Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мигель, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мигель, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Государственная поддержка сельскохозяйственного производства как составная часть системы государственного регулирования АПК.
1.2 Российский и зарубежный опыт реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и оценка ее эффективности.
1.3 Адаптивно-целевой подход как концептуальная основа эффективной реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
2 СИСТЕМА МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.
2.1 Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Оренбургской области, как объекта государственной поддержки.
2.2 Анализ основных направлений и результативности мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
2.3 Оценка эффективности реализации программ и пути совершенствования государственной поддержки на региональном уровне.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.
3.1 Методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства в рамках предлагаемого концептуального подхода.
3.2 Определение перспектив развития молочного скотоводства в Оренбургской области.
3.3 Повышение эффективности реализации мер государственной поддержки молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях с учетом дифференциации их экономического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода: на примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. За последние годы государство предпринимало ряд мер по стабилизации производства в аграрном секторе, но остановить спад пока не удалось. Не смотря на реализацию национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы доходность сельскохозяйственного производства остается на низком уровне. Недостатком реализации программ государственной поддержки сельского хозяйства является несогласованность предпринимаемых на региональном уровне действий при учете потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, что заведомо снижает показатели эффективного развития отрасли. Отсутствие адаптивного управления обусловило преобладание стихийных, узкоспециализированных решений. Достижение поставленных целей реализации государственных программ малоэффективно в силу лишь частичной компенсации расходов сельскохозяйственных организаций в поддержании производственного процесса. Ряд товаропроизводителей, которым реально необходима поддержка со стороны государства, не попадают в классификационные параметры под выделение бюджетных ассигнований в силу их финансового положения. Поэтому при реализации программ государственной поддержки на уровне регионов должны существовать разные подходы к выбору, как хозяйствующих субъектов, так и объема бюджетных средств.
Необходимость поиска путей для повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства с изучением накопленного мирового опыта государственного регулирования, а также с проведением оценки результативности реализации программ предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов государственного регулирования экономики в зарубежной литературе внесли: Дж. Кейнс, К. Макконелл, Л. Мизес, А. Смит, Дж. Стиглиц, М. Фрид4 t ман и др. Теоретические, методологические и методические аспекты государственной поддержки сельскохозяйственного производства рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Т.А. Галиева, Ю.И. Кли-менко, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, A.C. Миндрина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, JI.P. Поповой, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др. Вопросам оценки эффективности государственных расходов посвящены работы A.A. Борщева, C.B. Киселева, О.Ю. Пшенко, О.В. Шик, Л.И. Хоружий и др. Региональные проблемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства представлены в научных исследованиях В.Н. Афанасьева, Н.Д. Заводчикова, Г.Л. Коваленко, А.И. Кувшинова, М.П. Тушканова и др.
Однако, существующие подходы к изучению результативности и эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства не позволяют увязать результаты анализа с реальными потребностями сельскохозяйственных организаций в регионах и возможностями органов государственной власти и потенциальных инвесторов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственного производства как составной части системы государственного регулирования АПК и исследовать зарубежный опыт для использования в отечественной практике, особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО;
- рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы, как к процессу формирования государственных программ, так и к оценке эффективности заложенных в них мер поддержки;
- провести анализ современного состояния сельского хозяйства Оренбургской области с оценкой результативности реализации программ и определить приоритетные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; ц разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации для повышения эффективности реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне;
- проанализировать результативность реализации приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» в Оренбургской области и на примере молочного скотоводства рассмотреть произошедшие изменения подотрасли под влиянием мер государственной поддержки с целью выработки системы мероприятий для его эффективного развития.
Объектом исследования выступает сельскохозяйственное производство, рассматриваемое как экономическая подсистема сельского хозяйства Оренбургской области. Более углубленные исследования были проведены на примере сельскохозяйственных организаций, занятых производством молока. Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство). Паспорт специальности ВАК (экономические науки): п.п. 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственной поддержки сельского хозяйства, законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления. В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнения и др. Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ М5 Ехе1, МаШСАХ), Б^яйса.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, федеральные и областные целевые программы развития агропромышленного комплекса, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы периодических изданий, официальные сайты Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, размещенные в сети Internet.
