Роль генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштинизированного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Мымрин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Мымрин, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологический ресурс - как взаимосвязь генотипа и внешней среды
2.2. История создания Уральского типа черно-пестрого скота
2.3. Методы оценки быков-производителей
2.3.1. Оценка быков-производителей по происхождению
2.3.2. Оценка быков-производителей по собственной продуктивности
2.3.3. Оценка быков-производителей по воспроизводительной 19 способности
2.3.4. Оценка быков-производителей по половой активности
2.3.5. Оценка быков-производителей по качеству спермопродукции
2.3.6. Оценка быков-производителей по оплодотворяющей 20 способности спермы
2.3.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства
2.4. Селекция по геномным индексам
2.5. Репродуктивные способности быков-производителей и методы
их повышения
2.5.1. Факторы, влияющие на репродуктивную функцию быков-производителей
2.5.2. Методы повышения собственной продуктивности быков- 36 производителей
2.6. Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методика исследования
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Методы создания популяции черно-пестрого скота на Урале
3.2.2. Молочная продуктивность популяции черно-пестрого скота в племенных организациях Уральского региона
3.2.3. Влияние голштинизации на реализацию биоресурсного потенциала популяции
3.2.4. Оценка биоресурсного потенциала быков-производителей
3.2.5. Результаты геномной оценки быков-производителей, выведенных в России
3.2.6. Использование быков-производителей отечественной и иностранной селекции в племенных организациях Свердловской области
3.3. Пути реализации биоресурсного потенциала нового
голштинизированного типа молочного скота на Урале
3.3.1. Создание кормовой базы
3.3.2. Рост и развитие ремонтных телок
3.3.3. Расчет окупаемости инвестиций на выращивание ремонтного молодняка
3.3.4. Повышение биоресурсного потенциала быков-производителей
3.3.5. Параметры биоресурсного потенциала
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштинизированного типа»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение проблем продовольственной безопасности, особенно в условиях современных вызовов, является одной из основных задач государства. Решение этих проблем связано с вопросами наращивания поголовья крупного рогатого скота и повышения его биоресурсного потенциала (Н.И. Стрекозов, 2002, 2006, О.Г. Лоретц, И.М. Донник, 2012).
Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 2010 года была принята «Доктрина продовольственной безопасности». В соответствии с положениями «Доктрины продовольственной безопасности» обеспечение населения страны в продуктах питания должно соответствовать следующим требованиям:
«Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющих пороговые значения в соотношении:
- Зерна - не менее 95 %;
- Сахара - не менее 80 %;
- Растительного масла - не менее 80 %;
- Мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 %;
- Молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 %;
- Рыбной продукции - не менее 80 %;
- Картофеля - не менее 95 %;
- Соли пищевой - не менее 85 %.
Россия располагает самыми большими в мире площадями сельскохозяйственных земель. Это обстоятельство предопределило, в историческом аспекте, экстенсивный путь развития агропромышленного комплекса. В настоящее время, в условиях жесткой конкуренции на сельскохозяйственных рынках необходимо уделить особое внимание
4
интенсификации отрасли. Интенсивный путь развития - это рост производительности труда на основе повышения урожайности полей и продуктивности сельскохозяйственных животных (X. Амерханов, 2012).
