Разработка принципов и алгоритмов работы системы предупреждения опрокидывания автобуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Залимханов, Тахир Басирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Залимханов, Тахир Басирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1. Информативность в системе ВАДС
1.2. Внешняя визуальная информативность автомобиля
1.3. Внутренняя визуальная информативность
1.4. Звуковая информативность автомобиля
1.5. Восприятие и обработка информации человеком в условиях дорожного движения
1.6. Переработка и усвоение информации, получаемой водителем
в процессе управления автомобилем
1.7. Влияние времени реакции на скорость управляющих действий водителя в дорожной обстановке
1.8. Количество и качество информации в дорожном движении
1.9. Особенности устойчивости автобусов на поворотах
1.10. Электронные системы поддержки БДД
1.11. Выводы по разделу и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРИНЦИПОВ И АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ АВТОБУСА
2.1. Показатели поперечной устойчивости и требования к системам предупреждения опрокидывания автобуса различного уровня
2.2. Алгоритм работы СПОА на основе системы ГЛОНАС
2.3. Анализ способов сбора оперативной информации о состоянии устойчивости автобуса с учетом размещения
пассажиров и их возможного перемещения в салоне на повороте
2.4. Методика определения устойчивости пассажира на сиденье
и критической скорости автобуса на поворотах
2.5. Анализ возможного перемещения пассажиров в салонах с различной планировкой вследствие инерции на правых
и левых поворотах
2.6. Методика оперативного определения поперечного
смещения ЦМ автобуса
2.7. Методика расчета коэффициента поперечной устойчивости автобуса и критической скорости с учетом размещения пассажиров
в салоне и их возможных перемещений по инерции на поворотах
2.8. Математическое моделирование процессов перемещения
пассажира под действием центробежных сил инерции
2.9. Математическое моделирование процесса опрокидывания
автобуса под действием центробежных сил инерции на повороте
2.10. Методика определения безопасной скорости прохождения
поворота
2.10.1. Учет влияния ветра
2.10.2. Учет влияния неровностей дороги
2.11. Выводы по разделу
3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАССАЖИРА
И ОПРОКИДЫВАНИЯ АВТОБУСА
3.1. Теоретическое исследование влияния углов уклона дороги и
крена кузова на коэффициент устойчивости пассажира на сиденье
3.2. Теоретическое исследование влияния угловой скорости поворота управляемых колес на критическую скорость автобуса
по опрокидыванию и скольжению
3.3. Результаты расчетно-теоретических исследований процессов перемещения пассажира в салоне автобуса и процесса опрокидывания автобуса и их анализ
3.4. Методика и результаты экспериментального исследования влияния размещения пассажиров в салоне микроавтобуса
на статическую осадку и крен его кузова
3.5. Методика и результаты экспериментального исследования устойчивости пассажира на сиденье
3.6. Выводы по разделу
4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ, СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ СПОА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ
4.1. Принципы, структура и алгоритмы работы системы предупреждения опрокидывания автобуса первого уровня
4.2. Принципы, структура и алгоритмы работы системы предупреждения опрокидывания автобуса второго уровня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и алгоритмов работы системы предупреждения опрокидывания автобуса»
ВВЕДЕНИЕ
Автобусный транспорт является одним из ключевых элементов транс-портно-дорожного комплекса России и связующим звеном, обеспечивающим функционирование всех звеньев народного хозяйства. Его основными задачами транспорта являются: полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в перевозках, повышение безопасности, эффективности и качества работы транспортной системы.
В последние годы автомобильный транспорт создает проблему безопасности дорожного движения, которая приобрела особую актуальность по целому ряду причин. Во-первых, увеличение количества автотранспортных средств, во-вторых, недостаточное развитие дорожной инфраструктуры и информационных технологий, в-третьих, оснащение парка более мощными и динамичными автомобилями и как следствие, увеличение скорости движения и аварийности па дорогах. В России ежегодно фиксируется 195 ООО ДТП, т.е. ежедневно (в среднем) по 535.
