Экономическое обоснование государственной поддержки сельскохозяйственного производства: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беседина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беседина, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обоснование эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной програмы
1.1 Основные принципы и формы эффективного функционирования предприятий АПК
1.2 Теоретическая основа основных направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий
1.3 Отечественный и мировой опыт государственной поддержки при решении вопросов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий
1.4 Методика комплексного подхода обоснования приоритетных направлений эффективной государственной поддержки
ГЛАВА 2. Комплексная оценка развития сельского хозяйства Оренбургской области
2.1 Анализ развития сельского хозяйства Оренбургской области
2.2 Территориальные особенности эффективного развития сельскохозяйственного производства Оренбургской области
2.3 Существующие подходы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в Оренбургской области
ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства
3.1 Моделирование рациональной структуры сельскохозяйственного производства области
3.2 Основные направления государственной поддержки регионального сельскохозяйственного производства
3.3 Основные направления повышения эффективности производства сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области с разным уровнем развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование государственной поддержки сельскохозяйственного производства: на примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. В настоящее время АПК России переживает период кризиса, связанного с экономическими преобразованиями в стране. По интегральному показателю инвестиционной привлекательности среди 15 основных отраслей реальной экономики сельское хозяйство занимало в 2000 г. 10-е место, в 2001 г. -15-е, в 2005 г. - 13-е место.
Объем прибыли до налогообложения с учетом субсидий (сальдированный финансовый результат) в 2005 г. равнялся 18,7 млрд руб. Для сравнения: тот же показатель в 2002 г. составил 0,6 млрд руб., а в 2001 г. - 23,9 млрд руб. Если отбросить субсидии - ситуация становится еще драматичнее. Это свидетельствует о финансовой неустойчивости сельскохозяйственных организаций. В 2004 г. инвестиции в основной капитал были 42 млрд руб., то есть 3,1% от их общего объема в экономику страны; сумма иностранных ассигнований - 34 млн долл. (в 2001 г. - 50 млн долл.).
Оказываемая в последние годы государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей не дает положительных результатов. Отрасль не вышла из состояния затяжного кризиса. Накопленные долги, значительная доля убыточных хозяйств, глубокое расслоение сельхозпредприятий по основным экономическим характеристикам, большое число мелких хозяйств нетоварного типа — таковы черты современной аграрной экономики.
В сложившихся условиях обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности государственной поддержки сехозтоваропроизводителей имеет большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии, функционирования и сущности процесса государственной поддержки сельскохозяйственного производства освещены в трудах: Ю. Конкина, JI. Кормакова, Н. Краснощекова, JI. Орсик, В. Гаркуша, А. Романенко, Ю. Лачуга, и другие.
Вопросы изучения эффективной организации систем управления сферами, отраслями и комплексами, производственными процессами раскрыли в своих трудах: Л. Абалкин, В. Бледных, С. Горбунов, П. Подгорбунских, И. Ушачев, Е. Чирков, А. Маремуков, Р. Акофф, Ф. Котлер, Б. Мильнер и другие.
Цель исследования состоит в и экономическом обосновании путей повышения эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- исследовать основные направления и особенности формирования государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
- выявить факторы, влияющие на эффективность государственной поддержки области;
- разработать методику комплексного подхода приоритетных направлений эффективной государственной поддержки;
- обосновать модель расчета оптимальной структуры и количественного состава основных показателей развития сельскохозяйственного производства территорий области;
- разработать алгоритм количественной оценки приоритетов государственной поддержки, основанный на оценке сельскохозяйственного потенциала территорий;
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области.
Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе государственной поддержки эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и государственной поддержки данного процесса, изучению факторов, влияющих на эффективность государственной финансовой помощи. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий объективно подойти к вопросам функционирования, развития и управления процессом повышения эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Основные методы исследования. В работе применялись : абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, линейного программирования, методы комплексного, структурного и факторного анализа, симплексный метод.
Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные, представленные Министерством сельского хозяйства Оренбургской области, Гостехнадзором в Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и сельхозпредприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- Обоснованы основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационализации государственной помощи хозяйствам.
- Разработана методика комплексного подхода к обоснованию приоритетных направлений эффективной государственной поддержки, учитывающая уровень развития сельскохозяйственного производства, сгруппированных по уровню развития сельскохозяйственного производства в районах области.
- Предложена модель расчета оптимального структурного и количественного состава основных показателей развития сельскохозяйственного производства территорий области, основанная на выявлении наиболее рентабельных отраслей для каждой группы районов.
