Управление инвестиционной деятельностью в условиях реформирования естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шилихин, Сергей Николаевич

  • Шилихин, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Шилихин, Сергей Николаевич. Управление инвестиционной деятельностью в условиях реформирования естественной монополии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилихин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью естественной монополии в современных условиях.

1.1. Естественная монополия как объект управления в рыночной экономике.

1.2. Особенности управления инвестиционной деятельностью естественных монополий.

1.3. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью естественной монополии.

Глава 2. Анализ практики управления инвестиционной деятельностью в условиях реформирования естественной монополии.

2.1. Реформирование естественных монополий и влияние данного процесса на их инвестиционную деятельность.

2.2. Методы реформирования естественных монополий развитых стран с целью повышения их инвестиционного потенциала.

2.3. Российская практика управления инвестиционной деятельностью естественных монополий в процессе их реформирования.

Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью естественной монополии в условиях реформирования

3.1. Механизмы эффективного управления инвестиционной деятельностью естественной монополии в условиях ее реформирования.

3.2. Использование системы реальных опционов в системе управления инвестиционной деятельностью естественной монополии.

3.3. Улучшение качества корпоративного управления естественной монополией как фактор эффективности ее инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью в условиях реформирования естественной монополии»

Российские естественные монополии играют существенную роль в экономическом развитии России. Более того, они в настоящее время являются одними из крупнейших отечественных корпораций, о чем свидетельствует тот факт, что из десяти крупнейших российских компаний три - субъекты естественных монополий (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Российские железные дороги»)1'.

Отечественные субъекты монопольных рынков в первую очередь выступают в роли поставщиков базовых и наиболее требуемых продуктов и услуг, как, например, услуги по транспортировке природных ресурсов, производство электроэнергии и т.д., от качества и объема которых зависит стратегическое развитие всех других отраслей экономики и экономического потенциала страны в целом. Естественные монополии выступают также в роли эффективного инструмента государственной социально-экономической политики, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности населения в наиболее базовых услугах, например, услугах жилищно-коммунального характера или пассажирских перевозках. Наконец, отечественные монополии являются крупнейшими плательщиками налогов в бюджеты всех уровней, что также возлагает на данные компании значительные обязательства по обеспечению реализации всех социальных и прочих стратегических программ развития Российской Федерации. Так, только ОАО «Газпром», будучи монополистом по транспортировке, сбыту и экспорту природного По митсрихтм исследования «Рсйпшг крунне1шшх компаний России по объему реализации продукции R 2005 г.», проведенного журналом «Эксперт», htt])://www.racxpert.ni/ratiHgs/expert400/2005/m:iin. газа, ежегодно перечисляет в виде налогов сумму, превышающую 7% внутреннего валового продукта страны1^

С учетом всей важности естественных монополий для российской экономики постепенно приходит осознание необходимости проведения качественных изменений экономических взаимоотношений в данных отраслях, что остро ставит вопрос о реформировании системы естественных монополий в стране. При этом реформирование может подразумевать как кардинальные структурные изменения в экономических взаимоотношениях внутри отдельной отрасли (пример реформирования и либерализации РАО «ЕЭС России»), так и незначительные изменения, направленные на улучшение качества управления и не ставящие перед собой цели по либерализации рынка и повышения уровня конкуренции. В любом случае реформирование монополий ведет к необходимости в серьезных изменениях качества и структуры стратегического управления компаниями, а также управления их инвестиционной деятельностью как важнейшего элемента успешного функционирования. Этим и предопределяется актуальность темы настоящего исследования, которая обусловлена требованиями к разработке и внедрению новых перспективных форм и методов управления инвестиционной деятельностью отечественных субъектов естественных монополий в условиях их реформирования.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в системе стратегического управления инвестиционной деятельностью российских естественных монополий, включая оценку и разработку инвестиционных проектов, Берлинская О. Есть л» у России альтернатива нефтяному комплексу, или станет ли газовый комплекс новым "локомотивом" промышленного роста? - Интернет-журнал «Прогноз финансовых рисков», 2004, www.bre.ni/risk/24409.html. организацию и управление инвестиционным процессом, а также вопросы выстраивания взаимоотношений с акционерами и инвесторами.

