Состояние гомеостаза и проблема адаптации у лиц, перенесших дифтерию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Малюгина, Татьяна Николаевна

  • Малюгина, Татьяна Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 365
Малюгина, Татьяна Николаевна. Состояние гомеостаза и проблема адаптации у лиц, перенесших дифтерию: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2009. 365 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малюгина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности дифтерии по данным эпидемии 1990-1998г.

1.1.1. Клинико-патогенетические аспекты поражения сердечно-сосудистой системы.

1.1.2. Механизмы развития и клинические особенности дифтерийных полинейропатий.

1.1.3. Генез и клинические проявления поражения почек.

1.1.4. Состояние гормонального гомеостаза.

1.1.5. Состояние противодифтерийного иммунитета.

1.2. Катамнез больных, перенесших дифтерию.

1.3 Проблемы адаптации в инфекционной патологии.

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика лиц, перенесших дифтерию, в различные 61 периоды обследования.

2.2. Методы исследования и статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

ДИФТЕРИИ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД.g {

3.1. Поражения сердечно-сосудистой системы.

3.2. Поражения периферической нервной системы.

3.3. Поражения мочевыделительной системы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ЛИЦ,

ПЕРЕНЕСШИХ ДИФТЕРИЮ.

ГЛАВА 5. КАТАМНЕЗ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ДИФТЕРИЮ

5.1. Функциональное и адаптационное состояние сердечнососудистой системы.

5.2. Функциональное и адаптационное состояние 137 периферической нервной системы.

5.3. Функциональное и адаптационное состояние мочевыделительной системы. ^ ^

5.4. Характеристика иммунного ответа в катамнезе дифтерии.

5.5. Анализ причин летальных исходов (дезадаптации) у лиц, 221 перенесших дифтерию.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ 224 ИЗМЕНЕНИЙ НЕЙРО ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 256 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гомеостаза и проблема адаптации у лиц, перенесших дифтерию»

Актуальность проблемы. Эпидемия дифтерии конца XX века вновь доказала, что надо сохранять бдительность в отношении этой инфекции. Современные научные публикации свидетельствуют об ее эпидемиологической нестабильности. Наблюдается занос кожной формы дифтерии из тропических стран [469], продолжается рост числа бактерионосителей токсигенных штаммов дифтерийной палочки - основных источников инфекции [2, 23, 46, 131, 163, 201, 242, 250], сохраняется высокая устойчивость возбудителя во внешней среде [71]. Установлен факт перехода нетоксигенных коринебактерий при приобретении tox-гена в токсигенные, вызывающие заболевание [79, 200, 378, 401, 429, 442, 471, 473, 528, 585, 596, 627, 628]. Группы риска заражения дифтерией с низким уровнем антитоксина в крови составляют в XXI веке примерно 20 - 30% населения многих стран [435, 474, 478, 488, 507, 521, 559, 566, 578, 618, 623], существуют сведения о развитии дифтерии [522, 562] и ее осложнений [15, 289, 293, 329, 522] на фоне вакцинации. Перечисленные факторы создают серьезные препятствия на пути ирадикации дифтерии, провоцируют новый подъем заболеваемости инфекцией [210] и определяют актуальность проблемы ее профилактики на современном этапе. Социальное значение дифтерии проявилось еще в годы эпидемии. Дифтерией поражалось в основном взрослое население (72% -82,2%) [23, 88, 94, 95, 122, 171, 235, 242, 260, 289, 295, 315, 344, 353, 385, 391, 392, 419, 440, 458, 463, 484, 512, 535, 590, 613, 621]. В Саратовской области переболело данной инфекцией 2513 человек, 76,3% приходилось на лиц старше 14 лет. Возраст и отсутствие профилактических прививок в анамнезе [267, 360, 392, 576] обусловливали тяжесть заболевания: чем старше был возраст пациентов, тем тяжелее протекала дифтерия и выше была летальность (в 82,3% случаев - у лиц старше 14 лет) [111]. Известно, что на внедрение возбудителя организм отвечает сложной системой защитно-приспособительных реакций, направленных на ограничение, элиминацию возбудителя и, в конечном итоге, на полное восстановление структурно-функциональных нарушений, возникших в ходе инфекционного процесса. Возрастные и социальные особенности в какой-то степени предопределили различные исходы заболевания. Дискуссионным стал вопрос о постдифтерийном гомеостазе. По данным литературы, среди реконвалесцентов дифтерии был установлен значительный рост соматической патологии, которая либо пролонгировалась после выписки из стационара либо появлялась на фоне каких-либо триггеров [111]. Следовательно, клиническое выздоровление не всегда заканчивалось восстановлением функции тех или иных органов и систем. Неврологическая и сердечно — сосудистая патология, развившаяся после токсических, распространенных и даже локализованных форм дифтерии, подчас была причиной инвалидизации, а в ряде случаев и летальных исходов. Изменения со стороны мочевыделительной, эндокринной систем, психоэмоционального статуса в дальнейшем способствовали формированию, как у взрослых, так и детей, хронических процессов, ограничивающих жизнедеятельность, работоспособность, и нередко приводящих к госпитализации [75, 203, 204, 205]. Существуют данные, что у лиц, переболевших дифтерией, отмечался рост случаев сахарного диабета, ожирения, новообразований [207, 208], которые, возможно, были связаны с перенесенным ранее заболеванием. В большинстве случаев длительное и неблагоприятное течение адаптационного периода было обусловлено отсутствием диспансеризации и реабилитации лиц, перенесших дифтерию [206]. В литературе имеются публикации, в которых указывается на нарушение функции сердечно-сосудистой [81, 193, 234, 361, 413] и периферической нервной систем [188, 427] у лиц, перенесших дифтерию, и рекомедуется их диспансерзация. Однако эти сведения почти всегда касаются патологии какой-либо одной системы, преимущественно после токсической дифтерии, а наблюдения ограничиваются 1-3 годами. Данных о комплексном обследовании реконвалесцентов дифтерии на протяжении 10 лет в доступной нам литературе найти не удалось. Недостаточно освещенной остается и проблема диспансеризации и реабилитации лиц, перенесших дифтерию. Только в одном из существующих методических пособий по дифтерии обнаружен

