Развитие и государственная поддержка регионального молочного подкомплекса: на материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погорелая, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погорелая, Оксана Владимировна
Введение.
1. Теоретические и методические аспекты формирования и развития регионального молочного подкомплекса.
1.1 Научные основы формирования молочного подкомплекса.
1.2 Условия и факторы функционирования регионального молочного подкомплекса.
1.3 Государственное воздействие на развитие АПК и региональный молочный подкомплекс.
2. Современное состояние молочного подкомплекса в Оренбургской области и особенности его государственной поддержки.
2.1 Производственный потенциал регионального молочного подкомплекса.
2.2 Основные факторы развития молочного подкомплекса Оренбургской области.
2.3 Эффективность производства и государственной поддержки регионального молочного подкомплекса.
3. Совершенствование регионального молочного подкомплекса и государственная поддержка его функционирования.
3.1 Формирование стратегии развития регионального молочного подкомплекса.
3.2 Приоритетные направления инвестирования в региональном молочном подкомплексе.
3.3 Государственное стимулирование кооперирования и интегрирования производства молочной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и государственная поддержка регионального молочного подкомплекса: на материалах Оренбургской области»
Региональный молочный подкомплекс является одним из ведущих продовольственных подкомплексов агарного сектора региона, призванный обеспечить население уникальным по пищевой ценности и значению для организма природным продуктом — молоком.
С технологической и экономической точки зрения региональный молочный подкомплекс взаимосвязывает ресурсную базу, молочное скотоводство, заготавливающие и перерабатывающие предприятия, производственную и социальную инфраструктуру, торговлю, объединенные общей задачей - производством и реализацией молочных продуктов в целях насыщения рынка и удовлетворения потребностей населения.
Региональный молочный подкомплекс, как система, характеризуется наличием связей между элементами, его составляющих. Связи внутри подкомплекса, даже если их ограничить связями производственного характера, весьма многообразны и отличаются широкой разветвленностью.
Они разделяются на следующие группы:
- связи, обусловленные использованием разными предприятиями общей инфраструктуры;
- материально-технические связи по сырью, топливу, вспомогательным материалам и готовой продукции;
- связи по кооперированию между предприятиями, совместно участвующими в производстве продукции;
- связи по комбинированию, основанные на последовательной обработке и переработке исходного сырья.
Молочный подкомплекс в ходе рыночных реформ оказался неподготовленным к смене экономических условий воспроизводства. Основными причинами его неустойчивого положения явились сокращение капиталовложений, слабая кормовая база молочного скотоводства, уменьшение ресурсной базы молока, усложнение отношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.
Сложившееся положение требует комплексного изучения экономических отношений субъектов молочного подкомплекса, решение проблемы обеспечения населения качественными молочными продуктами и разработки системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства молока и продуктов его переработки.
Развитие регионального молочного подкомплекса и эффективное использование его потенциала в Оренбургской области становится одной из основных целей региональной экономической политики.
При разработке стратегии развития регионального молочного подкомплекса, по нашему мнению, необходимо учитывать следующие принципы:
- государственная поддержка путем обеспечения эффективности функционирования и стабильности законодательной базы в АПК;
- ориентация при развитии регионального молочного подкомплекса на международный опыт и глобальную интеграцию; применение программно-целевых методов стратегического планирования, разработка комплексного подхода к совершенствованию регионального молочного подкомплекса; совершенствование системы информационного обеспечения организаций рыночными параметрами;
- совершенствование структуры потребляемых ресурсов;
- увеличение доли ресурсосберегающих технологий;
- развитие методов анализа, прогнозирования, оптимизации и стимулирования развития регионального молочного подкомплекса.
Анализ современного состояния молочного подкомплекса показал, что достижение данных целей возможно при значительном развитии его производственного потенциала: укрепление кормовой базы, прекращение снижения поголовья стада и улучшение его породного состава, обновление и рост производственных мощностей предприятий перерабатывающих молоко, развитие системы сбыта готовой молочной продукции. Для каждого хозяйствующего субъекта регионального молочного подкомплекса становится актуальной проблема, связанная с формированием инвестиционных ресурсов. Особенного внимания она заслуживает в настоящее время, время укрупнений субъектов рыночных отношений и передела собственности, в отраслях, обеспечивающих продовольственную безопасность, в том числе в молочной промышленности. Необходимо отметить, что инвестиционная деятельность в современных условиях тесно связана с умением, с одной стороны, разработать эффективный инвестиционный план, а затем обеспечить определенное им ограничение по ресурсам и реализовать заданный уровень качества продукции, а с другой -повысить инвестиционную привлекательность объектов инвестирования.