Объект настоящего исследования - российские естественные монополии, находящиеся в стадии своего реформирования и реструктуризации.

Цель диссертационной работы - разработка методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в естественных монополиях в рамках разрабатываемой ими новой долгосрочной стратегии развития. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить и оценить основные риски инвестиционной деятельности, присущие естественным монополиям и оказывающие существешюе влияние на подходы и эффективность поступления инвестиций в данные компании.

2. Обосновать по результатам анализа методы и подходы к стратегическому планированию и управлению естественными монополиями, связанными со спецификой деятельности и регулирования данных субъектов рынка, и сформулировать связь между данным видом стратегической деятельности и деятельностью в области инвестиций и капитальных вложений.

3. Выявить специфические элементы и инструменты инвестиционной деятельности, присущие традиционным субъектам естественных монополий, и сравнить их с подходами к управлению инвестиционной деятельностью естественных монополий в процессе их реформирования.

4. Сформулировать на основе анализа деятельности и практики реформирования естественных монополий в экономически развитых странах

Европы и США, а также деятельности и опыта реформирования крупнейших отечественных монополий предложения по дальнейшему совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в условиях их реформирования.

5. Обосновать современные методы управления инвестиционной деятельностью естественных монополий, включая методы и инструменты организационного управления вопросами оценки, реализации и контроля инвестиционных проектов и программ компаний-объектов настоящего диссертационного исследования.

6. Оценить подходы и разработать практические предложения по построению процессов управления и планирования инвестиционной деятельности в естественных монополиях в условиях высокой неопределенности будущего развития компаний в процессе их реформирования и реструктуризации.

Методологической основной диссертационной работы послужили законы и принципы экономической теории, теорий менеджмента, финансового управления и инвестиций, а также стратегического управления и планирования деятельности крупных промышленных компаний. При изучении объекта диссертационного исследования его автором использовались методы статистического анализа, анализа эффективности инвестиций и реальных опционов, инструменты стратегического планирования компании и ее корпоративного управления.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют труды таких наиболее известных отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, финансов, инвестиций и государственного регулирования экономических отношений, как В. Аньшин, О. Вихапский, А. Гапоненко, Л.

Гительман, М. Дерябина, Р. Каплан, Т. Коупленд, Е. Кудряшова, М. Лимитовский, В. Шеремет и др.

В работе автором использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные акты Российской Федерации, материалы ряда ведущих отечественных аналитических агентств и материалы отдельных российских и зарубежных естественных монополий, включая ОАО «Газпром» и ООО «Оренбурггазпром».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности отечественных естественных монополий, включая методы организационного управления данной деятельностью, внедрение практики составления стратегических карт и анализа инвестиционных проектов с использованием методов реальных опционов и повышения уровня корпоративного управления.

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, полученными лично соискателем и выносимыми на защиту, являются:

1. Обоснование качественных изменений управления инвестиционной деятельностью реформируемой естественной монополии (включая стратегии диверсификации, управление рисками, реформирование управленческих систем, географическую экспансию), выявленных в рамках детального анализа реформ и последующих стратегий развития отечественных и зарубежных естественных монополий.

2. Определение основных направлений и подходов к реформированию естественных монополий, таких, как «огораживание» монополий, сохранение вертикальной системы и смешанный варианте целью дальнейшего анализа изменений структуры стратегической и инвестиционной деятельности и разработка предложений по повышению эффективности данных видов деятельности, с учетом специфики проводимых реформ.

3. Разработка рекомендаций по обеспечению организационных изменений управления инвестиционной деятельностью реформируемых монополий, включающих предложения по выстраиванию эффективных систем взаимоотношений между головным офисом и дочерними производственными предприятиями, введение в практику управления новых подразделений по координации и методологической поддержке инвестиционных процессов, а также по определению роли структур высших органов управления компании в процессах инвестиционного планирования и контроля.

