Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шайхутдинова, Алина Зульфаровна

  • Шайхутдинова, Алина Зульфаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 180
Шайхутдинова, Алина Зульфаровна. Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхутдинова, Алина Зульфаровна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственно-биологические особенности совершенствования

крупного рогатого скота молочных пород

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных

3.2. Технологические, биологические и продуктивные качества крупного рогатого скота

3.2.1. Оценка экстерьера и конституции коров черно-пестрой и голштинской пород

3.2.2. Морфологические и функциональные свойства вымени коров в зависимости от их генотипа

3.2.3. Воспроизводительные качества потомства быков-производителей разных линий

3.3. Селекционно-биологические особенности разведения черно-пестрой породы крупного рогатого скота

3.3.1. Генетический потенциал продуктивных качеств быков-производителей разных генотипов и биологические возможности его реализации

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов

3.3.3. Эффективность использования в племенных стадах быков-производителей оцененных по качеству потомства

3.3.4. Совершенствование племенных стад методом использования препотентных быков производителей разных генотипов

3.4. Иммуногенетическая характеристика потомства быков-производителей разных линий черно-пестрых пород

3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.5. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы

3.6. Экономические показатели производства молока при селекции черно-

пестрого скота

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности»

Введение

Актуальность темы. Неотложной задачей в области селекции животных является совершенствование существующих и создание новых пород, типов, линий и семейств, обеспечивающих повышение молочной и мясной продуктивности за счет использования мирового генофонда (Фенченко Н.Г., 2003, 2004; Важенин В.Н., Лазаренко В.Н., Фенченко Н.Г., 2004; Гридина С.Л., 2005).

В связи с этим, для использования высокоценных племенных быков-производителей необходимо проводить их оценку по интенсивности роста, оплате корма, воспроизводительным и продуктивным качествам их потомства с учетом происхождения по группам крови и принадлежности к соответствующей линии.

Все это должно способствовать еще более широкому распространению данной породы, обладающей способностью хорошо адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами (Григорьев Ю.Н., Стрекозов, Н.И. (1985); Прохоренко П.Н., Коханов А.П., (1998); Нелепов Ю.Н., Волохов И.М., Логинов Ж.Г., (1999); Горлов И.Ф., (1999); Катманов П.С., (2002); Фенченко Н.Г.и др. (2002); Басонов И.А., (2005); Шевелева О.И., (2006);.

Поэтому изучение основных хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей наиболее перспективных линии черно-пестрой породы Республики Башкортостан и их использование в селекционно-племенной работе племенных заводов и племрепродукторов является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (№ регистрации 06.02.02.01), явилась разработка научно-обоснованных селекционно-биологических методов разведения, способствующих формированию животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и воспроизводительных качеств перспективных линий, обеспечивающих совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

4

- определение популяционно-генетических показателей продуктивности стад и породы, включающих изучение влияния генотипических и средовых факторов на потенциал породы;

- выявление генетических систем групп крови потомства, полученного от быков-производителей разных линий;

- разработка методов прогнозирования, эффективности отбора и подбора при совершенствовании линий черно-пестрой породы;

- оценка экономической эффективности использования быков-производителей разных генотипов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и использованы селекционно-генетические методы управления селекционным процессом для создания высокопродуктивных чистопородных племенных стад крупного рогатого скота перспективных линий и пород, адаптированных к разведению в условиях резко-континентального климата, обуславливающих выявление дополнительных резервов повышения живой массы, молочной продуктивности и воспроизводительных качеств, за счет увеличения ввода в основное стадо высокоценного племенного молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Совершенствование селекционно-племенной работы способствует выявлению дополнительных резервов увеличения производства молочной продуктивности племенных стад за счет реализации генетического потенциала на 8-10% при использовании высокоценных быков-производителей перспективных линий и пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на общем поголовье 1126 гол в СПК им. «Салавата», ОАО Агрофирма «Правда» Стерлибашевского и «Зирганская МТС» Мелеузовского районов РБ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Хозяйственно-биологические особенности совершенствования крупного рогатого скота молочных пород

Выведение высокопродуктивных животных, приспособлених к использованию в конкретных производственно-климатических условиях, является основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве (Суздарев Н., Абылкасымов Д., Котельникова М., Романенко А., Сизова К., Суслов А., 2011).

