Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение: на материалах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Изюмова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Изюмова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы управления инновационной компонентой потенциала региона в условиях его устойчивого развития
1.1. Экономическая сущность и природа инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона
1.2. Факторы, формирующие инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность региона, система показателей их оценки
1.3. Методологические подходы к управлению
формированием региональной инновационной подсистемы
ГЛАВА 2 Анализ управления инвестиционной
привлекательностью и инновационным потенциалом региона в их взаимосвязи с
устойчивостью социально-экономического развития
2.1. Анализ состояния, динамики социально-экономического развития и инновационной деятельности региона -Волгоградская область
2.2. Анализ систем управления инновационным потенциалом
и инвестиционной привлекательностью Волгоградской области
2.3. Оценка взаимосвязи инвестиционной привлекательности
и инновационного потенциала с устойчивостью социально-экономического развития региона - Волгоградская область
ГЛАВА 3. Концептуальное обоснование подходов к
формированию региональной инновационной
подсистемы, стратегия ее развития, механизм и
методический инструментарий управления
3.1. Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной модели развития условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и
наращивания инновационного потенциала
3.2. Организационно-экономический механизм управления развитием региона в условиях смешанного сценария и использования кластерного подхода к организации
производственно-хозяйственной и финансовой деятельности
3.3. Инструментарий управления развитием региона в условиях наращивания инновационного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности как
факторов устойчиво-воспроизводственного развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение: на материалах Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Глобализация мировой экономики и растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития.
Главным вызовом в экономической сфере на ближайшие 10 лет выступает необходимость репозиционирования России в мировой экономике, сырьевая специализация которой не способна обеспечить ей ни устойчивое повышение уровня и качества жизни, ни формирование нового образа жизни. Основным фактором экономической динамики России в ее предстоящем развитии становятся инновации, смещение акцентов на интеллектуальные ресурсы, эффективное использование которых позволяет обеспечить высокие темпы экономического роста, сохраняя, при этом, естественную экосистему и решая социальные задачи. Требования инновационного развития российских регионов продиктованы необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны, повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик, определяющих стратегическую конкурентоспособность России в мировой экономике.
Формирование региональной инновационной подсистемы должно быть направлено на рациональное пространственное распределение экономических ресурсов, разработку перспективных направлений развития отдельных регионов России как структурных элементов национальной экономики. Решение подобной задачи требует соответствующего концептуального обоснования, разработки и реализации соответствующей стратегии, дополненных методическим обеспечением системного управления, позволяющего координировать и регулировать процесс повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региона, обусловливая тем самым его устойчивость и развитие.
Возможности формирования региональной инновационной подсистемы определяются не только характеристиками ресурсного потенциала и финансовым обеспечением решения поставленных задач, но и, прежде всего, применяемыми методами управления. Управление развитием является высшей формой управления системами макро, мезо и микроуровня. Положение усугубляется отсутствием интегральных механизмов управления формированием региональных инновационных подсистем, целостной государственной инновационной политики. Усложнение управленческих проблем ставит перед федеральными и региональными властями задачу совершенствования системы управления, в том числе поиска механизмов и методов государственного регулирования территории, ориентированных на повышение её конкурентоспособности на основе наращивания и эффективного использования инновационного потенциала региона в целях устойчивого развития.
Внедрение концептуально обоснованной стратегии развития, дополненной методическим обеспечением в практику управления процессом формирования региональных инновационных подсистем сегодня крайне востребовано.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления процессами формирования региональных инновационных подсистем, рассматриваемых в качестве условия повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации и обеспечения их устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования и развития региональных экономических систем, проблемных и дискуссионных вопросов региональной экономики посвящены работы A.A. Арбатова, Г.Х. Баева, Ш.Ш. Байбусинова, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, В.А. Ильина, E.JI. Кантора, Н.П. Кетовой, В.В.Климанова, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Г.П.Лузина, B.C. Лукинского, П.А. Минакира, В.С.Никитина, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.
Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным и инвестиционным, социально-экономическим развитием региональных хозяйств являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К., П., Друкер П. Ф., Портер М., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам инновационно-инвестиционного развития социально-экономических систем существенное внимание уделили Агафонов В.А., Бланк И.А., Васюхин О.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Карлик А.Е., Мироедов A.A., Оголева JI.H., Петров А.Н., Фатхутдинов P.A.,
Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, A.A. Дынкина, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.
При всем многообразии подходов к анализу вопросов формирования региональных инновационных подсистем отсутствуют комплексные исследования, охватывающие концептуальное обоснование, стратегию и методическое обеспечение системного управления процессом формирования. Недостаточная степень научной разработанности теоретико-методологических аспектов управления формированием региональных инновационных подсистем и их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования состоят в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием региональных инновационных подсистем, обеспечивающих сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем рационального использования ресурсного потенциала в устойчиво-воспроизводственном развитии.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:
-разработан концептуальный подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем;
-разработан методологический подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем;
-предложен организационный механизм управления формированием региональных инновационных подсистем;
-сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной
привлекательности;
-предложено методическое обеспечение системного управления формированием региональной инновационной подсистемы;
-разработана методика оценки инновационного потенциала и идентификации степени трансформации региона к устойчивому развитию;
-предложена модель стратегии развития территориально-хозяйственной системы Волгоградской области до 2020 года в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и наращивания инновационного
потенциала региона.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы.
Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона, методология и методика управления инновационным потенциалом во взаимосвязи с
устойчивым развитием.
Теоретико- методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам оценки и управления инновационным развитием и формированием инновационных систем и подсистем.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Волгоградской области, затрагивающие вопросы формирования региональных инновационных подсистем и управления ими.
Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития территорий за счет формирования инновационных подсистем. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки инновационного потенциала региона, по разработанной автором методике, применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и
муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению конкурентоспособностью региона в контексте его адаптации к
устойчивому развитию.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:
- разработан концептуальный подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем в условиях перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель устойчивого развития, заключающийся в обосновании базовых принципов (совершенствование институциональной среды инновационного развития; координация усилий государства, науки и бизнеса; координация федеральной и региональной инновационной политики; инновационное предпринимательство и обучение инновационному предпринимательству; налоговая дифференциация; интеграция в международную инновационную среду; мотивация инновационной активности), возможных сценариев стратегии развития, методологии управления, инструментарного аппарата мониторинга за уровнем инновационного потенциала и степенью трансформации региона к устойчиво-воспроизводственному развитию, что дополняет теоретические основы управления региональными инновационными подсистемами;
-разработан, на основе анализа существующих концепций, методологический подход к комплексному управлению формированием региональных инновационных подсистем, основанный на использовании кластерной формы организации региональной экономики и представленный организационными принципами (приоритетное развитие инфраструктуры; равноправное партнерство внутри кластера; активизация и ускорение инновационных процессов в кластере-лидере; кооперативное приложение сил;
производственно-хозяйственная специализация внутри кластера и др.) и организационной структурой управления кластерными образованиями, что расширяет методологическую базу системного управления российскими регионами;
-сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности, представленный основными элементами прямого и косвенного воздействия (прогнозирование и планирование; ценообразование; финансирование; кредитование; налогообложение; анализ; мотивация), разработанной системой индикаторов оценки эффективности мер управляющего воздействия (с разработкой рекомендуемого уровня их значений) и налоговым механизмом (с обоснованием алгоритма расчета налоговой нагрузки и рентабельности инвестиционных потоков, направленных на развитие инновационного потенциала), позволяющий оптимизировать управляющие воздействия по формированию инновационных подсистем мезоуровня;
