Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Карапетян, Самвел Саркисович

  • Карапетян, Самвел Саркисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Карапетян, Самвел Саркисович. Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карапетян, Самвел Саркисович

Введение.

Глава 1. Основы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики.

1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность как основа хозяйственной деятельности компании.

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

1.3. Инвестиционная деятельность компании как объект управления

Глава 2. Методы финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной промышленной компаний.

2.1. Общие принципы финансирования инвестиционной деятельности и диверсификации инвестиционного капитала компании.

2.2. Альтернативные источники финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной компании.

2.3. Стоимость инвестиционного капитала и принципы его диверсификации.

Глава 3. Анализ практики и основных методов управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях.

3.1. Текущий анализ и перспективы инвестиционной деятельности российских компаний реального сектора экономики.

3.2. Направления инвестирования и методы формирования инвестиционного капитала отечественных компаний.

3.3. Анализ опыта управления инвестиционной деятельностью ведущими российскими диверсифицированными корпорациями

Глава 4. Система управления инвестиционным портфелем диверсифицированной компании.

4.1. Принципы формирования портфеля реальных инвестиций в диверсифицированной компании.

4.2. Управление эффектом диверсификации портфеля и жизненные циклы инвестиционных проектов.

4.3. Использование принципов реальных опционов при формировании инвестиционного портфеля диверсифицированной компании.

Глава 5. Управление инвестиционной деятельностью диверсифицированной компании (на примере группы компаний

Ташир»).

5.1. Современные подходы к управлению инвестициями в диверсифицированной компании.

5.2. Основные принципы привлечения инвестиционных ресурсов для реализации планов по диверсификации и развитию хозяйственной деятельности компании.

5.3. Методы управления рисками в российской диверсифицированной компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях»

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является основополагающей для развития и роста экономической системы в целом и отдельных компаний, осуществляющих в ней свою хозяйственную деятельность. Инвестиции позволяют оказывать поддержку внедрения стратегии развития компании, наращивать ее основные материальные фонды, осваивать инновационные виды продукции, выходить на перспективные рынки, обеспечивать поступательное развитие в высококонкурентной среде и стимулировать рост рыночной стоимости компании на перспективу.

В России вопросы управления инвестиционной деятельностью выходят на первый план, учитывая сегодняшнее состояние отечественной экономики, открывающиеся перспективы и возможные проблемы ее развития. В первую очередь необходимо учитывать, что в российской экономике в последние годы идет процесс активного поступательного развития, что требует от субъектов экономической деятельности повышенных темпов инвестирования для обеспечения роста и удовлетворения растущих потребностей рынка и населения. Кроме того, в российской экономике к настоящему времени имеет место значительный износ существующих производственных мощностей, связанный с отсутствием крупных инвестиций в реальный сектор на протяжении продолжительного периода времени. Все это требует от отечественных компаний значительных инвестиционных ресурсов и качественных методов управления своей инвестиционной деятельностью для максимально эффективного вложения ограниченных материальных средств. Наконец, российская экономика становится все более открытой для зарубежного капитала, создавая при этом высокую конкуренцию в реальном секторе. Поэтому российским компаниям приходится более активно проводить инвестиционную деятельность с целью закрепления своих рыночных позиций и создания реальных альтернатив иностранным конкурентам.

Сегодня в России сложилось достаточно большое количество крупных диверсифицированных компании, осуществляющих хозяйственную деятельность практически во всех сферах экономики. Во многих случаях они являются лидерами на своих рынках, обеспечивая стабильный рост отечественной экономики в целом. Вследствие этого именно от их инвестиционной деятельности зависит рост экономики страны и ее конкурентоспособность на долгосрочную перспективу. Все это требует от них обеспечения качественного процесса управления инвестиционной деятельностью, включая такие вопросы, как привлечение инвестиционного капитала, управление рисками и распределение средств в наиболее перспективные инвестиционные проекты и программы.

