Совершенствование статистических инструментов дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменного автосервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Шахов Никита Романович

  • Шахов Никита Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 171
Шахов Никита Романович. Совершенствование статистических инструментов дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменного автосервиса: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахов Никита Романович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ 12 АВТОМОБИЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ФИРМЕННОЙ СЕТИ АВТОСЕРВИСА

1.1 Анализ развития автомобильного рынка России в 2016-2020гг

1.2 Исследование удовлетворенности предприятий автодилеров, 17 качеством обеспечения сервисных процессов со стороны автопроизводителя

1.3 Исследование удовлетворенности конечных потребителей 23 качеством ремонта и технического обслуживания автомобилей

на предприятиях фирменной сервисной сети

1.4 Актуализация проблемы разработки расчетно-статистического 28 инструментария дистанционного мониторинга и контроля за деятельностью предприятий фирменной сети автосервиса. Первичные инструменты и результаты их реализации

1.5 Цели и задачи диссертационной работы

1.6 Выводы по главе

2 КЛЮЧЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ СТАНДАРТА КАЧЕСТВА 44 РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ФИРМЕННОЙ СЕТИ АВТОСЕРВИСА

2.1 Основные положения и определения стандарта фирменного 44 сервисного обслуживания автомобилей

2.2 Основные требования к предприятиям сервисно-сбытовой сети 47 автопроизводителя

2.3 Требования к персоналу предприятия сервисно-сбытовой сети 49 автопроизводителя

2

Определение места расположения, организация и 51 функциональные связи предприятий сервисно-сбытовой сети автопроизводителя

2.5 Планирование и отгрузка автомобилей

2.6 Послепродажное обслуживание

2.7 Запасные части и аксессуары

2.8 Гарантийное обслуживание

2.9 Корпоративная идентификация

2.10 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА СТАТИСТИЧЕСКОГО 68 ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЦИФРОВОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСНО-СБЫТОВОЙ СЕТИ

3.1 Базовые позиции, аргументация целей и структура показателей 68 цифрового комплекса дистанционной бальной оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса

3.2 Структура показателей оценки качества деятельности 79 предприятий сервисно-сбытовой сети и методика определения коэффициентов весомости

3.3 Методика цифровой дистанционной оценки качества 89 деятельности предприятий сервисно-сбытовой сети

3.4 Выводы по главе

4. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ЦИФРОВОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСНО-СБЫТОВОЙ СЕТИ

4.1 Обоснование и выбор группы предприятий сервисно-сбытовой 114 сети для проведения дистанционной оценки качества деятельности

4.2 Результаты апробации комплекса дистанционной оценки 116 качества работы предприятий сервисно-сбытовой сети

4.3 Анализ результатов апробации комплекса оценки качества деятельности предприятий сервисно-сбытовой сети. Разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование статистических инструментов дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменного автосервиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Автомобильная промышленность является одной из наиболее высокотехнологичной и наукоемкой отраслей экономики. Мировой и национальный автомобильные рынки активно развиваются, при этом наблюдается и постоянный рост конкуренции между отдельными производителями. Российские производители автомобильной техники активно интегрируются в мировой автопром.

Практика показывает, что значительный объем инноваций в области повышения конкурентоспособности и качества продукции и услуг вышли из автопрома. В условиях массового производства технически сложного продукта, состоящего из множества компонентов, являющихся, в свою очередь, продуктами электротехники и электроники, химии, металлургии и т.д., требуется обеспечить эффективность автомобильной техники на всех этапах жизненного цикла. Тем более это актуально с учетом развития перспективных конструкций транспортных средств, таких как электромобили, гибридные и автономные автомобили. Основные стандарты управления качеством в автомобилестроении ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также международный отраслевой стандарт 1АТБ 16949:2016 все больше внимания уделяют аналитическим процессам связанным с повышением эффективности мониторинга и управления процессами жизненного цикла. Благодаря развитию технологий информатизации и цифровизации, в настоящее время автопроизводители создают базу для разработки цифровых систем менеджмента качества (ЦСМК), которые по идее, должны усиливать роль корпоративного центра автосборочных предприятий за счет интеграции в ЦСМК функций мониторинга и управления качеством поставщиков компонентной базы и высокотехнологичных услуг. В первом случае, действительно наблюдается существенная активность автосборочных производств, в части повышения эффективности взаимодействия с производителями компонентной базы. В случае высокотехнологичного автомобильного сервиса мы видим некоторое отставание, а в некоторых случаях и отсутствие понимания со стороны