Статистика свидетельствует, что применение ремней безопасности уменьшает риск гибели и тяжёлых травм при фронтальном столкновении в 22,5 раза, при боковом - в 1,8 раза, а при опрокидывании - в 5 раз. Однако в маршрутных микроавтобусах пассажиры, как правило, не пристегиваются.
Количество погибших в ДТП держится у рубежа 27 ООО в год (в 2012 году - погибло 27 991 человек, +0,1% по сравнению с 2011 годом). Показатель числа погибших в ДТП на 1000 автомобилей в РФ в 4 раза превышает аналогичный показатель в развитых странах.
Иностранцы обратили внимание на страсть наших водителей к быстрой езде. Они считают, что в России по дорогам не ездят, а гоняют. Водят быстро. Бешено. Отчаянно... Рискованно и агрессивно. Постоянно перестраиваются из одного ряда в другой.
Актуальность темы диссертации определяется ее связью со вторым этапом Национальной стратегии повышения безопасности дорожного движения
(на период с 2011 до 2020 года), в котором предусмотрено: повышение безопасности автомобилей и перевозок, совершенствование системы обучения водителей и инструкторов; совершенствование качества дорог, а также с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (№ Пр-843, код 07 - Транспортные, авиационные и космические системы, код 23 - Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления)
Правительство РФ уделяет большое внимание развитию дорожно-транспортного комплекса страны, повышению безопасной и устойчивой работы транспортной системы. Основными принципами правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации являются:
• приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
• приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
• соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
• программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Совокупность требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, включает в себя:
- требования, предъявляемые к водителю транспортного средства:
- требования, предъявляемые к личности водителя:
- возрастные ограничения для получения водительского удостоверения;
- требования к уровню подготовки водительского мастерства;
- требования к состоянию здоровья водителя;
- требования, предъявляемые к водителю, как участнику дорожного движения;
- требования, предъявляемые к пассажирам и пешеходам;
- требования, предъявляемые к органам государственной власти, специализированным учреждениям, владельцам дорог;
- требования, предъявляемые к транспортным средствам;
- требования, предъявляемые к улично-дорожной сети.
Правительство РФ считает необходимым решить следующие задачи по развитию транспортного комплекса страны [13]:
- завершить формирование эффективной опорной транспортной сети;
- обеспечить удовлетворение потребностей отраслей экономики и граждан в
транспортных услугах, повысить уровень их качества и доступности;
- снизить транспортные издержки в экономике;
- повысить конкурентоспособность транспортной системы России;
- создать международные транспортные коридоры для интеграции России в
мировую транспортную систему;
- обновить транспортные средства;
- увеличить протяженность автомобильных дорог, внутренних водных путей,
пропускную способность железнодорожного транспорта, морских портов, аэропортов;
- сформировать новые механизмы финансирования проектов в области транспортной инфраструктуры за счет развития государственно-частного партнерства;
- повысить безопасность и устойчивость транспортной системы.
- в течение ближайших 10 лет повысить подвижность населения более чем
на 40 %.
Был составлен план действий на 2007-2020 гг. по созданию и реализации положений Национальной стратегии повышения безопасности дорожного движения, фрагмент которого приведен в таблице 1.
Таблица 1
Фрагмент плана действий на 2007-2020 гг. по созданию и реализации положений Национальной стратегии повышения безопасности дорожного
движения
Мероприятие Сроки Выполняющие ФОИВ / организации
Реализация важнейших направлений, предусмотренных в рамках второго этапа Национальной стратегии повышения безопасности дорожного (на период до 2020 года) • совершенствование системы обучения водителей и инструкторов • повышение безопасности автомобилей и перевозок • совершенствование качества дорог 2011-2020 МВД РФ, Заинтересованные ФОИВ, Экспертные и научные организации, частные компании, международные организации
В решении задач поставленных Правительством РФ большое значение имеют перевозки пассажиров маршрутными автобусами особо малой вместимости или микроавтобусами. Они относятся к перспективным конкурентоспособным системам обслуживания пассажиров. Их объемы перевозок постоянно увеличиваются, причем особенно интенсивно в настоящее время в условиях рыночной экономики. Это связано, прежде всего, с тем, что перевозки микроавтобусами обеспечивают сочетание быстроты доставки, свойственной такси, с низкой стоимостью поездки, свойственной автобусам.