-предложено методическое обеспечение оценки эффективности управления формированием региональной инновационной подсистемы, представленное инструментарием неформального подхода к измерению уровня инновационного потенциала региона (по уровню ресурсной составляющей как результата агрегирования индикаторов, отображающих научные, человеческие и финансовые ресурсы, инновационность региональной среды) и идентификации степени трансформации региональной экономики (высокая, умеренная, низкая) к устойчиво-воспроизводственному развитию, позволяющее диагностировать и осуществлять контроль в реализации заявленных целевых установок и решении поставленных задач;
- предложена модель стратегии развития Волгоградской области до 2020 года, основанная на комбинировании стратегии лидера (по медико-фармацевтическому кластеру) и догоняющей стратегии (по кластерам: «нефтеперерабатывающий», « строительно-сырьевой», «судостроительный», «жилищно-строительный», «»биохимический», «аграрный»), направленная на повышение инвестиционной привлекательности и наращивание инновационного
потенциала, рассматриваемых в качестве основополагающих условий формирования региональной инновационной подсистемы, повышения ее конкурентоспособности и трансформации к устойчиво-воспроизводственному развитию.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования методологических и методических подходов к управлению формированием региональных инновационных подсистем в условиях их трансформации на инновационный тип развития
Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления инновационным потенциалом региональных хозяйственных систем, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития Волгоградской области, что подтверждается соответствующими документами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных форумах в Волгограде и Кисловодске.
Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Волгоградской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика предприятия» и
«Стратегический менеджмент» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» в г. Волгограде.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 3,85 п.л. (в т.ч. авт.- 3,85 пл.).
Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 156 наименований. Диссертационная работа представлена на 169 страницах текста, проиллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками и диаграммами.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной компонентой потенциала региона в условиях его устойчивого развития » рассматривается экономическая сущность, природа инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона, формирующие факторы и индикаторы оценки, методологические подходы к управлению.
Во второй главе «Анализ управления инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом региона в их взаимосвязи с устойчивостью социально-экономического развития» дана общая характеристика региональной социально-экономической системы Волгоградской области, выполнен анализ инновационного потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью системы и реализуемыми в ней стратегическими подходами к развитию.
В третьей главе «Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной инновационной подсистемы, стратегия ее развития, механизм и методический инструментарий управления» представлено концептуальное обоснование стратегии развития региона и управление инновационным потенциалом как основополагающих факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития России и регионов.
В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Изюмова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным вызовом в экономической сфере России на ближайшие 10 лет выступает необходимость ее репозиционирования в мировой экономике, сырьевая специализация которой не способна обеспечить ей ни устойчивое повышение уровня и качества жизни (поскольку не дает стабильного, независимого от внешней конъюнктуры источника ресурсов), ни формирование нового образа жизни.
Развитие страны должно опираться на использование трех главных конкурентных преимуществ: ресурсный потенциал, территориальный потенциал, творческий потенциал граждан. Пока активно задействована только первая группа преимуществ. Для использования территориального потенциала необходимо развитие инфраструктуры, создание условий для реализации предпринимательской инициативы, изменение стереотипов в сфере сектора услуг. Актуализацию творческого потенциала граждан обеспечат не только экономические, но и социально-политические условия — свобода творчества и защищенность его результатов в форме интеллектуальной собственности, развитость социальных связей и доверие в обществе, доступное и качественное образование, эффективно действующая судебная система. Обеспечение этих условий должно стать неотъемлемым элементом стратегии развития. Суть стратегии модернизации заключается в создании силами широких общественных механизмов, которые обеспечат инновационное развитие на базе использования конкурентных преимуществ страны.
Ученые, проводившие исследования в области роста экономики, отмечали, что на протяжении всего развития человечества движущей силой его развития являются инновации. Еще Адам Смит в монографии «The Wealth of Nations», изданной в 1776 году, отмечал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии, т.е. при помощи инноваций. Этот постулат со временем приобрел более емкое содержание и значение. Важным становится тот факт, что сегодня на свободных рынках фирмы используют инновации как наиболее действенный фактор в процессе борьбы за потребителя. В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведение) расшифровывается как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности.
