Периферические вегетативные эффекты небиволола и бисопролола по данным анализа волновой вариабельности сердечного ритма при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шадрина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шадрина, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современный патогенез гипертонической болезни и роль вегетативной нервной системы в ее формировании.
1.2. Бета-адреноблокаторы, фармакологические свойства. Особенности бисо-пролола и небиволола.
1.3. Применение бета — адреноблокаторов, бисопролола и небиволола в терапии гипертонической болезни.
1.4.0собенности вариабельности ритма у больных с гипертонической болезнью и влияние лекарственных средств на вариабельность ритма сердца
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.60/
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методика проведения фармакологической пробы в обследуемых группах.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка факторов риска у больных с ГБ 1 и ГБ 2ст.
3.2. Анализ клинико- лабораторных показателей у больных с ГБ 1 и 2 стадий.
3.3 ЭхоКГ показатели в группах исследования.
3.4. Оценка среднего АД по показателям суточного мониторирования АД.
3.5. Оценка ВСР у больных с ГБ 1ст и здоровых.
3.6. Оценка ВСР у больных с ГБ 2 ст и здоровых.
3.7. Оценка ВСР у больных с ГБ1ст при проведении фармакологической пробыс бисопрололом.
3.8. Оценка ВСР у больных с ГБ1ст при проведении фармакологической пробы с небивололом.
3.9. Оценка ВСР при сопоставлении проб при ГБ1ст.
ЗЛО. Оценка ВСР у больных с ГБ 2ст. при проведении фармакологической пробыс бисопрололом.
3.11. Оценка ВСР у больных с ГБ 2ст. при проведении фармакологической пробыс небивололом.
3.12. Оценка ВСР при сопоставлении проб при ГБ 2ст.
4.0. Результаты корреляционного анализа.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические вегетативные эффекты небиволола и бисопролола по данным анализа волновой вариабельности сердечного ритма при гипертонической болезни»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Широкая распространенность гипертонической болезни (ГБ) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой,ее роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений, является одной из актуальных медико-социальных проблем [Шулутко Б.И., 2001, Шальнова С.А., Баланова Ю.А., 2006]. В России 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД). По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран. Проспективные наблюдения доказали, что ГБ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта — в 6 раз. Распространенность в России составляет 40% как среди мужчин, так и среди женщин [Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А. 2003; Мамедов М.Н., 2005; Тимофеева Т.Н., Шальнова С.А., 2005].
С учетом распространенности и влияния ГБ на трудоспособность и качество жизни пациентов борьбу с АГ рассматривают как одно из приоритетных направлений первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений. С целью этой профилактики была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации». [Гогин Е.Е., 1997; Ольбинская Л.И., 1998; Кобалава Ж.Д., 1999; Куша-ковский М.С., 2002; Чазов Е.И., 2002; Claude Zenfant, 2005].
В целях обеспечения комплексного подхода к решению поставленных задач, концентрации ресурсов здравоохранения на приоритетных направлениях в программу включены мероприятия, нацеленные на профилактику и лечение ГБ. Один из программных разделов включает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новых медицинских технологий диагностики, лечению и реабилитации больных артериальной гипертонией, разработке и совершенствованию научных исследований в области профилактики заболевания, совершенствованию образовательных программ по кардиологии.
Широкое внедрение в клиническую практику новых гипотензивных лекарственных средств позволило в последнее десятилетие во многом решить проблему высокого АД. Однако количество кардиальных осложнений при ГБ в процессе антигипертензивного лечения снизилось незначительно - на 1119% [Окороков А.Н., 2001]. Многофакторность и сложность патогенеза хронического повышения АД, с одной стороны, и недостаточная эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий, с другой, определяют необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии ГБ. Рациональное применение различных способов и средств лечения должно предусматривать воздействие на наибольшее число звеньев заболевания патогенеза ГБ[Сорокина Е.И., 1989], ответственных за компенсаторные процессы в системе оптимального регулирования сосудистого тонуса. ГБ является классическим примером болезней регуляции. Поэтому заслуживает внимание в изучении патогенеза ГБ уточнение роли вегетативной нервной системы, регулирующей гемодинамические параметры, в том числе и уровень АД [Миронов В.А., 1999; Malliani. А., 1998].
Для оценки периферической вегетативной регуляции функций сердечнососудистой системы в настоящее время широко применяется метод временного автокорреляционного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Именно этот метод, в многоуровневом поддержании оптимального АД позволяет оценить функциональный статус периферического конечного звена регуляции. В нем происходит передача вегетативных импульсов клеткам - эффекторам, в данном случае пейсмекерам синоатриального узла сердца (СУ), что отражает состояние синаптического уровня регуляции в кардиоваскулярной системе при ГБ ( Ткаченко Б.И., 2005; Флейшман А.Н., 2005; Malliani А., 1995; Sleight P. et al., 1995; Hausdorff J., 2007 и др.).