4. Разработка методов организации контроля над инвестиционной деятельностью реформируемых монополий и постановке четких инвестиционных целей путем использования сбалансированной системы показателей и составления стратегических карт.

5. Обоснование возможности широкого использования реальных опционов в качестве важного инструмента повышения эффективности инвестиционной деятельности естественных монополий в условиях повышения рисков и неопределенности долгосрочного развития данных компаний в рамках реформирования их деятельности.

6. Разработка принципов и методов корпоративного управления естественной монополией и повышения его качества путем налаживания эффективных долгосрочных взаимоотношений с акционерами и прочими заинтересованными сторонами, включая и государство.

Практическая значимость дачного диссертационного исследования состоит в разработке конструктивных подходов и конкретных рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инвестиционной деятельностью реформируемых естественных монополий, включая такие компании, как ОАО «Газпром» и ООО «Оренбурггазпром», а также в установлении логических взаимосвязей между деятельностью данных компаний в области перспективного стратегического развития и реализации долгосрочных инвестиционных планов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности ООО «Оренбурггазпром» - дочернего предприятия ОАО «Газпром», а также в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении курсов «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент» и «Экономическая теория».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в пяти опубликованных научных работах автора общим объемом 2,1 п.л.(лично автора 1,8 п.л.), в том числе в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилихин, Сергей Николаевич

Заключение

Российские естественные монополии находятся на стадии своего реформирования, что является стратегической целью государства по улучшению эффективности деятельности данных компаний, оптимизации их затрат и привлечению дополнительного инвестиционного капитала в модернизацию и расширение основных фондов. Процессы реформирования непосредственным образом влияют на качество и методы ведения российскими монополиями своей инвестиционной деятельности, а также требует от них адаптации существующих и внедрению инновационных процессов ведения инвестиционной деятельности с целыо сохранения и наращивания рыночных позиций и повышения качества и эффективности инвестиций в основные фонды.

По результатам проведенного в настоящей диссертационной работе анализа практики реформирования монополий, как на развитых рынках, так и в России, и деятельности этих реорганизуемых компаний в сфере стратегического планирования и инвестиционной деятельности были сделаны следующие важные выводы:

• Реформирование естественных монополий ведет к появлению новых компаний и производств, фуч на {ион ирующ их в конкурентной среде. Реформируемые компании обязаны иметь четкую стратегию действий, иначе приход на рынок новых игроков приводит к потере рынка и снижению прибыли.

• Инвестиг/ионная деятельность реформируемых компаний должна соответствовать стратегии реформирования и развития бизнеса на долгосрочную перспективу. Компаниям следует проводить активную инвестиционную политику, нацеленную на создание новых производств, покупку действующих компаний, внедрение инновационной продукции и создание эффективных каналов продаж.

• Увеличение рисков инвестиционной деятельности в рамках либерализуемых рынков. Компании обязаны уделять внимание планированию своих инвестиционных вложений, наращивать работу по ^ прогнозированию рынков, а также внедрять эффективные системы управления ценовыми и прочими рыночными рисками.

• Потеря монополии на рынке компенсируется диверсификацией бизнеса и выходом на смежные рынки. Реформируемые субъекты монополий инвестируют значительные средства в диверсификацию своей хозяйственной деятельности с целью снижения рисков и приобретения новых источников прибыли.

• Реформирование монополий сопровождается реструктуризацией управленческих систем и организационных структур. В рамках реструктуризации решаются такие проблемы, как выстраивание грамотной системы управления, распродажи непрофильных и нерентабельных активов и повышения качества системы работы с персоналом.

• Реформируемые монополии могут преследовать стратегию географической экспансии в новые регионы. Либерализация способствует расширению деятельности и выходу на новые рынки сбыта.

