Повышение долговечности турбокомпрессоров автотракторных дизельных двигателей путем установки автономной смазочной системы в постгарантийный период эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Орлов, Никита Васильевич

  • Орлов, Никита Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 151
Орлов, Никита Васильевич. Повышение долговечности турбокомпрессоров автотракторных дизельных двигателей путем установки автономной смазочной системы в постгарантийный период эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Никита Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ

1.1. Анализ конструкций ресурсоопределяющих элементов

турбокомпрессоров

1.1.1 .Конструктивные особенности подшипниковых узлов турбокомпрессоров

1.1.2. Анализ основных отказов турбокомпрессоров

1.1.3. Пути повышения долговечности турбокомпрессоров

1.2. Изменение технического состояния элементов турбокомпрессора в процессе эксплуатации

1.3. Условия работы турбокомпрессоров

1.4. Выводы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие методика и программа исследования

2.2. Методика аналитического исследования

2.3. Методика экспериментального исследования

2.4. Схемы измерений элементов турбокомпрессора

2.5. Методика эксплуатационных исследований

2.6. Методика планирования эксперимента

2.7. Выводы

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ 49 ПОДШИПНИКОВОГО УЗЛА ТУРБОКОМПРЕССОРА

3.1. Моделирование теплонапряженного состояния корпуса подшипников турбокомпрессора ТКР 7С-6

3.2. Моделирование теплового состояния элементов турбокомпрессора ТКР 7С-6

3.2.1. Системный анализ тепловых потоков в турбокомпрессоре ТКР 7С-6

с автономной смазочной системой

3.2.2. Математическая модель тепловых процессовв турбокомпрессоре

ТКР 7С-6

3.2.3. Математическая модель механических и газодинамических процессов

в турбокомпрессоре ТКР 7С-6

3.2.4. Математическая модель гидродинамических процессов в подшипниковом узле турбокомпрессора ТКР 7С-6с автономной смазочной системой

3.2.5. Структурные схемы математических моделей тепловых и

гидродинамических процессов турбокомпрессора ТКР 7С-6

3.2.6. Результаты математического моделирования

3.3. Выводы

4.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов исследований изменения технического состояния турбокомпрессоров ТКР 7С-6, возвращенных по рекламациям

4.2. Оценка результатов экспериментальных исследований эффективности автономной смазочной системы турбокомпрессора

4.3. Обработка результатов экспериментальных исследований

4.4. Оценка результатов эксплуатационных исследований

4.5. Сравнение результатов аналитическихи экспериментальных исследований

4.6. Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Устройство предложенной автономной смазочной системы

5.2. Расчет элементов автономной смазочной системы

5.2.1. Выбор масляного насоса

5.2.2. Расчет привода масляного насоса

5.2.3. Расчет масляного радиатора

5.2.4. Расчет заправочного объема масляного бака

5.2.5. Расчет трубопроводов

5.3. Разработка схемы включения автономной смазочной системы

5.4. Технико-экономическая оценка использования автономной смазочной системы турбокомпрессоров

5.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности турбокомпрессоров автотракторных дизельных двигателей путем установки автономной смазочной системы в постгарантийный период эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Дизели, устанавливаемые на тракторы, автомобили и другие сельскохозяйственные машины, постоянно совершенствуются и достигли в настоящее время довольно высокой мощности. Этосопровождается снижением: расхода топлива, металлоемкости и токсичности отработавших газов, повышением их надежности, а также улучшением эксплуатационных качеств за счет форсирования путем применения газотурбинного наддува[119, 121].

Увеличение давления подаваемого воздуха и улучшение наполнения цилиндра позволяет, сохранив рабочий объем двигателя, существенно повысить его экономичность, удельную мощность и КПД, при этом обеспечить снижение вредных выбросов двигателей в атмосферу, что достигается максимально эффективным сжиганием топлива[20, 31].

Доля современных автотракторных дизелей, оснащенных турбокомпрессорами, уже превышает 80% и постоянно возрастает [61, 130]. Следует отметить, что установка дополнительного оборудования, узлов и агрегатов повышает сложность конструкции, увеличивает трудоемкость технического обслуживания, накладывает определенные ограничения на режимы эксплуатации и снижает надежность силового агрегата в целом[25, 27].