Однако широкое распространение таких перевозок пассажиров привело к повышению аварийности, причем до 8 % всех ДТП с микроавтобусами составляют такие серьезные происшествия как опрокидывание. Опрокидывание — вид ДТП, в котором, в результате какого-то маневра, или при съезде в кювет, автомобиль переворачивается и остается лежать на боку либо на крыше.
Одними из наиболее эффективных методов, уменьшающих вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП), является информационное обеспечение участников дорожного движения (водителей и пешеходов), по вине которых чаще всего и происходят ДТП. Повышению
ь
Л
эффективности информационного обеспечения на транспорте способствует интенсивное развитие информационных технологий.
Доказано, что основной причиной ДТП является недостаточная надежность действий человека (водителя), выполняющего функции управляющего звена системы, и неоптимальные по ряду параметров свойства управляемого звена этой системы - автомобиля. В связи с этим требуется глубокое изучение и оптимизация системы «водитель - автомобиль - дорога - среда» (ВАДС), практическое обучение водителей безопасным действиям в сложных, нештатных условиях и режимах движения. Человек в определенных условиях успевает переработать поступающую к нему информацию о дорожной обстановке, принимает решение и реагирует слишком поздно, в результате чего может возникнуть дорожно-транспортное происшествие.
Такой же результат возможен, когда в поле зрения водителя отсутствует достаточное количество информации, необходимой для принятия правильного решения в быстро меняющейся дорожно-транспортной ситуации, например, с какой максимальной скоростью можно безопасно выполнить поворот.
Анализ процесса восприятия водителем информации позволяет прийти к выводу, что одним из путей повышения надежности восприятия является совершенствование информационных технологий на транспорте.
Из литературы известно, что критическая скорость движения на повороте нестабильна и снижается с ухудшением поперечной устойчивости микроавтобуса в процессе эксплуатации вследствие суммарного действия различных причин (несимметричного размещения пассажиров в салоне, неисправности подвески и шин, бокового ветра, уклона и неровностей дороги). Однако водитель не имеет информации о критической скорости, ниже которой необходимо снизить скорость перед поворотом, чтобы предотвратить опрокидывание, причем критическая скорость зависит также от угловой скорости вращения рулевого колеса.
Следует отметить, что пассажиры не всегда пристегиваются ремнями безопасности, поэтому при крутом повороте они могут быстро перемещаться
относительно салона автобуса в сторону опрокидывания и дополнительно ухудшать его поперечную устойчивость в процессе поворота.
Поэтому для снижения риска опрокидывания необходима разработка системы предупреждения опрокидывания автобуса (СПОА), которая должна информировать водителя о состоянии поперечной устойчивости, а также предупреждать его о моменте начала снижения скорости (с замедлением, комфортным для пассажиров) и величине скорости входа в поворот с учетом возможного перемещения пассажиров на поворотах. При бездействии водителя она должна сама снижать скорость автобуса до безопасного уровня, например, с помощью использования известных систем предупреждения об опасности столкновения, имеющих функцию автоматического торможения.
Известна система предотвращения опрокидывания ARM, которая предупреждает водителя об опасности опрокидывания при резком вынужденном маневре, а также система ESC (электронный контроль устойчивости), которая обнаруживает и минимизирует заносы и др. Однако эти системы не учитывают возможное ухудшение поперечной устойчивости в процессе маневра автомобиля, что снижает эффективность их применения на автобусах.
Правительство России приняло решение об обязательном использовании спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и суровом наказании за ее отсутствие. В связи с этим при разработке СПОА необходимо использовать возможности системы ГЛОНАСС.
Тема диссертации связана с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (№ Пр-843, код 07 -Транспортные, авиационные и космические системы, код 23 - Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления)
Объектами исследования являются способы формирования информации о поперечной устойчивости автобуса, процессы перемещения пассажиров в салоне и опрокидывания микроавтобуса под действием центробежной силы.
