Повышение белковомолочности коров в зависимости от генетических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Орехова Анастасия Сергеевна

  • Орехова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 113
Орехова Анастасия Сергеевна. Повышение белковомолочности коров в зависимости от генетических и паратипических факторов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика белков молока коров

1.2 Генотипические факторы, влияющие на белковомолочность коров

1.3 Паратипические факторы, влияющие на показатели белковомолочности

1.4 Влияние ингибиторов на содержание белка в молоке коров

1.5 Генетический полиморфизм белков молока у крупного рогатого скота

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материал исследований

2.2. Методика исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Влияние генетических факторов на белковомолочность коров

3.1.1. Молочная продуктивность коров в связи с их линейной принадлежностью

3.1.2. Наследуемость показателей молочной продуктивности и их взаимосвязь

3.1.3. Влияние быков - производителей на молочную продуктивность дочерей

3.1.4. Взаимосвязь гена Во1а- БИВ 3 с белковомолочностью коров

3.1.5. Влияние полиморфизма молочного белка каппа-казеина на бековомолочность коров

3.2. Влияние паратипических факторов на белковомолочность коров

3.2.1. Молочная продуктивность коров при различных сезонах отелов

3.2.2. Влияние возраста и живой массы телок при плодотворном осеменении на белковомолочность коров

3.2.3. Влияние срока и температуры хранения на содержание белка в молоке

3.2.4. Влияние ЭМИ на содержание белка в молоке

3.2.5. Влияние консервантов на содержание белка в молоке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение белковомолочности коров в зависимости от генетических и паратипических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В Российской Федерации Государственная программа развития животноводства, включая молочное скотоводство, предполагает результативное использование генетических ресурсов животных с целью увеличения продуктивных качеств скота и улучшения качества продукции. Содержание отдельных компонентов в молоке, включая содержание белка, зависит от многих факторов, главными из которых являются: период лактации, порода, возраст, состояние здоровья животного, рационы кормления, условия содержания и доения, другие технологические факторы.

В настоящее время одной из самых актуальных задач для молочного подкомплекса в России является повышение содержания белка в молоке и улучшение его качества. В ряде районов нашей страны отмечается снижение данного показателя, которое, по мнению ряда авторов, обусловлено односторонним отбором и разведением молочного скота с целью повышения продуктивности и жирности молока, в то время как за рубежом акцент делается на содержание белка в молоке коров. В связи с этим многие ученые считают, что необходимо принимать во внимание содержание массовой доли белка в молоке и по данному признаку проводить селекцию скота (Горковенко, Л.Г., Остак В.А., 2010; Юрова Е.А., 2017).

Внесение изменений в законодательную базу и вступление в силу технических регламентов Таможенного союза ТС СТ 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР СТ 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и др. привело к усилению требований к производственному контролю предприятий и молочному сырью, с целью обеспечения безопасного и полноценного питания людей (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян, 1994; Костюченко Н.В., Фиалков Д.М., 2012).

В условиях рыночной экономики большое преимущество может быть создано только теми предприятиями, которые производят качественные продукты при наименьших затратах, а выход молочного белка является одним из важнейших качеств, определяющих экономическую эффективность (Крусь Г.Н., 1992; Стрекозов Н.И.; Амерханова Х.А., 2006; Wake R.G., 1961; Allen D.W., 1999).

Степень разработанности темы исследования. Основное внимание при улучшении белковомлочности коров уделяется повышению общего количества молочного белка, но уделяется недостаточное внимание качественным показателям белковомолочности (соотношению фракций молочного белка и др.), их генетической обусловленности и взаимосвязи с другими показателями молочной продуктивности.

Цель исследований. Цель диссертационной работы является повышение содержания белка в молоке коров при воздействии селекционными и технологическими факторами.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Определить влияние генетических факторов на показатели белковомолочности (принадлежность к линиям, влияние быков производителей).

2. Оценить селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, корреляция, регрессия) белковомолочности коров.

3. Изучить взаимосвязь белковомолочности коров с генотипами по каппа-казеину.