автопроизводителей ключевой важности качества фирменного обслуживания и возможностей, которые несут инструменты цифровых технологий и информатизации в развитии соответствующих процессов управления. На крупных автопроизводителей работают сотни поставщиков компонентов, а также сотни предприятий сервисно-сбытовой сети (ПССС). Для повышения конкурентоспособности автопроизводителей требуется одинаково прикладывать существенные усилия в развитие качества, как поставщиков компонентов, так и поставщиков услуг. Значимость обеспечения эффективности фирменного автосервиса с точек зрения усложнения конструкций современных автомобилей, а также повышения удовлетворенности потребителей качеством автомобилей в эксплуатации, только возрастает. Таким образом, получается, что разработка и реализация комплексного инструментария обеспечения дистанционного мониторинга, оценки и управления деятельностью фирменного автосервиса по стандартам автопроизводителя, с использованием современных средств информатизации и цифровизации представляет собой актуальную задачу, решение которой создает предпосылки для системного улучшения процесса управления качеством автомобилей на послепродажном этапе жизненного цикла.

Степень разработанности. Значительный вклад в развитие фундаментальных основ управления качеством внесли иностранные и российские ученые: Э. Деминг, Дж. Джураа, П.Друкер, К. Исикавв, Н. Кано, Р. Каплан, Ф. Котлер, Ф. Кросби, Г. Тагути, Н. Талеб, Ф. Тейлор, А. Фейгенбаум, В. Шухарт; Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Г.Г. Азгальдов, И.З. Аронов, В.А. Барвинок, В.Я. Белобрагин, Б.В. Бойцов, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, Г.П. Воронин, А.В. Гличев, В.А. Лапидус, В.В. Окрепилов, И.И. Чайка и другие.

При разработке научно-прикладных аспектов диссертации использовались результаты работы отечественных ученых: Антипова Д.В., Безъязычного В.Ф., Васина С.А., Годлевского В.Е., Ивахненко А.Г., Качалова В.А., Клочкова Ю.С., Клячкина В.Н., Козловского В.Н., Плахотниковой Е.В.,

Поляковой М.А., Пономарева С.В., Протасьева В.Б., Пугачева С.В., Розно М.И., Скрипко Л.Е., Фасхиева Х.А., Шадрина А.Д., Шпера В.Л., Щипанова В.В., Юнака Г.Л. и многих других российских ученых.

Цель работы состоит в совершенствовании комплексного статистического инструментария дистанционной оценки качества работы предприятий фирменной сети автосервиса, в соответствии с корпоративным стандартом автопроизводителя, с учетом тренда цифровизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научно-практические задачи:

1. Анализ развития автомобильного рынка России с учетом факторов обеспечения качества процессов послепродажного этапа жизненного цикла автомобильной техники;

2. Исследование вопросов формирования оценки удовлетворенности автодилеров качеством обеспечения сервисных процессов со стороны автопроизводителей, а также оценки удовлетворенности конечных потребителей автомобилей качеством работы предприятий фирменной сети автосервиса;

3. Разработка статистического инструментария мониторинга и актуализации ключевых проблем и направлений оценки качества сервисных процессов реализуемых предприятиями фирменной сети;

4. Определение ключевых требований автопроизводителя при разработке и реализации стандарта обеспечения качественного фирменного обслуживания покупателей автомобилей, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

5. Разработка основных элементов комплексного статистического инструментария дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменной сервисной сети автопроизводителя, в соответствии с фирменным стандартом обслуживания;

6. Разработка комплексной методики дистанционной статистической оценки качества деятельности предприятий фирменного автосервиса по ключевым направлениям работы, с учетом тренда цифровизации;

7. Комплексная апробация предложенных научно-технических решений.