Диверсифицированные компании обладают существенными преимуществами по сравнению со своими менее крупными конкурентами. Во-первых, они имеют возможности по перераспределению ресурсов в различные направления и виды деятельности, обеспечивая тем самым переток ресурсов в наиболее привлекательные сферы. Во-вторых, их масштабы и финансовые возможности позволяют проводить крупные инвестиции и обеспечивать реализацию сложных долгосрочных инвестиционных проектов, требующих значительных ресурсов и времени. Наконец, диверсифицированные компании имеют ресурсы для выхода в новые сферы деятельности как посредством их развития «с нуля», так и приобретения уже готовых компаний и бизнес-направлений.

Цель диссертационного исследования— разработка комплекса мер по обеспечению эффективного развития системы управления инвестиционной деятельностью в российских диверсифицированных компаниях для достижения ими наилучших результатов в своей финансово-хозяйственной деятельности.

Для этого в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• Развитие основных принципов и методов управления и реализации инвестиционной политики компаний с целыо их применения и адаптации к деятельности диверсифицированных корпораций.

• Определение наиболее значимых для инвестиционной деятельности диверсифицированных компаний форм и методов привлечения долгосрочных инвестиций.

• Обоснование принципов оценки стоимости внутренних и внешних финансовых ресурсов диверсифицированной компании для формирования ее динамичного и рентабельного инвестиционного капитала.

• Выявление основных тенденций и направлений развития инвестиционной деятельности российских компаний, включая и диверсифицированные холдинги, с целью разработки на их основе рекомендаций по дальнейшему совершенствованию принципов инвестиционной деятельности с учетом современных условий хозяйствования.

• Определение места и роли государства в стимулировании и управлении инвестиционными процессами в реальной экономике с целью снижения инвестиционных рисков, повышения качества инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата страны. Обоснование современных методов и принципов формирования диверсифицированной компанией инвестиционного портфеля реальных инвестиций для снижения общих инвестиционных рисков pi повышения рентабельности долгосрочных вложений капитала.

• Модернизация наиболее важных подходов и инструментов управления инвестиционными рисками применительно к инвестиционной деятельности крупных диверсифицированных компаний.

Предмет диссертационного исследования — система управления инвестиционными процессами в деятельности российских диверсифицированных компаний.

Объектом исследования явились крупные отечественные диверсифицированные компании, в том числе промышленно-финансовая корпорация «Ташир», реализующие активную политику в области инвестирования в реальный сектор экономики.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы экономической теории, теории организаций, общего и специального менеджмента, теории управления инвестициями, финансового менеджмента, а также теории эффективности инвестиционных проектов. В процессе изучения объекта исследования использовались методы статистического анализа, анализа стоимости капитала компаний и оценки стоимости опционов.

Теоретическую базу диссертации составили труды таких отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономическими системами и управления инвестиционной деятельностью, как В. Анылин, И. Беляева, Г. Бирман, И. Бланк, В. Бочаров, 3. Боди, А. Гапоненко, JI. Гончаренко, Л. Игонина, Н. Игошин,

В. Колоколов, М. Лнмитовский, Н. Маренков, Б. Мильнер, А.Нечаев, Д. Норткотт, JI. Р. Пайк и др.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области инвестиций, нормативно-правовые документы, статистические материалы по Российской Федерации, практику работы ряда крупных диверсифицированных компаний и свой личный опыт профессионального управления инвестициями в реальном секторе экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по развитию системы комплексного управления инвестиционной деятельностью в рамках диверсифицированных компаний реального сектора российской экономики.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту;

1. Сформулированы основные подходы и рекомендации по совершенствованию системы управления диверсифицированными компаниями и использования их конкурентных возможностей для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью.

2. Предложены новые подходы по управлению предпринимательскими рисками диверсифицированных компаний, направленных на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью и минимизацию возможных убытков.

3. Определены основные факторы влияния государства на качество управления инвестиционной деятельностью в стране и повышение инвестиционной привлекательности экономической системы для внутренних и внешних стратегических инвесторов.

4. Разработаны подходы и методы управления формированием качественного ' инвестиционного портфеля диверсифицированных компаний, отвечающего принципам финансовой эффективности, стратегического соответствия и минимизации риска.

5. Обоснованы методы и направления использования принципов реальных опционов в управлении инвестиционной деятельностью диверсифицированных компаний, даны рекомендации по практическому применению реальных опционов и их экономической оценке.