4. Изучить влияние аллелей гена Bola-DRB 3 на белковомолочность коров.

5. Определить влияние паратипических факторов (сезон года, стадия лактации, возраст и др.) на белковомолочность коров.

6. Изучить влияние электромагнитного излучения и консервирующих веществ на содержание белка в молоке коров.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных факторов, включая электромагнитное воздействие и консервирующие вещества, на содержание белка в молоке коров и установлено влияние микроорганизмов молока на этот показатель.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Знание характера воздействия селекционных и технологических факторов на содержание белка в молоке коров позволит повысить питательную ценность молока по этому показателю. Данное знание можно употребить в теоретической и практической сфере по совершенствованию технологий производства, переработки и хранении молока, в том числе в микробиологических исследованиях молока и молочных продуктах.

По результатам проведенного исследования будут разработаны практические рекомендации по повышению содержания белка в коровьем молоке с использованием селекционных методов и технологических способов, что позволит повысить качество молока и экономическую эффективность его производства.

Результаты диссертационной работы будут применены в учебном процессе для студентов, обучающихся по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Методология и методы исследований.

Диссертационная работа выполнена с использованием стандартных методов физико-химических и микробиологических исследований в соответствии с ГОСТ, а также на современном оборудовании (Бвпйву 2000, 8отасоиМ 300), и с использованием экспересс-методики определения и подсчёта микроорганизмов на тест-пластинах ЗМтм РвМ/Итт.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Влияние генетических факторов на показатели белковомолочности коров;

2. Селекционно-генетические параметры белковомолочности и ее взаимосвязь с генотипами по каппа-казеину, а также влияние аллелей гена Во1а-БКВ 3 на белковомолочность коров;

3. Характер влияния паратипических факторов (сезон года, стадия лактации, возраст и др.) на белковомолочность коров;

4. Влияние электромагнитного излучения и консервирующих веществ на содержание белка в молоке коров.

Степень достоверности и апробация результатов Результаты исследования были представлены на Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 6 декабря 2017 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» (Петропавловск, 16 февраля - 2018 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Москва, 6 июня 2018 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 4 декабря 2018 г.).

Личный вклад автора.

Работа является результатом научных исследований автора, как теоретических, так и экспериментальных, проведённых автором лично, включая планирование, постановку опытов, обработку и анализ полученных данных, подготовку публикаций.

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ («Известия ТСХА», «Главный зоотехник»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), главы 2 «Материал и методика исследований», результатов собственных исследований (глава 3),

заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 6 рисунков. Список литературы представлен 142 наименованиями, из которых 23 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика белков молока коров

Молоко является сложной биологической жидкостью, образующейся в молочных железах самок млекопитающих, и обладает высокой пищевой ценностью, бактерицидными и иммунологическими свойствами. Это незаменимый полноценный продукт питания для человека [5].

Пищевая ценность молока состоит в том, что оно содержит более 200 различных компонентов и важнейших питательных веществ, таких как жир, белок, углеводы, витамины, минеральные вещества и др., которые кроме как в молоке не встречаются в природе ни в одном из других продуктов [15].

Молоко состоит из воды на 86-89% и на 11-.14% из сухого вещества. Сухое вещество молока содержит в эмульгированном состоянии жиры (2,85,0%), богатые полиненасыщенными жирными кислотами, лецитином и сбалансированным холестерином; коллоидные белки (2,6-4,2%), содержащие все незаменимые аминокислоты, обладающий антибиотическими свойствами лактоглобулин; углеводы (4,5-5,0%), представленные лактозой (3,7-4,2 %) и минеральные вещества (0,6-0,8%), главным образом, кальций, фосфор, калий и др. Оно содержит также жирорастворимые витамины (А, D, Е), витамины группы В, ферменты, пигменты, гормоны и газы. [12, 81, 90, 104]. Вещества молока специфичны по своим составу и свойствам и синтез составных частей молока происходит в вымени. Такие компоненты, как жир, белок, лактоза синтезируются в секреторных клетках альвеол молочной железы, для чего из крови забираются определенные вещества, претерпевающие значительные изменения в процессе клеточного обмена. Другие составные части молока (витамины, минеральные соли) поступают непосредственно из крови [83].

