МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРСИРОВАННОГО СУДОВОГО ДВС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Пахомова Надежда Владимировна

  • Пахомова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 174
Пахомова Надежда Владимировна. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРСИРОВАННОГО СУДОВОГО ДВС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Надежда Владимировна

Введение

1. Анализ конструкции систем охлаждения

судовых малоразмерных дизелей

1.1 Обзор конструкций и области применения судовых

Малоразмерных дизелей

1.2 Обзор конструкций систем охлаждения

1.3 Обзор температурного состояния элементов рабочего цилиндра

1.4 Направления развития судовых малоразмерных дизелей

на ближайшую и среднесрочную перспективу

Выводы. Цель и задачи исследования

2. Задачи теплопередачи и теплопроводности в ДВС

2.1 Анализ методов теоретического исследования

теплообмена в дизелях

2.2 Влияние теплового состояния судового малоразмерного дизеля на эффективность рабочего процесса и работоспособность

деталей ЦПГ

2.3 Конечно-разностный метод решения уравнения теплопроводности

2.4 Особенности задания граничных условий для уравнения теплопроводности

2.5 Разработка модели процесса теплопроводности через втулку

2.6 Оценка погрешности конечно-разностной аппроксимации

уравнения теплопроводности

2.7 Математическая модель теплопередачи через цилиндровую втулку

Выводы

3. Экспериментальное исследование теплового состояния рабочего цилиндр

3.1 Методы и уровень экспериментального исследования температурного

состояния деталей дизелей и параметров теплообмена

3.2 Экспериментальная установка, приборы и аппаратура

3.3 Внешние показатели двигателей 4Ч9,5/11 и 4ЧН9,5/11

3.4 Результаты термометрирования цилиндровой втулки

3.5 Оценка теплового и напряжённо-деформированного состояния

цилиндра

Выводы

4. Решение задачи теплонапряжённого состояния цилиндровой втулки

форсированного дизеля

4.1 Общие вопросы рассмотрения и решения дифференциальных

уравнений теплопроводности в цилиндре

4.2 Результаты расчёта полей температур и тепловых потоков

4.3 Управление напряженно-деформированном состоянием цилиндровой

втулки

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРСИРОВАННОГО СУДОВОГО ДВС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ»

ВВЕДЕНИЕ

Судовые поршневые двигатели внутреннего сгорания являются важным объектом энергетического машиностроения, формирующим технический уровень многих отраслей промышленности и который должен отвечать современным и ожидаемым перспективным требованиям с точки зрения энергетической эффективности, надёжности, экономичности и экологической безопасности [12, 43 и др.].

Большее количество тепловой энергии отводится от двигателя в систему охлаждения и уносится с отработавшими газами. Отвод теплоты в систему охлаждения необходим для того, чтобы воспрепятствовать пригоранию поршневых колец, обгоранию седел клапанов, задиру и заклиниванию поршня, растрескиванию головок цилиндров, возникновению детонации и т. п. Для отвода теплоты в окружающую среду часть эффективной мощности двигателя расходуется на привод насосов внутреннего контура и забортной воды. Следует иметь ввиду, что задачами системы охлаждения являются:

- снижение уровня тепловой нагруженности и напряжённо-деформированного состояния основных элементов рабочего цилиндра путём отвода от них части теплоты, воспринятой от рабочего тела и образовавшейся в результате действия сил трения в узлах и механизмах двигателя;

- формирование в рабочем объёме двигателя тепловых условий для наилучшего протекания внутрицилиндровых процессов.

Любые работы, связанные с усовершенствованием эксплуатационных характеристик тепловых машин, в том числе и двигателей внутреннего сгорания, должны предваряться исследованием их теплового состояния на стадии, предшествующей усовершенствованию. Под тепловым состоянием следует понимать значения и уровень температур основных элементов рабочего

цилиндра, значения и уровень локальных тепловых потоков и общих количеств теплоты, переданных теплоносителю системы охлаждения и далее, в окружающую среду. Эти данные, полученные различными способами, будут являться исходными для правильного выбора направлений усовершенствования и будут служить реперными точками для сравнения того что было и что получилось в результате проведённых работ и позволит ли достигнутый уровень теплового состояния обеспечить дальнейшую длительную эксплуатацию машины с сохранением её функциональных характеристик.

