Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ефименко Олеся Павловна

  • Ефименко Олеся Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 118
Ефименко Олеся Павловна. Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефименко Олеся Павловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 История создания голландского и голштинского скота

1.2 Использование генофонда крупного рогатого скота 22 голштинской породы в Российской Федерации

1.3 Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации

1.4 Негативные последствия импорта скота

2. Материалы и методика исследования

3. Результаты исследований

3.1. Анализ разведения голштинского скота в хозяйствах РФ и

Центрального федерального округа

3.1.1 Динамика поголовья скота голштинской породы

3.1.2 Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы

3.2 Анализ продуктивных качеств коров племенного завода

«Агрофирма Дмитрова Гора»

3.2.1 Анализ технологии содержания и кормления коров в условиях племзавода

3.2.2 Анализ молочной продуктивности коров стада племенного

завода «Агрофирма Дмитрова Гора»

3.2.3 Молочная продуктивность коров разной селекции

3.2.4 Химический состав и физические свойства молока коров

разной селекции

3.2.5 Быкопроизводящая группа коров и коровы-рекордистки в ОАО

ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора»

3.2.6 Влияние живой массы на молочную продуктивность коров

3.2.7 Влияние возраста 1-го осеменения на молочную продуктивность коров

3.2.8 Влияние вариантов подбора на продуктивные качества коров

3.2.9 Воспроизводительные качества животных разной селекции

3.2.10 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания

3.2.11 Морфологические признаки и функциональные свойства

вымени черно-пестрых коров различной селекции

3.2.12 Эффективность разведения коров различной селекции

Выводы

Предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разведения голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области»

Введение

Актуальность темы. Увеличение производства молока относится к приоритетным задачам Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. Основой повышения удоев коров является интенсификация молочного скотоводства, которая определяется улучшением качественного состава поголовья животных, использованием их генетического потенциала и рациональными технологическими приемами его реализации.

Широкомасштабная голштинизация молочного скота способствовала тому, что надой на корову в 2014 году по крупным и средним сельхозпредприятиям в России превысил пятитысячный рубеж. По данным Минсельхоза РФ, надой молока от одной коровы в сельхозорганизациях за 2014 год составил 5391 кг, что на 383 кг или на 7,6% больше уровня 2013 года.

Новые экономические отношения в России обострили вопросы повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой, как на внутреннем, так и на внешнем рынках (Харламов Е.Ю., 2013).

В России молочное скотоводство считается одной из наиболее социально значимых отраслей сельского хозяйства. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35%. Вместе с тем, молочное скотоводство в нашей стране за последние годы претерпело кардинальные изменения.

В Тверской области приоритетным направлением отрасли животноводства является молочное скотоводство, из 461 сельскохозяйственного предприятия около 64 % занимаются разведением молочного скота. Однако, с 1990 по 2013 гг. произошло сокращение

численности поголовья крупного рогатого скота на 83,2%, в том числе коров на 79,9%. При этом валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 139 тыс. тонн в год. Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73 % (Абылкасымов Д., 2012, Сударев Н.П., 2013).

В настоящее время выдвигаются разные концепции быстрого решения существующей «молочной» проблемы, которые сводятся, по существу к трем предложениям: выведению новых высокопродуктивных типов на основе местного скота; повышению продуктивности существующих отечественных пород крупного рогатого скота за счет улучшения кормления и совершенствования технологий кормопроизводства; широкому использованию мирового генофонда крупного рогатого скота молочных пород.

Выведение высокопродуктивных отечественных пород, типов, линий, безусловно, - самый надежный и правильный путь, однако, даже при использовании современных биологических приемов (искусственное осеменение, пересадка эмбрионов, генная инженерия) он рассчитан на практический результат в отдаленной перспективе.