Данные обстоятельства вызывают острую необходимость активации государственной поддержки молочного подкомплекса, которую следует реализовать по программе роста конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Актуальность проблемы совершенствования функционирования регионального молочного подкомплекса на основе регулирования государства и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения экономической эффективности регионального молочного подкомплекса посвящены труды известных российских ученых: Д.В. Вермеля, И.Я Карлюка, В.И.Киселева, Э.Н. Крылатых, Н.И. Мамедова, В.А. Тихонова, А.В. Шлежевичюса, В.Кундиус, Н.Б. Крыловой, M.JI. Лезиной, С.В. Фадеева, И.Р. Сахипгараева, И.В. Павловой, Г.И. Учаевой, Е.А. Оксанич, Н.В. Сухоруковой, В.Н. Суровцева, К.С. Терновых, М.В. Шатохина, А. Крупич и многих других. Одни авторы рассматривают его с точки зрения функциональных элементов, другие придерживаются отраслевого подхода, третьи - комбинируют многокритериальные подходы.
Под влиянием потребностей практики в последнее время интерес к проблеме состояния отраслевых подкомплексов на региональном уровне и участии государства в их развитии значительно возрос, расширился круг исследователей, опубликован ряд работ по этой тематике. Тем не менее, многие вопросы, охватывающие систему мер государственного воздействия на производственные процессы, носит проблематичный характер, недостаточно раскрыты и экономически обоснованы, нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной в нынешнем сложном процессе проведения реформ является проблема целесообразности и эффективности вложения государственных бюджетных средств в сельское хозяйство и в молочный подкомплекс в частности., чтобы с одной стороны не допустить дальнейшего спада производства в этой отрасли и обеспечить потребности населения и перерабатывающих отраслей промышленными качественными продуктами питания и сырьем, а с другой — ориентировать сельских товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования и развитию молочного подкомплекса при усилении участия роли государства.
В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявить экономическую сущность, теоретические основы функционирования молочного подкомплекса на региональной основе;
- выработать условия и факторы формирования и эффективного развития регионального молочного подкомплекса;
- обобщить теоретические положения о сущности мер государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства; проанализировать уровень ресурсной базы, производства, переработки, реализации молочной продукции с учетом региональных особенностей Оренбургской области; выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы мер государственного регулирования регионального молочного подкомплекса; разработать стратегию развития регионального молочного подкомплекса с целью приобретения им конкурентных преимуществ; выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы мер государственного регулирования регионального молочного подкомплекса в соответствие с приоритетными направлениями инвестирования в молочный подкомплекс Оренбургской области;
- обосновать результаты влияния государственного стимулирования кооперирования и интегрирования производства молочной продукции.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса АПК Оренбургской области.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений и связей в молочном подкомплексе на региональном уровне при участии государства в его регулировании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам стабилизации развития экономики и агропромышленного комплекса Российской Федерации, регионального молочного подкомплекса, молочного скотоводства, рынка молока и молочной продукции, а также законодательные акты и разработки научно-исследовательских институтов.
