Развитие методологии и инструментария оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы отрасли связи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сафонова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафонова, Лариса Александровна
Введение.
Глава 1. Телекоммуникационная инфраструктура Российской Федерации как объект модернизации.
1.1 Развитие новых информационно-коммуникационных технологий как база становления информационного общества.
1.2 Анализ текущего состояния и перспектив развития инфокоммуникационного комплекса России.
1.3 Особенности инвестиционной деятельности по модернизации материально-технической базы в сфере связи и обоснование необходимости совершенствования методологии оценки ее эффективности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование методов и подходов к оценке инвестиционной привлекательности отрасли и экономической эффективности инвестиционных проектов.
2.1 Анализ инвестиционной ситуации в отрасли.
2.2 Существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли.
2.3 Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка методических подходов по реализации модели оценки инвестиционной привлекательности отрасли связи.
3.1 Концептуальная модель оценки инвестиционной привлекательности отрасли с учетом региональных аспектов.
3.2 Оценка отраслевого рыночного потенциала региона и эффективности работы отраслевых ресурсов.
3.3 Определение приоритетных направлений инвестирования.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Формирование типологии российских регионов с учетом потенциальной емкости рынков, эффективности работы отраслевых ресурсов и рисков.
4.1 Построение аналитической модели оценки потенциальной емкости телекоммуникационного рынка.
4.2 Оценка эффективности работы отраслевых ресурсов по регионам.
4.3 Построение типологии регионов.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Разработка методики оценки экономической эффективности отраслевых проектов модернизации на основе теории реальных опционов.
5.1 Механизм управления рисками и основные положения теории реальных опционов.
5.2 Методический инструментарий оценки стоимости реальных опционов.
5.3 Предлагаемый алгоритм оценки экономической эффективности проектов модернизации на основе опционного подхода.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии и инструментария оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы отрасли связи.»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется новым этапом развития человеческой цивилизации - процессом формирования Глобального Информационного Общества (ГИО). В современных условиях информация и знания выступают как непосредственная производительная сила, стратегический ресурс государства, ресурс социально-экономического, технологического и культурного развития. Обеспечение доступа к информации - первоочередная задача, решение которой невозможно без развитой инфокоммуникационной инфраструктуры, одним из основных элементов которой является отрасль связи.
Инфокоммуникации - это относительно новое понятие, введённое в научный оборот Международным Союзом Электросвязи. Сфера инфокоммуникаций объединяет в себе две области, длительное время считавшиеся обособленными, - связь и информатику.
Инфокоммуникационная инфраструктура является фундаментом, основой ГИО, а уровень её развития - определяющим критерием возможности интеграции той или иной страны в мировое информационное пространство. К сожалению, необходимо признать, что состояние российской инфокоммуникационной инфраструктуры (РИИ) существенно отстаёт от мирового уровня. Именно поэтому одной из важнейших задач на современном этапе является её ускоренная модернизация и дальнейшее развитие с учётом общемировых тенденций.
Процесс модернизации отрасли связи на основе инфокоммуникационных технологий с целью устранения имеющего место информационного неравенства требует значительного объёма инвестиций, значительно превышающего реальные возможности национальной администрации и региональных операторов. Таким образом, целенаправленная задача привлечения инвестиций в телекоммуникационный комплекс России является весьма актуальной. В связи с этим, использование методов инвестиционного анализа, позволяющих выработать основные стратегические направления модернизации материально-технической базы отрасли и оценить эффективность предлагаемых инвестиционных проектов (ИП) с учётом происходящих технологических изменений, представляется весьма своевременным и необходимым.
Существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей, во-первых, не учитывают специфические особенности отрасли связи (например, неравномерность регионального развития, необходимость обеспечения информационно-экономической сбалансированности, высокую подвижность лояльности клиентов относительно потребляемых услуг и др.); во-вторых, не позволяют определить приоритеты инвестиционной деятельности, что особенно важно в условиях дефицита финансовых ресурсов операторов связи. Официальные методики, регламентирующие инвестиционные расчёты и основанные на дисконтировании денежных потоков, не учитывают ряд факторов, от которых зависит выбор направлений модернизации и объективная оценка эффективности инвестиционных проектов (ИП).
