Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Шамраев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамраев, Александр Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности птиц.
1.2 Влияние микрофлоры кишечника на обмен веществ в организме птиц.
1.3 Особенности обмен азотосодержащих веществ в организме птиц.
1.4 Использование пробиотических препаратов в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом»
Некоторые виды птиц не меняют мест своего обитания в течение года. Другие при ухудшении кормовых условий (например, перед наступлением зимы или в преддверии засухи) совершают перелёты (миграций). Самый дальний перелёт - от Арктики до Антарктики совершают полярные крачки; вороны, грачи, дрозды, наоборот, зимуют недалеко от места гнездования. Дальность перелёта зависит от экологических потребностей птиц (например, водоплавающие птицы могут остановиться на зимовку не раньше, чем пересекут границу замерзания водоёмов).
Древний отряд курообразных включает 7 семейств: гоацины, сорные куры, краксы, фазановые, тетеревиные, цесарковые, индейковые -около 240 видов по всему миру. У этих птиц сильные ноги, приспособленные для разгребания почвы, и широкие крылья, пригодные только для непродолжительного полёта. Некоторых куриных (фазаны, куропатки) разводят в охотничьих хозяйствах. Банкиевские куры, индейки и цесарки стали родоначальниками пород домашних птиц.
В современном мясном и мясояичном птицеводстве на долю мяса бройлеров приходится около 75% от общего производства мяса птицы. Известно, что мясо птицы является важнейшим источником полноценного белка животного происхождения и липидов с высоким уровнем незаменимых жирных кислот. Оно характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, которая определяется следующими факторами: значительным содержанием незаменимых аминокислот, их оптимальным соотношением и хорошей переваримостью ферментами желудочно-кишечного тракта.
Работа выполнена в 2002-2005 гг. в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ: Оренбургского ГАУ по теме №01960005138, и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу №01.9.70.002735.
Актуальность темы: Реализация биологического потенциала птицы зависит от ряда факторов, воздействуя на которые можно повысить: сохранность поголовья, скорость роста, конечную живую масса, эколо-^ гическую чистоту и биологическую полноценность полученной продукции. Однако эти воздействия должны базироваться на глубоком понимание течения физиолого-биохимических процессов. Только при таком условии можно управлять метаболическими процессами, обеспечивающими нормальное физиологическое состояние и желаемую продуктивность данного биологического ресурса. (Алиев И.М.1989, Бобылев А.К. 1990, Бердников П.П. 1990, Батоев Ц.Ж. 1993, Држевецкая И.А.1994, Lilly D.M. 1965, Fuller R.1978)
В отечественной практике использование пробиотиков, как регуля-% торов метаболических процессов получило распространение сравнительно недавно. Они применяются для улучшения пищеварительных процессов, оздоровления организма в целом, профилактике и лечения инфекционных болезней. (Гончарова Г.И. 1987, Тараканов Б.В. 1985-2005, Нико-личева Т.А. 1987-1995, Никулин В.Н. 1998-2005, Fuller R. 1989, Corrier D.E. 1995)
На протяжение последних лет лаборатории биотехнологии микроорганизмов сельскохозяйственных животных ВНИИФБ и П с.-х. животных работает над созданием пробиотических препаратов получивших * промышленное применение (целлобактерин, лактоамиловорин) (Тараканов Б.В, Николичева Т.А.(1995-2005). В настоящие время создан новый пробиотик лактомикроцикол, испытание которого проведено на молодняке крупного рогатого скота. Его влияние на физиолого-биохимические характеристики и продуктивность птицы не изучено. В связи с этим наши исследования направлены на изучение влияния лактомикроцикола на биоресурсный потенциал цыплят-бройлеров. Положительное решение поставленного вопроса дает дополнительную информацию о влиянии экзогенной микрофлоры на основные этапы обмена белка, что позволяет более полно реализовать потенциальные возможности данного вида птицы и более эффективно использовать кормовые ресурсы.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы являлось изучение особенностей метаболизма азота у цыплят-бройлеров при использование пробиотика лактомикроцикола. И на этой основе разработка научных подходов обеспечивающих повышение биоресурсного потенциала птицы.
В план исследования входили следующие задачи:
• Определить оптимальную дозу лактомикроцикола обеспечивающую максимальный биологический эффект
• Выявить влияние введения микроорганизмов родов Lactobacillus и Escherichia на кишечный микробиоценоз цыплят-бройлеров.
• Изучить действие лактомикроцикола на активность протеолити-ческих ферментов пищеварительного тракта.
• Дать оценку переваримости и использованию азотосодержащих и других питательных веществ корма.
• Изучить влияние лактомикроцикола на морфолого-биохимический состав крови и уровень естественной резистентности птицы.
• Определить влияние пробиотика на биоресурсный потенциал птицы.