Область исследования соответствует п. 1 «Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов», п. 3 «Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции», п. 4 «Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством» паспорта специальности 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции.

Объектом исследования являются комплексные системы контроля, мониторинга и управления, действующие на предприятиях высокотехнологичного, массового машиностроения.

Предметом исследования методы и методики, а также статистический инструментарий оценки качества автомобильного сервиса.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексного статистического инструментария дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса по ключевым направлениям фирменного стандарта обслуживания с учетом тренда цифровизации процесса мониторинга и управления и включающая в себя:

1. Статистический инструментарий дистанционного мониторинга и актуализации ключевых проблем и направлений оценки качества сервисных процессов реализуемых предприятиями фирменной сети, отличающийся от известных использованием разнородных данных при многофакторном исследовании качества деятельности предприятий, в соответствии с требованиями автопроизводителя;

2. Комплекс модернизированных статистических показателей реализующих дистанционную оценку качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса, который в отличие от известных дополнен группой из четырех показателей, отражающих стабильность проявления уровня дефектности и затрат при проведении предпродажной подготовки и гарантийного ремонта автомобилей в эксплуатации;

3. Апробированная методика бальной дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса, а также комплекс научно-практических рекомендаций по ее развитию, отличающиеся от известных учетом результатов анализа влияния показателей оценки нижнего уровня на формирование интегральных показателей верхнего уровня, в том числе влияния шага дискретизации и квалиметрического коэффициента весомости.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, в разработке комплексного научно-прикладного инструментария цифровой дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса, который позволяет обеспечивать объективный мониторинг и управление качеством на предприятиях фирменной сети автопроизводителя в соответствии с основными проблемами и по ключевым параметрам стандарта обслуживания потребителей.

Полученные в диссертационной работе результаты вошли в устойчивую практику применения на предприятии ООО «Тульская транспортная компания». В результате внедрения результатов научной работы в практику предприятий машиностроения, в 2020 и 2021гг., получен экономический эффект в размере 2,4 млн. руб.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались принципы всеобщего управления качеством (TQM), принципы Деминга, методы теории систем и системного анализа, статистические методы управления качеством, квалиметрический подход,

методы математического моделирования. Базы данных о качестве автомобилей в эксплуатации и стандартный кодификатор дефектов реализованы в программной среде Microsoft Office Access. Статистический инструментарий анализа взаимосвязи оценок качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса реализован в математической среде Matlab, расчетно-статистические программы оценки построены в приложении Microsoft Office Excel.

На защиту выносится комплекс статистического инструментария дистанционной оценки качества работы предприятий фирменной сети автосервиса, в соответствии с корпоративными стандартами автопроизводителя, с учетом тренда цифровизации, включающий в себя:

1. статистический инструментарий дистанционного мониторинга и актуализации ключевых проблем и направлений оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса;

2. комплекс модернизированных статистических показателей реализующих дистанционную оценку качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса;

3. методику бальной дистанционной оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса, а также комплекс научно-практических рекомендаций по ее развитию;

4. результаты комплексной апробации предложенный научно-технических решений.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Автором разработаны статистический инструментарий и методика оценки качества деятельности предприятий фирменной сети автосервиса, основные составляющие ее элементы в виде расчетно-статистических моделей оценок, а также перечня рекомендаций направленных на развитие предложенных решений. Направления исследований

диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным руководителем д.т.н., профессором В.Н. Козловским, что отражено в совместных публикациях, в которых основные результаты принадлежат диссертанту.

