Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ферзалиева, Анна Османовна

  • Ферзалиева, Анна Османовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ферзалиева, Анна Османовна. Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ферзалиева, Анна Османовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Генезис содержания понятия «инновационная деятельность» и её роль в современном экономическом пространстве.

1.2. Исследование особенностей управления инновационной деятельностью: отечественная и зарубежная теория и практика.

1.3. Подходы и методы оценки эффективности инновационной деятельности организации.

1.4. Факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности организации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Развитие системы управления проектами как база повышения эффективности инновационной деятельности организации.

2.2. Концепция повышения эффективности инновационной деятельности организаций.

2.3. Повышение эффективности инновационного проекта путём воздействия на его осуществление реальных опционов.

2.4. Модификация корпоративной системы управления проектами в рамках сформулированной концепции.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Функционирование корпоративной системы управления проектами на базе реальных опционов.

3.2. Экономическое обоснование эффективности модифицированной корпоративной системы управления проектами.

3.3. Апробирование основных положений повышения эффективности инновационной деятельности организаций.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами»

Актуальность темы исследования. В эпоху глобальной конкуренции особое значение приобретают инновации в качестве фактора, способствующего повышению конкурентоспособности не только отдельных организаций, но и страны в целом. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основным движущим фактором экономического роста страны провозглашается инновационное развитие, фундаментом которого является общество, основанное на знаниях. Однако, как показывают исследования, инновационная активность российских организаций крайне низкая. По оценкам специалистов, инновационный потенциал конкретных предприятий востребован сегодня лишь на 7-10%. Согласно данным Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных технологий (НАИРИТ) доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, продолжает сокращаться. Если в конце 2009 года этот показатель составлял 9,2%, то в 2010 году он находился на уровне 9,1 %. Для сравнения в Греции этот показатель составляет порядка 23%, в Португалии -39%. В России доля малых предприятий, внедряющих инновации, в 2010 году составляла порядка 3,7%, что на 0,2% ниже показателя конца 2009 года. Доля организаций, внедряющих принципиально новые продукты, в России составляет менее 0,5%. Для сравнения в ведущих зарубежных странах этот показатель на порядок больше - около 5%.

В объеме производства российских организаций на инновационную продукцию приходится около 5—6 %. Востребованность отечественным бизнесом результатов инновационных разработок остается невысокой: менее 5% зарегистрированных изобретений становятся объектами коммерческих сделок, в хозяйственном обороте находится 1% результатов научно-технической деятельности, тогда как, например, в США и Великобритании — 70%. Согласно отчету Мирового экономического форума The Global Competitiveness Report 2010-2011, в котором проанализированы экономики 145 стран по индексу конкурентоспособности, Россия в 2010 году находилась на 63 месте, что на 1 пункт ниже, чем показатель прошлого года.

Из приведенных выше данных можно сделать вывод не только о значительном отставании отечественной экономики по уровню инновационной активности, но и об имеющей место стагнации в области инновационного развития. Поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема повышения эффективности инновационной деятельности отечественных организаций.

Инновационная деятельность характеризуется высокой неопределенностью, что в свою очередь требует применения гибких и адаптивных моделей управления. Целевой формой управления инновационной деятельностью являются инновационные проекты. Существует прямая зависимость между эффективностью системы управления проектами и инновационной деятельностью организации. Повышение зрелости проектного управления обеспечивает эффективное формирование оптимального портфеля проектов, рациональное использование ресурсов, «прозрачность» управления. Задача обобщения и дополнения основных положений теории и практики управления проектами в свете управления инновационной деятельностью определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность темы подтверждается наличием значительного числа работ, посвященных изучению различных аспектов инновационной деятельности. В ряду представителей классических трудов, посвященных изучению инновационных процессов, находятся Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.Кляйкнехт, Г. Менш и др.

