Повышение эффективности дилерско-сервисной сети автомобилестроительного предприятия на примере ОАО "КАМАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шакирова, Джамиля Юнусовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Джамиля Юнусовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методическое обоснование возможности повышения конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия за счет эффективной системы фирменного сервиса
1.1. Конкурентоспособность предприятия, способы и пути формирования конкурентных преимуществ
1.2. Методы оценки конкурентоспособности
1.3. Развитие фирменной системы послепродажного обслуживания как один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия
Глава 2. Исследование влияния эффективности системы послепродажного обслуживания на повышение конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия
2.1. Особенности парка грузовых автомобилей в России и их влияние на организацию послепродажного обслуживания
2.2. Методы оценки эффективности деятельности предприятия
2.3. Система послепродажного обслуживания и оценка эффективности ее деятельности
Глава 3. Повышение эффективности системы фирменного сервиса как фактор роста конкурентоспособности фирмы-продуцента
3.1. Обоснование необходимости расширения дилерско-сервисной сети автомобилей «КАМАЗ» в Приволжском федеральном округе
3.2. Разработка алгоритма оценки эффективности функционирования сервисных предприятий
3.3. Методика анализа эффективности дилерско-сервисной сети и ее практическая реализация
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности дилерско-сервисной сети автомобилестроительного предприятия на примере ОАО "КАМАЗ"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из динамично развивающихся отраслей российской экономики является автомобильная. Несмотря на кризисные явления, затронувшие всю экономику, рост автомобилизации неуклонно продолжается, а с ним увеличивается и число проблем, которые необходимо решать для того, чтобы обеспечить гармоничное взаимодействие автомобильной отрасли со всеми отраслями экономики в целом. Так, рост объемов производства и продаж автомобилей — рост уровня автомобилизации — не должен опережать создание и совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей перевозочный процесс и поддерживающей автомобильную технику в работоспособном состоянии.
В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года [3] говорится о том, что требуются системные меры по ограничению негативных последствий роста автомобилизации при сохранении ее преимуществ и реализации выгод.
Помимо этого указано, что нужна модернизация транспортной инфраструктуры, поскольку Россия, интегрируясь в мировую экономику и осуществляя диверсификацию внешней торговли, позиционирует себя как транзитную державу, имеющую значительный потенциал. Это требует развития экспорта транспортных услуг и роста конкурентоспособности российских перевозчиков.
На семинаре по транспортной стратегии «Россия — ЕС» в докладе директора Департамента государственной политики в области автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и городского пассажирского транспорта A.B. Колика было отмечено»: «Главная задача — сократить разрыв между темпами автомобилизации России и ее дорожной сетью.
Парк автотранспортных средств возрастает на 7—10 % в год. К 2020 году общая численность парка автомобилей возрастет более чем в 2 раза и превысит 6о миллионов.
В перевозках грузов доля автомобильного транспорта сейчас не превышает 12 % внутреннего грузооборота. Но в европейской части страны этот показатель достигает 40 %. В сфере внешней торговли автотранспортом перевозится свыше 6о % всех товаров по их стоимости.
Хорошо известные в Европе негативные последствия автомобилизации все более явственно проявляются и в России. Это и растущий уровень дорожной аварийности, и нагрузка на окружающую среду, и угроза коллапса отдельных узлов и участков транспортной сети» [1].
Понимая значимость проблем, мешающих развитию отрасли, государство выделяет значительные средства для поддержки отечественных автомобильных компаний. Одним из основных условий повышения конкурентоспособности автомобиля и ее привлекательности для покупателя является качественное сервисное сопровождение в течение всего периода эксплуатации.
Удержание уже завоеванного клиента обходится дешевле, чем привлечение нового [49]. Поэтому в России, как и во всем мире, сбытовая политика предприятия должна основываться на том, что продающий технику отвечает за ее послепродажное обслуживание, а также оперативное обеспечение оригинальными запасными частями и комплектующими. Выполнение последнего возможно при наличии собственной системы послепродажного обслуживания (ППО), стратегия развития которой является одной из составных частей общей стратегии развития компании.