В этом плане вопросы повышения биоресурсного потенциала выходят на первый план. В старо-промышленной части Уральского региона на протяжении более 50 лет разводится черно-пестрая порода крупного рогатого скота молочного направления продукции (Е.А. Арзуманян, 1973, 1988). В совершенствовании племенных и продуктивных качеств породы в последние 20 лет активно использовался генетический материал голштинского скота. Многие авторы: Г.А. Халимуллин (2003), М.В. Ряпосова, C.J1. Гридина (2008), B.C. Мымрин, М.Ю. Севастьянов (2008, 2011) отмечают, что с прилитием крови голштинов выросла молочная продуктивность, скороспелость, способность к интенсивному раздою, пригодность к машинному доению и другим ценным селекционным качествам. В тоже время все чаще проявляются проблемы связанные с нарушением обмена веществ, снижением иммунного статуса и естественной резистентности. Это приводит к ухудшению физиологического состояния, эффективности репродуктивной системы, сокращению продуктивного долголетия животных (И.М. Донник, 2005; И.А. Шкуратова, 2007; JI.IO. Топурия, 2008; К.В. Племяшов, 2010; М.В. Ряпосова, 2011). Одним из главных вопросов является использование быков-производителей пригодных к племенному использованию и поиск более совершенных методов их оценки (Ю.Е. Батолин, 2001; Н.И. Стрекозов, 2009; C.B. Алифанов, 2010; Х.А. Амерханов, И.Н. Янчуков, А.Н. Ермилов, С.Н. Харитонов, 2012).
В связи с этим изучение роли генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштинизированного типа и на этой основе разработка научно-обоснованной системы мониторинга и ее повышения является актуальной задачей (П.Н. Прохоренко, 2013).
Степень разработанности темы.
Вступление России в ВТО предполагает равенство в доступности товаров и услуг на рынки всех стран — участниц соглашения. Однако действительность такова, что в Россию можно ввозить все, в том числе откровенно некачественный товар, а рынки других стран для поставки на них Российских товаров закрыты. В агропромышленном комплексе исключением является зерно. Это сырьевой товар, такой же, как нефть или газ и торговля им не влияет на улучшение технического и технологического состояния сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны.
Результаты работы российских генетиков-животноводов, создавших ряд замечательных пород и типов сельскохозяйственных животных, могут быть утрачены в связи с тем, что методы оценки их племенных качеств не корреспондируются с системой оценки принятой в ряде стран, которые занимают ведущие позиции в производстве отдельных видов продукции. В связи со сложившейся в последние годы ситуацией, в Россию хлынул вал разнообразной генетической продукции: живой скот, эмбрионы, спермопродукция. Вместо того чтобы использовать достижения мировой генетики и селекции для улучшения отдельных хозяйственно-полезных признаков местного скота, высокими темпами идет процесс поглощения отечественных пород и типов. Это в полной мере относится к скотоводству — одной из основных отраслей животноводства.
Для того чтобы доказывать свою состоятельность на рынках животноводческой продукции, в том числе её племенной составляющей, нужно, по крайней мере, быть равным в техническом и технологическом смыслах, а также иметь систему оценки понятную для специалистов других стран.
Для повышения генетического уровня крупного рогатого скота необходимы три условия:
1. Надежная оценка племенных и продуктивных качеств быков-производителей и маточного поголовья;
2. Высокая степень наследования важнейших хозяйственно-полезных признаков, которые являются целью селекции;
3. Небольшой интервал между поколениями животных.
Действующая система оценки племенных и продуктивных качеств
молочного и молочно-мясного крупного рогатого скота в России явно устарела. Нам нужна статистическая модель, которая может объяснить влияние на реализацию генетического потенциала животного окружающей среды и всех его индивидуальных родственных связей (Н. Решетникова, 2012).
Изучению популяционной изменчивости в стадах черно-пестрого скота при использовании голштинской породы в Уральском регионе посвящены работы Г.А. Халимуллина (1984, 2002), О.Г. Лоретц (2001, 2013, 2014), Н.И. Стрекозова (2002, 2006, 2009), С.Л. Гридиной (2003, 2013), П.Н. Прохоренко (2005, 2013), И.М. Донник (2009, 2012) и других авторов. Проведенные ранее исследования ограничивались II-III поколениями поместных животных. Полное поглощение голштинской породой, которое отмечено в ряде районов, изучено не достаточно. Проблемы повышения продуктивного потенциала быков-производителей на Урале частично освещены Л.В. Халтуриной (2013). Оценка популяционного потенциала голштинизированного скота на основе геномного тестирования проведена впервые нами.
Цели и задачи исследований.
