Повышение безопасности работы маршрутных такси в системе водитель - автомобиль - дорога - среда - пассажиры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Данилов, Сергей Васильевич

  • Данилов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 128
Данилов, Сергей Васильевич. Повышение безопасности работы маршрутных такси в системе водитель - автомобиль - дорога - среда - пассажиры: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИИ ПРОБЛЕМБ1 И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ развития и современного состояния перевозок пассажиров маршрутными такси (МТ).

1.2. Безопасность перевозок пассажиров маршрутными такси в системе ВАДСП.

1.2.1. Водитель маршрутного такси.

1.2.2. Автомобиль - маршрутное такси и его влияние на безопасность перевозок пассажиров

1.2.3. Дорога и среда.

1.3. Выводы но обзору и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ.

2.1. Теоретическое исследование возможных вариантов размещения пассажиров в салоне маршрутного такси.

2.2. Методика расчета вариантов опасного размещения пассажиров в салоне МТ с точки зрения ухудшения эксплуатационных свойств

2.3. Методика оценки поперечной устойчивости МТ с учетом различных эксплуатационных факторов.

2.4. Методика оценки планировок салона МТ по ак тивной и пассивной безопасности'.

2.4.1. Оценка устойчивости пассажира на сиденье в салоне МТ.

2.4.2. Методика оценки влияния планировки салона на активную и пассивную безопасность маршрутного такси.

2.5 Методика оценки вибронагруженности водителя и пассажиров МТ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТРОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ.

3.1. Методика экспериментального исследования некоторых эксплуатационных факторов маршру тных такси.

3.2. Методика экспериментального исследования влияния размещения пассажиров в'салоне маршрутного такси на крены его кузова и трение в подвеске.

3.3. Методика экспериментального исследования собственных частот колебаний кузова маршрутного такси.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И РАСЧЕТПО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТРОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ, ВЛИЯЮЩИХ ПА БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ.

4.1. Результаты экспериментального исследования некоторых эксплуатационных факторов маршрутных такси.

4.2. Расчет вариантов опасного размещения пассажиров в салоне маршрутного такси.!.

4.3. Результаты исследования поперечной устойчивости маршрутного такси с учетом размещения пассажиров в салоне.

4.4. Результаты экспериментального исследование влияния размещения пассажиров в салоне маршрутного такси на собственные частоты колебаний его кузова.

4.5. Оценка плавности хода маршрутных такси но частотам собственных колебаний кузова.

4.6. Повышение плавности хода маршрутных такси путем применения инерционных амортизаторов .!.

4.7. Виброзащитные свойства инерционного амортизатора с несимметричной характеристикой.

4.8. Инерционный амортизатор с трением па маховике.

4.9. Оценка влияния параметров сидений па устойчивость пассажира

4.10. Оценка влияния планировки салона на активную и пассивную безопасность МТ.

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110 ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ .В СИСТЕМЕ ВАДСП.

5.1. Предложения по снижению утомляемости водителя маршрутного такси.

5.2. Предложения но повышению активной безопасности маршрутных такси.

5.3. Предложения но повышению пассивной безопасности маршрутного такси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности работы маршрутных такси в системе водитель - автомобиль - дорога - среда - пассажиры»

Основными задачами транспорта являются: полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение безопасности, эффективности и качества работы транспортной системы. Поставленная Президентом РФ задача удвоения внутреннего валового продукта (ВВП) требует опережающего развития транспортной инфраструктуры. В связи с этим в течение ближайшего времени Правительство считает необходимым решить следующие задачи но развитию транспортного комплекса страны [13]:

- завершить формирование эффективной опорной транспортной сети; обеспечить удовлетворение потребностей отраслей экономики и граждан в транспортных услугах, повысить уровень их качества и доступности;

- снизить транспортные издержки в экономике;

- повысить конкурентоспособность транспортной системы России;

- создать международные транспортные коридоры для интеграции России в мировую транспортную систему;

- обновить транспортные средства;

- увеличить протяженность автомобильных дорог, внутренних водных путей, пропускную способность железнодорожного транспорта, морских портов, аэропортов; сформировать .новые механизмы финансирования проектов в области транспортной инфраструктуры за счет развития государственно-частного партнерства;

- повысить безопасность и устойчивость транспортной системы.

