Клинические и хронобиологические критерии выбора 'бета'-адреноблокаторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Удалов, Сергей Геннадьевич

  • Удалов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 106
Удалов, Сергей Геннадьевич. Клинические и хронобиологические критерии выбора 'бета'-адреноблокаторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удалов, Сергей Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, современные принципы лечения артериальной гипертензии.

1.2. Исследование вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией.

1.3. Хронобиологические аспекты артериальной гипертензии.

1.4. Лечение артериальной гипертензии.

1.5. Лекарственно - индуцированная эректильная дисфункция.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика проведения 24-часового амбулаторного мониторирования АД.

2.2.2. Метод хронобиологической оценки суточного ритма АД и ЧСС (ассоциации акрофаз).

2.2.3. Исследование психовегетативного статуса.

2.2.4. Методика проведения вариабельности ритма сердца.

2.2.5. Исследование копулятивной функции.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Методы расчета и статистической обработки полученных данных. ^' ^ <

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка динамики суточного мониторирования АД.

3.2. Анализ хронобиологического метода ассоциации акрофаз.

3.3. Динамика психовегетативного статуса на фоне терапии Р-адреноблокаторами.

3.4. Результаты исследования вариабельности ритма сердца.

3.5. Оценка исследования эректильной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и хронобиологические критерии выбора 'бета'-адреноблокаторов у больных эссенциальной артериальной гипертензией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. По определению ВОЗ (1999), эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) является «неинфекционной пандемией» и основной причиной всех сердечнососудистых осложнений, ранней инвалидизации и смерти населения. Артериальную гипертензию можно рассматривать и как психосоматическое заболевание, с частым формированием психовегетативного синдрома, который является существенным фактором ее патогенеза. (Вейн А. М.,1999).

Успех в лечении АГ во многом зависит от правильного выбора способа терапии, позволяющего добиться нормализации артериального давления (АД), по меньшей мере, у половины больных легкой и умеренной АГ. (Арабидзе Г. Г., 1995, J. Schmidt, 1996, D. Lauth 1994). По существующим рекомендациям (ВОЗ/МОГ, 1999, JNC-VI, США, 1997) р - адреноблокаторы признаны препаратами первого ряда при лечении больных с АГ. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что их применение достоверно уменьшает число инсультов, инфарктов миокарда и снижает уровень смертности больных с АГ (Кобалава Ж. Д., 1997, Сидоренко Б.А., 1996, Hansson L.,1998, Ludwig М.,1997). В то же время известны работы, в которых приводятся данные о неэффективности использования этих средств при АГ в 16-40% случаях (Ольбинская Л.И., Мартынов А.И,1998, Appel L.J., Stason W.B. 1993), о толерантности (Метелица В.И., Островская Т.П.,1994, Burger A.J., Kamalesh М.,1996), пожизненной зависимости (Горбаченко А.А., Поздняков Ю.М,1999, Bittiner S.B., Smith S.E 1997) и снижении качества жизни (Дзизинский А.А., Смирнова Ю.Ю, 1999, Floras J.S., Нага К. ,1995). В исследованиях MAPHY, 1991 ДОТ, 1998; МЕНР,1995; STOP-Hypertension, 1996; показано, что число побочных эффектов при использовании Р - адреноблокаторов колеблется от 9 до 22%. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения копулятивной функции.

Выбирая тот или иной, Р-адреноблокатор практический врач руководствуется, преимущественно, собственным опытом; а дозы подбирают, ориентируясь на клинический эффект, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и уровень артериального давления (АД) [Лепахин В.К.,1993, Dahlof В,1995]. Среди Р-адреноблокаторов самыми широко используемыми являются атенолол, метопролол и бисопролол. Общим для них является кардиоселективность, отсутствие собственной симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности и пролонгированное действие [Белоусов Ю. Б, 1994, Eckberg D.1995]. Различие определяется способностью растворяться в воде и липидах. Атенолол является водорастворимым препаратом, метопролол -липофильным, бисопролол - сочетает свойства гидро и липофильности [Арабидзе Г.Г.,1997, Olofsson В. 1995]. Фактор липофильности позволяет Р-адреноблокаторам проникать через гематоэнцефалический барьер [Дзизинский А.А.,1999, Ferrier С.,1998] и, во многом, обеспечивать их специфическое влияние, как на периферические, так и на центральные рецепторы, расположенные в регуляторных отделах нервной системы. [Конради Г.И.,1994, Mallion J., 1996] Можно полагать, что эти влияния и обусловливают различия в эффективности и безопасности применения Р-адреноблокаторов при АГ. [Епифанова О.Н ,1996, Esler М.,1994].

Помимо рецепторного механизма, как было показано выше у больных АГ имеет значение и состояние психосоматической сферы, оценить которую в клинике возможно по вариабельности сердечного ритма [Зуйков Ю.А.,1998, Peters Т., 1990], суточному профилю АД и выраженности психовегетативных нарушений [ Вейн А. М.,1994 Penhall R,1996].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определение предикторов эффективного лечения различными (3-адреноблокаторами в зависимости от хронобиологической регуляции и психовегетативных нарушений у больных АГ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить особенности клинического состояния пациентов с артериальной гипертонией, позволяющие судить об эффективности и безопасности применения у них Р - адреноблокаторов гидрофильного, липофильного и комбинированного типа.