6. Выявлены направления и источники привлечения ресурсов для финансирования инвестиционных потребностей диверсифицированных компаний, определены направления и формы использования таких развивающихся форм управления инвестированием, как проектное финансирование, финансовый лизинг и инвестиционные фонды.

7. Определены основные методы оценки стоимости инвестиционного капитала компании и принципов его эффективной диверсификации с целью повышения качества управления инвестиционным процессом, обеспечения его финансовой эффективности и снижения издержек.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию основных подходов к реализации инвестиционных проектов отечественных компании, в том числе крупных диверсифицированных холдингов, а также обоснованы принципы модернизации и дальнейшего развития управления их инвестиционной деятельностью.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по модернизации системы комплексного управления инвестиционной деятельностью в рамках диферсифицированных компании реального сектора российской экономики, включая такую крупную корпорацию, как холдинг «Ташир».

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности дочерних предприятий холдинга «Ташир», а также в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Экономическая теория»,

Предпринимательство», «Инвестиции».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 17 опубликованных научных работах автора общим объемом 22, 2 п.л., в том числе в 7 изданиях из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из ведения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ управления производственно-хозяйственной, и прежде всего инвестиционной деятельностью компаний в данной области до последующих рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционными процессами и внедрению современных эффективных методов развития инвестиционной деятельности в диверсифицированных компаниях.

Первая глава диссертации «Основы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики» посвящена теоретическим основам управления инвестиционной деятельностью и определению таких важнейших понятий, как инвестиции, инвестиционная привлекательность, иерархия инвестиционных потребностей компании, этапность построения инвестиционной деятельности и принципы оценки и анализа эффективности долгосрочных инвестиционных вложений. В данной главе также рассматриваются наиболее важные принципы и методы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в рамках отдельных регионов и страны в целом.

Вторая глава работы «Методы финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной промышленно-финансовой компании» посвящена анализу основных принципов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и формированию диверсифицированного инвестиционного капитала компании. Здесь рассмотрены также основы определения и оценки стоимости инвестиционного капитала и определения принципов повышения его эффективности.

В третьей главе диссертации «Анализ практики и основных методов управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях» основное внимание уделяется анализу практической деятельности отечественных компаний в сфере реальных инвестиций в основной капитал и привлечения инвестиционных ресурсов из различных источников, включая и те, которые только' начинают развиваться в рамках современной отечественной экономической системы.

В четвертой главе «Система управления инвестиционным портфелем диверсифицированной компании» проведен анализ и даны рекомендации по формированию эффективного инвестиционного портфеля диверсифицированной компании и методов управления его рисками. Кроме этого, в главе обоснованы предложения по использованию в российских условиях методов и принципов реальных опционов и подходов к оценке их стоимости применительно к реальному сектору экономики.

В пятой главе диссертационного исследования «Управление инвестиционной деятельностью диверсифицированной компании (на примере группы компаний «Ташир»)» изложены рекомендации по повышению качества управления инвестиционной деятельностью диверсифицированных компаний, подходов к эффективному привлечению инвестиционного капитала и комплексного управления инвестиционными рисками.

В заключении диссертации содержится обобщение результатов проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.

Гпава 1. Основы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карапетян, Самвел Саркисович

Заключение

Инвестиционная деятельность является первостепенной для эффективного и долгосрочного функционирования любой компании реального сектора экономики. Инвестиции позволяют развивать материальную базу компаний, обеспечивать рост в конкурентной среде и внедрять новые виды продукции и услуг. Для компаний с диверсифицированными операциями данная сфера хозяйствования является еще более значительной из-за требований по одновременному поддержанию и развитию различных сфер деятельности и изысканию крупных финансовых ресурсов для ведения активной инвестиционной деятельности и деятельности по приобретению менее крупных компаний. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что основными принципами управления диверсифицированной компанией являются:

• Диверсификация хозяйственной деятельности для сниэюения рисков концентрагаш на определенных отраслях и рынках. Данный принцип, несомненно, служит важной причиной общего рыночного успеха компании и помогает ей балансировать свою рентабельность в зависимости от изменений на рынке и предпочтений потребителей и клиентов.