Предложен алгоритм количественного определения приоритетов государственной поддержки, основанный на оценке внутреннего сельскохозяйственного потенциала районов, как основной рычаг поддержки эффективного развития предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по повышению эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности, а также органами управления районов, Министерствами сельского хозяйства областей и республик при организации эффективной деятельности регионального АПК.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах, объем которых составляет 7,2 печатных листов (из них 3,8 печатных листа авторских), в том числе в центральных изданиях 1 статья, 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 172 страницы основного текста, 19 рисунков, 26 таблиц, 28 приложений, 169 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беседина, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В настоящее время построение оптимальной системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона носит важное социально-экономическое значение. Сложная система взаимосвязанных отношений предприятий сельского хозяйства, переработки и реализации, а также потребителей сельскохозяйственной продукции приводит к острой необходимости рационализации производственно-экономической структуры предприятий регионального АПК с целью повышения ее эффективности. На основе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Выявлено, агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей экономики: производящих сельскохозяйственную продукцию, готовую к непосредственному потреблению и последующей переработке (41,7 % объема производства АПК); перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, изготавливающих из него товары широкого потребления для удовлетворения потребностей населения страны и экспорта (41,1 % объема производства АПК); обеспечивающих средствами производства, изготовленными отраслями промышленности, восстановленными ремонтными предприятиями (16,1 % объема производства АПК). Причины снижения объемов и эффективности производства сельскохозяйственной продукции можно разделить на внешние и внутренние.
К внешним относится диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная поддержка государства, нерациональное ценообразование, непродуманная налоговая и кредитная политика, неразвитая инфраструктура рынка продукции и скотоводческого сырья, ошибки и неоправданная спешка в реформировании производственных отношений на селе и т.д.
К внутренним причинам снижения объемов и эффективности производства молока, хотя они связаны и с внешними, относятся: нерациональное, а зачастую бесхозяйственное использование производственных ресурсов, в том числе земли, нарушение сроков проведения агротехнических и зооветеринарных мероприятий, осуществление деятельности, в большинстве сельхозпредприятий, не на основе хозяйственного расчета, низкая квалификация многих руководителей и специалистов хозяйств и отсутствие действенного контроля со стороны государства.
2. Проведенный анализ организации государственной поддержки стран с развитой рыночной экономикой позволяет сделать некоторые выводы. США являются страной, где много лет разрабатывались различных меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. Первыми нормативно-правовыми актами в этой сфере были Agricultural Marketing Act 1929 (Сельскохозяйственный маркетинговый акт 1929 г.) и Agricultural Adjustment Act 1933 (Акт о регулировании сельского хозяйства 1933 г.), гарантировавшие значительную стабилизацию доходов фермеров и цен на сельхозпродукцию. В настоящее время действуют нормы Agricultural Transition Act 2002 (Переходный сельскохозяйственный акт 2002 г. / Фермерский билль 2002), отличающиеся значительным ослаблением государственной поддержки по сравнению с нормами ранее действовавших нормативно-правовых актов. По решению Аграрного совета министров стран ЕС о реформе Обшей аграрной политики (26 июня 2003 г.) последняя должна коренным образом измениться. Для достижения целей Обшей аграрной политики предусмотрено создание совместной организации рынка, которая в зависимости от продукта работает но трем принципам: порядок деятельности; обязательная координация национальных рыночных правил и соблюдение общего европейского рыночного порядка (GMO). Можно выделить несколько этапов развития Общей аграрной политики. Главные из них: 1957—1962 гг. Разработка Общей аграрном политики и начальный этап ее реализации: 1968—1972 гг. План Мансхольта; 1983-1988 гг. Преобразования согласно Зеленой книге: 1991 — 1992 гг. Реформа Mac Sherry: 1997-1999 гг. Агенда 2000: 2002-2005 гг. Реформа Fischler (Франц Фишлер — комиссар ЕС для сельского хозяйства, развития деревни и рыболовства). В ходе реализации задач договора о создании ЕС и в результате более ранних реформ сформировалась комплексная система регулирования аграрного рынка, включающая интервенцию, премирование, субсидирование экспорта и компенсационные дотации из разных источников, которые предусматриваются невероятно большим числом постоянно изменяющихся правовых актов и норм, из чего вытекает необходимость проведения реформы с целью упрощения этой системы.