раздел, посвященный этим вопросам [380]. Однако методические рекомендации разрабатывались в 1995 году, в разгар эпидемии, когда еще не были изучены отдаленные исходы дифтерии, поэтому ряд положений, представленных в них, требует доработки. Схема диспансеризации детей, используемая в Санкт-Петербурге, учитывает только осложнения со стороны сердечно-сосудистой и периферической нервной системы [86]. Отсутствует раздел о диспансеризации и реабилитации лиц, перенесших дифтерию, и в основных законодательных в отношении дифтерии документах - Приказе № 36 от 03.02.1997 Министерства здравоохранения РФ [245] и в Санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика дифтерии» [285]. В большинстве учебников по инфекционным болезням также не освещены данные вопросы, что свидетельствует о существенном пробеле в изучении такой тяжелой инфекции, как дифтерия. Научно-обоснованный дизайн диспансеризации реконвалесцентов дифтерии, с учетом стадий адаптационного синдрома, позволит своевременно диагностировать у них резидуальные осложнения, активно проводить реабилитационные мероприятия и возвращать к полноценному образу жизни.

Цель исследования. Выявить нарушения функционального состояния различных органов и систем у лиц, перенесших дифтерию, в периоде адаптации с целью разработки оптимального режима диспансеризации.

Задачи исследования.

1. Определить частоту и характер осложнений сердечно-сосудистой, периферической нервной, мочевыделительной систем в остром периоде дифтерии.

2. Исследовать в катамнезе частоту, характер и длительность нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы у лиц, перенесших дифтерию, в зависимости от ее формы в остром периоде.

3. Выявить динамику и структуру поражения периферической нервной системы в катамнезе различных форм дифтерии с использованием клинических и электронейромиографических методов исследования.

4. Установить встречаемость, характер и сроки . пролонгации патологических изменений мочевыделительной системы у лиц, переболевших дифтерией, в зависимости от формы перенесенного заболевания.