Теории и методике расчёта систем охлаждения и теплообмена в них посвящены работы Р.М. Петриченко, М.Р. Петриченко, М.К. Овсянников, Н.Х. Дьяченко, Г.Б. Розенблит, А.К. Костин, Р.З. Кавтарадзе, О.К. Безюков. В этих работах рассмотрены различные подходы к решению задач теплопроводности, теплопередачи и теплообмена в двигателях внутреннего сгорания, некоторые из которых будут использованы в настоящей работе.

Дизели типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11, не смотря на длительный срок со времени их постановки на производство и не претерпевшие за этот срок каких либо значительных конструкционных улучшений, характеризуются сравнительно низкими функциональными показателями на фоне данных лучших зарубежных аналогов. Мощность дизелей зарубежного производства, как правило, указывается по условиям ИСО, без учёта затрат энергии на привод вспомогательных механизмов, устанавливаемых на двигатель, что приводит к дополнительному увеличению мощности на 5...9%. В результате рекламируемая мощность зарубежных дизелей значительно превышает фактическую длительную мощность, реализуемую потребителю, следствием чего является занижение удельной массы двигателя.

Таким образом, при сравнительных оценках отечественных и зарубежных дизелей, приводимых на основе разнородных информационных материалов, вступает в силу большое число факторов не сопоставимости, совместное действие которых придает этим оценкам весьма приблизительный характер. Учитывая, что на практике невозможно обеспечить полную сопоставимость по всем параметрам,

результаты сравнений не должны рассматривать как «истина в последней инстанции», а иметь вспомогательное значение [3]. Здесь уместно отметить, что подходы к установлению эксплуатационных показателей дизелей европейского и российского производства значительно разнятся, что даёт выигрыш в показателях зарубежных дизелей на 10 - 15 %.

Тем не менее дизели типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11 широко используются в качестве, как главных, так и вспомогательных на кораблях ВМФ, на судах коммерческого флота и в качестве приводов ряда промышленных агрегатов. Учитывая то, что данные типоразмеры дизелей не имеют аналогов в Российской Федерации, проблема их совершенствования не вызывает никакого сомнения и является совершенно актуальной. Поэтому рассмотрение частного вопроса совершенствования системы охлаждения и управления напряжённо-деформированным и температурным состоянием рабочего цилиндра одного из типоразмеров дизелей - 4Ч9,5/11 в его форсированном варианте - 4ЧН9,5/11, является давно назревшим и без сомнения актуальным.

Целью работы является обеспечение работоспособности форсированного судового ДВС путем модернизации системы охлаждения на основе моделирования процесса теплопередачи. С помощью модернизации системы охлаждения может быть обеспечено соответствие энергетических, надёжностных и экономичностных показателей требованиям реальной эксплуатации без внесения значительных изменений в конструкцию и технологию изготовления.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда научно -технических задач:

• выполнить литературный обзор и анализ типов систем охлаждения дизелей Ч8,5/11 и Ч9,5/11;

• исследовать способы оценки температурного состояния деталей двигателя теоретическими, расчётно-аналитическими и экспериментальными методами;

• разработать математическую модель теплопередачи через стенку цилиндровой втулки для не осесимметричной задачи;

• экспериментально исследовать температурное состояние цилиндровой втулки вихрекамерного дизеля в серийной комплектации и в форсированном, по среднему эффективному давлению, варианте;

• решить математическую модель теплопередачи через цилиндровую втулку;

• предложить модернизированную конструкцию системы охлаждения;

Научная новизна:

• новый принцип формирования одноконтурной системы охлаждения;

• новый подход к решению 3-х мерной задачи теплопроводности на основе 2-ву мерных;

• принципиально новый подход к выбору конструкции системы охлаждения форсированного вихрекамерного дизеля.

Практическая значимость:

• предложен принцип теплоотвода от цилиндра дизеля в зависимости от особенностей рабочего процесса;

• получены действительные значения температурного состояния цилиндровой втулки и распределение тепловых потоков по её сечению форсированного варианта дизеля 4ЧН9,5/11;

• получены данные для выбора направлений модернизации дизеля в

целом.

АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Обзор конструкций и области применения судовых малоразмерных дизелей

В Российской Федерации серийно выпускаются судовые дизели малой мощности типов Ч 8,5/11 и 9,5/11 — в 2-х, 4-х, и 6-ти цилиндровом исполнении. Данные двигатели четырехтактные, простого действия, высокооборотные, нереверсивные, тронковые используются в качестве главных, для обеспечения движения на спасательных шлюпках, рыбопромысловых ботах - рис. 1.1.

Рисунок 1.1 Дизель 4ЧСП 9,5/11 с реверсивным редуктором Дизель 4ЧСП 9,5/11 с реверсивным редуктором используется в качестве главного двигателя на катерах, рыбопромысловых ботах, спасательных шлюпках. Дизели других типов используются в качестве вспомогательных двигателей в составе дизельгенераторов (рис. 1.2) и различных комбинированных агрегатов (рис. 1.3 - дизель-генератор-компрессор-насос, ДГКН). В таблице 1.1 приведены показатели и параметры дизелей типов Ч8,5/11 и Ч9,5/11 [9].

Таблица 1.1 Технические данные и характеристики дизелей типа Ч 8,5/11 и

9,5/11

Показатели дизелей Марка дизеля

2Ч9,5/11 4Ч9,5/11 6Ч9,5/11 4Ч8,5/11 4ЧСП8,5/11 4ЧСП9,5/11 4ЧСП9,5/11 4ЧСП9,5/11

Номинальная мощность, кВт (л.с.) 10,3 (14) 22,5 (30) 33.1 (45) 19.1 (26) 18.3 (25) 25.7 (35) 23.5 (32) 25 (34)

Номинальная

частота вращения, об./мин. 1500 1500 1500 1500 1500 1800 1600 1900

Часовой расход топлива, кг/ч 2,50 6,00 8,60 5,00 5,00 6,44 6,30 7,00

Ресурс до

капитального ремонта, ч 20000 16000 14000 14000 18000 17000 17000 500

Реверс-редуктор - - - - РРП15-2 РРП20-2,44 РРП15-2 РРП15-2

Назначение В Г Ш

В - для привода генераторов и других механизмов в судовых агрегатах. Г - главный двигатель для малых рыбопромысловых судов, рабочих катеров и шлюпок.

Ш - главный двигатель для спасательных шлюпок.

Рисунок 1.2 Дизель 4Ч9,5/11 в составе дизель-генераторной установки

Рисунок 1.3 Дизель 4Ч 9,5/11 в составе комбинированной установки «генератор-компрессор-насос»

Блок-картер дизеля: материал — серый чугун СЧ25, способ получения заготовки — литьё в землю. Служит для монтажа всех деталей и узлов дизеля (рис. 1.4). В блок запрессованы втулки цилиндров. Наружная поверхность втулок омывается охлаждающей жидкостью.

Рисунок 1.4 — разрез блока 4Ч 8,5/11

Уплотнение водяной полости в местах запрессовки втулок достигается вверху буртиком, притертым к блоку, внизу - уплотнительными резиновыми кольцами. В передней части блока располагаются распределительные шестерни (рис. 1.5), закрываемые крышкой. Сверху блок закрывается чугунной головкой цилиндров - общей для двух цилиндров. Стык между головкой и блоком

уплотняется асбостальной прокладкой. Кривошипная полость разделена пятью перегородками. Средняя часть каждой перегородки имеет полукольцевые приливы, в которых выполнены постели верхних вкладышей коренных подшипников. Постели нижних вкладышей выполнены в крышках коренных подшипников (бугелях). Бугели плотно прилегают боковыми поверхностями к продольным пазам верхних постелей, что предотвращает их боковые перемещения. Вкладыши коренных подшипников скольжения тонкостенные, алюминиево-стальные. Средний коренной подшипник окантован с носовой и кормовой части бронзовыми полукольцами, которые воспринимают осевые нагрузки (упор) от винта. В перегородках блок - картера (через одну) установлены бронзовые втулки, являющиеся подшипниками распределительного вала. В боковых стенках блок - картера имеются смотровые люки, закрытые крышками.