Степень научной разработанности темы. Проблеме оценки инвестиционной привлекательности отраслей и регионов, а также эффективности инвестиционных проектов посвящены многочисленные исследования как российских, так и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей особо следует отметить В.М. Аныдина, И.А. Бланка, П.Л. Виленского, М.В. Грачёву, Б.А. Колтынюка, В.В. Ковалёва, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, С.А. Смоляка, Т.С. Хачатурова, А.Д. Шеремета, А.Г. Шахназарова, В.А. Булавского и других учёных. В отрасли связи отметим труды таких учёных как Г.С. Артемьева, Е.А. Голубицкая, М.А. Горелик, A.C. Добронравов, Т.А.
Кузовкова, Л.Ю. Красикова, О.С. Срапионов, Л.Е Варакин, В.Б. Булгак, В.О. Тихвинский, Е.Г. Китченко, Г.Н. Смоловик.
Исследования показали, что одним из перспективных направлений совершенствования оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации в условиях риска является использование методического аппарата реальных опционов. К классическим трудам, посвящённым анализу реальных опционов, можно отнести работы Ф. Блека, Р. Брейли, М. Бреннана, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, А. Дамодарана, А. Диксита, Д. Ингерсолла, Дж. Кокса, Н. Кулатилака, С. Майерса, Р. Мертона, Д. Муна, Р. Пиндайка, С. Росса, М. Рубинштейна, Л. Тригеоргиса, М. Шоулза и ряда других зарубежных исследователей. Работы этих авторов внесли значительный вклад в развитие исследуемой предметной области, но, вместе с тем, вопросы оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционных приоритетов модернизации отрасли, эффективности инвестиционных проектов требуют дальнейшего исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование методологии и инструментария оценки инвестиционной привлекательности и обоснования инвестиционных приоритетов модернизации отрасли с учётом региональных особенностей деятельности операторов связи, экономической эффективности отраслевых проектов модернизации. Достижение поставленной цели требует постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
- исследование текущего состояния и перспектив развития инф о коммуникационного комплекса РФ с учётом мировых тенденций, обоснование необходимости модернизации и дальнейшего развития отрасли связи;
- выявление особенностей инвестиционной деятельности по модернизации материально-технической базы отрасли;
- разработка методологического подхода и методов оценки инвестиционной привлекательности и обоснования инвестиционных приоритетов отрасли как объекта модернизации с учетом региональных особенностей;
- оценка отраслевого рыночного потенциала регионов и классификация регионов с целью оценки их инвестиционной привлекательности;
- выявление инвестиционных приоритетов модернизации материально-технической базы отрасли;
- разработка методики оценки экономической эффективности отраслевых инвестиционных проектов модернизации на основе опционного подхода и её практическая реализация.
Объектом исследования являются процессы и проекты модернизации материально-технической базы отрасли связи. Предметом исследования является методология и инструментарий оценки инвестиционной привлекательности и приоритетов модернизации отрасли, экономической эффективности проектов.
Решение поставленных в диссертационной работе задач проведено с использованием системного подхода, методов экономико-статистического анализа, кластерного анализа, имитационного моделирования, анализа реальных опционов и экспертного оценивания.
