Повышение эффективности использования инновационно-воспроизводственного потенциала региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Понамаренко, Сергей Анатольевич

  • Понамаренко, Сергей Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 388
Понамаренко, Сергей Анатольевич. Повышение эффективности использования инновационно-воспроизводственного потенциала региональной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 388 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Понамаренко, Сергей Анатольевич

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию инновационно-воспроизводственного потенциала региона

1.1. Сущность и содержание организации воспроизводственной деятельности в регионе

1.2. Эффективность и эластичность в региональной экономике: методы оценки

2. Методологический базис организации воспроизводственной деятельности в региональных социально-экономических системах

2.1. Методология индикативного анализа социально-экономического развития регионов

2.2. Определение механизма соизмерения .разнокачественных факторов в воспроизводственном процессе

2.3. Совокупность и взаимосвязь социально-экономических подсистем в региональной экономике

3. Инновационная подсистема региональной экономики: сущность, индикативная оценка,потенциала н его использования

3.1. Институциональное и кадровое обеспечение функционирования . инновационной подсистеме в регионах

3.2. Инновационные технологии в реализации кадровой политики.

3.3. Интенсивность, результаты и эластичность инновационной деятельности в региональной экономике

4. Закономерности трансформаций и императивы развития воспроизводственной деятельности в региональной экономике

4.1. Систематизация регионов Российской Федерации по инновационно-воспроизводственным возможностям

4.2. Организация и эффективность воспроизводственной деятельности в региональной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования инновационно-воспроизводственного потенциала региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Развитие региональной экономики опирается на согласованное и сбалансированное управление муниципальными образованиями, входящими в состав субъекта Федерации. При этом существенная дифференциация уровней социально-экономического состояния различных территорий внутри регионов свидетельствует о целесообразности действий властных структур в двух направлениях - повышении результативности региональной политики в целом и детализации стратегий экономического роста, в том числе, с выделением векторов развития муниципальных образований.

В контексте сказанного, представляется необходимым и целесообразным исследование возможностей включения в организационно-экономический механизм развития региональной экономики моделей, методик, алгоритмов и процедур повышения результативности1 функционирующих на территориях региона органов управления экономикой, снижения административных барьеров для производителей и потребителей товаров и услуг, сокращения бюрократических препятствий с целью создания условий для комфортного проживания населения и трансформаций экономических отношений в направлении совершенствования социальной, экономической и экологической сфер региона.

Следует выделить в отдельный блок группу проблем муниципального уровня, оказывающих существенное влияние на развитие региональной экономики. Среди них - организация процесса предоставления услуг населению; формирование и реализация программ управленческих решений властных структур, в соответствии с требованиями государственного регулирования экономикой; мероприятия административной реформы, имеющие универсальный характер с интеграцией необходимых действий в вектора развития регионального экономического пространства.

Подобное понимание совершенствования управления муниципальными образованиями региона находится в русле концепции их развития, как составных единиц целостной системы региональной экономики, свидетельствует о целесообразности изучения и дальнейшей корректировки моделей реализации административной реформы управления.

Базисом развития территорий является их инновационно-воспроизводственный потенциал, характеризующийся низкими технологическим уровнем и восприимчивостью реального сектора экономики к инновациям, чем определяется значимость обобщения накопленного опыта, разработки соответствующих концептуальных положений и конкретных рекомендаций по оценке и повышению эффективности имеющихся объективных возможностей, направлениям инновационного развития региональных экономических систем.

Степень изученности проблемы. В- последние годы в экономической литературе всё более активно исследуется постепенно взаимосвязывающаяся проблематика воспроизводственного функционирования региональной экономики, становления и развития инновационно-инвестиционной деятельности.

Методологические основы регионоведения, трансформационных процессов и закономерностей территориальной организации общества, программно-целевого регулирования, региональной политики и управления, стратегии регионального развития рассматриваются в фундаментальных работах Валентея С.Д., Введенского В.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Климанова В.В., Лексина В.Н., Полянского В.Г., Сулакшина С.С, Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других.

