Повышение эффективности эксплуатации автотракторных дизелей совершенствованием профилактики смазочной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Носов, Антон Олегович

  • Носов, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 163
Носов, Антон Олегович. Повышение эффективности эксплуатации автотракторных дизелей совершенствованием профилактики смазочной системы: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носов, Антон Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСЕЛ ДЛЯ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Тенденции развития смазочных систем автотракторных дизелей

1.2. Анализ используемых систем смазки и очистки

1.2.1. Смазочная система дизеля КАМАЗ-740

1.2.2. Смазочная система дизелей КАМАЗ-ЕВРО-2, 3

1.3. Обзор закономерностей старения масла в процессе эксплуатации

1.4. Методы определения периодичности замены масла

1.4.1. Простейшие методы 3

1.4.2. Определение периодичности замены масла по допустимому уровню вероятности безотказной работы

1.4.3. Определение периодичности замены масла по изменению и допустимому уровню диагностического параметра

1.4.4. Определение периодичности замены масла по технико-экономическому методу

1.5. Выводы и задачи исследования

2.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и общая методика исследования

2.2. Методика аналитического исследования

2.3. Методика экспериментального исследования 48 2.3.1. Показатели состояния масла и методика их определения

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ МАСЛА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЯ

3.1. Изменение моющее-диспергирующих свойств 5

3.2. Изменение вязкостных свойств

3.3. Изменение показателей загрязнённости масла

3.4. Выводы

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО 69 ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Изменение свойств масла в процессе эксплуатации

4.2. Изменение показателей надёжности дизелей в процессе эксплуатации

4.3. Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оптимизация периодичности замены масла и профилактики смазочной системы

5.2. Технико-экономическая оценка эффективности исследований

5.3. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации автотракторных дизелей совершенствованием профилактики смазочной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение надёжности автотракторных двигателей является важной задачей для экономики страны. Отказы двигателей, обусловленные изнашиванием, вызывают длительный простой техники, значительный расход запасных частей, усложняет эксплуатацию машин. В нашей стране на выпуск запасных частей расходуется до 50 % средств, отведенных на выпуск новых машин [25-27, 59, 60, 104,105].

Стоимость капитального ремонта автотракторных двигателей составляет 70-80 % от их стоимости, а вторичный ресурс составляет 30-40 % [36, 56, 59]. За весь срок службы автотракторных двигателей на обеспечение их работоспособности расходуется средств в 5-6 раз больше, чем на изготовление [59]. Поэтому повышение надёжности автотракторных двигателей совершенствованием процессов смазки является актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с НИР и программой по основным научным направлениям СГТУ 12В.01 «Разработка научных основ технологий обеспечения работоспособности автотранспортных средств».

Цель работы: снижение затрат на обеспечение работоспособности автотракторных двигателей совершенствованием профилактики смазочной системы.

Предмет исследования: изменение показателей моторного масла в процессе эксплуатации.

Объект исследования: форсированные автотракторные двигатели КАМАЗ (ЕВРО-2 и ЕВРО-3).

Научная новизна:

- установлены аналитические зависимости показателей состояния моторного масла от наработки форсированных двигателей;

- определена оптимальная периодичность замены моторного масла форсированных двигателей;

- уточнены нормативные величины параметров состояния масла по экономическому критерию;

установлены оптимальные величины объёма и периодичности долива масла при эксплуатации для компенсации угара.

Научные положения, выносимые на защиту.

- Зависимости показателей состояния моторного масла от наработки форсированных дизельных двигателей.

- Обоснование оптимальной периодичности замены моторного масла форсированных дизельных двигателей по экономическому критерию.

- Уточнённые нормативные значения показателей моторного масла форсированных дизельных двигателей.