Совершенствование плановых пород крупного рогатого скота в племенных хозяйствах ведется методом чистопородного разведения по линиям и семействам, а на помесном поголовье - возвратным скрещиванием с производителями плановых пород или разведение помесей «в себе». В племенных хозяйствах можно практиковать умеренный инбридинг и межлинейные кроссы (Фенченко Н.Г., 1996).

Из результатов исследований Ивановой В.Н., Мысик A.A., (1998), следует что правильно выбранные методы племенной работы, основанные на отборе лучших генотипов, индивидуальном подборе пар, применении инбридинга, для закрепления полученных результатов, сохранении высокопродуктивного потомства, залог успеха селекции.

Результативность племенной работы со скотом в большей степени зависит от правильно спланированной генеалогической структуры породы. Поэтому, в настоящее время в племенной работе с молочным скотом уделяется много внимания одной из составляющей генеалогической структуре породы - линиям, каждая из которых имеет какие-либо ценные качества (Веселоский В. Б., 1963; Всяких А. С., 1982; Сороковой П. Ф., 1990; Якущенков Я. М., 1990; Торчаков Т. Т., 1994).

Васильев Р. Г. (1981), подчеркивает, что основная роль в совершенствовании стад крупного рогатого скота отводится производителям, не смотря на то, что в создании животных, превосходящих по своим качествам

основные показатели породы и влияние со стороны отцовских и материнских линий одинаково.

По мнению Попова Н. А., Уливановой Г. В., Алексеевой И. Н.(2002), важно определиться с уровнем селекционного дифференциала по удою между стадом и показателем материнских предков быков-производителей. Имеются два проверенных пути: определение генетической ценности быка-производителя по удою в популяции или, что проще, расчетом дифференциала через родительский индекс (РИБ).

Для эффективного ведения животноводства оптимальный возраст первого отела голштинизированных коров в условиях Иркутской области, составляет 27...30 месяцев (Р<0,001). Продуктивное долголетие коров при этом достигает 6,51...5,59 лактаций по Белозеровой С. Л. (2011).

По мере поглощения черно-пестрой, холмогорской и голштинской пород, различия между исходными породами стираются. По основным хозяйственно-полезным признакам различий между помесями либо не наблюдается, либо не связаны с влиянием материнской породы, а с особенностями ведения племенной работы с породой (Савельева Е. Ю., 2002).

Дедов М. Д. (2004) отмечает, что при совершенствовании пород молочного скота, целесообразно учитывать такие признаки, как продолжительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность.

8сЫтте1рГепи§ К. (1959) называл в качестве первостепенной важности удойность, содержание жира в молоке, мясную продуктивность и здоровье. Однако, когда речь идет о создании животного с высокой продуктивностью, должны учитываться и такие признаки как долголетие, плодовитость и состояние здоровья.

При повышении удоев на 1000 кг (с 3500 до 4500), показатели воспроизводительной способности снижаются на 10,7%. Аналогичная закономерность была выявлена в исследованиях ОотЬег§ в., 1971, Ма1сЬиг В.. 1971.

Тем не менее, по Аннекову Н., Галкину JL, Баранову И., Беляеву 10.(2009), в сложившихся хозяйственных условиях, эффективным является разведение животных с оптимальными параметрами: возраст 1-го осеменения 19-20 мес, интенсивность раздоя в 1-ю лактацию до 3500 кг молока и продолжительность первого сервис-периода от 60 до 90 дней.

Исследованиями Доутукишвили Е, Р. (2006) установлено, что в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики, коэффициенты вариации живой массы, удоя, процента жира и белка в молоке, молочности и промеров зависят от породной принадлежности животных, возрастных периодов выращиваемого молодняка, пола, конституциональных и экстерьерных особенностей животного.

В опытах Егизаряна А., Брагинца С. (2010), учитывая отрицательные связи между удоем и качественным составом молока, при расчете селекционных индексов, целесообразно, в качестве составляющих, использовать выход молочного жира и белка за 305 дней лактации. В данном случае выход жира и белка связаны положительной достоверной корреляцией, как с оценкой экстерьера, так и с ППЛ (показателем постоянства лактации).

Bowden P.M. (1970) установил отрицательное влияние удоя на плодовитость, которое проявляется тогда, когда его уровень достигает 4000 кг и выше.