Затраты на обеспечение работоспособности сельскохозяйственной техники за весь срок эксплуатации превышают затраты на ее изготовление более, чем в 5 раз[36, 37].По данным статистических исследований, отказы турбокомпрессора занимают около 7% от общего числа отказов двигателя, а затраты на их устранение составляют 12% от общей доли затрат на устранение всех отказов в двигателе [36, 37].

Анализ работ, посвященных повышению надежности турбокомпрессоров, показал, что задачи обеспечения требуемого уровня их долговечности не решены и остаются на сегодняшний день актуальными[61, 70, 113, 133].Одним из факторов, влияющих на долговечность турбокомпрессора, является высокая теплонапряженность его ресурсоопределяющих элементов. Неравномерность

распределения температур в элементах турбокомпрессора приводит к значительному росту теплонапряжений и деформаций, наибольшие значения которых наблюдаются при переходных режимах работы дизеля.

Конструкция турбокомпрессоров в значительной мере отработана и способна удовлетворить предъявляемые к ней требования [97]. В их число входят обеспечение высокой долговечности при резких изменениях температуры газа перед турбиной, частых пусках и остановках двигателя, аэродинамическое совершенство и высокий механический КПД подшипников, хорошие массогабаритные показатели, минимальная инерционность ротора, технологичность, низкая себестоимость [98].

Эксплуатирующие предприятия принимают определенные меры по выполнению требований завода-изготовителя, касающихся организации технического обслуживания, применяемых масел, защиты двигателя от попадания пыли, улучшений, направленных на повышение эффективности очистки масла от абразивных частиц и др. [52, 70]. Однако эти мероприятия не позволяют обеспечить ресурс агрегата, заложенный заводом-изготовителем, что подтверждает актуальность исследований, направленных на увеличение долговечности турбокомпрессоров.

Работа выполнена в соответствии с НИР и программой по основным научным направлениям 12В.01 (СГТУ 289) «Исследования и закономерности изменения технического состояния элементов автомобилей и других машин для оптимизации структуры эксплуатационно-ремонтного цикла» 2010-2012 гг., 13В.01 «Разработка теоретических и методологических основ обеспечения работоспособности автотранспортных средств» 2013-2015 гг.

Цель исследования - повышение долговечности турбокомпрессоров путем использования автономной смазочной системы турбокомпрессоров, снижающей теплонапряженность подшипникового узла турбокомпрессорана всех режимах работы дизеля.

Объект исследования - турбокомпрессоры ТКР 7С-6 двигателей КАМАЗ -ЕВРО. 1

Предмет исследования - тепловое состояние элементов турбокомпрессора на переходных режимахработы дизеля.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель динамики изменения теплового состояния подшипникового узла турбокомпрессора;

2. Определены основные характеристики автономной смазочной системы.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны методики и рекомендации, способствующие повышению долговечности силовых агрегатов автотракторной техники;

2. Разработаны конструктивно-технологические решения с целью доработки потребительских качеств (функциональный тюнинг), позволяющие снизить теплонапряженность деталей турбокомпрессора за счет установки автономной смазочной системы (решение о выдаче патента от 05.07.2013г.);

3. Разработаны рекомендации по внесению необходимых изменений в штатную смазочную систему двигателя.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при модификации уже существующих, а также для модернизации любых автотракторных дизелей, оснащенных турбокомпрессорами, находящихся в эксплуатации. Опытные образцы автономных смазочных систем турбокомпрессоров проходят эксплуатационные исследования в автотранспортных предприятиях г. Саратова, Балаково и Тамбова.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель динамики изменения теплового состояния подшипникового узла турбокомпрессора;

2. Обоснование целесообразности установки автономной смазочной системы для снижения теплбнапряженности элементов турбокомпрессора на переходных режимах работы дизеля;

3. Конструкция и схема подключения автономной смазочной системы турбокомпрессора;

4. Обоснование основных характеристик автономной смазочной системы турбокомпрессора.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 25-м и 26-м Международных научно-технических семинарах имени В.В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (г. Саратов, СГАУ имени Н.И. Вавилова, 2012-2013 гг.); Международной научно-практической Интернет-конференции в рамках Международного Интернет-фестиваля молодых ученых «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (г. Саратов, СГТУ, 2011 г.); 25-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2012 г.); Международной научно-технической конференции «6-е Луканинские чтения. Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе»(г. Москва, МАДИ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено 2 положительных решения о выдаче патента. Общий объем публикаций составляет 4,56 печ. л., из которых 1,6печ. л. принадлежит лично соискателю.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ

1.1. Анализ конструкций ресурсоопределяющих элементов турбокомпрессоров 1.1.1. Конструктивные особенности подшипниковых узлов турбокомпрессоров

На двигателях автомобилей семейства КАМАЗ устанавливаются турбокомпрессоры моделей ТКР 7С-6 или БсЬлукгег 82В, «Во^А^агпег». Турбокомпрессоры 8сЬшкгег Б2В, «Во^\\^агпег» и ТКР 7С-6 аналогичны по конструкции и унифицированы по установочным размерам [110]. В таблице 1.1 приведены технические характеристики турбокомпрессоров, устанавливаемых на автомобили КАМАЗ.

Таблица 1.1 - Технические характеристики турбокомпрессоров.

Наименование параметра Параметры турбокомпрессоров

ТКР7С-6 БсЬийгег 82В Во^\\^агпег

Диапазон подачи воздуха через компрессор, кг/с 0,05... 0,2 0,05...0,21 0,05...0,02

Давление наддува (избыточное) при нормальной мощности двигателя, МПа (кгс/см2), не менее 0,08 (0,8) 0,08 (0,8) 0,81 (0,81)

Частота вращения ротора при номинальной мощности двигателя, тыс. мин-1 90...100 90...110 90...105

Температура газов на входе в турбину, К (°С): - допускаемая в течение 1 часа - допускаемая без ограничения по времени 1023(750) 973(700) 1023 (750) 973(700) 1023(750) 973(700)

Давление масла на входе в турбокомпрессор при температуре масла 80-95°, МПа (кгс/см2): - при частоте вращения коленчатого вала 2200 мин-1 - при частоте вращения коленчатого вала 600 мин-1, не менее 294-442 (0,3-0,45) 98 (1,0) 294—442 (0,3-0,45) 98(1,0) 294-442 (0,3-0,45) 98(1,0)

Турбокомпрессор ТКР 7С-6 (рисунок 1.1) состоит из центростремительной турбины и центробежного компрессора, которые соединены между собой корпусом подшипникового узла 3. Корпус турбины 7 преобразовывает энергию выхлопных газов в кинетическую энергию вращения ротора 10 турбокомпрессора. В компрессорной ступени энергия вращения ротора 10 превращается в работу сжатия воздуха [7, 8].

Рисунок 1.1. Турбокомпрессор ТКР 1С-в:

1 - корпус компрессора; 2 - крышка компрессора; 3 - корпус подшипникового узла; 4 - упорный подшипник; 5 - плавающая втулка; 6 - стопорное кольцо; 7 - корпус турбины; 8 - уплотнительное кольцо; 9 - турбинное колесо; 10 - ротор; 11 - жароотражающий экран турбины; 12,17-шайбы; 13,18-болты; 14-маслоотражающий экран; 15-втулка упорного подшипника; 16 - маслоотражатель; 19 - гайка; 20 - компрессорное колесо; 22 - диффузор компрессора; 24 - штуцер; 25 - прокладка; 21,23 - резиновые уплотнительные кольца

Ротор 10 и компрессорное колесо 20 в сборе динамически балансируются на специальных балансировочных стендах до величины дисбаланса 0,01-0,03 г.

Втулка упорного подшипника 15, маслоотражающий экран 14, компрессорное колесо 20 монтируются на вал ротора 10 и затягиваются гайкой 19 [7, 8, 125]. С целью устранения утечек сжатого воздуха в компрессоре в соединениях «корпус подшипников - крышка» и «крышка — корпус компрессора» устанавливают резиновые уплотнительные кольца 21 и 23.

Корпус турбины 7 крепится к корпусу подшипников с помощью болтов 13 и шайб 12. Крышка компрессора 2 с помощью болтов 18 и шайб 17 соединена с корпусом подшипникового узла 3 и корпусом компрессора 1. У корпусов турбины 7 и компрессора 1 имеется возможность установки любого угла относительно друг друга, что существенно облегчает установку турбокомпрессора на двигатель.