- Оптимальные величины объёма и периодичности долива масла для компенсации его угара.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по совершенствованию профилактики смазочной системы форсированных двигателей КАМАЗ - ЕВРО, позволившие снизить затраты на обеспечение их работоспособности на 26 %.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в автотранспортных предприятиях. Опытная проверка разработанных рекомендаций проходит в автотранспортных предприятиях Саратовской области.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- XXIV - XXV Межгосударственных постоянно действующих научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (г. Саратов в 2011-2012 г.);

- Научно-технических конференциях СГТУ (г. Саратов в 2010-2013 г.);

- Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора Г.П. Шаронова (г. Саратов в 2012

г.);

- 71 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (г. Саратов в 2013 г.);

Международной научно-технической конференции «6-е Луканинские чтения. Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, МАДИ, 29 января 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы обеспечения работоспособности транспортно-технологических средств, организации автотранспортных услуг и дизайна современных автомобилей», посвященной 90-летию д.т.н., профессора Ф.Н. Авдонькина (Саратов, 28-30 мая 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, указанных в «Перечне ВАК», одна монография. Общий объем публикаций составляет 4,12 п.л., из которых 1,64 п.л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 197 наименований, содержит 47 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСЕЛ ДЛЯ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Тенденции развития смазочных систем автотракторных дизелей

Статистический анализ показывает, что более 50 % автомобилей отказывают по причине изнашивания трущихся деталей [59, 103]. В двигателях внутреннего сгорания - это, прежде всего изнашивание поршневых колец и гильз цилиндров, шатунных и коренных шеек коленчатого вала, вкладышей. Зачастую в двигателях происходит задир пар трения (цилиндропоршневая группа, проворачивание вкладышей).

В последние годы значительными темпами развивается трибология -наука о трении и изнашивании, и триботехника - техническое приложение трибологии. Создана и постоянно развивается молекулярно-механическая теория трения и усталостная теория изнашивания твёрдых тел, контактно-гидродинамическая теории смазки твёрдых тел. На их основе получены расчётные формулы, позволяющие на стадии проектирования оценивать и прогнозировать долговечность узлов трения.

Основной тенденцией развития современного двигателестроения является повышение агрегатной мощности. При этом основное внимание уделяется различным способам форсирования. Одним из результативных способов форсирования является турбонаддув. Он позволяет повысить мощность в два - три раза и снизить удельный расход топлива. Однако при этом повышается общая механическая и тепловая напряжённость деталей двигателя.

Повышение частоты вращения коленчатого вала ограничивается ростом инерционных нагрузок на детали и затруднённостью обеспечения пар трения смазочным материалом. При повышении жёсткости работы дизелей нагрузки на детали существенно возрастают и условия смазки ухудшаются.

Современные форсированные автотракторные двигатели выполняются чаще всего с У-образным расположением цилиндров, что повышает нагрузки на шатунные подшипники. Повышение степени форсирования двигателей сопровождается улучшением их массовых и габаритных показателей. При этом значительно возрастает мощность двигателя, приходящаяся на единицу объёма масла в картере, увеличивается температура масла в картере и снижается расход масла на угар.

Эти факторы существенно ухудшают условия работы масла. Давление в подшипниках коленчатого вала увеличилось в два раза, в сопряжении кольцо - гильза - до трёх раз. Температура в верхней поршневой канавке достигает 280°С, шатунных вкладышей - 160°С, подшипника турбокомпрессора-280-320°С [26-28, 59, 154].

Обеспечение надёжной работы таких высокофорсированных двигателей возможно путём значительного улучшения качества применяемых масел, а также изменением конструкции двигателей, улучшением системы вентиляции картера, введением специального охлаждения масла, применением более совершенной системы очистки масла и других мероприятий.

Ассортимент смазочных материалов постоянно расширяется. Большие успехи достигнуты в области синтеза и производства новых присадок к маслам. Это позволило значительно повысить надёжность двигателей. Массовая доля присадок в маслах постоянно растёт (рис. 1.1) [14, 26-28] и достигает в настоящее время 30 %.

Современным направлением является введение в масла композиций присадок (пакетов). При этом учитывается явление синергизма (взаимное усиление функций при введении нескольких присадок) и антагонизма (ослабление функции присадок при неудачном их сочетании).

Кроме качества масла для повышения надёжности двигателя необходимо его правильное использование. Важно разрабатывать методы оценки его работоспособности в процессе использования, а также

обеспечивать в двигателе качественную очистку масла от образующихся в нём и попадающих извне вредных компонентов.

1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

годы

Рисунок 1.1. Изменение массовой доли присадок в маслах по годам по данным [14, 26-28].

В структуре парка грузовых автомобилей России более 22 % приходится на автомобили КАМАЗ. В агропромышленном комплексе в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ занято до 35% всего подвижного состава автомобильного транспорта, из которых более половины составляют автомобили семейства КАМАЗ.