Хайруллина Н. И., Фенченко Н. Г. (2007) считают, что эффективность молочного скотоводства во многом определяется не только уровнем продуктивности коров, но и продолжительностью их хозяйственного использования. Поскольку долголетие - наследственно-обусловленный признак, разработка приемов селекции на длительное использование коров при сохранении их высокой продуктивности имеет важное практическое значение.

Полученные индексы осеменения и продолжительности сервис-периода для

коров различного происхождения указывает на неудовлетворительное состояние

воспроизводства в целом. При этом из числа 200гол завезенных нетелей в стаде

осталось всего лишь 159. Представляет интерес дальнейшее изучение

продуктивных и воспроизводительных особенностей этих коров в связи с

8

возрастом, особенностей их наследования (Падерина Р. В., Ковров А. В., Куклина А. П., 2010).

По мнению Фенченко Н. Г. (1972), в результате использования различных методов отбора, наилучшие результаты по продуктивности получены от помесных животных с кровностыо 69...87%. Однако, помеси 50% кровности можно использовать на первом этапе улучшения генофонда черно-пестрой породы, при вводном скрещивании для получения гетерозиса по надою.

Логинов Ж. Г., Николаева И. Н. (2000) считают, что индекс племенной ценности (ПЭИ) может быть использован при- оценке и отборе коров и быков по комплексу признаков в стадах молочно-мясного скота.

Как отмечают Токарев Ю. Т., Джумаева H. Е. (2002), вовлечение в действие научно-обоновапной системы селекции, а также мероприятий по обеспечению генетического потенциала скота и компьютеризации селекционного процесса позволяет за 10 лет увеличить продуктивность коров до 5500 кг молока, то есть до уровня, предусмотренным планом племенной работы для хозяйств-репродукторов черно-пестрой породы.

Лось Н. Ф. (2002) установил, что увеличение продолжительности сервис-периода сверх оптимального 80-90 дней, отрицательно сказывается на воспроизводстве стада, на выходе приплода и будет способствовать расширенному его воспроизводству и увеличению производства продукции.

Причем, интенсификация животноводства сопряжена с изменениям традиционно сложившихся методов выращивания и содержания крупного рогатого скота независимо от породы и линейной принадлежности. При этом возникает необходимость формирования у животных признаков и качеств, отвечающих технологическим условиям при целенаправленной селекции (Павлов И. П., (1952); Kellm W. R., (1969); Фенченко Н. Г., (1972, 1977, 1983, 1986, 1993, 1994, 1995, 1996, 1999); Fraser A. F., Hercher H., (1979); Rehout, (1987); Великжанин В. И., (1983); Юдин М. Ф. и др. (1983, 1985, 1998, 2000, 2001); МоховВ.П., (1991).

Вопросами совершенствования крупного рогатого скота молочных пород по признакам молочной продуктивности занимались Kidder Н. Е.,"* Barreu J. R., Caasida J. е., 1952; Johansson J., 1961; Крамаренко H. M., Семенов H. П.. 1967; Hafs H., Boyd L., 1973; Рячник и др. 1986; Эйснер Ф. Ф.. 1986; Фенченко Н. Г., 1995, 1997, 1999, 2000, 2001; Лазаренко В. Н. и др. 1997; Жангуразов И. Д., 1999; Зубрилков В. Ф., Лещенко В. В., Морозов И. М., 2001.

Wilson В., 1985; Прохоренко П. Н., Логинов Ж. Г., 1986; Masseu Т., 1989, сообщают, что по прогнозам американских и канадских ученых продуктивность голштинского скота к 2000 году должна была достигнуть 12000 кг молока за лактацию, а суточный удой до 80 кг и выше при ежегодном приросте надоя 0,75%, содержание белка — 0,005%.

Необходимо отметить, что в результате голштинизации фактически весь черно-пестрый скот Германии (около 95%), представленный ранее остфризской породой, был преобразован в голштинскую. При этом, только за период с 1984 по 1994 год, в западной части Германии, удои черно-пестрого скота повысились с 6082 до 7107 кг, содержание жира в молоке увеличилось с 4,02% до 4,29% (G. Wiggans R., Ostrander D. R., 1984, Massey Т., 1989, Jahnve В., Weiler О., Wolf О., 1997, СпивакМ. Г., 1990).

