связи с многообразием факторов, влияющих на развитие производственно-экономического потенциала мукомольных предприятий была проанализирована их сущность и выявлены основные преимущества, В зависимости от значимости все факторы проранжированы и систематизированы по технологическим, техническим и экономическим признакам.

5. Для выявления тенденций развития потенциала мукомольных предприятий была проанализирована обширная информация, позволившая сделать вывод о том, что за последние десять лет наблюдается резкий спад производства муки. Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, значительным недоиспользованием производственных мощностей, а с другой, обострением конкурентной борьбы на рынках сбыта, снижением качества продукции и занятием определенной их ниши импортной продукцией.

6. Тенденции функционирования предприятий мукомольной промышленности послужили основой для выбора концептуальных подходов, способствующих развитию и эффективному использованию производственно-экономического потенциала. Такими подходами в работе рекомендуется считать государственное регулирование, протекционизм, оптимальный паритет цен на различные ресурсы, формирование технологического уклада, принятие антикризисных мер управления, разработка стимулов оздоровления экономики, изменение политики в области финансов, кредита, денежного обращения, регулирование внешнеэкономической деятельности, учет человеческого фактора, преодоление антисоциальной направленности экономики, развитие интеграционных форм производства и др.

7, Необходимость научного обоснования направлений развития потенциала предприятий обусловила разработку методики повышения эффективности его использования за счет внедрения дифференцированной и интегрированной оценок степени подготовки зерна к помолу и качества его переработки в муку, новых рыночных методов товародвижения продукции к потребителю. Предложенная методика рекомендована для применения мукомольными предприятиями при реализации имеющихся резервов и возможностей повышения эффективности производства.

8. Применение методики определения эффективности переработки зерна в муку обеспечило выбор предложенных приоритетных направлений развития потенциала, применение которых в практических условиях создает возможности для экономического роста производства мукомольных предприятий и перспективного их развития.