Наряду с этим, исследования особенностей и направлений территориального развития, отраслевых аспектов функционирования региональной экономики, межбюджетных отношений, дифференциации и асимметрии регионов осуществляются Бабковым Г.А., Белоусовым В.М.,

Гаджиевым Р.Н., Золотарёвым B.C., Зубаревич В.Н., Игнатовым В.Г., Кузнецовым В.В., Кушховым Г.К., Муратовой Л.И., Мустафаевой З.А., Наливайским Ю.В., Перовым Г.О., Тараном О.Л., Тягловым С.Г., Христенко Б.В., Шогеновым Б.А. и другими.

В последние годы активно изучается проблематика сущности инвестиций и инвестирования, инвестиционной деятельности и менеджмента, инвестиционных потенциала, риска и привлекательности регионов, в том числе, в трудах Анынина В.М., Барда B.C., Бланка И.А., Веленского П.Л., Веретенникова И.И., Власова В.М., Драгобыцкого И.Н., Жданова В.П., Журавкова И.В., Крылова Э.И., Сергеева И.В., Стешина А.И., Тихомирова И.В., Финина С.А. и др.

Инновационная тематика в России находится на. этапе актуализации и развития. В работах Аныпина В.М., Бугаяна И.Р., Вертаковой Ю.В., Гаврилова K.JL, Галиченко О.Г., Гамидова Г.С., Глазьева. С.Ю., Голиченко О.Г., Гохберга JIM., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., Иноземцева В., Кузыка Б.Н:, Пригожина А.И., Причины О.С., Санто Б., Шеко П., Шемякиной Т.Ю., Яковца Ю.В., Янсена Ф. рассматриваются концептуальные вопросы сущности новаций, управления знаниями, ускорения, научно-технического прогресса и развития науки, инновационной деятельности,, особенностей и направлений формирования соответствующей сферы и инновационного менеджмента.

Вместе с тем, по существу только начинают исследоваться территориальные аспекты инновационной деятельности, с позиций формирования научно-инновационной системы, технологической политики и инновационных приоритетов воспроизводственного развития региональной экономики, в том числе, в публикациях Беукетова Н.В., Гуриевой JI.K., Егорова Н.Е., Иванова В;В. и других.

Многоплановость региональной и воспроизводственной проблематик обусловила наличие в специализированной литературе разнообразных подходов и позиций. При этом, крайне недостаточно исследованы вопросы формирования и функционирования региональной инновационно-инвестиционной сферы, измерения и использования потенциала регионов. Практически отсутствуют разработки по социально-управленческим инновациям, проблемам организации и оценки эффективности территориальной экономической деятельности.

Назревшая необходимость обобщения накопленных знаний в рамках региональной экономики и воспроизводственной деятельности, с развитием методологии исследования соответствующих взаимосвязанных проблем, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку конкретных задач.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационной работы является'развитие теории региональной, экономики^ с позиций исследования проблем функционирования регионов и их подсистем, методологии1 формирования и оценки инновационно-воспроизводственного* потенциала*, построение концептуальных основ повышения эффективности его использования, изучение закономерностей динамических трансформаций, совершенствование инструментария и методической базы обеспечения позитивной динамики инновационно-инвестиционного процесса, обоснование императивов и направлений совершенствования многоуровневой региональной экономики.

Диалектика достижения поставленной цели обусловила необходимость разработки ряда идей и решения комплекса проблемно-ориентированных задач в рамках определённой логики исследования:

- определения! сущности и содержания организации воспроизводственной деятельности в региональной экономике;

- выделения и измерения совокупности подсистем региональной экономики с измерением сопряжённости их функционирования;

- формирования идеологии оценки эффективности и эластичности в региональной экономике;

- обоснования и адаптации методологии индикативного анализа социально-экономического развития регионов;

- исследования сущности инновационной деятельности и направлений формирования инновационной подсистемы в региональной экономике;

- разработки и реализации механизма соизмерения разнокачественных факторов воспроизводственного процесса функционирования регионов;

- обоснования методики и систематизация регионов РФ по инновационно-воспроизводственному потенциалу и эффективности его использования;

- обобщения опыта, разработки и внедрения социально-экономических инноваций в муниципальных образованиях; обоснования' комплекса мер по организации эффективной воспроизводственной деятельности, социально-экономического развития муниципальных образований.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений в экономике регионов, определяющих эффективность использования их воспроизводственного потенциала.