- в течение ближайших 10 лег повысить подвижность населения более чем на 40 %.

Государственная поддержка будет направлена в основном на финансирование объектов дорожного хозяйства, обеспечение безопасности на транспорте, поддержание работоспособности объектов транспортной инфраструктуры, субсидирование социально значимых перевозок.

В решении некоторых из этих задач большое значение имеют перевозки пассажиров маршрутными такси (МТ). Они относятся к перспективным конкурентоспособным системам обслуживания пассажиров. Их объемы перевозок постоянно увеличиваются, начиная с 1960 года, причем особенно интенсивно в настоящее время в условиях рыночной экономики. Это связано, прежде всего, с тем, ,что маршрутные таксомоторные перевозки обеспечивают сочетание быстроты доставки, свойственной такси, с низкой стоимостью поездки, свойственной автобусам. Да и сами микроавтобусы, например, типа «ГЛЗель» стоят очень дешево (около 250 тысяч рублей) по сравнению с автобусами (более 2.5 миллионов рублей).

Однако быстрый рост перевозок пассажиров МТ вызвал целый ряд проблем. Самая серьезная проблема - это высокий уровень аварийности, который ежегодно повышается последние 5 лет. Показатель числа погибших в ДТП па 1000 автомобилей в РФ в 4 раза превышает аналогичный показатель в развитых странах. При этом в пассажирских перевозках наибольшее число ДТП и пострадавших в них людей приходится на МТ.В документах, подготовленных МВД РФ и Минтрансом РФ к всероссийскому селекторному совещанию, посвященному состоянию безопасности дорожного движения в первом полугодии 2002 г. и неотложным мерам по сокращению аварийности автотранспорта., отмечается, что микроавтобусы «ГАЗель», которые составляют более 9 процентов российского парка автобусов, не соответствуют минимальным нормам пассивной безопасности. Их использование в качестве МТ создает угрозу безопасности не только пассажиров, но и других участников дорожного движения. С другой стороны, ГИЬДД и органы по стандартизации и сертификации признают, что микроавтобус «ГАЗель» производства ОАО «ГАЗ» соответствует всем международным требованиям безопасности. Для разрешения спора журнал «За рулем» в 2005 году провел краш-гест, т. е. удар микроавтобуса ГАЗ 321232 о препятствие. Краш-тест МТ не прошло: двое пассажиров (манекенов) мгновенно погибли, остальные 5 пассажиров «разлетелись» но всему салону и получили серьезные увечья. Таким образом, краш-тест показал, что пассивная безопасность МТ типа «ГАЗель» находится на низком уровне и нуждается в повышении.

Низкий уровень безопасности работы МТ обусловлен рядом причин: недостаточными эксплуатационными свойствами автомобиля, ухудшением его технического состояния в процессе эксплуатации, плохими дорожными и сложными климатическими и погодными условиями, а также недостаточной квалификацией и дисциплинированностью водителей, их переутомлением, плохим физическим и психологическим состоянием. Па эксплуатационные свойства МТ; в частности, на поперечную устойчивость влияет размещение пассажиров в салопе. Поэтому безопасность работы маршрутного такси в отличие от обычного автомобиля, следует рассматривать в расширенной системе водитель-автомобиль-дорога-среда-пассажиры (ВАДСП), состоящей как из отдельных элементов, так и различных подсистем: водитель, автомобиль, водитель-автомобиль-дорога, водитель-автомобиль-пассажиры и т. д.