Турбокомпрессор является неотъемлемой частью современного автотракторного дизеля. Увеличение давления подаваемого воздуха и улучшение наполнения цилиндра позволяет, сохранив рабочий объем двигателя, существенно повысить его литровую мощность и КПД. Наряду с преимуществами, форсирование двигателей уменьшает его надежность вследствие повышения теплонапряженности и работы дополнительной системы.

Значительный вклад в разработку основных принципов обеспечения надежности автотракторных дизелей внесли работы таких ученых, как Ф.Н. Авдонькин, Б.С.Антропов, В.Д. Аршинов, Н.Я. Говорущенко, Б.В. Гольд, М.А. Григорьев, И.Б. Гурвич, В.Г. Дажин, A.C. Денисов, И.Е. Дюмин, Н.С. Ждановский, В.Е. Канарчук, Б.И. Костецкий, И.В. Крагельский, Р.В. Кугель, Е.С. Кузнецов, А.Т. Кулаков, B.C. Лукинский, Г.Д. Межецкий, Л.В. Мирошников, В.М. Михлин, В.В. Сафонов, A.C. Проников, Р.В. Ротенберг, В.И. Цыпцын, В.Н. Каминский, Г.М. Савельев и др.

Надежность турбокомпрессора, в первую очередь, определяется долговечностью работы подшипникового узла, который должен обеспечивать работоспособность турбокомпрессора при частотах вращения ротора до 90-100 тыс. мин-1 и более [36, 37, 65, 137, 152]. При этом окружная скорость вала ротора достигает значений 60-70 м/с. Если учесть, что в турбокомпрессорах применяются «гибкие» роторы, у которых две первые «критические» скорости вращения находятся в рабочем диапазоне частот вращения, а нагрузка на подшипники определяется в основном центробежными силами от неуравновешенных масс, то в этих условиях устойчивое вращение ротора могут обеспечить подшипники скольжения плавающего типа (рисунок 1.2) [105, 111, 126, 129].

В мировой практике нашли применение подшипники двух типов: с плавающими вращающимися втулками и плавающей, но не вращающейся моновтулкой (рисунок 1.2).

Узел подшипников включает в себя и упорный подшипник, ограничивающий осевое перемещение ротора. Он выполняется в виде отдельной плоской шайбы 2

(рисунок 1.2). Известны конструкции, где осевое перемещение ротора ограничивается торцами моновтулки (рисунок 1.3).

а)

б)

Рисунок 1.2. Конструкции подшипниковых узлов турбокомпрессора: а) с плавающими вращающимися втулками; б) с плавающей невращающейся моновтулкой. 1 - уплотнительные кольца; 2 - упорный подшипник; 3 - корпус; 4 - плавающие втулки; 5 — подвод масла; 6 - вал ротора; 7 - стопорная втулка; 8 - плавающая моновтулка

1 2 3 6 4-51

Рисунок 1.3. Конструкции подшипниковых узлов турбокомпрессора: 1 - уплотнительные кольца; 2 - корпус; 3 - плавающая моновтулка; 4 — подвод масла;

5 - вал ротора; 6 - стопорная втулка

Одновременное существование двух типов узлов подшипников объясняется отсутствием достаточно полных и обоснованных данных о сравнительных преимуществах и недостатках указанных подшипников с учетом условий работы турбокомпрессора на различных режимах работы двигателя [107, 111, 113].

Во всех известных конструкциях двигателей с наддувом смазка узла подшипников турбокомпрессора осуществляется от системы смазки двигателя с

использованием, как правило, штатной системы фильтрации масла [113, 121, 133]. Подвод смазки к подшипникам внутри турбокомпрессора осуществляется двумя способами. При первом способе (рисунок 1.2 б) с торцевым подводом смазки масло подается в масляную полость 5 корпуса подшипников 3, расположенную между подшипниками, и далее к торцам подшипников. Затем масло проходит по зазорам вдоль подшипников и смазывает с одной стороны упорный подшипник. С другой сливается[ 107,111].

При втором способе (рисунок 1.2 а) масло подается по сверлениям к серединам опорных поверхностей радиальных подшипников и имеет возможность сливаться по обе стороны от подшипника [107,111].