Доля затрат на ТО и ремонт в себестоимости автомобильных перевозок достигает 12-15%. В результате за весь срок службы автомобиля затраты на обеспечение его работоспособности в 5-6 раз превышают затраты на его изготовление [59, 60].

Анализ надежности автомобилей КАМАЗ показывает, что 25-30% отказов приходится на двигатель [59, 60]. Кроме того, силовые агрегаты на базе двигателей КАМАЗ используются на различных видах

сельскохозяйственной техники (тракторы, комбайны), а также стационарных энергетических установках. Анализ отказов двигателей в эксплуатации, в том числе и в гарантийный период, показал значительную долю внезапных отказов (45-50%), обусловленных нарушением правил технической эксплуатации, конструктивно-техническими недоработками и производственными дефектами.

Проводя индустриальную модернизацию автомобилей КАМАЗ, ОАО «КАМАЗ» производит формирование и выпуск модельного ряда современного семейства форсированных двигателей, соответствующих экологическим стандартам ЕЭК ООН EURO - 1, EURO - 2, EURO - 3 и EURO - 4.

Увеличение мощности двигателя более чем в 1,5 раза относительно базового (табл. 1.1), без значительного изменения размеров его основных деталей (коленчатый вал, шатун, блок цилиндров и др.), повлияло на долговечность и конкурентоспособность силового агрегата. При этом все актуальнее стоит вопрос сокращения издержек на всем жизненном цикле автомобиля.

Таблица 1.1

Характеристика двигателя

Наименование параметра, единица измерения Модель двигателя

КАМАЗ-740.10 КАМАЗ -740.11-240 КАМАЗ -740.13-260 КАМАЗ-740.30 КАМАЗ-740.50

Номинальная мощность, кВт, л.с. 154(210) 176 (240) 191(260) 191 (260) 265 (360)

Давление масла в прогретом двигателе при номинальной частоте вращения коленчатого вала, кПа (кгс/см2) 195-388 (3,5-4) 392-539 (4-5,5) 392-539 (4-5,5) 392-539 (4-5,5) 392-539 (4-5,5)

Максимальный крутящий момент, Н*м (кгс*м) 667 (68) 833 (85) 931(95) 1079(110) 1470(150)

Диаметр цилиндра, мм 120 120 120 120 120

Ход поршня, мм 120 120 120 120 130

Одним из важнейших показателей конкурентоспособности автомобилей, в соответствии со стандартами ИСО 9000, является соотношение затрат на обеспечение работоспособности за весь срок эксплуатации к затратам на изготовление. В развитых европейских странах, в Америке это соотношение составляет в среднем 120%, в то время как в России это более 400%, что и обусловливает проблемную ситуацию.

Проанализируем основные различия в смазочных системах базового двигателя КАМАЗ-740 и форсированных двигателей КАМАЗ-ЕВРО для объяснения различия в темпах старения моторного масла в процессе эксплуатации.

1.2. Анализ используемых систем смазки и очистки 1.2.1. Смазочная система дизеля КАМАЗ-740

Смазочная система (рис. 1.2.) двигателя - комбинированная, с «мокрым» картером [6]. В нее входит масляный насос, два фильтра (центробежный и полнопоточный), масляный поддон (основная емкость), масляный радиатор, масляные магистрали, в которых предусмотрены перепускные и предохранительные клапаны и манометр.

Масло под давлением подается к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала, к втулкам коромысел, к подшипникам ТНВД и компрессора. К верхним сферическим опорам штанг механизма газораспределения масло подается пульсирующей струей, а к остальным деталям — разбрызгиванием или самотеком. Из поддона масло через маслоприемник засасывается в секции масляного насоса. Через канал в правой стенке блока масло из секции подается в корпус полнопоточного фильтра, где оно очищается, проходя через два фильтрующих элемента, и поступает в главную масляную магистраль. Из главной масляной магистрали масло по каналам в перегородках блока подводится к коренным

подшипникам коленчатого вала, подшипникам распределительного вала, втулкам коромысел.