Правовое определение инновациям, инновационной деятельности, инновационному проекту и инновационной инфраструктуре дано в Федеральном законе от 23.08. 1996т № 129-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) «О науке и государственной научно- технической политике», где статьей 2 закона под инновациями предложено понимать введенный в употребление или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.
Под инновационной деятельностью понимается деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.
Понятие инновационного потенциала выступает концептуальным отражением развития инновационных процессов, оно развертывалось и уточнялось в результате теоретических, методологических и эмпирических исследований и получило развитие с начала 80-х годов XX века. В последнее время это понятие находит все большее распространение, появляются самостоятельные исследования, посвященные анализу различных подходов к этой дефиниции. Автором предложено толкование дефиниции «инновационный потенциал региона» как степени возможности (или готовности) социально-экономической системы регионального хозяйства к осуществлению инновационной деятельности, определяемой ресурсной компонентой, формируемой научными, интеллектуальными, кадровыми, финансовыми, технико-технологическими ресурсами и обеспечиваемой инвестиционной привлекательностью и инвестиционными потоками (с 36).
Возможности стратегического развития систем регионального уровня, в том числе и по формированию инновационных подсистем, определяются потенциальном, который представлен формирующими его девятью элементами (рис.1.2.1.). Инновацинность подсистем в значительной степени зависит от инвестиционного и инновационного потенциала.
В настоящее время инвестиционный климат в России становится все более благоприятным для полномасштабного привлечения инвестиций. На это влияют такие факторы, как: стабилизация внутренней социально - экономической ситуации (рост политической стабильности), богатые природные ресурсы (нефть, газ, металлы, алмазы, лес и др.), достаточно квалифицированные кадры, способные к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении, относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы, ёмкость внутреннего рынка, желание иностранных инвесторов принять участие в приватизации государственной собственности и др.
Все составляющие механизма управления инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом региона являются многоуровневыми и содержат федеральный, региональный, муниципальный уровни. Эффективность применения любого структурного элемента механизма напрямую зависит от согласованности действий всех уровней власти. Сущностью механизма управления инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом региона является целенаправленное воздействие структур управления федерального, регионального и муниципального уровней на все субъекты региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных целей инвестиционного развития региона и повышения его конкурентоспособности. Только такие управляющие воздействия могут обеспечить формирование региональной инновационной подсистемы.
Анализируя состояние, динамику развития Волгоградской области в направлении формирования ее инновационной подсистемы, было установлено, что в настоящее время основными перспективными направлениями развития инвестиционной деятельности являются: агропромышленный комплекс: животноводство (в том числе: свиноводство, птицеводство), овощеводство (в том числе: бахчевые) и перерабатывающие производства; промышленность (металлопереработка, нефтепереработка, химическое производство, машиностроение); строительная индустрия (строительство жилья, производство строительных материалов); инфраструктурные проекты (инфраструктурное обустройство «площадок» для производственных объектов на периферии); инновационная деятельность (формирование конкурентоспособных кластеров) (раздел 2 главы 2 диссертации). Реализация инвестиционной политики в регионе осуществляется при наличии определенной совокупности и взаимодействии следующих элементов: формирование благоприятного инвестиционного климата; формирование органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание и актуализация необходимой нормативной правовой базы, обеспечивающей и поддерживающей жизнеспособность инвестиционного процесса; выбор источников и методов финансирования инвестиций; определение оптимальных сроков реализации проектов. В современных условиях инвестиционными потоки должны быть направлены на развитие инновационного потенциала как базы формирования региональной инновационной подсистемы. Регион располагает определенным инновационным потенциалом, сформированным в промышленности, представленной крупными предприятиями ведущих