В сложившейся ситуации импорт высокопродуктивных животных и их интенсивная эксплуатация - один из реальных путей решения «молочной» проблемы. Из стран Западной Европы, Австралии, Канады, США и других стран с высоким уровнем развития и эффективности молочного скотоводства в Российскую Федерацию за последние 12 лет импортировано более 580 тысяч голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород, в том числе 52,2% голштинской породы черно-пестрой масти (Шаркаева Г., 2013).

В связи с этим, одной из актуальных проблем, которую необходимо решить в ближайшей перспективе, является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных стад, сохранение популяций скота, сочетающих в себе высокий генетический потенциал долголетия, продуктивности, плодовитости и приспособленности к

кормовым и климатическим условиям, поиск эффективных путей увеличения производства молочной продукции.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в изучении эффективности использования голштинского скота разной селекции в условиях Тверской области.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

^ проанализировать динамику изменения поголовья черно-пестрого скота в РФ и ЦФО;

^ провести анализ молочной продуктивности коров стада ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора» за наивысшую лактацию в зависимости от интенсивности молокоотдачи, линейной принадлежности, возраста;

^ провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров разной селекции;

> изучить молочную продуктивность быкопроизводящей группы и коров-рекордисток разного происхождения;

^ проанализировать влияние живой массы при рождении и в возрасте 12 месяцев на молочную продуктивность коров;

> выявить влияние возраста первого осеменения на молочную продуктивность коров разной селекции;

> выявить влияние вариантов подбора на молочную продуктивность коров разной селекции;

> изучить морфофункциональные особенности вымени;

^ исследовать продуктивное долголетие коров разных генетических групп;

> изучить продуктивное долголетие коров разной селекции

^ оценить эффективность разведения коров разной селекции.

Научная новизна. Впервые в условиях Тверской области проведен сравнительный анализ продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров отечественной и зарубежной

селекции; в комплексе изучен характер влияния паратипических и наследственных факторов на молочную продуктивность коров; по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков выявлены лучшие животные, отвечающие современным требованиям промышленной технологии.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее полно реализовали потенциал продуктивности коровы голландской и канадской селекции. По воспроизводительным качествам лучше оказались коровы отечественной селекции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на:

- всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России», ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА, 2013 г.

- международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, Московской обл., 2014.

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы животноводства и кормопроизводства в Росси», ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА, 2015 г.

- международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», ФГБУ ВО Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина, 2015 г.

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве», ФГБОУ ВО Самарская ГСХА 2015 г.

Публикации результатов. По результатам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 в изданиях, утвержденных ВАК

Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 132 источника, в т. ч. 8 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1 История создания голландской и голштинской породы

крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота берет свое начало на территории нынешних Нидерландов и северо-западных областей Германии. Время создания породы точно не известно. Широко распространено мнение, что в начале нашей эры или еще раньше древние германские племена, фризы и батавы, при заселении плодородных земель дельты р. Рейна, пригоняли свой исконный скот. Из смеси обеих популяций исходного скота постепенно сформировалась одна черно-пестрая порода, которая в благоприятных условиях и на богатых пастбищах приобретала отличительные экстерьерные качества и высокую продуктивность (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2008).

В Голландии черно-пестрая порода - основная. Она является одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота, по численности занимая 1 место. Ее разводят в 33 странах 5 континентов.

Методы ее выведения, как правило, одинаковы для всех стран мира, где она разводится (Кондратьев А.А., 1997). Это скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или ее производными породами, в большинстве случаев это поглотительное, а в некоторых странах, там, где экстремальные природно-климатические условия, воспроизводительное или вводное скрещивание.

В России черно-пестрая порода сформировалась в результате многолетней работы по преобразованию аборигенного скота разных регионов путем скрещивания с быками голландской и остфризской пород.

Впервые животные голландской породы в Россию начали завозить при Петре I. Они не разводились в чистоте, а использовались при создании тагильской, холмогорской и других массивов черно-пестрого скота, которые

в дальнейшем были признаны самостоятельными породами.

