Повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фирсов, Евгений Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фирсов, Евгений Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1. Суищость эффективности агтопгомышленного производства.i.
• 1.2. Основные факторы эффектов ности производства в масложиювом подкомплексе.
1.3. Резервы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса.
1.4. Экономическая диагностика масложирового подкомплекса.
ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
2.1. Роль и значение масложирового подкомплекса.
2.2. Характеристика современного состояния производства масличных культур.
2.3. Современный уровень производства продукции масложировой промышленности.
2.4. Анализ реализации и потребления масложировой продукции.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
3.1. Выбор приоритетных направлений и определение перспективных параметров развития производства конечной продукции масложирового подкомплекса.
3.2. Основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции.
3.3. Обоснование резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса России»
Акту^ьносгь темы В условиях рынка проблема обеспечения населения масложировой продукцией приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Проблема обеспечения населения масложировой продукцией является довольно сложной, так как ее решение зависит от многих составляющих: от состояния производства масличных культур, степени развития материально-технической базы продуктового подкомплекса, степени участия регионов в территориальном разделении труда и многого другого. Трудности ее решения усиливаются в последние годы из-за экспорта маслосемян за рубеж, а также наличия конкуренции со стороны зарубежных производителей.
В настоящее время продовольственные рынки некоторых регионов заполнены импортной продукцией. В этих условиях важное значение приобретает проблема поиска резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса и увеличения объемов производства масложировой продукции. От решения этой важной социально-экономической задачи зависит обеспечение продовольственной безопасности страны в части обеспечения населения растительными жирами. Такая ситуация позволяет считать выбранную тему исследования весьма актуальной.
Степень.р.^рабо Анализ степени изученности проблемы показал, что развитию масложирового подкомплекса в последнее время было уделено недостаточно внимания. Имеются работы отдельных ученых, в частности: Буниной Н.Э., В.Д.Гончарова, Е.В. Дуловой, М.Н.Синягиной, в которых были изучены некоторые аспекты развития масложирового подкомплекса. Что же касается выявления резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса в целом, то данное исследование является одним из первых, в котором изучены основные резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса, выявлены тенденции функционирования и обоснована концепция развития продуктового подкомплекса на период до 2010 г.
Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и позволило определить его цель и задачи.
Целью диссертациогар является определение основных путей повышения эффективности работы масложирового подкомплекса страны и его методического обеспечения с учетом региональных особенностей.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизированы основные факторы эффективности производства в масложировом подкомплексе;
- выявлены резервы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса;
- разработаны методические основы экономической диагностики масложирового подкомплекса;
- выявлены тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции;
- обоснованы приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса;
- разработаны методические положения по увеличению производства масложировой продукции в ближайшей перспективе.
Объектом, исследования являются предприятия масложирового подкомплекса страны.
ШММбШМ.исследования была совокупность теоретических и практических проблем функционирования масложирового подкомплекса.
Тщзетической основой.^ являются: экономическая теория, региональная экономика, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам экономики, и в частности, масложирового подкомплекса.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института жиров, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Государственного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности.
В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.
Обоснованность.и.^ диссертации, предложенных подходов, полученных автором подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий масложировой промышленности по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях, использованием в учебном процессе.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
- систематизированы основные факторы эффективности производятся в масложировом подкомплексе, влияющие на обеспечение населения масложировой продукцией и способствующие использованию при-родно-экономических особенностей регионов страны;
- выявлены резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса (в сфере сельскохозяйственного производства, в процессе переработки маслосемян и в секторе торговли), позволяющие увеличить выработку конечной продукции подкомплекса при снижении трудовых и финансовых ресурсов;
- выявлены тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны, свидетельствующие о наличии как позитивного развития, так и ряда недостатков, снижающих эффективность производства;
- разработаны приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса, основанные на уровне развития макроэкономики страны и аграрного сектора, использовании имеющихся резервов в производственном потенциале масложировой промышленности;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции через расширение государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, льготное кредитование высокодоходных предприятий, принятии законодательного акта о целевом использовании амортизационного фонда;
- разработаны методические положения по увеличению производства масложировой продукции в стране за счет внедрения высокопродуктивных сортов масличных культур, углубленной переработки маслосемян, сокращения вывоза маслосемян за рубеж, снижения потерь сырья на всех технологических стадиях, укрупнения предприятий, концентрации производства маслосемян.