отраслей - металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение. Вместе с тем, в ходе исследования были сделаны выводы о том, что регион располагает значительной научно-производственной и образовательной базой для формирования инновационного потенциала но размер финансовых инвестиций в развитие инновационного потенциала не соответствует стратегическим целям и задачам инновационного развития региона и России в целом (если по России размер финансирования в инновационное развитие составляет 1,73% от ВВП, то по региону - 0,032% от ВРП) (рис.2.2.1.). Общее число организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в регионе за последние 4 года возросло на 107 единиц, или на 17,3%. Больше всего в относительном выражении (на 34,2%) выросло число организаций, функционирующих в связи. В абсолютном выражении основной прирост инновационно - активных организаций занято в сфере промышленных производств (табл.2.2.1.). Прирастает и общий объем затрат на инновации (табл. 2.2.2.). Основной объем затрат на инновации приходился на промышленность (около 98%), другие же отрасли народного хозяйства Волгоградской области -агропромышленный комплекс, торговля, связь имели крайне низкий уровень инновационной активности. Основным видом инновационной деятельности было приобретение оборудования. Доля инновационной продукции (работ, услуг) достигает 7,47% от общего объема отгруженной продукции в 2010 году (табл. 2.2.3.). Всего в 2010 году через комиссию по размещению производительных сил и Волгоградский областной совет по инвестициям прошло 16 инвестиционных проектов, предусматривающих привлечение в экономику региона более 103 млрд.рублей инвестиций в среднесрочной перспективе до 2015 года. Необходимо отметить, что активизация инвесторов в 2010-2011 годах обусловлена привлекательностью нового инвестиционного законодательства.
Анализ взаимосвязи управления инвестиционной деятельностью и инновационным потенциалом региона с уровнем социально-экономического развития и степенью трансформации Волгоградской области к устойчиво-воспроизводственному развитию, позволил сделать следующие выводы: активизация инвестиционной деятельности не реализует поставленные задачи, поскольку уровень жизни населения не повысился.
К числу основных проблем региона, по-прежнему, относятся:
-низкая эффективность деятельности региональных органов исполнительной власти (численность занятых в органах исполнительной власти Волгоградской области и расходы на их содержание в несколько раз превышают аналогичные показатели по регионам, с более высокой численностью проживающего населения в регионе);
-низкая инвестиционная привлекательность (о чем свидетельствует незначительность объемов поступления инвестиций в основной капитал, и практическое отсутствие иностранных инвестиционных потоков);
-нерациональность структуры экономики (в структуре региональной экономики преобладают сырьевые отрасли и сектора по первичной переработке сырья);
-низкая бюджетная обеспеченность собственными средствами(бюджет регионе является дотационным, а показатели бюджетной обеспеченности собственными средствами ниже среднероссийского уровня);
-низкая обеспеченность и низкое качество базовой инфраструктуры; -экологические проблемы в промышленных центрах области; -относительно низкий уровень жизни населения (среднедушевые доходы населения ниже среднероссийских на 23%).
Степень участия региона в социально-экономическом развитии России незначительна (табл 2.3.8.). Автор полагает, что в Волгоградской области возможны такие конкурентные стратегии развития, как стратегия формирования региональных кластеров, стратегия капитализации региона, стратегия устойчивого развития (рис.3.1.1.). Профессор В.И. Кушлин полагает, что «успех системных инноваций и повышение эффективности рыночных реформ зависят, прежде всего, от природных ресурсов и интеллектуально-предпринимательских качеств людей». Автор полностью разделяет такую позицию и в качестве ориентира использовал ее при обосновании концептуального подхода к развитию региона в условиях формирования его инновационной подсистемы, блок-схема реализации которой представлена на рисунке 3.1.2. Автором была обоснована концептуальная модель стратегии развития региона в условиях повышения его инвестиционной привлекательности и наращивания инновационного потенциала, которая представлена базовыми принципами, сценарием стратегического подхода и дополнена разработкой организационноэкономического механизма, методического обеспечения управления, направленных на обеспечение эффективности мер управляющего воздействия в интересах формирования инновационной подсистемы региона и его устойчиво-воспроизводственного социально-экономического развития (раздел 1 главы 3 диссертации).