В рамках настоящего диссертационного исследования был проведен детальный анализ инвестиционных и хозяйственных рисков естественных монополий, что существенным образом влияет на качество их инвестиционной деятельности. Среди всех типов рисков следует, на наш взгляд, выделить следующие основные группы:

Структурные, Данный тип определяет риски и вероятности внешнего влияния на деятельность естественной монополии. Как правило, это внешнее влияние оказывается государственными органами различных уровней, осуществляющими контроль над деятельностью монополий. Таким образом, данные риски находятся вне контроля компании и ее инвесторов, что может существенным образом снижать как инвестиционную привлекательность монополии, так и замедлять ее инвестиционную активность.

У правлен ческне. Эти риски связаны с ограниченным объемом деловой активности естественных монополий, направленной в первую очередь на производственную деятельность. Другими словами, многие монополии испытывают дефицит профессиональных кадров в области финансов и инвестиций, что снижает качество стратегической и инвестиционной деятельности. Данная проблема становится актуальной в первую очередь в рамках реформирования монополий и перевода отдельных ее производственных элементов на рыночные условия хозяйствования.

Риски эффективности инвестиций. В связи с существенными ограничениями в рентабельности естественных монополий, а также более высокими требованиями по объемам требуемых инвестиций, эффективность инвестиционных вложений в данные компании не всегда представляется достаточной в сравнении с аналогичными инвестициями в рыночные сектора экономики.

Риски финансирования. Зачастую естественные монополии ограничены в своем выборе источников финансирования, что снижает их возможности по оптимизации структуры капитала и, как следствие, не позволяет добиваться максимизации эффективности инвестиционной деятельности.

В ходе реформирования монополии обязаны уделять все большее внимание именно вопросам экономической и финансовой эффективности реализуемых инвестиций, а сама система инвестиционной деятельности должна стать ориентированной на принятие своевременных и экономически целесообразных инвестиционных решений. Данный вопрос требует как упорядочивания и реструктуризации инвестиционных процессов на уровне головной компании, так и налаживание эффективного взаимодействия между центром и производственными бизнес-единицами.

В рамках настоящей диссертации ее автором предлагается выстраивание эффективной цепочки взаимодействия между высшим руководством (Правление и Совет директоров), средним звеном управления и отдельными бизнес-единицами или дочерними обществами. Данная система позволит адаптировать инвестиционную деятельность к новым реалиям и возможностям и сохранить систему принятия инвестиционных решений для тех областей и направлений хозяйствования, которые не перестают оставаться монопольными.

Как показано в диссертационной работе производственные бизнес-единицы становятся все более важной и неотъемлемой частью инвестиционного процесса. Они получают определенный уровень независимости и вес при принятии инвестиционных решений, однако, вместе с этим им передается больше ответственности за результаты своей работы. На уровне центрального офиса компании следует организовать грамотный процесс взаимодействия с дочерними предприятиями с целью определения основных направлений инвестиционного процесса (сбор и рассмотрение инвестиционных предложений, принятие решений, обеспечение контроля) и создания единой методологической основы для разработки бизнес-единицами качественного инвестиционного предложения.

В рамках инвестиционного процесса субъекта естественной монополии, помимо задач выстраивания надежной и эффективной системы управления и взаимодействия между подразделениями, должны также решаться и задачи усиления процессов постановки инвестиционных целей и налаживания контроля за исполнением принимаемых инвестиционных решений. Одним из эффективных способов решения данной задачи должна служить практика составления стратегических карт и внедрения системы сбалансированных показателей деятельности. Данная система, нашедшая свое развитие за рубежом, должна быть освоена и российскими компаниями, включая и субъекты реформируемых естественных монополий.

Стратегические карты служат качественно новым механизмом постановки оперативных целей компании, в том числе и в рамках инвестиционной деятельности. Они определяют основные направления текущих работ на уровне отдельных бизнес-подразделений и предоставляют им набор показателей, по которым будет осуществляться последующий контроль. Как правило, стратегические карты включают в себя набор из показателей по четырем основным направлениям: финансы, контрагенты, внутренние процессы и кадры. Рассматриваемая система является сбалансированной, так как позволяет ставить задачи и обеспечивать контроль не только за финансовыми показателями инвестиционной деятельности, но и наиболее важными качественными показателями, являющимися ключевыми для успеха компании.