С точки зрения обеспечения устойчивого вращения ротора эти схемы, как показали опыты [107, 111, 113], равноценны, так как обеспечивают одинаковую эпюру давления несущего масляного слоя. Преимущество второго способа заключается в том, что количество масла, сливаемого из подшипников перед уплотнениями, уменьшается практически вдвое, тем самым уменьшается утечка масла через уплотнения, особенно в полость компрессора.

В выпускаемых в настоящее время турбокомпрессорах в большинстве случаев применяются лабиринтные уплотнения (рисунок 1.4, поз. 1). Для уменьшения протечки масла через кольца дополнительно устанавливается маслоотражатель 4 (тонкостенный штампованный экран), разделяющий полость между кольцами и упорным подшипником (рисунок 1.4).

14 3 5 2

Рисунок 1.4. Конструкция уплотнений турбокомпрессора: 1 - лабиринтное уплотнение; 2 - корпус подшипников; 3 - корпус компрессора; 4 - маслоотражатель; 5 - упорный подшипник

Следует отметить, что строго обоснованной концепции физической модели протечки масла через уплотнение нет [111, 113].

В условиях автотранспортных предприятий Саратовской, Самарской, Пензенской и Тамбовской областей проведены исследования [33, 52, 115], направленные на определение доли отказов турбокомпрессоров от общего числа отказов автомобиля и затрат на их устранение.

Согласно методике проведенных исследований, был организован сбор и учет данных по количеству отказов, техническому состоянию агрегатов, затратам труда, времени и средств на устранение отказов [33, 52, 115].

Анализ полученных данных в течение периода гарантийной эксплуатации автомобилей [52, 115] показывает, что отказы носят стохастический характер (рисунок 1.5) [34, 40, 70].

0,25

а. 0,2

го т го

* 0,15

О л

У од н и го

^ 0,05 0

0 10000 20000 30000 40000 50000

Пробег, L, км

Рисунок 1.5. Распределение наработки на отказ турбокомпрессоров двигателей КАМАЗ в период гарантийной эксплуатации

Анализируя результаты проведенных исследований (таблица 1.2), можно сделать вывод, что на турбокомпрессор приходится 6,91% отказов [10, 37, 61, 116] от общего числа отказов силового агрегата (рисунок 1.6).

Таблица 1.2 - Распределение показателей надежности по элементам силового агрегата

Наименование элементов Доля Средняя Коэффициент Затраты на ремонт, руб.

силового агрегата отказов, о/ наработка вариации За услуги На запчасти

/0 на отказ, км Среднее Коэффициент Среднее Коэффициент

значение вариации значение вариации

1. Система питания и выпуска 22,59 35990 1,027 2331 0,947 3722 0,983

2. Подшипники коленчатого

вала, шатун 17,87 36586 1,193 5703 0,259 93458 1,061

З.ЦПГ 13,05 36670 1,273 4322 0,712 16934 0,714

4. Система охлаждения 10,42 14243 1,073 532 0,673 1753 1,012

5. ГБЦ 7,89 35613 1,102 1416 0,498 2385 0,593

тб»91 , !Щ55ч0|| шю >459Jtl|| 1Ш\025Ш< нр^дат .»«л ^ирвлч iiisae

7. КПП 5,81 70261 0,927 3899 0,235 5659 0,238

8. ГРМ 4,50 36627 1,417 750 0,342 1745 0,508

9. Смазочная система 3,95 29526 0,887 572 0,525 3310 0,651

10. Сцепление 3,51 62342 0,741 2105 0,357 1107 0,458

П.Стартер 1,86 77132 0,611. 686 0,295 2826 0,402

12.Генератор 1,64 89520 0,538 672 0,4 26 1008 0,311

13 Блок цилиндров 4.71 167347 1,178 10370 0,371 105000 0,272

Силовой агрегат в целом 100 23140 1,021 1613 1,138 11272 2,414

Условные обозначения: ЦПГ - цилиндропоршневая группа; ГБЦ - головка блока цилиндра; ТКР - турбокомпрессор; КПП - коробка перемены передач; ГРМ - газораспределительный механизм.

Рисунок 1.6. Распределение отказов по элементам и системам силового

агрегата (данные таблицы 1.2)

Эти отказы можно условно подразделить на три группы. К первой группе относятся отказы, вызванные попаданием посторонних предметов в проточные части корпусов компрессора и турбины.