Система ППО может рассматриваться как система поддержания работоспособности автомобилей, в которой состав процессов и характер определяются в зависимости от стадии жизненного цикла. С другой стороны, систему ППО можно рассматривать, учитывая цели и задачи ее
создания, что определяет способ реализации самой системы и организации процессов в ней.
Для первого случая характерен анализ систем гарантийного и постгарантийного обслуживания, способы их взаимодействия. Во втором случае анализируются предприятия ППО, реализующие цели и задачи системы и способы их взаимодействия. Как правило, в этом смысле система представляет собой дилерско-сервисную сеть (ДСС), состоящую из дилерско-сервисных центров (ДСЦ), расположенных в разных регионах и, как правило, различающихся по параметрам, прежде всего по спектру оказываемых услуг.
Вследствие сложности системы крупные автомобилестроительные предприятия, имеющие территориально распределенную ДСС, сталкиваются с проблемами организации совместной кампании продвижения и рекламы продукции, планирования поставок запасных частей, необходимых для ремонта, и другими вопросами координации деятельности отдельных ДСЦ и повышения эффективности всей ДСС.
Успешность функционирования сети обеспечивается учетом результатов анализа параметров деятельности, выявления причин низкой эффективности и внесения корректировок в работу системы. Под эффективностью можно понимать отношение числа обслуженных клиентов к объему ресурсов, затраченных на обслуживание. При этом величина оценки эффективности деятельности субъекта ДСС зависит от степени достижения параметров, запланированных при проектировании.
Ввиду того что фирменные сервисные центры работают по стандартам производителей, выполняя требования последних к уровню организации и оборудованию сервисных центров, к соблюдению корпоративных стандартов по оформлению салонов продаж и фирменному стилю, а также по квалификации персонала, независимые сервисные центры, как правило, не могут конкурировать с ними. Кроме того, в независимых
сервисных центрах не всегда поддерживается должный уровень качества услуг.
Именно поэтому в современных условиях динамичного развития автомобильной отрасли все более очевидной становится актуальность повышения конкурентоспособности промышленных корпораций через создание и развитие системы послепродажного обслуживания, идеология которой гарантирует качество услуг по поддержанию автомобилей в работоспособном состоянии. Помимо этого, система ППО обеспечивает обратную связь между потребителем продукции и ее производителем, выявляя проблемные ситуации при эксплуатации, что также важно ввиду высокотехнологичности и наукоемкости, а также длительности этапа эксплуатации жизненного цикла автомобиля.
Все вышесказанное определяет актуальность рассматриваемой в рамках настоящего исследования проблемы, ее теоретико-методическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Основоположниками фундаментальных принципов свободной конкуренции, являющихся основой современных теоретических разработок, принято считать А. Смита (XVIII век) и Д. Рикардо (начало XIX века). У истоков теории совершенной конкуренции стоят Л. Вальрас, У. Джевонс, А. Курно, Ф. Найт, Ф. Эджуорт, творившие в конце XIX века.
Впоследствии А. Маршаллом была разработана теория частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, в которой он развил основные положения классиков и разработал статический и динамический подходы к анализу рыночных моделей конкуренции. Позднее, в начале XX века, изменилось теоретическое представление о сущности конкуренции, поскольку произошла ее трансформация из модели совершенной в несовершенную, в которой учитывалось эволюционное развитие рынка. Дж. Робинсон и Э. Чемберлин отразили эти изменения в своих трудах. Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж.М. Кларк и Й. Шумпетер по-
святили свои работы изучению конкуренции как активного процесса соперничества и взаимодействия.
Американский ученый М. Портер в конце XX века проанализировал такие проблемы, как стратегия опережения конкурентов, конкурентные преимущества компаний и стран, способы выявления конкурентного потенциала и параметров конкурентной среды.