5. Определить состояние антитоксического противодифтерийного иммунитета, уровень некоторых фракций интерферона и аутоантител к различным тканевым антигенам и установить степень их влияния в зависимости от формы перенесенной дифтерии на возникновение и течение постдифтерийных осложнений.

6. Исследовать в катамнезе пациентов, переболевших различными по тяжести формами дифтерии, состояние нейрогормонального гомеостаза и на основании этого определить варианты и сроки их адаптации.

7. Выявить в катамнезе дифтерии частоту и структуру летальных исходов у лиц, перенесших различные формы болезни.

8. Разработать алгоритм диспансеризации реконвалесцентов дифтерии.

Научная новизна.

Установлено, что нарушение методов введения противодифтерийной сыворотки влияет на развитие осложнений в остром периоде дифтерии.

Впервые у реконвалесцентов дифтерии в катамнезе выявлены варианты патологии сердечно-сосудистой, периферической нервной, мочевыделительной систем, тяжесть и частота которых зависит от наличия осложнений и формы дифтерии в остром периоде.

Доказано, что весь комплекс изменений гомеостаза у реконвалесцентов дифтерии формируется в первые три года после выписки из стационара и в последующем пролонгируется и носит волнообразный характер.

Впервые установлено, что у большинства реконвалесцентов дифтерии в катамнезе развиваются постмиокардитический кардиосклероз и аксональная полинейропатия, а почти у половины - хронический тубулоинтерстициальный нефрит.

Впервые выявлено, что примерно у половины лиц, перенесших дифтерию, через 5 лет после выписки из стационара отсутствует защитный уровень антитоксина, что может способствовать риску повторного заболевания дифтерией.

Отмечена роль аутоиммунного процесса в патогенезе нарушений функционального состояния миокарда, периферических нервных волокон, почек, щитовидной и поджелудочной желез в периоде адаптации лиц, перенесших дифтерию.

Впервые установлено, что изменение гомеостаза у лиц, перенесших дифтерию, в процессе адаптации может характеризоваться различными вариантами и проявляться как снижением, так и активацией гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Доказано, что у лиц, перенесших дифтерию, в первые 3 года после выписки из стационара показатели заболеваемости сердечно-сосудистой, периферической нервной, мочевыделительной систем в 2,5 раза, а показатель смертности в 3 раза превышают популяционные, что обосновывает необходимость создания алгоритма диспансеризации.

Практическая значимость работы.

Показана необходимость проведения у реконвалесцентов дифтерии в первые 3 года после выписки из стационара эхо- и допплерэхографического исследования сердца для раннего выявления кардиальной патологии. В качестве дополнительных критериев диагностики дисфункции сердечнососудистой системы в катамнезе дифтерии предложено определение уровней креатинфосфокиназы и миоглобина сыворотки крови.

Доказана эффективность использования у лиц, перенесших дифтерию, электронейромиографического обследования в первые 3 года после выписки из стационара с целью своевременной диагностики полинейропатии, так как изменение показателей данного исследования наблюдается даже при отсутствии у реконвалесцентов дифтерии соответствующих жалоб.

Впервые установлена целесообразность проведения в динамике лабораторного и эхографического исследования почек у лиц, перенесших дифтерию, что позволит, несмотря на отсутствие клинических проявлений, своевременно выявлять почечную патологию и начинать реабилитационное лечение.

Показана необходимость у реконвалесцентов дифтерии через 5 лет после перенесенного заболевания определять титр антитоксина с последующим решением вопроса о ревакцинации, так как у 47% лиц, перенесших дифтерию, антитела отсутствуют.

Доказана целесообразность у реконвалесцентов дифтерии исследовать в катамнезе титр аутоантител к тканям сердца, нервов, почки, эндокринных желез при рецидиве сердечно-сосудистых, неврологических, почечных и эндокринных нарушений с целью диагностики аутоиммунного процесса и коррекции проводимой терапии.

Установлена необходимость у лиц, перенесших дифтерию, учитывать изменения гормонального статуса для оценки процесса адаптации и выбора адекватных методов реабилитации.