Щаетэтеск^ исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при:
- разработке прогноза развития агропромышленного комплекса страны на период до 2010 года;
- разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны;
- обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.
Праетическадцен выполненного исследования включает в себя следующие положения:
- последовательность и структура диагностического исследования экономического состояния масложирового подкомплекса;
- перспективные параметры развития производства конечной продукции масложирового подкомплекса;
- механизм государственного регулирования производства, товародвижения и реализации масложировой продукции.
Апробация .работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на совещаниях МГТА, а также используются в учебном процессе МГТА при чтении курсов лекций по «Экономике промышленности» и «Экономике отрасли».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в четырех работах общим объемом 3,7 печатных листов, в том числе в двух брошюрах.
Структура и.объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 стр. компьютерного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирсов, Евгений Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выработка основной продукции масложирового подкомплекса в первые годы реформ в стране существенно сократилась. Основными причинами этого процесса стали: уменьшение производства масличных культур, диспаритет цен, неплатежи потребителей, высокие налоги и процентные ставки за кредиты, непродуманная приватизация. Однако в последние годы 4 производство масложировой продукции существенно возросло. Особенно это касается маргариновой продукции и майонеза.
2. Диспаритет цен на масличное сырье, машины и оборудование вынудили сельскохозяйственные предприятия перейти к строительству собстч венных производств и самостоятельной реализации продукции. В результате произошло ухудшение использования производственного потенциала предприятий по переработке маслосемян. Повысился удельный вес морально и физически устаревшей техники, возросла себестоимость продукции.
3. Исследование процессов реализации масложировой продукции в ч последние годы показало, что на долю торговли и посреднических структур приходится большая часть доходов, тогда как удельный вес сельскохозяйственных производителей и масложировых предприятий составляет менее 50%.
4. Оценка двух вариантов развития масложирового подкомплекса страны на период до 2010 г. показала, что наиболее реален второй вариант, при котором предусмотрено довести уровень выработки растительного масла до 1900 тыс. т, маргариновой продукции - до 670 тыс. т, майонеза -до 500 тыс. т. Основанием для выбора этого варианта являются фактические возможности растениеводства и масложировой промышленности по восстановлению производственного и научного потенциала.
5. Государственное регулирование масложирового подкомплекса с помощью экономических мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях. Главным моментом регулирования рыночных отношений должен быть государственный протекционизм по отношению к масложировому подкомплексу, условия и особенности функционирования которого определяют необходимость под держки со стороны государства.
6. Наиболее эффективно развиваются экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями при условии усиления роли кооперации и образования крупных агропромышленных формирований. Основными принципами их создания должны стать: приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и выравнивания условий экономического развития производства, процессов переработки и реализации конечной продукции; согласованность интересов участников рыночной инфраструктуры с ориентацией их на достижение максимальных конечных результатов.
7. Для повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса необходимо обеспечить сокращение экспорта маслосемян путем более жесткого лицензирования их вывоза и использования экспортных пошлин с одновременным экономическим стимулированием отечественных товаропроизводителей, как в растениеводстве, так и в масложировой промышленности.
8. В целях повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса целесообразно повысить уровень концентрации посевов подсолнечника, внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов масличных культур, ликвидация дифицита в минеральных удобрениях и химических средствах защиты масличных культур, создание условий для минимизации потерь маслосемян при уборке и транспортировке их на перерабатывающие предприятия, уменьшение в перспективе удельного веса переработки маслосемян прессовым методом и на малых предприятиях, увеличение выработки рафинированного растительного масла, рациональное использование отходов масложировой промышленности.