Целью диссертационной работы является снижение риска опрокидывания автобуса на основе разработки принципов и алгоритмов работы системы
предупреждения опрокидывания с учетом возможного перемещения пассажиров на поворотах.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- проведен анализ возможностей различных способов формирования информации о поперечной устойчивости автобуса;
- разработана методика оценки устойчивости пассажира на сидении, которая позволяет выявлять влияние параметров сиденья, посадки пассажира и крена кузова на устойчивость пассажира на сидении;
- разработана методика расчета коэффициента поперечной устойчивости автобуса, учитывающая размещение и возможное перемещение незакрепленных пассажиров в салоне вследствие инерции;
- выявлено влияние угловой скорости поворота управляемых колес на критическую скорость автобуса при повороте;
-разработана математическая модель для выявления влияния размещения пассажиров в салоне, параметров подвески и уклона дороги, на процесс опрокидывания автобуса под действием центробежной силы;
- разработаны принципы и алгоритмы работы СПОА различных уровней, в том числе и с использованием системы ГЛОНАСС.
Практическая ценность работы.
1. Разработан способ формирования информации о поперечной устойчивости автобуса и ее возможном ухудшении вследствие перемещения пассажиров в салоне по инерции в целях повышения достоверности информации и снижения риска опрокидывания автобуса.
2. Разработанная методика расчета коэффициента поперечной устойчивости, учитывающая размещение и возможное перемещение пассажиров в салоне автобуса, позволяет достоверно рассчитать критическую скорость автобуса, необходимую для определения передаваемой водителю упреждающей информации о безопасной скорости входа в поворот, что снижает риск опрокидывания.
3. Разработанная методика расчета устойчивости пассажира на сидении по-
/ * I
4 м
зволяет подбирать параметры сиденья и посадки пассажира для обеспечения устойчивости автобуса при поворотах.
4. Установлены пределы влияния угловой скорости поворота управляемых колес на критическую скорость автобуса при повороте;
5. Разработанная математическая модель процесса опрокидывания автобуса под действием центробежной силы инерции позволяет выявлять влияние параметров автобуса на протекание процесса.
6. Разработанные принципы и алгоритмы работы СПОА различных уровней позволят повысить внутреннюю информативность автобусов и существенно снизить риск их опрокидывания.
Реализация работы. Результаты исследований переданы для использования в Махачкалинские пассажирские автопредприятия: а/к 1736, МПАТТ1 -1, МПАТП - 2, «Махачкалатранс », «Махачкалатранс - 1», что подтверждается актами внедрения, внедрены в учебный процесс МФ МАДГТУ (МАДИ) и используются при подготовке инженеров по специальностям 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190602 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт)», 190700 «Автомобильные перевозки», 190702 «Организация и безопасность движения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2009 - 2013 гг.), на международной конференции «Наземные транспортные системы - 2010 г.», на региональных, межвузовских научно-практических конференциях МФ МАДИ (2003 2013 гг).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях, из них 5 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 7 таблиц и приложения. Список литературы составляет 127 наименований и 7 приложений.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ
Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем современности. Структура смертности от неестественных причин показывает, что наиболее социально и экономически значимой становится смертность от транспортного травматизма, на долю которого, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приходится 30-40% и более всей смертности от несчастных случаев. Автотранспорт, в том числе автобусы - наиболее потенциально опасное средство передвижения: на него приходится подавляющая часть (до 99,2%) транспортных происшествий.
Дорожная безопасность - это результат целенаправленных усилий, предпринимаемых отдельными людьми и различными правительственными и неправительственными структурами. Важнейшее условие при этом - наличие политической воли. Успешное решение проблем дорожной безопасности зачастую является сегодня результатом принятия решений на самом высоком правительственном уровне.
Целью научных исследований в области безопасности дорожного движения является, в частности, информирование о том, на какое количество ДТП могут повлиять различные мероприятия, развитие и распространение знания о том, какое влияние различные мероприятия оказывают на ДТП, и представление идей о разработке новых мероприятий или усовершенствований существующих мероприятий [122,123].