Вторая группа включает отказы, связанные с разгерметизацией системы турбонаддува двигателя.

К третьей группе относятся отказы, проявляющиеся при закономерных износных явлениях в подшипниковом узле турбокомпрессора [74, 75, 112].

Причиной отказов по первой группе является в основном выход из строя других механизмов и систем дизеля (например, обрыв клапана, рассухаривание клапана, выпадение седла) [7, 8].

К причинам отказов второй группы относят разгерметизацию впускной системы и, как следствие, утечки воздуха и снижение давления наддувочного воздуха. В связи с этим, существенно ухудшается наполнение цилиндров свежим зарядом. При этом повышаются температура выхлопных газов и теплонапряженность деталей цилиндропоршневой группы, газораспределительного механизма и турбокомпрессора [19, 61, 70].

Причины отказов третьей группы можно подразделить на пять основных подгрупп [39, 61, 116]:

1. Отказы, вызванные задирами втулок подшипника турбокомпрессора, на долю которых приходится около 25%;

2. Закоксовывание корпуса турбины (около 35%);

3. Износ подшипников скольжения, превышающий предельно допустимый и, как следствие, большие радиальные и осевые люфты вала ротора турбокомпрессора. При данном отказе частым явлением является касание крыльчаток колес компрессора и турбины о корпус. Доля таких отказов составляет примерно 10%;

4. Закоксовывание уплотнительных колец и, как следствие, проворачивание их и потеря уплотнения сопряжения. При данном отказе появляется течь масла через уплотнительные элементы. Данная подгруппа занимает около 15%;

5. Повреждения вала ротора турбокомпрессора при значительном перегреве (около 15%).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что значительная доля отказов турбокомпрессора, проявляющихся в эксплуатации, связана с высоким теплонапряженным состоянием элементов турбокомпрессора и составляет около 65%.

1.1.2. Анализ основных отказов турбокомпрессоров

По техническим условиям заводов-изготовителей ресурс турбокомпрессоров сопоставим с ресурсом двигателя [56, 115]. Однако в эксплуатации, в течение срока службы двигателя, этот навесной агрегат приходится неоднократно ремонтировать либо менять [61, 66].

Причины отказов турбокомпрессоров можно разделить на 4 основные группы [10, 19, 61, 70, 116]:

1. Загрязненное масло. Данная группа характеризуется загрязнением масла мелкими или крупными частицами, а также химическим загрязнением. Визуальными признаками износа при загрязненном масле являются: округление

форм внешних граней деталей и изменение (уменьшение) внешнего диаметра на торце втулки (рисунок 1.7 а); задиры на втулках, упорном подшипнике (рисунок 1.7 б); износ рабочих поверхностей вала ротора турбокомпрессора (рисунок 1.7в).

а) юное втулки б) задиры на рабочей в) износ рабочих поверхностей

поверхности упорного вала ротора

подшипника

Рисунок 1.7. Износ деталей турбокомпрессорапри загрязненном масле

2. Недостаточное смазывание характеризуется граничными условиями смазки, повышением температуры в трущихся сопряжениях, проявлением цветов побежалости на рабочих поверхностях вала ротора, задирами(рисунок 1.8), схватыванием материала подшипника с валом ротора и его заклиниванием.

Рисунок 1.8. Износвала ротора турбокомпрессора принедостаточном смазывании

3. Предельные режимы эксплуатации характеризуются нагаром масла (рисунок 1.9 а), закоксовыванием уплотнительных колец (рисунок 1.9 б), поломкой лопастей турбинного колеса (рисунок! .9 в).

1

4 i

а) нагар на корпусе б) закоксовывание в) поломка лопаток турбинного

подшипников уплотнительного кольца колеса

Рисунок 1.9. Характерные признаки эксплуатации на предельных режимах

4. Повреждение посторонними предметами. Характеризуется попаданием различных посторонних предметов при нарушении герметизации системы наддува. Признаками данного отказа являются повреждения лопаток турбинного и компрессорного колес (рисунок 1.10 а), изгиб лопаток (рисунок 1.10 б), износ корпуса компрессора.