• Взаимное инвестирование и перетоки инвестиционного капитала в наиболее перспективные направления деятечъности и проекты. Наличие большого количества прибыльных компаний способствует накоплению собственных свободных денежных ресурсов, которые перенаправляются и инвестируются в другие сферы в зависимости от рыночной конъюнктуры и открывающихся возможностей.

• Взаимодополнение различных видов хозяйственной деятельности. Это связано с тактикой использования возможностей одной компании финансово-промышленной группы в интересах других, что не только увеличивает рыночную стабильность всех компаний холдинга, но и позволяет рассчитывать на существенный рост доходов за счет достижения синергетического эффекта.

• Географическая диверсификация бизнеса. Это позволяет выходить на наиболее перспективные рынки и содействовать взаимному использованию знаний рынка компаниями холдинга.

Несмотря на целый ряд существенных преимуществ диверсифицированной структуры хозяйственной деятельности, она несет в себе также и определенные риски и ограничения, отражающиеся на качестве и эффективности инвестиционной деятельности компании. В целях управления инвестиционной деятельностью подобных крупных диверсифицированных компаний следует принимать во внимание и учитывать в стратегии развития следующие важные факторы:

1. Ограниченный объем инвестиционных ресурсов, что вызывает определенные конфликты при их распределении между различными направлениями и сферами бизнеса. При этом данные ресурсы следует распределять как в соответствии со стратегическими целями развития холдинга в целом, так и учитывая баланс риска и доходности по каждому из рассматриваемых проектов и инвестиционных инициатив.

2. Трудности централизованного управления инвестиционной деятельностью компаний холдинга, работающих на различных географических рынках и в разнообразных сферах деятельности. Данная проблема должна решаться посредством использования четких методов и инструментов планирования и оценки инвестиций, централизованным подходом к управлению рисками и вопросами формирования и привлечения инвестиционных ресурсов.

3. Сложности определения и внедрения единой методики оценки и отбора инвестиционных проектов в связи с различиями в финансово-хозяйственной деятельности отдельных компаний холдинга, тактик и стратегий развития, а также географических различий и дифференциации по уровню риска. Здесь следует учитывать специфику каждого из видов бизнеса и определять его уровень риска для приведения всех инвестиционных проектов к единой базе оценки.

Проведенный автором настоящей диссертационной работы анализ инвестиционной деятельности крупных диверсифицированных холдингов дает основания для формирования следующих важных выводов и рекомендаций относительно возможных принципов развития инвестиционной деятельности компаний с диверсифицированными операциями: диверсификация хозяйственной деятельности требует существенно более высоких инвестиционных издержек, вызванных потребностями в финансировании проектов и программ, без которых не представляется возможным поддержание рыночной позиции всех отдельных бизнес-направлений.

• крупные диверсифицированные холдинги сталкиваются с проблемами снижения рентабельности инвестируемого капитала из-за возникающих у отдельных видов направлений деятельности рыночных сложностей: усиление конкуренции, приход иа рынок новых игроков, рост издержек производства и т.д., что требует грамотной политики управления инвестициями и принятие решений о возможном выходе из данных сфер деятельности для более эффективного применения инвестиционного капитала.

• постоянные потребности в развитии и росте требуют от диверсифицированных компаний стабильного развития существующих и новых видов деятельности, что зачастую представляется возможным за счет приобретения действующих компаний.

• эффективная инвестиционная политика возможна при вертикальной интеграции и диверсификации, когда единая компания владеет и управляет полной производственной цепочкой от добычи и поставок сырья до выпуска продукции высокого передела для снабжения конечных потребителей.

• динамичный рост диверсифицированной компании во многом возможен через диверсификацию инвестиционного капитала и привлечение инвестиционных средств за счет размещения акций на финансовом рынке. рост эффективности инвестиций диверсифицированной компании возможен только при наличии системы контроля хозяйственной деятельности отдельных ее бизнес-направлений, иначе высока вероятность принятия нерациональных инвестиционных решений и размывания инвестиционного капитала из-за отсутствия должного контроля за его планированием, размещением и последующим управлением.

