Основы формирования фирменной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей: На примере автоцентров КАМАЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Хабибуллин, Рифат Габдулхакович

  • Хабибуллин, Рифат Габдулхакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 183
Хабибуллин, Рифат Габдулхакович. Основы формирования фирменной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей: На примере автоцентров КАМАЗ: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибуллин, Рифат Габдулхакович

Список терминов и идентификаторов.

Введение.

I. Анализ систем технического обслуживания и ремонта, динамика их развития в условиях рыночного спроса.

1.1. Фирменное обслуживание автомобилей как система.

1.2. Услуги, оказываемые фирменной системой технического обслуживания и текущего ремонта.

1.3. Методы расчета систем ТО и Р.

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Общая методика исследования.

Выводы по главе.

II. Разработка методики расчета загрузки постов и потерь в условиях нестационарного потока требований.

2.1. Теоретические и методические подходы к решению задачи расчета потока требований.

2.2. Методы расчета потерь.

2.3. Методы оптимизации.

2.4. Разработка метода расчета загрузки постов и потерь в условиях нестационарных потоков требований.

2.5. Выбор схемы расчета загрузки постов и потерь в условиях существенно нестационарного потока требований.

2.6. Алгоритм расчета регионального автоцентра при организации фирменной системы ТО и ремонта автомобилей.

Выводы по главе.

III. Экспериментальное исследование динамики спроса на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

3.1. Исследование суточного потока требований.

3.2. Исследование недельного потока требований.

3.3. Исследование внутримесячного распределения потока требований.

3.4. Исследование годичного распределения потока требований.

3.5. Исследование структуры спроса на услуги.

3.6. Исследование полноты и периодичности выполнения работ по ТО автомобилей.

3.7. Исследование влияния периодичности замены моторного масла на ресурс двигателей КамАЗ-740 до капитального ремонта. . 109 Выводы по главе.

IV. Разработка модели расчета регионального автоцентра при организации фирменной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей.

4.1. Расчет объемов работ, необходимых для обеспечения эффективной эксплуатации парка автомобилей в зоне работы автоцентра.

4.2. Исследование объемов работ по ТО и ремонту, фактически выполняемых региональным АТЦ.

4.3. Исследование интенсивности использования ПТБ предприятий автомобильного транспорта.

4.4. Расчет числа постов ТО и ремонта регионального автоцентра.

4.5. Оценка экономической эффективности разработанной модели расчета регионального автоцентра при организации ТО и ремонта автомобилей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы формирования фирменной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей: На примере автоцентров КАМАЗ»

В условиях конкуренции расширение фирменного сервиса своей продукции становится важным средством борьбы за потенциальных покупателей. Под сервисом понимается комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции. Принцип современного сервиса заключается в том, что фирма-производитель товара берет на себя ответственность за поддержание работоспособности продукции в течение всего срока ее эксплуатации. Это особенно актуально в отношении таких сложных видов техники как автомобиль, покупатели которого оценивают конкурирующие

-» И ft предложения, исходя из так называемой полной стоимости товара.

Полная стоимость или полная цена потребления товара складывается из цены покупки и затрат на эксплуатацию товара в течение установленного срока службы, естественно, с учетом налогов, сборов и платы за кредиты. Затраты на эксплуатацию в течение установленного срока определяются путем подсчета затрат на транспортировку, установку, ремонт, техническое обслуживание, приобретение запчастей, обучение персонала и т.д.

Полная цена потребления является, по сути, одним из главных критериев конкурентоспособности товара (рис. 1-1): конкурентоспособен не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у покупателя.

Одним из важнейших элементов автосервиса является организация технического обслуживания и ремонта. Именно эта проблема, наряду со снабжением запчастями, в первую очередь беспокоит покупателя автомобиля. Известный американский менеджер Ли Якокка отмечал [68], что в связи со слухами о предстоящем разорении фирмы "Крайслер" объем продаж ее автомобилей упал втрое: покупатель стал отворачиваться от фирмы, не гарантирующей услуги. Хотя в России покупатель не избалован вниманием к своим заботам, внедрение рыночных отношений неизбежно I 7

Рис. 1-1. Конкурентоспособность автомобиля и место работы автора заставляет производителя автомобиля искать формы и методы удовлетворения спроса покупателя в части предоставления сервисных услуг.