Научная новизна заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Результатами исследования, содержащими научную новизну, являются:
- предложен адаптивно-целевой подход в качестве концептуальной основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, представляющий собой синтез адаптивного и целевого подходов, реализующий принципы системности, позволяющий учесть особенности ведения хозяйственной деятельности в регионе, способствующий получению максимальной отдачи от функционирования и развития отрасли с привлечением бюджетных средств различных уровней;
- выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства в Оренбургской области на основе критериального анализа (по динамике и структуре производства, финансовым результатам, динамике инвестиций, оценке реализации государственных программ); обоснованы предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки (поощрение производства рентабельных видов продукции, поддержка кооперации в использовании средств механизации, устранение монополизма перерабатывающей сферы производства, поддержка инвестиционных проектов, единая система планирования и контроля), нацеленные на их устранение;
- разработана методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства к региональным особенностям, включающая анализ развития и потенциала территорий от сельскохозяйственных организаций до групп районов, способ оптимального распределения бюджетных средств, алгоритм 7 определения эффективности влияния государственной поддержки на результативность производственной деятельности; использующая в качестве инструментария экономико-математические методы и модели; направленная на увеличение гибкости государственной поддержки с учетом тактики и стратегии рыночной деятельности сельхозтоваропроизводителей; предложена погрупповая совокупность управленческих решений, отражающая особенности функционирования муниципальных образований по выделенным кластерам в результате проведенной группировки (по экономическим показателям производства молока в сельскохозяйственных организациях и объему полученных субсидий) и анализа соответствующих полученных корреляционно-регрессионных уравнений; сделан прогноз развития молочного скотоводства в области при условии интенсификации производства; разработаны авторская типологизация и соответствующие дифференцированные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, занятых производством молока; разработан и оценен типовой инвестиционный проект реконструкции и модернизации молочной фермы на условиях частно-государственного партнерства (с софинансированием государством части инвестиционных затрат), позволяющий эффективно использовать средства государственной поддержки для развития производства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства региона и повышения их эффективности; при распределении бюджетных средств между конкретными сельхозтоваропроизводителями области. Разработки одобрены Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Предложенный инвестиционный проект строительства молочной фермы на условиях частно-государственного партнерства на производственной базе 8
СПХК колхоз Гигант Ташлинского района Оренбургской области принят к рассмотрению и представлен Администрации Ташлинского района для обоснования получения финансирования.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Оренбургского государственного агарного университета в рамках изучения дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Регионалистика» при подготовке студентов по экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета; межвузовской научной конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009 г.), международной научной конференции «Актуальные тенденции развития общества в контексте современных социально-экономических преобразований» (Оренбург, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых Приволжского Федерального Округа (Казань, 2010 г.); межвузовской научной конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях, из них пять статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Объем работ составляет 2,71 п.л., в том числе личный вклад автора - 2,44 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 176 наименований, 10 приложений. Основное содержание изложено на 174 страницах и включает 33 таблицы, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мигель, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегическая роль отрасли сельского хозяйства обуславливает необходимость активизации государственного вмешательства в обеспечение необходимых пропорций его развития. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства характеризуется как составная часть системы государственного регулирования АПК, представляющая собой совокупность особых правовых, финансово-экономических и организационных мер, устанавливаемых государством с целью повышения эффективности производства и доходов производителей. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта была выявлена необходимость конструктивного учета региональных особенностей при организации государственной поддержки, в связи с чем, предложено использование адаптивно-целевого подхода для повышения эффективности реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
2. Выявлена устойчивая тенденция увеличения объемов государственной поддержки сельскохозяйственного производства области, что в первую очередь связано с реализацией национального проекта «Развитие АПК» и областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы». Объем инвестиций с 2004 г. по 2009 г. увеличился на 1896,7 млн. руб., при этом объем субсидирования сельскохозяйственных организаций из бюджета - в 2,2 раза: с 408,1 млн. руб. до 922,4 млн. руб. (2008 г.), что привело к росту их финансовых результатов. Уровень рентабельности возрос с 15,8% в 2004 г. до 29,2% в 2008 г. Однако, это не позволило многим сель-хозорганизациям компенсировать все понесенные ими затраты и развивать производство (доля убыточных организации на конец 2009 г. составила 25,7%). Удельный вес объема инвестиций в сельскохозяйственное производство Оренбургской области остается крайне низким и не превышает 4,5-4,9%, несмотря на положительную динамику их увеличения в абсолютном выражении.
3. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства Оренбургской области (сезонные колебания цен на сельскохозяйственную продукцию; монополизм перерабатывающей сферы производства; сокращение объема приобретаемой техники и оборудования на фоне ухудшения материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей и пр.). Для повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства предложены дополнительные направления: поощрять производство отдельных видов продукции с заданными параметрами в случае его эффективности; осуществлять бюджетную поддержку развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей в использовании средств механизации; обеспечить необходимый уровень компенсации затрат мелким товаропроизводителям на производство продукции;, стимулировать реализацию продукции через заготовительные и снабженческо-сбытовые кооперативы; регулировать поставки продукции по прямым связям с предприятиями переработки и общественного питания, торгово-розничным сетям; осуществлять бюджетную поддержку инвестиционных проектов развития производства сельскохозяйственных организаций с привлечением как государственных, так и частных инвестиций; создать единую систему планирования и контроля с применением информационных технологий для осуществления регулярного мониторинга использования средств целевого финансирования.
4. Предложена методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства к региональным особенностям, которая позволит не только осуществлять формирование необходимого для развития региона набора мероприятий с соответствующим финансированием, но и совершенствовать контроль за выполнением направлений программ, заблаговременно принимать упреждающие меры, вносить коррективы с учетом тактики' и стратегии рыночной деятельности сельхозтоваропроизводителей.
5. Установлено, что значительная доля молочного стада в Оренбургской области сосредоточена в сельскохозяйственных организациях, однако его эффективность значительно ниже, чем в КФХ и хозяйствах населения, что не со
157 t гласуется с обеспечением стратегической продовольственной безопасности ре гиона. Поэтому на основе проведенной посредством кластерного анализа группировки муниципальных образований (по экономическим показателям произ водства молока в сельскохозяйственных организациях и объему полученных ; субсидий), характеризуемых полученными корреляционно-регрессионными уравнениями, разработана погрупповая совокупность управленческих решений, направленных на повышение эффективности производства молока.
6. Определен прогноз развития молочного скотоводства в области. Прогнозируемый объем производства молока к 2012 г. составит 1130,1 тыс. тонн (103% к фактическому показателю 2009 г.), удой молока на корову - 3581 кг (102% к показателю 2009 г.). Это соответственно выше показателей областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области 2008-2012 годы», где объем производства молока должен составить 875 тыс. тонн (101% к фактическому показателю-2009 г.), удой -2758 кг (91% к показателю 2009 г.).
7. На примере сельскохозяйственных организаций Ташлинского района Оренбургской области, занятых производством молока, предложена их типоло-гизация и разработаны соответствующие дифференцированные направления государственной поддержки, в рамках которых создан и оценен инвестиционный проект реконструкции и модернизации молочной фермы на условиях частно-государственного партнерства, внедрение которого позволит снизить затраты труда и себестоимость молока, рационализировать использование кормов, увеличить удой на одну корову на 550'кг. Внутренняя-норма рентабельности проекта (IRR) составит 15%, что позволяет рассчитывать на возможное использование внешних долговых источников финансирования инвестиционных затрат. Этот вывод подтверждает и расчетный-срок окупаемости, равный 4,7 года. Аналогичные проекты также могут быть реализованы для сельскохозяйственных организаций, попадающих в результате кластеризации в группу «Перспективные производители», не только Ташлинского, но и других районов.