Проблемы конкурентоспособности и разработки конкурентных стратегий рассмотрены в работах современных ученых, таких как И. Ан-софф, Г.Г. Азгальдов, М.Г. Долинская, М.И. Кныш, Ж.-Ж. Ламбен, Дж.Л. Лафлин, Т. Левитт, С. Маджаро, П. Милгром, Н.К. Моисеев, P.A. Фатхут-динов, Т. Хилл, К. Шеу, А.Ю. Юданов.
В разработку концепции развития экономики и обеспечения конкурентоспособности предприятий значительный вклад внесли Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Анчишкин, А. Ефимов, Н. Иноземцев, Л. Канторович, В. Немчинов, В. Новожилов, С. Струмилин, А. Татаркин, С. Шаталин и др. Исследования В. Окрепилова, Г. Азоева, Г. Багиева, И. Баева, М. Бухалкова, В. Васильева, В. Чернова, А. Выварца, Л. Гительмана, А. Градова, К. Джурабаева, И. Дружинина, О. Дунаева, И. Ершовой, Л. Коновалова, Г. Краюхина, В. Криворотова, Е. Кузнецовой, И. Липсица, В. Воложанина, Д. Львова, Е. Попова, В. Мисакова, Н. Моисеевой, Э. Минь-ко, В. Мохова, Е. Неживенко, И. Пичурина, Г. Празднова, В. Родионовой, С. Авдашевой, Н. Розановой, О. Романовой, А. Рудычева, И. Спиридонова, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, X. Фасхиева, Ю. Анискина, А. Шас-титко, И. Шепелева, А. Юданова посвящены задачам повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Проблемы развития фирменного послепродажного обслуживания наукоемкой и высокотехнологичной продукции с длительным жизненным циклом требуют всестороннего и системного изучения. Помимо этого, важным является вопрос об организации эффективного взаимодействия между производственной системой, системой обеспечения и
системой послепродажного обслуживания, как с точки зрения единства целей производственной корпорации, так и с точки зрения эффективности процессов на всех этапах жизненного цикла создаваемого продукта.
Исследованиями в области построения и оптимизации системы сервисного обслуживания автомобильной техники занимались такие отечественные ученые, как В.И. Карагодин, Л.Л. Зиманов, A.A. Макушин, В.И.
Бауэр, А.И. Хлявич, Ю.И. Безуглов, Г.Ш. Муравкина, A.B. Поляков, В.В. Биличенко, А.У. Умаралиев, В.А. Зенченко, В.И. Канин, Е.С. Кузнецов, М.А. Масуев, Г.М. Напольский, А.Н. Ременцов, Г.Ф. Фастовцев, Р.Г. Ха-бибуллин и др.
Значимость исследований в данной области подчеркивается в работах Б.Ю. Сербиновского, H.H. Фролова, Н.В. Напхоненко и др., которые считают авторемонтный сервис одним из важных экономических факторов развития России.
Организационно-экономические вопросы развития дилерских сетей решались в работах Л. Горчелс, Э. Мариен, Ч. Уэста, И.В. Гамазина, Н.В. Майоровой, А.Ю. Орехова, Д.А. Чербаева.
В работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные методологические и прикладные проблемы оказания услуг по поддержанию автомобильной техники в работоспособном состоянии. Однако, рассматривая технические и организационные проблемы при сервисном обслуживании автомобилей, авторы не учитывают тот факт, что эффективная деятельность таких систем возможна только в том случае, когда клиент будет удовлетворен как качеством, так и спектром предлагаемых услуг, что не дает основания считать проблему повышения эффективности системы фирменного сервиса грузовых автомобилей полностью исследованной. Многочисленные теоретические и практические аспекты указанной области деятельности остаются недостаточно изученными, что вызывает заслуженный интерес к исследованию перспектив развития дилерско-сервисных сетей, а также требует практиче-
ских разработок, способствующих повышению эффективности системы фирменного сервиса автомобилей, что позволит повысить конкурентоспособность отечественного автомобилестроения.