В процессе перевозок случайным образом периодически изменяется положения центра масс МТ, вследствие изменения наполнения салона и размещения пассажиров в нем. Это приводит к возникновению таких опасных размещений пассажиров, при которых существенно ухудшаются поперечная устойчивость и другие эксплуатационные свойства МТ. Поэтому необходимо определить возможные варианты размещения пассажиров в салоне МТ, разработать методику выявления вариантов опасного размещения, а также разработать технические и организационные мероприятия ио снижению их негативного влияния. Наиболее распространенные микроавтобусы типа «ГАЗель» имеют нерегулируемую рессорную подвеску, в связи с чем, при некоторых (опасных) размещениях пассажиров имеют место существенные крены кузова. Па их плавность хода влияет наполнение салона и размещение в нем пассажиров'. В процессе эксплуатации МТ происходит изменение характеристик рессор и амортизаторов, которые не диагностируются при технических осмотрах, что приводит постепенному ухудшению плавности хода микроавтобуса. А это увеличивает утомляемость водителя и снижает безопасиость работы МТ. Поэтому необходимо исследование влияния наполнения салопа и размещения в нем пассажиров, а также изменения характеристик подвески на вибронагружеппость водителя и изыскание способов и средств повышения и стабилизации показателей плавности хода МТ этого типа.

Цслыо диссертационной работы является разработка повышение безопасности работы МТ типа «ГАЗель» на основе исследований специфических особенностей функционирования отдельных элементов и подсистем системы водитель-автомобиль- дорога-среда -пассажиры (ВАДСГ1).

Объектами исследовании являются особо малые автобусы типа «ГАЗель» с различными планировками салона и процесс перевозок пассажиров МТ.

Научную новизну работы представляют разработанные теоретические предпосылки повышения безопасности работы МТ, в которые входят:

- теоретическое исследование возможных вариантов размещения пассажиров в салоне при работе маршрутных такси;

-- методика расчета вариантов опасного размещения пассажиров в салоне маршрутного такси, при которых велико смещение его центра масс (ЦМ); методика оценки поперечной устойчивости маршрутных такси с учетом влияния планировки салона, жесткостей подвески и шин, размещения пассажиров в салоне, уклона дороги;

- методика оценки влияния планировки салона и параметров сидений на активную и пассивную безопасность маршрутных такси;

- методика оценки вибронагруженности водителя и пассажиров МТ но собственным частотам колебаний кузова с учетом влияния размещения пассажиров в салоне.

Практическая ценность работы.

1. Разработанная методика расчета вариантов опасного с размещения пассажиров в салопе, позволяет сравнивать планировки салона по наибольшему возможному смещению центра масс маршрутного такси и определить варианты опасного размещения пассажиров для любой планировки салона с целыо его использования в информационном устройстве водителя.

2. Разработанное информационное устройство водителя (структурная схема и алгоритм работы) информирует его об опасном размещении пассажиров, а также наличии свободных мест в салоне, что повышает безопасность работы маршрутного такси за счет улучшения его информативности.

3. Предложенные и обоснованные мероприятия но повышению безопасности работы МТ тица «ГЛЗель» улучшают функционирование отдельных элементов и подсистем в системе ВАДС11, что позволит при их внедрении уменьшить число ДТП и тяжесть их последствий.

Достоверность научных результатов основывается на использовании современных математических методов, и оценке точности экспериментальных данных.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях, в том числе 1 публикация в издании, включенном в перечет; ВАК.

Личный вклад автора в разработку основных положений, вынесенных на защиту, состоит в следующем: -проведено теоретическое исследование возможных вариантов размещения пассажиров в салоне маршрутного такси, предложена методика расчета вариантов опасного размещения пассажиров в салоне маршрутного такси; - разработаны методики вибронагруженности водителя и пассажиров МТ по собственным частотам колебаний кузова с учетом влияния размещения пассажиров в салоне и других факторов;

- разработана методика оценки влияния планировки салона на активную и пассивную безопасность микроавтобуса;

- выработаны и представлены организационные и технические мероприятия по повышению пассивной и активной безопасности МТ семейства «ГАЗель».

