Повышение работоспособности турбокомпрессора ДВС применением автономного смазочно-тормозного устройства на мобильных энергетических средствах, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Бурцев, Александр Юрьевич

  • Бурцев, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Троицк
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 267
Бурцев, Александр Юрьевич. Повышение работоспособности турбокомпрессора ДВС применением автономного смазочно-тормозного устройства на мобильных энергетических средствах, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Троицк. 2017. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев, Александр Юрьевич

Оглавление

Список используемых в работе сокращений

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Показатели эксплуатационной надежности мобильных энергетических средств

1.2 Основные направления повышения единичной мощности автотракторных двигателей: достоинства и недостатки

1.3 Обзор конструкций турбокомпрессоров

1.4 Взаимосвязь режимов эксплуатации МЭС с показателями работоспособности ТКР

1.5 Направления конструктивного совершенствования ТКР с целью повышения работоспособности и безотказности

1.6 Основные выводы по главе 1

Глава 2 Теоретическое исследование процессов смазки и торможения ротора турбокомпрессора при использовании автономного смазочно-тормозного устройства

2.1 Цели и задачи теоретических исследований

2.2 Теоретическое обоснование параметров гидроаккумулятора

2.2.1 Расчет параметров смазочных магистралей при условии обеспечения зарядки гидроаккумулятора

2.2.2 Расчет гидравлических магистралей системы смазки подшипника ТКР

2.2.3 Время поступления масла к узлам ГАК и ТКР

2.2.4 Уравнение теплового баланса для корпуса ТКР и подшипника

2.2.5 Расчетная модель процесса выбега ТКР

2.2.6 Расчет параметров необходимой подачи масла гидроаккумулятором

2.2.7 Расчет габаритных параметров гидроаккумулятора

2.3 Основные выходные параметры ТКР при установке гидроаккумулятора

в систему смазки ДВС

2.4 Исследование взаимосвязи продолжительности выбега ротора ТКР

с параметрами тормозного устройства

2.5 Основные выходные параметры ТКР при одновременной установке гидроаккумулятора в системе смазки ДВС и тормозного устройства

2.6 Основные выводы по главе 2

Глава 3 Программа и методики исследований работы турбокомпрессора с автономным смазочно-тормозным устройством

3.1 Программа теоретических и экспериментальных исследований

3.2 Описание технологической схемы функционирования и конструктивной

компоновки стенда для лабораторных исследований турбокомпрессоров

3.2.1 Общая схема компоновки испытательного стенда

3.3 Обоснование конструкции и схемы функционирования автономного смазочно-тормозного устройства

3.4 Выбор измерительных средств

3.5 Методика и средство для контроля технического состояния элементов ТКР

3.6 Методика лабораторных и полевых испытаний

3.7 Методика экспериментальных исследований

3.8 Методика эксплуатационных исследований

3.9 Методика обработки и систематизации экспериментальных материалов

3.10 Обработка полученной статистической информации

3.11 Основные выводы по главе 3

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

функционирования ТКР

4.1 Параметры выбега ротора турбокомпрессора (при п = 40 000 мин-1)

4.2 Выбег ротора турбокомпрессора с включенным гидроаккумулятором

(при п = 40 000 мин-1)

4.3 Выбег ротора турбокомпрессора с использованием гидроаккумулятора

и тормозного устройства (при п = 40 000 мин-1)

4.4 Эксплуатационные испытания

4.5 Оценивание средней наработки на отказ ТКР автомобилей КамАЗ 65115 с двигателем КамАЗ 740.63.400, оснащенным турбокомпрессорами

К 27-145 со штатной системой смазки и оснащенного АСТУ

4.6 Оценивание средней наработки на отказ ТКР тракторов К-700А с двигателем ЯМЗ-238НБ, оснащенным турбокомпрессорами ТКР-11-238НБ со штатной системой смазки и АСТУ