3. Для целей исследования была разработана методика комплексного подхода обоснования приоритетных направлений эффективной государственной поддержки, учитывающая уровень развития сельскохозяйственного производства разных территорий региона. Важной методологической чертой такого анализа является то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, то есть обеспечивать измерение влияния факторов на различные стороны социально-экономического обоснования и технологического развития отрасли, а также оценивать его уровень. Целью комплексного анализа экономического развития областного АПК является выявление проблем эффективного построения системы взаимодействия предприятий и разработка предложений по их государственной поддержке, а также выявление резервов для организации рациональной системы, которая была бы рентабельной даже в неблагоприятные годы.
4. В ходе проведенного кластерного анализа развития молочного животноводства Оренбургской области было выявлено, что территорию области условно можно разделить на три группы (три кластера) районов: с высоким уровнем развития молочного животноводства; со средним уровнем развития молочного животноводства и с низким уровнем развития молочного животноводства. При этом выявлено, что 33 % (939,7 тыс. центнеров) всего молока производится на территории 14 % районов (с высоким уровнем развития молочного животноводства) (21 % коров) Оренбургской области. 57 % молока (1599,22 тыс. центнеров) производится на территории районов (60 % от количества районов Оренбургской области) со средним развитием молочного животноводства, 10 % (286,5 тыс. центнеров) с низким уровнем развития молочного животноводства (26% районов, 15 % коров Оренбургской области). Рентабельность сельхозтоваропроизводителей за последние пять лет уменьшалась и в 2003 году составила -18,5 %. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ влияния показателей развития производства и кормовой базы на эффективность деятельности предприятий молочного животноводства (по кластерам) позволил сделать следующие выводы. Закономерности выявлены лишь на предприятиях с высокоразвитым уровнем молочного производства, по предприятиям со средним и низким уровнем развития молочного животноводства связи не обнаружено.
5. Также был проведен кластерный анализ территорий Оренбургской области для определения степени развитости отрасли растениеводства. Было выявлено, что 5,7 % районов области обладают сильно развитым уровнем производства растениеводческой продукции, при этом это составляет 12 % площадей зерновых культур, 10 % всех площадей подсолнечника и 4 % всех площадей посева картофеля в Оренбургской области. На долю районов со средним уровнем развития отрасли растениеводства (91,4 % всех районов области) приходится 87 % всех посевных площадей зерновых культур области, 88 % площадей подсолнечника, 86 % площадей картофеля и практически 100 % площадей овощных культур. Доля районов с низким уровнем развития отрасли растениеводства составляет 2,9 % от числа всех районов при том, что доля площадей зерновых культур - 1 %, площади подсолнечника -2%, площади картофеля - 10 %. При этом объем валового сбора зерна в области распределился пропорционально засеянным площадям:
12 % объема в районах с высокой степенью развития отрасли растениеводства, 87 % - в районах со средней степенью развития отрасли растениеводство, 1 % - в районах со слабо развитым растениеводством. Это объясняется тем, что урожайность в районах с сильно и среднеразвитой отраслью растениеводства находится на среднеобластном уровне, что за последние 6 лет составляет примерно 9-11 ц/га, лишь в районах со слаборазвитым растениеводством урожайность зерновых вдвое ниже -порядка 5 ц/га.
6. Выявлено, что уровень развития различных отраслей сельскохозяйственного производства определяет степень рентабельности сельского хозяйства, как по кластерам, так и по области в целом. Проведенный анализ показал, что самыми рентабельными районами в Оренбургской области являются районы с сильно развитым растениеводством и животноводством (2,9 % всех районов области). Причем, за исследуемый период наименьшая рентабельность составляла 5,4 %, наибольшая - 15,2 %. Отрицательная рентабельность наблюдалась лишь в кризисные годы 1996 и 1998. Средняя рентабельность за 4 года составила 10,6 %. Наибольшая средняя рентабельность наблюдалась лишь в районах, вошедших в кластер сильно развитого растениеводства и среднеразвитого животноводства - 33,5 %. Самыми нерентабельными хозяйствами являются находящиеся на территории со слабо развитым растениеводством и животноводством - в среднем за 4 года (минус) 26 %. Самым низким уровнем рентабельности было значение 2002 года - (минус) 36,2 %, самым высоким уровнем - (минус) 15,3 %. Таким образом, можно сказать, что 2,9 % районов Оренбургской области являются очень устойчивыми; 68,5 % -средне устойчивыми с большей долей рентабельных районов; 2,9 % -достаточно устойчивыми с большими положительными значениями и вероятностью в неблагоприятный год большой отрицательной рентабельности; 25,7 % - нерентабельных районов.