В качестве принципов формирования модели стратегии развития предложены: принцип «совершенствования институциональной среды инновационного развития», принцип «координации усилий государства, науки и бизнеса», принцип «координации федеральной и региональной инновационной политики», принцип «инновационного предпринимательства и обучения инновационному предпринимательству», принцип «налоговой дифференциации», принцип «инновационного характера образования», принцип «интеграции в международную инновационную среду», принцип «мотивации инновационной активности» (с. 117-119).
Обоснованные концептуальные подходы дополнены разработкой стратегии развития Волгоградской области до 2020 года, основанные на кластерном подходе к организации региональной экономики и смешанном сценарии развития, в основе которого лежит сочетание стратегии лидера по наиболее инновационно-активному кластеру (медико-фармацевтический) и догоняющей стратегии (по восьми кластерам). Структурная модель функционирования медико-фармацевтического кластера региона представлена на рисунке 3.1.3. На создание кластера до 2015 года из федерального бюджета должен быть выделен 1 миллиард рублей. Предполагается, что к 2020 году Волгоградским медико-фармацевтическим кластером будет обеспечено препаратами 50% доли российского фармацевтического рынка. В результате реализации инвестиционного проекта в регионе будет создано около 600 новых рабочих мест, в том числе 100 - в научной сфере. Исследования показали, что, что кластерная политика представляет собой совокупность методологических требований и принципов, регулирующих важнейшие мероприятия по формированию экономических взаимоотношений внутри кластера и направлений развития отдельных структурных элементов, их составляющих. В данной связи автором были сформулированы принципы региональной кластерной политики (табл. 3.2.1.) и разработана организационная структура управления кластерными образованиями Волгоградской области (рис. 3.2.1). Стратегия лидера, обоснованная относительно медико-фармацевтического кластера, дополнена организационно-экономическим механизмом его управления (рис. 3.2.3).Разработанный организационно-экономический механизм управления основывается на принципах, которые отражают наиболее существенные закономерности и взаимосвязи, возникающие в процессе развития кластера. Управление кластером предложено выстроит на принципах коллегиальности, консолидации нового формирования, учета интересов всех участников объединения. Экономический механизм управления в условиях использования кластерной организации производства по сегменту-лидеру, дополнен разработкой направлений его совершенствования (табл.3.2.2.). Одним из предложенных элементов экономического механизма управления выступает индикативное планирование, относительно которого была предложена система рекомендуемых индикаторов в интересах мониторинга и контроля за состоянием и эффективностью управления медико-фармацевтическим кластером (табл. 3.2.3). В качестве метода прямого экономического воздействия на объект управления в интересах формирования региональной инновационной подсистемы автором были предложены направления совершенствования налогового механизма (рис. 3.2.4.) и показатели оценки налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта, занимающегося инвестиционной деятельностью в инновационное развитие. Формирование региональной инвестиционной подсистемы зависит и сопряжено с величиной инновационного потенциала социально-экономической системы региона, рассматриваемых как совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов, обеспечивающих воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, возможность осуществления инновационной деятельности как наиболее конкурентоспособной стратегии устойчивого развития системы регионального хозяйства. В целях оценки инновационного потенциала автором разработана система индикаторов его оценки (табл. 3.3.1) и трансформации региона к устойчивому развитию по его уровню (табл. 3.3.2.). В экономической науке существует ряд концептуальных подходов и теорий в исследовании инновационной составляющей цикличного экономического развития. В соответствии с эволюционной теорией, инновации представляют собой движущую силу экономического развития и перехода от сырьевой к инновационной модели. В соответствии с теорией циклического развития, инновационная природа обеспечивает длинные восходящие фазы волны, определяет смену технико-экономической парадигмы. В соответствии с теорией регионального развития, инновационность лежит в основе выбора полюсов и точек экономического роста. Обеспечение конкурентоспособности на основе инноваций соответствует более высокой стадии развития региона и реализации стратегии устойчивого социо-эколого-экономического развития.
В таком понимании сущности происходящих явлений и было выполнено диссертационное исследование.