Рисунок 1.2. Схема смазочной системы двигателя КАМАЗ-740

К шатунным подшипникам коленчатого вала масло подается по каналам в коленчатом валу от ближайшей коренной шейки. Масло, снимаемое со стенок цилиндра маслосъемным кольцом, через отверстия в канавке кольца и поршня отводится внутрь поршня и смазывает опоры поршневого пальца и верхней головки шатуна.

По каналу в задней стенке блока и по трубке масло под давлением поступает к подшипникам компрессора. Из канала в передней стенке блока предусмотрен отбор масла для смазки подшипников топливного насоса высокого давления. Из главной масляной магистрали масло под давлением

подается к расположенному в переднем торце блока термосиловому датчику и далее, когда включен кран, в гидромуфту. Масло из радиаторной секции насоса поступает к фильтру центробежной очистки, затем в радиатор, а из него в поддон. Когда кран закрыт, масло из центробежного фильтра сливается в поддон двигателя через сливной клапан.

Масляный насос двухсекционный, шестеренчатый, производительность основной секции 85 л/мин, радиаторной - 16 л/мин. Передняя нагнетающая секция масляного насоса подает масло в систему смазки двигателя, а задняя (радиаторная) - в фильтр центробежной очистки и радиатор.

Предохранительный клапан, нагнетающей секции отрегулирован на давление 0,8-0,85 МПа и перепускает масло из нагнетающей полости во всасывающую. Предохранительный клапан радиаторной секции, отрегулирован на давление 0,8-0,85 МПа.

Клапан смазочной системы (дифференциальный) размещенный в корпусе нагнетающей секции, предназначен для ограничения давления в главной магистрали и отрегулирован на давление начала открытия 0,4-0,45 МПа. Масляный поддон стальной, штампованный, прикреплен к блоку цилиндров болтами с пружинными шайбами. Между поддоном и блоком установлена герметизирующая резино-пробковая прокладка толщиной 3,0 мм.

Полнопоточный фильтр очистки масла прикреплен тремя болтами к правой стенке блока цилиндров. При увеличении сопротивления фильтра (при низкой температуре масла или засорения фильтрующих элементов) масло, минуя фильтрующие элементы, поступает через перепускной клапан в главную магистраль. Клапан открывается, когда разность давлений до и после фильтрующих элементов достигает 0,25-0,3 МПа.

Фильтр центробежной очистки масла с активно-реактивным приводом ротора, установлен на передней крышке блока цилиндров с правой стороны двигателя. Ротор в сборе с колпаком приводится во вращение под действием струи масла, вытекающей из щели-сопла в оси ротора, а также реактивных

сил, возникающих на выходе масла из ротора в канал оси через тангенциальные сопла в роторе.

При работе двигателя масло из радиаторной секции насоса под давлением подается в фильтр, обеспечивая вращение ротора. Под действием центробежных сил механические частицы отбрасываются к стенкам колпака ротора и задерживаются, а очищенное масло через отверстие в оси ротора в трубку поступает в воздушно-масляный радиатор или через сливной клапан в корпусе фильтра, отрегулированный на давление 0,05-0,07 МПа и ограничивает максимальное давление перед центрифугой.

Во избежание нарушения балансировки ротора при обслуживании фильтра на роторе и колпаке ротора выполнены метки, которые необходимо совмещать при его сборке.

Масляный радиатор трубчато-пластинчатый, двухрядный, воздушного охлаждения. При температуре выше 00С, а также при работе автомобиля в тяжелых дорожных условиях необходимо включать масляный радиатор, открывая кран, находящийся на корпусе фильтра центробежной очистки масла. При температуре ниже 00С рекомендуется выключать масляный радиатор.

Система вентиляции картера открытая, без отсоса газов. Картерные газы проходят через сапун-уловитель отделяющий частицы масла от вытесняемых газов.

1.2.2. Смазочная система дизелей КАМАЗ-ЕВРО-2,3

Система смазывания двигателя комбинированная, с «мокрым» картером (рис. 1.3). Масло под давлением подается к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала, к подшипникам распределительного вала, втулкам коромысел, к подшипникам топливного насоса высокого давления, компрессора и турбокомпрессоров [148-150].