Изучить влияние генетических и паратипических факторов и их влияние на популяционную продуктивность уральского типа черно-пестрого скота, и на этой основе разработать способы ее повышения.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.Провести научный анализ показателей продуктивности скота уральского голштинизированного типа.
2.Изучить генетические ресурсы, используемые для развития популяции.
3.Оценить влияние использования отечественного и зарубежного
генетического материала на количественные и качественные характеристики потомства. Рассчитать экономическую эффективность.
4.Разработать научно-обоснованную систему мониторинга биоресурсного потенциала и его повышения на основе оценки популяционной продуктивности крупного рогатого скота уральского голштинизированного типа.
Научная новизна исследований. Впервые был получен комплексный материал по оценке продуктивного потенциала уральского голштинизированного типа черно-пестрого скота на территории четырех регионов Уральского Федерального округа. Установлено положительное влияние голштинской породы на повышение биоресурсного потенциала популяции черно-пестрого скота. Изучено влияние кормовых добавок и пробиотического препарата на количество и качество спермопродукции быков-производителей. Впервые в России проведена оценка быков-производителей отечественной селекции по геномным индексам и их сравнение с базовыми показателями зарубежных популяций черно-пестрого скота, что позволило сравнить быков отечественной селекции с референсной популяцией Франции. Разработаны рекомендации, позволяющие отбирать быков-производителей, с учетом наличия в геноме хозяйственно-полезных признаков необходимых для повышения экономической эффективности использования крупного рогатого скота.
Разработан новый способ повышения воспроизводительной функции быков-производителей (патент на изобретение № 2013138895/10(058943), решение от 10.11.2014г).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Характеристика популяции уральского голштинизированного типа крупного рогатого скота по молочной продуктивности в субъектах Уральского региона свидетельствует о положительном влиянии голштинской породы.
2. Биоресурсный потенциал быков-производителей, используемых для получения следующего поколения животных, характеризуется наличием в геноме аллелей, необходимых для повышения генетического потенциала по
хозяйственно-полезным признакам и увеличения экономической эффективности.
3. Пути реализации биоресурсного потенциала крупного рогатого скота уральского голштинизированного типа по направлениям: увеличения молочной продуктивности и продуктивного долголетия, повышения качества молока и воспроизводительных способностей.
4. Основные параметры хозяйственно-полезных признаков скота уральского голштинизированного типа необходимые для реализации его биоресурсного потенциала и включенные в систему повышения продуктивности популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты оценки популяции крупного рогатого скота нового голштинизированного типа позволяют использовать в селекционной практике животных оцененных по геномным индексам, что обеспечивает ускорение генетического прогресса, приводит к увеличению биоресурсного потенциала популяции и благоприятно влияет на экономику молочного животноводства.
Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации Уральского НИВИ, Уральского государственного аграрного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Курганской и Пермской сельскохозяйственных академий. Способ повышения репродуктивного потенциала у быков-производителей внедрен в практику работы станции по искусственному осеменению ОАО «Уралплемцентр».
Получен патент на изобретение «Способ повышения воспроизводительной функции быков-производителей» №
2013138895/10(058943), решение от 10.11.2014г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.14 - биологические
ресурсы по п.п. 2, 3 и паспорту специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по п.п. 1, 4, 8.
Методология и методы исследования.
Анализ данных по состоянию продуктивных показателей популяции голштинизированного крупного рогатого скота черно-пестрой породы различной кровности и возраста проведен в четырех субъектах РФ на основе данных сводных отчетов по бонитировке с применением - аналитического, расчетного, экспериментального и статистического методов.
Степень достоверности и апробация работы.
Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.
Материалы диссертации были доложены на Ученых Советах ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт (Екатеринбург, 2013-2014), Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УрГСХА (Екатеринбург, 2013). Отдельные положения были использованы при подготовке материалов для проведения заседаний координационного научно-методического совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала в 2012-2014 гг. На научно-техническом совете министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (Екатеринбург, 2012-2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 5 (Сельское хозяйство Омска и регионов - 1, Зоотехния - 2, Аграрный вестник Урала - 2).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материал и методика исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения. Материал изложен на 148 страницах машинописного текста,
содержит 52 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 220 источников, в том числе 23 иностранных автора.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и консультации, доктору ветеринарных наук, профессору И.А. Шкуратовой, доктору биологических наук М.В. Ряпосовой, сотрудникам ОАО «Уралплемцентр».