4.7 Технико-экономическая оценка использования результатов проведенных испытаний

4.6 Основные выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложения

Список используемых в работе сокращений

АСТУ - автономное смазочно-тормозное устройство

ГАК - гидроаккумулятор

ДВС - двигатель внутреннего сгорания

ЗУК - зерноуборочный комбайн

КИП - контрольно-измерительные приборы

КПД - коэффициент полезного действия

МТА - машинно-тракторный агрегат

МЭС - мобильное энергетическое средство

РОВ - ремонтно-обслуживающие воздействия

ТКР - турбокомпрессор

ТНВД - топливный насос высокого давления

ЯМЗ - Ярославский моторный завод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности турбокомпрессора ДВС применением автономного смазочно-тормозного устройства на мобильных энергетических средствах, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве»

Введение

Актуальность темы. Применение турбокомпрессоров является одним из основных способов повышения единичной мощности двигателей внутреннего сгорания (ДВС), технико-экономических и экологических свойств при эксплуатации мобильных энергетических средств (МЭС) - тракторов, самоходных комбайнов, автомобилей и др. Однако напряжённый режим работы турбокомпрессоров при стохастичности скоростных и нагрузочных показателей во время эксплуатации МЭС, частоте вращения ротора в диапазоне 40-170 тыс. оборотов в минуту и температуре выхлопных газов 650-700 °С требует обеспечения эффективной смазки подшипников ротора турбокомпрессора. Это необходимо для отвода тепла от деталей турбокомпрессора, исключения износа его ротора и подшипников, что не обеспечивается при штатной последовательной схеме системы смазки ДВС. Снижение подачи и давления масла к подшипникам турбокомпрессора при резком сокращении оборотов коленчатого вала двигателя, его остановке при перегрузках, а также при запуске, особенно в холодное время, являются основными причинами ухудшения работоспособности турбокомпрессоров, снижения их безотказности.

Степень разработанности темы. Основные труды ведущих ученых в данной области исследований направлены на совершенствование процесса смазки подшипников ротора турбокомпрессора изменением конструкции сопрягаемых деталей, технологических схем подачи масла к ним и снижение теплонапряженности. Эффективность этих решений доказана при использовании автомобилей и железнодорожных локомотивов. Однако при эксплуатации тракторов, самоходных комбайнов в сельском хозяйстве периодическое изменение нагрузочных и скоростных режимов ДВС, а также в связи с периферией расположения турбокомпрессора и совмещенной системой смазки штатный режим смазки и подачи масла к подшипникам не обеспечивается. Это предопределило актуальность разработки и применения автономных смазочно-тормозных устройств, позволяющих обеспе-

чивать штатный режим смазки турбокомпрессора при стохастичности нагрузочных режимов работы мобильных энергетических средств в сельском хозяйстве.

Работа выполнена в соответствии со Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г., разработанной в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г. № 264.

Цель исследования. Повышение работоспособности и безотказности турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания мобильных энергетических средств применением автономного смазочно-тормозного устройства (АСТУ).

Объект исследования. Процесс смазки подшипников турбокомпрессора при стохастичности скоростных и нагрузочных режимов работы ДВС со штатной системой смазки и совместно с автономным смазочно-тормозным устройством при эксплуатации мобильных энергетических средств.

Предмет исследования. Взаимосвязи параметров процесса смазки подшипников, продолжительности выбега ротора турбокомпрессора с параметрами функционирования смазочно-тормозного устройства при стохастичности скоростных и нагрузочных режимов работы ДВС мобильных энергетических средств.

Задачи исследования.

1. Установить закономерности изменения параметров процесса смазки подшипников, продолжительности выбега ротора турбокомпрессора с режимами работы ДВС и автономного смазочно-тормозного устройства.

2. Разработать и обосновать комплекс технических средств, методик для исследования параметров функционирования турбокомпрессоров ДВС мобильных энергетических средств.

3. Разработать и реализовать программу стендовых испытаний турбокомпрессора ДВС мобильных энергетических средств при использовании АСТУ.

4. Разработать и реализовать программу эксплуатационных испытаний турбокомпрессоров двигателей мобильных энергетических средств с АСТУ в сель-хозпроизводстве, оценить эффективность результатов исследований.