В результате исследований установлено, что в ГУСП «Племзавод «Рось» высокой молочной продуктивностью и продолжительностью молочного использования характеризовались коровы белорусской черно-пестрой породы с кровностыо до 25% по голштинской породе (пожизненный удой 19553,71 кг молока и период эксплуатации — 2,701 лактации). При этом, с увеличением доли крови по голштинской породе свыше 50%, у исследованных животных снижались показатели молочной продуктивности и срок хозяйственного их использования (Василец Т. М., 2009).

По мнению Горлова И. Ф., Арыкова А. А., Ранделина А. В., Сивкова А.

И.(1997), возможно осеменять черно-пестрых телок, высококровных по

голштинской породе (5/8 — 7/8) уже в возрасте 15-16 месяцев при достижении

ими живой массы 381,5 кг, что позволит наряду с увеличением удоя улучшить

ю

воспроизводительные качества, морфологические и функциональные свойства вымени.

Бекенев В. А. (2008) считает, что в противовес постоянному импорту племенных животных, показаны теоретические пути с экспериментальным доказательством сравнительно быстрого преобразования разводимых в России пород животных до продуктивности мирового уровня с максимальным сохранением их приспособленности к местным природным условиям. Предполагается создание в стране экспериментальных центров (ферм) по селекции животных с использованием в них современных методов генетики и биотехнологии.

При планировании работы по совершенствованию продуктивных качеств животных отечественных пород путем использования генетических ресурсов голштинского скота, необходимо учитывать различное влияние импортных быков-производителей на селекционируемые признаки (Труфанов В., 2005).

Прохоренко П., Логинов Ж. (1986) считают, что оценку племенных животных необходимо проводить по результатам количественных и качественных показателей хозяйственно-полезных, морфологических, биологических признаков, а также необходимостью их улучшения на каждом из этапов племенной работы. Оценка племенных животных должна осуществляться непосредственно в регионах под контролем государственных органов племенной службы, специалистов ассоциации по разведению пород.

Титова С. В. (2005), указывает на устойчивое генетическое улучшение пород, которое можно обеспечить двумя способами: оценкой племенной ценности потенциальных родителей следующего поколения; отбором по этим признакам лучших животных и их интенсивным использованием. Чем достовернее генетическая оценка, тем строже отбор на основе этой оценки, и чем интенсивнее использование генетически лучших животных, тем больше будет уверенности у селекционеров в улучшении поголовья от поколения к поколению.

Определить непосредственным способом генетическую ценность, то есть

генотип, отдельно взятого животного нельзя, ее можно выразить лишь как часть

общей, для целой группы животных изменчивости. Однако, селекционеров это вполне устраивает, т.к. цель селекции заключается не в том, чтобы вывести какую-нибудь одну выдающуюся особь, а в том, чтобы оказать воздействие на всю популяцию. (Бич А. И., 1987, Беда Я., 1991, Басовский Н. 3., 1998).

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота возможно достигнуть благодаря целенаправленной селекции по минимальному количеству признаков, в основном по удою с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения, интенсивному использованию на станциях исскуственного осеменения проверенных по качеству потомства быков-улучшателей, сохранению здоровья, долголетию и воспроизводительной способности ценных быков-производителей и высокопроизводительной способности коров, интенсивной выбраковке малопродуктивных коров, особенно в раннем возрасте, которые в большинстве ферм состоят из 25 - 30%, оценка коров по скорости поедания кормов и оплате их продукцией, форме вымени и интенсивности молокоотдачи, характеру поведения в стаде (Охапкин С., 2000).

Назарченко О. В. (2005) считает, что прогнозируемый эффект селекции голштинизированных коров при отборе лучших из них по удою, свидетельствует о том, что селекционный дифференциал удоя, молочного жира в молоке по матерям с интенсивностью отбора 50% выше на 235 кг (38,6%), на 9 кг (42,8%), чем с интенсивностью отбора 70%, соответственно. Селекционный дифференциал по массовой доле жира в молоке по матерям отрицательный, незначительный -0,04% и 0,03%, соответственно.

Исследованиями Смирнова Э. Д., Констандогло А. Г. (2008) по консолидации и совершенствованию молдавского типа черно-пестрого скота, генетические маркеры нового высокопродуктивного типа молочного скота были успешно использованы при определении достоверности происхождения племенного молодняка, оценки генотипа быкопроизводящих коров: тестировании дочерей проверяемых быков по качеству потомства и оценке их продуктивных качеств, составлении планов подбора заказных спариваний, составление

генеалогических схем при выведении новых линий.