Проблемы развития инновационной деятельности, ее особенности и специфику осветили в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Щеглов A.C., Лебедев К.Ф., Гудкова A.A., Гришанков В.Г., Дагаев A.A., Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В, Яковец Ю.В., Веревкина А.П., Шкилев В., Румянцева С., Гурков И.Б., Широков Г.В., Кадочников С.М., Кокурин И.Д., Лапин Н.И., Шабуришвили М. В., Колоколов В.А., Ковалев Г.Д., 4

Оболенский В., Сайфиева С.Н., Санто Б., Крылова Ю.В., Шеко П. и др. Работы данных авторов, несомненно, внесли большой вклад в изучение инновационной деятельности, однако ввиду сложности и многогранности темы, не все аспекты инновационной деятельности освещены в должной мере, в частности, задача формирования оптимального инновационного портфеля организации. Кроме того, публикации в большинстве своем носят теоретический характер, очевиден недостаток практического аспекта управления инновационной деятельностью на уровне отдельной организации.

Вопросы оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных проектов, в том числе с применением метода реальных опционов, изучены в работах: Бруслановой Н., Высоцкой Т.Р., Глущенко И.И., Дамодарана А., Крылова Э.И., Власовой В.М., Абрамешина А.Е., Трифиловой A.A., Туминой Т.А., Щербакова В.А., Карлей М.В., Роговой Е.М., Лимитовского М.А., Завгородней Е.А., Исламутдинова В.Ф., Чернецова Г.П. и др. Изучение специальной литературы позволило сделать вывод о том, что хотя вопрос оценки эффективности инновационных проектов в теоретико-методическом плане достаточно проработан, не в должной мере освещены аспекты формирования оптимального портфеля инновационных проектов.

Стратегические аспекты управления инновациями рассмотрены авторами: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Абрамешиным А.Е., Коробейниковым О.П., Трифиловой A.A., Гурковым И.Б., Соминой И.В., Гончарова В.Н., Гольдштейном Г.Я., Коробейниковой О.П., Тис Д. Дж., Пизано Г., Шуен Э и др. Анализ их работ выявил необходимость разработки на уровне организации практических рекомендаций по созданию механизма, позволяющего взаимоувязывать стратегические цели организации и цели инновационной деятельности.

В последнее время широкое распространение получили работы, в которых организация рассматривается в качестве самообучающегося механизма - работы таких авторов как Сенге П.М., Кьелл Норд стрем, Йонас Риддерстрале, Нонака И., Такеучи X., Букович У., Уильяме Р., Кристенсен К., 5

Янсен Ф., Питер Дракер и др. представляют особый интерес для диссертационного исследования, так как важнейшим аспектом инновационной деятельности является управление знаниями.

Вопросы профессионального управления проектами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Денисенко Н.П., Берр X., Коркишко М., Эндрю Флайт, Арефьева А.О., Ципеса Г.Л., Товба A.C., Романовой М.В., Михеева В.Н., Драган 3., Алан Д. Орр, Решке X., Шелле X., Брауде А., Дымшакова А, Джералда Кендалла, Стивена К. Роллинза, Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Секлетовой Г.И. Однако, по мнению автора, недостаточное внимание уделено проблемам внедрения управления проектами на российских предприятиях, способам адаптации западных профессиональных инструментов управления проектами к российской действительности. Копирование западных механизмов не является эффективным, а зачастую может даже нанести вред организации. Данную область сравнительно недавно стали исследовать Мишин С.А., Карлинская Е.В., Катанский В.Б. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации инновационной деятельности организаций путём развития системы управления проектами.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить и систематизировать понятийный аппарат, используемый в управлении инновационной деятельностью организации;

- определить с точки зрения современных тенденций требования к системе управления инновационной деятельностью организации на основе исследования существующих концепций, подходов и методов управления инновационной деятельностью и объективной оценки используемого в них инструментария;

- сформулировать концептуальные положения повышения эффективности инновационной деятельности организаций, отвечающие условиям высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды.

- разработать методическое обеспечение развития корпоративной системы управления проектами, дать рекомендации по формированию инструментальных средств, используемых для реализации сформулированных концептуальных положений;

- разработать методические рекомендации по эффективной реализации системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организаций.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются процессы повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами.

Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных исследователей в области инновационной деятельности, стратегических аспектов управления инновациями, теории реальных опционов, оценки эффективности инновационных проектов, управления знаниями, управления проектами. Для достижения цели диссертационного исследования были использованы методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические.

Информационно-эмпирическая база исследования. Для проведения экспериментальных расчетов и выполнения работ в рамках поставленных задач были использованы материалы инновационных проектов в области энергомашиностроения, справочные источники, опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной 7 системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- выявлен доминирующий базовый признак инновации как вектора реализации стратегии, что позволило обосновать необходимость и направления развития системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организации;

- обоснована на основе выявленных недостатков и ограничений традиционных методов оценки эффективности проектов в условиях высокой неопределённости и риска необходимость разработки механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения; определены в результате сравнительной характеристики инструментальных средств, применяемых в процессе анализа влияния неопределенности и риска на эффективность проекта, наиболее перспективные направления и пути развития организационного механизма управления инновационными проектами с учетом реальных опционов, позволяющих эффективно использовать активы организации и прогнозировать эффективность инновационного проекта с учетом его стратегической ценности;

- разработана концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов, что позволяет организовать эффективный процесс формирования портфеля инновационных проектов по признакам неопределённости, стадии жизненного цикла и имеющихся ресурсов организации;

- разработан комплекс методических рекомендаций по развитию корпоративной системы управления проектами, основанный на схеме 8 сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов; классификации неопределенностей и рисков инновационного проекта; уровнях зрелости управления инновационной деятельностью организации.

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение сформулированных концептуальных положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций способствует осуществлению сбалансированной, согласованной инновационной деятельности, обеспечивающей реализацию всего комплекса стратегических целей организации.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут применяться в процессе дальнейших исследований инновационной деятельности. Учитывая, что инновационная деятельность является сложной и многоаспектной, автор не претендует на исчерпывающий характер исследования, который позволил бы охватить все ее стороны. В данном диссертационном исследовании проблема эффективной организации инновационной деятельности была рассмотрена в свете современных подходов, методов и теорий организационного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 14-й ежегодной международной конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе». (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 15-ой Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике - 2010» (Москва, ГУУ, 2010).

Внедрение результатов исследования. Предложенный в диссертации методический инструментарий развития системы управления проектами апробирован и прошёл экспериментальную проверку в НПК «Молоконт».

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 2,7 пл., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,4 пл.

Состав и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 страницах текста, включает 30 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ферзалиева, Анна Османовна

Выводы по главе 2.

1. В результате исследования рекомендуемых теорией и практикой методов оценки инновационных проектов и моделирования возможных рисков допущения ошибок и методов их оценки в диссертационной работе была предложена следующая классификация методов оценки рисков:

1 - анализ чувствительности;

2 - корректировка нормы дисконта;

3 - метод сценариев;

4 — метод Монте-Карло;

5 - корректировка потоков платежей;

6 - метод нечетких множеств;

7 - метод реальных опционов.

В результате сравнительного анализа данных методов выявлены их преимущества и недостатки, а также определены пути их преодоления, что позволяет более эффективно и целенаправленно использовать конкретные методы оценки рисков и тем самым повысить объективность оценки инновационных проектов, т.е. избежать в дальнейшем возможных потерь различных видов ресурсов и повысить привлекательность проектов.

Сравнительный анализ методов оценки рисков позволил обосновать, что опционный подход является наиболее эффективным среди методов оценки эффективности проектов, так как он позволяет преодолеть недостатки традиционного метода дисконтированных потоков, является наиболее простым и понятным в сравнении с остальными методами, используемыми в случае высокой степени неопределенности данных проекта. Наиболее значимый аспект заключается в возможности опционного подхода учитывать стратегическую ценность проекта, что является несомненным преимуществом при управлении инновационной деятельностью организации.

