Повышение эффективности фармакотерапии больных артериальной гипертензией с использованием фармакокинетических параметров \Nb-адреноблокаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Жамбалов, Даши Баирович

  • Жамбалов, Даши Баирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 92
Жамбалов, Даши Баирович. Повышение эффективности фармакотерапии больных артериальной гипертензией с использованием фармакокинетических параметров \Nb-адреноблокаторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жамбалов, Даши Баирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы развития артериальной 9 гипертензии

1.2. Принципы фармакотерапии артериальной гипертензии 21 бета-адреноблокаторами

1.3. Роль терапевтического лекарственного мониторинга в 29 лечении артериальной гипертензии

1.4. Фармакокинетика и методы определения 32 концентрации лекарственных препаратов в биологических пробах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВЭЖХ БЕТА- 45 АДРЕНОБЛОКАТОРОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ OSN

ГЛАВА 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ

4.1. Фармакокинетика жирорастворимых бета- 49 адреноблокаторов

4.1.1. Фармакокинетика метопролола у больных АГ 2 49 стадии

4.1.2. Фармакокинетика пропранолола у больных ВГ 2 53 стадии

4.1.3. Фармакокинетика бисопролола у больных АГ стадии

4.2. Фармакокинетика водорастворимых бета- 62 адреноблокаторов

4.2.1. Фармакокинетика атенолола у больных АГ 2 стадии

4.3. Фармакокинетика атенолола у больных с нефропатией 65 и АГ 2 стадии

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности фармакотерапии больных артериальной гипертензией с использованием фармакокинетических параметров \Nb-адреноблокаторов»

Артериальная гипертензия (АГ) - распространенное сердечнососудистое заболевание, являющееся одним из наиболее значимых факторов развития атеросклеротического поражения стенок сосудов с последующим развитием ишемической болезни сердца (ИБС), мозговых инсультов, сердечной недостаточности [99]. В России по данным медицинской статистики АГ болеет более 6 млн. человек, при этом реальное число больных превышает 40 млн. человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, опережая в два раза смертность от онкологических заболеваний. За последние десять лет тяжелая форма АГ и ее последствия встречаются в два раза чаще у людей в 20-25-летнем возрасте. Неконтролируемая АГ в 50 % случаев приводит к развитию инсультов, инфарктов миокарда и других форм ИБС [28]. Блокаторы Ь-адренергических рецепторов нашли широкое применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В период с 1985 по 1992 гг. были проведены крупные многоцентровые плацебо-контролируемые рандомизированные исследования в условиях двойного слепого опыта по нескольким направлениям: изучение переносимости медикаментозной терапии, влияние на частоту основных осложнений АГ (инфаркт миокарда, мозговой инсульт), сердечно-сосудистую и общую смертность, метаболический профиль лекарственных средств. В целом, у больных отмечено снижение инсультов на 40 %, сердечно-сосудистых осложнений - на 30 %, осложнения ИБС - на 15 %. Отмечено также снижение общей сердечнососудистой и коронарной смертности [2; 50; 137; 70]. Бета - адре-ноблокаторы с использованием технологий терапевтического лекарственного мониторинга позволяют повысить качество проводимой фармакотерапии на основе ее индивидуализации при лечении больных с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, тахиси-столическими нарушениями ритма сердца, тревожными состояниями.

Имеющиеся в литературе сведения о терапевтическом лекарственном мониторинге (TJ1M) касаются многих групп препаратов. Преимущество индивидуализации дозирования препаратов на основе TJ1M по сравнению с эмпирическим подбором дозы демонстрируют работы по оптимизации антибактериальной терапии [33; 37; 42; 41; 71; 75; 76; 84; 88; 118; 119; 132; 140] и химиотерапии [30; 49; 56; 57; 98; 115], терапии противо-судорожными [43; 58; 78; 79; 94; 100; 101; 103; 122; 134] и психотропными препаратами [31; 51; 66; 85; 93; 125; 128], сердечными гликозидами [34; 81; 109; 108] и антиаритмиками [25; 38; 82; 83; 117; 138], антикоагулянтами [72; 120; 124], иммунодепрессантами [40; 95; 112; 116; 123] и метилк-сантины [80; 87; 89; 102; 107; 114; 131131]. Данных, посвященных TJIM бета-адреноблокаторов в клинической практике для оптимизации лечения артериальной гипертензии, практически, не встречаются. Изложенное выше обосновывает необходимость поиска оптимизации лечения больных АГ с применением технологии TJIM.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось оптимизация лечения больных артериальной гипертензией бета-адреноблокаторами с применением технологии терапевтического лекарственного мониторинга.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать технологию терапевтического лекарственного мониторинга при назначении больным с артериальной гипертензией бета-адреноблокаторов.

2. Установить основные фармакокинетические параметры для про-пранолола, метопролола, бисопролола и атенолола с использованием в качестве биологического материала слюны больных артериальной гипертензией.

3. Дать сравнительную характеристику фармакокинетических показателей бета-адреноблокаторов в крови и слюне больных артериальной гипертензией и с сопутствующей нефропатией.

4. Разработать критерии индивидуального подбора эффективной дозы и режима назначения пропранолола, метопролола, бисопролола и атенолола у больных артериальной гипертензией.