Работа выполнена в рамках научной школы «Обеспечение конкурентоспособности, качества и эффективности продукции автомобилестроения» (основатель и руководитель научной школы д.т.н., профессор В.Н. Козловский).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического и статистического аппарата, а также широким обсуждением результатов диссертации на международных и отечественных конференциях, форумах и семинарах.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, форумах и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Управление качеством», 2021 г. ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», г. Москва; Научно-техническая конференции с международным участием «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР-24), 2021 г. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», г. Тула.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 15 научных трудах, из них 7 статьи, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и одного приложения. Общий объем диссертации 171 страниц, включая 41 рисунка, 15 таблиц, список использованных источников из 104 наименований.

1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ФИРМЕННОЙ СЕТИ

АВТОСЕРВИСА

1.1 Анализ развития автомобильного рынка России в 2016-2020гг.

В 2020 году в Российской Федерации в общей сложности было выпущено 1,43 млн. единиц автомобильной техники, что на 16,6% меньше по сравнению с результатом предыдущего года [68]. Лидером автомобильной промышленности России по-прежнему остается АВТОВАЗ, сокративший выпуск автомобилей на 14,7% до 301,2 тысячи единиц, что составляет 21% всего объема производства автомобильной техники. Крупнейший производитель иномарок в нашей стране, чья доля составляет 15,3%, -петербургский автозавод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», с конвейера которого сошло 219 тыс. машин (-10,6%). На третьем месте -калининградский «Автотор» с результатом 156,8 тыс. выпущенных автомобилей (-26,7%) и долей в 10,9%. На четвертом месте - калужский завод «Фольксваген Груп Рус», который выпустил 126,7 тыс. автомобилей Volkswagen и Skoda (-16,4%). Пятерку лидеров замыкает Горьковский автозавод, который произвел 119,7 тыс. автомобилей (-11,7%). Следом идет предприятие «ЛАДА Ижевск» - 107,5 тыс. машин (-16,3%). Московский завод «Рено Россия» также показал отрицательную динамику (-27,4%), снизив реализацию до 72,8 тыс. машин. На восьмом месте рейтинга по прежнему петербургский автозавод «Тойота Мотор», сокращение производства автомобильной техники которого составило 9,8% до 67,5 тысячи экземпляров. Девятую строчку рейтинга занимает «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», выпуск которого сократился на 26,7% до 38,4 тыс. автомобилей. Замыкает топ-10 крупнейших автопроизводителей в России КАМАЗ - единственный обладатель положительной динамики в десятке лидеров. Его результат составил 36,7 тысячи экземпляров (+3,8%). Также отметим Ульяновский автомобильный завод, имеющий долю в 2,3% от общего объема. У остальных производителей этот показатель не превышает

2% (рисунок 1.1).

Динамика производства автомобильной техники в России

з дио,и

2 300,0

1 000,0

1768,9 (+14,1%)

1 720,6

{-2,7%)

0,0

201Б

2016

2017

2018

201Э

2020

Производство автомобильной техники в России в 2015 - 20£0 гг.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2015 2016 2017 2013 2019 2020 Изы. %