2. Исследовать особенности хронобиологической регуляции системного АД и состояние психовегетативного статуса.

3. Сопоставить изменения хронобиологической регуляции системного АД, психовегетативного статуса и копулятивной функции у больных артериальной гипертонией при применении Р -адреноблокаторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА; В работе проведена сравнительная оценка влияния Р - адреноблокаторов на вариабельность ритма сердца, суточный профиль АД, психовегетативный статус и копулятивную функцию у больных АГ. Установлено, что Р-адреноблокаторы, обладающие липофильными свойствами и проникающие через гематоэнцефалический барьер, в большей степени влияли на состояние эмоциональной сферы, уменьшая выраженность тревожных и депрессивных расстройств. Гидрофильный Р-адреноблокатор атенолол усиливает степень депрессивных расстройств и повышает тревожность.

На фоне приема атенолола и метопролола выявлено снижение копулятивной функции у мужчин с АГ. Терапия бисопрололом, напротив, способствовала увеличению скорости кровотока в пенильной артерии при адекватной зрительной и лекарственной стимуляции.

Разработан способ хронобиологического подхода к назначению пролонгированных Р-адреноблокаторов у больных АГ на основе совпадения акрофаз при суточном мониторировании (СМАД) АД и ЧСС (патент на изобретение МПК 7 А 61 В 5/02 ,2002).

Сохранность биоритмической регуляции циркадианного ритма АД в цикле сон - бодрствование с одновременным совпадением акрофаз АД и ЧСС, изменения психовегетативного статуса и вариабельности ритма сердца являются предикторами правильного выбора Р-адреноблокаторов для лечения больных АГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: У пациентов с АГ лучшей клинической эффективностью обладает бисопролол, который в отличие от атенолола и метопролола в большей степени снижает САД и ДАД, как в дневное, так и в ночное время. Причем, бисопролол в ночные часы снижает САД ср. более чем на 10 мм рт ст, , что является критерием высокой эффективности и хорошего прогноза (ВОЗ и МОГ, 1999).

Побочные эффекты чаще встречались при терапии атенололом (7,2%), а на фоне лечения метопрололом и бисопрололом только в 3,1% и 1% наблюдений соответственно.

Терапия Р-адреноблокаторами показана пациентам с меньшей выраженностью психовегетативных проявлений, особенно, депрессии и нарушения сна. В отличие от других Р-адреноблокаторов атенолол способствует усилению степени депрессивных расстройств.

На фоне приема атенолола и метопролола выявлено снижение копулятивной функции у мужчин с АГ. Терапия бисопрололом не приводила к снижению этой функции, напротив, способствовала увеличению скорости кровотока в пенильной артерии при адекватной зрительной и лекарственной стимуляции.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №50 и №81 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, на кафедре клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ. По материалам диссертации подготовлены и утверждены в Комитете здравоохранения Правительства города Москвы методические рекомендации: «Применение конкора (бисопролола) у кардиологических больных» (№55, М.,2002). В Федеральном институте промышленной собственности получено решение о выдаче патента на изобретение МПК 7 А 61 В 5/02 ,2002. «Способ определения хронобиологического критерия назначения (3 - адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и методические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .По данным СМАД Р - адреноблокаторов (атенолола, метопролола и бисопролола), наиболее эффективным является бисопролол.

Побочные действия на фоне гипотензивной терапии Р -адреноблокаторами в наименьшей степени выражены у бисопролола.

2. Эффективность применения Р - адреноблокаторов зависит от выраженности психовегетативных нарушений. При выраженном психовегетативном синдроме, монотерапия Р - адреноблокаторами не оказывает достаточного клинического эффекта.

3. Успех назначения р - адреноблокаторов связан с сохранностью вегетативных регуляторных механизмов в сердечно - сосудистой системе.

4. Совпадение акрофаз, умеренная выраженность психовегетативных нарушений, отсутствие повышения очень медленной составляющей вариабельности ритма сердца, являются предикторами эффективности монотерапии Р - адреноблокаторами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Удалов, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ:

1.При сравнении трех р - адреноблокаторов (атенолол, метопролол, бисопролол), назначенных в режиме монотерапии больным АГ наибольшей клинической эффективностью и безопасностью обладает бисопролол.

2. Критериями назначения p-адреноблокаторов в качестве монотерапии у больных АГ являются: сохранность биоритмической регуляции циркадианного ритма АД с одновременным совпадением акрофаз АД и ЧСС, меньшая выраженность эрготропной активации и степени психовегетативных проявлений, особенно, тревожности и нарушения сна.

3. При анализе вариабельности ритма сердца у больных АГ на фоне монотерапии атенололом, метопрололом и бисопрололом выявлено повышение общей вариабельности ритма сердца, что является прогностически благоприятным признаком.

4. Атенолол и в меньшей степени метопролол усиливает степень проявления депрессивных расстройств, повышает выраженность тревожности и снижает копулятивную функцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. По эффективности и безопасности бисопролол является препаратом выбора для лечения АГ у мужчин.

2. Перед началом гипотензивной терапии целесообразно проведение СМАД; совпадение акрофаз АД и ЧСС является предиктором хороших результатов лечения (3 - адреноблокаторами.

3.