Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Тайгунов, Михаил Евгеньевич

  • Тайгунов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 144
Тайгунов, Михаил Евгеньевич. Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тайгунов, Михаил Евгеньевич

Содержание

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2. Повышение генетического потенциала черно-пестрой породы и реализация его в условиях хозяйств России

1.3. Основные факторы формирования высокопродуктивных стад

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Молочная продуктивность коров

3.2. Генеалогическая структура голштинизированного черно-пестрого скота

3.3. Морфофункциональные свойства вымени

3.4. Качество молока

3.5. Живая масса и молочность коров

3.6. Экстерьер и промеры коров

3.7. Рост племенного молодняка

3.8. Кормление и содержание племенных животных

3.9. Морфо-биохимические показатели крови

3.10. Селекционно-генетические параметры

4. Экономическая эффективность содержания высокопродуктивных

коров

Заключение

Предложения производству

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственным предприятиям России необходимо интенсивно развивать молочное скотоводство, как постоянный источник высокооборотных средств и дополнительных доходов. Для этого необходимо постоянно проводить мониторинг основных параметров молочного стада, чтобы своевременно прогнозировать результаты своей деятельности, с тем, чтобы гарантировать устойчивую высокую рентабельность производства молока.

Результатом этой работы стало создание новых форматов для создания и оценки высокопродуктивных линий чёрно-пёстрой породы с удоем коров на уровне лучших мировых достижений - 8000 кг и более.

Благодаря высокой молочной продуктивности и прекрасным акклиматизирующим способностям чёрно-пёстрая порода получила наибольшее распространение из всех существующих пород крупного рогатого скота во всем мире.

Актуальность проблемы повышения эффективности молочного скотоводства в высокопродуктивных стадах, необходимость сохранения и совершенствования ценных стад племенных животных, их функционирования на базе современных технологий и передовых методов организации труда определили выбор темы диссертационной работы.

Степень ее разработанности. В последние 25 лет в ведущих племенных хозяйствах Нижегородской области для улучшения качественных показателей и повышения генетического потенциала коров чёрно-пёстрой породы стали применять скрещивание ее с голштинскими быками немецкой и североамериканской селекции, имеющими продуктивность по линии женских предков 10000 кг молока и более. Продуктивность лучших коров в настоящее время составляет 10-15 тыс. кг молока за лактацию, что свидетельствует о достаточно высокой степени реализации накопленного генетического потенциала по молочной продуктивности (Эрнст Л.К. и др.,1983; Арзуманян Е.А. и др., 1984,1981; Прохоренко П.Н., 1986; Логинов Ж.Г. ,

1996; Басонов О.А, Прахов Л.П., Чичаева В.Н., 2005; Жебровский Л.С., Емельянов Е.Г., 2005; Бакай А.И., 2009; Сакса Е.И., 2012; Костомахин Н.М., 2012, 2013).

В связи с этим как для науки, так и для практики представляет интерес проведение мониторинга высокопродуктивных стад на основе изучения базовых селекционо-генетических параметров с целью стабилизации рынка молока, в том числе за счет роста продуктивности молочного стада в Нижегородской области. Без проведения мониторинга невозможно дальнейшее углубление селекционной работы. Для этого важно знать генеалогию скота, без которой невозможны как селекция стада и породы, так и проведение иммуногенетического анализа. Нерешенность этих вопросов в настоящее время не дает возможности совершенствовать чёрно-пёстрый скот в Нижегородской области, так как не используются факторы, воздействующие на повышение уровня реализации генетического потенциала, в частности их продуктивности.