АВТОВАЗ 353 493 264 766 311 562 373 499 353 269 301 195 -14.7

ХендэММР 229 МО 207 ОМ 233 590 243 509 245 009 219 900 -10.3

Автотор 32 116 93 194 146 776 203 375 214 095 156 332 -26.7

Фольксваген ГР 96 331 110 ОМ 116 590 145 343 151 593 126 16.4

ГАЗ 110 552 106 ОБО 120 526 132 ЗОВ 135549 119 677 -11.7

ЛАДА Ижевск 72 952 95 937 119117 131 369 123487 197 503 -16.3

Рено Россия 73 333 74110 99 212 97 997 109 357 72 315 -27.4

Тойота Мотор 32 362 33 031 66 634 73 662 74 609 37 453 -9.3

Ниссан МР 33 322 36 454 45 847 5В 525 52 339 33 350 -26.7

КАМАЗ 28 244 35 416 36 696 33 673 35 4111 36 745 3.3

УАЗ 57169 51 796 47 756 44 924 41 933 33 317 19.3

Солл^ре 31 323 24110 24 039 31 149 32 789 27 953 -17,5

ПСМА Рус 25 733 17 415 15 960 33 103 49 434 22 968 -45.4

Лада Запад Тольятти 34 218 32 194 32 993 31 £35 29 182 20 164 0.9

Хавейл Мотор Рус 0 0 0 9 3084 14 448 137.5

Форд Соллерс ЗВ 319 44 594 53192 49 743 23 729 13 935 -51.5

Мерседес-бенц МР 0 0 0 9 3 155 9 631 297.2

ПАЗ 5 372 3 290 6 473 9 032 9 356 7 953 -15.9

Урал 7 471 7 235 6 397 3 459 7 757 7 310 -1.9

Чеченавта 2 322 6193 6 833 3013 5 027 4 342

Вольво Восток 331 1 274 4 665 5 632 5 242 4 128 -21.3

СТ Нижегородец 3 164 4 456 4 812 4 399 4 513 3 737 ■17.2

Даймлер КАМАЗ Рус 0 2142 5 893 3 443 3 581 2 348 -20.5

Луидор 5 077 6 613 6 213 3313 5 279 2 566 -50.9

ЛиАЗ 330 2 133 2 196 2 055 1 781 2 242 25.9

ПСА ВИС-АВТО 4 042 1 724 2 833 3 269 3 506 1 986 -43.4

ИСУЗУ РУС 2 467 2 322 5 130 3 339 3 723 1 974 -47.9

НЕФАЗ 311 823 713 762 971 1 363 35.1

Лада Спор! 3 271 2 836 2 846 1 582 1 552 1 361 3.2

Предприятие Московской области 0 0 0 9 534 919 72.1

КАВЗ 31 в 570 455 497 612 569 -7.9

ИЕЕКО-АМТ 279 420 494 643 475 516 8.3

МАН Трак энд бас РУС 493 319 495 381 502 560 -0.4

Прочие 31 472 19 746 23 894 13 577 2 025 1 422 -29.3

Итого 1 зао 1 в? 1 303 957 1 550 327 1 768 873 1 720 620 1 434 ЗЛ -1Б.Б

Рисунок 1.1 - Производство автомобильной техники в России 2015 - 2020гг.

В структуре легкового автопрома 23,2% от общего объема приходится на продукцию АВТОВАЗа, чья доля за год увеличилась на 0,6% (в 2019 году - 22,6%). Тольяттинский автогигант в прошлом году произвёл 288,8 тыс. легковых машин (-15,6%), из них 214,6 тыс. автомобилей LADA. Далее следует петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», который увеличил свою долю на 1,4% до 17,6%. Калининградский «Автотор», напротив, снизил свою долю на 1,5%, и на него теперь приходится 12,5% производства легковых автомобилей в России. Следом за ним идет калужский «Фольксваген Груп Рус» увеличивший свою долю на 0,2% до 10,2%. Замыкает пятерку лидирующих производителей легковых автомобилей «ЛАДА Ижевск», нарастивший свою долю до 8,6%. В десятку крупнейших производителей легковых автомобилей также вошли: московский «Рено Россия» (доля - 5,8%; -0,8%), «Тойота Мотор» из СанктПетербурга (5,4%; +0,5%), Горьковский автозавод (4,7%; +0,5%), «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» (3,1%; -0,4%) и дальневосточный «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (2,2%). Доли остальных производителей легковых автомобилей в России не превышают 2%.