Собственно черно-пестрая порода сформировалась в России только в середине XX века в результате многолетнего завоза голландского и остфризского скота и поглощения местного беспородного скота этими импортными породами. Широкое распространение черно-пестрой породы в нашей стране обусловлено способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям. Сейчас черно-пеструю породу успешно разводят на всей обширной территории России (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2008).

В результате большой целенаправленной племенной работы, проведенной в советский период, был создан большой массив черно-пестрого скота, который в 1959 году апробирован и признан самостоятельной породой (Дунин И.М., 1998).

В дореволюционной России (до 1917 г.) черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение. Эти породы разводили лишь в некоторых уездах бывшей Саратовской губернии, где они занимали небольшой удельный вес среди скота разводимых пород. С 1930 г. черно-пестрый скот начали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. С каждым годом поголовье этого скота в бывшем СССР увеличивалось, главным образом, за счет помесей I поколения. Темпы его численности резко повысились, особенно в послевоенные годы (1945г). В 1935 г. его насчитывалось 35,5 тыс. голов, а на 1.01.1985 г. - 19 млн. 581 тыс., и по численности черно-пестрая порода заняла третье место после симментальского и красного степного скота, а в настоящее время она занимает первое место.

За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрым скотом как в СССР, так и в России, можно выделить следующие периоды, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора.

Первый период (1930 - 1940 гг.). В зоне, отведенной планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применялось в

основном поглотительное скрещивание местного маточного поголовья с импортными черно-пестрыми быками-производителями.

В Центральном регионе РФ местный скот был представлен помесями различных поколений холмогорского, симментальского и других пород. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале - тагильский. Завезенное маточное поголовье одновременно с быками-производителями черно-пестрой породы разводили «в себе». В этот период в основных зонах метизации местного скота были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота.

Второй период (1941-1945 гг.). Завоз в конце 1940 г. 24 быков-производителей остфрисландской и ольденбургских линий, которых разместили в сибирских хозяйствах («Омский», «Октябрьский», «Первомайский»), а также в совхозах Архангельской, Московской областей. Они использовались на маточном поголовье, полученном от быков-производителей восточно-прусского отродья черно-пестрого скота.

Племенная работа в течение этих двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности, а на жирномолочность не обращали должного внимания.

Во втором периоде часть уральского и сибирского черно-пестрого скота I поколения начали разводить «в себе», в результате были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота.

Третий период (1946 - 1975 гг.). К началу этого периода численность черно-пестрого скота значительно увеличилась. После 1945 г. начали поступать быки-производители из Швеции, которые использовались для улучшения маточных стад черно-пестрого скота племсовхозов «Лесное» Ленинградской области и «Холмогорка» Московской области. Удои в этих стадах были 5500 - 6400 кг при низкой жирности молока. К 1959 г. оформилось среднерусское, сибирское и уральское отродье, а также львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения была утверждена в 1959 г. отечественная порода черно-

пестрого скота. Хозяйства по разведению черно-пестрого скота имели высокую продуктивность. Средний удой коров черно-пестрой породы племзавода «Борская ферма» Нижегородской области составлял 4260 кг при жирности молока 4,57%; племзавода «Омский» - 5000 кг и 3,85%; «Исток» (Свердловская область) - 5394 кг и 3,85%; «Петровское» - 5719 кг, «Лесное» - 5576 кг (Ленинградская область); «Заря коммунизма» - 5201 кг, «Петровское» - 5351 кг (Московская область).

В породе получены животные, пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг молока при его высокой жирности. В частности, от коровы Аида 220 из конезавода № 9 Пермской области за 12 лактаций надоено 117720 кг молока при жирности 3,75%, продукция молочного жира составила 4415 кг.