Много работ отечественных и зарубежных исследователей посвящено изучению белкового состава молока коров

Белки считаются главной структурной составляющей всех организмов. Они содержат основную часть питания человека, так как являются источником незаменимых аминокислот. По данным ООН (ФАО), энергетическая ценность суточного рациона человека в мире, потребление белков и жиров были следующими: энергия - 2778 калорий, белка - 77 граммов, жира - 79 граммов на человека в день. Ежедневная норма потребления белков человеком должна составлять 80-100 граммов, в том числе 30 граммов незаменимых аминокислот, но она не выдерживается (Мысик А.Т., 2015) [62].

Как указывает Гауровитц Ф. (1953), «белки представляют основу живого организма, играют первостепенную роль в процессах роста и размножения».

Белок молока - это протеиновый комплекс, состоящий из казеина и белков молочной сыворотки - альбумина и глобулина. В настоящее время белки молока классифицируют на основании данных об их растворимости в различных растворителях, весе частиц, а также по наличию в белках фосфора, серы и других элементов. По данным Рогожина В.В. (2006) казеин представлен 75-85% и сывороточные белки 15-25%. Из основных белков молока - казеина, альбумина и глобулина - альбумин отличается от альбуминов крови, а казеин, нигде в природе не встречается, кроме молока. Помимо этого в оболочках жировых шариков и лактоферрина также имеется небольшое количество белков [75, 97].

Белки молока относятся к биологически наиболее полноценным, т. к. содержат все жизненно необходимые аминокислоты, в том числе полный комплекс незаменимых аминокислот. Особенно благоприятно в молоке соотношение лизина, метионина и цистина; играющих важную роль в профилактике атеросклероза [80].

Казеин относится к группе фосфоропротеинов. В молоке он находится в соединении с кальциевыми солями, образуя казеин - фосфат - кальциевый

комплекс, обусловливающий коллоидное состояние белка. Большое значение казеин имеет при производстве творога и сыра.

Выделяют четыре формы казеина: альфа, отличающихся между собой как по поведению при электрофорезе, так и по химическому составу, в частности аминокислотным составом, отношением к ионам кальция и сычужному ферменту - альфа, бета, каппа и гамма фракции. Фракция а -казеина составляет 43-55%, в - казеина - 24-35%, к - казеина - 8-15 % и у -казеина - 3-7% [81, 106].

Яковлев В.Г. (1966) установил, что фракции казеина альфа - и бета -различаются между собой по аминокислотному составу, в частности, по количеству гликогена, аланина, валина, пролина, цистина, аргинине, аспарагиновой кислоты, триптофана и тирозина. При сыроделии не все фракции казеина равнозначны. Наибольшую ценность представляют фракции альфа - и бета - казеин, так как при действии на молоко протеолитических ферментов (химозина и пепсина) казеин из коллоидного состояния переходит в новую форму - параказеин, представляющий собой сгусток. В осадок при этом выпадает альфа -и бета - казеин, - гамма - казеин остается в сыворотке. Наиболее чувствительные к ионам Са а и в-казеины, у-казеин не осаждается ионами Са, однако у-казеин содержит чувствительную к сычужному ферменту пептидную связь, образованную остатками фенилаланина и метионина [14].

Казеины относятся к наиболее ценным пищевым белкам, в состав которых входит полный набор незаменимых аминокислот. Они являются источником пищевого кальция и фосфора, и поэтому играют ведущую роль в системе свёртывания молока. Они хорошо выдерживают нагревание и остаются стабильными. Приготовление кисломолочных продуктов и сыров основано на способности казеина к свёртыванию под воздействием молоной кислоты и сычужного фермента [37].

В настоящее время установлено, что казеинат-кальций-фосфатный комплекс образовывает сферические мицеллы, которые являются высокоорганизованными структурными единицами и имеют молекулярную массу 2,6*107... 5*109г/моль, а их диаметр колеблется от 40 до 300 нм (средний диаметр составляет около 100 нм) [21, 38, 71].