По итогам 2020 года в России предприятия, выпускающие грузовые автомобили, произвели 153,4 тысячи машин - на 7,7% меньше, чем годом ранее. Лидирует традиционно Горьковский автозавод, выпустивший 50,7 тыс. легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей (-10%). Идущий на втором месте КАМАЗ по итогам 2020 года увеличил объем выпуска на 3,7% до 36,5 тыс. грузовиков [4]. В постоянную тройку крупнейших производителей грузовой техники в России также входит Ульяновский автозавод, с конвейера которого сошло 19,7 тыс. малотоннажных автомобилей (-19,5%). АВТОВАЗ, производящий фургоны LADA Largus, увеличил объем выпуска на 12,8% до 12,4 тысячи машин, чем сохранил свою четвертую строчку рейтинга. Завод «Форд Соллерс» продолжил увеличивать объем выпуска коммерческой техники, выпустив по итогам 2020 года 10,9 тыс. машин (+1,5%). Автомобильный завод «Урал», входящий в «Группу

ГАЗ», в прошлом году показал снижение выпуска продукции на 2,2% до 7,3 тыс. автомобилей [4]. Калужский завод «Вольво Восток» сократил свое производство до 4,1 тыс. единиц (-21,3%). На совместном предприятии КАМАЗа и Daimler «Даймлер КАМАЗ Рус», образованном слиянием «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и «ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус», в минувшем году было выпущено 2,8 тыс. грузовиков (-20,5%). На девятую строчку поднялся калужский завод «ПСМА Рус», увеличив объем сборки коммерческих автомобилей на 59,6% до 2,1 тыс. единиц. Топ-10 замыкает дочернее предприятие АВТОВАЗа тольяттинская компания «ПСА ВИС-АВТО», которая изготовила 2 тысячи фургонов и пикапов на базе автомобилей LADA, что на 43,4% меньше по сравнению с 2019 годом. Также существенно сократили объем выпуска грузовиков ульяновский «ИСУЗУ РУС» (2 тыс. шт.; -47%) и калининградский «Автотор», который снизил объем сборки на 36,7% до 1,1 тысячи машин [4].

В 2020 году на российских предприятиях было выпущено 34,2 тыс. автобусов, что на 18% меньше показателя годичной давности. Таким образом, после небольшого роста в 2018 году спад производства на автобусных заводах нашей страны продолжается. Звание лидера отечественного автобусостроения сохраняет Горьковский автозавод, который выпустил в прошлом году 10,8 тыс. микроавтобусов (-27,9%). Второе место удерживает Павловский автобусный завод, снизивший производство на 15% до 8 тысяч штук. На третью позицию поднялась нижегородская компания «СТ Нижегородец», чей результат составил 3,7 тыс. единиц пассажирской техники (-17,2%). На четвертой строчке рейтинга теперь обосновалось предприятие «Форд Соллерс» в Елабуге, выпустившее 2,6 тысячи микроавтобусов, что на 8,5% больше, чем в 2019 году. Замыкает пятерку лидеров производственно-коммерческая фирма «Луидор» с показателем 2,6 тыс. выпущенных машин (-50,9%). Объем производства Ликинского автобусного завода в 2020 году вырос на 25,9% до 2,2 тыс. единиц техники. За ворота Нефтекамского автозавода выехало 1,6 тыс. автобусов (+65,1%).

Показатели оставшихся производителей автобусной техники не превышают одной тысячи единиц, а их суммарный объем производства составляет 2,7 тыс. экземпляров.

Если обратить внимание на структуру и развитие автомобильного рынка России в последние пять лет, не трудно заметить, что устойчивую и положительную динамику имеют, как правило, автосборочные предприятия с хорошо развитой сервисно-сбытовой сетью. Следует обратить внимание на тот факт, что в начале нулевых, китайские автоконцерны пытались активно выйти на российский авторынок, и действительно в первые годы отмечался приличный рост продаж автомобильной техники восточных автопроизводителей. А вот далее, из-за отсутствия сервисных мощностей, произошел мощный провал в продажах автомобилей китайского производства. В общем, до сих пор мы наблюдаем, в некоторой степени результаты этого серьезного просчета [40, 42]. И только в последние пять лет, китайские автопроизводители снова стали настойчиво осваивать российский автомобильный рынок, но теперь уже с учетом допущенных ранее ошибок. И вот теперь виден прогресс в продажах новой автомобильной техники. С другой стороны, есть определенная тенденция, связанная с уходом с российского рынка ряда западных автопроизводителей, однако они оставляют на нашем рынке развитую сеть обслуживания своей техники и этим самым обеспечивают эффективность эксплуатации своей продукции и, соответственно удовлетворенность покупателей автомобилей [28, 29, 38].