Настоящая диссертация посвящена решению одной из наиболее важных задач крупной народнохозяйственной проблемы развития фирменной системы автотехобслуживания, представляющей собой комплекс услуг по продаже автомобиля, его техническому обслуживанию, ремонту, инструментальному и техническому обеспечению, кадровой подготовки и т.д. Непосредственно в диссертации решалась задача совершенствования фирменной системы ТО и ТР.

Актуальность представленной диссертации, по нашему мнению, определяется ее вкладом в теоретическое и практическое обоснование процесса формирования конкурентной среды и повышения конкурентоспособности российских автомобилей на рынке сбыта.

Цель исследования - повысить эффективность функционирования предприятий фирменной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей (на примере автоцентров КАМАЗ). Должна быть создана такая фирменная система ТО и ремонта, которая адаптировалась бы к существующим рыночным условиям и обеспечивала бы спрос потребителя на любые разумные услуги.

Научная новизна определяется разработкой моделей расчета загрузки постов в условиях сложного нестационарного потока требований, получением совокупности временных моделей для расчета потока требований на ТО и ремонта автомобилей производственного назначения, разработкой оценок эффективности загрузки постов для предприятий фирменной системы.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью повышать конкурентоспособность отечественных автомобилей, обеспечить наиболее эффективную реализацию их ресурса и улучшить уровень организации производства на предприятиях автосервиса.

Реализация результатов исследований выполнена в рамках государственной научно-технической программы ГКНТ СССР на 1989-90 годы "Разработать и освоить эффективные технологические процессы обслуживания отраслей народного хозяйства и населения автомобильным транспортом", см. Постановление ГКНТ СССР от 28.04.86 г. № 124, и реализации приказа № 272 Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР от 13 мая 1990 г. "О развитии фирменного сервиса грузовой автомобильной техники".

Результаты работы внедрены в ПО "КАМАЗсервис" АО "КАМАЗ", на базе которого были выполнены все прикладные исследования и учтены при разработке Положения "Дистрибьюторско-дилерская сеть АО КАМАЗ" [36].

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были доложены на 1 международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» в Казани в 1999 году, на международной научно-технической конференции по механике машиностроения в Набережных Челнах в 1997 году, на 47, 48 и 49 научно-исследовательских конференциях МАДИ, на научно-исследовательских конференциях КамПИ в 1991, 1993, 1995 годах, на республиканской научно-исследовательской конференции "Наука - производству" в Набережных Челнах в 1990 году, на всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование эксплуатации, ТО и ремонта техники" в г. Н.Новгороде в 1991 г., на международной конференции "Концепция развития и высокие технологии индустрии ремонта транспортных средств в г. Оренбурге в 1993 г., на научно-технической конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" в г.Тюмени в 1989г.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных изданиях, включая одно "Положение .", изданное через ОНТИ ПФ "КамАЗавтоцентр", шесть статей и семь тезисов докладов.

Предметом зашиты являются принципы и алгоритм расчета потока требований и загрузки рабочих постов в системе фирменного ТО и TP автомобилей как базового направления формирования фирменного автосервиса.

На защиту выносятся математические модели для расчета потока требований на услуги по ТО и ремонт автомобилей производственного назначения, спроса на фирменные услуги, сравнительные оценки эффективности стратегии реализации фирменных услуг, принципы и алгоритм расчета загрузки постов по ТО и TP в условиях нестационарного потока требований, совокупность оценок влияния разукрупнения АТП на эффективность эксплуатации, полноту и периодичность выполнения операций ТО и ремонта как факторов, формирующих ситуацию с оказанием услуг через фирменную систему, оценки мощностей существующей ПТБ как той среды, в которой должна развиваться фирменная система. и

I. АНАЛИЗ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА, ДИНАМИКА ИХ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО СПРОС А

Совершенство организации и технологии технического обслуживания и ремонта не только определяет величину материальных затрат на самую трудоемкую часть в цикле существования автомобиля (изготовление -эксплуатация - ремонт), но и обеспечивает потребителю гарантии, что ресурс автомобиля может быть реализован без проблем. . .

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Хабибуллин, Рифат Габдулхакович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

L Решена научная и практическая задача повышения эффективности функционирования предприятий фирменной системы ТО и ремонта автомобилей (на примере автоцентров КАМАЗ).