Анализ волновой структуры синусового ритма сердца позволяет оценить влияние отделов периферической вегетативной регуляции и гуморальнометаболической среды на пейсмекерную функцию СУ, изменения которых облигатно опережают патологические процессы и/или являются фоном для них [Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998, 2000, 2002, 2008].
Исследование ВСР широко используется для оценки нейрогуморальной регуляции системы кровообращения при различных сердечно-сосудистых заболеваниях [Жемайтите Д.И. и соавт., 1999; Земцовский Э.В. и соавт., 2004; Хаспекова Н.Б. и соавт., 2004; Фомин Ф.Ю., 2006; Parati G., 2003]. В 2006 году начала свою работу секция Всероссийского научного общества кардиологов «Вегетативная нервная система», занимающаяся вопросами нейро-генной регуляции кровообращения и работающая в контакте с рабочей группой Европейского общества по изучению артериальной гипертонии «Симпатическая нервная система». Изучение вегетативной регуляции по данным ВСР может стать ключом к пониманию клинико-патогенетических особенностей формирования и прогрессирования ГБ [Остроумова О.Д. и соавт., 2000; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003; Raynond В. et al., 1997; Kaftan А.Н., 2000]. Анализ проблемы взаимоотношения ВСР и ГБ не являются однозначными. Показано, что при ГБ возрастает влияние симпатических (преимущественно низкочастотных) колебаний ВСР на сердечный ритм [Миронов В.А., 1999; Остроумова О.Д, и соавт., 2000; Piccirillo G. et al., 1996; Schachter M., 1997]. Снижается доля высокочастотного компонента спектра ВСР, свидетельствуя об уменьшении тонуса парасимпатического отдела ВНС, что указывает на патологическое изменение вегетативного баланса на периферии и повышение симпатического влияния в кардиоваскулярной системе [Шляхто Е.В., 2002; Langewitz W. et al., 1994; Liao D. et al., 1996]. Во Фремингемском исследовании, наиболее прогностически значимым в плане распространенности АГ, выявлено увеличение низкочастотного параметра спектра ВСР, но преимущественно у мужчин [Singh J.P. et al., 1998]. В дальнейших работах были обнаружены различия характеристик ВСР при I и II стадиях ГБ, которые могут служить неспецифическими дифференциально-диагностическими маркерами функциональных нарушений сосудистого тонуса и процессов кардиоваскулярного ремоделирования [Миронов В.А., 1999]. Результаты других исследований свидетельствовали о том, что по мере увеличения степени АГ снижается общая ВРС [Рябыкина Г.В. и соавт., 1997; Павлова Н.Б. и соавт., 2001; Шабалин А.В. и соавт., 2004]. Однако, по данным Потешкиной Н.Г. и соавт. (2001), на временные показатели ВСР оказывает влияние не степень АГ, а наличие у больных высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. По данным Михайлова В.М. (2002), примерно у каждого четвертого больного наблюдается несоответствие между степенью тяжести АГ и показателями спектральной мощности ВРС.
Оценка исходного периферического вегетативного статуса и направленности его изменений после приема антигипертензивных препаратов, проведенная у больных ГБ при медикаментозных пробах, предполагала не только возможность адекватного выбора медикаментозной терапии, но и прогнозирование её эффективности [Миронов В.А., 1999; Флейшман А.Н.и соавт., 2001]. Данных, свидетельствующих о положительном влиянии антигипер-тензивной фармакотерапии в сочетании с коррегирующим эффектом на вегетативный баланс, недостаточно [Елисеенко Л.Ф., 2006; Моисеенко С.В., 2006]. Отсутствует единое мнение по поводу использования в настоящее время р- адреноблокаторов ((3-АБ) в качестве терапии первой линии у больных с ГБ 1 и 2 стадий. При этом, выбор р-АБ обусло вливается периферической вегетативной нацеленностью этой группы на блокирование адреноре-цепторов, ответственных за повышение тонуса сосудистой стенки. Практический и научный интерес представляют вопросы разработки и совершенствования современной рациональной фармакотерапии, которая позволила бы персонифицировать выбор антигипертензивного препарата с учетом патогенетических факторов, ответственных в формировании хронически повышенного АД [Коба-лава Ж.Д., Виллевальде С.В., 2006].
Данные, позволяющие по анализу вегетативных эффектов при использовании современных (3-АБ дать сравнительную характеристику с применением метода ВСР, практически отсутствуют.
Учитывая выше изложенное, в представляемом исследовании предпринята попытка выявить при ГБ и проанализировать с помощью ритмокардиографии (РКГ) высокого разрешения особенности вегетативных эффектов селективных бета 1-адреноблокаторов (Pi-АБ), пролонгированного действия, бисопролола и небиволола, с разными фармакодинамическими свойствами.