В среднем по породе у коров содержание жира в молоке 3,7 - 4,0%, белка 3,3 - 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью белка -3,40%, сибирскому - 3,45%, уральскому - 3,47%. Индекс вымени коров колеблется в среднем от 43 до 45%, скорость молокоотдачи 1,24 - 1,64 кг в минуту. Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляла в среднем 540 -550 кг, в том числе коров-первотелок 490 - 530 кг. Высота в холке 130 - 132 см, ширина груди 45 - 47 см, глубина груди 68 - 70 см, косая длина туловища 158 - 160 см, обхват груди 192 - 202 см, обхват пясти - 18 см.

При совершенствовании молочного скота важно знать рекордную продуктивность животных той или иной породы. Рекордисткой черно-пестрой породы РФ является корова Волга 3790 ЕЧП - 339 из племзавода «Россия» Челябинской области, которая за 305 дней III лактации дала 17517 кг молока жирностью 4,2% при высшем суточном удое 77 кг (на 63 день лактации), в пересчете на молочный жир от нее получено 736 кг.

Комплексным планом племенной работы в СССР к 1990 году предусматривалось создание в зонах интенсивного молочного скотоводства нового обильномолочного типа черно-пестрого скота, пригодного к эксплуатации в условиях промышленной технологии. С этой целью широко

использовались голштинские быки-производители (Арзуманян Е.А., 1959; Бич А.И., 1985).

Работа велась по регионам путем создания 12 новых высокопродуктивных специализированных молочных типов: ленинградского, московского, сибирского, уральского, сахалинского, украинского, белорусского, молдавского, эстонского, казахского, среднеазиатского (Лебедев М.М., 1971; Ружевский А.Б., 1978; Калашников А.П., 1985).

Ряд внутрипородных типов черно-пестрой породы выведен на основе скрещивания с родственной голштинской породой американской, канадской и европейской селекции, обладающих высокой молочной продуктивностью (Погребняк В.А., 1990).

Каждый из внутрипородных типов создавался по своей программе с учетом конкретных условий зоны. Так, создание московского типа осуществлялось одновременно как путем чистопородного разведения голштинского скота, импортированного из США и Канады, так и путем воспроизводительного скрещивания с местной популяцией черно-пестрого скота.

В соответствии с утвержденной программой животные нового внутрипородного московского типа черно-пестрого скота должны были иметь выраженный молочный тип телосложения, быть хорошо приспособленными к длительной эксплуатации на крупных высокомеханизированных фермах, устойчивы к заболеваниям, иметь крепкий костяк, хорошо развитые конечности с крепким копытным рогом, молочную железу, обеспечивающую пригодность животных к двукратному машинному доению.

По данным государственного реестра селекционных достижений (2006), ленинградский тип черно-пестрой породы создан методом поглотительного скрещивания коров черно-пестрой породы местной популяции с быками-производителями голштинской породы селекции США,

Канады и Германии. Направление использования - молочно-мясное. Животные имеют пропорциональное телосложение, ярко выраженный молочный тип. Голова четко очерченная. Рога направлены вперед и загнуты вверх. Спина прямая и сильная. Поясница широкая. Маклоки высокие и широко расставленные. Крестец длинный, конечности крепкие. Вымя объемистое, плотно прилегает к брюшной стенке; вены хорошо развитые, извилистые. Средняя молочная продуктивность коров составила 9230 кг молока жирностью 3,55%. Животные отличаются устойчивостью к инфекционным заболеваниям, приспособленностью к интенсивной эксплуатации в условиях промышленной технологии.

Согласно селекционной программе на первом этапе осуществлено получение животных разной кровности по голштинской породе, на втором -заложены новые родственные группы скота и сформирована генеалогическая структура зонального типа, на третьем - консолидированы родственные группы путем внутрилинейного подбора с применением инбридинга на выдающихся животных (Страрцев Д.И., 1940; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

В Голландии разводили крупный рогатый скот трех пород: фризской (черно-пестрая), маас - рейн - эйссельской (красно-пестрая) и гронингенской (белоголовая). Фризская черно-пестрая - основная порода, на долю которой приходилось около 80% общей численности крупного рогатого скота страны.