Доказана необходимость использования врачами поликлиник, стационаров, ВТЭК, узкими специалистами разработанного алгоритма диспансеризации лиц, перенесших дифтерию, для своевременного выявления у реконвалесцентов данного заболевания резидуальных осложнений и проведения реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лица, перенесшие дифтерию, на протяжении длительного времени страдают функциональными нарушениями различных органов и систем. Их формирование происходит в первые 3 года, а частота, продолжительность и выраженность зависят от наличия осложнений в остром периоде и тяжести перенесенной дифтерии. Доказано, что период адаптации может длиться в течение 10 лег.

2. У лиц, перенесших дифтерию, через 3-5 лет после выписки из стационара отсутствует специфический противодифтерийный иммунитет, что создает вероятность повторного заболевания дифтерией.

3. В патогенезе поражения исследуемых систем в катамнезе дифтерии определенную роль играет аутоиммунный процесс, что подтверждается нарастанием титра аутоантител к тканевым антигенам.

4. В нарушении адаптационных механизмов у лиц, перенесших дифтерию, ведущую роль играет гормональный статус.

5. Увеличение у лиц, перенесших дифтерию, в 2,5 раза показателя заболеваемости и в 3 раза - показателя смертности по сравнению с популяционными обосновывает необходимость создания алгоритма диспансеризации с целью осуществления ранней диагностики и профилактики возможных резидуальных осложнений.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); III Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); IV Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005); V Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006); VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006); VI Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Инфекции в практике инфекциониста. Антибактериальная и антивирусная терапия на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2008).

Апробация работы состоялась на Ученом совете ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; проблемной комиссии по внутренним болезням; научной конференции кафедры детских инфекционных болезней; межкафедральной конференции кафедр детских инфекционных болезней педиатрического факультета, инфекционных болезней и эпидемиологии терапевтического факультета, педиатрии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии, факультетской терапии; микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Внедрение в практику.

По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 7 журнальных статей в журналах из списка ВАК РФ. Изданы методические рекомендации «Диспансеризация лиц, перенесших дифтерию» для врачей всех специальностей, врачей-курсантов ФПК ППС, врачей-интернов, ординаторов. Опубликован раздел «Дифтерия» в книге «Справочник педиатра» (М: Дрофа, 2009).

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений и диспансерного кабинета МУЗ «5-я Детская инфекционная клиническая больница», инфекционного отделения 2 городской больницы, клиники нервных и внутренних болезней Клинической больницы № 3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», поликлиник г. Саратова. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах терапии, педиатрии, детских инфекционных болезней, инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедре детских болезней ФПК ППС.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Малюгина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Острый период дифтерии при запоздалой диагностике и неадекватной терапии характеризуется развитием ряда осложнений: миокардит, полинейропатия и острый тубулоинтерстициальный нефрит. Их частота и тяжесть зависят от формы дифтерии.

2. В катамнезе дифтерии у ряда лиц выявляются кардиальные расстройства, которые характеризуются формированием постмиокардитического кардиосклероза.

3. После перенесенной дифтерийной инфекции, в катамнезе, у большинства реконвалесцентов развивается полинейропатия аксонального или аксонально-демиелинизирующего характера.

4. В катамнезе дифтерии почти у половины лиц, переболевших дифтерией, диагностируется хронический тубулоинтерстициальный нефрит.

5. Выявленная патология формируется в течение первых 3 лет катамнеза и зависит от формы перенесенной дифтерии.

6. У ряда лиц, перенесших дифтерию, через 5 лет отмечается отсутствие защитных титров антитоксических антител, что требует их повторного определения через 5 лет для решения вопроса о дальнейшей иммунизации. У реконвалесцентов дифтерии в катамнестическом периоде наблюдается повышение тканевых аутоантител в 8-10 раз и более, что не исключает возможности участия аутоиммунного процесса в патогенезе нарушения функции миокарда, периферических нервных волокон, почек, щитовидной и поджелудочной желез.

7. Установлено, что у лиц, перенесших дифтерию, гормональная дизадаптация характеризуется как снижением, так и активацией гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем, у 14% инсулинрезистентностью.

8. В течение 3 лет катамнестического периода летальные исходы наступают у 5% лиц, перенёсших дифтерию, что намного превосходит летальность в популяции (1,63%) и свидетельствует о дезадаптации организма.