Головки цилиндров чугунные (СЧ25), литые (литьё в землю), блочные на два цилиндра. Уплотнение между крышкой и блок - картером осуществляется асбестовой прокладкой, армированной стальной проволочной сеткой.

Двигатели выпускаются в двух исполнениях - вихрекамерном (все двигатели типоразмера Ч8,5/11 и большая часть дизелей Ч9,5/11) и с камерой сгорания в поршне (две модификации типоразмера Ч9,5/11). В вихрекамерных дизелях

Рисунок 1.5 — расположение распределительных шестеренок в блоке 4Ч

9,5/11.

формирование и воспламенение рабочей смеси осуществляется в сферической вихревой камере расположенной в головке цилиндров и соединённой с надпоршневым пространством тангенциальным каналом, рис. 1.6. На рис. 1.7 приведён вид головки цилиндров вихрекамерного дизеля в разрезе. В дизелях с объёмно-плёночным смесеобразованием камера сгорания тороидально-конического типа расположена в поршне, как показано на рис. 1.8. На рис. 1.9 показан вид огневого днища головки цилиндров дизелей типа Ч9,5/11 с объёмно-плёночным смесеобразованием. На рис. 1.10 приведён вид поршня с камерой сгорания.

I

Рисунок 1.6 Схема вихревой камеры сгорания

Рисунок 1.7 Разрез вихрекамерной головки цилиндров дизеля 4Ч 9,5/11.

Рисунок1.8 Схемаобъёмноплёночного смесеобразования дизелей типа Ч9,5/11 с камерой сгорания в поршне

Рисунок 1.9 Вид огневого днища головки цилиндров дизелей Ч9,5/11 с объёмно-плёночным смесеобразованием

Рисунок 1.10. Поршень с камерой сгорания полуразделённого типа

Коленчатый вал дизеля - материал Сталь 45Х, заготовка — горячая объёмная штамповка,поверхность коренных и шатунных шеек закалена токами высокой частоты, устанавливается в постели в перегородках блок - картера, закрываемые бугелями, (рис. 1.11).

Рисунок 1.11 — коленчатый вал дизеля 4Ч 9,5/11

Шатун — стальной (Сталь 18ХМЮА), заготовка — горячая объёмная штамповка, стержень двутаврового сечения. В шатуне выполнено отверстие для подвода смазки от шатунных подшипников к поршневому пальцу.В верхнюю головку шатуна запрессована бронзовая втулка. Нижняя головка шатуна

разъемная, плоскость разъема расположена под углом 45° к стержню шатуна. Крышка нижней головки штампованная, стальная, крепится двумя болтами, ввернутыми в тело шатуна. Вкладыши подшипников скольжения нижней головки (кривошипной) алюминиево-стальные.

^^_

Рисунок 1.12 — шатун дизелей Ч 8,5/11 и Ч9,5/11.

Механизм газораспределения - верхнеклапанный с нижним расположением кулачкового газораспределительного вала (рис. 1.13). Распределительный вал получает вращение от коленчатого вала дизеля через распределительные шестерни. В соответствии с порядком работы цилиндров кулачки распределительного вала через толкатели, штанги и коромысла открывают клапаны. В резьбовое отверстие заднего торца распределительного вала ввертывается поводок привода тахометра. Распределительный вал установлен в подшипниках скольжения из свинцовистой бронзы.

Топливная система имеет в своем составе топливоподкачивающий насос, топливный фильтр, топливный насос высокого давления (ТНВД) блочного типа, форсунки закрытого типа и трубопроводы низкого и высокого давления (рис. 1.14). Топливоподкачивающий насос засасывает топливо под давлением 0,05-0,15 МПа из расходного бака и подает к топливному фильтру имеющий бумажный фильтрующий элемент. Из фильтра очищенное топливо поступает к топливному

Рисунок 1.13 — общий вид газораспределительного механизма на примере дизеля 4Ч 8,5/11.

