Повышение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Лоретц, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Лоретц, Ольга Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 .Обзор литературы
1.1. Инновационные подходы к технологии содержания
молочного скота
1.2. Стратегия генетического совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота.
Опыт России и зарубежных стран
1.3. Влияние факторов на качество молока
Заключение по обзору литературы
2. Материал и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1.Зонирование сельскохозяйственных территорий
с учетом техногенного воздействия
3.2. Продуктивно-биологические особенности коров уральской черно-пестрой породы с учетом линейной
принадлежности, технологии содержания и зоны размещения
3.2.1. Характеристика накопления экотоксикантов в организме крупного рогатого скота в зависимости
от зоны размещения
3.2.2. Характеристика продуктивных, биологических
особенностей крупного рогатого скота
3.2.3. Влияние технологии доения на молочную
продуктивность и качество молока коров
3.3. Оценка племенной ценности быков-производителей используемых для повышения генетического потенциала
популяции крупного рогатого скота
3.3.1. Оценка быков-производителей разной селекции
3.3.2. Оценка качества спермопродукции
быков-производителей разной селекции
3.4. Влияние генетических ресурсов и экологических
факторов на продуктивное долголетие коров
3.5. Оценка близкородственного разведения (инбридинга)
на молочную продуктивность и качество молока
3.6. Оптимизация подбора быков-производителей для повышения биоресурсного потенциала коров
молочных пород
3.7. Комплексный анализ качества молока и молочных продуктов с учетом технологических, экологических и
генетических факторов
3.7.1. Мониторинг качества молока-сырья при
промышленных технологиях содержания животных
3.7.2. Оценка физико-химических и технологических свойств молока с учетом генетических, технологических
и экологических факторов
3.7.3. Определение генотипа каппа-казеина и его влияния
на выработку молочных продуктов
3.8. Использование кормовых добавок для повышения
биологической полноценности молока
3.9. Разработка и использование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000, системы управления безопасностью продукции на основе
принципов НАССР
3.10. Научно-обоснованная система повышения биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных
технологиях содержания
3.11. Биологическая и экономическая эффективность производства молока при введении научно-обоснованной системы повышения биоресурсного потенциала крупного
рогатого скота при промышленных технологиях содержания
4. Обсуждение полученных результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
7. Список литературы
8. Приложение 1 - Распределение коров по группам в зависимости от
продуктивности в племенных репродукторах
Приложение 2 - Закрепление быков-производителей
в племенных репродукторах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования территорий»
Введение
Актуальность темы. Развитие молочной отрасли животноводства в основном происходит за счет внедрения новых промышленных технологий содержания и кормления животных, которые предъявляют дополнительные требования к их биологическим и хозяйственно-полезным качествам. Интенсификация технологий отрасли животноводства без оценки популяций крупного рогатого скота и отдельных генетических групп приводит к истощению биологического потенциала животных, ранней выбраковке их и значительным экономическим потерям. И наоборот, разработка методов рационального использования и воспроизводства животных позволяет увеличить популяционную продуктивность. В последнее десятилетие, оценке биоресурсного потенциала сельскохозяйственных животных на территориях Урала, Зауралья и Сибири уделяется значительное внимание [143; 190]. Изучение генетических факторов, позволяющих увеличить молочную продуктивность при хорошем качестве и составе молока, ведется в направлении создания новых типов скота на основе скрещивания отечественных пород с голштинской [46; 86; 115; 188;].
На Среднем Урале с использованием голштинской породы выведен новый уральский тип черно-пестрой породы скота, который имеет свои особенности. В связи с этим, возникает необходимость комплексно оценить популяцию нового типа по основным признакам, особенно по биологическим и продуктивным показателям, что позволит эффективнее управлять и рационально использовать их потенциал. Генетический рост продуктивности скота может снизить затраты кормов на производство продукции, решить проблему наиболее эффективного использования животных, тем самым, способствовать сохранению
генофонда[124;125;137;157].
