Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства: на материалах регионов ЮФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шогенов, Арсен Мажидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шогенов, Арсен Мажидович
Введение
1. Организация и механизм воспроизводственной деятельности в ре- 16 гионально-отраслевых экономических системах
1.1. Организация и эффективность инвестиционной деятельности
1.2. Инвестиционная активность как фактор развития регионально- 31 отраслевых экономических систем
1.3. Развитие интеграционных процессов и повышение инвестици- 44 онной активности в АПК
1.4. Организационно-экономический механизм воспроизводствен- 53 ной деятельности в регионах
2. Нормативные системы в экономическом прогнозировании и пла- 65 нировании АПК
2.1. Прогнозирование и планирование - единая система построения 65 модели будущего
2.2. Сельское хозяйство и продовольственное обеспечение населе- 97 ния в системе АПК регионов
3. Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлека- 139 тельность регионов и сельского хозяйства в ЮФО
3.1. Воспроизводственное развитие регионов ЮФО
3.2. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства и ре- 154 гионов ЮФО
3.3. Закономерности формирования конъюнктуры региональных 176 продовольственных рынков
4. Методология и практика индикативного прогнозирования в сель- 192 ском хозяйстве агропромышленного региона
4.1. Анализ и обоснование урожайности сельскохозяйственных культур
4.2. Индикативное прогнозирование в отраслях сельского хозяйства
4.3. Закономерности трансформаций социально-экономического 235 развития агропромышленного региона
5. Индикативный анализ и прогнозирование развития сельского хозяй- 262 ства в социально-экономической системе регионов ЮФО
5.1. Индикативный анализ и рейтинговая оценка регионов в ЮФО
5.2. Индикативная оценка сельского хозяйства в региональной эко- 278 номике
5.3. Закономерности развития и прогнозирование сельскохозяй- 294 ственного производства по регионам ЮФО
5.4. Инвестиционное обеспечение и капитализация сельского хо- 311 зяйства регионов ЮФО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства: на материалах регионов ЮФО»
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации одной из важнейших задач является привлечение инвестиций и на их основе - обеспечение устойчивого экономического роста регионов и страны. Формирование инвестиционного потенциала и разработка системы управления воспроизводственным процессом -необходимые условия активной и эффективной социально-экономической деятельности в субъектах РФ.
Возможности социально-экономического развития регионов во многом определяются их инвестиционным климатом, привлекательностью реализуемых и предлагаемых инвестиционных проектов и программ. Оценка инвестиционных потенциала и рисков субъектов Федерации позволяет выявить факторы, тормозящие развитие региональной экономики, с позиций стабильности политического и экономического положения, предоставления гарантий инвесторам, формирования систем законодательства, кредитования развития и материально-технической базы предприятий, разработок по мониторингу и приоритетным направлениям социально-экономического развития регионов.
Необходимо формирование эффективного воспроизводственного механизма на региональном уровне, обоснование концептуальных подходов к развитию субъектов Федерации и наращиванию соответствующего потенциала, позволяющего обеспечить экономический рост в регионах и социально-экономическое развитие страны в рамках индикативного планирования и прогнозирования.
То, что абсолютная саморегулируемость рыночных отношений невозможна в условиях экономической системы, которая по многим параметрам не готова к самостоятельному развитию, стало объективным фактом, что и продемонстрировала российская экономика переходного периода. Разрыв хозяйственных связей, спад производства (особенно в АПК), неэффективность использования ресурсов, рост безработицы и другие негативные явления стали, во многом, следствием отказа государством от некоторых функций управления, в том числе планирования, которое рассматривалось как основной элемент прежней административно-командной системы.
Антиплановая идеология», проводимая реформаторами, совершенно игнорировала то, что планирование - это прежде всего определение целей и путей их достижения, что это неотъемлемая составляющая управленческого процесса в любой экономической системе. В переходной экономике главной задачей является нахождение оптимального соотношения между управлением и саморегулируемым развитием, здесь важно подобрать более приемлемую форму определения параметров будущего развития, которая комплексно сочетает в себе необходимые инструменты и методы планового характера.
Особое значение в этой связи имеет использование нормативного метода, отношение к которому, как к основополагающему элементу планирования, также было неоднозначным. При директивном планировании разработке и использованию норм и нормативов уделялось большое внимание, как важнейшим регуляторам экономики. В современных условиях нормирование не получило должного признания в управленческом процессе, во многом, из-за ассоциации его (как и планирования) с централизованной, командной системой управления экономикой. Однако, норма, являясь экономической категорией, в любой общественной формации отражает закон пропорциональности, характеризующийся необходимостью определенных количественных пропорций и соглашений в системе участвующих в производстве структурных элементов и факторов поэтому, нормирование продолжает оставаться важнейшим инструментом управления, прежде всего планирования.