По мнению автора работы, важным элементом инвестиционной деятельности диверсифицированной компании служит деятельность по формированию инвестиционного портфеля, и в первую очередь это касается портфеля реальных активов. Формирование данного портфеля реальных инвестиций базируется на нескольких основополагающих принципах:

• обеспечение инвестиционной стратегии для соответствия долгосрочным и текущим целям функционирования компании;

• соответствие инвестиционного портфеля компании ее финансовым и инвестиционным ресурсам для обеспечения ее финансовой устойчивости и ликвидности;

• оптимизация соотношения доходности и риска инвестиций с целью недопущения существенных финансовых потерь и прочих видов материального ущерба;

• оптимизация доходности и ликвидности инвестиций для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности компании;

• обеспечение управляемости инвестиционным портфелем, что означает ограниченность числа инвестиций в соответствии с возможностями компании в части отслеживания состояния их основных параметров: доходность, риск или ликвидность и своевременной диверсификации инвестиционного портфеля.

В рамках диссертационной работы автор проанализировал принципы и основные подходы по формированию инвестиционного портфеля диверсифицированных компаний. В соответствии с результатами исследования данный процесс включает несколько этапов, основные из которых следующие:

• Формулирование главной цели (обеспечение реализации инвестиционной стратегии компании путем подбора наиболее доходных и менее рискованных объектов инвестирования) и системы основных целей создания портфеля (обеспечение высоких темпов роста капитала компании и его доходов, обеспечение достаточной ликвидности инвестиционного портфеля).

• Оптимизация пропорций различных видов инвестиций в рамках всего инвестиционного портфеля с учетом объемов и видов инвестиционных и финансовых ресурсов.

• Выбор конкретных реальных проектов, их типов и видов, оценка их инвестиционной привлекательности и экономической эффективности и формирование оптимального инвестиционного портфеля. В инвестиционный портфель, по нашему мнению, должны включаться объекты с различными уровнями риска и дохода.

• Мониторинг эффективности инвестиционного портфеля с целью его диверсификации по мере изменения доходности и иных основополагающих параметров отдельных составляющих, оценка доходности, риска и ликвидности инвестиционного портфеля и его отдельных составляющих.

• Управление инвестиционным портфелем для повышения (или стабилизации) доходности и риска его составляющих.

При формировании инвестиционного портфеля инвесторы стремятся при минимальном риске достичь максимальной доходности. Достижение этой цели возможно только при принятии компромиссного решения, уравновешивающего оба эти показателя. По результатам проведенного исследования автор диссертационной работы делает вывод, что снижение уровня риска достигается путем диверсификации портфеля, т.е. за счет сочетания в нем различного рода инвестиционных проектов или бизнес-направлений. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним активам будут компенсированы высокими доходами по другим. Минимизация риска достигается инвестором за счет того, что в инвестиционный портфель включают проекты различных областей хозяйствования или географической принадлежности, зачастую тесно не связанных между собой, чтобы избежать совпадения изменений их деловой активности и уменьшить их взаимное влияние. При этом следует отметить, что диверсификация снижает риск, связанный исключительно с отдельными проектами и активами. Рыночный или политический риск, влияющий одинаково на любые инвестиции диверсификацией портфеля устраняется незначительно.

Настоящая работа была построена на детальном анализе инвестиционной деятельности различных диверсифицированных компаний отечественной экономики и, в первую очередь, группы компаний «Ташир». Построение инвестиционной деятельности данного холдинга, планированием и управлением которой занимался автор диссертации, строится на использовании последовательной методики отбора объектов инвестирования и последующего принятия инвестиционного решения. Данная методика строится на стратегии, связанной с возможностью диверсификации бизнеса как горизонтально, т.е. по различным отраслям, так и вертикально посредством выстраивания последовательной технологической цепочки взаимосвязанных видов хозяйственной деятельности. Более того, «Ташир» активно развивается географически, что является результатом стратегического решения руководства по охвату наиболее перспективных регионов и стран. Принципы построения инвестиционной деятельности группы сводятся к четырем основополагающим принципам:

• Анализ инвестиционной привлекательности отдельных регионов и стран.