Научная новизна основных результатов исследований, выносимых на защиту заключается в следующем:

- дано аналитическое описание взаимосвязи продолжительности выбега ротора турбокомпрессора с параметрами функционирования ДВС и автономного смазочно-тормозного устройства при стохастических перегрузках, остановках двигателя при эксплуатации мобильных энергетических средств;

- установлены закономерности изменения параметров процессов смазки подшипников ротора турбокомпрессора ДВС при работе гидроаккумулятора и одновременном торможении ротора встроенным во всасывающий коллектор двигателя тормозным устройством;

- впервые разработано и внедрено при эксплуатации ДВС с газотурбинным наддувом автономное смазочно-тормозное устройство, обеспечивающее штатный режим смазки подшипников ротора турбокомпрессора при стохастическом снижении оборотов коленчатого вала двигателя, его запуске и остановке, при перегрузках;

- разработаны стенд и методики для моделирования эксплуатационных режимов работы ДВС с автономным смазочно-тормозным устройством турбокомпрессора, обоснован комплекс средств для исследования его технического состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в аналитическом описании закономерностей изменения параметров процесса смазки подшипников и взаимосвязи продолжительности выбега ротора турбокомпрессора с параметрами функционирования ДВС и автономного смазочно-тормозного устройства (АСТУ). Его применение позволяет обеспечить штатный режим подачи и давление масла в подшипниках ротора турбокомпрессора при резком снижении оборотов коленчатого вала ДВС (патенты РФ на изобретения № 2518309, 2592090, 2592091, 2592092). Спроектирован и изготовлен стенд для проведения испытаний турбокомпрессоров, позволяющий воспроизводить их реальные режимы эксплуатации при использовании мобильных энергетических средств. Опытные АСТУ внедрены и эксплуатируются на тракторах и самоходных комбайнах сельхозпредприятий Кемеровской области. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЮУрГАУ (г. Челябинск), Беловском филиале КузГТУ (Кемеровская область).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена повышению работоспособности и безотказности турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания, что соответствует формуле специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве, а именно п. 6 «Исследование надежности отдельных агрегатов, узлов и деталей сельскохозяйственной техники».

Методология и методы диссертационного исследования. При решении поставленных задач использовались: принципы объективности, всесторонности, конкретности и историзма; методы анализа и синтеза, математического и имитационного, физического моделирования, математической статистики и программирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации в работе обоснованы и базируются на результатах математического и имитационного моделирования, статистической обработки экспериментальных материалов, полученных с применением современного и сертифицированного оборудования. Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Инновации в технологиях и образовании», г. Белово КузГТУ (2012-2016 гг.); «Достижения науки - агропромышленному производству», г. Челябинск, ЮУрГАУ (2012-2016 гг.); «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», г. Воронеж, 2015 г.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 23 научных работах, в том числе 7 статей в изданиях, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, получены 4 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 74 рисунка, состоит из введения, четырех глав, заключения и 21 приложения. Список литературы включает в себя 174 наименования.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Показатели эксплуатационной надежности мобильных

энергетических средств

Одним из наиболее эффективных способов увеличения единичной мощности является применение газотурбинного наддува, что позволяет без значительного увеличения сложности и при практически тех же массово-габаритных параметрах двигателей значительно (на 40-50 %) увеличить их единичную мощность [1, 6, 156]. Однако эффективность применения системы газотурбинного наддува снижается из-за недостаточной безотказности основного агрегата наддува - турбокомпрессора, при отказе которого высокопроизводительный, дорогостоящий агрегат простаивает в напряженные циклы работ [14, 19, 21].

Большой вклад в изучение закономерностей и принципов обеспечения безотказности и ремонтопригодности мобильных машин внесли работы ученых: Н. С. Ждановского, А. В. Николаенко, И. Е. Ульмана, Ю. Н. Ломоносова, И. А. Мишина, С. К. Кюрегана, В. И. Казарцева, Н. В. Храмцова, А. И. Селиванова, Н. И. Величкина, М. П. Забитуева, Р. В. Кугеля, А. Д. Левитануса, В. М. Мих-лина, В. Н. Прокопьева, Ю. В. Рождественского, Е. А. Задорожной, Д. Я. Носыре-ва, А. А. Свечникова и других [3, 5, 32, 33, 42, 65, 89, 103, 104, 138]. Ими установлено, что увеличение наработки машин приводит к росту количества отказов, вследствие чего увеличиваются время пребывания техники в ремонте и продолжительность простоев МТА. Поэтому становится актуальным повышение надежности сборочных единиц и отдельных деталей, а также тракторов и сельхозмашин в целом. При работе в условиях интенсивных эксплуатационных нагрузок автотракторные двигатели подвергаются частой и резкой смене режимов, что оказывает влияние на их эксплуатационные показатели, производительность, топливную экономичность и надежность. Частые пуски и длительные остановки дизелей, а также кратковременные перегрузки, значительные периоды разгона и торможе-

ния, работа в неустановившемся режиме приводит к снижению экономических и мощностных показателей двигателей и увеличивает их износ [15, 16, 17].