насосу высокого давления, откуда подается к форсункам и впрыскивается в камеры сгорания. В момент впрыска, проходя через сопловое отверстие форсунки, топливо распыляется. Просочившееся между иглой и корпусом распылителя топливо сливается в топливный фильтр.

Рисунок 1.14 — общий вид топливной системы на примере дизеля 4Ч

8,5/11.

ТНВД - блочный, плунжерного типа с регулированием количества подаваемого топлива по концу подачи.

Регулятор - центробежный, однорежимный или всережимный, крепится к ТНВД и приводится в действие от его кулачкового вала.

Форсунки выпускаются двух типов: со штифтовым распылителем - для организации вихрекамерного смесеобразования, и с многодырчатым распылителем - для организации объемно-пленочного смесеобразования. Оба типа форсунок - закрытого типа. Форсунка со штифтовым распылителем имеет статическое давление начала впрыска 13,5 ^ 14,5 МПа.

Форсунка с многодырчатым распылителем имеет статическое давление начала впрыска 170 ^ 172 кг / см2 (17,3 ^ 17,5 МПа).

Система смазки - комбинированная (циркуляционная с разбрызгиванием) с «мокрым» картером.

В систему смазки двигателя входят:

1) масляный насос шестеренчатого типа, установленный на крышке крепления агрегатов и приводимый в действие от коленчатого вала через зубчатую передачу;

2) фильтр основной очистки сетчатого типа;

3) фильтр тонкой очистки с картонным патроном ДАСФО-2.

Насос засасывает масло из поддона через приемный фильтр и нагнетает его через фильтр основной очистки в масляную магистраль и фильтр тонкой очистки. Давление в системе: 0,2—0,35 МПа.

Система пускаэлектростартерная включает в себя: стартер СТ-212, свечи накаливания, аккумуляторную батарею.

Контрольно измерительные приборы штатного двигателя включают в себя дистанционные термометры охлаждающей жидкости и масла, дистанционный манометр для контроля давления масла в системе смазки, дистанционный тахометр.

Анализ технико-экономических показателей дизеля 4Ч 9,5/11 в сравнении с зарубежными аналогами

Таблица 1.2 Сравнение основных характеристик и технических данных дизеля 4Ч 9,5/11 с зарубежными аналогами

Двигатель фирмы КатшБ (США) Бе1гсЬ В1е5е1 (США) Ва1т1ег- Ъепг (Германия) мги (Германия) РегМга (Англия) Уа1шеТ Тта1огз (Финляндия) Дагдизель (Россия)

Число цилиндров 4 4 4 4 4 4 4

Диаметр цилиндра, мм 102 100 98 97,5 98.4 108 95

Ход поршня, мм 120 127 133 133 127 120 110

Рабочий объем, л 3,9 4 3,97 3,97 3,86 4,4 3,12

Средняя скорость поршня, м/сек 10 10,6 11 11,5 11 10,4 7

Мощность, кВт 73 82 82 88 67,5 82 22,5

Частота вращения коленчатого вала, мин-1 2500 2500 2600 2600 2600 2600 1500

Максимальный крутящий момент. Н.м 330 381 350 378 299 363 169

Среднее эффективное давление, МПа 1.08 0,95 1.1 1.02 1,02 0,89 0,66

Удельный расход топлива, г/кВт.ч 231 228 232 203 210 219 254

Литровая мощность, кВт/л 18,7 20,5 20,7 22,2 17,2 18,6 10,1

Удельная масса, кг/кВт 4,5 3,6 4,1 3,9 4,8 4,2 13,2

1.2 Обзор конструкций систем охлаждения

Система охлаждения двигателей внутреннего сгорания служит для обеспечения наилучших условий (по температурному состоянию) для протекания рабочего процесса, а также для отвода излишней теплоты от элементов рабочего цилиндра с целью недопущения развития в них чрезмерных температурных напряжений [83,79, 55].