• Выбор отраслей и направлений инвестирования в наиболее перспективных регионах.

• Выбор конкретных объектов потенциального инвестирования в рамках наиболее привлекательных отраслях.

• Определение объемов инвестирования и проведение расчета экономической эффективности выбранных проектов.

В первую очередь диверсифицированная компания рассматривает потенциал отдельных регионов с целью отбора наиболее перспективных с точки зрения ведения будущих хозяйственной и инвестиционной деятельностей. На этом первом этапе анализируются такие параметры, как наличие инфраструктуры для ведения бизнеса, поддержка предпринимательства со стороны местных и региональных властей, покупательная способность населения и уровень развития экономики региона в целом. По завершению данного анализа проводится ранжирование регионов с точки зрения их потенциала и риска.

Следующим этапом инвестиционной деятельности диверсифицированной компании, по нашему мнению, должен выступать выбор непосредственных объектов инвестирования. Это может быть приобретение повой компании выбранной отрасли или отдельный инвестиционный проект компании, находящейся в составе холдинга. Данный объект инвестирования, несомненно, должен отвечать требованиям стратегической целесообразности и соответствия общей программы развития холдинга, иметь приемлемый уровень риска и высокую доходность, отвечающую требованиям компании по рентабельности и окупаемости инвестиционных затрат.

Как показывают результаты проведенного исследования и личный опыт автора работы, важнейшим элементом инвестиционной деятельности диверсифицированного холдинга становится грамотный выбор источников финансирования и определение их оптимального соотношения. Это делается для решения следующих важнейших задач:

• Диверсификация инвестиционного капитала и минимизация рисков концентрации на одном источнике финансирования и снижения зависимости от определенного инвестора или вида инвестиций.

• Минимизация стоимости капитала через выбор наиболее приемлемых источников инвестирования. Даже незначительные изменения в стоимости капитала с учетом крупных объемов инвсс гирования ведут к существенным изменениям в доходности и окупаемости.

• Получение дополнительных выгод от взаимодействий со сторонними инвесторами. Зачастую помимо прямой финансовой поддержки компании имеют возможность получения дополнительных стратегических выгод от стороннего финансирования.

Работа по отбору источников финансирования инвестиционной деятельности напрямую связана с возможностями компании и ее способностью к поиску инвесторов или выходу на финансовые рынки капитала. Как правило, диверсифицированные компании имеют все эти возможности и, по мнению автора диссертации, должны использовать их наиболее продуктивно для реализации своих планов развития. Данные компании имеют большой портфель инвестиционных проектов общей высокой стоимостью. В связи с этим нахождение наиболее оптимальных вариантов финансирования ведет к заметной экономии средств и улучшению финансового положения.

Автором диссертации были предложены подход и последовательность в привлечении финансирования и формирования инвестиционного капитала. Данная схема, на взгляд автора, является приемлемой и во многом оптимальной для многих диверсифицированных компаний и состоит из следующего последовательного отбора источников финансирования:

• Собственный капитал компаний и отдельных бизнес-направлений.

• Перераспределение ресурсов внутри диверсифицированной компании.

• Соинвестирование и привлечение сторонних инвесторов.

• Банковское кредитование.

• Сложноструктурированные схемы привлечения инвестиций, как, например, проектное финансирование.

Данный процесс отражает рекомендации автора по вопросу подходов к привлечению инвестиционного капитала и организации финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной компании. Группа компаний «Ташир» в своей инвестиционной деятельности руководствуется именно таковыми принципами, что позволяет ей самым оптимальным образом финансировать свои потребности и добиваться существенного снижения затрат. Более того, представленный подход позволяет организовывать процесс планирования привлечения инвестиционных ресурсов во времени и с учетом конкретной рыночной ситуации и специфики самого проекта. Наконец, данная схема способствует эффективному централизованному управлению инвестиционной деятельностью для достижения общих корпоративных целей, при этом планирование инвестиций и их привлечение происходит как снизу вверх, т.е. источниками инвестиционных инициатив выступают отдельные компании холдинга, так и сверху вниз, когда руководство холдинга определяет задачи и перераспределяет ресурсы по различным бизнес-подразделениям.