1.2 Основные направления повышения единичной мощности автотракторных двигателей: достоинства и недостатки

На основе ряда обобщений научных исследований можно сформулировать преимущества использования ТКР [13, 15, 17, 20, 21, 24, 72, 76, 124]:

1) увеличение литровой мощности без увеличения размеров и массы ДВС;

2) повышение топливной экономичности;

3) снижение токсичности отработавших газов;

4) повышение КПД;

5) предотвращение падения мощности ДВС при работе в высокогорье;

6) снижение шумности выхлопа.

Увеличение мощности автотракторных двигателей достигается несколькими способами (рисунок 1.1).

Способы повышения мощности ДВС

„ „ 1 „

Увеличение числа оборотов колечатого вала двигателя Увеличение рабочего объема двигателя Уменьшение тактности двигателя (переход на двухтактный цикл) Применение наддува

Рисунок 1.1 - Основные способы увеличения мощности автотракторных ДВС

Основные способы увеличения мощности автотракторных ДВС [37, 38]:

- повышение максимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя;

- повышение индикаторного КПД двигателя;

- повышение механического КПД двигателя;

- повышение низшей теплоты сгорания моторного топлива;

- повышение плотности заряда воздуха и коэффициента наполнения цилиндров двигателей.

Двигатель, оснащенный системой газотурбинного наддува, обладает рядом экономических и технических преимуществ по сравнению с безнаддувным (атмосферным) двигателем [11, 12, 54, 63, 79, 88, 116]:

- соотношение «масса / мощность» у наддувных двигателей выше, чем у безнаддувных;

- массово-габаритные параметры у наддувного двигателя меньше, чем у равного по мощности атмосферного двигателя;

- крутящий момент наддувного двигателя лучше адаптируется к сложным условиям эксплуатации;

- наддувный двигатель не теряет мощности при работе в высокогорье;

- наддув воздуха обеспечивает лучшее сгорание топлива, что способствует снижению токсичности отработанных газов и улучшению топливной экономичности.

Турбокомпрессор способствует уменьшению шума и выступает в роли глушителя.

Рост мощности за счет увеличения объема цилиндров неэффективен, т.к. это ведет к увеличению массово-габаритных параметров двигателя. Увеличение мощности за счет повышения максимальной частоты вращения тоже стало неактуальным, так как с ростом оборотов пропорционально возрастают нагрузки на детали двигателя и этот параметр в современных двигателях достиг предела. Повышение мощности двигателя с помощью увеличения низшей теплоты сгорания моторного топлива также ограничен вследствие ограниченных возможностей нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности [129, 157].

В настоящий момент мировое двигателестроение достигло значительного уровня в технологическом и конструкторском плане, поэтому повышение механического и индикаторного КПД методом совершенствования процесса сгорания,

а также уменьшения различных потерь практически исчерпано [67, 68, 69, 86, 87, 105]. Поэтому самым эффективным способом увеличения мощности двигателя при практически неизменных его массово-габаритных параметрах и неизменных инерционных нагрузках является повышение плотности заряда воздуха и коэффициента наполнения цилиндров.

Увеличение массового заряда цилиндра воздухом позволяет пропорционально повысить количество впрыскиваемого в цилиндры топлива, что в свою очередь приводит к увеличению механической работы (мощности) [125].

Нагнетание воздуха в цилиндры и, соответственно, повышение его плотности осуществляется компрессором. В настоящий момент в автотракторном двига-телестроении нашли применение различные виды наддува (рисунок 1.2), а также компрессоры различных конструкций [1, 11, 26, 116, 156].

Рисунок 1.2 - Виды наддува современных автотракторных ДВС

Самыми распространенными из них являются: шиберные; поршневые; объемно-винтовые; объемно-лопастные; центробежные с приводом от коленчатого вала ДВС; газотурбинные нагнетатели.