Охлаждать детали двигателя необходимо по разным причинам:

- крышку цилиндра - для снижения температуры огневого днища и температурных напряжений до значений, обеспечивающих сохранение механических свойств и длительную прочность деталей;

- втулку цилиндра - для снижения температуры зеркала до значений, обеспечивающих сохранение масляной плёнки;

- поршень - для снижения температурных напряжений и обеспечения надёжной работы поршневых колец;

- корпус турбины турбокомпрессора - для уменьшения подогрева воздуха в компрессоре;

- выпускной коллектор или его кожух - для предотвращения ожогов и других повреждений обслуживающего персонала и уменьшения выделения теплоты в машинное отделение.

Двигатели внутреннего сгорания, как правило, оснащаются системами жидкостного охлаждения, так как они в состоянии обеспечить интенсивный отвод теплоты от охлаждаемых деталей. Для подачи охлаждающей жидкости в системах охлаждения обычно используют насосы центробежного типа. Изредка применяют вихревые и поршневые насосы. На крупных судовых двигателях насосы имеют автономный привод, чаще всего электрический. На остальных двигателях насосы приводятся в действие от коленчатого вала двигателя.

В качестве теплорассеивающего устройства в системах охлаждения применяют теплообменники (воздушные радиаторы или водо-водяные холодильники) в зависимости от типа системы охлаждения.

Автоматическое поддержание температуры охлаждающей жидкости осуществляется терморегуляторами различных типов.

Системы жидкостного охлаждения можно подразделить на замкнутые и разомкнутые (проточные) [21, 83, 76].

Замкнутые системы охлаждения

Замкнутые системы охлаждения выполняются двух- или одноконтурными.

В двухконтурных системах охлаждения имеется внутренний контур, в котором под действием насоса циркулирует охлаждающая жидкость (специально обработанная вода или антифриз). Жидкость, находящаяся в первом контуре переносит теплоту от нагретых деталей в теплообменник, где вода второго контура, которая забирается из водоёма, отнимает теплоту, воспринятую жидкостью первого контура [83,76].

Примером двухконтурной системы охлаждения может служить система охлаждения дизелей 5Д2 и 5Д4, [21, 22, 23].

Система охлаждения - жидкостная, двухконтурная, комбинированная: с принудительной циркуляцией в головке цилиндров и с термосифонной в блоке, с автоматическим поддержанием температуры при помощи термостата. Циркуляция охлаждающей жидкости во внутреннем контуре создается центробежным насосом.

Циркуляционный насос нагнетает воду по трубке коллектора в нижнюю полость головки цилиндров. Нагретая вода из верхней полости головки поступает в водяную полость коллектора, далее в расширительный бачок и через патрубок в холодильник, а из него снова идёт к циркуляционному насосу. В холодильнике вода внутреннего контура охлаждается забортной водой, подаваемой насосом забортной воды. Когда температура циркулирующей воды ниже 70 °С термостат автоматически направляет весь её поток к циркуляционному насосу, минуя холодильник. Втулки цилиндров охлаждаются за счёт свободнойконвекции воды, находящейся в блоке цилиндров.

Рисунок 1.15 Схема циркуляции воды в системе охлаждения на примере дизеля 4Ч 9,5/11

а) термосифонное охлаждение, б) принудительное

1- расширительный бак, 2- головка цилиндров, 3- охлаждаемый выпускной коллектор, 4- входной патрубок, 5- насос, 6- блок цилиндров, 7- термостат, 8-холодильник

Для удаления воздуха из системы охлаждения служит кран на выхлопном коллекторе, а для слива воды предусмотрены сливные краны на блоке цилиндров и холодильнике, а также пробки на насосах.

Расширительный бачок обеспечивает длительную работу дизеля без доливки воды в систему и позволяет воде расширяться при нагревании.

Температура воды на выходе из двигателя контролируется термометром.

Системы охлаждения двигателей стационарных, промышленных или наземного транспорта, как правило, в качестве теплорассеивающего устройства имеют воздушный радиатор. В качестве охлаждающих жидкостей в этих системах используют воду или антифризы. Средой, в которую отводится теплота, в данном случае является воздух. Вода или антифриз играют роль промежуточного теплоносителя, отнимающего теплоту от нагретых деталей двигателя и передающего её воздуху в теплообменнике - радиаторе.