7. Как показал проведенный анализ в Оренбургской области дотационная поддержка оказывается не равномерно для всех районов. Например, на районы области с высоким уровнем развития растениеводства и с высоким или средним уровнем животноводства приходится 8,3 % областной финансовой поддержки. На долю районов со средним финансовым положением приходится около 80 % финансовой поддержки из областного бюджета. При этом, как мы можем проследить, что уровень дотаций не зависит на прямую от уровня сельскохозяйственного производства. Присутствуют высоко дотационные районы, которые находятся, как на территории с высоким развитием сельского хозяйства, так и в среднеразвитых сельскохозяйственных муниципальных образованиях. Как видно из проведенного анализа и величина задолженности перед областным бюджетом непосредственно зависит от уровня рентабельности сельскохозяйственного производства территории.
8. Моделирование рациональной структуры регионального сельскохозяйственного производства, позволило получить следующие результаты. Для достижения уровня рентабельности больше нуля в районах с низким уровнем развития отрасли и максимизация ее в районах с развитым производством, а в целом по Оренбургской области для достижения стабильного значения 8,65 % необходимо: посевные площади зерновых увеличить в 1,5 раза; посевные площади подсолнечника сократить на 4,1 %; посевные площади картофеля увеличить в 27,1 раза; посевные площади овощей увеличить в 9,5 раз. При этом, необходимо принять меры, чтобы валовые сборы по культурам увеличить: по зерновым в 2,2 раза; подсолнечника в 1,2 раза; картофеля в 23,3 раза; овощей в 1,5 раза. Как мы можем наблюдать скорость увеличения валового сбора должна превышать скорость увеличения посевных площадей, а значит, разговор должен идти в первую об увеличении урожайности по культурам: зерновым до 14,1 ц/га; подсолнечнику до 8,7 ц/га, картофелю - 63,5 ц/га, овощам - 88,7 ц/га.
Для координации развития сельскохозяйственного производства области по приоритетным направлениям необходимо создать некоммерческое партнерство «Центр трансфера технологий» под эгидой Министерства сельского хозяйства Оренбургской области. Целью создания партнерства будет организация структуры безубыточного сельскохозяйственного производства. Проведенные исследования показывают, что целесообразно создание двухуровневой структуры для рациональной организации системы принятия решений и координации деятельности сельскохозяйственного производства Оренбургской области, состоящей из членов партнерства и привлекаемых экспертных групп по направлениям деятельности партнерства. В первую очередь необходимо определиться с задачами и путями вывода организаций сельскохозяйственного производства из сложившейся ситуации в соответствии с предложенной структурой.
9. Моделирование финансовой составляющей государственной поддержки показало, что для подъема сельскохозяйственного производства Оренбургской области в отрасли растениеводство до уровня неотрицательной рентабельности во всех зонах необходимо 4351,9 млн. руб., то есть в 33,1 раза больше, чем сегодняшний уровень.
10. Не обладая достаточными финансовыми ресурсами правительству области необходим подход для определения приоритетных направлений использования средств в районах в зависимости от потребностей и уровня развития сельского хозяйства. Для этого нами предлагается использовать методику многомерного сравнительного анализа сельскохозяйственных районов и групп районов. В зависимости от решаемых задач она нам позволит определить базовые районы для первоочередного финансирования. В итоге самую высокую вероятность получения государственной поддержки в 26,3 % имеют районы 2 группы (СиРЖ, СрРР). Районы 1 группы (СиРЖ,СиРР) в системе приоритетов на государственную поддержку оказались на втором месте с вероятностью 20,8 %. Замыкают таблицу приоритетов получения государственной финансовой поддержки районы 5 групп - 8,9 %. В первой десятке находятся: 10 % районов из 1 группы, 40 % районов из 2 группы, 40 % районов из 4 группы и т.д. При достижении модельных значений развития сельского хозяйства приоритеты несколько изменятся, а также уменьшится дискриминация в финансовой поддержки между самыми приоритетными и менее приоритетными районами. В первой десятке находятся следующие районы: 10 % районов из 1 группы, 20 % районов из 2 группы, 50 % районов из 4 группы и т.д. На основании проведенных исследований были сформулированы выводы и предложения об экономическом обосновании путей повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Выработаны задачи и цели деятельности Министерства сельского хозяйства Оренбургской области для вывода предприятий АПК на плановые показатели, а также инструменты для контроля ситуации и развития ее в нужном направлении. Они могут явиться действенными подходами на основе процессов внутриобластной интеграции и выявлении узловых районов и хозяйств, как своеобразных «локомотивов» прогрессивных процессов в областном сельском хозяйстве. Тем самым, мы выведем как предприятия АПК, так и область, из кризисного в состояние необходимого и устойчивого развития рентабельного производства продукции сельского хозяйства.