Таким образом, развитие фирменной сети сервисного обслуживания автомобильной техники, является одним из ключевых звеньев развития конкурентоспособности автосборочных производств. Для успешного развития автобренда на национальных рынках, автопроизводитель должен развивать систему фирменного обслуживания по ключевым позициям качества автосервиса.

1.2 Исследование удовлетворенности предприятий автодилеров, качеством

обеспечения сервисных процессов со стороны автопроизводителя

Автомобильная техника, будучи продуктом наукоемким, высокотехнологичным и сложным, нуждается в обеспечении соответствующих стандартов качества подготовки к продаже, собственно продаже, обслуживании и ремонте [10, 11, 13].

Именно поэтому развитие автосборочного производства невозможно себе представить без создания эффективной системы фирменных предприятий по продаже [14, 16], техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Такие предприятия называют предприятиями сервисно-сбытовой сети (ПССС).

В современной практике фирменная сеть обслуживания в целом и предприятия сервисно-сбытовой сети по отдельности, для автосборочных производств, приобретают чрезвычайно важное значение. Автосервисные предприятия выполняют высокотехнологичные услуги, используя сложные технологии и оборудование [21, 24], а также такие предприятия образуют, то что называется передним фронтом работы с конечными потребителями. Их в определенном смысле можно рассматривать в качестве продолжения автосборочного предприятия. В этом же смысле, многие автомобильные бренды уже включили своих поставщиков автокомпонентов в интегрированную систему управления. Представляется, что следующим логичным шагом развития СМК автопроизводителей является включение в орбиту соответствующих систем управления и предприятий фирменной сервисной сети.

В настоящее время ПССС можно разделить на две основные группы, включающие сети дочерних предприятий автопроизводителя и самостоятельные сети, как правило, в том числе мультибрендовых предприятий [28, 29, 38]. Сложность управления предприятиями, особенно второго типа, со стороны автопроизводителя, заключается в необходимости

достаточно жесткого внедрения в практику фирменных стандартов обслуживания и контроль за их соблюдением. В этом плане, работать с дочерними организациями проще, но для отечественных автопроизводителей существуют объективные сложности работы даже с ними. Сложности эти продиктованы необходимостью поддерживать традиционные конкурентные преимущества нашего автопрома - невысокую стоимость владения автомобилями [40]. А это определяет стоимость запасных частей и нормо-часа на обслуживание автомобилей, которые должны быть откровенно низкими. Соответственно, уровень заработной платы и технического обеспечения для сотрудников предприятий работающих с отечественными автобрендами несколько ниже, чем у иностранных конкурентов. Кстати, именно по этой причине, дочерние предприятия фирменной сети отечественных автопроизводителей рассматриваются в конкурентной среде как своеобразная школа подготовки высококвалифицированных специалистов для сервиса [42, 51, 52].

Несмотря на указанные проблемы, потребители рассматривают фирменный автосервис отечественных автопроизводителей как обладающий средним уровнем конкурентоспособности [62, 63, 64]. Как будет показано далее, в основном, наиболее высокие оценки удовлетворенности качеством в дилерских сетях, получают бренды автомобилей премиум класса.

На первом этапе работы обратимся к результатам статистического мультибрендового исследования определяющего индекс удовлетворенности автодилеров, как потребителей продукции и целого комплекса услуг по обеспечению процессов функционирования: нормативной документацией и информационной поддержки; оборудованием для обслуживания и ремонта; запасных частей.