О 11

Рисунок 1.3. Схема смазочной системы двигателя КАМАЗ-ЕВРО: 1 - масляный картер; 2 - клапан смазочной системы; 3 - масляный насос; 4 - полнопоточный элемент фильтра; 5 - масляный фильтр; 6 -перепускной клапан; 7 - водомасляный теплообменник; 8 - указатель давления масла; 9 - сигнализатор аварийного падения давления масла; 10 - сигнализатор перегрева масла; 11 - форсунки охлаждения поршней; 12 - термоклапан; 13 - частично-поточный элемент фильтра; 14 -клапан предохранительный; 15 - пробка сливного отверстия; I - отвод охлаждающей жидкости; II - подвод охлаждающей жидкости; III -слив в масляный картер

Система смазывания включает в себя масляный насос, картер масляный, фильтр очистки масла, водомасляный теплообменник, масляные каналы в блоке и головках цилиндров, передней крышке и картере маховика, наружные маслопроводы, маслозаливную горловину, клапаны для обеспечения нормальной системы и контрольные приборы.

Масло из масляного картера через маслоприемник поступает в масляный насос, из которого через канал в правой стенке блока цилиндра оно подается в фильтр очистки масла, где очищается фильтрующими элементами. Далее оно попадает через водомасляный теплообменник в главную масляную магистраль, откуда по каналам в блоке и головках цилиндров направляется к коренным подшипникам коленчатого вала, форсункам охлаждения поршней, втулкам коромысел и верхним наконечникам штанг толкателей.

К шатунным подшипникам коленчатого вала масло подается по отверстиям внутри вала от ближайшей коренной шейки. Через каналы в задней стенке блока цилиндров и картере маховика масло под давлением поступает к подшипникам: компрессора топливного насоса и турбокомпрессоров, через каналы в передней стенке блока - к подшипникам топливного насоса высокого давления. Предусмотрен отбор масла из главной магистрали для подачи к включателю гидромуфты.

Односекционный масляный насос повышенной производительности 150 л/мин подает масло в главную масляную магистраль двигателя. В корпусе насоса установлены редукционный и дифференциальный клапаны. Редукционный клапан предназначен для ограничения максимального давления на выходе из насоса, отрегулированный на давление открытия 0,85...0,89 МПа [148-150].

Дифференциальный клапан, срабатывающий при давлении 0,4...0,45 МПа, предназначенный для ограничения давления в главной масляной магистрали. Фильтр масляный состоит из двух колпаков, в которых установлены полно-поточный и частично-поточный фильтрующие элементы.

В корпусе фильтра также расположен перепускной клапан, перепускающий неочищенное масло в главную магистраль, минуя фильтрующий элемент, при низкой температуре масла или значительном засорении фильтрующих элементов при перепадах давления на элементах 0,25...0,30 МПа [148-150]. Очистка масла в фильтре комбинированная. Через полно-поточный фильтроэлемент проходит основной поток масла перед поступлением к потребителям, тонкость очистки масла при этом составляет 40 мкм. Через частично-поточный фильтроэлемент проходит 3-5 л/мин [148-150], где удаляются примеси размерами более 5 мкм. Из частично-поточного элемента масло сливается в картер. При такой схеме достигается высокая степень очистки масла от примесей.

Водомасляный теплообменник кожухотрубного типа, сборный. Внутри трубок проходит охлаждающая жидкость из системы охлаждения двигателя, снаружи - масло. Для лучшего охлаждения внутренняя поверхность трубки имеет ребристую поверхность. Поток масла в теплообменнике четыре раза пересекает трубки с водой, чем достигается высокая эффективность охлаждения масла.

1.3. Обзор закономерностей старения масла в процессе эксплуатации

Износ деталей и надёжность двигателя, эффективный срок службы масла зависят от его физико-химических свойств, интенсивности их изменения в процессе старения масла. При повышении температуры масла на поверхности трения выше критической резко возрастает интенсивность изнашивания. В процессе эксплуатации под действием повышенной температуры масла ускоряется процесс старения, вызывающий снижение смазывающих свойств масла. Поэтому при эксплуатации автомобилей обязательно следует учитывать закономерность старения масла в агрегате во времени и влияние старения на эксплуатационные свойства масла.

Факторы и составляющие, определяющие интенсивность старения моторного масла [1, 121], приведены на рис. 1.4.

Схема факторов и составляющих, определяющих интенсивность старения моторного масла [1, 121], приведена на рис. 1.4.