Аргументировано, что метод реальных опционов является логическим развитием метода NPV в условиях повышения динамичности и неопределенности среды проекта. Идея взаимодополнения методов базируется на двух характеристиках этих методов: метод анализа NPV представляет собой жесткий количественный инструмент оценки привлекательности проекта, а метод реальных опционов предоставляет оценку того, как действия управленцев могут изменять результаты проекта.

Преимущества метода реальных опционов заключаются в учете многовариантности реализации проекта, стратегической ценности проекта, стоимости знаний. Реальные опционы дают возможность изменять и принимать оптимальные решения в будущем в соответствии с новой поступающей информацией. Причем возможности принимать и изменять решения в будущем количественно оцениваются в момент анализа. Метод реальных опционов позволяет учесть большее количество факторов, чем традиционные методы оценки, к ним относятся период, в течение которого сохраняется инвестиционная возможность, неопределенность будущих поступлений, текущая стоимость будущего поступления и расходования денежных средств и стоимость, теряемая во время срока действия инвестиционной возможности.

2. В диссертационном исследовании выявлены условия, при которых целесообразно применение метода реальных опционов:

- наличие высокой неопределенности результатов проекта;

- возможность принимать гибкие решения при появлении новой информации по проекту;

- необходимость оценки стоимости нематериальных активов;

- отрицательное значение NPV.

Изучение истории развития инструментальных средств управления реальными опционами показало, что в настоящий момент существует «пробел» в методическом обеспечении практического применения данного подхода, что в свою очередь требует разработки схемы структуризации реальных опционов в рамках организации для облегчения прикладного использования метода.

Автором разработана схема структуризации реальных опционов, включающая

127 количественную и качественную оценку.

3. Аргументировано применение корпоративной системы управления проектами в качестве инструмента повышения эффективности инновационной деятельности организации. Обосновано, что система управления инновационной деятельностью должна отвечать условиям гибкости, высокой адаптивности, возможностям эффективного функционирования в условиях высокой неопределенности и риска. Данные требования продиктованы спецификой инновационной деятельности и их учет необходим при внедрении КСУП в организации. Таким образом, необходима разработка инструментария, позволяющего оперативно реагировать на динамичные условия внешней среды, учитывать жизненный цикл инновационного проекта, встраивать изменения среды в проект, диктуемые динамичными условиями.

4. Сформулирована концепция повышения эффективности инновационной деятельности организации на базе совершенствования корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании метода реальных опционов.

5. Сформулированы следующие основные критерии, позволяющие оценить уровень зрелости инновационной деятельности организации:

- организационная культура;

- человеческие ресурсы;

- процессы;

- методы управления;

- управление идеями;

- стратегическое планирование;

- оценка эффективности инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании сделан вывод о тесной зависимости эффективности инновационной деятельности организации и зрелости процессов управления проектами, аргументировано, что совершенствование системы управления проектами путем включения в ее структуру метода

128 реальных опционов позволяет повысить эффективность инновационной организации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Функционирование корпоративной системы управления проектами на базе реальных опционов

Внедрение КСУПМ является сложным внутриорганизационным проектом, обладающим набором определенных рисков и требующим оценки эффективности. Автором предлагается рассматривать внедрение КСУПМ в качестве инновационного проекта, направленного на повышение эффективности инновационной деятельности организации за счет формализации процессов управления проектами, создания центра компетенций, применения инструментальных средств реализации проектов. Проект внедрения КСУПМ должен соответствовать стратегическим целям организации.

При внедрении КСУПМ необходимо учитывать следующие аспекты:

- низкий уровень зрелости процессов управления проектами российских организаций;

- «узкое» восприятие инновационной деятельности руководителями;

- необходимость тщательного исследования бизнес-процессов организации на этапе предпроектного обследования;

- необходимость регламентации процессов управления проектами с учетом всех проблем и задач организации;

- вероятность появления отторжения и негативного восприятия новой системы сотрудниками вследствие жесткой регламентации их деятельности;

- необходимость формулирования целей проекта и критериев успешности внедрения

Выделим основные этапы внедрения КСУПМ, измеримые результаты и показатели, которые должны быть достигнуты в ходе проекта.