В связи с изменением форм планирования, его характера - с директивного на ориентирующий (индикативный), важно выяснить: какие области, сферы и направления может и должен затрагивать нормативный процесс; каков механизм совершенствования нормативных систем в рамках новой формы определения будущего развития - индикативного прогнозирования. Особое значение эти вопросы имеют в стохастичных отраслях производства, прежде всего в сельском хозяйстве, как базовом структурном элементе агропромышленного комплекса страны и регионов.
Все это обусловливает актуальность исследования проблемы индикативного прогнозирования инвестиционного развития сельского хозяйства регионов, во многом определяющей уровень, характер и эффективность воспроизводственного процесса в регионально-отраслевом секторе экономике.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе активно исследуются проблемы АПК и инвестиций, прогнозирования и планирования. Проблемы формирования и развития агропромышленного комплекса, и продовольственного рынка изучаются в работах Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, Д. Вермеля, В. Гончарова, Н. Деркачевой, Е. Жеголевой,
A. Зельднера, В. Золотарева, О. Иншакова, В. Клюкача, 3. Козенко,
B. Коровкина, В. Кузнецова, И. Маценовича, В. Милосердова, В. Назаренко, А. Петрикова, Г. Романенко, А. Серкова, А. Татуева, М. Трейси, JI. Усенко, А. Черняева, Ф. Шакирова, Б. Шогенова и др.
Проблематика сущности инвестиций, инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа и менеджмента, оценки эффективности инвестиций исследуется в работах С. Абрамова, В. Аныиина, А.Бабкова,
A. Бишенова, И. Бланка, Ю. Богатина, В. Бочарова, И. Веретенникова, П. Виленского, В. Власова, С. Гецуриева, Н. Гуськова, В. Дектяренко,
B. Жданова, И. Журавковой, В. Зенякина, Г. Иванова, X. Казанчевой, Э. Крылова, В. Крюкова, В. Лившица, И. Сергеева, А. Смоляка, А. Стешина, А. Ткачева, В. Швандара, В. Шершунова и др. Вопросы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, во многом формирующие проблему инвестиционного климата и привлекательности регионов, изучаются М. Акимовым, А. Бакиджановым, В. Бардом, С. Бузулуковым, И. Гришиной, К. Гусевой, Б. Декрановым, И. Дрогобыцким, В. Кузнецовой, JI. Лазаревой,
О. Магульской, С. Марченко, С. Пятковой, В. Ревазовым, Е. Рамановой, И. Ройзман, А. Секериным, В. Сивелькиным, И. Тихомировой, А. Шахназаровым, В.Шуметовым, С. Щепетовой, С. Филиным, А. Фоломьевым, М. Хасановым, С. Юлдашевым и др.
Проблемы сущности прогнозирования и планирования, их места в различных экономических системах изложены в работах В. Борисевича, С. Вара-куты, В. Герасенко, Г. Кандауровой, В. Кузнецова, Н. Молчановой, Т. Морозовой, А. Новиковой, Г. Парсадонова, А. Пикулькина, Т. Салтановой, А. Фиап-шева, Е. Черныш, Г. Шепеченко и др. Сущность нормативного метода в прогнозировании и планировании, роль и значение норм и нормативов в социально-экономическом развитии общества отражены в исследованиях Н. Барабаше-ва, А. Венгерова, А. Волошина, В. Гарькавого, В. Глущенко, И. Глущенко, В. Готлобера, Р. Крыловой, Т. Куркина, Н. Проки, И. Шевченко, JL Шевченко и Др.
Вопросы методологии и мировой практики индикативного планирования рассматриваются в работах Э. Дауровой, В. Дудкина, А. Евграшина, Е. Иванова, Р. Ильина, Т. Койгуманова, JI. Муратовой, Ю.Петрова, Ю. Семенова, А. Серкова, А. Фэнлин, С. Цуцуми, М. Шаккум и др.
В итоге многолетних исследований в экономической литературе разработаны научные основы формирования и развития АПК, инвестирования и инвестиционной деятельности, прогнозирования и планирования, использования нормативного метода, обобщена богатая практика разнообразных форм и методов хозяйствования в АПК, инвестиционного проектирования и оценки эффективности вложений в основной капитал.
Вместе с тем, анализируемые аспекты, как правило, исследуются порознь, без должной связи в регионах. Недостаточно разработаны отраслевые особенности инвестирования и методология оценки инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне. Целостной концепции, определяющей соответствие развития нормативных систем современным формам предвидения будущего состояния экономики, также не разработано.
В связи с этим, целесообразными и современными являются разработки, обосновывающие методологию индикативного прогнозирования инвестиционного развития регионального сельского хозяйства, адекватность совершенствования норм и нормативов обслуживаемым воспроизводственным процессам.
Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих исследований.
Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение инвестиционного обеспечения и формирование концепции индикативного прогнозирования инвестиционного развития регионального сельского хозяйства, с целью активизации воспроизводственной деятельности на регионально-отраслевом уровне.