С повышением молочной продуктивности чёрно-пёстрого скота в племенных заводах Нижегородской области за последние 25 лет с 3500 кг (1985г) до 8000 кг и более (2012г), возникла необходимость проведения оценки животных по комплексу признаков с целью их использования для дальнейшего совершенствования чёрно-пёстрого скота в племенных репродукторах и товарных фермах. Это определило тему диссертации и направление производимых исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели и задачи исследований. Цель исследования - повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота на основе мониторинга его генетического потенциала в племенных заводах Нижегородской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, изучить:

- молочную продуктивность коров, удой, процентное содержание жира и белка в молоке в разных племзаводах;

- генеалогическую структуру голштинской породы, характеристику используемых быков, продуктивность материнских предков;

- биологические особенности коров, живую массу животных, экстерьер и конституцию, промеры и индексы телосложения, экстерьерный профиль;

- морфофункциональные свойства вымени коров в разных экологических условиях их разведения;

- динамику роста молодняка;

- изменчивость, корреляцию, наследуемость признаков, селекционный дифференциал и эффект селекции;

- экономическую эффективность использования голштинизированой черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области проведены комплексные научные исследования по оценке голштинизированных животных чёрно-пёстрой породы для прогнозирования, совершенствования, создания высокопродуктивных чистопородных стад. Проанализированы и получены новые научно-обоснованные селекционно-генетические параметры по молочной продуктивности коров, их экстерьерно-конституциональным особенностям, динамике роста молодняка и гематологическим показателям.

Рекомендованы генотипы, отличающиеся более высокими показателями продуктивности в процессе совершенствования.

Даны предложения по направлению совершенствования голштинизиро-ванного черно-пестрого скота и организации племенной работы в Нижегородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования методов разведения молочного скота. Практическая значимость этих исследований состоит в том, что они позволяют предсказывать, в какой мере

произойдут изменения коррелирующих признаков в результате селекции по основным признакам, отмечена целесообразность использования селекционно-генетических параметров при подборе коров с целью повышения обильномолочности.

Установлены закономерности наследования высокого уровня хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы Нижегородской области, применение которых позволяет повысить рентабельность производства молока.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки и отбора коров при совершенствовании их продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили голштинизированные животные черно-пестрой породы племенных заводов: «Пушкинское», им. Ленина и «Березниковский» Нижегородской области.

В работе использованы различные селекционно-генетические методы исследования. Отнесение животных к линиям по происхождению вели по методу H.A. Кравченко (1954), абсолютный прирост живой массы рассчитывали цепным методом, при расчёте относительной скорости роста животных использовали формулу S. Brody, (1926), экономическую эффективность использования голштинского скота рассчитывали по формуле предложенной ВНПО и Агропромом СССР (1980). Применение биологической статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.

Положения, выносимые на защиту:

- генеалогическая структура коров голпггинизированной черно-пестрой породы и продуктивность предков, доказательства их высокой племенной ценности;

- высокая молочная продуктивность коров в зависимости от места их разведения и линейной принадлежности;

- экстерьерные, интерьерные особенности и морфофункциональные свойства вымени маточного поголовья голштинизированного черно-пестрого скота в разных экологических условиях их разведения;

- селекционно-генетические параметры коров различных племенных заводов не однозначны, но имеют сходство между собой;

- обоснование целесообразности использования телок в селекции по интенсивности их роста.

Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ Ехе1, 5Шй8йса 6, МаМлЬ. Применяли вариационно-статистический, корреляционный и дисперсионный анализ. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Н.Новгород, ННГУ им. Лобачевскго, 2008; Мичуринск-наукоград, 2013) и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (с 2009 по 2012 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. К. Маркса Гагинского района Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 127 источников, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 46 таблицы и 14 рисунков, 13 приложений.

1.Обзор литературы

1.1. Хозяйственно-полезные признаки чёрно-пёстрой породы

крупного рогатого скота

Благодаря высоким показателям молочной продуктивности, отвечающая современным требованиям промышленной технологии, хорошей приспособляемости к различным климатическим и кормовым условиям, чёрно-пёстрый скот получил большое распространение во всех странах мира (Бич А.И.,1971; Сакса Е.ИД992; Прохоренко П.Н., Паронян И.А.,1996).

Чёрно-пёстрый скот в различных странах является производным голландской чёрно-пёстрой породы и подразделяется на самостоятельные отродья: голштинское- в Америке, Канаде и Японии, британо-фризское - в Англии, остфризское - в Германии. Эта - порода одна из старейших и перспективных. В России чёрно-пёстрый скот выделен в самостоятельную породу (Дмитриев Н.Г.,1990; Кулешов П.Н.,1947; Арзуманян Е.А.,1984).