Цель исследования — разработка теоретических и методических основ повышения эффективности ДСС путем удовлетворения потребностей клиентов в качественном сервисе грузовых автомобилей в течение жизненного цикла фирмой-продуцентом.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих логически взаимосвязанных задач:
- изучить эволюцию понятий конкуренции, конкурентного преимущества и конкурентоспособности предприятий;
- проанализировать и обобщить современные научно-методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и их продукции;
- раскрыть основные тенденции отечественного рынка грузовых автомобилей и взаимосвязь с развитием системы послепродажного обслуживания;
- исследовать методы и модели повышения конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия за счет повышения эффективности фирменной системы послепродажного обслуживания;
- определить конкурентные позиции предприятий фирменной системы послепродажного обслуживания ОАО «КАМАЗ» на рынке грузовых автомобилей Приволжского федерального округа;
- обобщить факторы, влияющие на функционирование дилерско-сервисной сети с учетом воздействия рыночного окружения;
- разработать интегральный показатель оценки деятельности дилерско-сервисной сети, а также методику повышения ее эффективности и конкурентоспособности с учетом влияния действующих факторов;
- разработать алгоритм, позволяющий на основе показателя эффективности дилерско-сервисной сети определять необходимость ее оптимизации, а также учитывать инвестиционные риски при развитии и расширении дилерско-сервисной сети.
Объект исследования — система фирменного сервиса грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ»
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности функционирования системы фирменного сервиса автомобилестроительного предприятия путем реализации клиентоориентированного подхода.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой являются диалектический, системно-структурный и сравнительный методы познания; методы моделирования, экспертных оценок, экономико-статистические и др.
В основу теоретических исследований легли труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективности сервисного обслуживания; нормативные акты по вопросам управления в системе фирменного сервиса, а также материалы научных и научно-практических конференций.
Информационной базой исследования послужили официальные документы министерств и ведомств, связанных с автомобильной отраслью, справочные материалы Росстата и различных рейтинговых агентств, материалы, опубликованные в научной и периодической печати, фактические данные предприятий отрасли.
Научная новизна работы. Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Предложена методика комплексной оценки эффективности деятельности как субъекта, так и всей ДСС, базирующаяся на результатах мониторинга их текущего состояния и сопоставления значений параметров как с прогнозируемыми, так и с проектными, которая может быть использована фирмой-продуцентом с целью улучшения качества обслуживания клиентов и обоснования принимаемых решений по расширению ДСС.
2. Дана оценка динамики возрастной структуры парка автомобилей КАМАЗ в Приволжском федеральном округе и прогноз необходимой мощности дилерско-сервисной сети для более полного удовлетворения потребностей кли-
ентов в сервисном сопровождении автомобилей при различных сценариях развития рынка продаж с учетом рисков, возникающих при расширении ДСС.
3. Разработана методика корректировки стратегии развития ДСС на основе интегрального показателя, учитывающего результаты анализа данных мониторинга текущих показателей деятельности дилерско-сервисных центров и оценки эффективности функционирования ДСС со стороны клиентов; выполнена ее программная реализация.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование интегрального показателя и разработанного алгоритма способствует повышению эффективности организации процессов при послепродажном обслуживании автомобилей в фирменных дилерско-сервисных центрах ОАО «КАМАЗ», обеспечению эффективной реализации их ресурса, что повысит конкурентоспособность как продукции, так и самого предприятия на отечественном и зарубежном рынках.
Реализация работы. Результаты работы используются в ОАО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» для повышения эффективности процессов в дилерско-сервисной сети ОАО «КАМАЗ». Материалы и разработки применяются в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного профиля в Набережночелнинском институте КФУ.
Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-технических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики, управления, права» (Москва, 2007, 2009); «Экономика и менеджмент на транспорте» (Санкт-Петербург, 2011); «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2011); «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2011); «Новые подходы в экономике и управлении» (Пенза — Прага, 2011).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 7 статей — в ведущих науч-
ных изданиях, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов, ю статей — в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня.
Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 151 страница, включая 29 рисунков и схем, 24 таблицы, 8 приложений.
Актуальность темы исследования обоснована во введении, где также сформулированы его цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе — «Теоретико-методическое обоснование возможности повышения конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия за счет эффективной системы фирменного сервиса» — проведен анализ влияния особенностей парка грузовых автомобилей в России на организацию их сервисного сопровождения; выявлена роль развития фирменного сервиса как одного из факторов повышения конкурентоспособности предприятия; проанализированы современные методы оценки эффективности деятельности предприятия.
Вторая глава — «Исследование влияния эффективности системы послепродажного обслуживания на повышение конкурентоспособности автомобилестроительного предприятия» — посвящена вопросам разработки комплексной системы оценки деятельности субъекта ДСС. Выявлены структура, состав, внутренние и внешние связи ДСС, рассмотрен вопрос выделения типовых классов субъектов ДСС.
В третьей главе — «Повышение эффективности системы фирменного сервиса как фактор роста конкурентоспособности фирмы-продуцента» — обоснована необходимость расширения дилерско-сервисной сети автомобилей «КАМАЗ» в ПФО при разных сценариях развития; разработаны алгоритм оценки эффективности функциониро-
вания сервисных предприятий, а также методика анализа эффективности ДСС и ее практическая реализация
Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в заключении. Там же содержатся соответствующие рекомендации и выводы.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФИРМЕННОГО
СЕРВИСА
1.1. Конкурентоспособность предприятия, способы и пути формирования конкурентных преимуществ
Рассматривая состояние экономики страны в целом, а также ее отдельных отраслей, в первую очередь выделяют те факторы, которые оказывают существенное влияние на изменение состояния экономических систем. Для того чтобы каким-то образом оценивать динамику развития систем, а также иметь возможность сравнивать их между собой, необходимо иметь разработанный аппарат для проведения подобного анализа, а также систему показателей, характеризующих как текущее состояние системы, так и его изменения.
При наличии на рынке фирм, занимающихся одним видом деятельности, а также производящих продукцию, направленную на удовлетворение аналогичных потребностей, возникает задача оценки их потенциала, а также сравнения преимуществ позиций на рынке. Одним из способов оценки состояния предприятия по сравнению с фирмами, занимающимися схожими видами деятельности, является определение его конкурентоспособности.
В настоящее время существует множество определений понятия «конкурентоспособность», однако общепринятого определения рассматриваемой категории не выработано, хотя само понятие давно используется в России и употребляется на всех уровнях хозяйственной и научной жизни общества.
Под конкурентоспособностью понимают способность какого-либо субъекта или объекта опередить конкурентов в заданных условиях.
Отечественные ученые приводят еще целый ряд определений конкурентоспособности предприятия.
И.В. Ершова рассматривала конкуренцию как способность предприятия эффективно использовать производственный, кадровый и финансовый потенциал или производить пользующуюся высоким спросом продукцию [25]. И.И. Пичурин отмечал, что конкуренция — это имеющиеся у предприятия возможности разрабатывать и продавать товары с наиболее привлекательными ценовыми и неценовыми характеристиками [51]. Т.Ю. Адаева говорила о возможности адаптации предприятия к изменяющимся условиям конкуренции [5]. Р.А. Фатхутдинов в первую очередь выделял способность фирмы выпускать конкурентоспособную продукцию [71]. Д.С. Воронов рассматривал конкуренцию как характеристику деятельности участника рынка, показывающую лидирующие позиции в области эффективности ведения бизнеса [18]. П.В. Забелин сравнивал это понятие со способностью предприятия воспроизводить прибыль на вложенный объем капитала не ниже установленной прибыльности [27].
Такое многообразие определений свидетельствует о том, что конкурентоспособность предприятия — это одна из тех экономических категорий, сущность которых пока не нашла своего объективного выражения; она не является свойством объекта, объективно присущим ему. То есть конкурентоспособность имеет смысл только в условиях конкуренции, а вне конкуренции она просто не существует.