Еще одним важным инструментом повышения эффективности инвестиционной деятельности монополий является применение современных методов оценки экономической целесообразности реализуемых инвестиционных проектов. Традиционные методы оценки эффективности инвестиций в определенной степени игнорируют стратегическую ценность бизнеса, при которой в рамках реализации проекта менеджеры компании могли бы вносить изменения и четко реагировать на возможные в будущем изменения внешней и внутренней ситуации. Именно система реальных опционов и должна позволить компаниям оценивать не только эффективность проекта в рамках отдельно взятого сценария, по также анализировать влияние различных стратегических альтернатив и возможных в будущем перспектив.

Система реальных опционов, по сравнению с традиционными методами оценки, во многом учитывает возможности руководства компании по активному управлению проектом на всем его протяжении, включая:

• сокращение и приостановка негативных процессов, возникающих в ходе реализации проекта;

• временная приостановка проекта до получения новой информации или изменений во внешней среде (благоприятная ценовая конъюнктура);

• изменение корпоративной, инвестиционной или финансовой стратегий в соответствии с новыми условиями хозяйствования;

• использование новых методов и возможностей по финансированию проектов и изменению структуры и стоимости капитала.

По мнению автора диссертации, практика использования реальных опционов в деятельности реформируемых российских естественных монополий может служить основной для повышения эффективности их инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования. При этом, однако, необходимо учитывать то, что для внедрения системы опционов у монополий должны быть созданы соответствующие предпосылки, как, например, существование неопределенности будущего развития, возможности по гибкому правлению бизнесом, наличие собственных ресурсов и возможностей по привлечению внешнего финансирования. Кроме того, в компаниях должна быть создана соответствующая система и структура управления, нацеленная на принятие своевременных инвестиционных и стратегических решений и направленная на максимизацию эффективности реализуемых инвестиций.

В условиях реформирования естественных монополий встает вопрос о качестве управления компанией с целью повышения ее конкурентного положения и эффективного использования инвестиционного потенциала для реализации намеченных стратегических задач. Управление компанией должно становится эффективным, прозрачным, а принимаемые решения -полностью отвечающими целям и задачам развития и удовлетворения требований всех заинтересованных сторон. В первую очередь здесь идет речь об удовлетворении интересов и защите прав акционеров компании. Именно в рамках данной цели реформируемым естественным монополиям следует уделять повышенное внимание деятельности по повышению качества корпоративного управления.

Высокий уровень корпоративного управления субъекта естественной монополии необходим для решения следующих важных задач инвестиционной деятельности:

• Повышение доверия со стороны инвесторов для целей привлечения необходимого для развития компании инвестиционного капитала.

• Улучшение прозрачности хозяйственной и инвестиционной деятельностей для снижения рисков инвестирования и соответственного снижения стоимости заемного капитала.

• Налаживание эффективного взаимодействия между всеми заинтересованными в развитии компании сторонами с целью определения наиболее привлекательных долгосрочных стратегий развития и направлений инвестиционной политики.

• Общее повышение имиджа для внешнего окружения компании в лице инвестиционно-банковского сообщества, кредитных агентств, аналитических и исследовательских фирм и средств массовой информации.

Внедрение рекомендаций по усилению корпоративного управления, по мнению автора диссертационного исследования, позволит вывести инвестиционную деятельность отечественных реформируемых естественных монополий на принципиально новый качественный уровень. Проанализированные в диссертации подходы позволят данным компаниям повысить свой корпоративный имидж, создать почву для повышения инвестиционного потенциала, привлечь интерес отечественных и зарубежных инвесторов. Таким образом, монополиям будет открыта возможность по привлечению различного рода капитала по приемлемым ценам, что не только обеспечит им финансирование инвестиционных программ, но и позволит выполнить данную задачу с минимальными затратами. При этом монополиям следует поменять принципы своего управления и взаимодействия с внешним окружением и внедрить последовательную практику обеспечения эффективного корпоративного управления, что требует дополнительных затрат и усилий со стороны многих сотрудников и менеджеров компании.