Предмет исследования- — механизм развития, инновационной подсистемы и организации воспроизводственной деятельности в экономике регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.1. «Методы и инструментарий региональных экономических исследований: проблемы региональных экономических измерений», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и- управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались разнообразные методы и приёмы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, экономико-математического моделирования, расчётно-конструктивный и экспериментальный.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов, гипотезах, концепциях и теориях региональной экономики и воспроизводственного развития. Информационно-документальной и эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений по округам , и субъектам Российской Федерации, а также собственные результаты исследования автора.

Концепция диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и методологической позиции, в соответствии с которыми содержательным базисом экономического роста национальной и региональных экономик является триединый инновационно-воспроизводственный процесс. Во-первых, необходимо непрерывное расширенное возобновление потенциала развития, формирующегося, прежде всего, как менее изменяющимися в динамике занятыми в экономике и основными фондами, так и инвестициями, существенно трансформирующимися во времени и пространстве. Во-вторых, в современных условиях воспроизводственный процесс модифицируется с учётом кардинальной смены технологического уклада и инновационной составляющей, формирующих принципиально иную парадигму экономического развития. В-третьих, источниками осуществления расширенного воспроизводства являются сформированные в процессе производственной деятельности фонды накопления и потребления, на основе последовательного увеличения валового продукта, качественного обновления производства. В итоге, формируется инновационно-инвестиционно-потребительская модель экономического развития.

Кроме того, важным является повышение эффективности использования имеющегося инновационно-воспроизводственного потенциала многоуровневых региональных экономик (прежде всего, в системе численности занятых в экономике, основных фондов и инвестиций, инновационной составляющей), способного, с учётом роста ресурсной обеспеченности, генерировать расширенное воспроизводство, при минимизации степени неопределённости и неорганизованности сопряженного функционирования экономических систем различного уровня. Соответственно, критерием устойчивого, развития является рост производительности общественного (живого и прошлого) труда, с уменьшением энтропии воспроизводственного процесса, чем обусловливается необходимость разработки и реализации системы методик измерения инновационного потенциала, инновационно-воспроизводственных возможностей и оценки их использования с обоснованием императивов и направлений эффективного функционирования многоуровневых территориальных экономик.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Доминантами экономического развития региональных экономик являются инновации, инвестиции в основной капитал и потребительский рынок. Необходимое превышение инновационного спроса, по сравнению с соответствующим предложением, обеспечивает новые комбинации изменений в развитии и технико-технологические новшества, определяющие ассортиментные и качественные сдвиги производства. Инвестиции, являющиеся структурным элементом национального богатства, во многом определяют функцию последующего экономического развития; Рост потребительского рынка, через транслятор торговли, опосредует развитие отраслей реального сектора экономики. Определяющими условиями экономического развития регионов являются наличие и доступность кредитных ресурсов для бизнеса, опережающий рост производительности общественного труда, по сравнению с увеличением оплаты труда. Всё это позволяет идентифицировать сущность воспроизводственного процесса, с позиций роста валового регионального продукта и его использования (в системе последовательно сменяемых фаз производства, обмена, распределения, накопления и потребления), расширенного возобновления инновационно-воспроизводственного потенциала развития.

2. В рамках регионов, как многопрофильных, относительно самостоятельных территорий (характеризующихся общими признаками, определённой экономической и, социальной1 однородностью, комплексностью, целостностью и управляемостью), функционирует региональная экономика в форме полиструктурной системы- с индивидуальной специализацией, пространственной организацией т производства и проживания социума, меж- и внутри-региональными взаимодействиями, совокупностью сопряжённых подсистем и. функционирования видов экономической деятельности. Специфическими структурными элементами региональной экономики являются подсистемы, к которым относятся социальная, окружающей среды, производства товаров и услуг, потребительская, институциональная, финансово-бюджетная, инновационная и инвестиционная, а также управленческая.