В автотракторном двигателестроении различают два наиболее часто применяемых типа компрессоров: с механическим приводом; турбокомпрессор, приводимый в рабочее состояние турбиной под воздействием выхлопных газов.

И третий тип компрессоров - это комбинированный компрессор.

Компрессор с механическим приводом от коленчатого вала двигателя имеет жесткую связь между частотой вращения коленчатого вала и количеством подаваемого в цилиндры двигателя воздуха. Основным его достоинством является стабильная (ровная) тяга двигателя во всем диапазоне оборотов коленчатого вала двигателя. Существенными недостатками этого способа являются потери мощности на привод нагнетателя и в связи с этим худшая топливная экономичность по сравнению с турбонаддувом.

Турбокомпрессор использует для своего привода энергию отработанных в двигателе газов, этим объясняется лучшая топливная экономичность двигателей с турбонаддувом. Турбокомпрессоры всех типов по своей конструкции примерно одинаковы и состоят из воздушного компрессора и газовой турбины, связанных между собой общим валом (рисунок 1.3).

Выходя из цилиндров двигателя, отработавшие газы, имеющие высокую температуру и давление, разгоняются до высокой скорости и вступают в контакт с крыльчаткой турбины турбокомпрессора, вызывая вращение ротора последнего. Находящийся на одном валу с турбиной компрессор через воздушный фильтр засасывает воздух, сжимает его и нагнетает в двигатель под избыточным давлением. При этом в двигатель топливным насосом подается увеличенное количество топлива, и двигатель развивает большую мощность. В то же время в цилиндрах двигателя улучшается сгорание рабочей смеси, и в широком диапазоне оборотов улучшаются характеристики двигателя.

Двигатель и турбокомпрессор взаимодействуют посредством выхлопных газов [139]. Частота вращения ротора турбокомпрессора не зависит напрямую от оборотов коленчатого вала двигателя. Двигателю с турбокомпрессором свойственна инерционность: вначале увеличивается подача топлива, повышается энергия потока выхлопных газов, и лишь затем повышаются обороты турбины и воз-

растает давление нагнетания воздуха компрессором, все большее количество воздуха поступает в двигатель, что при подаче дополнительного количества топлива приводит к увеличению мощности.

Подача масла

1 - ДВС; 2 - турбина турбокомпрессора; 3 - компрессор турбокомпрессора; 4 - нагнетательный патрубок; 5 - выхлопной коллектор; 6 - всасывающий коллектор; 7 - интеркулер

Рисунок 1.3 - Общий вид системы газотурбинного наддува

Недостатки применения турбокомпрессоров при эксплуатации МЭС

Современные турбокомпрессоры по своей конструкции лишь частично удовлетворяют предъявляемым к ним противоречивым требованиям. В список этих требований входит наличие высокой эксплуатационной надежности при различных нагрузочных режимах двигателя и, соответственно, турбокомпрессора. Резкие изменения температуры и давления выхлопных газов перед турбиной, частые пуски и остановки двигателя, высокие аэродинамические и тепловые нагруз-

ки и т.п. негативно влияют на эксплуатационную надежность этого высоконагру-женного агрегата [13, 14, 15, 16, 17, 90, 131, 133].

Для обеспечения необходимого уровня надежности и ресурса, равного как минимум ресурсу двигателя, требуется высокая точность изготовления деталей турбокомпрессора, в особенности это касается изготовления вала ротора, подшипника ротора, уплотнительных колец и т.д. Допуски на изготовление ответственных деталей ТКР составляют от 3 до 8 мкм [48, 73, 76, 87, 116, 123].

Распределение отказов ДВС и ТКР выглядит следующим образом (рисунок 1.4).

■ Общие отказы ДВС

■ Отказы ТКР

Рисунок 1.4 - Распределение отказов ДВС и ТКР

Распределение отказов ТКР в зависимости от режима работы изображено на рисунке 1.5.

При запуске и остановке ДВС

При непрерывной работе

Другие причины

Рисунок 1.5 - Распределение отказов ТКР в зависимости от режима работы

В качестве основных недостатков ТКР можно выделить следующие:

1) низкая эксплуатационная надежность (доля отказов, приходящаяся на ТКР, составляет от 7 до 30 % от общих отказов ДВС);

2) высокая цена ТКР (от 10 до 80 тыс. руб.);

3) высокозатратный ремонт, обусловленный высокой трудоемкостью ремонта и значительной величиной простоя МТА из-за поломки ТКР;

4) потери в результате простоя высокопроизводительных МТА.