9. Увеличение у лиц, перенесших дифтерию, в 2,5 раза показателя заболеваемости и в 3 - показателя смертности по сравнению с популяционными обосновывает необходимость создания алгоритма диспансеризации с целью осуществления ранней диагностики и профилактики возможных резидуальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диспансеризация должна преследовать цель восстановления первичного гомеостаза организма. Однако нельзя забывать, что выполнение первых задач в этом направлении должно осуществляться еще в стационаре, так как именно там появляется первоначальное звено патогенеза различных болезней адаптации. Это касается рациональной терапии. В первую очередь необходимо строго соблюдать сроки и дозы введения как первой, так и курсовой дозы сыворотки, а также следовать правилам инструкции по длительности ее применения, так как чужеродный белок причастен к запуску аутоиммунных механизмов. Введение необходимо сопровождать назначением антигистаминных средств, независимо от формы дифтерии. Гормонотерапия должна иметь четкие показания, так как необоснованное введение глюкокортикоидов приводит к снижению или утрате адкватного иммунного ответа, утяжелению и пролонгированию основных синдромов заболевания. Существуют следующие критерии гормонотерапии [111]. Гормональные препараты больным токсической дифтерией I степени не применяются, показанием к их назначению является переход токсической дифтерии II степени в III степень. Расчет проводится по преднизолону — 1мг/кг в сутки, курс

- для больных токсической дифтерией II степени не более 3-4 дней, III степени

5-7 дней (курсовая доза не должна превышать 500 мг по преднизолну). Гормоны в комплексную терапию поздних осложнений острого периода дифтерии не включаются, так как приводят к увеличению длительности их течения. При выявлении у больных в остром периоде дифтерии нарушения функций сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной, эндокринной систем, органов зрения или слуха необходимо оганизовывать консультативный осмотр соответствующим узким специалистом и дополнительную диагностку -УЗИ и ЭНМГ. При наличии симптомов поражения вышеуказанных систем в остром периоде дифтерии необходимо выделить группу риска реконвалесцентов данной инфекции по развитию соответствующих отдаленных последствий и сообщить об этом в поликлинику по месту жительства врачуинфекционисту. Именно он должен руководить диспансеризацией всех пациентов, перенесших дифтерию, после выписки из стационара и способствовать проведению реабилитационных мероприятий, направленных на укорочение и облегчение периода адаптации у лиц данной категории населения. Для этого инфекционист должен выполнять следующие задачи:

1) осуществлять наблюдение за реконвалесцентами дифтерии до полной их адаптации;

2) своевременно выявлять больных с функциональными расстройствами после перенесенной дифтерии и проводить терапию, направленную на их купирование;

3) применять современные методы диагностики и профилактического лечения резидуальных осложнений дифтерийной инфекции;

4) начинать проведение реабилитационных мероприятий лиц с пролонгированными синдромами поражения различных органов и систем непосредственно после выписки из стационара: при тяжелом их течении — в профильном стационаре, при легком — у специалиста в поликлинике под своим контролем;

5) больным с хроническими рецидивирующими осложнениями осуществлять лечение по схеме - стационар — поликлиника — курортно-санаторное лечение — поликлиника;

6) при длительном сохранении резидуальных осложнений дифтерии или появлении декомпенсации в деятельности органов и систем направлять реконвалесцентов дифтерии на ВТЭК для оформления группы инвалидности.