Для ряда территорий России, характерен критический уровень экологической опасности [21; 168]. В Уральском регионе сосредоточена значительная часть предприятий черной и цветной металлургии,
машиностроения, лесохимического комплекса, электроэнергетики. Концентрация промышленного производства превышает на Урале средний уровень Российской Федерации в 4,5 раза. Это накладывает отпечаток на все биологические объекты, находящиеся в этой зоне, в том числе и на состояние продуктивных животных [гос.доклад]. По мнению ученых, состояние окружающей среды оценивается как кризисное и представляет собой сложную целостную систему взаимосвязанных биологических ресурсов и [23; 55;60]. В связи с этим сохранение биологических ресурсов в условиях экологической опасности стоит очень остро. В данных условиях при ведение сельскохозяйственного производства для получения экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства необходимо учитывать экологическую обстановку территории [61; 191]. Развитие промышленности и автотранспорта, усиленное использование различных химических веществ ведет к увеличению количества токсических элементов и их соединений в окружающей среде и в сельскохозяйственной продукции [27; 28; 60; 92; 152]. Эти данные обуславливают проведение зонирования территорий размещения сельскохозяйственных предприятий по степени техногенного воздействия.
По мнению уральских ученых И.М. Донник с соавторами [60, 59, 57, 56], B.C. Мымрина [123, 124], И.А. Шкуратовой [190, 191] Л.В. Бурлаковой, С.Н. [28], O.P. Ильясова [78]; Г.М. Топурия [167] размещение сельскохозяйственного производства без учета экологических условий привело к тому, что в настоящее время в зоне техногенных загрязнений, сосредоточено наибольшее количество сельскохозяйственных предприятий производящих значительный объем сельскохозяйственной продукции.
Насыщение окружающей среды Уральского региона токсическими элементами создаёт проблему получения качественных продуктов питания, среди которых особое значение имеет молоко. Исследованиями Л.В.Бурлаковой[28], Н.И.Морозовой [122], И.Н. Миколайчика [121], A.C. Кузнецова, С.Г. Кузнецова [96] установлено, что молочная продуктивность коров снижается до 14% в хозяйствах расположенных на территории экологического неблагополучия.
Молоко отличается пониженными технологическими свойствами и пищевой ценностью. Следовательно, решение проблемы повышения качества молочных продуктов необходимо координировать, прежде всего, с улучшением качества молока-сырья.
Ряд ученых, исследовавших влияние различных факторов на качество молочной продукции, установили, что более значимое влияние на технологические свойства молока, в частности на его сыропригодность, оказывает генотип животного, что вызывает необходимость в дополнительных исследованиях в этом направлении [15, 113; 114, 135, 137, 156, 158].
Актуальным остается и вопрос продуктивного долголетия коров при использовании генофонда голштинской породы. Сроки продуктивного долголетия животных находятся в прямой зависимости от уровня продуктивности, количества получаемого приплода, а также от степени экологических особенностей территории [60; 142; 143; 155, 166; 167; 191].
В связи с вышеизложенным, изучение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота разного генотипа в современных условиях использования и влияние на него генетических, технологических, экологических факторов является актуальным.
Цель и задачи исследований. Провести оценку биоресурсного потенциала крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания и разработать систему повышения продуктивности популяции и качества получаемой продукции с учетом экологического зонирования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести зонирование сельскохозяйственных предприятий с учетом интенсивности техногенного воздействия территории их размещения;
2. Изучить биологические и продуктивные качества коров разного генотипа при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования;
3. Провести оценку быков-производителей, используемых в Уральском регионе для повышения биоресурсного потенциала популяции крупного рогатого скота и определить влияние инбридинга па их продуктивные качества;
4. Дать характеристику сроков продуктивного долголетия коров разной линейной принадлежности с учетом системы содержания, экологического зонирования территории их размещения;
5. Провести комплексный анализ качества молока и молочных продуктов с учетом влияния технологических, экологических и генетических факторов;
6. Определить биологическую и экономическую эффективность производства молока с учетом генетических и технологических факторов;
7. Разработать научно-обоснованную систему повышения биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях (на основе системы ХАССП- анализа рисков и контрольных критических точек, подбора родительских пар по улучшающим признакам и использования препаратов Сел-Плекс и Биоплекс Цинк).