12

По мнению Коврова А. В., Куклиной А. П., Падерина Р. В., Перевалова Н. А. (2010) установлено, что необходимо использовать быков с высоким генетическим потенциалом, то есть при подборе нужно учитывать продуктивность их предков. Все быки, используемые в хозяйстве, относятся к классу элита-рекорд. Продолжительность использования быков, в среднем составляет 2,5 года. При подборе быков учитывают родительский индекс быка. Самый высокий РИБ по удою и содержанию жира отмечался у быка Принтера 301, он составлял по удою 12066 кг, по жиру - 4,65%. Также высокие показатели отмечались у быков Пистона 6087 и Бойера 7773.

Проведенная оценка быков по качеству потомства выявила у них индивидуальные различия, используя которых, возможно ускорить селекционно-генетический прогресс в стаде. За счет широкого использования в случной сети быков-производителей, оцененных по интенсивности роста дочерей и признанных улучшателями, можно значительно ускорить рост и развитие телок в стаде (Сивков А., Храмов В., Слюсарь А., 2006).

Для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных целесообразно учитывать племенную ценность мужских предков 3 рядов родословной. При отборе коров для воспроизводства стада, следует отдавать предпочтение прежде всего животным, в родословной которых имеются быки-улучшатели. Для оптимизации селекционного процесса в молочном скотоводстве в информационных системах типа «Селэкс», рекомендуется учитывать племенную ценность отцов, отцов матерей и отцов матерей матерей, и использовать эти данные при отборе и подборе животных (Прохоренко П., Сакса Е., Туликова О., 2006).

Сорокина В., Белькина Т. (1990) считают, что оценка быков по качеству

потомства в одинаковых условиях кормления и содержания, путем

одновременного сравнения между собой, позволяет выявить производителя-

улучшателя, как по молочной продуктивности, так и воспроизводительным

качествам маточного поголовья. Испытание быков-производителей с

использованием линейной оценки экстерьера их потомства, свидетельствуют о

13

возможности проведения корректирующего подбора и устранения отдельных недостатков с целыо формирования желательного типа телосложения животных.

Исследованиями Свяжениной М. (2007) по показателям средней оценки продуктивности дочерей и сверстниц, а также, продуктивности их матерей, позволило рекомендовать использовать быков-производителей Проката 215 как улучшателя по показателю жирномолочности на стадах продуктивностью до 5900 кг молока за лактацию, Мороза 5421 - как улучшателя по удою и жирномолочности на стадах с продуктивностью до 6500 кг молока за лактацию.

Использование в подборе пар выдающихся быков-улучшателей канадской селекции 10785322 и Живанши 128226159, дает возможность обеспечить превосходство по продуктивности потомства улучшателей последующего поколения над потомством улучшателей предыдущего(Сакса Е., Дроздова О., Карапыш Т., Матвеева О., 2007).

Проведенный анализ результатов исследований Хайруллиной Н. И., Фенченко Н. Г., Шагалиева Ф. М. (2007) по выявлению доли влияния на улучшающий эффект быков-производителей по жирномолочности черно-пестрой породы и их помесей по голштинской, позволило выявить лучших по генотипу быков-производителей - Кортика 3518, категории А1, линии Аннас Адема 30587. С нарастанием кровности по голштинской породе с 25% до 75%, улучшающий эффект повысился на 117-231 кг.

Опытами Петрова В. А. (2012) выявлено, что продуктивность матерей и матерей отцов быков-производителей проявляется по наивысшей молочной продуктивности матерей быков голштинской породы, которая составила 10602 кг молока с жирномолочностью 4,33% и белковомолочностыо 3,38%, при средней молочной продуктивности матерей быков Уральского типа соответственно 7803 кг, 4,11%, 3,26%, и наименьшую - животные черно-пестрой и голландской пород (7553 - 4,11 - 3,24 и 7475 - 4,10 - 3,34).

Однако, как указывают Прожерин В. и Завертляев Б. (2006), с увеличением доли голштинских генов в генотипе быков-производителей, повышается и их племенная ценность по удою и выходу молочного жира. По этим признакам

14

голштинские и голштинизированные быки не вошли в группу ухудшателей. При их использовании не наблюдалось снижения жирномолочности. В генотипических группах быков с одинаковыми долями голштинских генов выявлен широкий диапазон индивидуальных оценок племенной ценности. Это вызывает необходимость оценки племенной ценности быка «внутри одной кровности».