Важной предпосылкой для проведения научных исследований в области безопасности дорожного движения является то, что общество осознало проблему и желает сокращения ДТП. Наиболее эффективным путем повышения безопасности дорожного движения является улучшения информационного обеспечения его участников.
Слово "информация" латинское (от лат. т/огтШю - изъяснение, изложение). В настоящее время под словом "информация" подразумевают "сведения", "передача сообщений". В настоящее время для измерения объема или количества информации используют единицу информации, называемую битом. Выбор единицы информации связан с наиболее распространенным двоичным способом ее кодирования при передаче и обработке. В повседневной жизни люди, как правило, оценивают полученные сведения со смысловой стороны. Из всего многообразия поступающей информации человек выбирает ту ее часть, которая позволяет ему наиболее эффективно достигнуть поставленную перед собой цель. Водитель автомобиля, получая обширную информацию о состоянии систем автомобиля, об условиях движения, о ситуациях, складывающихся на дороге и т.д., выбирает для себя наиболее значимую часть информации, способствующую выполнению стоящей перед ним транспортной задачи.
Информативность можно разбить на: внутреннюю и внешнюю:
1. Внутренняя информативность - свойство автомобиля, определяющее возможность восприятия водителем информации, необходимой для управления автомобилем в любое время.
2. Внешняя информативность - свойство автомобиля, определяющее возможность восприятия другими участниками дорожного движения информации об автомобиле.
1.1. Информативность в системе ВАДС
Водитель является главным звеном системы «водитель - автомобиль -дорога - среда» (ВАДС), от правильности и своевременности действий которого во многом зависит безопасность движения [28, 29, 30, 35, 41, 42, 93, 98, 100, 123]. Наиболее важная и ответственная часть деятельности водителя -это управление транспортным средством. Процесс управления объединяет водителя, транспортное средство, дорогу и окружающую среду в одно целое
- в систему, в которой все звенья зависят друг от друга.
Водитель постоянно получает информацию о дороге и находящихся на ней предметах (автомобилях, пешеходах, светофорах, дорожных знаках), а также о состоянии окружающей среды (температуре, влажности, освещенности и т. д.). Кроме того, водитель непрерывно контролирует результаты своих действий и, если автомобиль отклоняется от заданного направления, он вносит нужные исправления в режим движения.
Таким образом, в системе ВАДС происходит непрерывный обмен информацией: от автомобиля и дороги к водителю поступает осведомительная, а от водителя к автомобилю - командная. После выполнения управляющих действий водитель по каналам обратной связи получает информацию о результатах этих действий и в соответствии с изменившейся обстановкой выполняет последующие, необходимые управляющие действия. Надежность водителя как оператора системы ВАДС зависит от его способности воспринимать и перерабатывать поступающую информацию. Прием и передача информации осуществляются через органы чувств: зрение, слух, суставно-мышечное, вестибулярное и тактильное чувства, обоняние, а также висцеральный анализатор, от которого кора головного мозга получает информацию со стороны внутренних органов. Однако в определенных условиях он не успевает переработать необходимую ему информацию, пропускает ее или принимает решение слишком поздно, в результате чего возникает дорожно-транспортное происшествие. Такой же результат возможен, когда в поле зрения водителя отсутствует достаточное количество информации, требуемой по условиям сложившейся дорожно-транспортной ситуации. В частности, у водителя автобуса отсутствует информация о повышении вероятности опрокидывания из-за неудачного размещения и возможного перемещения пассажиров в салоне. Для устранения этого недостатка необходимо повышать информативность автобусов.