В диссертационной работе применялись следующие методы и приемы исследований: экономико-статистический, аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и перерабатывающей промышленности, материалы периодических изданий и журналов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы теоретические подходы к определению сущности регионального молочного подкомплекса (функциональный, отраслевой, рыночный); выделен производственный блок (ресурсная база - производство молока -производство молочной продукции), как определяющий фактор функционирования подкомплекса, а также технологичного перерабатывающего производства, реализации молочной продукции и доведения ее до потребителя;
- выявлена система взаимосвязанных факторов, как общих, определяющих развитие и конкурентное преимущество подкомплекса, так и узкоспециализированных, оказывающих влияние на развитие отдельных его элементов; уточнена классификация факторов, основанная на методологическом подходе к выявлению их основных групп - производственные, экономические, организационные, политические и правовые; выделены основные «детерминанты», которые находясь во взаимодействии, создают эффект целостности и определяют значимые факторы развития регионального молочного подкомплекса;
- с учетом определения методов и подходов государственного регулирования молочного подкомплекса на федеральном и региональном уровнях, разграничены сферы их влияния с точки зрения экономического и административного назначения;
- выявлены тенденции развития регионального молочного подкомплекса на основе анализа производственного потенциала регионального молочного подкомплекса, основных факторов его развития и государственной поддержки;
- разработана стратегия повышения конкурентных преимуществ регионального молочного подкомплекса на основе использования принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих увеличение производства молочной продукции, улучшение количественных и качественных показателей подкомплекса; ее разработка становится основным условием устойчивого и эффективного функционирования любой экономической системы;
- предложен механизм стратегии повышения конкурентных преимуществ молочного подкомплекса Оренбургской области; укрепление рыночных основ для функционирования предприятий на основе выбора приоритетных направлений инвестирования; регулирование системы ценообразования и взаимодействия предприятий подкомпленкса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию системы мер государственного регулирования и поддержки, которые позволят предприятиям молочного подкомплекса региона повысить эффективность производства выпускаемой продукции. Реализация разработанных рекомендаций обеспечит предпосылки для стабилизации экономического положения сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий региона.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, предприятий молочной промышленности.
Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях в Оренбургской, Московской, Пензенской, Волгоградской области.
Струюура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погорелая, Оксана Владимировна
Выводы и предложения
На основании исследования развития и государственной поддержки регионального молочного подкомплекса проведенного на материалах сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области нами были сделаны следующие выводы и предложения.
1. Региональный молочный подкомплекс представляет собой систему технологически и экономически взаимосвязанных производственных элементов: ресурсной базы, молочного скотоводства, заготавливающих и перерабатывающих предприятий, производственной и социальной инфраструктурой, торговлей, объединенных общей задачей — производством и реализацией молочных продуктов в целях насыщения рынка и удовлетворения потребностей населения.
2. Эффективное и устойчивое развитие регионального молочного подкомплекса обеспечивается за счет активного взаимодействия системообразующих факторов: производственных, экономических, организационных, политических и правовых. Они находятся в органической связи и воздействуют на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в ходе освоения достижений научно-технического прогресса, технологических процессов и социального развития села.
3. Для стабильного функционирования регионального молочного подкомплекса необходимы меры государственного регулирования, обеспечивающие защиту отечественного молочного рынка, сельхозтоваропроизводителей, регулирование отношений сельского хозяйства с взаимосвязанными отраслями. Таковыми являются экономические и административные рычаги воздействия, а именно, субсидирование, дотирование, развитие лизинга, компенсация затрат, регулирование цен, финансовые и целевые программы, налоговая политика проводимые на федеральном и региональном уровнях управления.
4. Негативные последствия перехода к рыночным отношениям в АПК отрицательно сказались на показателях развития молочного подкомплекса.
Все основные показатели его хозяйственной деятельности ухудшились. Производство молока в области за исследуемый период сократилось на 6,7%, уменьшилось поголовье коров и среднегодовая численность работников, значительно ухудшилась обеспеченность перерабатывающих предприятий производственными мощностями, в структуре цены значительное место занимают перерабатывающие и торговые предприятия. Доля импорта возросла в 1,5 раза, в основном он выражен ввозом сливочного масла, сыров и другой продукцией глубокой степени переработки.
5. Исследование уровня интенсификации и эффективности производства молока с использованием методов группировок, индексного и корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить значимые факторы и тенденции развития производства. Увеличивается фондообеспеченность и фондоемкость подкомплекса: в расчете на 1 среднегодовую корову они составили 18,8 тыс. рублей, что в 2,1 раза больше, чем в 1994г., при расчете на 1 ц цельномолочной продукции стоимость основных средств возросла в 3,9 раза, причиной чего является резкий рост цен на технологическое оборудование и установки. Затраты труда в расчете на 1 корову составили 234,5 чел.-час, что на 16,2% больше, чем в начале исследуемого периода, прежде всего из-за сокращения количества, обслуживаемого скота. Уровень механизации в молочном скотоводстве Оренбургской области за период 1994-2008 годы сократился почти на 40%. Группировки хозяйств по энергообеспеченности молочного скотоводства отражает зависимость показателей эффективности производства молока от состояния материально-технической базы. Если в хозяйствах 1 группы на 1 корову в среднем приходится 26 л.с., то в хозяйствах 3 группы, наиболее обеспеченной, - 169 л.с.
