Индикативное управление воспроизводственным развитием региональных экономических систем: На материалах Южного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бабков, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабков, Алексей Геннадьевич
Щ Введение
1.Инвестиционная составляющая воспроизводственного развития.
1.1 .Устойчивое развитие в системе экономического воспроизводства
1.2.Инвестиционный менеджмент воспроизводственного развития
2.Сущность и методология индикативного управления экономическими системами
2.1 .Системный подход и системный анализ в экономике
2.2.Содержание и функции индикативного управления
2.3.Структурные элементы индикативного управления
3. Индикативная оценка уровня и асимметрии социально-экономического развития регионов Южного Федерального округа
3.1.Характеристика социально-экономического развития регионов
3.2.Финансовая обеспеченность и инновационный потенциал регионов
Т 3.3. Асимметрия и интегральная оценка социальноэкономического развития регионов
4. Инвестиционный механизм обеспечения воспроизводственного развития экономических систем
4.1 .Воспроизводственное развитие национальной экономики
4.2.Инвестиционная деятельность и закономерности развития отраслей реального сектора экономики
4.3.Организация и эффективность инвестиционной деятельности в регионах
5.Информационные технологии индикативного управления в корпоративных экономических системах
5.1 .Корпоративные информационные системы в экономике
5.2.Индикативный анализ производственной деятельности
5.3.Индикативное планирование и управление по отклонениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное управление воспроизводственным развитием региональных экономических систем: На материалах Южного Федерального округа»
Актуальность темы исследования. Ретроспективный взгляд на национальную систему хозяйствования позволяет сделать вывод, о том, что на протяжении всего периода ее функционирования, наряду с формированием национального богатства (темпы роста которого были разноплановы), происходило и накопление воспроизводственных проблем различной степени сложности, которые в текущей экономической ситуации, да и с точки зрения перспектив, создают значительные трудности для стабильного и устойчивого развития.
При этом, они затрагивают не только какой либо один элемент системы, например, производство или финансовую систему, а как бы постепенно «подтачивают» всю систему воспроизводства, которая к тому же обладает свойствами внутренней взаимосвязи ее составляющих и инерционностью.
Важной, среди рассматриваемых вопросов, является проблема пропорциональности, то есть обеспечения соответствия между производством и потребностями, между объемом и структурой производства (как в натуральной форме, так и по стоимости), с одной стороны, и затратами и доходами в обществе — с другой. Многие другие проблемные вопросы воспроизводственного характера представляют собой различные модификации рассматриваемого аспекта и в совокупности приводят к тяжелым негативным последствиям: гипертрофированной структуре хозяйства, к моральному и физическому износу его технической базы (что усиливает риск техногенных катастроф), инфляционным процессам, сокращению платежеспособного спроса, росту безработицы и социальной напряженности в обществе, ослаблению экономической безопасности страны и т.п.
Учитывая многоплановость, сложность и взаимозависимость, как составляющих воспроизводственной системы, так и ее проблем становится понятным, что пути их решения должны определяться индикативным, направляющим подходом через усиление ключевого звена системы, которое связывает воедино все ее элементы. Таким звеном является инвестиционный механизм. Его особенность заключается в том, что он не обслуживает лишь производство или сферу финансового капитала, а опосредует всё воспроизводство, принадлежит ему и обеспечивает его движение.
В настоящее время инвестиционный механизм рассматривается в большей степени как система трансформации ресурсов, а не их воспроизводства. Отсутствует должное понимание того, что именно он во многом формирует будущие потребности, пропорции и тенденции экономического развития. Если говорить о национальном богатстве, как важнейшем параметре благосостояния страны, которое, как признано, является результатом и одновременно предпосылкой экономического роста, то инвестиции, как часть национального богатства, в большей степени и несут на себе функции предпосылки, а инвестиционный механизм реализует их. Однако, это происходит лишь в том случае, если выполняются требования к организации инвестиционного механизма и условия, необходимые для функционирования всей воспроизводственной системы: непрерывность инвестиционного процесса, соблюдение оптимальности объемов и структуры инвестиций, их целесообразность и обоснованность, усиление инновационной направленности и др.
Именно с таких позиций необходимо конструировать организующий и регулирующий производство инвестиционный механизм, способный обеспечить адекватную трансформацию макроэкономических пропорций с непрерывностью воспроизводственного процесса, вывести экономическую систему на траекторию устойчивого развития. Этим и обусловливается актуальность исследования воспроизводственного развития экономических систем.
Степень изученности проблемы. За последние годы в экономической литературе активизировалось исследование проблемы экономического роста и развития в системе с обеспечивающими их факторами и условиями.