Рисунок 1.4. Схема загрязнения масла при работе дизеля

Наиболее интенсивное старение масла - в зоне поршневых колец двигателя, где тонкая плёнка масла имеет высокую температуру и концентрацию продуктов сгорания топлива, особенно сернистого. В результате нейтрализации кислых соединений продуктов сернистого топлива снижается щелочное число масла. Окислы серы в присутствии воды дают сернистую, серную кислоты, которые в свою очередь при взаимодействии с

углеводородами масла и продуктами их окисления образуют сульфоновые кислоты.

Другим местом наиболее интенсивного старения масла в двигателе является турбокомпрессор. Температура газов на входе в турбинную ступень достигает 700-1000° С, что сказывается и на температуре подшипникового узла. После остановки двигателя вал ротора турбокомпрессора продолжает вращаться ещё 20-30 с (выбег), но масло к нему уже не подаётся. Происходит тепловой удар, в ходе которого масло в подшипнике нагревается до 200-220°С. Для современных моторных масел критической температурой, при которой происходит коксование, является 150-160°С.

Особенно опасными продуктами окисления являются оксикислоты и асфальтены, не растворимые в масле и липкие. Они забивают кольцевые канавки и вызывают пригорание поршневых колец, заклинивание вала ротора турбокомпрессора. Нейтрализующее действие присадки основано на взаимодействии металла присадки с кислыми продуктами сгорания топлива или окисления масла [160]. Схема процессов окисления углеводородов масла приведена на рис. 1.5.

В процессе эксплуатации двигателя с постоянным количеством масла О в масляной системе (при доливе масла, равном его угару), щелочное число С зависит от исходного Со значения, интенсивности снижения ас щелочного числа, отнесённой по всему количеству масла в системе в долях единицы С, на нейтрализацию продуктов окисления, интенсивности угара и долива 2Д масла [1,26-28].

Углеводороды алканового и цикланового рода и алкилированные ароматические с длинными цепями

Пере киси

Ароматические углеводороды с короткими цепями, ароматические

ядра после окислительного

отщепления боковых цепей

Кислота

Оксикислота

1 Эстолиды

Асфальтеновые кислоты

Карбоиды

Кетонокислоты

Продукты конденсации

Кетоны

Продукты конденсации

Альдегиды

Кислоты

Спирты

Кислоты

Сложные эфиры

Спирты

Оксикислоты

Эфирокислоты

Спирты

Кислоты

Перекиси

Фенолы

Смолы

Асфальтены

Карбены

Рисунок 1.5. Схема процесса окисления углеводородов масла

За пробег с11 щелочное число уменьшается на с!С в единице объёма масла или Сс1С во всём объёме. Такое уменьшение произойдёт из-за нейтрализации продуктов окисления за этот пробег асСс11, снижения щелочного числа со сгоревшим маслом ()уСс11 и увеличения щелочного числа при доливе масла 0,уСос11\ поскольку ()у= ()д = ()

вйС = асС(И + (1.1)

Интенсивность, долю ас снижения щелочного числа за единицу пробега на нейтрализацию продуктов окисления, принимают пропорциональной содержанию серы в топливе и расходу топлива.

После математических преобразований и решения уравнения вначале относительно / получают затем зависимость щелочного числа С от пробега /:

При длительной работе двигателя без замены масла с доливом, равным его угару, уровень щелочного числа практически не зависит от количества масла в системе, а зависит только от начального значения Со и параметров Q и ас - снижения щелочного числа за единицу пробега в долях единицы, отнесённого ко всему количеству масла в системе, ас = С'0/1, где С" доля единицы щелочного числа масла, расходуемая на нейтрализацию продуктов окисления.

При снижении щелочного числа ниже значения Сп увеличивается коррозионный износ из-за неполной нейтрализации кислот. Поэтому если первоначальный уровень щелочного числа Со большой, а С > Сп при значительном пробеге, то срок замены масла определяется накоплением загрязнений.

Накопление нерастворимых примесей в масле определяют при работе двигателя с регулярным доливом ()д г/км, равным интенсивности угара ()у г/км, при отсутствии загрязнений в доливаемом масле, ёмкость масляной системы О и интенсивности загрязнений а г/км и содержании загрязнений в масле х долей целого [1]. За пробег с11 загрязненность масла изменится на с1х, а содержание загрязнений - на Сйх.