Научная новизна исследований. Впервые, на значительном поголовье крупного рогатого скота уральского типа черно-пестрой породы при промышленных технологиях содержания и с учетом размещения в зонах техногенного воздействия, выявлены генотипические особенности популяции животных, коррелирующие с уровнем молочной продуктивности и качеством молочной продукции. Установлено, что биоресурсный потенциал животных реализуется в разной степени в зависимости от технологии содержания и степени техногенного воздействия территории размещения. Впервые у коров уральского типа черно-пестрой породы проведен мониторинг содержания локуса гена молочных белков - каппа-казеина (СБШ). Установлено, что у особей с В-аллелыо гена СБЫЗ молоко обладает более высоким содержанием белка (на 4-6%) и лучшими технологическими свойствами ( уменьшением времени сычужной свертываемости на 37%), высоким выходом сыра ( на 3%) по сравнению с животными не имеющими данной аллели.
Впервые применен многофакторный индексный метод, позволяющий одновременно оценить по группе показателей (удой, жирномолочность, белковомолочность) быков-производителей и выявить увеличение или уменьшение продуктивности их дочерей, тем самым способствовать более правильному подбору племенных животных.
Проведен анализ популяции уральского типа черно-пестрого скота по степени инбридинга. Установлено, что в племенных стадах Среднего Урала до 53% поголовья коров инбридированы в различных степенях. Отдаленная степень инбридинга способствует увеличению молочной продуктивности (на 5-10%) и живой массы (на 3%) коров по сравнению с тесной степенью инбридинга.
Изучено влияние селеносодержащей добавки Сел-Плекс и ципкосодержащей добавки Биоплекс Цинк на биохимические показатели крови и качество молочной продукции. Установлено, что совместное скармливание препаратов опосредованно приводило к снижению соматических клеток в молоке и улучшало его санитарно-гигиенические качества (патент №2012139386/13 (063697).
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения и результатов собственных исследований предложена научно-обоснованная система повышения молочной продуктивности и качества молока у коров при промышленном содержании с учетом экологического зонирования, которая позволяет повысить экономическую эффективность производства молока.
При производстве молока-сырья на молочно-товарных фермах внедрена система ХАССП (анализ рисков и контрольных критических точек), что позволило увеличить количество получаемого молока-сырья высшего сорта - на 14%.
Для племенных предприятий разработана система подбора родительских пар с учетом разделения на группы по продуктивным качествам (удой, жирномолочность, белковомолочность) позволившая рассчитать количество
спермодоз необходимых для улучшения показателей по каждому из данных признаков.
Анализ популяции уральского типа черно-пестрого скота по степени инбридинга и внедрения рекомендаций по использованию инбредных животных позволил получить экономическую эффективность за лактацию - 6,3 тыс. руб. на одно животное дополнительно. В целом от внедрения научно-обоснованной системы экономический эффект составит 13,4 тыс. руб. на одно животное.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса для студентов высшего и среднего специального образования по специальности: «Ветеринария», «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в Уральском ГАУ.
По результатам исследований изданы 4 рекомендации (утверждены НТС МинАПК и продовольствия Свердловской области в 2011-2013 гг).
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2006-2013 гг. на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и кафедре инфекционной и незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ «Комплексная оценка биологических и продуктивных признаков крупного рогатого скота Уральского типа черно-пестрой породы» (№ госрегистрации 01201459841); а также по заданию МинАПК и прод. Свердлов.обл (госконтракты № 388 от 17.10.2011; №141 от 22.05.2012; № 01.07.2013)
Экспериментальные исследования выполнены в 30 племенных организациях по разведению крупного рогатого скота Уральского региона. При отборе предприятий учитывали технологию содержания, уровень продуктивности и кормления, а также размещение в территориях с разной степенью и характером техногенного воздействия. Объектом исследований служил крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Проведены исследования по определению продуктивных показателей популяции коров с различной технологией содержания, выполнены научно-производственные опыты.