По данным ряда авторов (Жигалова А.Я., Зверева В.В., Мочкаева В.И., 1991,1976), в нашей стране использование чёрно-пёстрой породы началось в 17-м веке. Ещё в 1624 году в некоторых местах Эстонии содержали чёрно-пёстрый скот. В 1693 году была сделана попытка с помощью этой породы улучшить холмогорский скот. Более интенсивно чёрно-пёстрый скот в России начал распространяться после 1925 года, когда порода была признана плановой. Чёрно-пёстрая порода в России создавалась на основе поглотительного скрещивания животных местных пород с производителями чёрно-пёстрой породы голландского корня. К концу первой половины 20-го века чёрно-пёстрый скот был представлен тремя отродьями: европейской, уральской и сибирской. За прошедший период в работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота можно выделить следующие периоды:

I период(1930- 1940гг.). Применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран.

П период (1940-1945гг.). В конце 1940 г. в страну было завезено 24 быка немецкого и шведского происхождения, которых разместили в сибирских хозяйствах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а также в европейской части страны в хозяйствах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торосово». Завезенных быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики в 1930-1938 гг. В это время уже начали разводить полученных помесей «в себе».

Ш период (1945-1975гг.). К этому времени численность черно-пестрого скота значительно возросла. После 1945г. в западные области страны, пострадавшие от военных действий, стали поступать производители из Сибири и Прибалтики, несколько позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. Среди большого массива отечественного черно-пестрого скота к 1959г. выделились популяции среднерусского, сибирского, уральского, которые были объединены, в результате чего была создана отечественная порода черно-пестрого скота. В период с 1955 по 1975г. поголовье черно-пестрой породы пополнялось импортом животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.

IV период (с 1975г. по настоящее время). В начале этого периода в СССР начали завозить производителей, маточный материал и спермопродукцию из США и Канады. С начала 1980-х годов импорт племенного материала из этих стран существенно возрос и продолжается в на стоящее время. Однако следует отметить, что из США и Канады в Россию в основном завозят спермопродукцию, тогда как из Голландии, Дании и Германии до сих пор импортируют как спермопродукцию, так и маточный материал. Поэтому в настоящее время отечественный черно-пестрый скот представлен в основном голштинизированными животными (Бич А.И., Сакса Е.И., 1984; Дмитриев Н.Г., 1985; Басовский Н.З., 1983).

Чёрно-пёстрый скот отличается крупными размерами, имеет крепкий костяк, кожа у него тонкая, эластичная, покрыта мелким волосом. Туловище у животных удлинённое бочкообразной формы с хорошо развитой средней частью, грудь широкая и глубокая. Коровы, записанные в ГПК, имели следущие

показатели промеров: высота в холке 130-132 см., ширина груди 45-47см., глубина груди 68-70 см., длина туловища 158-160 см., обхват груди 192-202 см., обхват пясти 18 см (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.,1986; Эрнст Л.К., 1992; Прахов Л.П., 1993; Сакса Е.И., 2001).

По мнению Бич А.И., (1971), для интенсивного труда в молочном скотоводстве огромное значение приобретает селекция молочного скотоводства по форме вымени животных и скорости молокоотдачи.

У чёрно-пёстрых коров отечественных отродий преобладает чашеобразное и округлое вымя. Индекс вымени колеблется от 43 до 45 %, скорость молокоотдачи составляет 1,3-1,9 кг/мин (Карманова Е.П., Болгов А.Е.,1984; Толстой А.И. 1989).

Н.Казаровец и др.,(2001) утверждают, что индивидуальные параметры молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы варьируют в широких пределах: по удою - от 2000 до 9500кг, по жирномолочности - от 2,6 до 4,9 %, по количеству молочного жира - от 51 до 330кг и более.