Управление рисками - одна из важнейших задач инвестиционной деятельности компании. Данная деятельность происходит эффективно, если компания четко понимает и имеет возможность определения данных рисков и методов их минимизации. При этом важным принципом работы служит понимание, что инвестиционные риски не возможно полностью ликвидировать, а только минимизировать до уровня их приемлемости для компании в целом и принципов ее инвестиционной деятельности.

Для диверсифицированной компании управление рисками становится еще более существенной задачей, ведь она, как правило, инвестирует крупные денежные средства в различные виды деятельности с различным уровнем рыночного и прочих рисков. По нашему мнению, общими принципами управления рисками в диверсифицированной компании должны являться следующие:

• Возможность и осуществимость распределения рисков по различным направлениям деятельности, за счет чего снижается общий объем риска на компанию. Данное распределение риска осуществляется посредством реализации большого числа проектов в разных областях и на различных рынках, при этом данные инвестиции распределяются как во времени, так по географическому признаку.

• Возможность распределения рисков по времени, что ведет к общему снижению объемов риска инвестиционной деятельности компании в целом. Риски инвестиций увеличиваются с ростом временного интервала реализации проекта, тем самым имеется возможность распределения различных инвестиционных проектов и программ по времени с целью балансирования риска и достижения максимального экономического эффекта.

На практике компания «Ташир», опыт инвестиционной деятельности которой проанализирован в рамках данной диссертационной работы, использует широкий набор различных методов и инструментов управления инвестициями, которые во многом рекомендуются к использованию для диверсифицированных компаний в целом. Управление и минимизация рисков проводится по следующим двум основным группам: строительные и эксплуатационные риски.

Строительные риски и риски внедрения проекта. Данная группа в первую очередь связана с рисками, возникающими в процессе реализации инвестиционного проекта и которые могут в последствии повлиять на его экономическую эффективность и осуществимость. Контроль и минимизация строительных рисков — важнейшая задача осуществляющей инвестиции компании, поэтому именно на данном этапе складывается вся программа управлениями рисками и определяется ее общая эффективность.

Наиболее значимым строительным риском выступает завершение самого строительства в срок, без дополнительных издержек и с надлежащим качеством. Следующие методы управления рекомендуются к использованию:

• Подписание фиксированных контрактов на строительно-монтажные работы и поставку оборудования. Данный метод переносит риск превышения сметы на поставщиков и подрядчиков.

• Получение от поставщиков и подрядчиков банковских гарантий завершения строительных работ. Тем самым, в случае невозможности завершения подрядчиком своего объема работ его финансовая ответственность переносится на выдающий гарантии банк.

• Привлечение к строительным работам и работам по поставкам материалов и оборудования собственных компаний. Группа «Ташир» владеет целым рядом крупных и эффективных подрядных и строительных организаций, контроль над которыми позволяет четко управлять и контролировать качество и своевременность соответствующих работ.

Еще одним важным строительным риском служит риск несоответствия используемых технологий целям инвестиционного проекта. В этом случае предлагается использование только проверенных технологий строительства и технологического оборудования, которые апробированы в условиях рынка и дают представление о своих качествах и возможных рисках. Использование самых новых технологий для реализации крупных инвестиционных проектов, по нашему мнению, не всегда оправдано из-за высокого риска несоответствия их характеристик заявляемым параметрам, что ведет к существенным потерям в экономической эффективности проекта. Также при поставках крупного технологического оборудования рекомендуется требовать с поставщика гарантию достижения требуемых технологических параметров, которая дает возможность компенсации инициатора проекта в случае невозможности выхода оборудования на проектную мощность, отраженную в договоре на поставку.

Следующим видом строительных рисков, на минимизацию которого делается упор в группе «Ташир» - риски некачественного управления проектом, что в потенциале может вести к срывам графика работ, заключению невыгодных договоров или созданию неэффективных организационных схем эксплуатации вновь создаваемых фондов. Для снижения подобных рисков Ташир уделяет достаточное внимание вопросам привлечения и подготовки управленческих кадров, которые последовательно участвуют в процессах внедрения различных инвестиционных проектов. Создана система, при которой их опыт внедрения передается другим сотрудникам, за счет этого возможно его тиражирование и одновременное использование на многих объектах.