а) поломка лопаток б) изгиб лопаток

компрессорного колеса компрессорного колеса

Рисунок 1.10. Повреждение деталей турбокомпрессора посторонними предметами

Чаще всего встречаются следующие проявления неисправностей, связанных с турбокомпрессором [19, 37, 154]:

- дизель не развивает полную мощность;

- черный дым из выхлопной трубы;

- синий дым из выхлопной трубы;

- повышенный расход масла;

- шумная работа турбокомпрессора.

Низкая мощность двигателя, черный дым из выхлопной трубы. Оба признака являются следствием недостаточного поступления воздуха в двигатель, причиной чего могут быть засорение канала подвода воздуха либо его утечка из выпускного коллектора.

Синий дым из выхлопной трубы. Появление синего дыма является следствием сгорания масла, причиной которого могут быть либо его утечка в турбокомпрессоре, либо неисправности в двигателе.

Повышенный расход масла. Иногда постоянная утечка масла происходит через турбину турбокомпрессора при том, что она находится в исправном состоянии. Основными причинами расхода масла через турбокомпрессор могут быть засоренный сливной маслопровод или повышенное давление в масляном картере двигателя.

Шумная работа турбокомпрессора. При остановке двигателя, работающего на высоких оборотах, ротор турбокомпрессора продолжает вращаться без смазки, что вызывает ускоренный износ подшипникового узла турбокомпрессора.

1.1.3. Пути повышения долговечности турбокомпрессоров

Основные пути снижения теплонапряженности элементов турбокомпрессоров заключаются в:

- разработке устройств (гидроаккумуляторов), аккумулирующих масло при работе двигателя и подающих его в подшипниковый узел турбокомпрессора при остановке дизеля [61];

- разработке и установке электронных устройств, позволяющих после выключения зажигания поддерживать работу двигателя на холостых оборотах в течение заданного времени и способствующих снижению температуры подшипникового узла турбокомпрессора при остановке дизеля [152, 157, 159];

- применении жидкостного охлаждения корпуса подшипникового узла турбокомпрессора;

- разработке мероприятий по внесению конструктивно-технологических изменений в смазочную систему двигателя с целью повышения давления масла [99];

- разработке систем, обеспечивающих автономную подачу масла в подшипниковый узел турбокомпрессора[100].

Модернизация смазочной системы путем установки гидроаккумулятора [61 ] (рисунок 1.11) дает возможность снизить максимальную температуру подшипникового узла турбокомпрессора при остановке дизеля до 165-170°С [61], а смазочная способность моторных масел на минеральной основе ограничивается температурами 140-160°С [20]. Поэтому установка гидроаккумулятора не решает задачу снижения температуры подшипникового узла турбокомпрессора.

Рисунок 1.11. Конструкция гидроаккумулятора: 1 - цилиндр; 2 - поршень; 3 - манжета; 4 - пружина; 5 - крышка; 6 - тройник; 7 - клапан нагнетательный; 8 - наконечники; 9 - соленоид управляющий

Применение электронных устройств (турботаймеров) не в полной мере решает задачу снижения теплонапряженности элементов турбокомпрессора, так как лишь незначительно снижает температуру подшипникового узла после остановки двигателя и исключает случаи его остановки с режима номинальной нагрузки. Установка данного устройства возможна лишь на двигателях с

электронным управлением. К тому же, правила ЕВРО ограничивают время работы двигателя на стоянке [158].

Применение жидкостного охлаждения корпуса (рисунок 1.12) подшипников турбокомпрессора решает проблему снижения теплонапряженности лишь во время работы двигателя. Поэтому данное направление наибольшее применение получило при производстве турбокомпрессоров для бензиновых двигателей, как наиболее теплонапряженных. Кроме того, организация жидкостного охлаждения применима только на стадии изготовления турбокомпрессора [151].

Подача масла

Рисунок 1.12. Схема системы жидкостного охлаждения корпуса подшипников

Использование автономной смазочной системы (рисунок 1.13) позволяет снизить температуру подшипникового узла турбокомпрессора за счет ее работы в течение некоторого времени после остановки дизеля. Кроме того, при использовании данного конструктивно-технологического решения имеется возможность применения специальных высококачественных масел на синтетической основе. При этом управление подачей масла происходит независимо от штатной смазочной системы двигателя.