В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, была использована официальная статистика Международного союза электросвязи (ITU), Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные компаний связи, результаты экспертных оценок, а также специальная литература по теме исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии и инструментария оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы отрасли связи на основе обеспечения информационно-экономической сбалансированности с учётом региональных аспектов, предусматривающих оценку эффективности работы отраслевых ресурсов, рыночного потенциала и рисков, представляющих собой совокупность организационно-экономических решений, способствующих повышению отраслевой эффективности. Научная новизна диссертационной работы включает в себя:
- обоснованную на многомерном анализе состояния инфокоммуникационного комплекса России необходимость обеспечения сбалансированного развития телекоммуникаций;
- выявленные системные и региональные проблемы оценки инвестиционной привлекательности отрасли и эффективности проектов модернизации; обоснование целесообразности использования опционного подхода при оценке экономической эффективности проектов модернизации материально-технической базы отрасли;
- разработанную концептуальную модель оценки инвестиционной привлекательности отрасли с учётом региональных особенностей, учитывающую отраслевой рыночный потенциал, риски и эффективность работы отраслевых ресурсов;
- концептуальную модель оценки отраслевого рыночного потенциала на основе учёта мировых тенденций развития;
- предложенную модель выбора инвестиционных приоритетов модернизации отрасли, модифицированный подход и алгоритм оценки эффективности работы отраслевых ресурсов, включающий сравнительную оценку регионов по производственным характеристикам и эффективности использования инвестиций, интервальную группировку и ранжирование с целью установления групп однородных регионов со схожим уровнем эффективности использования отраслевых ресурсов;
- методику оценки отраслевого рыночного потенциала региона, основанную на использовании информационно-экономического закона и на применении кластерного и корреляционно-регрессионного анализа;
- сформированное позиционирование регионов в трёхмерной матрице «региональный риск - потенциальная ёмкость рынка - эффективность работы ресурсов» с целью обоснования основных стратегических направлений инвестиционной деятельности по модернизации материально-технической базы;
- разработанный алгоритм анализа экономической эффективности проектов модернизации, реализуемых в условиях неопределённости, на основе опционного подхода, предусматривающий оценку риска ИП посредством имитационного моделирования, идентификацию, проектирование и расчёт стоимости заложенных в проект реальных опционов;
- предложенную классификацию реальных опционов с выделением наиболее ценных для отраслевых инвестиционных проектов и разработанные динамические модели их оценки.
Практическая значимость проведённых в диссертации исследований заключается в возможности их использования при разработке стратегических программ модернизации отрасли, выявлении регионов, нуждающихся в государственной поддержке, оценке экономической эффективности отраслевых инвестиционных проектов модернизации. Практическое применение предлагаемой методики анализа позволит повысить обоснованность принимаемых инвестиционных решений, обеспечить их успешную реализацию. Результаты работы использовались организациями ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», о чём имеются соответствующие акты внедрения. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в учебном процессе СибГУТИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-технических и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 42 научные работы, в том числе две монографии и 8 статей в журналах, включённых в перечень ВАК. Основные публикации представлены по тексту автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафонова, Лариса Александровна
Выводы по пятой главе
1. В отрасли связи большинство проектов являются стратегическими и предусматривают использование, как правило, новых технологий обработки и передачи информации, следовательно, характеризуются высоким уровнем неопределенности и риска. Процесс управления рисками инвестиционного проекта представляет собой совокупность процедур, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, направленных на максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий их наступления. Сравнительный анализ существующих подходов к управлению рисками показал, что взгляды многих исследователей на данную проблему достаточно близки. Методы управления рисками инвестиционных проектов могут быть разделены на следующие четыре группы: избежание риска, предотвращение ущерба, передача риска и принятие риска на себя.
2. Одним из перспективных направлений в области принятия эффективных стратегических инвестиционных решений является опционный подход. Теория реальных опционов предполагает использование методологии финансовых опционов в реальном бизнесе. В отличие от финансового реальный опцион имеет более длительную по продолжительности дату экспирации, более высокую стоимость, страхует не финансовый, а стратегический риск и может быть создан менеджерами компании. Реальный опцион - это право, но не обязательство его владельца на совершение определенного действия в будущем, то есть право на изменение хода реализации проекта. В работе предлагается классификация реальных опционов по трем группам: опционы отсрочки, опционы изменения масштаба проекта, опционы переключения.
3. Для оценки стоимости реальных опционов существует достаточно широкое количество моделей. Большая часть моделей предполагает использование сложного математического аппарата, в частности стохастической математики, что затрудняет их использование на практике. С практической точки зрения особого внимания заслуживает биномиальный метод и модель Блека-Шоулза. При выполнении расчетов с использованием биномиального метода возникает проблема оценки волатильности денежных потоков. Анализ существующих подходов позволил выявить область использования методов расчета этого показателя.
4. Анализ инвестиционных проектов на основе теории реальных опционов предлагается осуществлять по алгоритму, включающему следующие этапы: идентификация типов неопределенности и факторов риска, оценка эффективности ИП на основе традиционного подхода (расчет NPV, IRR, PI, DPBP), оценка риска ИП на основе имитационного моделирования методом Монте-Карло, исследование реальных опционов ИП. Результатом анализа на основе предложенного алгоритма является значение чистой текущей стоимости ИП с учетом ценности реальных опционов.