Особую благодарность и признательность за помощь в выполнении работы диссертант выражает научному руководителю академику, доктору биологических наук, профессору Ирине Михайловне Донник.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологический ресурс как взаимосвязь генотипа и внешней среды
Государственной программой развития сельского хозяйства предусматривается, что к 2020 году в 1860 племенных организациях будет сосредоточено 1455 тыс. голов коров с надоем 6989 кг молока за лактацию и содержанием массовой доли жира (МДЖ) 3,97%. Для этого необходимо перевести селекционно-племенную работу на новый генетический уровень, сформировать систему интенсивного воспроизводства и прогноза племенной ценности крупного рогатого скота, включая создание сети лабораторий, центров по получению и пересадке эмбрионов, использованию разделенного по полу семени, раннюю диагностику стельности, геномную оценку (И.М. Дунин, 2012).
Биоресурсный потенциал сельскохозяйственных животных оценивается генетическими возможностями отдельных стад, популяций и индивидуумов. Реализация генетических возможностей связана с взаимодействием генотипа и внешней среды. Иными словами можно сказать, что от условий внешней среды зависит, будут полностью реализованы возможности нового организма, которые получены от родителей, или нет (И.М. Донник, 2013; П.Н. Прохоренко, A.B. Егиазарян, 2013).
Х.А. Амерханов и др. (2012) отмечают, что генетическое улучшение молочного скота в России осуществляется главным образом, через быков-производителей, используемых в воспроизводстве популяции и закупаемых на племенные цели заведомо для генетически более ценных коров, телок и нетелей, в том числе по импорту.
Вместе с тем, авторы отмечают, что улучшение эффективности использования животных голштинской породы, выведенных в условиях хозяйств нашей страны и, завезенных из государств с развитым молочным скотоводством, показало, что отечественные голштинские коровы по
продуктивности не уступают животным, завезенным из-за рубежа. В то же время, продолжительность хозяйственного использования коров российской репродукции на 10-12% длиннее, чем срок эксплуатации импортного поголовья (А. Малышева, Б. Мохов и др., 2009; Г. Шаркаева, 2013; М. Сейботалов, 2013).
В.Г. Труфанов и др. (2012), Н.К. Кирилов (2007) отмечают, что для реализации генетического потенциала импортного молочного скота, очень важно создавать условия кормления и содержания равные технологиям, примененным в странах импортерах этого скота.
В российских условиях внедрение современных импортных технологий не обеспечивает полную реализацию продуктивных возможностей, заложенных в генотипе, завезенных из-за рубежа животных. Большое разнообразие природно-климатических особенностей российских регионов по климатическим, геохимическим условиям, а так же укладу жизни людей вызывают необходимость изучения этих факторов в отдельных территориях (И.М. Донник, 2009; И.М. Дунин, 2010; Х.А. Амерханов, 2012; Г. Шаркаева, 2012).
2.2. История создания Уральского типа черно-пестрого скота
Основной молочной породой в нашей стране является черно-пестрая. Эта высокопродуктивная отечественная порода молочного направления создана путем скрещивания местного скота с породами иностранной селекции с последующим разведением «в себе» (В.С. Мымрин, 2003).
Фактически, создание отечественной черно-пестрой породы было начато в 18-19 веке, когда производилось скрещивание аборигенного скота с быками, завезенными из Голландии. Формирование массива тагильского скота в районах старо-промышленной части Уральского региона: Свердловская, Пермская, Челябинская область и его распространение на смежных территориях (Е.А. Арзуманян, 1973).
1930-1932 гг. применялось поглотительное скрещивание для получения помеси разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных. В СССР в 1935 г. Черно-пестрый
скот был признан плановой породой и с этого времени стал систематически завозиться в различные районы страны (Е.А. Арзуманян, 1973; B.C. Мымрин, 1998, 2003).