Эксплуатационные риски. Помимо строительных рисков Ташир также активно работает над снижением воздействия рисков эксплуатации создаваемых в рамках инвестиционной деятельности новых активов и производственных фондов. Основным из рисков данной группы выступает риск изменения рыночной конъюнктуры, за счет чего возникают проблемы недополучения проектом требуемой прибыли и, соответственно, снижению рентабельности и увеличению сроков окупаемости. Для этих целей в холдинге «Ташир» приветствуется практика заключения долгосрочных контрактов на поставку планируемой к выпуску продукции или оказанию услуг. Подобная практика стимулирует экономическую эффективность проекта и способствует снижению рыночных рисков эксплуатации объекта. Наглядным примером такого подхода служит заключение средне и долгосрочных договоров на аренду помещений в строящихся компанией «Ташир» объектах коммерческой недвижимости.

Следующим серьезным риском эксплуатации объекта инвестирования является риск физического ущерба, например, из-за пожара или неправомерных действий персонала. В данном случае самым эффективным способом защиты от данных рисков служит страхование имущества от подобного рода ущерба и рисков. С учетом того, что Ташир страхует большое количество своих промышленных и коммерческих объектов, существует реальная возможность снижения стоимости такого страхования.

Последним важным риском эксплуатации служит риск перебоев или недопоставки сырья и материалов, а также непредвиденный рост их стоимости. Промышленная и коммерческая деятельность холдинга «Ташир» значительно зависит от четких и своевременных поставок сырья, за счет чего компания всегда ищет пути заключения твердых и долгосрочных договоров на их поставку по заранее оговоренным ценам. Это предоставляет возможности по снижению рассматриваемого риска и ослаблению неопределенности в данной сфере. Также, будучи диверсифицированным холдингом, Ташир всегда изначально изыскивает пути поставок сырья и материалов с собственных производств, что также снижает на них затраты.

В рамках сформулированных в диссертационной работе предложений приводятся рекомендации по использованию в инвестиционной деятельности диверсифицированных компаний системы реальных опционов. Данная система во многом учитывает возможности руководства диверсифицированной компании по активному управлению инвестиционными проектами на всех их протяжении, включая:

• сокращение и приостановка негативных процессов, возникающих в ходе реализации проекта;

• временная приостановка проекта до получения новой информации или изменений во внешней среде (например, благоприятная ценовая конъюнктура);

• изменение корпоративной, инвестиционной или финансовой стратегий в соответствии с новыми условиями хозяйствования;

• использование новых методов и возможностей по финансированию проектов и изменению структуры и стоимости капитала. Диверсифицированные компании с учетом их гибкой инвестиционной политики и существенно более высокими финансовыми возможностями имеют потенциал использования реальных опционов в своей деятельности. Данные компании в большей степени способны планировать реализацию своих инвестиционных проектов с учетом различных вариантов развития событий и подстраивать инвестиционную деятельность под будущие изменения в рыночной конъюнктуре и прочих внешних факторов влияния на экономическую эффективность проектов. Основными отличительными чертами реальных опционов для диверсифицированных компаний являются:

• возможность получения дополнительных прибылей по проекту в случае улучшения рыночной конъюнктуры;

• потенциал снижения потерь при ухудшении рыночной конъюнктуры; в потребность в дополнительных затратах на обеспечение гибкости в принятии решений по инвестициям; ® включение в один проект нескольких различных опционов, что увеличивает его потенциальную эффективность. Использование гибкости в реализации инвестиционных проектов является важным методом снижения будущей инвестиционной неопределенности. В рамках реальных опционов на каждом этапе развития проекта, включая уже и после завершения строительства и начала эксплуатации, компания - инвестор оставляет за собой возможности по его изменению и внесению отдельных корректив с учетом появления новой информации и из менения внешней конъюнктуры. При этом, однако, такая возможность предоставляется посредством дополнительных затрат, которые в потенциале должны быть ниже получаемой от них возможной будущей выгоды.