Индикативная оценка и прогнозирование социально-экономического развития субрегиона: на материалах Восточного Донбасса Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубков, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубков, Константин Михайлович
Введение
Содержание
Глава 1. Сущность и прогнозирование развития региональных экономических систем
1.1. Понятие, генезис и теоретические основы развития 10 региональной экономики
1.2. Прогнозирование развития региональных экономических 29 систем
Глава 2. Индикативный анализ и прогнозирование развития экономики Ростовской области
2.1. Методологические основы анализа региональной 52 экономики
2.2. Относительная оценка регионов Южного федерального 67 округа
2.3. Динамика и прогнозирование социально-экономического 83 развития Ростовской области
Глава 3. Индикативный анализ и прогнозирование развития экономики субрегиона Восточного Донбасса
3.1. Территориальная организация и анализ отраслевой 93 структуры
3.2. Восточный Донбасс в Ростовской области
3.3. Приоритетные направления развития экономики субрегиона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативная оценка и прогнозирование социально-экономического развития субрегиона: на материалах Восточного Донбасса Ростовской области»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России во многом создана рыночная экономика. На новых принципах функционируют федеральные, региональные и муниципальные органы хозяйствования. Регионы становятся равноправными субъектами рыночной экономики, свои взаимоотношения с партнерами строят не на директивных указаниях, а на основе договоров и коммерческих сделок. Приняты и действуют законы выраженной рыночной направленности, в том числе о региональной экономике. Распределительные отношения в сфере воспроизводственного оборота материальных и денежных ресурсов в значительной мере заменены рыночными, соответственно, часть функций, ранее выполнявшихся государством, перешла к регионам. Начали функционировать рыночные рычаги государственного регулирования.
Однако, в результате непродуманного перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, неспособности ряда регионов в короткий срок адаптироваться к ней, а также вследствие многих других ошибок и просчетов, в развитии региональной экономики имеют место негативные стороны. Для их устранения приходится преодолевать возникшие в переходной период социально-экономические трудности, спад производства, неравномерность экономического развития территорий, изыскивая новые методы государственного регулирования, прогнозирования и планирования региональной экономики.
В этих условиях перед экономической наукой появилось широкое поле деятельности. По мере формирования рыночных механизмов все в большей степени необходимым является формирование концепции содержания и структуры региональной деятельности, научное обоснование проводимых в России экономических реформ, моделей экономического роста. Востребованными становятся исследования новых макро- и микроэкономических процессов и взаимосвязей между субъектами РФ, с переосмыслением и обоснованием места и роли индикативного прогнозирования и планирования в управлении и государственном регулировании рыночной экономики, особенно на региональном уровне. По существу не изучались субрегионы субъектов Федерации. Наличие этих и других проблем социально-экономического развития регионов свидетельствует об актуальности темы и необходимости ее дальнейших исследований.
Степень изученности проблемы. За последние годы в экономической литературе активизировалось изучение проблем региональной экономики, а также совершенствования управления воспроизводственными процессами.
Экономические проблемы сущности региональной экономики и направлений территориального развития исследуются в работах Бабкова Г., Бадмаева С., Бильчак В., Борисенко П., Бутова В., Гранберга А., Дорогова Н., Дудова А., Захарова В., Елькиной Н., Игнатова В., Каганского В., Кетовой Н., Колесниковой Ю., Кузнецова В., Некрасова Н., Морозова Т., Овчинникова В., Полянского В., Резваева В., Ройзмана П., Рябцева В., Сысоева А., Татуева А., Тяглова С., Черника Д., Шнипера Р., Шгульберга Б. и др.
Вопросы сущности, мировой и отечественной практики индикативного прогнозирования и планирования рассматриваются в работах Бакова Н., Дауроовой 3., Дудкина В., Евграшина А., Иванова Е., Ильина Р., Козырева А., Койгуманова Т., Колмыкова 10., Муратовой Л., Петрова Ю., Прокопчук Л., Семенова 10., Серкова А., Смирнова С., Фэнлин А., Цуцуми С., Шаккум М. и др.
Вместе с тем, недостаточная изученность проблем индикативного прогнозирования и планирования на региональном и, особенно, субрегиональном уровнях обуславливает значимость дополнительных исследований.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования.