1.3 Обзор конструкций турбокомпрессоров

На начальном периоде внедрения газотурбинного наддува для повышения литровой мощности турбокомпрессоры по своей конструкции отличались только профилем проточных частей компрессора и турбины, а также подшипникового узла. В течение последующего времени усилия ученых, технологов и конструкторов были направлены на совершенствование конструкции элементов турбин и компрессоров, подшипниковых и уплотнительных узлов. Результаты накопленного опыта производства двигателей с турбокомпрессорами, а также опыта их эксплуатации позволили оптимизировать конструкцию и основные параметры турбокомпрессоров. Результатом этих работ явилась унификация многих технических решений и компоновочных схем, которые реализовались в конструкциях отечественных турбокомпрессоров [141, 153, 155, 156].

Впервые серийное производство турбокомпрессоров в нашей стране было освоено на Ярославском моторном заводе (ЯМЗ). Газотурбинный наддув был применен на тракторном дизеле ЯМЗ-238Н мощностью 158 кВт. На этот двигатель был установлен отечественный турбокомпрессор ТКР-13 (число 13 в индексе турбокомпрессора указывает на диаметр рабочих колес турбины и компрессора -130 мм).

Для производства высокоточных и высокотехнологичных изделий, одним из которых является турбокомпрессор, были освоены не применяемые ранее в производстве машин новые технологические процессы: литье турбинных и компрессорных колес по выплавляемым моделям, а также сварка ротора с колесом турбины посредством трения; раздельная балансировка рабочих колес турбины и компрессора и алмазное выглаживание опорных поверхностей подшипников ротора.

В дальнейшем для наддува автотракторных двигателей ЯМЗ освоил и приступил к серийному производству турбокомпрессора нового типоразмера ТКР 11 (с диаметром рабочих колес, равным 110 мм). Этот турбокомпрессор был выпущен для замены ранее устанавливаемого ТКР-13. Показатели эффективности рабочих колес ТКР-11 были равны показателям эффективности рабочих колес ТКР-13.

Результаты последующих исследований, экспериментов и расчетов показали, что для наддува двигателей ЯМЗ возможно применение турбокомпрессоров с меньшими диаметрами рабочих колес (порядка 90...95 мм). В последнее время благодаря усилиям ученых, конструкторов и эксплуатационников было достигнуто значительное улучшение основных показателей турбокомпрессоров, что позволило применять для наддува двигателей турбокомпрессоры с меньшими диаметрами рабочих колес. Внедренная унификация позволила применять для наддува различных двигателей турбокомпрессоры одного типоразмера. Например, турбокомпрессор ТКР-11 применяется для наддува дизельных двигателей мощностью до 550 кВт, ТКР-9 - 350 кВт, ТКР-7,5 - 220 кВт, ТКР-6-6,5 - 150 кВт, ТКР-5,5 - 100 кВт, ТКР-4,5 - 60 кВт (рисунок 1.6).

0.050,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0.9 |,0 1,2 (},м3/с

Рисунок 1.6 - Типоразмерный ряд отечественных турбокомпрессоров

В результате применения турбокомпрессоров с меньшим диаметром рабочих колес уменьшилась их масса, а следовательно, инерционность, что положительно повлияло на разгонную характеристику.

В настоящее время в соответствии с типоразмером отечественные турбокомпрессоры устанавливаются на двигатели следующих марок мобильных средств: ТКР-4,5 - бензиновые двигатели ВАЗ; ТКР-5,5 - двигатели ВАЗ, АЗЛК, УМЗ, ЗМЗ; ТКР-6,5, ТКР-7,5 - дизельные двигатели КамАЗ, ЗиЛ, ГАЗ; ТКР-9 -дизельные двигатели ЯМЗ (МАЗ, БелАЗ, КрАЗ, Кировец), ТКР-11 - дизельные двигатели ЯМЗ, СМД.

В настоящее время для наддува автотракторных двигателей изготовляют серийно только турбокомпрессоры ТКР-11 (рисунок 1.7).