Этап 0: РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ КСУПМ

Цели Этапа 0: проведение обследования бизнес-процессов, выявление уровня зрелости управления проектами и инновационной деятельности организации, определение целей и задач проекта внедрения КСУПМ, формирование подхода к реализации проекта.

Концепция КСУПМ определяет цели и задачи проекта внедрения, содержит измеримые показатели эффективности проекта внедрения, описывает основные принципы работы КСУПМ в организации. Этап 1: создание базы для достижения целей внедрения КСУПМ.

Описание Этапа 1 Результаты

1. Внедрение процессов инициации и планирования проектов. В рамках этапа осуществляется: • Разработка стандарта инициации и планирования проектов и отчетности исполнителей. • Описание и внедрение процесса управления идеями. • Разработка Положения о Стратегическом комитете. • Установка и настройка информационной системы управления проектами (ИСУП) для поддержки положений стандарта планирования проектов и отчетности исполнителей. • Пилотная эксплуатация, помощь в занесении существующих планов-графиков в ИСУП. • Создание базы данных идей. • Разработан стандарт инициации и планирования проектов. • Установлена ИСУП. • Определены ключевые роли участников проектной деятельности. • Начата работа Офиса управления проектами. • Формализован процесс управления идеями. • Разработана система мотивации участников проектных команд. • Все планы проектов качественно сформированы и внесены в ИСУП. • Инициативы, поступающие от сотрудников, заносятся в базу данных инициатив.

Описание Этапа 1 Результаты

• Сотрудники обучены основам управления проектами, инновационному менеджменту, инструментальным средствам ИСУП.

2. Внедрение процессов отчетности Руководителями проектов В рамках этапа осуществляется: • разработка стандарта отчетности по проектам; • настройка ИСУП для поддержки положений стандарта отчетности по проектам; • разработка системы мотивации для Руководителей проектов; • разработка Положения о проведении оперативных совещаний по проектам. • Разработан стандарт отчетности по проектам • Разработаны принципы мотивации руководителей проектов. • Разработано положение о проведении оперативных совещаний по проектам. • По 100% планов формируется актуальная отчетность. Снижение времени на получение отчетов высшим руководством на 50%. Отчетность доступна в реальном времени. • В ИСУП накапливается информация об отклонениях от планов и причинах отклонений.

3. Внедрение процессов отчетности проектной команды. В рамках этапа осуществляется: • разработка стандарта отчетности проектной команды; • настройка ИСУП для поддержки положений стандарта отчетности проектной команды. • уточнение принципов мотивации членов проектных команд; • сбор требований и разработка пакета контрольных отчетов • Разработан набор контрольных отчетов для анализа загрузки исполнителей. • Исполнители отчитываются о фактических временных затратах в ИСУП. Расчет премий, рентабельности и выработки осуществляется в ИСУП. • В ИСУП формируется база знаний о реальных трудозатратах по типам работ,

Описание Этапа 1 Результаты для анализа загрузки ресурсов; • пилотная эксплуатация: консультации по работе с отчетностью проектной команды. по исполнителям, по отклонениям от планов, переработкам и их причинам.

4. Процессы оптимизации портфеля В рамках этапа осуществляется: • разработка стандарта внесения финансовой информации в ИСУП; • настройка ИСУП для внесения финансовой информации; • разработка критериев определения критических и проблемных проектов; • разработка стандарта работы с критическими и проблемными проектами; • внедрение схемы структуризации реальных опционов; • разработка положения о Стратегическом комитете. • разработка стандарта по отбору проектов в портфель. • Разработан стандарт внесения в ИСУП финансовой информации. • Разработаны критерии определения критических и проблемных проектов, и стандарта работы с ними. • ИСУП становится источником управленческих отчетов о движении денежных средств по портфелю проектов и причинам отклонений. В ИСУП начинает накапливаться статистика о задержках оплат в проектах. • Разработка системы мотивации кросс-функциональной команды. • Начата работа Стратегического комитета. • Внедрена схема структуризации реальных опционов.