Реализация этих задач, то есть диспансеризация, должна осуществляться в поликлинике с привлечением узких специалистов и проведением комплексного лабораторно-инструментального обследования. Руководить диспансеризацией и контролировать все ее этапы должен врач-инфекционист. Суммируя полученные от специалистов результаты, врач-инфекционист сможет оценивать течение адаптационного процесса. Диспансеризации должны подлежать все лица, перенесшие дифтерию, независимо от ее формы. При отсутствии жалоб - минимальный период наблюдения — 3 года, при наличии патологии - пролонгированная диспансеризация. Реконвалесцент дифтерии осматривается неврологом, кардиологом, нефрологом через 1, 6 месяцев, 1, 2 и 3 года после выписки из стационара с обязятельным проведением лабораторных (ОАМ, определение СКФ, % реабсорбции, проба Зимницкого, определение уровня гормонов, глюкозы крови) и инструментальных исследований (ЭКГ, УЗИ сердца и почек, ЭНМГ). Помимо этого пациенты дожны быть осмотрены окулистом для определения остроты зрения, сурдологом для выявления снижения слуха, гастроэнтерологом после УЗИ органов брюшной полости для диагностики патологии поджелудочной железы и эндокринологом после обязательного проведения УЗИ щитовидной железы и исследования уровня АКТГ, ТТГ, Тз, Т4. Независимо от пролонгации, рецидива, первоначального появления или отсутствия какой-либо патологии больные осматриваются инфекционистом сразу после выписки из стационара. Далее осмотры производятся - 1 раз в месяц — в течение первых трех месяцев, в последующем 1 раз в 3 месяца — до 1 года и 1 раз в 6 месяцев на 2 - 3 году диспансеризации (1-2-3-6-9 месяцы; 1-1,5-2-2,5-3 года). Помимо этого, больной направляется к соответствующим узким специалистам, у которых находится под наблюдением и лечится согласно стандартам, соответствующим его диагнозу. При наличии рецидивирующего течения отдаленных осложнений необходима консультация иммунолога с обязательным назначением иммунограммы и диагностикой аутоиммунных нарушений.

Иммунизация пациента, переболевшего дифтерией, проводится не ранее, чем через 6 месяцев после заболевания. Подход к данному вопросу должен быть индивидуальным с учетом уровня антитоксического иммунитета. При серонегативном результате необходимо провести реабилитационные мероприятия иммунной системы, после чего проводить вакцинацию. Повторное определение уровня антитоксина в крови необходимо исследовать через 5 лет после иммунизации. При отсутствии защитного титра антитоксических антител, проводится повторная вакцинация против дифтерии.

При проведении диспансеризации необходимо учитывать следующие рекомендации.

1. Для раннего выявления в катамнезе патологии сердечно-сосудистой системы у лиц, перенесших дифтерию, рекомендуется помимо ЭКГ проводить эхокардио- и допплерэхокардиографию. Увеличение показатедя конечно-систолического размера, снижение показателя степени укорочения переднезаднего размера и уменьшение фракции выброса позволят диагностировать систолическую дисфункцию левого желудочка. Увеличение индекса соотношений максимальных скоростей пресистолического и раннего диастолического наполнения и снижение показателя общей интегральной скорости наполнения левого желудочка помогут распознать диастолическую дисфункцию. В качестве дополнительных методов исследования миокардиальной деструкции могут выступать повышенный уровень креатинфосфокиназы и миоглобина. При выявлении патологии у лиц, перенесших дифтерию, рекомендуется наблюдение кардиолога.

2. Своевременной диагностике полинейропатии в катамнезе у лиц, переболевших дифтерией, поможет проведение ЭНМГ. Снижение показателя амплитуды мышечного ответа в дистальных отделах нервов и увеличение показателя терминальной латенции будут свидетельствовать об аксональном характере полинейропатии, а при дополнительном снижении скорости проведения импульса - аксонально-демиелинизирующем. Лечение полинейропатии у лиц, перенесших дифтерию, следует проводить под наблюдением невропатолога.

3. У реконвалесцентов дифтерии для проведения диагностики поражений мочевыделительной системы в катамнезе рекомендуется использовать эхографическое исследование с определением лоханочно-паренхиматозного индекса. Его снижение будет свидетельствовать о развитии склеротических процессов в паренхиме. Дополнительное применение формулы Кокрофта-Гоулта и коэффициента реабсорбции (их показатели снижаются) позволят своевременно выявить у реконвалесцентов дифтерии хроническую почечную недостаточность и начать реабилитационное лечение с привлечением нефролога

4. Рекомендуется у лиц, перенесших дифтерию, через 5 лет после выписки из стационара определять титр антитоксина и при его отрицательном результате проводить иммунизацию против дифтерии.