Проведен анализ статистических данных племенного, зоотехнического и ветеринарного учета, сводных отчетов по бонитировке крупного рогатого скота из программы «СЭЛЕКС-РОССИЯ» за 2008-2013 годы Регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр», отчетов по итогам работы отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Свердловской области за 2008-2013 гг., данных, полученных в лабораториях молочных заводов области при оценке качества молока-сырья согласно ГОСТ Р 52054-2003 и Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. Лабораторные исследования выполнены в аккредитованной лаборатории «Диагностический центр» УрНИВИ (аккредитация № РОСС RU0001.220B 06) Статистическая обработка данных проведена с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Office Exel 2010». Достоверность межгрупповой разницы устанавливалась по критерию Стыодента.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Территории размещения сельскохозяйственных предприятий отличаются по степени техногенного воздействия, что позволяет их ранжировать на 3 вида зон;
2. На биологические и продуктивные качества крупного рогатого скота оказывают существенное влияние генотип, промышленные технологии содержания и экологические факторы территорий размещения;
3. Повышение продуктивности популяции уральского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота проводится с использованием быков-производителей голштинских линий, существенно отличающимися по продуктивным качествам дочерей;
4. Многофакторный индексный метод выявляет быков-производителей улучшателей одновременно по трем признакам;
5. Мониторинг племенных стад по степени инбридинга позволил оптимизировать систему подбора родительских пар для закрепления продуктивных качеств;
6. Сроки продуктивного долголетия крупного рогатого скота отличаются в разных экологических зонах и частично определяются генотипом;
7. На качественные показатели и технологические свойства молока в большей степени влияют генотипические и во многом технологические факторы;
8. Коровы с генотипом каппа-казеина ВВ вырабатывают молоко с лучшими сыропригодными качествами.
9. Экономическая эффективность комплексной научно-обоснованной системы повышения биоресурсного потенциала уральского типа черно-пестрого породы крупного рогатого скота и качества молочной продукции составила дополнительно при производстве молока 13,4 тыс. руб. в расчете на одну голову.
Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научные основы профилактики и лечения болезней животных», Екатеринбург, (2005); «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза», Казань, (2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК», Тюмень (2007); Координационном совещании по животноводству ВИЖ, п.Дубровицы, 2009; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», Екатеринбург (2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных», Воронеж (2012); Международной научно- практической конференции «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производство молока и говядины», ВИЖ, п.Дубровицы, (2012); «Актуальные проблемы развития биотехнологий», международном форуме Екатеринбург, 2012; Международной конференции «Качество кормов -основа здоровья животных», Екатеринбург 2013; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития биотехнологий», Екатеринбург (2013), на заседаниях Научно-технического Совета МинАПК и
продовольствия Свердловской области, Совете по черно-пестрой породе (Курган, Уфа, Тюмень 2009-2012) и др.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 24 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на изобретения, 4 рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводов, практических предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 266 источников, в том числе 62 иностранных авторов.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности по п.2, п.З. отрасли биологические науки.
Благодарности. Выражаем глубокую благодарность коллективам отдела экологии и иммунопатологии и центра лабораторной диагностики Уральского научно-исследовательского ветеринарного института во главе с профессором Ириной Алексеевной Шкуратовой, сотрудникам «Уралплемцентра» во главе с директором доктором биологических наук Владимиром Сергеевичем Мымриным,
Отдельная благодарность доктору биологических наук В.А. Иванову, кандидату сельскохозяйственных наук М.Ю. Севастьянову, кандидатам биологических наук O.E. Лиходеевской, А.Г. Исаевой за помощь при выполнении экспериментальной части исследований.