Научная новизна. Впервые обосновано применение технологии TJ1M у больных с АГ. Получены данные о возможности использования слюны, как биологического материала для TJIM при назначении бета-адреноблокаторов. Установлено, что концентрации бета-адреноблокаторов в слюне больных превышают концентрации указанных лекарственных препаратов в крови. На этом основании установлены субтерапевтические эффективные дозы и интервалы между приемами пропранолола, метопролола, бисопролола и атенолола. Полученные данные позволяют повысить эффективность фармакотерапии АГ, осуществлять индивидуальный подход при дозировании бета-адреноблокаторов с учетом сопутствующих заболеваний при АГ у больных, а также предотвращать развитие возможных осложнений и нежелательных побочных реакций.

Практическое значение. Учитывая, что бета-адреноблокаторы в значительной степени снижают смертность и частоту осложнений АГ, использование ТЛМ при назначении антигипертензивных препаратов позволяет повысить качество проводимой фармакотерапии на основе ее индивидуализации при лечении больных с АГ, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, тахисистолическими нарушения ритма сердца, тревожными состояниями. '

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология TJIM и программа OSN6 позволяют исследовать фармакокинетику бета-адреноблокаторов, используя биологический материал (кровь, слюна).

2. При назначении бета - адреноблокаторов при фармакотерапии АГ используются дозы препаратов без учета их концентрации в биологических жидкостях, в результате чего назначаются субтерапевтические или завышенные дозы, что сопровождается недостаточной эффективностью проводимой фармакотерапии АГ.

3. Для изучения фармакокинетики бета-адреноблокаторов при проведении TJIM можно использовать в качестве биологического материала слюну пациентов, что в значительной степени облегчает проведение исследований в техническом и материальном плане, а также повышает качество жизни больных.

4. Использование технологии терапевтического лекарственного мониторинга при назначении бета-адреноблокаторов позволяет повысить эффективность проводимой фармакотерапии за счет индивидуального подхода к больным при лечении АГ и избежать нежелательных побочных реакций.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийском симпозиуме по хроматографии Института физической химии РАМН (Москва, 2004);

- научной конференции ВСТГУ, посвященной 80-летию Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жамбалов, Даши Баирович

ВЫВОДЫ

1. Разработана эффективная технология терапевтического лекарственного мониторинга при назначении больным с артериальной гипертензией бета-адреноблокаторов.

2. Полученные фармакокинетические параметры пропранолола, метопролола, бисопролола и атенолола в слюне больных с артериальной гипертензией позволяют назначать эффективные терапевтические дозы бета-адреноблокаторов и определять их концентрации в крови на нижней границе терапевтического диапазона.

3. При назначении больным бета-адреноблокаторов концентрации пропранолола и бисопролола в слюне значительно превышают концентрации последних в крови, что обусловлено их повышенной секрецией слюнными железами.

4. Разработанные критерии индивидуального подбора эффективной дозы и интервалов дозирования пропранолола, метопролола, бисопролола и атенолола позволяют повысить качество проводимой фармакотерапии на основе ее индивидуализации при лечении больных с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, тахисистолическими нарушения ритма сердца и тревожными состояниями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют, что при назначении пациентам с АГ средних терапевтических доз антигипертен-зивных препаратов у достаточно однородных групп больных устанавливаемые уровни препаратов в крови существенно различаются. Это во многом объясняется выраженными межиндивидуальными различиями в фар-макокинетике указанных лекарственных средств. Известно, что обычная средняя доза гипотензивных средств, назначаемая с учетом индивидуальных характеристик пациента, таких, как пол, возраст, масса тела, рост, показатели функционального состояния почек и т. п., только у 50 % пациентов индивидуальные концентрации в крови соответствуют среднему терапевтическому диапазону. Полученные данные показывают, что в большинстве случаев лечение АГ проводится при назначении субтерапевтических или завышенных доз и концентрации в крови бета-адреноблокаторов находятся ближе к нижней границе или ниже эффективного диапазона, или к верхней границе. Нами установлено, что концентрации жирорастворимых бета-адреноблокаторов (пропранолол и бисопролол) в слюне значительно превышают концентрации в сыворотке крови, что, по видимому, связано с повышенной секрецией липофильных бета-адреноблокаторов в слюну. Периоды полуэлиминации, вычисленные по данным концентраций указанных препаратов в слюне, коррелируют с периодом полуэлиминации их из крови.

Эффективность фармакотерапии АГ предусматривает не только обоснованный выбор антигипертензивных препаратов, но и назначение их в эффективных дозах с учетом индивидуальных особенностей организма больного. Проведение терапии указанной нозологической формы без учета показателей терапевтического лекарственного мониторинга может привести к выводу о неэффективности проводимого лечения. Полученные данные указывают на необходимость определения индивидуальных особенностей метаболизма лекарственных средств у пациентов. Назначение бета-адреноблокаторов больным с АГ с использованием технологии терапевтического лекарственного мониторинга позволяет повысить качество проводимой фармакотерапии на основе ее индивидуализации при лечении больных с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, тахисистолическими нарушения ритма сердца, тревожными состояниями и нефропатиями.