6. Уровень эффективности регионального молочного подкомплекса во многом зависит от мер государственного регулирования: дотационная поддержка производителей молока, финансовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, закупка молока в федеральный и региональный фонды, закупка молочных продуктов в страховые фонды, финансирование приоритетных научно-исследовательских разработок, программно-целевое финансирование. Повышение себестоимости кормов, ухудшение селекционно-племенной работы, сокращение завоза племенного молодняка из-за неплатежеспособности большинства предприятий сказалось на росте себестоимости 1т реализуемого молока возросла к 2008г. на 4704 рубля. Увеличение цены реализации молочной продукции, а также уровне товарности производства, до 73,8% обеспечило получение прибыли предприятиями в региональном молочном подкомплексе и уровень рентабельности 9,3%, а с учетом дотаций 18,7%.
7. Разработана стратегия развития регионального молочного подкомплекса, включающая ряд принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих увеличение производства молочной продукции, улучшение количественных и качественных показателей подкомплекса. Оценена конкурентоспособность не только действующих производств, но и рассмотрен потенциал региона, позволяющий усилить его конкурентоспособность.
8. На основе материалов сельскохозяйственных предприятий районов области определены основные приоритетные направления инвестиций, рассчитаны потребности в средствах: они составляю около 15 млрд. руб. Предложены инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение эффективности функционирования предприятий молочного подкомплекса районов за счет удовлетворения внутренней потребности, а также варианты увеличения экспансии на рынки соседних регионов. Обоснован механизм использования части средств государственной поддержки в соответствие с Областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы» для инвестирования в региональный молочный подкомплекс. Приобретение высокопродуктивного скота может значительно увеличить производство молока в Оренбургской области, а наращивание производственных мощностей, путем приобретения современного технологичного оборудования - выход молочной продукции на перерабатывающих предприятиях. Для совершенствования функционирования регионального молочного подкомплекса рассмотрено использование ресурсосберегающих-технологий очищения молока, позволяющей значительно сэкономить энергетический ресурс по сравнению с физически и морально изношенным оборудованием.
9. Исследования показывают, что без крупных агропредприятий добиться устойчивого роста объемов производства молока невозможно. Крупные предприятия выполняют главную роль и социальную ответственность в обеспечении устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве. Структурные преобразования будут определяться развитием научно-технического прогресса, возможностями совершенствования технологий. Поэтому основу товарного производства продуктов скотоводства будут составлять высокомеханизированные крупные и средние сельскохозяйственные предприятия коллективных типов. Только в них есть резервы для строительства помещений, получения дополнительных кормов, увеличения поголовья животных, повышения привлекательности инвестиций. При этом сохранится многоукладность форм собственности и хозяйствования на селе
10. В молочном скотоводстве и перерабатывающей молоко промышленности Оренбургской области сложилась ситуация, когда отсутствие государственного вмешательства и единых методологических подходов к ценообразованию привело к неконтролируемому росту цен на средства производства и тарифы. Мы считаем, что во взаимоотношениях между производителями и переработчиками молока, следует перейти на формирование минимальной закупочной цены на сырое молоко на основе данных расчета уровня индикативной себестоимости.
11. При развитии государственной поддержки нужно учитывать и другие важные факторы, влияющие на доходность агропромышленного производства: конкурентные характеристики товаропроизводителей в межотраслевом обмене, определяющие их способность препятствовать перераспределению доходов в пользу монополий; эффективность, степень соответствия внутренней организации предприятий изменяющейся среде; рациональность и эффективность конкретных форм интеграции агропромышленного производства и обеспечения единства управления им. Полагаем, что справедливая базовая рыночная цена одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3,0% должна составлять не менее 11 рублей без учета НДС для поставщиков с коэффициентом сезонности не более 1,3 на рынке в течение 2010 года. При этом необходимо сохранить государственные меры по дальнейшему продолжению таможенно-тарифного регулирования, контроль за соблюдением продовольственного баланса на молоко с Белоруссии, контроль за исполнением Технического регламента на молоко и молочную продукцию.