В этой связи, вопросы сущности инвестиций и инноваций, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, оценки эффективности инвестиций, управления инвестиционной деятельностью нашли своё отражение в работах Абрамовой С., Акимова М., Аныпина В., Беренса В., Бланка И., Богатина Ю., Борисенко А., Быльцова С., Быстрякова
A., Веретенниковой И., Власова В., Ендовицкого Д., Журавкова И., Золотарёва В., Иванова Г., Игошина Н., Краснова А., Крутика А., Крушвица Л., Крылова Э., Куракова Л., Магульской О., Марголина А., Марченко С., МелкумоваЯ., Мертенса А., Назарова А., Никольской Е., Сергеева Н., Серова
B., Токаева Н., Фабоцци Ф. Дж., Холта Р. и др.
Экономические проблемы регионального развития исследуются в работах Алиева В., Бадмаева С., Бишенова А., Борисенко Н., Бутова В., Гапоненко А., Гранберга А., Дудова А., Игнатова В., Ильинского И., Иншакова О., Кетовой Н., Козлова Л., Колесникова Ю., Кузнецова В., Некрасова Н., Овчинникова В., Полянского В., Ревазова В., Ройзмана И., Рябцева В., Сысоева А., Татуева А., Тихомировой И., Тяглова С., Фоломьева А., Черника Д., Чудилина Г., Шнипера Р., Штульберга Б., Шупыры Д. и др., формирования, на основе интеграционных процессов, и функционирования корпоративных структур - в трудах Ансоффа И., Беляевой И., Дементьева В., Дворецкой А., Винслава Ю., Забелина П., Ленской С., Ленского Е., Львова П., Милосердова В., Мильнера Б., Мовсесяна А., Никольского Ю., Плещинского А., Петухова В., Причины О., Рудык Н., Семенковой Е., Цветкова В., Эскиндарова М. и др.
В рамках стратегического управления началось исследование вопросов индикативного анализа и планирования, в том числе, в работах Бакова Н., Дауровой 3., Дудкина В., Евграшина А., Иванова Е., Ильина Р., Козырева А., Койгуманова Т., Колмыкова Ю., Петрова Ю., Прокопчук Л., Семёнова Ю., Серкова А., Смирнова С., Шаккум М. и др.
Вместе с тем, недостаточная изученность проблем воспроизводственного развития и индикативного управления экономическими системами на региональном уровне обусловливает актуальность и значимость дополнительных исследований.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение закономерностей и проблем функционирования экономики регионов Южного федерального округа РФ, направлений воспроизводственного развития экономических систем, обоснование концепции индикативного управления ими на региональном уровне.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследования сущности экономических категорий, связанных с воспроизводственным развитием и индикативным управлением экономическими системами;
- индикативного анализа социально-экономического состояния и развития регионов Южного Федерального округа Российской Федерации;
- анализа, моделирования и оценки инновационной деятельности, использования инновационного потенциала в региональных экономических системах;
- изучения закономерностей инвестиционной деятельности на макро- и мезо-уровнях национальной экономики, инвестиционного прогнозирования в региональных экономических системах;
- интегральной оценки уровня социально-экономического состояния и развития регионов Южного Федерального округа РФ;
- воспроизводственной оценки отраслевой деятельности и инвестиционной эффективности на региональном уровне;
- разработки и реализации информационной технологии индикативного планирования и мониторинга в экономических системах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с индикативным управлением воспроизводственным развитием региональных экономических систем на основе активизации и повышения эффективности инвестиций. Объектом исследования являются регионы Южного Федерального округа РФ.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам воспроизводственного развития, инвестиционной деятельности и индикативного управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Южного Федерального округа. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.4.11. «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста», п.4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.» и п.5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности.» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспериментальный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию концепции индикативного управления экономическими системами, включающем анализ, планирование, организацию, регулирование и координацию, мониторинг и контроль, мотивацию с целью их воспроизводственного развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: предложен категориальный аппарат исследования изучаемой проблемы с позиций уточнения и дополнительной аргументации понятий воспроизводственного развития, экономической асимметрии и индикативного управления, позволяющих осуществить комплексный подход к организации и повышению эффективности функционирования субъектов хозяйствования и отраслей в региональных экономических системах;
- сформирована система индикаторов социально-экономического состояния и развития региональных, отраслевых и корпоративных экономических систем с учётом ресурсов, институциональной структуры, производственной и инвестиционной деятельности, социальных характеристик, ценового фактора и конечных результатов их функционирования, осуществляющая информационное обеспечение управления конкретными параметрами воспроизводственного процесса;
-осуществлена динамическая оценка макроэкономических трансформаций социально-экономического развития РФ, с учётом размеров и структуры национальной экономики, инвестиций в основной капитал, уровня жизни населения, позволяющая обосновать оптимальный уровень налоговой нагрузки, выявить закономерности и систему приоритетных факторов воспроизводственного процесса;