1936 г. ВИЖ принимает решение (Е.Ф. Лискун) о проведении научно-производственного опыта по скрещиванию тагильского скота с остфризским. К этому времени относится создание в Свердловской области организации по племенной работе и искусственному осеменению, - в настоящее время ОАО «Уралплемцентр» (см.ГОИЛОЖЕНИЕ).
Одним из центров работы по выведению Уральского отродья черно-пестрого скота является ОПХ «Исток». Высокие результаты достигались благодаря хорошей комплектации стада и приобретению выдающихся по наследственным качествам быков, организации точного зоотехнического учета, проведению жесткой браковки худших животных, а также большого внимания к хорошему кормлению не только коров, но главным образом выращиваемого молодняка.
Прилитие голландской крови давало улучшение внешних форм скота со значительным приближением к намеченному типу молочно-мясного направления. Выведенный массив крупного рогатого скота сочетал в себе положительные стороны обеих исходных пород: обильномолочность, крупность, хороший экстерьер остфризов и жирномолочность тагильского скота (B.C. Мымрин, 1998).
По сложившейся, исходя из этой задачи, методике после скрещивания исходных пород и получения помесей первого и последующих поколений основная масса их разводилась по принципу «в себе». Помеси, которые оказывались недостаточно крупными и с плохим экстерьером, осеменялись вновь остфризами, а жидкомолочные коровы скрещивались с тагильскими быками (B.C. Мымрин, 2003).
1958 год — образование координационно-методического совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала, который возглавил профессор Тимирязевской сельскохозяйственной академии Е.А. Арзуманян. Под его
руководством совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота на Урале ускорилось.
1959 год - Министерством сельского хозяйства СССР утверждена новая молочная порода черно-пестрого скота с четырьмя отродьями, в том числе Уральским (П.Н. Прохоренко, 2003).
Основное поголовье уральского черно-пестрого скота было представлено 3/8 и 5/8 кровными помесями остфризов с тагильской породой. Для уральского отродья крупного рогатого скота черно-пестрой породы того времени характерны животные облегченного, сухого, плотного типа на относительно-высоких ногах, довольно крупные, массой 500-600 кг, со средними мясными качествами, имеющие хорошую молочность (3500—4000 кг) и высокую жирность молока (3,8-3,9).
С 1976 года для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств животных и создания высокопродуктивных стад уральского отродья началось использование быков-производителей одной из лучших зарубежных пород - голштинской (А.И. Кузнецов, 2009).
В 1983 году сотрудниками селекционного центра ГНУ Уральский НИИСХ совместно со специалистами Свердловского Госплемобъединения была разработана программа выведения животных нового уральского типа с использованием голштинских быков (Е.А. Арзуманян, 1988).
Для создания нового типа черно-пестрого скота в Уральский регион в больших количествах завозили быков-производителей, спермопродукцию и маточное поголовье голштинской породы немецкой, американской, английской и канадской селекции с целью получения и выращивания высококровных и чистопородных быков-производителей и широкого их применения. В Уральском регионе использовалось большое количество быков немецкой селекции, что отличает Уральскую популяцию от других зональных типов России (П.Н. Прохоренко, 2003).
В результате воспроизводительного скрещивания Уральского отродья черно-пестрого скота с голштинским скотом, многолетней, целенаправленной
селекционно-племенной работе в регионе Урала был создан значительный массив голштинизированного черно-пестрого скота и в 2002 году был утвержден новый тип крупного рогатого скота - Уральский.
Основные линии, сыгравшие роль в выведении уральского типа: Вис Айдиал 933122, Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокит 252803 (Г.А. Халимулин, 2003; О.Г. Лоретц, 2014).