Информативность - это свойство автомобиля обеспечивать водителя и других участников движения информацией, необходимой для динамиче-
ского функционирования системы ВАДС. Информативность является одним из эксплуатационных свойств автомобиля, определяющих его безопасность. Все участники дорожного движения условно могут быть разбиты на две группы: водители-операторы и другие (внешние) участники движения (пешеходы, водители других транспортных средств, регулировщики). В процессе дорожного движения водитель выступает в двух качествах одновременно: водителя-оператора и внешнего участника движения, и должен реагировать на информацию, исходящую как от управляемого им автомобиля - внутренняя информативность, так и от других транспортных средств - внешняя информативность. Информативность автомобиля может быть визуальной (форма и размеры автомобиля, цвет кузова, система автономного освещения, светосигнальное оборудование, элементы щитка приборов, параметры обзорности), звуковой (звуковые сигнализаторы, несущая волна, шум двигателя, трансмиссии и т.д.), тактильной (реакция органов управления на действие водителя).Визуальная информативность - это свойство транспортного средства выдавать визуальную информацию о его местоположении на дороге, состоянии и режиме движения. Визуальная информативность разделяется на внешнюю и внутреннюю.
1.2. Внешняя визуальная информативность автомобиля
Внешней визуальной информативностью обладают кузов автомобиля, система автономного освещения и система внешней световой сигнализации. Окраска автомобиля должна обеспечивать световой и цветовой контраст с дорожным покрытием. Автомобили, окрашенные в яркие и светлые тона, реже попадают в аварии, чем автомобили, имеющие защитную окраску - черную, серую, темно-зеленую (их движение кажется более медленным). Особенно велика вероятность столкновения с такими автомобилями в условиях ограниченной видимости: в тумане, в сумерках или во время дождя. Лучшие цвета, в которые следует окрашивать автомобили, - это оранжевый, желтый,
красный и белый. В темное время суток особенно хорошо видны поверхности, на которые нанесены краски с включением шаровой катадиоптрической оптики или металлических световозвращающих частиц. Значительно увеличивается дальность обнаружения автомобиля в свете фар (до 100 м) при наличии на кузове световозвращающих участков, создаваемых путем нанесения специальных красок. К цветографической отделке внешней поверхности автомобиля предъявляются два требования: сигнальность, т.е. выделение автомобиля из транспортного потока; опознаваемость, т.е. обозначение при помощи цвета и маркировки назначения автомобиля (например, автомобили спецслужб). Цвета высокой чистоты с большими коэффициентами отражения (яркие), а также многоцветовая гамма при кратковременном наблюдении действуют возбуждающе на водителя, что способствует выделению автомобиля в транспортном потоке. При длительном наблюдении такие цвета оказывают резко утомляющее действие. Таким образом, красный и желтый цвета и их основные оттенки следует применять для окраски небольших по размеру автомобилей. Грузовые автомобили, автопоезда и автобусы необходимо окрашивать в так называемые холодные цвета (зеленый, голубой, синий и их оттенки) или темные цвета. Это снижает напряжение зрения и уменьшает утомляемость водителей встречных автомобилей.
Органы зрения обладают высокой чувствительностью. В благоприятных условиях они способны реагировать на несколько десятков фотонов видимого излучения, упавшего на зрачок глаза, что соответствует возможности увидеть в ночное время источник с силой света в 1 кд на расстояние 10-12 км. Способность органов зрения анализировать принимаемую извне информацию позволила присвоить им название анализаторов. Зрительный анализатор состоит из трех звеньев: периферического, проводникового и центрального. Периферическим звеном является глаз. Проводниковым звеном служит зрительный нерв.
Зрительный анализатор является основным источником информации человека. Зрительная информация составляет около 70% всей информации,
получаемой человеком, и только 30% приходится на остальные ощущения. Во время движения водитель практически получает зрительную (около 98%) и слуховую (от 1 до 3%) информацию об окружающей обстановке. Из этого следует, что во время движения уменьшение видимости влечет за собой снижение информации. В случае потери видимости, например при ослеплении, доступ информации об окружающей обстановке вообще прекращается, следовательно водитель управляет автомобилем по интуиции.
Дальность видимости, необходимая водителю по условиям безопасности вождения, определяется скоростью движения автомобиля, состоянием тормозных свойств и сцепления шин с дорогой, а также времени реакции водителя, зависящей от времени суток.