2. В условиях рыночной системы хозяйствования организация фирменного автосервиса является неизбежным и важным направлением повышения конкурентоспособности отечественных автомобилей. Классические методы расчета системы ТО и ремонта автомобилей предполагают резервирование за счет времени ожидания клиента в очереди и недостаточно эффективны в условиях колебания потока требований. Существующие общетехнические подходы также мало приспособлены для условий, когда система работает в неустановившемся режиме.

В то же время достаточно перспективным направлением в условиях нестационарного потока требований являются численные методы расчета с использованием в качестве критерия эффективности функции полезности.

3. Исследования показали, что существует значительная неравномерность поступления требований на ТО и ремонт автомобилей, предназначенных для производственных целей, в зависимости от времени с начала рабочей смены, от дня рабочей недели, от месяца года. Установлены закономерности этих колебаний и .получены математические модели для их описания. Наибольшее число запросов предъявляется в утренние часы в середине рабочей недели в летние и зимние месяцы.

Получена мультипликативная модель годичного распределения потока требований и ее числовые характеристики с двумя входами: год и месяц расчета, что позволяет решать задачи краткосрочного прогнозирования.

Обнаружено, что внутримесячное распределение потока требований не выходит за пределы границ однородности с вероятностью не ниже 0,9.

Структура спроса на услуги (номенклатура работ) для автомобилей производственного назначения однородна с вероятностью не ниже 0,9.

4. Развитие рыночных отношений привело к сокращению числа крупных владельцев автомобилей, используемых для производственных целей. За 10 лет доля владельцев единственного автомобиля возросла с 33,1 до 57,3%, соответственно уменьшилось с 4,4 до 3% число крупных (более 50 автомобилей) хозяйств. При отсутствии сложившейся культуры эксплуатации это вызвало резкое сокращение среднесуточных пробегов автомобилей (с 270 км в крупных до 142 км в мелких хозяйствах), к уменьшению полноты выполнения операций ТО с 0,869 до 0,496 (соответственно), пробеги между ТО в среднем в 1,5 раза превысили нормативные. В мелких хозяйствах планово-предупредительная система ТО и ремонта фактически ликвидирована и заменена системой аварийного ремонта по техническому состоянию. Несоблюдение режимов ТО существенно (до 15%) сокращает ресурс двигателей.

5. Установлено, что существующие в регионах мощности намного перекрывают потребности автомобильного парка в услугах по ТО и ремонту автомобилей даже при односменной работе. Решение проблемы качественного и своевременного проведения операций ТО и ремонта упирается, главным образом, в низкий уровень профессиональной подготовленности владельцев мелких транспортных предприятий, которые не стремятся строгого соблюдать требования ППС ТО и ремонта подвижного состава.

6. Мощности существующих автоцентров по ТО и ремонту сегодня незначительны, поэтому ведущую роль в предоставлении объемов услуг АТЦ смогут выполнять только в перспективе. В ближайшие годы назначение АТЦ - выполнять наиболее сложные виды работ и закрывать потребности мелких владельцев, не имеющих собственной ПТБ.

7. Разработаны схема и алгоритм расчета регионального АТЦ по ТО и ремонта автомобилей. В основу расчета положен метод случайного блуждания, момент предъявления требования рассчитывается с использованием установленных в диссертации закономерностей распределения потока требований по временным интервалам и видам работ и потока генерируемых независимым образом случайных чисел.

8. Для оценки эффективности решения предложен критерий, представляющий собой объем выполненной работы на тысячу рублей активной части затрат, используемых для выполнения заказа, с учетом потерь фирменной системы от упущенных требований.

Показано, что даже при небольших производственных программах, которые ныне сложились в региональных АТЦ, применение предложенной системы расчета постов ТО и ремонта автомобилей по сравнению с нормативной схемой позволяет повысить загрузку рабочих постов на 2,8 чел. ч. на каждые 1000 рублей активной части затрат и обеспечить экономический эффект в сумме порядка 7,6 тысяч рублей только за счет экономии фонда заработной платы.

9. Перспективы дальнейшего развития работы связаны с решением организационно-экономических задач фирменной системы обслуживания автомобилей производственного назначения, в первую очередь, с разработкой эффективных методов координации деятельности региональных АТЦ и существующей ПТБ крупных АТП.