3. С позиций конструирования теоретико-методологической платформы функционирования, организационно-управленческих процессов в региональной экономике, предложена система функций менеджмента, с выделением, в качестве надстроечных, функций организовывания, а также разработки и принятия управленческих решений, на основе которых, с детализацией по уровням иерархии, осуществляются мероприятия по формированию организаций и корпоративных структур, как социальных институтов, с созданием условий для их функционирования, целеполаганием, определением ресурсов и действий для выполнения поставленных задач; распределением обязанностей, ответственности и полномочий исполнителей, осуществлением текущей деятельности.

4. Развитие и апробация методических подходов и инструментария исследования подсистем региональной экономики, на материалах субъектов Российской Федерации и по федеральным округам страны, позволили сформировать совокупность соответствующих показателей и информационную базу, разработать и реализовать методику, включающую анализ и нормализацию исходных разнокачественных социально-экономических характеристик, расчёт матриц тесноты связей функционирования изучаемых структурных элементов, оценку сопряжённости и доминантности функционирования различных подсистем, с выявлением особой значимости инновационно-инвестиционной.

5. Необходимой, предпосылкой формирования, теоретико-методологической основы парадигмы оценки и повышения экономической эффективности производства является интегрирование имеющихся в экономической литературе подходов (целевого, потребностного, затратного, ресурсного) в концепцию использования инновационно-экономических возможностей, систематизация, с выбором доминирующих (исходя из наблюдающихся противоречивых интересов наёмных работников, собственников' и общества в целом) целевых результативных характеристик функционирования различных форм хозяйствования - начиная от хозяйств населения и заканчивая корпоративными структурами - в региональных экономических системах.

6. Разработка и реализация адаптивного инструментария индикативной диагностики воспроизводственной деятельности регионов базируется на выделении системы ориентирующих указателей (ресурсов, результатов и эффективности) и соответствующей совокупности показателей, характеризующих, последовательно, функционирование инновационной подсистемы и использование инновационно-экономических возможностей на основе свёртывания локальных исходных показателей в рамках многопараметрического подхода и метода аддитивной оценки, с учётом значимости влияния изучаемых факториальных характеристик на конечные результаты функционирования региональных экономик, с позиций валового регионального продукта.

7. Гармонизация адресно-селективного использования функционально-эвристического возможностей применяемых частных методов, объединённых единой идеологией исследования, позволила сформировать авторскую совокупность динамических регрессионных моделей функционирования инновационной подсистемы региональной экономики, осуществить экономико-математическое моделирование закономерностей развития и взаимосвязей индикативных характеристик воспроизводственной деятельности субъектов Российской Федерации! с итоговой оценкой инновационно-экономического потенциала и его использования.

8. Методология индикативной оценки воспроизводственной деятельности регионов, в рамках разработанного алгоритма, базируется на ситуационно-трансформационном анализе функционирования региональных экономик РФ с учетом имеющихся подсистем, сопоставимой оценке совокупности социально-экономических показателей и эластичности инновационной деятельности, измерении зависимости валового регионального продукта от инновационно-экономических возможностей, расчетах производительности общественного труда. На этой основе осуществлена сравнительная оценка воспроизводственных возможностей и их использования по федеральным округам и регионам, с соответствующей систематизацией субъектов Федерации.

9. С позиций концептуального обоснования, апробации, внедрения и эмпирического обобщения реформирования муниципальной экономики, на основе инновационно-инвестиционной составляющей, особое внимание уделено социально-управленческим инновациям в рамках создания и деятельности многофункциональных центров. В итоге, соответствующий накопленный опыт, а также предложенная система императивов и направлений развития могут стать основой для разработки федеральной нормативно-правовой базы по качественному обеспечению потребностей населения и работе над проектом «электронная администрация», в рамках программы «Электронная Россия».