5. В соответствии с предложенным алгоритмом в работе произведен анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов. Проведенные расчеты показали, что для рассматриваемого вида экономической деятельности наиболее типичными являются опционы изменения масштаба, переключения и отказа от проекта. Введение в состав ИП реальных опционов позволило существенно повысить их привлекательность. Увеличение базовой стоимости проекта зависит не столько от количества включенных в рассмотрение опционов, сколько от их характеристики, причем решающую роль играет страйковая цена опциона.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Необходимым условием успешной интеграции России в мировое информационное пространство является наличие современной инфокоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время инфокоммуникационный комплекс РФ развивается довольно динамично. Однако, несмотря на высокие темпы роста, степень готовности России к ИО оценивается как недостаточная. Основной сложностью является очень высокая неравномерность в уровне развития инфокоммуникационной инфраструктуры страны в разрезе регионов. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед инфокоммуникационным комплексом РФ, является его ускоренная модернизация. Преодоление имеющегося отставания в области построения информационного общества сопряжено со значительными инвестиционными затратами, объемы которых превышают реальные возможности национальной администрации и региональных операторов.
2. Деятельность, связанная с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов в сфере инфокоммуникаций имеет ряд особенностей. Наиболее важными из них являются: высокая капиталоемкость инфокоммуникационных проектов; наличие значительного лага между моментом вложения средств в инвестиционный проект и отдачей от них; стремительный рост требований к качеству услуг; сокращение времени жизненного цикла технологий; высокий срок окупаемости проектов; необходимость выполнения работ по индивидуальному проектированию с учетом технических характеристик действующей сети, емкости и структуры рынка и т.д.; высокий уровень неопределенности и, следовательно, риска.
Инвестиционные проекты по модернизации материально-технической базы отрасли носят стратегический характер и являются по своему содержанию инновационными. Именно инновационные проекты характеризуются высокой степенью неопределенности и подвержены влиянию различного рода рисков.
3. Сегодня инфокоммуникации - одна из наиболее эффективных и динамично развивающихся отраслей. Отмечая отрасль как высоко кредитоспособную и инвестиционно привлекательную, инвесторы рассматривают вложения в телекоммуникаицонный сектор как высокорискованные, что обуславливает сложившуюся структуру инвестиций. Инвестиционная привлекательность традиционных операторов связи значительно уступает альтернативным. Среди основных причин сложившейся ситуации следует отметить государственное регулирование деятельности региональных операторов связи, высокий уровень конкуренции на рынке, широкое использование новых инновационных технологий передачи информации, влияние региональных условий.
4. Многообразие существующих методов и подходов к оценке инвестиционной привлекательности свидетельствует о процессе формирования методологического инструментария, способного оценить инвестиционную привлекательность объектов инвестирования адекватно целям, задачам и условиям инвестирования. Серьезным упущением существующих подходов является субъективизм производимых оценок, сложность интерпретации полученных результатов и сбора достоверных и актуальных исходных данных.
5. Существующий в настоящее время в отрасли связи методический инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации предусматривает использование динамических показателей, базирующихся на принципе дисконтирования денежных потоков (NPV, IRR, PI, DPBP). Данный подход не учитывает особенность инвестиционных проектов отрасли как высокорискованных, недооценивает реальную стоимость инвестиционных проектов и не учитывает возможность гибкой реакции менеджеров на изменение конкурентных условий. В рамках существующей методики неопределенность рассматривается как негативный фактор: чем выше неопределенность, тем выше ставка дисконтирования, тем меньше стоимость проекта и, следовательно, его эффективность. В существующих официальных методиках, регламентирующих инвестиционные расчеты, пока отсутствует методический аппарат анализа реальных опционов. В то же время исследование зарубежных публикаций показывает, что данное направление является одним из наиболее перспективных в области обеспечения принятия эффективных инвестиционных решений.