4

1 - вал ротора; 2 - рабочее колесо компрессора; 3 - диффузор компрессора; 4 - фиксатор втулки вала; 5 - направляющий аппарат турбины; 6 - корпус турбины; 7 - втулка подшипников; 8, 14 - металлические уплотнительные кольца; 9 - рабочее колесо турбины; 10 - тепловой экран; 11 - корпус подшипникового узла; 12 - уплотнительное кольцо; 13 - крышка уплотнения; 15 - втулка уплотнения; 16 - корпус компрессора; 17 - гайка

Рисунок 1.7 - Схема турбкомпрессора ТКР-11

Параметры турбокомпрессоров для отечественных автотракторных двигателей представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Параметры турбокомпрессоров для отечественных автотракторных двигателей

Наименование параметра Типоразмер ту рбокомпрессора

ТКР-4,5 ТКР-5,5 ТКР-6,5 ТКР-7,5 ТКР-9 ТКР-11

Диаметр колес компрессора и турбины, мм 45...50 55.60 65 70.80 90.95 110

Диапазон мощностей

двигателей с наддувом при

одном ТКР на двигателе, кВт:

- дизели 30...70 45.100 65.150 90.220 200.350 320.550

- бензиновые 45.90 60.135 - - - -

Степень повышения давления 2,2 2,2 2,5 3,0 3,0 3,0

Подача компрессора при пК = 2,0, кг/с 0,12 0,18 0,25 0,35 0,51 0,75

Максимальная температура

газа перед турбиной, К:

- дизели 975 975 975 975 975 975

- бензиновые 1225 1225 - - - -

Масса турбокомпрессора, кг 4,5 5,5 6,5 8,5 16 22

Основные размеры, мм:

- длина 180 200 210 220 270 310

- ширина 130 140 155 170 210 260

- высота 130 150 165 180 230 290

При анализе данных таблицы 1.1 видно, что с ростом диапазона мощностей, кВт, двигателей с наддувом диаметр колес компрессора и турбины повышается с 45 до 110 мм. Также увеличиваются степень повышения давления и подача компрессора. Но при этом рост выходных параметров ТКР заметно прибавляет их массовые и габаритные характеристики.

1.4 Взаимосвязь режимов эксплуатации МЭС с показателями работоспособности ТКР

Особое внимание следует уделить пуску и особенно остановке двигателя, оборудованного системой газотурбинного наддува. При пуске такого двигателя нельзя сразу устанавливать высокую частоту вращения коленчатого вала, так как масло в поддоне двигателя густое, а турбокомпрессор находится в самой удаленной точке смазочной системы. Масло для смазки подшипника ТКР поступает с некоторой задержкой, вследствие масляного голодания наступает повышенный износ подшипника. Поэтому обороты двигателя рекомендуется увеличивать только после прогрева двигателя. Все неблагоприятные последствия, возникающие вследствие холодного пуска двигателей с турбонаддувом, отражены в рекомендациях руководства по эксплуатации автотракторных двигателей ведущих зарубежных фирм: Cummins, Caterpillar, Scania и т.д. К примеру, специалисты фирмы Scania рекомендуют ограничивать максимальную частоту вращения коленчатого вала сразу после пуска и в последующие 30 сек не более 1000 мин-1, а такие зарубежные фирмы, как Cummins и Caterpillar запрещают резкое повышение частоты вращения коленчатого вала сразу после пуска и прогрева двигателя, а также работу двигателя под нагрузкой в это время [163, 166, 167, 168, 170, 174].

Остановка двигателя с турбокомпрессором имеет свои особенности. Двигатель с турбокомпрессором после работы под нагрузкой нельзя останавливать сразу, так как ротор турбокомпрессора вращается с огромной скоростью (40-170 тыс. мин-1) и, омываемый газами с температурой 700-800 °С, имеет высокую температуру деталей [163]. При остановке двигателя сразу после снятия нагрузки давление в системе смазки, а соответственно, и в ТКР практически мгновенно становится равным нулю. Турбокомпрессор под воздействием высоких динамических и термических нагрузок, оставшись без смазки и охлаждения, в условиях масляного голодания подвергается ускоренному аварийному износу, локальному перегреву и выходу из строя.