Развитие и распространение фризской породы началось с XVIII века. Голландский скот создавался в результате длительного целенаправленного отбора животных по молочной продуктивности. Хорошие условия для роста, развития и содержания животных, значительные площади лугов и пастбищ, мягкий и влажный морской климат способствовали разведению скота (Ружевский А.Б., Модератов Н.Н., 1978).

Изучая кормление импортного скота, С. Охапкин (2000) отмечает, что основными источниками кормов для молочного скота в Голландии являлись культурные пастбища, с которых получали необходимое количество зеленого

корма, заготавливали сено, сенаж и силос. Концентрированные корма начинали скармливать коровам с продуктивностью не менее 10 кг молока в сутки. Все эти факторы сказались на формировании высокопродуктивных животных.

В составе рационов голландских коров использовали большое количество высокобелковых кормов (соевого шрота, люцернового сена, кукурузного силоса). Совершенствование технологических приемов заготовки силоса и сенажа дало возможность использовать для животных корма высокого качества.

По данным Д.И. Старцева и А.Б. Ружевского (1940), руководили племенной работой в Голландии две ассоциации: Фрисляндская (организованная в 1874 году) и Нидерландская (организованная в 1976 году). Каждое из объединений имело племенную книгу. Фрисляндская племенная книга регистрировала скот Фрисляндской провинции, а Нидерландская - по всем другим провинциям страны. В племенных книгах велся особый список быков, оцененных по потомству. С 1905 г. по 1954 г. в Фрисляндской племенной книге зарегистрировано 57 быков-улучшателей, в Нидерландской

- 104 быка-улучшателя. С 1947 года в Фристляндской племенной книге открыли раздел для записей коров, проверенных по потомству, отличающихся хорошей жирномолочностью, с содержанием жира не ниже 3,8%. По данным М.М. Лебедева, (1971) в племенную книгу записывали также данные о пожизненной продуктивности коров. В зависимости от пожизненного удоя их относили к следующим группам: А - с удоем от 50000 до 60000 кг, В - от 60000 до 70000 кг, С - от 70000 до 80000 кг, Д - от 80000 до 90000 кг и Е - свыше 90000 кг. До 1969 года во Фрисляндскую племенную книгу были записаны в группу А - 1752 коровы, в группу В - 729, в группу С

- 130, в группу Д - 48, в группу Е - 8 коров.

До второй половины XIX столетия фризский скот имел хорошо выраженный тип молочного направления продуктивности. У него были высокие конечности, нежный костяк и слабо развитая мускулатура. На

рубеже XIX и XX столетий голландские скотоводы изменили направление отбора, и селекционная работа была направлена на создание рослых и крупных животных.

Уже к 30-м годам прошлого столетия как в Голландии, так и в других странах был создан новый тип скота: животные имели крепкую конституцию, одновременно улучшены мясные качества. Высота в холке у коров достигала 130-132 см. Они имели пропорционально развитое туловище; невысокие конечности; удлиненную сухую голову, глубокую и широкую грудь, прямую верхнюю линию спины, прочный костяк, тонкую эластичную кожу, покрытую нежным волосом, пропорционально развитое вымя, обычно чашеобразной формы. Масса телят при рождении составляла 36-42 кг, взрослых коров - 550-650 кг, быков - 800-1000 кг. Убойный выход откормленных животных достигал 55-60%. В 1935 году около 80% коров, записанных в племенную книгу, имели экстерьер животных молочно-мясного типа.

Скот в Нидерландах характеризовался высокой для того времени молочной продуктивностью. Средний удой коров составлял около 4500 кг, а коров, записанных в племенную книгу в провинции Фрисляндия, - 4800 кг (Костомахин Н.М., 2008).

Скотоводы Нидерландов проделали большую работу по улучшению продуктивных качеств животных, в связи с этим с 1900 года по 1969 год жирность молока, по данным племенных книг, повысилась с 3,15 до 4,15%, а содержание белка в молоке составило 3,32 - 3,55% (Шляхтунов В.И., Смунев В.И., 2005).