1.Обзор литературы
1.1. Инновационные подходы к технологии содержания молочного скота
Развития молочного скотоводства должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной животноводческой продукции, применении перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий. Программа по модернизации молочного скотоводства предполагает использование современных комплексов интенсивной технологии производства молока с беспривязным содержанием коров. Применительно к молочному животноводству промышленной, на современном этапе, можно назвать технологию, обеспечивающую производство молока с затратами труда не выше 2,5 чел/час на центнер молока [19; 24; 2002; 157; 186]. Производство высококачественного молока соответствующего мировым стандартам определяет эффективность молочного скотоводства. Достижение высоких результатов по улучшению состава и качества производимого молока обеспечивается комплексностью решения проблем. Необходимо учитывать наследственные факторы, внедрение в технологию производства новых технических средств, эффективных приемов доения, содержания животных и систематический контроль состояния здоровья животных и условий содержания [5;7;17;20;32;37;40;66;71;73;122]. В отечественном и зарубежном молочном скотоводстве применяют два способа содержания животных - привязное и беспривязное. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Привязная система содержания молочного скота не может быть перспективной в силу, прежде всего, социально-экономических причин и должна уступить место
более прогрессивной, высокопроизводительной беспривязной системе содержания коров [19; 24;81;85;86;117;157;186].
Тем не менее в настоящее время, привязное содержание преобладает в большинстве сельскохозяйственных организаций Уральского региона, занимающихся молочным скотоводством. При небольшой нагрузке и правильной организации труда привязное содержание обеспечивает хорошие условия для индивидуального нормированного кормления, раздоя коров. При одинаковом уровне продуктивности потребность в кормах, на фермах с привязным содержанием меньше, чем при беспривязном [117; 121]. Для привязного содержание применяются двух и четырехрядные коровники вместимостью на 100 и 200 коров с расположением в одном ряду не более 50 животных и доением на установках с молокопроводом. Каждой корове выделены стойло с привязыо, отдельная кормушка, поилка (одна на две коровы). В товарных хозяйствах ширина стойла составляет 1-1,2 м, длина 1,7-1,9 м, в племенных хозяйствах - 1,2 и 1,8-2 м соответственно. В комплект стойлового оборудования входят: цепная полуавтоматическая привязь ОСК-25 А, автопоилки марки П А-1А или АП-1 А. Для обеспечения сухости и чистоты в стойле используют подстилочный материал. Раздача корма мобильная кормораздатчиками КТУ-10. Уборка навоза -скребковыми транспортерами (ТСН-160, ТСН-3.0Б, ТСН-2). Нагрузка на оператора 25-30 голов. Полы в стойлах с уклоном 1-2° в сторону навозного прохода. При содержании животных на привязи обязательно используют дозированный активный моцион коров. Это способствует укреплению их здоровья. Особое внимание уделяется технологии доения. При привязном содержании применяется система доения с установкой молокопровода АДМ-8А-1, АДМ-8А-2. Доение в стойлах на привязи, транспортировка молока осуществляется по стеклянному молокопроводу в молочное отделение, где очищается и охлаждается. Количество обслуживаемых коров -200 голов, производительность одного оператора с двумя аппаратами 16-18 гол/час, с тремя - 22-29 гол/час [ 77;76; 90; 101; 117].
Преимущество привязной системы содержания по сравнению с беспривязным, состоит в том, что происходит индивидуальное закрепление животных и удлиняется срок их хозяйственного использования на 2-3 года. Недостатки привязного содержания - низкая производительность и высокие затраты труда.
Привязной способ содержания позволяет создать условия для индивидуального кормления и обслуживания каждой коровы в соответствии с её продуктивностью и физиологическими особенностями. Это создает условия для получения от каждой коровы молока, которое соответствует рациону кормления. [150;174;184;]. При привязном содержании повышается трудоемкость производства, за счет использования ручного труда при обслуживании животных [117;230].