6. При выборе методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности отрасли необходимо руководствоваться поставленными целями, так как именно от этого зависит перечень включаемых в рассмотрение факторов, критериев и показателей. Представленная концептуальная модель оценки инвестиционной привлекательности, осуществляемая с целью разработки эффективной стратегии управления инвестиционной деятельностью отрасли, позволяющей ликвидировать имеющее место информационное неравенство как между Россией и наиболее развитыми странами мирового сообщества, так и отдельными регионами страны, обеспечить информационно-экономическую сбалансированность российских регионов, предусматривает рассмотрение поставленной задачи в макроэкономическом и микроэкономическом аспектах. При оценке инвестиционных приоритетов на региональном или отраслевом уровне особо велико влияние макроэкономических детерминант. При анализе на микроэкономическом уровне наиболее сильное влияние приобретают факторы, определяющие уровень платежеспособности населения, стабильность внутриполитической и экономической ситуации, экономические интересы предприятия. В качестве основных критериев принятия инвестиционных решений на уровне региона предлагается использовать эффективность работы отраслевых ресурсов в конкретном регионе, региональный отраслевой рыночный потенциал и риск инвестирования.
Оценка эффективности работы региональных отраслевых ресурсов осуществляется по баллам эффективности, рассчитанным на основе количественной оценки производственных характеристик и сравнительных характеристик эффективности привлеченных инвестиций регионов. Систематизация регионов на основе рангов баллов эффективности с применением математического аппарата кластерного анализа позволяет выявить группы однородных регионов со схожим уровнем эффективности использования ресурсов.
Потенциальная емкость регионального инфокоммуникационного рынка представляет собой разрыв между прогнозным уровнем, соответствующим уровню информационно-экономического развития региона, и достигнутым уровнем развития инфокоммуникаций. Для оценки прогнозного значения уровня развития регионального инфокоммуникационного рынка целесообразно построение уравнения множественной регрессии.
7. Систематизация регионов на основе интегральной оценки их инвестиционной привлекательности позволяет выявить проблемные регионы, для ликвидации цифрового неравенство которых требуется государственная поддержка, и выбрать адекватную условиям реализации инвестиционных проектов методику оценки их экономической эффективности. Выявление приоритетных направлений инвестиционной деятельности в отрасли с позиций экономико- информационной сбалансированности может быть выполнено на основе результатов корреляционно-регрессионного анализа.
8. Разработанная типология регионов по критериям «Потенциальная емкость рынка», « Эффективность работы отраслевых ресурсов», « Инвестиционный риск» позволила выявить три группы регионов. Регионы, для которых характерна высокая эффективность использования отраслевых ресурсов, низкий инвестиционный риск и потенциальная емкость рынка, способны самостоятельно реализовать свои стратегические планы в области достижения экономически сбалансированного состояния инфокоммуникационного комплекса.
Напротив, регионам, характеризующимся высоким инвестиционным риском и потенциальной емкостью рынка, низкой эффективностью использования отраслевых ресурсов для ликвидации имеющего место цифрового неравенства необходима государственная поддержка. Построение топологии позволило выявить регионы, в которых при принятии решения о реализации инвестиционных' проектов и оценке их экономической эффективности необходимо особенно тщательно подходить к оценке возможных рисков и их последствий.
9. В отрасли связи большинство проектов являются стратегическими и предусматривают использование, как правило, новых технологий обработки и передачи информации, следовательно, характеризуются высоким уровнем неопределенности и риска. Процесс управления рисками инвестиционного проекта представляет собой совокупность процедур, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, направленных на максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий их наступления. Одним из перспективных направлений в области принятия эффективных стратегических инвестиционных решений является опционный подход. Для оценки стоимости реальных опционов существует достаточно широкое количество моделей. Большая часть моделей предполагает использование сложного математического аппарата, в частности стохастической математики, что затрудняет их использование на практике. С практической точки зрения особого внимания заслуживает биномиальный метод и модель Блека-Шоулза. При выполнении расчетов с использованием биномиального метода возникает проблема оценки волатильности денежных потоков. Анализ существующих подходов позволил выявить область использования методов расчета этого показателя. В соответствии с предложенным алгоритмом в работе произведен анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов. Проведенные расчеты показали, что для рассматриваемого вида экономической деятельности наиболее типичными являются опционы изменения масштаба, переключения и отказа от проекта. Введение в состав ИП реальных опционов позволило существенно повысить их привлекательность. Увеличение базовой стоимости проекта зависит не столько от количества включенных в рассмотрение опционов, сколько от их характеристики, причем решающую роль играет страйковая цена опциона.