Т.А.Сапогова (1990) сообщает, что в ряде хозяйств Московской области осуществляется большая работа по выведению московского типа чёрно- пёстрого скота с прилитием крови голштинов. Совхоз имени «Моссовета» является базовым хозяйством по выведению этой породы. Продуктивность лучших коров по наивысшей лактации составляет 7939 - 10219кг молока с содержанием жира 3,9 и 4,16 %.

К.Сакса и А.Кузина (2001) отмечают, что в Ленинградской области чёрно-пёстрый скот является основной плановой породой. Популяция чёрно-пёстрого голштинизированного скота ленинградского типа достигла высокого уровня молочной продуктивности благодаря строгой, целеустремлённой, рациональной селекционной работе, значительному улучшению кормления и содержания животных. В хозяйствах Ленинградской области 1628 коров дали более 9000 кг молока, в том числе 447 коров более 10000 кг. Рекордный удой за лактацию равен 14800 кг молока.

По данным Н.Г.Фенченко и Н.И.Хайрулина (2003), чёрно-пёстрому скоту принадлежат мировые рекорды молочной продуктивности. Кубинская корова Убре Бланка за 364 дня дала 27674 кг молока. В России рекордисткой является корова Россиянка из совхоза «Россия» Челябинской области. По пятой лактации от неё получили 19016 кг молока с содержанием жира 4,0 %.

Н.Казаровец, И.Пинчук и О.Маслак (2001) отмечают, что целенаправленное генетическое улучшение чёрно-пёстрого скота основывается на изучении хозяйственно - полезных признаков животных.

М.Н.Шабурова (1978) указывает, что главными хозяйственно-полезными показателем, определяющими качество животных, являются высокий уровень молочной продуктивности, способность раздаивать до высоких показателями, правильное телосложение, высокая скорость молокоотдачи, ценные наследственные свойства.

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что черно-пестрый скот имеет желательный экстерьерный тип, однако встречаются недостатки по части постановки конечностей. У импортного чёрно-пёстрого скота в условиях хозяйств нашей страны часто наблюдается нарушение обмена веществ, ухудшение воспроизводительных качеств, что приводит впоследствии к возникновению заболеваний и преждевременной выбраковке. Многие авторы связывают это с процессом адаптации к новым кормовым и хозяйственным условиям. Поэтому, перед закупкой скота необходимо хорошо подготовить кормовую базу в племзаводеи производственные помещения, чтобы все отвечало оптимальным зоотехническим и ветеринарным нормам (Ш. А. Мкратчян, С. С. Сунцов, Т. В. Лобанова, 1991; А. Хайбуллин, А. Ахмедеев, О. Преображенский, 1993; Р. А. Хайертдинов, Т. С. Губайдуллин, С. Б. Корнилов, 1996; Акмальханов Д., 2003; Карпова О., 2004; Кот М.М., Хороших В.Т., Черкасов А.Н., 1991).

1.2. Повышение генетического потенциала чёрно-пёстрой породы и реализация его в условиях хозяйств России

Для развития молочного скотоводства значительное время уделяется совершенствованию черно-пестрого скота, так как эта порода не полностью соответствует задачам интенсивного животноводства. Многие животные имеют неправильную форму вымени, отклоняются в сторону молочно-мясного типа. Поэтому выведение новой отечественной породы черно-пестрого скота, при использовании голштинских быков-производителей, будет способствовать расширению ареала черно-пестрого скота, повышению продуктивности животных, а так же лучшей пригодности их к промышленной технологии содержания. Молочная продуктивность черно-пестрого скота составляет 3 ООО кг молока с содержанием жира 3,6% (Бич А.И.,1976;Бич А.И.,1981; Бич, А.И.,1984; Всяких А. С., 1976; Аджибеков К.К.,1995; Аджибеков, К.К.,1997; Басонов О. А.,2005; Дмитриев, Н.Г. 1981; Кривенцов, Ю.М., 1990; Лебедев М.М., 1971, 1973; Ляшук Р. Н., 2009; Маркушин А.П., 1972; Прохоренко П.Н., 1986; Прудов А.И., 1992; Радченко В., 1998; Семкин Л.Н., 1996; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И.,1983, 1990; Спивак М.М., 1990; Суллер И.Л., 2003; Завертяев Б.П., 2002; Жебровский, Л.С., 2001; Глытов, Л.И., 1982).