Создание многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, как единого административно-территориального формирования, объединяющего представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта Российской, Федерации, органов местного самоуправления, возможно на основе муниципально-частного партнерства.

Эффективность работы МФЦ (в г. Шахты Ростовской области - это «город будущего») обусловлена тем, что в одном современном, технически оснащенном, комплексе объединена деятельность 13 организаций, из них — 6 организаций федерального уровня (Росреестр, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральная миграционная служба, Налоговая инспекция, Роспотребнадзор), 7 областных и муниципальных (структурные подразделения администрации города, Комитет по управления имуществом, Центр занятости, Центр хранения, архивных документов, Департамент труда и социального развития, ЗАГС, МРЭО ГИБДД).

Создание МФЦ в муниципальном образовании обеспечивает: переход на новый уровень отношений власти и общества; сокращение сроков и повышение качества предоставления населению услуг; исключение коррупции; повышение информированности граждан о порядке, способах и условиях получения услуг; реализацию принципа взаимозаменяемости специалистов; повышение производительности труда и ответственности специалистов, согласно разработанным стандартам и регламентации деятельности.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории региональной экономики, разработке концепции оценки и повышения эффективности использования инновационно-воспроизводственного потенциала территорий, моделей совершенствования управления муниципальными образованиями, обосновании направлений развития многоуровневой региональной экономики и ее подсистем, мер региональной социально-экономической политики по реализации административной реформы.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- развита теория региональной экономики, в части её дополнения постулатами организационного развития, с введением в научный оборот понятий «многоуровневая региональная экономика» (в координатах федеральных округов, субъектов Российской Федерации; мезо-регионов и,-муниципальных образований) и «инновационно-воспроизводственный потенциал регионов», уточнением понятия «организация» в контексте региональной экономики, позволяющих расширить категориальный аппарат исследования;

- сформирована теоретико-методологическая основа парадигмы оценки экономической эффективности на основе обобщения соответствующих концепций (целевой, потребностной, затратной, ресурсной) с их идеологическим интегрированием в концепцию использования имеющихся объективных возможностей, позволяющую осуществить соизмерение и комплексирование разнообразных факторов и результатов деятельности в региональной экономике; разработан и реализован, на материалах многоуровневой региональной экономики РФ, инструментарий индикативной диагностики инновационной и воспроизводственной деятельности с аргументацией системы индикаторов и соответствующих показателей, позволяющий сформировать алгоритм исследования, включающий ситуационнотрансформационный анализ, интегральную оценку возможностей и итогов, моделирование ВРП с оценкой эффективности функционирования региональных экономик;

- уточнены и разграничены категории «новация» (результат инновационной деятельности, обладающий новыми качественными характеристиками) и «инновация» (характеризующаяся реализацией новшеств, с учётом организации инновационной деятельности и использованных технологий, а также достигнутой эффективности), что позволило сформировать систему экономических понятий функционирования инновационной сферы и осуществления инновационной деятельности;

- разработана и реализована методика оценки инновационного потенциала многоуровневой^ региональной экономики, которая позволяет осуществить интегрирование ресурсных характеристик, с целью* сопоставления имеющихся объективных возможностей с инновационными итогами, измерения эластичности- инновационной деятельности в территориальных экономических системах; обоснован и реализован механизм оценки инновационно-экономических возможностей регионов; с учётом численности занятых в экономике и качества человеческого капитала, объёмов инвестиций и основных фондов, а также инновационной составляющей, позволяющий, с учётом итогов осуществляемой экономической деятельности, проводить оценку использования имеющихся объективных возможностей субъектов Федерации; сформирована совокупность регрессионных моделей, характеризующих инновационную подсистему регионов, в том числе, взаимосвязи объёмов инновационной продукции с соответствующими затратами и использованными передовыми технологиями, позволяющих выявить закономерности динамических трансформаций и оценить эластичность исследуемых факторов, осуществить многофакторный подход к прогнозированию анализируемого результативного признака;