Целыо исследования является изучение закономерностей и проблем функционирования экономики Ростовской области (в том числе субрегиона Восточного Донбасса) в системе регионов Южного федерального округа, направлений воспроизводственного развития экономических систем, обоснования концепции индикативного анализа и прогнозирования на субрегиональном уровне.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследования сущности экономических категорий, связанных с региональной экономикой и индикативным прогнозированием воспроизводственного развития регионов;
- индикативной оценки социально-экономического состояния и развития Ростовской области в системе регионов Южного федерального округа;
- индикативного анализа и оценки социально-экономического состояния и развития субрегиона Восточного Донбасса в Ростовской области; исследования социально-экономического воспроизводственного потенциала и оборота организаций субрегиона Восточного Донбасса в Ростовской области; изучения закономерностей развития, моделирования трансформационных процессов и индикативного прогнозирования социально-экономического развития Ростовской области и субрегиона Восточного Донбасса.
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием региональной экономики. Объектом исследования являются Ростовская область с субрегионом Восточного Донбасса.
Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, индикативного прогнозирования и планирования, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации и Ростовской области. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.3. «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию концепции индикативного прогнозирования воспроизводственного развития региональных экономических систем. Конкретное приращение научного знания, характеризуется следующими положениями:
- на основе обобщения имеющихся в экономической литературе подходов к формированию и развитию региональной экономики, выявлены основные противоречия и проблемы, базисные факторы и приоритеты развития, с учетом социально-экономического потенциала, административно-территориального деления и статуса регионов, позволяющие формировать концепцию пространственной организации экономики, с учетом межрегиональных взаимодействий функционирования экономических систем;
- на основе выделения системы индикаторов и показателей социально-экономического состояния территорий, разработана методика соответствующего сравнительного анализа субъектов Федерации в федеральном округе, позволяющая определить имеющиеся различия, осуществить рейтинговое ранжирование регионов с целью выявления направлений и резервов роста, создания благоприятного инвестиционного климата;
- выявлены зависимости среднедушевых характеристик оборота организаций и доходов населения регионов в Федеральном округе от важнейших социально-экономических факторов, позволяющие оценить влияние и эффективность потребительского рынка, финансовой обеспеченности и доли собственных доходов региона в консолидированном бюджете, внешнеэкономической деятельности, сальдированного финансового результата, инвестицеобеспеченности, удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума, доли прибыльных организаций; предложен механизм обоснования системы сопоставимых характеристик социально-экономического развития региона, сущность которого в оценке физических объемов инвестиций и производства, с целью формирования сравнительной динамики и выявления закономерностей трансформаций потребительского рынка, промышленности и сельского хозяйства, валового регионального продукта;
- разработана технология изучения воспроизводственного потенциала и оборота субрегиона субъекта Федерации, сущность которой в интегральной оценке потенциала территориальной экономики (с учетом численности работников и мотивации их труда, материально-технической базы и инвестиций в основной капитал), позволяющей определить уровни использования имеющихся возможностей но городам и районам субрегиона субъекта Федерации с выявлением имеющихся резервов роста;
- сформирована система регрессионных моделей, сущность которой в обосновании закономерностей регионального развития, позволяющая осуществить оценку динамических трансформаций и индикативное прогнозирование региональной экономики по основным показателям (численности занятых, доходам населения и потребительскому рынку, инвестициям, жилищному строительству, промышленной и сельскохозяйственной продукции, грузо- и пассажирообороту, валовому региональному продукту);
- обоснована система направлений и разработаны сценарии воспроизводственного развития региональной экономики, в том числе субрегиона Восточного Донбасса в Ростовской области, с учетом приоритетов угольной промышленности и формирования многопрофильной территориальной экономики на основе сельскохозяйственного производства и легкой промышленности, среднего и малого бизнеса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании механизма индикативной оценки и прогнозирования региональных экономических систем, разработке системы рекомендаций и предложений по направлениям воспроизводственного развития субрегиона Восточного Донбасса Ростовской области.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития субрегионов субъектов Федерации, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности региональных экономик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростове н/Д, Краснодаре, Кисловодске, Новороссийске, Шахтах в 2002-2007 гг.
Основные положения диссертации использованы администрациями г.
Шахты и Красносулинского муниципального района при разработке программ и направлений перспективного развития региональной экономики.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 4 научные работы общим количеством 2,3 п.л., в том числе, в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.