Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юткина, Ольга Владимировна

  • Юткина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Юткина, Ольга Владимировна. Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юткина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения реструктуризации предприятий в условиях обострившейся конкуренции.

1.1. Экономическая целесообразность осуществления реструктуризации предприятий.

1.2. Выбор основополагающих принципов реструктуризации деятельности предприятий.

1.3. Систематизация объектов, методов, форм и способов реструктуризации.

Глава 2. Мониторинг функционирования и развития предприятий пищевой промышленности.

2.1. Значение дальнейшего развития процесса приватизации предприятий пищевой промышленности.

2.2. Динамика показателей функционирования предприятий пищевой промышленности.:.

2.3. Анализ сырьевой базы предприятий мукомольно-крупяной промышленности

2.4. Диагностика состояния предприятий мукомольно-крупяной промышленности

Глава 3. Научно-методическое обоснование направлений реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

3.1. Выявление сфер реструктуризации мукомольно-крупяных предприятий.

3.2. Методика обоснования необходимости реструктуризации производственной мощности мукомольно-крупяных предприятий.

3.3. Основные направления развития государственной политики в области производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности»

Актуальность темы. Переход экономики на рыночную систему хозяйствования, развитие частной собственности, отстранение государства от прямого участия в деятельности предприятий вызвали необходимость кардинального изменения их производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности. В новых экономических условиях предприятия различных отраслей промышленности вынуждены самостоятельно принимать решения по многим проблемам, которые ранее выполнялись на макроэкономическом уровне. Неспособность многих из них быстро адаптироваться в этих условиях привела к резкому спаду производства, неполному использованию имеющихся производственных мощностей, нехватке оборотных средств, нарушению хозяйственных связей, снижению научно-технического уровня производства, общей нестабильности в работе и другим негативным явлениям. Поэтому появилась настоятельная необходимость в поиске научно обоснованных инструментариев и методов кардинального преобразования внутренней среды предприятий. Наиболее оптимальным признанным во всем мире механизмом такого обновления является реструктуризация.

Комплекс указанных проблем обусловил повышенный интерес автора к выбранной теме исследования.

Состояние изученности проблемы. Процесс реструктуризации различных направлений деятельности предприятий является относительно новым инструментом их оздоровления. Значительный вклад в развитие этой проблемы внесли такие российские ученые, как: A.A. Алпатов, Л.П. Белых, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, И.И. Мазур, В.П. Панагушин, В.Д. Шапиро, М.А. Федотова и другие. Многогранность и сложность сущности реструктуризации обусловили множественность подходов к определению сфер ее применения.

Различным аспектам совершенствования деятельности мукомоль-но-крупяных предприятий посвящены работы И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, А.Н. Жигалова, А.Д. Кудели, Е.И. Маргулиса, М.Д. Магомедова, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченкова, С.С. Потапова, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, O.K. Филатова, А.И. Хорева, JI.C. Чешинского и других ученых. Однако комплексных исследований по реструктуризации непосредственно предприятий мукомольно-крупяной промышленности до настоящего времени не проводилось. На основании вышеизложенного автором сделан вывод, что имеется целый ряд нерешенных проблем научно-методического обоснования процессов реструктуризации мукомольно-крупяных предприятий, разработка которых будет способствовать экономическому росту их производства. Этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по обеспечению процессов реструктуризации различных аспектов деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

Для достижения выбранной цели определены и реализованы следующие основные задачи: на основе теоретических исследований обосновать целесообразность осуществления реструктуризации предприятий; уточнить понятие «реструктуризация» и сформулировать ее цели и задачи в зависимости от уровня экономического состояния предприятия; разработать основные принципы реструктуризации деятельности предприятий; определить систему методов, форм и способов осуществления реструктуризации; исследовать влияние процесса разгосударствления собственности на состояние и развитие предприятий пищевой промышленности; провести анализ результатов функционирования предприятий му-комольно-крупяной промышленности; определить степень использования производственных мощностей мукомольно-крупяных предприятий и разработать методику, обосновывающую необходимость их реструктуризации; определить направления реструктуризации предприятий муко-мольно-крупяной промышленности; разработать механизм повышения активизации государственной политики в области производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки.

Объектом исследования послужили зерноперерабатывающие предприятия Тверской, Тульской и Воронежской областей.

Предмет исследования составила совокупность форм и методов производственной, управленческой, организационной и финансовой сфер деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности, реструктуризация которых будет способствовать обновлению производства и повышению экономической стабильности их работы.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития предприятий в условиях кризиса, законодательные акты, нормативно-правовые и научно-методические разработки, а также документы, относящиеся к становлению рынка зерна и продуктов его переработки.

Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата Российской Федерации, АгроНИИТЭИПП, Института зерна, Международной промышленной академии, а также сведения, полученные автором в ходе непосредственного исследования.

В процессе диссертационного исследования для формирования обоснованных выводов использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа, статистической обработки данных, сопоставительный, экспертных оценок и др.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается использованием необходимой совокупности данных предприятий, а также обширного массива официальной статистической информации и статистических обзоров Госкомстата Российской Федерации, выполненным автором анализом и расчетами, учетом мнений высококвалифицированных специалистов мукомольно-крупяных предприятий по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях в различных организациях, широким использованием их в учебном процессе, а также применением отдельных из них на предприятиях и организациях хлебопродуктов.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах: систематизированы основные негативные причины, вызвавшие необходимость проведения реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, устранение которых будет способствовать повышению эффективности и экономическому росту производства; уточнено понятие «реструктуризация», учитывающее комплекс мероприятий, направленных на расширенное воспроизводство и социальную ориентированность преобразований различных объектов деятельности предприятий; определена система приоритетных целей и задач реструктуризации, проранжированных в зависимости от уровня экономического состояния предприятий и обоснованы основные принципы реструктуризации, ориентирующие предприятие на последовательно-параллельное преобразование всех сторон и видов его деятельности; разработана комплексная совокупность методов, форм и способов осуществления реструктуризации, приемлемых для применения на различных уровнях экономического развития предприятий; выбраны приоритетные сферы реструктуризации предприятий му-комольно-крупяной промышленности, предусматривающие преобразование, в первую очередь, сферы производства, хозяйственных связей, финансовой системы, управленческой и социальной сфер; разработана методика обоснования необходимости реструктуризации производственных мощностей, которая основана на определении потребности населения в хлебопродуктах, что позволяет выявить размер производственных мощностей, подлежащих диверсификации с целью создания дополнительных рабочих мест и заполнение ниш и сегментов рынка новыми видами продукции; обоснован механизм повышения активизации государственной политики в сфере производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки, реализация которого будет способствовать созданию в стране социально ориентированной экономики и росту объемов производства отечественного продовольствия.