Примером может служить замкнутая одноконтурная система охлаждения дизелей 5П2, 8П2, 10П2, и 5П4 стационарного исполнения, [21, 23].

Насос нагнетает воду по трубке коллектора в нижнюю полость головки цилиндров непосредственно к охлаждаемым поверхностям - выхлопным каналам, камерам сгорания, форсункам. Нагретая вода из верхней полости головки через термостат поступает в радиатор, где охлаждается потоком воздуха, создаваемым вентилятором, после чего снова поступает к насосу. Когда температура циркулирующей воды ниже 70°С термостат автоматически направляет весь её поток к циркуляционному насосу, минуя радиатор. В водяную полость блока вода попадает из головки цилиндров и равномерно втулки цилиндров за счёт свободной конвекции.

Для облегчения пуска дизеля при минусовой температуре в систему охлаждения может включаться подогреватель. При прогреве дизеля вода подаётся насосом в котёл подогревателя, нагревается, а затем поступает в полости блока и головок цилиндров. Отдав теплоту втулкам и головкам цилиндров, вода через термостат возвращается к насосу.

Замкнутые системы охлаждения выполняются закрытыми или открытыми

Открытые системы охлаждения сообщаются с атмосферой. В этом случае температура охлаждающей жидкости (воды) не должна превышать 85^90°С. Верхний предел температуры охлаждающей воды в этом случае ограничен из-за опасности возникновения паровых мешков, нарушающих нормальные условия охлаждения и ведущих к местным перегревам двигателя.

Закрытые системы изолированы от атмосферы. В связи с этим повышение температурного уровня охлаждения возможно до 90^120°С при поддержании во всей системе повышенного давления (в том числе и в расширительном бачке). Такие системы называются высокотемпературными. Их положительные и отрицательные свойства описаны в работе [63]. Зависимость температуры кипения воды от давления в системе охлаждения может быть приближённо оценена формулой [22]:

г = ¡ООЧР, °С (1.1)

где Р - давление в системе охлаждения, кг/см2.

При использовании воды во внутреннем контуре системы охлаждения к ней предъявляются следующие требования:

• общая жёсткость не более 0,2 мг-экв/л для высокооборотных двигателей;

• щёлочность не менее 2,5 мг-экв/л;

• содержание взвешенных веществ не более 10 мг/л;

• содержание хлоридов не более 50 мг-экв/л;

• водородный показатель рН = 7 ^ 8 при 20°С.

Более мягкая вода способствует образованию пены, а более жёсткая -разрушению масляной эмульсии [51].

В ходе предшествовавших исследований было установлено, что температурное поле цилиндровой втулки двигателя с камерой сгорания в поршне является практически осесимметричным [24] и здесь ядро математической модели процесса теплопередачи через стенку цилиндра может быть представлено в виде двумерного дифференциального уравнения теплопроводности в цилиндрических координатах (уравнение Лапласа). Те же исследования показали, что температурное поле цилиндровой втулки вихрекамерного двигателя является 3-х мерным, с большим смещением максимума температур в сторону вихревой камеры. Тогда ядро математической модели будет иметь вид 3-х мерного дифференциального уравнения теплопроводности.

Для того, что бы задача нахождения распределения температур и тепловых потоков по телу цилиндровой втулки была решена для данного конкретного случая необходимо задать условия однозначности решения, под которыми понимаются геометрические и граничные условия. Геометрические условия задают размеры и форму тела, т.е. представляют собой чертёж объекта. Граничные условия должны быть заданы со стороны всех поверхностей, ограничивающих данное тело в пространстве в виде значений температур, их функций или параметров теплопередачи и теплообмена и увязаны на стыках поверхностей при переходе из одной в другую.

Т = Т(г, z, ф); q = q(r, z, ф); а^) = а^)(г, z, ф) (1.2)

где Т - температура, °С (К); q - плотность теплового потока, Вт/м2; ап» -коэффициент теплоотдачи от газов к стенке (от стенки к воде), Вт/м град.

Граничные условия в виде температур, тепловых потоков, коэффициентов теплоотдачи или их функций по координатам г, z и ф могут быть заданы на основании расчётно-аналитических или экспериментальных исследований.