По данным ряда зарубежных авторов, скрещивание с голштинскими быками-производителями дает увеличение надоя молока, повышает его качество и улучшает экстерьер и форму вымени (Rindel J., 1967; Averdunk G.,1974; Rehout V., Zlach V., 1989; Hibner A., 1981; Pytloun,1990; Kacperska M.,Kawecki A.M.,1991; Szulus T. et. al„ 1991; Litwinczuk A., 1991;Boshloo G„ 1995; Grin P., 1997).

Ж.Г.Логинов (2002) считает, что на формирование современной генеалогии отечественного чёрно-пёстрого стада в последние годы оказали влияние быки линий Вис Бэк Айдиала, Монтвик Чифтейна и Рефлкшен Соверинга.

Голштинская порода уходит своими корнями к 18-му веку, когда в США была завезена голландская порода и в работе с ней к началу 1920 года имелись значительные достижения в селекции.

По данным ряда ученных (Charles A.Kofoid, Prudence W. Kofoid, FrederickL.Houghton, 1889; M.P. Prescott, 1978), первый импорт черно-пестрого скота в Северную Америку был произведен иммигрантами из Голландии. История голштино-фризкой породы в Соединенных Штатах начинается с ввоза животных из Голландии фермером Уинтроп В. Ченерииз город Бельмонт, штат Массачусетс, в 1861 году. Было сделано два завоза, но из-за болезни привезенных из Голланди животных пришлось выбраковать. Лишь третий импорт был удачный. Средняя живая масса коров была 1200 фунтов(544кг), высота в холке 53,71 дюйма (136 см), высота в крестце 54,29 дюйма (137 см), обхват груди 76,1 дюйма (193 см). Первая племенная книга животных голштинской породы появилась в 1872 году, а в 1880 году была создана ассоциация фермеров по разведению голштинов в Соединенных Штатах. В настоящее время породу принято называть голштинской. Селекция голштинского скота в США и Канаде в течение 100 лет проводится в основном по надою и типу телосложения животных.

А.Г.Данкверт и С.А.Данкверт (2004) отмечают, что в 1950-60 годах экономика заставила американских фермеров интенсифицировать производство молока. При сбалансированном кормлении с достаточным уровнем протеина и сахара в кормах предпочтение отдавалось крупным животным с массой 700-800 кг, с развитыми признаками молочного экстерьера. В результате длительного, целенаправленного отбора, была создана выдающаяся порода - голштинская.

Средняя молочная продуктивность коров в США и Канаде достигает 6500-7000кг молока, живая масса коров 600-700кг, быков-производителей 1000-1100 кг. Голштины отличаются крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Они характеризуются большой длиной туловища и значительной высотой в холке, молочным типом сложения, хорошо адаптируются к различным климатическим

зонам, способны к высокой продуктивности при двухкратном доении и беспривязном содержании. Живая масса телок в 16-18 месяцев после первой случки достигает 370-400 кг. Вымя у голштинских коров чашевидное и ваннообразное. Максимальная скорость молокоотдачи от 3,21 до 3,51 кг молока в минуту. (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.,1996; Прудов А.И., Дунин И.М., 1986; Cassell В., White I., Dickey Н., 1974; Анненкова, Н.В.,1999; Бабич A.A., 1987; Багрий, Б.А.,1980; Гавриленко Н. С.,1998; Дунин И. М., 1990; Крыканова, Л.Н., 1988,2002; Куосса, И.А.,1986 ).

По своей генеалогии американский и европейский голштинский скот ведет свое начало от трех быков: Иоганна Рэг Эппл Пабста 346005, родившегося 24.01.1921 г., Вис Бэк Айдиала1013415, родившегося 17.05.1947 г., и Рефлекшн Соверинг 0198998, родившегося 29.11.1946 г. Потомки этих быков, по результатам оценки по качеству потомства, получили широкое распространение в породе. Следует отметить, что потомки родоначальника линии Вис Бэк Айдиала, Виксон-Сни Адмирал Б. Лэд отличаются хорошей наследуемостью телосложения желательного типа и высокой молочностью коров.