Хайруллина Н. И. (2009) считает, что молочная продуктивность дочерей быков определяется генотипом не только их родителей, но и в целом линейной принадлежностью. В частности, определение качества быков-производителей оцениваемых линий показало, что при этом выделяются представители Посейдона 239, где уровень молочной продуктивности их дочерей оказался самым высоким и составил 5083 кг, что на 344 кг или на 9,2% выше сверстниц из линии Бря 1532 и на 642 кг или на 18,7% превзошли по уровню молочности представителей из линии Атлета 4. Из производителей улучшателей в сравнении со сверстницами следует выделить быков Язя 8977 и Жеманного 7023 линии Боя 1532, с удоем их дочерей - 3748±119, 3890±147 кг, Мудрого 2819 из линии Атлета 4 с жирномолочностью 3,95%, что выше сверстниц из линии Боя 1532 на 0,25%.

Павлов Т. В., Саскевич С. И. (2009) считают, что более высокими продуктивными качествами характеризуются коровы полученные от внутрилинейиого подбора. При межлинейном подборе целесообразно в качестве отцов использовать быков линии Традишена, Старбука и Ротшена. Кроме того, в данном стаде рекомендуется проводить гетерогенный межлинейный подбор, так как при кроссе линий полнее используются имеющиеся в породе потенциальные ресурсы. Ценные качества одной линии, дополняя качества другой, обогащают в своем сочетании наследственность потомства, получаемого при межлинейных кроссах.

Исследованиями Вильданова Р. X. (2004) установлено, что по показателям оценки дочерей среди быков голштинской породы в данном стаде лучшим оказался Майор 163. Его дочери превосходили сверстниц других отцов по удою

на 214 кг, по жирномолочности на 0,05%, по выходу молочного жира - на 10,1 кг или на 5,6; 0,05; 6,9%, соответственно.

Другие три быка голштинской породы используемые в данном стаде показали отрицательный результат как по удою, так и по жирности молока. Среди быков-отцов черно-пестрой породы лучшим был Гепард 72452. Его дочери по удою превосходили сверстниц Газа 3470 на 308 кг (8,1%), но уступали по жирности на 0,06%. Превосходство Гепарда по выходу молочного жира за лактацию дочерей составило 9,1 кг (6,2%). Следовательно, среди голштинских быков, участвовавших в поглотительном скрещивании в данном стаде, к улучшателям можно отнести быка Майора 163, который даже с учетом продуктивности черно-пестрых сверстниц дал прибавку к удою 127 кг и жирности 0,6%. В целом по опытной группе, у дочерей разных быков- превосходство Майора 163 составило - по удою 124 кг, а Гепарда - 266 кг, что выводит этих быков в лидеры.

Антонов Д. П. (2000) отмечает, что лучшие племенные качества по молочной продуктивности, сочетающиеся с высокой продуктивностью матерей быков, хозяйственно-полезными признаками дочерей, подтвержденные статистической достоверностью и повторной оценкой, показали следующие быки-улучшатели: по удою - Яхонт 1195 (улучшающий эффект 352 кг, Р> 0,99), Витязь 1143 (407 кг, Р>0,99), Грот 539 (415 кг, Р>0,95), Гомер 1547 (314 кг, Р>0,99), Лесной 223 (509 кг, Р>0,95); по удою и жирномолочности - Лужок 705 (177 кг, 0,06%, Р>0,95), которых используют в селекционно-племенной работе.

Дмитриев В., Турлов Ю., Приман В. (2004) считают, что только от ценных коров перспективных семейств, следуя другому известному мнению «коровы несут быка», будут получены быки-лидеры, у которых новое качество будет апробировано, закреплено и воспринято всей популяцией для ее качественного совершенства.

При закладке новых линий нужно обратить внимание на таких помесных быков как Хопра и Егона, являющихся улучшателями по удою и молочному

жиру, и Соловья, оказывающего улучшающее влияние как на молочную продуктивность, так и на технологические качества по Ефимовой Л. 2004.

Полученные Некрасовым Д. К., Зубенко Э. В., Зеленовским О. А. (2008) данные свидетельствуют о том, что на основании фактической племенной ценности мужских предков имеется реальная возможность для раннего прогнозирования вероятной племенной ценности молодых быков-производителей, очередных генераций в отношении пожизненного удоя дочерей с последующим проведением отбора потенциально лучших быков.