• Провести производственную проверку эффективности применения лактомикроцикола при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна и практическая значимость: В работе впервые дано физиолого-биохимическое и научно-практическое обоснование повышения биологического ресурса цыплят за счет использования пробиотика лактомикроцикола. Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических, морфологических параметров организма позволили установить влияние микроорганизмов родов Lactobacillus и Escherichia на интенсивность метаболизма азота у цыплят-бройлеров.
Данные о характере комплексного воздействия лактомикроцикола на организм цыплят-бройлеров позволяют рекомендовать производству применение данного пробиотика в установленной концентрации как прием, повышающий биоресурсный потенциал птицы.
Положения, выносимые на защиту
1. Действие лактомикроцикола на кишечный микробиоценоз опытной птицы.
2. Влияние лактомикроцикола на активность эндопептидаз кишечника.
3. Действие лактомикроцикола на процессы трансаминирования в печени опытной птицы.
4. Влияние пробиотика на гемопоэз, окислительно-восстановительные процессы и иммунологическую способность крови опытной птицы
5. Выпаивание лактомикроцикола с водой цыплятам-бройлерам обеспечивает энергию роста, повышает сохранность птицы и положительно влияет на биологическую и диетическую ценность полученной продукции.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Шамраев, Александр Владимирович
1. Стимуляция белкового обмена введением пробиотика лактомикро цикола повышает биологический ресурс цыплят-бройлеров, концентрация препарата 0,3 г. на литр воды является оптимальной
2. Введение лактомикроцикола, в составе питьевой воды, в пищевари тельный тракт цыплят улучшает кишечный микробиоценоз. При этом коли чество бактерий Escherichia увеличивается на 4,6%-9,6% и Lactobacillus на
3,6%-10,0% по сравнению с цыплятами не получавшими пробиотик.3. Лактомикроцикол не оказывает существенного влияния на актив ность протеолитических ферментов железистого желудка, но усиливает ак тивность кишечных эндопетидаз вырабатываемых в поджелудочной желе зе, слизистой оболочке тонкого кишечника микробного.4. Лактомикроцикол усиливает переваримость органических веществ.Увеличивает сумму переваримых питательных веществ, стимулирует по требление и усвоение азотосодержащих веществ корма.5. Цыплята получавшие лактомикроцикол по гематологическим пока зателям несколько отличались от контрольных. Содержание гемоглобина в крови опытной птицы было выше в среднем на 11,61%-21,65%, содержание эритроцитов на 6,60%-13,58%. Кислотная емкость крови птицы получавшей лактомикроцикол превосходила контроль на 2,01%-11,67%. Максимальная концентрация общего белка в сыворотке крови наблюдалась в группе с до зой пробиотика 0,3 г./л, воды, что на 8,99% выше контрольной.6. Концентрация лейкоцитов в крови птицы контрольной группы пре вышала в опытных на 1,85%-5,86%, содержание Т-В-лимфоцитов в крови опытной птицы была выше на 2,82%-6,82% и 2,75%-8,64%, соответственно.Уровень неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, получавших лактомикроцикол, значительно повышался. При этом бактерицидная активность сыворотке крови возростала на 3,16%-4,13%, а лизоцимная - на
1,56%-4,73%.7. Введение лактомикроцикола положительно влияет на процессы трансаминирования в печени опытной птицы. Активность аланинами нотрансферазы увеличилась на 1,44%-3,69%, активность аспартатаминотра сферазы на 0,98%-2,86%, что способствовало увеличению отложения био логически полноценного белка в тушках птицы, получавшей препарат, на
2,69%-5,39%..8. Птица получавшая пробиотик, имела более высокую энергию рос та. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах были выше на 11,79%-17,91%. Максимальная сохранность поголовья 99% наблюдалась в опытных группах с дозой пробиотика 0,3 и 0,4г./л воды, тогда как в кон трольной группе сохранность составила 93%.9. Результаты производственной проверки эффективности примене ния лактомикроцикола с целью повышения биоресурсного потенциала цы плят-бройлеров свидетельствуют, что падеж птицы сократился на 6,7%, а живая масса одной головы в предубойном возрасте возросла на 430 г.. Мясо птицы опытной группы содержало больше белка на 2,72% с одновремен ным повышением белково-качественного показателя на 10,37%. При этом отмечено снижение содержание липидов в тушке на 5,17%, что повышает диетическую ценность мяса.7. Практические предложения
1. С целью повышения биологического ресурса цыплят-бройлеров в промышленных условиях предлагается применять пробиотик лакто микроцикол в составе питьевой воды в концентрации 0,3 г./ л, что обес печивает сохранность поголовья, увеличивает энергию роста и улучшает биологическую ценность мяса.2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам биохимии, физиологии и кормления животных.