Цель исследования предопределила необходимость формирования ряда идей и решения соответствующих задач:
- исследования сущности экономических категорий, связанных с агропромышленным комплексом, инвестиционным обеспечением отраслей и социально-экономическим развитием регионов, прогнозированием и планированием как единой системы построения модели будущего;
- обобщения и систематизации ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), классификации экономических норм и нормативов;
- разработки методики и алгоритма индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве с выделением узких приоритетных, звеньев развития;
- анализа и изучения закономерностей развития и инвестиционного обеспечения сельскохозяйственного производства регионов ЮФО;
- интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах ЮФО, инвестиционной привлекательности регионального хозяйства;
- разработки и реализации методики обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;
- обоснования и формирования системы укрупненных экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции в регионах;
- оценки уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в регионе;
- индикативного прогнозирования развития сельского хозяйства по регионам ЮФО;
- обоснования инвестиционной емкости перспективного развития сельскохозяйственного производства регионов ЮФО.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием регионально-отраслевых экономических систем, индикативным прогнозированием инвестиционного развития сельского хозяйства регионов. Объектом исследования являются регионы Южного Федерального округа РФ.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития и агропромышленного производства, инвестирования и инвестиционной деятельности, прогнозирования и планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Южного Федерального округа. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.18 «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве», п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)»
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, рас-четно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе и разработке концепции индикативного прогнозирования инвестиционного развития сельского хозяйства агропромышленных регионов. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- систематизированы понятия инвестирования и инвестиционного проектирования, инвестиционной деятельности и инвестиционного механизма, обоснована классификация способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем;
- обоснована взаимосвязь, система элементов и алгоритм стратегического предвидения развития экономических систем; проведена систематизация ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), позволяющая уточнить классификацию экономических норм и нормативов;
- на основе предложенной технологии ситуационного анализа сельского хозяйства и в целом субъектов Федерации в Южном Федеральном округе (с учетом размеров и структуры валовых региональных продуктов, инвестиционной обеспеченности и результативности производства) выявлены индикаторные тенденции и взаимосвязи воспроизводственного развития регионов;
- обоснован методический подход к интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах Южного Федерального округа, позволяющий оценить инвестиционную привлекательность и осуществить ранговую оценку исследуемых субъектов Федерации;
- предложена и реализована методика оценки производственно-инвестиционной деятельности сельского хозяйства регионов ЮФО с учетом уровня и использования инвестиций в основной капитал, размеров и структуры производства по категориям хозяйств и видам продукции, характеризующая инвестиционную привлекательность анализируемых субъектов Федерации;
- на основе индикативного анализа уровней и вариации социально-экономических характеристик состояния и развития (занятости, фондовооруженности и инвестиционной деятельности, объемов, структуры и прибыльности производства, доходов населения, бюджетов территорий) осуществлена рейтинговая оценка агропромышленных регионов ЮФО, позволяющая выявить узкие звенья и приоритеты развития;
- выявлены закономерности социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, позволяющие обосновать и оценить систему важнейших факторов воспроизводственного процесса (инвестиций с учетом временного лага, сельского хозяйства, численности занятого в экономике населения, ввода в эксплуатацию жилой площади, объема предоставляемых услуг);
- на основе динамического анализа основных показателей развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики выявлены закономерности институциональных трансформаций, разработана регрессионная модель деятельности сельскохозяйственных организаций КБР, позволяющая выявить влияние на объемы производства структурного и ценового фактора, плотности поголовья, мотивации труда, воспроизводства материально-технической базы;
- предложена и реализована методика анализа сельских районов Кабардино-Балкарской республики, позволяющая выявить тенденции социально-экономического состояния и развития (с учетом численности и структуры населения, доходов, розничной торговли и услуг, объемов, структуры и прибыльности производства, социальных трансформаций), размеры и структуру сельскохозяйственного производства в степной, предгорной и горной зонах региона;
- разработана методика и алгоритм индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве позволяющая: сформировать систему отраслевых регрессионных моделей аграрного сектора региона, с выявлением параметров формирования и функционирования экономических систем; реализовать методику обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам продукции; выявить систему укрупненных экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции; осуществить оценку уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных организациях КБР;
- предложена технология обоснования и анализа показателей длительной динамики сопоставимых объемов сельскохозяйственного производства по регионам ЮФО, позволяющая на основе регрессионного моделирования осуществить индикативное прогнозирование развития отрасли;
- обоснована перспективная инвестиционная емкость сельскохозяйственного производства регионов Южного Федерального округа, формирующая ориентиры воспроизводственного развития аграрного сектора экономики.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций воспроизводственного развития сельского хозяйства регионов ЮФО, а также целевых продуктовых программ с их инвестиционным обеспечением.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Нальчике, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Кисловодске, Краснодаре в 1999-2006 гг.
Основные положения диссертации использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики, республики Северная Осетия-Алания, Ингушской республики при разработке среднесрочных программ развития регионов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 41 научная работы, общим объемом 77,3 п.л., в т.ч. 2 монографии и 16 статей в журналах рекомендованных ВАК по докторским диссертациям.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.