- предложена и реализована методика индикативной оценки отраслевых экономических систем реального сектора экономики на основе их динамического и статического анализа с учётом системы базовых характеристик (ресурсно-сырьевого, трудового, институционального, производственного и финансового потенциалов, инвестиционной активности, размеров и эффективности функционирования) с целью выявления закономерностей и лимитирующих факторов, приоритетов социально-экономического развития;
- разработан алгоритм оценки экономической асимметрии на основе обоснования и интегрирования важнейших характеристик (с учётом их колеблемости) с целью исследования изменчивости размеров, структуры и тенденций социально-экономического развития предприятий и регионов, обоснования инструментов сглаживания полярной асимметрии; предложена и реализована методика оценки инновационного потенциала регионов (на основании учёта количества инновационно-активных организаций, получения патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели, инновационных затрат и инновационной продукции, численности исследовательских организаций и персонала, издержек на исследования), позволяющая выявить их уровни и использование по субъектам Южного Федерального округа РФ;
- разработана и реализована технология интегральной оценки уровней социально-экономического состояния и развития регионов с учетом размеров, интенсивности, асимметрии, инновационной деятельности и социальных характеристик, позволяющая осуществить рейтинговое ранжирование субъектов федерации;
- обоснована ретроспективная инвестиционная модель по регионам Южного Федерального округа РФ (с учетом влияния на текущие инвестиции предшествующих характеристик прибыли, основных фондов и вложений в основной капитал), позволяющая осуществлять прогноз реальных инвестиций в региональные и отраслевые экономические системы;
- модифицирован методический подход к оценке эффективности технологических переделов в корпоративных структурах с учётом наличия, себестоимости и результатов переработки деловых отходов, позволяющий осуществить более точный и адекватный расчёт с обоснованием целесообразности переработки сырья в рамках вертикально интегрированных формирований, по сравнению с его внешней закупкой;
- предложена и использована в практике реального индикативного управления информационная технология системного анализа и направляющего планирования производства, оценки результатов и эффективности инвестиционной деятельности, скользящего мониторинга и регулирования воспроизводственного процесса на предприятиях, в отраслевых и региональных экономических системах;
- разработана и реализована методика индикативного анализа воспроизводственной деятельности экономических систем на основе учёта совокупности индикаторов (ресурсов, интенсивности, результатов и эффективности функционирования), дающая возможность, исходя из обоснования удельной себестоимости и ценового фактора, сопоставления выручки и издержек при различных объёмах продаж конкретной продукции, осуществлять оценку уровней безубыточности и кризисности производства;
- обоснованы система и механизм индикативного планирования экономических систем, включающие цель и основные задачи, взаимосвязанные функции и формы, конкретный инструментарий направляющего предвидения, позволяющая на основе ретроспективных зависимостей прогнозировать продажи, цены и расходы, обосновывать затраты и выручку с оценкой ожидаемой эффективности;
- обоснован методический подход для осуществления оценки фактической эффективности вложений в основной капитал на основе принципа соответствия путём вычленения (с помощью расчётно-конструктивного метода, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа) из различных результативных показателей (объёмов продукции и продаж, сальдированного финансового результата, валового дохода), соответствующей доли и размера, обусловленных влиянием реальных инвестиций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании механизма индикативного управления в региональных экономических системах, разработке системы методик, рекомендаций и предложений по активизации инвестиционной деятельности, повышению эффективности воспроизводственного развития.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций воспроизводственного развития и активизации инвестиционной деятельности в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Ростове н/Д, Волгограде, Николаеве, Нальчике, Владикавказе, Кисловодске, Краснодаре, Ставрополе в 1992-2004гг. Основные положения диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики, Министерством экономики республики Северная Осетия-Алания, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Волгоградской области при разработке программ и направлений перспективного развития региональных экономик, целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на период до 2010г., Закона «Об инвестиционной деятельности в республике Северная Осетия-Алания», приняты представительством администрации Ростовской области при правительстве РФ для разработки программы развития Юга России.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 58 научных работ общим объёмом 63,4 п.л., в том числе 52,8 п.л. - лично автора, включая 3 монографии, 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторской диссертации, и 9 статей в других научных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.