Мицеллы имеют рыхлую структуру, т.к. наряду с казеином и неорганическими компонентами содержат большое количество воды от 0,7 до 4 г H2O на 1г белка, часть из которой связанна с белком и относится к связанной воде молока (в среднем около 3,7 г на 1 г белка) [3, 50, 104].

По данным Д.Г. Шмидта (1971г.) и ряда других авторов главными белковыми компонентами казеиновых мицелл, образующими плотно упакованные сферические субмицеллы (молекулярная масса которых (2,5...6)*105г/моль, а диаметр 10-20 нм) являются мономеры четырех фракций казеина: as1-, as2-, в- и к-казеины в соотношении 3:1:3:1; 3:0,8:3:1 и др., а компонентами минеральной части - кальций, фосфор, цитрат [21, 100].

Субмицеллы (25.30 мономеров) объединяются в мицеллы с помощью коллоидного фосфата кальция (кальцийфосфатные мостики), т.к. величина казеиновых частиц в значительной степени зависит от содержания кальция в молоке, на которое могут влиять различные факторы, например, стадия лактации, сезон года, индивидуальные особенности животного и др [5, 60].

К физико-химическим свойствам казеина относят способность связывать воду - около 3,7 грамм на 1 грамм белка, что имеет практическое значение. Гидрофильные свойства казеина зависят от структуры, величины заряда белковой молекулы, рН среды, концентрации солей и других факторов [97].

Для практики молочной промышленности особый интерес представляет, прежде всего, способность казеина к коагуляции (осаждению). Чтобы вызвать коагуляцию казина необходимо снизить отрицательный заряд,

и разрушить гидратные оболочки. Снижение устойчивости мицелл казеина наблюдается при понижении рН молока, добавлении кислоты, внесении хлорида кальция при нагревании и сычужного фермента. При выработке творога кислотным способом коагуляцию казеина вызывает образующаяся при молочнокислом брожении лактозы молочная кислота. При кислотно-сычужном способе коагуляция казеина и образование сгустка происходит под действием молочной кислоты и сычужного фермента. Сычужный фермент усиливает в сгустке процесс синерезиса, в результате улучшается отделение им сыворотки [56, 76].

После выделения из молока казеина в сыворотке остается большое количество растворенных белков, известных под названием сывороточные белки, имеющие большую пищевую ценность. Они менее чувствительны к кальцию, но более чувствительны к нагреванию [37].

Основными сывороточными белками принято считать а-лактоальбумин, массовая доля которого от общего содержания этих белков составляет от 20 до 25 % и в-лактоглобулин от 50 до 54 % [40].

Остальное количество сывороточных белков приходится на альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, лактоферрин, термостабильные сывороточные и другие минорные белки. В молоке коров различных пород их массовая доля колеблется в значительных пределах [22].

Альбумин молока относится к простым белкам, в отличие от казеина он вместо фосфора содержит серу. Кроме того, в состав альбумина входят углерод, водород, азот и кислород. Для альбумина характерно большее содержание такой аминокислоты как триптофан (около 1%), Альбумин -легкоусвояемый белок и имеет важное значение для новорожденных, поскольку полностью обеспечивает растущий организм незаменимыми аминокислотами. В первых порциях молока коров содержание альбумина достигает 10-12%. В молоке альбумин находится в растворенном виде. В осадок выпадает при нагревании до 70°С и становится денатурированным, то

есть необратимым. Технологического значения альбумин почти не имеет [56].

Путем ультрацентрифугирования и электрофореза выделили из лактоальбуминовой фракции молока три фракции белков с различным молекулярным весом. В настоящее время эти фракции известны как альфа -лактоальбумин, бета - лактоглобулин и сывороточный альбумин.

Ученые пришли к выводу, что альфа - лактоальбумин и бета -лактоглобулин не идентичны соответствующим белкам крови, но, что сывороточный альбумин по своим физико-химическим свойствам идентичен сывороточному альбумину крови. Глобулин по химическому составу близок к альбумину, в его молекулы входят те же элементы, что и в молекулу альбумина. Свойства иммунных глобулинов близки к свойствам гамма -казеина и имеют примерно одинаковую изоэлектрическую точку, электрофоретическую подвижность при рН 8,7, одинаковое содержание азота, серы, лизина и валина.