Коровы уральского типа представлены животными, отличающимися хорошей жизнеспособностью и крепостью конституции, легко справляющимися с физиологическими нагрузками, обладающими высокой молочной продуктивностью. Они отличаются более высоким ростом и вытянутостыо в длину, меньшей обмускуленностью тела, грудь широкая и глубокая, легкая пропорциональная туловищу голова, зад широкий. Масть черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами хаотично расположенными по всему телу, реже белые или черные без отметин. Часто во лбу звезда, переходящая в полосу.
Уральский экономический регион включает в свой состав Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Тюменскую области, Пермский край, Республики Башкортостан и Удмуртию. Схожими природно-климатическими условиями отличаются Свердловская, Курганская, Челябинская области и Пермский край. На этих территориях в развитии племенной базы крупного рогатого скота молочного направления существенную роль играет ОАО «Уралплемцентр». Здесь созданы высокопродуктивные стада, функционируют научно-исследовательские институты, построено большое количество высокомеханизированных молочных ферм и комплексов и более 50 лет работает координационный Совет по совершенствованию черно-пестрого скота. Увеличение численности молочного скота Уральского типа сопровождался ростом молочной продуктивности. Для воспроизводства поголовья используется метод искусственного осеменения. В 2012 году семенем быков-улучшателей осеменено 66,2% коров и 65,3% телок. Для осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота используется семя
быков-производителей отечественной, импортной селекции и приобретенное по импорту (С.ГТ. Гридина и др., 2012).
2.3. Методы оценки быков-производителей
В условиях крупномасштабной селекции племенная значимость быков-производителей имеет первостепенное значение (L. Van der Westeriaken, 1994; Х.А. Амерханов и др., 2007).
Традиционный отбор быков-производителей для получения следующих поколений животных проводится в несколько этапов: по происхождению, по собственному развитию, по качеству получаемой спермопродукции и окончательной является оценка по качеству потомства (А. Ахомготов, 2009; И.Н. Янчуков, А.Н. Ермилов, С.Н. Харитонов, 2011)
2.3.1. Оценка быков-производителей по происхождению
Отбор быков-производителей по происхождению проводится на основе данных об их родителях и ближайших родственниках (Е. Харитонов, 2012).
Коровы-матери быков-производителей должны удовлетворять следующим минимальным требованиям: породность — не ниже IV поколения, удой за 305 дней лактации - 150 процентов со стандарта породы, хорошо развитое вымя чашевидной или округлой формы с оценкой не ниже 4 баллов, живая масса выше стандарта породы. Коровы должны отличаться крепкой конституцией, хорошим экстерьером, высокими воспроизводительными способностями и иметь комплексный класс оценки не ниже элиты (П.Н. Прохоренко, 2005).
Важнейшим показателем коров-матерей быков является пригодность их к машинному доению: индекс равномерности развития вымени не ниже 43 процентов и скорость молокоотдачи - 10 баллов (В. Горин, 2001).
Предпочтение следует отдавать тем коровам, сестры и полу-сестры которых характеризуются высокими продуктивными племенными качествами (JI.M. Хмельницкий, 2012).
В качестве отцов быков-производителей должны быть выдающиеся производители-улучшатели. Они должны иметь племенную категорию по удою
дочерей AI и племенную категорию по жирности молока дочерей Б1, обладать крепкой конституцией и хорошим экстерьером, оцененным не ниже 9 баллов; их матери должны быть пригодны к машинному доению (И.М. Дунин и др., 2008).
Если бык не оценен. по качеству потомства, по требованиям к продуктивности, его матери и матери отца должны быть по удою не менее 200 процентов от стандарта породы, а по жирности молока - на 0,2 процента выше стандарта породы.
Достоверность происхождения быков-производителей должна быть подтверждена исследованием групп крови или полиморфными системами белков (В.И. Сельцов, 2013).
Для получения высококачественных быков-производителей ежегодно намечают коров из числа лучших животных племенных заводов и племенных хозяйств для проведения заказных спариваний с выдающимися быками-улучшателями. После отбора матерей и отцов будущих ремонтных быков составляется план индивидуального подбора пар. (Одиннадцатый интернет портал МСХ РФ, 2012).