5. Лицам, перенесшим дифтерию и имеющим периодические рецидивы тех или иных соматических заболеваний, необходимо определять уровень ауюанштел к поврежденным тканям. При положительном результате привлекать иммунолога для коррекции лечения.

6. Для оценки адаптационного состояния организма рекомендуется контролировать уровень гормонов При изменении гормонального гомеосгаза следует привлекать эцдокринолога для уточнения диагноза и коррекции гормональных нарушений.

7. Учитывая различные варианты процесса адаптации у лиц, перенесших дифтерию, с целью своевременного выявления у них резидуальных осложнений и осуществления реабилитационных мероприятий врачам поликлиник, стационаров, ВТЭК, узким специалистам в своей работе предлагается использовать следующий алгоритм диспансеризации:

Сроки наблюдения Форма дифтерии

Локализованная Распространенная Токсическая

1 2 3 4

1-й месяц Осмотр врачом Инфекционист Кардиолог Нефролог Отоларинголог Невролог Инфекционист Кардиолог Нефролог Отоларинголог Невролог Инфекционист Кардиолог Нефролог Отоларинголог Невролог

Обследования ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, О AM Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции Инсулин, глюксва крови Посев из зева на BL ЭКГ, УЗИ сердца, КФК. ЭНМГ УЗИ почек, О AM Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции Инсулин, глюкоза крови Посев из зева на BL ЭКГ, УЗИ сердца, КФК. ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции Инсулин, глюкоза крови Посев из зева на BL

2-й месяц Осмотр врачом Инфекционист Инфекционист Инфекционист

3-й месяц Осмотр врачом Инфекционист Инфекционист Инфекционист

1 2 3 4

6-й месяц Осмотр врачом Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог

Обследования ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ, коршзол, I'll', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с дифтерийным диагносшкумом РПГА с прогивоорган-ными эритроцитарнымЕ диагаосгакумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АК1Г, коршзол, '111', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с дифтерийным диагностикумом РПГА с противосрган-ными эритроцигарнымЕ диагаосгакумами ЭКГ,УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочно и щитовидной желез АКТГ, коргазол, Т11; Т3 Инсулин,глкжоза крови РПГА с дифтерийным диагносшкумом РПГА с прогавоорган-ными эритроцитарными диагаосгакумами

9-й месяц Осмотр врачом Инфекционист Инфекционист Инфекционист

1-й год Осмотр врачом Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог

Обследования ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ, коршзо^ "I'll', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с прошвоорган-ными эритроцитарными диагаосшкумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ, коршзол, ТТГ, Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с противоорган-ными эритроцитарными диагаосгакумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИподжелудочнойи щитовидной желез АКГГдсоргазол, 111 ,Т3 Инсулигужокоза крови РПГА с прошвоорган-ными эритроцитарными диагаосшкумами

1,5 года Осмотр врачом Инфекционист Инфекционист Инфекционист

1 2 3 4

2 года Осмотр врачом Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог

Обследования ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щшовццной желез АКТГ, коршзол, '1 '11', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с противоорган-ными эритроцитарными диапюсшкумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ, коршзол, Т11', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с противоорган-ными эритроцитарными диагносшкумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ,кортзол,ТП ',Т3 Инсулиндпокоза крови РПГА с противоорган-ными эритроцитарными диагносшкумами

2,5 года Осмотр врачом Инфекционист Инфекционист Инфекционист

Згода Осмотр врачом Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог Инфекционист Кардиолог Нефролог Невролог Окулист Сурдолог Эндокринолог

Обследования ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКТГ, коршзол, TI1', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с прошвоорган-ными эритроцитарными диагносгикумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИподжелудочной и щитовидной желез АКТГ, шршзол, Til', Т3 Инсулин, глюкоза крови РПГА с противоорган-ными эритроц итарными диагносшкумами ЭКГ, УЗИ сердца, КФК ЭНМГ УЗИ почек, ОАМ Проба Зимницкого СКФ,% реабсорбции УЗИ поджелудочной и щитовидной желез АКЩкоргизол, ТТГ, Т3 Инсулищшюкоза крови РПГА с прошвоорган-ными эритроцитарными диагносшкумами

5 лет РПГА с дифтерийным диагностикумом