Реализация работы. Разработанные организационные и технические мероприятия но повышению безопасности и комфортабельности перевозок пассажиров маршрутными такси приняты к внедрению на ООО «Пассажи-равто» (г. Черкесск). Материалы диссертации рекомендованы и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном) в Волгоградском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение па научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2003- 2005 г.), па IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград 2004 г.), на международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2005 г.».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков 7 таблиц. Список литературы составляет 107 наименований, в том числе 3 па иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Данилов, Сергей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На безопасность работы МТ влияет размещение пассажиров в салоне. Число возможных вариантов размещений пассажиров в салопе МТ зависит от числа посадочных мест, причем оно резко возрастает даже при незначительном их увеличении. Для МТ типа «ГЛЗсль», имеющего 13 мест, оно составляет 8192 вариантов, а имеющего 15 мест - 32768 вариантов. Наибольшее количество размещений (более 70 %) соответствует среднему наполнению МТ (5.8 пассажиров). Среди этих размещений десятки опасных, при которых существенно смещается центр масс МТ, и ухудшаются его эксплуатационные свойства.

2. Разработанная методика расчета смещения центра масс МТ позволяет выявлять опасные размещения пассажиров в салоне с любой планировкой путем задания ограничений па эти смещения. Комплект рассчитанных вариантов опасных размещений используется в предложенном информационном устройстве водителя МТ.

3. Разработанная методика оценки поперечной устойчивости МТ базируется на выведенном из расчетной схемы уравнении для коэффициента поперечной устойчивости, включающем конструкционные параметры и эксплуатационные факторы МТ, в том числе размещение пассажиров в салоне. Расчеты показали, что коэффициент поперечной устойчивости для порожнего МТ типа «ГАЗель» близок к 1, что соответствует рекомендациям по устойчивости против опрокидывания. Однако при полном наполнении салона пассажирами, а также при частичном наполнении и опасном размещении пассажиров он уменьшается соответственно до 0,86 и 0,76, т.е. па сухом асфальте МТ I будет не скользить, а опрокидываться. Опасно снижение давления воздуха в шинах задних наружных колес, которое водитель может не заметить. При проколе заднего наружного колеса коэффициент поперечной устойчивости уменьшается до 0,67, что существенно повышает вероятность опрокидывания и снижает безопасность работы МТ.

4. Разработана методика оценки влияния планировки салона и параметров сидений на активную и пассивную безопасность маршрутных такси, по предложенным показателям и выбрана наиболее безопасная планировка.

4.1. Введен показатель - коэффициент устойчивости пассажира на сиденье. Выявлено, что параметры применяемых в МТ для пассажиров сидений не обеспечивают их устойчивости при экстренном торможении и боковом скольжении на сухом асфальте, поэтому возможны перемещения пассажиров и дополнительное'смещение центра масс.

4.2. Общим недостатком применяемых планировок салона в МТ типа «ГАЗель», снижающим активную и пассивную безопасность, является отсутствие средств, предотвращающих значительные перемещения пассажиров под действием инерционных сил, а также отсутствие мягких панелей, уменьшающих силы ударов. Силы ударов пассажиров друг о друга и о детали салона (головой) достигают 6000 II, что может приводить к тяжелым травмам.

5. Разработана методика оценки вибронагруженпости водителя и пассажиров маршрутных ггакси по собственным частотам колебаний кузова М'Г с учетом влияния размещения пассажиров в салоне. Установлено, что на городских дорогах нормы вибронагруженпости водителя МТ типа «ГАЗель» по вертикальным колебаниям соблюдаются. Однако они не соблюдаются для водителя на разбитых дорогах, при неисправных амортизаторах, а также для пассажиров, сидящих в задней части салона, особенно при малом наполнении МТ.

5.1. Существенно улучшить плавность хода МТ позволяют инерционные амортизаторы, которые снижают частоту собственных колебаний кузова в 1,2. 1,4 раза. Исследования на математической модели показали, что несимметричность их характеристик на ходах сжатия и отбоя не ухудшает вибоза-щитные свойства подвески, но требует некоторого изменения основных параметров.

5.2. Выявлен недостаток подвески МТ типа «ГАЗсль», ухудшающий понеI речную устойчивость состоящий в том, что частота собственных поперечных колебаний значительно ниже частоты собственных вертикальных колебаний I носа и кормы.

6. На основании проведенных исследований разработаны мероприятия по снижению утомляемости водителя (первого элемента системы ВАДСП), повышению активной безопасности МТ (подсистема Д-А-В), а также повышению пассивной безопасности МТ (подсистема А-11). Реализация этих мероприятий повышает безопасность работы МТ в системе ВАДСП.