По данным Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайрулина и Ф.Х.Сиразетдинова (2003), один из выдающихся родоначальников линии голштинской породы бык Вис Айдиал 93312 на выставке в США был отмечен золотой медалью. Предки быков имели высокие показатели продуктивности за лактацию на уровне 80009000 кг молока с содержанием жира более 4 %. Быки линии Вис Бэк Айдиала широко используются в хозяйствах нашей страны, имеют многочисленное потомство, которое в условиях полноценного кормления даёт высокую продуктивность.

На совершенствование отечественного чёрно-пёстрого скота большое влияние оказал другой родоначальник линии-бык Монтвик Чифтейн 95679. Он является сыном выдающегося быка Иоганна Эппл Пабста 346005 и коровы Монтвик Чифтейн Аббекерк, продуктивность которой составила 10644 кг молока жирностью 4,87 %. Это одна из наиболее жирномолочных линий

голштинского скота (Милюков А. К., 1987, 1991; Фенченко, Н.И. Хайруллин, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003; Кравченко, Н. А., 1954; Махария З.А., 1970).

Женские предки быков линии Монтвик Чифтейна также имели высокие показатели удоя и жирности молока за лактацию.

Авторы отмечают также, что огромное влияние на совершенствование чёрно-пёстрой породы в США, Канаде, России и других странах мира оказал производитель Рефлекшн Соверинг 0198898. Мать этого быка корова Эй Би Си Инка Мэй за 305 дней лактации в возрасте 4 лет имела продуктивность 10935 кг молока с жирностью 4,67 %. Мать отца в возрасте 5 лет за 365 дней лактации имела надой 11090 кг молока с жирностью 4,7 %. В 1949 - 1951 годах Рефлекшн Соверинг признан чемпионом породы.

Быки этих выдающихся линий по молочной продуктивности и жирномолочности широко используются в хозяйствах России для повышения генетического потенциала чёрно-пёстрой породы.

Б.А.Багрий (1987) так же считает, что для усиления генетического потенциала молочных пород отечественной селекции целесообразно использовать быков-производителей голштинской породы.

О.Барсуков и Е.Сакса (2006) отмечают, что успех в селекции отечественной чёрно-пёстрой породы племенного завода «Рабитицы», как и других хозяйств Ленинградской области, связан с тем, что с 1976 года там области стали использовать североамериканских голштинов с высоким потенциалом молочной продуктивности.

Е.И.Сакса (2001) пишет, что результаты скрещивания отечественного скота с голштинскими производителями за последние 20 лет в ведущих племенных хозяйствах породы отмечены ростом молочной продуктивности и адаптационной способности животных к использованию интенсивных технологий. Наличие высокопродуктивных стад (свыше 8000 кг молока на корову) животных с продуктивностью более 12000кг молока за лактацию свидетельствует об эффективности селекции при оптимальных

условиях кормления и о высоких потенциальных возможностях голштинизиров анного скота.

По результатам исследования И.И.Пашкина, А.П.Краснова и М.И.Шитова (1988) также установлено, что в Нижегородской области использование голштинских быков в стадах чёрно-пёстрой породы оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров за 305 дней лактации.

По данным Г.Д.Комаровой (1987), скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками позволяет повысить молочную продуктивность помесей при некотором снижении жирности молока, а так же улучшить форму вымени и увеличить скорость молокоотдачи.

Н.Фенченко, Н.Хайрулин и В.Хусанов (2005) утверждают, что среди помесей с повышением кровности по голштинам соответственно увеличивается удой; в частности, от Уг кровных животных молока получено на 5,6 % меньше по сравнению с коровами кровности 3Л и V». Удои 7А- кровных первотёлок был на 8,6 % больше по сравнению с удоем гА кровных.