1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследовать периферические вегетативные эффекты современных селективных Pi - адреноблокаторов бисопролола и небиволола, на основе полученных результатов научно обосновать рекомендации к фармакотерапии названными лекарственными средствами гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести ритмокардиографическое обследование больных с гипертонической болезнью для определения периферической вегетативной регуляции и дифференцированно оценить состояние автономной регуляции пейсмекерной активности синоатриального узла сердца при гипертонической болезни 1 и 2стадий.
2. Оценить периферическую вегетативную фармакодинамику при парном ритмокардиографическом исследовании до и после разового приема селективного Pi - адреноблокатора бисопролола при гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
3. Определить особенности периферической вегетативной фармакодинамики pi - адреноблокатора небиволола в разовой дозе при гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
4. По данным сравнительного анализа вариабельности сердечного ритма оценить отличительные особенности периферической вегетативной фармакодинамики селективных бисопролола и небиволола при разовом приеме, определить их клинико - фармакологическую значимость.
5.Определить ритмокардиографические возможности выявления предикторов неблагоприятных эффектов селективных Pi — адреноблокаторов бисопролола и небиволола при лечении гипертонической болезни 1 и 2 стадий. б.Оценить применимость анализа вариабельности сердечного ритма для оценки периферической вегетативной фармакодинамики и индивидуального выбора изучавшихся лекарственных средств для рациональной фармакотерапии.
3. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые при изучении вегетативной фармакодинамики небиволола и бисопролола по результатам анализа волновой структуры вариабельности сердечного ритма в динамике парного ритмокардиографического исследования с применением фармакологических тестов в разовой регламентированной дозе получены доказательства периферического вегетативного действия изучаемых pj-адреноблокаторов при гипертонической болезни.
По данным временного статистического и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма получены конкретные доказательства усиления парасимпатического воздействия изучавшихся Pi-адреноблокаторов, снижения гуморально-метаболи-ческого влияния на синаптическом уровне регуляции при гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
Найдены дифференцированные характеристики периферических вегетативных эффектов селективных пролонгированных j31— адреноблокаторов бисопролола и небиволола, с вазодилатирующим эффектом и без него, требующих учёта при выборе рациональной фармакотерапии гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
При исследовании вариабельности сердечного ритма в тестах с f^-адрено-блокаторами определено снижение показателей al и VLF%, связанных с гуморальным влиянием, am и LF%, характеризующих симпатическую регуляцию, и увеличение парасимпатических as и HF%, более достоверно при приёме бисопролола, чем при приёме небиволола. Поэтому приоритетным препаратом при лечении гипертонической болезни 1 стадии с наиболее выраженной симпатикотонией является бисопролол.
Впервые показаны возможности выявления неблагоприятных эффектов (3i-адреноблокаторов с помощью анализа вариабельности сердечного ритма.
Доказано, что неинвазивный метод ритмокардиографии высокого разрешения перспективен для практического и исследовательского применения в клинической фармакологии при выборе рациональной фармакотерапии гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
4. ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе результатов комплексных исследований волновой структуры вариабельности сердечного ритма в динамике воздействия разовой дозы pi-АБ доказаны периферические вегетативные эффекты пролонгированных селективных Pi-АБ, дана их ритмокардиографическая характеристика при гипертонической болезни 1 и 2стадий.
2. В проведённом исследовании при воздействии изучавшихся (3]-адреноблокаторов получены доказательства перераспределения влияния регулирующих факторов в сторону парасимпатического, снижения с их помощью влияния гуморально-метаболического фактора на синаптическом уровне регуляции при гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
3. В проведенном исследовании установлено, что селективные пролонгированные Pi-адреноблокаторы с вазодилатирующим эффектом и без него имеют дифференцированные особенности вегетативной фармакодинамики, что должно учитываться в фармакотерапии при гипертонической болезни.
4. При ритмокардиографическом исследовании в тестах с рг адреноблокаторами определено снижение показателей, связанных с гуморальным влиянием, характеризующих симпатическую регуляцию, и увеличение парасимпатических. При этом, при приеме бисопролола положительный результат был более достоверен, чем при приёме небиволола. Поэтому приоритетным препаратом при лечении гипертонической болезни 1 стадии., когда симпатическая активность выражена по данным анализа вариабельности сердечного ритма, является бисопролол.
5. По результатам анализа вариабельности сердечного ритма высокого разрешения выявлена возможность определения неблагоприятных эффектов изучаемых лекарственных средств при гипертонической болезни.