Белок оболочек жировых шариков составляет около 70% веса оболочки. Отличается этот белок от других белков молока меньшим содержанием азота, фосфора, а также аминокислотным составом. Кроме того, в белке оболочек жировых шариков имеется жироподобное вещество лецитин, поэтому его относят к сложным белкам.

Ферменты составляют небольшой процент общего количества белков. При разделении белков молока на фракции они распределяются по различным фракциям, так, амилаза находится в лактоглобулиновой, пероксидаза - лактоальбуминовой фракции и т.п.

Поскольку кровь не содержит тех белков, которые есть в молоке, синтез их должен протекать в самой молочной железе из определенных предшественников, приносимых кровью. Вначале полагали, что все белки молока синтезируются из свободных аминокислот поступающих с кровью. Это указывает на возможность использования для синтеза белков молока не

только свободных аминокислот, но и пептидов и белков плазмы крови, поскольку установлено, что на образование 1 литра молока расходуется 21 г белка плазмы крови.

Казеин и бета - лактоглобулин синтезируются из аминокислот, появляющихся в результате распада белка, приносимого в железу с кровью, и в меньшей степени из свободных аминокислот крови и синтезированных в молочной железе [20, 86].

Также в биосинтезе белков молока могут участвовать пептиды и аминокислоты, вырабатываемые тканями молочной железы. Установлено, что в молочной железе, происходит интенсивный процесс реабсорбции составных частей молока из вымени в кровь, которые затем снова переходят в молоко. Оба эти процесса идут непрерывно. Есть предположение что гамма-казеин, иммунные глобулины и сывороточный альбумин непосредственно поступают в молоко переформированными из кровяного русла. Остальные белки могут образовываться из белков, пептидов, свободных аминокислот крови и аминокислот тканей молочной железы.

1.2 Генотипические факторы, влияющие на белковомолочность коров

С целью получения качественного молока и молочных продуктов необходимо учитывать факторы, влияющие на молочную продуктивность коров [103]. К генетическим факторам относят принадлежность коров к породе, линии семейству, генотип др. Сила влияния генетических факторов на молочную продуктивность коров составляет 25-30%. Паратипическими факторами определяется до 75% молочной продуктивности коров [16, 36, 43, 49, 53, 85, 91, 107].

Селекция на повышение содержания белка в молоке была принята в ведущих странах мира с развитым молочным скотоводством, как одно из основных направлений развития отрасли [34]. В то же время отмечается, что

результат селекционной работы на увеличение молочной продуктивности коров возможен при достаточно высоком уровне [84, 102].

К генетическим факторам, влияющим на белковомолочность, являются принадлежность к породе, породность, влияние отцовской и материнской наследственности, индивидуальные особенности животного, то есть его генотип, который в той или иной степени реализуются под влиянием различных внешних факторов.

Порода животных является основным генетическим фактором, определяющим внутривидовую изменчивость состава молока. Коровы разных пород характеризуются различным уровнем молочной продуктивности, неодинаковым составом, а также физико-химическими и технологическими свойствами молока. Порода, определенная генетическим потенциалом, имеет большое влияние на химический состав молока и выход молочных продуктов, то есть каждой консолидированной породе животных присуща соответствующая концентрация белка в молоке [6].

Характеризуя молоко коров разных пород, следует учитывать климатические, кормовые и прочие условия хозяйства. Установлены также и внутрипородные отличия по содержанию белка в молоке коров и доказано, что по этому признаку они больше, чем межпородные. Это свидетельствует о возможности с помощью селекции совершенствовать породы скота по белковомолочности. Но даже в пределах одной породы, разводимой в разных районах страны, возможны заметные колебания по содержанию составных частей молока [35, 64].