Таким образом, из указанных определений следует, что конкурентоспособность это:
- конкурентоспособность продукции;
- показатель эффективности деятельности;
- способность конкурировать.
Помимо этого, конкурентоспособность, по мнению И.В. Лунгина и B.C. Пунгиной, можно классифицировать по следующим признакам:
- с точки зрения объекта, обладающего конкурентоспособностью;
- с точки зрения субъекта, оценивающего конкурентоспособность объектов [53].
Названные авторы предлагают разбить объекты, обладающие конкурентоспособностью, на четыре группы, в иерархической последовательности:
- товары;
- предприятия (производители товаров);
- отрасли (совокупности производящих услуги и товары предприятий);
- регионы (районы, города, страны или их группы).
При этом они выделяют такие виды конкурентоспособности, как:
- национальная конкурентоспособность;
- конкурентоспособность товара;
- конкурентоспособность предприятия.
Для проведения оценки конкурентоспособности субъекты, оценивающие конкурентоспособность объектов, также можно разделить на четыре группы:
- производители;
- потребители;
- инвесторы;
- государство.
Конкурентоспособность товара оценивается потребителем с точки зрения полноты удовлетворения своих потребностей. При этом он стремится максимизировать степень общей удовлетворенности в рамках ограничений своих возможностей.
Потребитель оценивает конкурентоспособность предприятия с позиции положения на рынке.
Оценивая конкурентоспособность отрасли, потребитель учитывает приоритетность собственных потребностей, подлежащих удовлетворению. Конкурентоспособность при этом может переходить из одной плоскости конкуренции в другую (например, межотраслевая конкуренция после выбора приоритетной отрасли может перейти в плоскость конкуренции между предприятиями, а затем и в плоскость конкуренции между товарами). Уровень конкурентоспособности отраслей при разных экономических условиях может различаться, что в первую очередь отражается с помощью показателя эластичности спроса на продукты (товары) или услуги (работы) в различных отраслях. Конкурентоспособность страны оценивается потребителем с точки зрения уровня качества жизни, который ему обеспечивается.
Следовательно, оценка конкурентоспособности любых объектов со стороны потребителя определяется уровнем значимости его потребностей и степени их удовлетворения.
Производитель, как правило, в своих оценках конкурентоспособности товара исходит из той суммы прибыли, которую может принести данный товар. Это такой показатель, как рентабельность. При этом надо учитывать и тот факт, что в отраслях с быстрой оборачиваемостью активов прибыль в значительной мере зависит от оборачиваемости товаров. Оценивая конкурирующие предприятия, производитель сравнивает соотношение «цена — качество» товаров-аналогов, соответствие их последним техническим, экологическим и другим нормам и стандартам. Оценка конкурентоспособности отрасли выполняется производителем с точки зрения собственного положения на рынке и условий. В данном случае оцениваются целесообразность осуществления деятельности в отрасли или выхода из нее, средний уровень рентабельности. Оценивая конкурентоспособность страны, производитель определяет наличие необходимых ему ресурсов, их доступность (физическую и экономическую) и качество.
Поскольку инвестора в первую очередь интересует эффективность как свершившихся, так и потенциальных вложений, то с его точки зрения важнейшие характеристики товара — это уровень рентабельности его продаж и востребованность. Поэтому больший интерес для инвестора представляют не однократные сделки с высокодоходными товарами, а массовые продажи, приносящие больший доход, чем он мог бы получить в результате вложения средств в другое производство. Таким образом, для инвестора конкурентоспособность предприятия — это не только его рентабельность как единой системы, но и экономическое положение, финансовая устойчивость. Оценивая конкурентоспособность страны или региона, инвестор рассматривает их как возможную площадку для развития своего бизнеса, поэтому инвестиционный климат является важнейшим показателем конкурентоспособности страны.