М.С. Всяких с соавторами (1976) утверждал, что в 1969 году от 80294 коров было надоено по 4494 кг молока с 4,15 % жира, или получено 186 кг молочного жира. К концу 70-х годов прошлого столетия скот в Нидерландах отличался средней продуктивностью, высокой жирномолочностью и белковомолочностью.

Высокая продуктивность животных в Нидерландах достигалась и поддерживалась как хорошей кормовой базой, так и четко организованной племенной работой. В селекции обращали внимание на высокие пожизненные удои коров. Большое значение имели оценка быков по качеству потомства, способность к передаче по наследству высокой молочной продуктивности и хороший экстерьер.

М.М. Лебедев и др. (1971) в своих исследованиях определили, что первую случку у животных фризской породы проводили в возрасте 15-16 месяцев. Молодняк выращивали на обильных рационах с небольшими затратами цельного молока, так как его заменяли обратом. Позднее они получали много грубых и сочных кормов высокого качества. Телятам с двухнедельного возраста назначали препараты витаминов А и Б, в связи с чем суточные привесы телят достигали в среднем 700-800 г.

Благодаря изменению организации выращивания телок, стало возможным получение высоких удоев. Этого достигали за счет повышенной выбраковки коров и быстрой замены их высокопродуктивными животными. Обновление стада при этом проводили за 3-4 года. Это позволило увеличить темпы селекции и улучшить генетический потенциал стада (Бурлаков Н.М., 1961, Всяких М.С., 1976).

За последние 10-15 лет в Нидерландах наметилась новая стратегия развития отрасли скотоводства. Это связано, прежде всего, с сокращением численности поголовья молочного скота и увеличением количества мясного поголовья. В период, с 1979 года по 1996 год, поголовье скота в Нидерландах снизилось с 5071 тыс. до 4557 тыс. голов. В последние годы тенденция не изменилась и численность поголовья к 2005 году составила 4292 тыс. голов.

Таким образом, фризские животные голландского происхождения имеют высокий генетический потенциал молочной продуктивности и обладают хорошими адаптационными качествами к новым паратипическим условиям.

Создание голштинской породы считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Происхождение голштинской породы в США и Канаде связано с вывозом черно-пестрого скота из Голландии.

Появление черно-пестрого скота в Америке связано с заселением долины Могаук штата Нью-Йорк первыми голландскими колонистами. Первая партия коров была завезена в Америку переселенцами в Нью-Йорк (Новый Амстердам) в 1613 году. Вторая - Вест-индской компанией -примерно в 1625 году.

Наибольшие партии черно-пестрых животных завозились в конце XVIII - начале XIX веков. Так, в 1795 году Голландская Земельная компания отправила 2 быков и 6 коров агенту по управлению землями компании в Казеновии (штат Нью-Йорк) - Джону Линклэйну (Mansfield R.H., 1985). В 1810 году консул Вильям Джервис - известный импортер овец - ввез 1 быка и 2 коров и поставил их на свою ферму в Визерфильде (в Вермонте). Примерно в 1825 году Герман Ле-Руа привез партию черно-пестрого скота, часть ее была отправлена в долину Джениси, а другая осталась вблизи города Нью-Йорк. Позднее был произведен ввоз в Делавэр.

Винтер Ченери из Бальмонта (в Массачусетсе) капитан парусного судна, перевозившего голландский ром в Бостон в 1852 году купил корову, которая во время плавания обеспечивала команду свежим молоком. Под впечатлением продуктивности животных Ченери привез быка и двух коров в 1857 году и еще 4 коров в 1859. К сожалению, животные подхватили чуму крупного рогатого скота, и все, за исключением быка Голландер 37, были уничтожены по требованию Управления Массачусетса. Но это не остановило Ченери, и он ввез еще одного быка и четырех коров в 1861 году. Эти животные вместе с бычком, оставшимся от первого завоза, и составили ядро стада, которым Ченери занимался до конца жизни.