6. В результате исследования определено, что неинвазивный метод ритмо-кардиографии высокого разрешения перспективен для практического и исследовательского применения в клинической фармакологии при выборе фармакотерапии гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Анализ вариабельности ритма сердца позволяет установить индивидуальные особенности периферической вегетативной регуляции у пациентов с ГБ 1 и 2 ст., влияние пролонгированных (З1-АБ с вазодилатирующим эффектом и без него, уточнить показания к назначению антигипертензивных средств в зависимости от состояния периферической вегетативной регуляции СУ сердца, подобрать дозу препарата, предположительно оценить эффективность фармакотерапии, выделить лиц с риском развития нежелательного действия терапии. Работа выполнена по плану НИР «ЧелГМА Росздрава », государственная регистрация № 01.2.00100479.
Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике.
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертации используются в работе терапевтической службы ГКБ № 8 , учебном процессе на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии при подготовке и чтении лекционных курсов для студентов, клинических интернов и ординаторов, врачей по циклу фармакологии в ГОУВПО ЧелГМА Росздрава, на курсах постдипломного усовершенствования врачей, в клинической практике терапевтических и кардиологических отделений.
7. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования представлялись на Международном конгрессе «Электрокардиология» (Турция, г. Стамбул, 2007), конференции «Полипатии в семейной и клинической медицине», 2009, г. Челябинск, состоялись доклады на научно-практических конференциях (2007, 2008г, 2009., г. Челябинск), на внутрибольничных клинических конференциях Челябинской областной клинической больницы, ГКБ№8. Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии, кафедрами внутренних болезней, внутренних болезней и семейной медицины, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «ЧелГМА Рос-здрава», кафедры ГОУ ДПО.
8. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, том числе в рецензируемом печатном издании рекомендованным ВАК и за рубежом.
9. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из которых 102 опубликовано в отечественной литературе и 100 в зарубежных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шадрина, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа волновой структуры вариабельности сердечного ритма в динамике парного ритмокардиографического исследования с применением фармакологических тестов в разовой регламентированной дозе получены доказательства периферического вегетативного действия рг адреноблокаторов бисопролола и небиволола при гипертонической болезни.
2. При применении временного статистического и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма получены доказательства повышения парасимпатического протективного эффекта воздействия на кардиоваскулярную систему изучавшихся селективных Pi-адреноблокаторов бисопролола и небиволола, снижения с их помощью влияния гуморально-метаболического фактора на синаптическом уровне регуляции при гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
3. Найдены дифференцированные характеристики периферических автономных эффектов рг адреноблокаторов бисопролола и небиволола определяющие выбор фармакотерапии гипертонической болезни 1 и 2 стадий.
4. При исследовании вариабельности сердечного ритма в фармакологических тестах с ргадреноблокаторами снижение симпатического действия на фоне увеличения парасимпатического влияния при приёме бисопролола было более выражено, чем при приёме небиволола. Предпочтительным препаратом при лечении гипертонической болезни 1 стадии с повышенным симпатическим действием является бисопролол. Препаратом выбора при гипертонической болезни 2 стадии может быть небиволол, так как симпатическая активность у этих больных менее выражена за счет периферической вегетативной денервации.
5. С помощью анализа вариабельности сердечного ритма высокого разрешения у части больных гипертонической болезнью выявлены неблагоприятные эффекты Pi-адреноблокаторов в виде аритмогенного действия, снижения реакций на стимулы в пробах, замедления их достижения и восстановления после их действия.
6. Неинвазивный метод ритмокардиографии высокого разрешения с временным и спектральным анализом вариабельности сердечного ритма, как кратковременный контролируемый мониторинг сердечной деятельности, перспективен для практического и исследовательского применения в кардиологическом разделе клинической фармакологии при выборе рациональной фармакотерапии больных гипертонической болезнью 1 и 2 стадий.
Практические рекомендации
Проведение ритмокардиографического исследования у больных с ГБ рекомендуется перед назначением рациональной фармакотерапии. Оно позволяет оценить особенности периферической вегетативной регуляции пейсме-керной активности синусового узла сердца, в том числе и индивидуальные, перед лекарственным вмешательством. Проведение фармакологических проб помогает прогнозировать эффекты бисопролола и небиволола, определить тактику в планировании фармакотерапии.
Препаратом выбора из числа исследованных (Зх-АБ для лечения ГБ 1ст. является бисопролол, так как небиволол в меньшей степени снижает высокий симпатический тонус, выраженную у этой группы больных. У больных же с ГБ 2 ст. предпочтительно назначение небиволола, поскольку влияние этого рх-АБ на симпатическую активность при ГБ 2 ст. менее выражено за счет вегетативной денервации уже состоявшегося ремоделирования в сердечнососудистой системе. Применение высокоразрешающего анализа ВСР в сочетании с фармакологическими пробами с [3ГАБ в разовой дозе позволяет оценить неблагоприятные эффекты у конкретных больных при выборе индивидуальной терапии.