При беспривязном содержании доение происходит в специально оборудованных доильных залах. На современных доильных установках вручную выполняются только операции по одеванию доильных стаканов и сдаиванию первых струек молока для контроля на мастит. Прочие операции, в том числе отключение и снятие стаканов после прекращения молокоотдачи, производится автоматически. В настоящее время существуют полностью роботизированные доильные залы [186].
Беспривязная система содержания молочного скота является более прогрессивной и высокопроизводительной. Её внедрение позволяет снизить трудозатраты на содержание животных до 50% и на 20% увеличить их продуктивность. В последние 10-12 лет в России активно внедряется беспривязно-боксовая технология содержания крупного рогатого скота. Производится реконструкция старых коровников с привязным содержанием, либо строятся новые здания облегченной конструкции. Коровник представляет собой помещение, разделенное центральным кормовым проходом, который является кормовым столом. По обе стороны кормового стола расположены боксы для коров, и навозные площадки, а также поилки (рис.1.1).
Рисунок 1.1. - Привязное содержание коров
В середине коровника обычно расположен технологический коридор для выхода коров в доильный зал [218; 145; 142]. Такие технологии достаточно широко внедрены в Свердловской области: ЗАО «Агрофирма «Патруши», СХПК «Битимский», ЗАО АПК «Белореченский», ООО «Агрофирма «Манчажская», ООО «Агрофирма «Черданская», СПК «Завет Ильича», в колхозе «Дружба», ООО «Агрофирма «Ирбитская». К 2015 году, согласно региональной программе развития АПК, предусматрено строительство ещё 50 современных молочных комплексов с беспривязным содержанием коров, что позволит сократить
издержки производства в 2,5-3 раза, уменьшить численность обслуживающего персонала на 30%. Как уже упоминалось выше, беспривязное содержание применяется в нескольких вариантах: - боксовый, с разделением зон кормления и отдыха кормонавозным проходом; комбибоксовый - в боксах, примыкающих к кормушкам; без боксовый - на глубокой подстилке. Каждый из них, в зависимости от системы раздачи кормов и навозоудаления, имеет свои особенности[117;] .
При беспривязном содержании животные находятся в секции и не фиксируются (рис 1.2). В каждой секции находится группа животных, которая должна формироваться с учетом ряда признаков (возраст, физиологическое состояние, продуктивность) и размещаться в секциях по 40-50 коров. При беспривязном содержании коров на глубокой несменяемой подстилке животных размещают группами по 50-100 голов в секции, что ещё больше интенсифицирует производительность труда обслуживающего персонала. Перемещать коров из одной группы в другие группы часто не рекомендуется. Необходимо сохранять постоянство групп в течение 6-8 месяцев лактации в зависимости от продуктивности коров.[37;85;93;90] Данную систему содержания рекомендуют применять в хозяйствах с хорошей кормовой базой, так как при групповом кормлении увеличивается потребность животных в кормах. На производство молока коровы при этой технологии затрачивают на 5-6 % энергии (кормовых единиц) больше по сравнению с содержанием на привязи, что является очевидным недостатком данной системы содержания и препятствием к её более широкому внедрению.
ШШ111И1Ш1ш
Рисунок 1.2. - Кормление коров при беспривязной содержания.
При беспривязной системе содержания доение осуществляется в доильных залах на установках УДЕ-8 («Елочка»), УДТ-6 («Тандем»), УДА-6А, УДА-8А. Кратность доения коров зависит от конкретных хозяйственных условий и пород скота. Сокращение числа процедур доения с 3 до 2 раз в сутки способствует росту производительности труда в молочном скотоводстве -в среднем на 20 %, однако, при этом отмечается значительное снижение молочной продуктивности коров [222; 223; 265; 220]. Результатами многочисленных отечественных и зарубежных исследований установлено, что удой коров при трёхкратном доении бывает на 528% больше, чем при двукратном.