Этап 2: установление целевых показателей эффективности для системы управления инновационной деятельностью.

Описание Этапа 2 Результаты

1. Определение текущего значения показателей эффективности инновационной деятельности организации. В рамках этапа осуществляется: • разработка регламента определения значений ключевых показателей эффективности инновационной деятельности организации; • настройка отчетов по инновационным проектам в ИСУП; • настроены отчетов по портфелю инновационных проектов в ИСУП. • Разработан Регламент определения значений ключевых показателей эффективности инновационной деятельности. • Настроены контрольные отчеты по инновационным проектам в ИСУП. • Настроены отчеты по портфелю инновационных проектов в ИСУП.

2. Формирование инновационной инфраструктуры В рамках этапа осуществляется: • определение ответственных за достижение целевых показателей эффективности инновационной деятельности организации; • разработка системы мотивации участников инновационной деятельности. • Определены ответственные за достижение целевых показателей эффективности инновационной деятельности. • Разработана схема мотивации участников инновационной деятельности.

Анализ практического опыта внедрения методологии проектного управления в российских организациях позволил выявить основные сложности процесса внедрения, на их основе были сформулированы меры по их предупреждению и реагированию, представленные в таблице 24.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновационная деятельность организации является сложной и многоаспектной, характеризующейся высокой неопределенностью и риском, многоплановостью эффектов, и предъявляющей особые требования к системе управления. Система управления инновационной деятельностью должна отвечать условиям гибкости, высокой адаптивности, возможностью эффективного функционирования в условиях высокой неопределенности и риска.

2. Целевой формой управления инновационной деятельностью является инновационный проект. Традиционно рассчитываемые показатели занижают эффективность инновационных проектов, так как содержат ряд допущений, искажающих среду проектов такого рода, а именно: статичность, требование детерминированности и определенности входных данных, рассмотрение риска только в качестве неблагоприятного фактора. Оценка инновационных проектов традиционными методами в большинстве случаев приводит к получению отрицательного значения №У и отказу от проекта. Традиционные методы оценки проектов неэффективны в условиях высокой степени неопределенности, так как не учитывают возможную ценность инновационного проекта, в частности аспекты качества управления, возможности проявления стратегической гибкости, перспектив роста. Повысить объективность оценки инновационных проектов может обеспечить применение методов оценки рисков.

3. На базе сравнительного анализа методов оценки рисков обоснована эффективность опционного подхода в оценке проектов в условиях высокой неопределенности и риска. Идентифицированы следующие основные преимущества метода реальных опционов: учет стратегической ценности и многовариантности развития проекта, стоимости знаний, «гибкости» в управлении, возможность изменять и принимать оптимальные решения в будущем в соответствии с новой поступающей информацией, учесть большего

159 количества факторов (период, в течение которого сохраняется инвестиционная возможность, неопределенность будущих поступлений, текущая стоимость будущего поступления и расходования денежных средств и стоимость, теряемая во время срока действия инвестиционной возможности). Аргументирована эффективность совместного использования метода КРУ и реальных опционов.

4. На основе выявления факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности, обосновании эффективности проектного менеджмента и опционного подхода сформулирована концепция повышения эффективности инновационной деятельности организации на базе совершенствования корпоративной системы управления проектами путем включения в её состав стратегического компонента, основанного на использовании метода реальных опционов. Предложенная в диссертации концепция реализуется посредством комплекса методических положений и практических рекомендаций по использованию метода реальных опционов в управлении инновационными проектами: схемы структуризации реальных опционов, основанной на выявленных уровнях управления реальными опционами и включении процесса структуризации опционов в процессы управления проектами; разработанной классификации неопределенностей инновационного проекта, позволяющей идентифицировать реальные опционы, включенные в проект.

5. Модифицированная корпоративная система управления проектами была дополнена стратегическим компонентом, призванным обеспечить прикладную реализацию метода реальных опционов в рамках сформулированной концепции.