- обоснована многофакторная регрессионная зависимость валового регионального продукта от численности занятых в экономике, инвестиций в основной капитал и инновационной составляющей, позволяющая ранжировать и оценить взаимозаменяемость исследуемых факторов, оценить использование имеющихся объективных возможностей федеральных округов и регионов РФ;

- предложена технология оценки сопряжённости выделенной в диссертационном исследовании совокупности социально-экономических подсистем региональной экономики, позволяющая выявить, что инновационная составляющая является наиболее значимой и, в совокупности с инвестициями и другими структурными элементами, во многом определяет организационно-экономические возможности территорий;

- осуществлена систематизация субъектов Российской Федерации по объективным инновационно-воспроизводственным возможностям, с выделением пяти групп регионов, позволяющая оценить пространственно-локализованную' поляризацию уровней и использования имеющегося потенциала различных по размерам, ресурсной базе и структурным характеристикам территорий;

- разработан, экспериментально проверен и внедрен организационно-экономический механизм формирования и функционирования социально-управленческих инноваций в муниципальном образовании, позволяющий осуществлять деятельность многофункциональных центров, предоставляющих населению качественные государственные и муниципальные услуги, с выраженной социальной и экономической эффективностью;

- сформирована система императивов, и направлений развития воспроизводственного процесса, информационно-организационного и законодательного механизма, позволяющих решать вопросы, связанные со сложностью взаимодействия территориальных органов с федеральными структурами, их разобщенностью, различным форматом информационных источников, коррумпированностью чиновников, длительными сроками прохождения документов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные концептуальные подходы, методические разработки, модели и рекомендации создают общий теоретико-концептуальный базис для изучения закономерностей инновационно-воспроизводственного развития многоуровневых региональных экономик, формирования системы императивов и направлений совершенствования региональной деятельности. Важной сферой возможного применения результатов диссертационного исследования является разработка концепций развития региональных экономик, инновационно-инвестиционных проектов и решений, обеспечивающих прогрессивную структуризацию и* устойчивое развитие территорий.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что в нем обоснована целесообразность и аргументирована сущность создания института повышения результативности деятельности властных структур муниципальных образований в системе управления развитием региональной экономики - многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, под которым понимается единая административно-территориальная структура, объединяющая в себе представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и представляющая собой современный офис, в котором синхронизировано предоставление взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг различными ведомствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что позволяет получить «комплексную» услугу комфортно, качественно и существенно сэкономит время общения граждан с государственными органами.

Эта разработка, с учетом предложенных инновационных технологий организации деятельности МФЦ, стандартов их функционирования, возможностей интегрирования различных федеральных, региональных и муниципальных структур в едином целом, может использоваться в муниципальных образованиях Российской Федерации

Разработанные автором модели, методики и технологии не имеют аналогов в экономической научной литературе и системе регионального и местного управления. Проведенные разработки по реформированию муниципальной экономики, организационно-управленческим решениям и социально-экономическим инновациям, в том числе, с позиций создания и деятельности многофункциональных центров, используются как «пилотный» образец во многих регионах страны, являются основой формирования федеральной нормативно-правовой базы по качественному обеспечению потребностей населения и работе над проектом «электронная администрация», в рамках программы «Электронная Россия».

Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться при разработке программ и учебных курсов в системе высшей школы РФ по региональной экономике, включая переподготовку и повышение квалификации кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях и совещаниях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сочи, Ростове-на-Дону, Шахты, Краснодаре, Тольятти, Пензе.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации используются исполнительными органами администраций Ростовской области, Краснодарского края, Республики Калмыкия, г. Ростова-на-Дону, г. Новороссийска, г. Белгорода, г. Архангельска, внедрены в практику работы министерств экономического развития, регионального развития, здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 публикациях (включая 3 монографии и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК) объёмом 104,9 п.л., в том числе, автора 71,9 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и предложения, библиографический список, приложения.