Породы существенно различаются между собой по содержанию белка в молоке и эта разница достигает 1,0% и более. Оно низкое у коров голштинской (3.15 %), черно-пестрой (3.05 - 3.37 %), остфризской (3.09%), айрширской (3.27 - 3.34 %) и красной степной (3.22 %) пород. Высокое содержание - в молоке джерсейской (3.78 - 4.23 %), ярославской (3.55 - 3.64 %), красной горбатовской (3.51 - 3.56 %), симментальской (3.44-3.51 %) и

швицкой (3.42 - 3.5 %) пород. При сравнении всех перечисленных с черно-пестрой, как самой распространенной в России, разница между минимальными и максимальными величинами по белку довольно значительная. Ряд исследований показал, что коровы бестужевской и айширской пород обладают в сравнении с холмогорскими и голштинскими коровами повышенной белковостью молока, богато сывороточными белками, особенно их жизненно важными для молодняка фракциями в-лактоглобулином, а-лактальбумином и иммуноглобулином. Оказалось именно молоко бестужевских коров представляет более высокую ценность для приготовления сыра и творога. Так как количество казеина в молоке коров бестужевской породы было наиболее высоким [24, 95].

В настоящее время значимость голштинской породы очень велика, так как она характеризуется в наибольшей степени высокой молочной продуктивностью и употребляется с целью улучшения молочных пород во всем мире [52, 72]. В то же время в зарубежных странах, интенсивно использующих голштинскую породу, случилось понижение белка в молоке с 3,27% до 3,21%, при этом генетическая изменчивость казеинов, оказывающих большое влияние на технологические свойства молока при производстве сыра, имеет тенденцию к снижению. Подобная обстановка наблюдается также в Российской Федерации, то что придает белковомолочности существенное экономическое и селекционное значение [73].

У коров голштинской породы в ОАО «Щаповоагротех» Московской области среднегодовой удой за 2012 год - 9871 кг, МДЖ - 4,25%, МДБ -3,41% [94]. В сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области коровы голштинской породы импортной селекции имели среднегодовой удой 6675 кг молока жирностью 4,08%, с содержанием белка 3,23% [51]. Это говорит о возможности, вести селекцию по белковомолочности коров [92].

Положительное влияние быков-отцов, матерей, линейной принадлежности на белковомолочность коров отмечалось многими исследователями, но изучено еще недостаточно, особенно при создании новых типов для крупных молочных комплексов [55, 94]. Решающая роль в улучшении генетического потенциала по основным хозяйственно-полезным признакам голштинского скота принадлежит следующим заводским линиям: Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198999, Монтвик Чифтейн 95679 [52, 72]

Теоретической основой современной селекции является популяционная генетика, основанная на комбинативной изменчивости признаков и познании закономерности их наследования. Основные константы популяционной генетики: изменчивость, наследуемость, повторяемость, регрессия, корреляция признаков [59, 68].

Изменчивость количественных признаков обусловлена различиями в генотипе и факторами внешней среды. Средняя изменчивость удоя коров наиболее распространенных пород в РФ от 12% до 30%, МДЖ - от 5% до 14%, МДБ - от 2,5% до 9,3% [108]. Жирномолочность более изменчива, чем содержание белка в молоке, и она лучше изучена.

Наследуемость признаков - это доля генетической изменчивости от общей фенотипической изменчивости, обусловленная наследственностью, т.е. генетическими факторами. Содержание белка в молоке является признаком высоко наследуемым. Коэффициент наследуемости составляет 0,40-0,70. МДБ передается потомству как по линии отца, так и по линии матери.

Содержание белка в молоке, как и жира, находится в отрицательной связи с основным селекционируемым признаком молочного скота -величиной удоев и составляет соответственно от г= -0,04 до г= -0,20. Однако во всех стадах имеются особи, у которых эта связь положительная (таких коров бывает до 20%), и интенсивное использование их в селекционном

процессе будет способствовать повышению содержания белка у животных стада, популяции и породы в целом. МДБ положительно коррелирует с содержанием жира в молоке. Эта связь находится в пределах от незначительной (0,18) до высокой (0,62). Следовательно, селекция по одному из этих признаков будет способствовать и повышению другого (Красота В.Ф. и др., 2005) [55].