Практическая значимость заключается в том, что отдельные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке прогнозов производства зерна и хлебопродуктов, при составлении планов размещения предприятий по территориям страны, а также при выборе текущих и перспективных мероприятий по реструктуризации предприятий.

Основными научными положениями, имеющими практическую значимость, являются: направления реструктуризации производственно-хозяйственной, финансово-экономической, организационно-управленческой деятельности предприятий, которые являются основой для разработки плана экономического роста производства на перспективу; положения по проведению параллельно-последовательной реструктуризации производства в зависимости от первоочередности целей развития предприятия и наличия финансовых ресурсов; предложения по диверсификации избыточных производственных мощностей, которые могут быть использованы при разработке перспективных планов создания новых видов производств.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на Международных научно-теоретических конференциях, прошедших в МГТА в 2001-2003 гг., которые были посвящены следующим проблемам: «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия»; «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов»; «Стратегия развития пищевой промышленности», а также МГУПП по теме «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА в 2001-2003 гг.

Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе МГТА при преподавании дисциплин «Антикризисное управление», «Реструктуризация предприятий» и «Экономика предприятий» при обучении студентов по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятиях» и 351000 «Антикризисное управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях, в том числе в журналах «Пищевая промышленность» и «Хранение и переработка сельхозсырья», общим объемом 5,8 п.л., из них авторский вклад составляет 2,9 п.л., которые отражают существо полученных научно-теоретических положений и практических результатов по теме исследования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 128 наименований, изложена на 140 стр. компьютерного текста, содержит 12 рис., 25 табл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юткина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов выполненного исследования сделаны следующие выводы, направленные на повышение эффективности реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности:

1. Выявлено, что в настоящее время в экономике страны наблюдается перепроизводство некачественных видов хлебопродуктов. В то же время объем качественных их сортов по уровню цен не соответствует потребительскому спросу и низкой платежеспособности основной части населения.

2. В процессе исследования установлено, что работа мукомольных и крупяных предприятий на современном этапе их развития характеризуется низкой эффективностью производства. Такая ситуация обусловлена: нарушением хозяйственных связей с поставщиками зерна; низким коэффициентом использования производственных мощностей; диспаритетом цен на сырье и средства производства; высоким уровнем износа основных фондов; низким уровнем качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции; отсутствием современных методов и форм управления; снижением объемов инвестиций, направляемых на расширенное воспроизводство.

3. Экономический рост производства предприятий зависит от правильности выбора главной цели и социально-ориентированных задач, адаптированных к современным условиям рыночной экономики, а также от применения принципов реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности, предложенных для использования в сфере хлебопродуктового комплекса.

4. В ходе исследования на основе динамики и диагностики выявлены основные тенденции функционирования мукомольно-крупяных предприятий, послужившие основой для выбора различных сфер деятельности и основных объектов реструктуризации предприятий. Для обеспечения экономического роста мукомольных и крупяных предприятий, в первую очередь, необходимо осуществлять реструктуризацию производственных мощностей, хозяйственных связей, финансовых ресурсов, системы управления и социальной сферы.

5. Осуществление реструктуризации производственных мощностей на мукомольно-крупяных предприятиях целесообразно проводить в соответствии с разработанной методикой их определения, способствующей приведению в соответствие фактической производственной мощности, необходимой для выработки продукции, и объемов производства качественных хлебопродуктов, требующихся для удовлетворения потребностей населения.

6. Теоретической составляющей диссертационного исследования является разработанная многовариантная методика расчета потребностей населения в хлебопродуктах в зависимости от экономического состояния страны, инфляционных процессов, роста платежеспособного спроса населения, повышения качества его жизни, а также других факторов, влияющих на потребительский спрос.

7. Выявлена зависимость размера необходимой производственной мощности мукомольно-крупяных предприятий от потребности населения в хлебопродуктах. Предложено четыре сценария определения потребности населения в хлебопродуктах, основанных на рекомендуемой норме, фактической потребности, средней ее величине и перспективном значении потребления хлебопродуктов, которое зависит от экономического состояния страны и рациональной структуры питания населения.

8. На основе выполненного исследования разработан метод определения избыточных производственных мощностей мукомольно-крупяных предприятий и предложены конкретные направления их диверсификации, которые способствуют повышению эффективности их использования, а также экономическому росту и стабильности работы предприятий. Предложения по диверсификации включают в себя: использование высвоболившихся производственных помещений под склады, оптовые и розничные рынки, автостоянки, ремонтные мастерские, торговые площади, выставки-продажи, столовые, кафе, здравпункты, спортивные залы, а также создание на этих площадях более рентабельных производств.

9. Повышению эффективности реструктуризации деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности способствует использование предложенного механизма усиления активизации государственной политики в законодательно-правовой, инновационно-инвестиционной, экономической и социальной сферах производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки.