Полиморфизм генов молочных белков и гормонов у коров голштинской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Джапаридзе, Григорий Михайлович

  • Джапаридзе, Григорий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Джапаридзе, Григорий Михайлович. Полиморфизм генов молочных белков и гормонов у коров голштинской породы: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джапаридзе, Григорий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Голштинская порода крупного рогатого скота

1.2. Полиморфизм генов молочных белков крупного рошшш скота

и их влияние на молочную продуктивность

1.3. Полиморфизм генов гормонов крупного рогатого скота

и их влияние на молочную продуктивность

2. МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка полиморфизма молочных белков и гормонов 43 у голипинских коров канадской селекции

3.1.1. Полиморфизм гена каппа-казеина

3.1.2. Полиморфизм гена бета-лакгошобулина 47 3.13 Генетическая структура поголовья по комплексным генотипам

каппа-казеина и бега-лакгоглобулина

3.1.4. Полиморфизм гена пролакшна

3.1.5. Полиморфизм гена гормона роста

3.1.6. Генетическая структура поголовья по комплексным генотипам пролакшна и гормона роста

3.1.7. Генетическая структура поголовья по комплексным генотипам каппа-казеина, бега-лакгоглобулина, пролакшна и гормона роста

32. Взаимосвязь полиморфизма генов молочных белков 62 и показателей молочной продуктивности

3.2.1. Взаимосвязь генотипа каппа-казеина 64 и молочной продуктивности

3.2.2. Взаимосвязь генотипа бета-лактоглобулина

и молочной продуктивности

32.3. Взаимосвязь комплексных генотипов каппа-казеина 67 и бета-лакгоглобулина и молочной продуктивности

33. Взаимосвязь полиморфизма генов гормонов и молочной продуктивности

33.1. Взаимосвязь генотипа пролакгина 77 и молочной продуктивности

3.3.2. Взаимосвязь генотипа соматотропина 77 и мешочной продуктивности

3.3.3. Взаимосвязь комплексных генотипов пролакгина 81 и гормона роста и молочной продуктивности

3.4. Взаимосвязь комплексных генотипов каппа-^газеина, бета-лактоглобулина, пролакгина и гормона роста и молочной продуктивности

3.5. Влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока коров голипинской породы канадской селекции

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов молочных белков и гормонов у коров голштинской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Из-за нехватки поголовья скота молочных пород в настоящее время в Россию активно импортируется маточное поголовье крупного рогатого скота голштинской породы. Животные этой породы отличаются высокой молочной продуктивностью и наиболее полно отвечают требованиям современных технологий производства молока. Голштинскими коровами комплектуются вновь построенные животноводческие комплексы. Импортированное поголовье планируется использовать в племенных целях, для расширенного воспроизводства и для получения собственных быков-производителей. Масштабы генетического влияния голштинской породы в России велики, так как она широко используется для улучшения других молочных пород.

Поголовье голштинского скота, импортированное из разных стран, отличается по генетическим и зоотехническим характеристикам вследствие различий уровня и целей племенной работы в разных странах мира. Для эффективного использования племенных ресурсов импортного скота необходимо определить генетические характеристики и племенную ценность завезенных животных. Одним из современных методов генетической оценки крупного рогатого скота является анализ ДНК. Выявление предпочтительных вариантов генов, связанных с продуктивными признаками животных, является актуальным, поскольку дает возможность вести селекцию по генотипу на уровне ДНК наряду с традиционными методами отбора. Методы оценки животных по генотипу будут играть все возрастающую роль в оценке животных и способствовать повышению эффективности ведения селекционной работы (Зиновьева H.A., Гладырь Е.А., 2002).

В качестве потенциальных маркеров молочной продуктивности могут рассматриваться аллели генов белков молока и гормонов, участвующих в регуляции лактации.

Гены каппа-казеина (CSN3) и бета-лактоглобулина (LGB) связаны с белковомолочностью и технологическими свойствами молока. Аллель В гена

каппа-казеина и бета-лактоглобулина ассоциирован с более высоким содержанием в молоке казеина и обуславливает лучшие технологические свойства при выработке белковомолочных продуктов.

Пролактин (РЯЬ) и соматотропин (гормон роста, ОН) оказывают непосредственное влияние на лактогенную функцию, объем и качество вырабатываемого молока. В исследованиях ряда авторов выявлена положительная взаимосвязь аллеля О гена РЯЬ и аллеля Ь гена вН с уровнем удоя, выходом молочного жира и белка (БЬагШои М.Я. е1 а1, 2000; БуЬш е1 а1., 2002, 2005; АИрапаЬ et а1., 2007; Во1ескоуа 3. ег а1, 2012).

Маркирование признаков молочной продуктивности по нескольким ДНК-маркерам более эффективно, чем по одному из них (Калашникова Л.А. и др., 2009), однако до настоящего времени исследования импортного маточного поголовья голштинского скота по комплексу генов СБЮ, ЬОВ, РЯЬ и ОН не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — определение полиморфизма генов С8Ш, ЬОВ, РКЬ и ОН и взаимосвязи генотипов с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока у коров голштинской породы канадской селекции.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить генотипы коров по генам С8Ш, ЬОВ, РЯЬ и ОН методом ДНК-диагностики;

- определить генетическую структуру маточного поголовья голштинской породы по генам СБШ, ЬОВ, РЯЬ и ОН и комплексным генотипам;

- выявить особенности формирования молочной продуктивности коров с различными генотипами СБ№, ЬОВ, РКЬ и ОН

- определить взаимосвязь комплексных генотипов СБШ, ЬОВ, РКЬ и ОН с показателями молочной продуктивности;

- оценить влияние генотипа С8Ш на технологические свойства молока.

Научная новизна. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллелей и генотипов по локусам четырех генов - СБШ, ЬОВ,

РЛЬ и ОН и комплексных генотипов у коров голштинской породы. Изучена молочная продуктивность коров голштинской породы в зависимости от генотипов по каждому гену и комплексных генотипов. Исследована взаимосвязь технологических свойств молока голштинских коров с генотипами каппа-казеина.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали возможность повышения эффективности племенного использования импортного поголовья скота голштинской породы с учетом ДНК - маркеров по генам С8Ш, ЬвВ, РЯЬ и вН, связанных с признаками молочной продуктивности. Накопление в стаде животных с желательными генотипами приведет к увеличению молочной продуктивности и улучшению качества молока.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2011-2013 гг.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» (Уфа, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России " (Тверь, 2013). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение частот аллелей и генотипов по генам СБШ, ЫЗВ, РЯЬ и ОН у коров голштинской породы;

2. Генетическая структура маточного поголовья голштинской породы по комплексным генотипам молочных белков СБЮ/ЬвВ, гормонов РМХЩ и по четырем генам СЗШ/ЬСВ/РЯЬ/ОН;

3. Взаимосвязь генотипов СБЫЗ, ЬвВ, РЯЬ, ОН и комплексных генотипов СБЫЗ/иЗВ, РКЬ/вН, СБЮ/ЬОВ/РНЬ/ОН с показателями молочной продуктивности голштинских коров;

4. Взаимосвязь генотипов С8Ш с технологическими свойствами молока при приготовлении брынзы, выходом и качеством продукта.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Голштинская порода крупного рогатого скота

Молочное скотоводство в настоящее время является не только ведущей и самой доходной, но и наиболее сложной отраслью животноводства. Без ее дальнейшего развития трудно удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить продовольственную независимость России. Важнейший фактор, определяющий увеличение производства молока и повышение эффективности молочного скотоводства, - это ускорение темпов совершенствования существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород, типов, отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.

В последнее время все чаще используются мировые генетические ресурсы для совершенствования отечественных пород скота. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинской породы, так как она является самой высокопродуктивной породой молочного направления в мире и обладает комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота. В условиях хорошего кормления молочная продуктивность коров голштинской породы составляет 8000-10000 кг.

Создание голштинской породы считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Происхождение её в США и Канаде связано с вывозом черно-пестрого скота из Голландии в 1621 году на Американский континент. Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была созданная в 1871 г. Ассоциация по разведению голштинского скота в Америке (Прохоренко П.Н., Ж.Г. Логинов Ж.Г., 1986).

При совершенствовании голштинской породы был выведен целый ряд высокопродуктивных заводских и генеалогических линий, семейств, стад и

отдельных производителей, которые сыграли и играют огромную роль в её генетическом прогрессе.

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота достигнут благодаря целенаправленной селекции по признакам удоя с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения, интенсивному использованию в системе искусственного осеменения проверенных по качеству потомства быков - улучшателей, сохранению здоровья, долголетия и воспроизводительной способности ценных быков-производителей и высокопродуктивных коров, интенсивной выбраковке малопродуктивных коров (25 - 35%), оценке коров по форме вымени и скорости молокоотдачи, характеру поведения в стаде (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992).

Голштинская порода явилась мощным стимулятором для улучшения скота во многих странах Европы и Северной Америки (Филатов A.B., 2004; Шкилев Н. П., 2004; Костомахин Н.М., 2007). Распространение голштинского скота способствовало улучшению качества животных молочного направления по всему миру.

У голштинских животных в разных странах много общего, однако, у поголовья каждой страны имеются свои индивидуальные особенности. Использование голштинского скота в разных странах зависит от природно-климатических и экономических условий. Удельный вес голштинских коров в Канаде и США составляет 90-98 %. В странах Западной Европы на их долю приходится 50-80 % молочного скота (Мадисон В., 2007).

В странах с развитым молочным скотоводством, таких как США, Германия, Голландия, Великобритания, Швеция и Канада разрабатывались общенациональные программы, которые позволяли добиться в этой отрасли наибольших результатов. В Израиле средняя продуктивность коров в целом по стране достигла 11500 кг молока и запланировано дальнейшее увеличение продуктивности до 12000 кг молока.

В настоящее время средняя молочная продуктивность коров голштинской породы в США составляет 9600 кг молока с содержанием жира 3,66 % (351 кг молочного жира) и белка 3,22 % (309 кг молочного белка) (Костомахин Н.М., 2007).

История развития голштинской породы в США тесно связано с историей этой породы в Канаде. Первую голштино-фризскую корову завез в Онтарио в 1881 году фермер Майкл Кук. Голштинские коровы быстро завоевали репутацию в Канаде и в 1886 году были признаны ведущей молочной породой. В 1885 году создается «Объединение фермеров по развитию голштинов», которое впоследствии переименовали в «Голштино-фризскую ассоциацию Канады», в ней до 1892 года регистрировали животных голштинской породы.

В Канаде в основном используются быки тех же линий и родственных групп, что и в США.

В Канаде вели селекцию по молочной продуктивности, большое внимание уделяли крепости конституции и пригодности коров к машинному доению. Отбор вели по следующим критериям: высота в холке не менее 145 см, живая масса взрослых коров не менее 700 кг, продуктивность 8-10 тыс. кг. Чтобы достигнуть таких результатов, была разработана система интенсивного выращивания телок, живая масса которых к возрасту первого осеменения (17-18 месяцев) достигала 420-450 кг (Мадисон В., 2007).

Пожизненная продуктивность коровы Бизвуд Патси Бар Понтиак составила 180691 кг молока жирностью 4,49 % или 8123 кг молочного жира (Солдатов А. П., 2003).

В 2010 году американская Ассоциация по разведению голштинской породы крупного рогатого скота зафиксировала новый мировой рекорд: от коровы номер Эва-Грин-Вью-Май 1326 за 365 дней 3-й лактации было получено 32735 кг молока с содержанием жира 3,86 % и 2,96 % белка. Корова №1326 была получена методом эмбриотрансплантации (Коваль Л., 2010).

За последние 15-20 лет в породе значительно повысилась молочная продуктивность, улучшились экстерьер и конституция животных. На сегодняшний день голштинский черно-пестрый скот занимает одно из первых мест в молочном скотоводстве.

Голштинская ассоциация Канады идет в ногу с требованиями заводчиков и наличием новых технологий, поддерживает высокие стандарты в своей программе классификации и непрерывно улучшает её. Программу классификации канадских голштинов уважают во всем мире. Ассоциация оказывает помощь многим странам, заинтересованным в канадской программе классификации или модернизации существующих систем. Потенциал экономической прибыльности современной коровы зависит от её способности сочетать высокую продуктивность и тип. Функциональный тип позволяет увеличить продолжительность продуктивного использования голштинского скота. Канадская голштинская ассоциация делает акцент на обе составляющих экономической прибыльности - продуктивность и тип.

1.2. Полиморфизм генов молочных белков крупного рогатого скота и его влияние на молочную продуктивность

За последние десять лет потребление молока в России выросло до 270 килограммов на человека в год. Но эта цифра намного ниже медицинской нормы, которая составляет не менее 390 килограммов молока на человека в год. Фактическое потребление молока составляет 70% от рекомендуемой нормы годового потребления, что свидетельствует об острой необходимости развития отрасли производства молока и молочных продуктов в нашей стране.

Для увеличения производства молочных продуктов и улучшения их качества необходимо не только увеличить объемы производства молока, но и значительно улучшить качество молока как сырья для молочной промышленности.

Одним из важнейших показателей качества молока является содержание молочного белка. Белок является наиболее биологически ценным компонентом молока. Высокая биологическая ценность молочных белков обусловлена специфичностью аминокислотного состава, а также легкой и почти полной переваримостью в желудочно-кишечном тракте человека (Бойланд Г., 2003). Поэтому количественное содержание белков является одним из главных критериев оценки животных в селекционных программах молочного скотоводства.

Однако в течение долгих лет показатель содержания белка в молоке не являлся фактором ценообразования, и ему не уделялось достаточного внимания в племенной работе. В результате показатели содержания белка в российских молочных стадах имеют низкие значения 2,8 - 3,2% по сравнению с показателями в странах с развитым животноводством (3,3 — 3,6%). В программы работы с молочными породами скота в России должны быть внесены существенные изменения (Дунин И.М., 2006).

Выход и качество молочных продуктов в значительной степени обусловлены не только общим количеством молочного белка, но и его качественным составом. Белки молока по своим свойствам условно делятся на две группы - казенны и белки сыворотки.

Более 80% от общего белка молока приходится на долю казеинов (Кугенев П.В., 1998). Именно казенны представляет наибольшую ценность среди белков молока. Высокие стабилизирующие свойства молочных белков и значительная термостабильность казеина позволяет сохранять устойчивость всех систем молока во время хранения, технологической обработки и выработки многочисленных молочных продуктов. На использовании свойств и особенностей казеиновой фракции белков молока основаны целые отрасли молочной промышленности, такие как производство творога, сыров и кисломолочных продуктов.

Все гены белков молока являются высоко полиморфными и существуют в нескольких аллельных вариантах. Полиморфизм молочных

белков вначале был обнаружен на уровне последовательности аминокислот, а затем, по мере развития молекулярно-генетических методов, был установлен на уровне последовательности ДНК соответствующих генов. Замены или выпадения аминокислот в молочных белках обусловлены различиями в нуклеотидной последовательности соответствующих генов (Eigel W.N. et al., 1989), которые в настоящее время можно выявить с помощью методов анализа ДНК.

Наследование аллелей носит кодоминантный характер, то есть в гетерозиготном состоянии фенотипически проявляются оба аллельных варианта. Различные аллели генов молочных белков обусловливают качественные и технологические свойства молока и связаны с признаками молочной продуктивности животных (Grosclaude F., 1972).

Основная часть белков молока (78-85%) представлена казеинами. Использование различных методов анализа белков, в частности электрофореза в различных средах, и изучение последовательности аминокислотных остатков в полипептидной цепи показали, что казенны молока имеют гетерогенную структуру. Казенны в молоке представлены 6 основными фракциями: aso, asi, as2, ß, у, к (Гроклд Ф., 1979; Хаертдинов P.A., 1989). Фракции asl, ß, к проявляют генетический полиморфизм, имея от 2 до 11 вариантов, различающихся аминокислотным составом.

Фенотипические варианты ß-казеина разделяли в полиакриламидном геле. В настоящее время известно 11 вариантов белка ß-казеина (Гроклд Ф., 1979), из которых D и Е не найдены у крупного рогатого скота голштинской породы. Исследование нуклеотидной последовательности кДНК гена ß-казеина позволило установить мутации, ответственные за возникновение аллельных вариантов белка.

Впервые полиморфизм каппа-казеина был выявлен в 60-х годах

прошлого века одновременно в нескольких научных лабораториях (Neelin

>

J.M., 1964; Schmidt D.G., 1964; Woychik J.H., 1965).

Для генов главных молочных белков установлено место расположения на хромосомах крупного рогатого скота (Threadgill D.W., Womack J.E., 1990). Семейство казеиновых генов находится на хромосоме 6 крупного рогатого скота. Все четыре казеиновых гена находятся в тесном сцеплении, занимая участок ДНК протяженностью двести тысяч пар нуклеотидов. Гены казеиновых белков расположены в следующем порядке: С AS AS 1 -CASB-C AS AS2-CASK.

Благодаря итенсивному изучению полиморфных вариантов каппа-казеина крупного рогатого скота в настоящее время обнаружено уже тринадцать аллельных вариантов (Prinzenberg Е.М. et al., 2008, Pacini F., 2008): аллели А и В (Grosclaude F., 1965; Eigel W.N. et al., 1989), аллель С (Di Stasio L., Merlin P.,1979), аллель D (Seibert B. et al., 1987), аллель E (Erhardt G., 1989), аллель F (Сулимова Г.Е. и др., 1992; Ikonen Т. et al., 1996; Prinzenberg E.M. et al., 1996), аллель G (Erhardt G., 1996; Prinzenberg E.M. et al., 1996), аллель Az (Grosclaude F. et al., 1974), аллель H ( Бадагуева Ю. H. и др., 1996), аллель X (Kawamoto Y. et al., 1992), аллель I (Prinzenberg E.M., Erhardt G., 1998; Prinzenberg E.M. et al., 1999), аллель AI (Prinzenberg E.M. et al., 1999), аллель J (Mahe et al., 1999).

Наиболее часто у крупного рогатого скота встречаются генетические варианты каппа-казеина А и В. Они отличаются двумя аминокислотными заменами (Neelin J.M., 1964; Schmidt D.G., 1964; Woychik J.H., 1965): вариант А содержит аминокислоты треонин (Thr) и аспартат (Asp) в положениях 136 и 148, соответственно. В аллельном варианте В Thr-136 замещен на изолейцин (Iso), a Asp-148 на аланин (Ala). Отличия аминокислотной последовательности являются результатом точечных мутаций в гене каппа-казеина.

В 1988 году ген каппа-казеина крупного рогатого скота был выделен, и определена его полная нуклеотидная последовательность (Alexander L.J. et al., 1988). Наличие информации о нуклеотидной последовательности гена каппа-казеина позволило разработать ряд методов идентификации аллельных

вариантов гена. Методы полимеразной цепной реакции (ПЦР) в сочетании с методами рестрикционного анализа являются наиболее распространенными методами диагностики полиморфных вариантов гена каппа-казеина.

Аллели А и В гена каппа-казеина различаются наличием или отсутствием участков распознавания для ферментов рестрикции - рестриктаз. Они были идентифицированы с помощью метода оценки полиморфизма длин рестриктных фрагментов (ПДРФ) путем использования двух рестрикционных эндонуклеаз HindIII и Taql (Leveziel H. et al., 1988; Rando A. et al., 1988; Perry B.N. et al., 1989; Rogne S. et al., 1989; Damiani G. et al., 1990; Denicourt D. et al., 1990; Pinder S.J. et al., 1991; Сулимова Г.Е. и др. 1991). Участок узнавания для HindIII имеется в аллельном варианте В и отсутствует в варианте A (Pinder S J. et al., 1991). Аминокислотная замена в позиции 148 в варианте В гена каппа-казеина связана с утратой участка узнавания для рестриктазы Hinfí (Medrano J.F., Aguilar-Cordova Е., 1990).

По результатам генотипирования стада коров голштинской породы в Чехии (308 голов), проведенного Jandurovoj M. с соавторами (2002), частоты встречаемости аллелей А и В составили 78,90 % и 11,04 %, соответственно, в то время как частота аллеля Е была установлена на уровне 10,06 %.

Данные польских авторов (Klauzinska M. et al, 2000, 2001) показывают, что доля аллеля В гена каппа-казеина различается у польских пород молочного скота: у коров красной польской породы доля аллеля В составляет 37%, а у животных черно-пестрой польской породы - 23%.

В Испании у местной испанской породы Rubia Galega соотношение генотипов АА, АВ и ВВ сдвинуто в сторону преобладания аллеля В и составляло 22,77%, 48,51% и 28,71%, соответственно, в то время как частота желательного аллеля В достигла 52,97% (Viana J.L. et al, 2001).

Частота генотипов в стаде коров красно-пестрой породы в Республике Мордовия наблюдалась в соотношении: АА - 52%, АВ - 31%, ВВ - 17%. Соответственно частота аллеля А гена каппа-казеина составила 0,67, а аллеля В -0,33 (Юхманова Н.А., Калашникова JI.A., 2004).

По данным ВИЖ (Костюнина О.В., 2004), наибольшая частота встречаемости аллеля В гена каппа-казеина наблюдается у чистопородных коров ярославской (31%) и красной горбатовской (26,6%) породы. Частота встречаемости В аллеля у коров черно-пестрой породы составила от 4,8% до 20,2%, у коров Михайловского типа ярославской породы 25%, у бестужевской породы 18,4%, у симментальской 15,2%. Редкий аллель Е с частотой 8,8% и 2,1% был обнаружен у животных красной горбатовской и черно-пестрой пород. Аллели С и Б были выявлены у коров ярославской и красной горбатовской пород, аллель О у коров ярославской и черно-пестрой пород. Наибольшая частота встречаемости генотипа ВВ каппа-казеина наблюдалась у чистопородных коров ярославской породы (14%).

По результатам исследования МоЬаттаёаЬасИ М. с соавторами (2004), частота аллеля В гена каппа-казеина у коров ярославской породы достигает 0.47, ВВ-генотип каппа-казеина имеют 26,67% ярославской породы, 51,67% коров имеют АА-генотип, а АВ генотип имеют 21,66% коров, частота аллеля А-0.53.

По данным Обиденко Т. (2008) также оказалось, что наибольшая частота желательного гомозиготного ВВ генотипа каппа-казеина наблюдается у коров ярославской породы - 36%, что в 3 ив 1,8 раз больше, чем среди особей черно-пестрой (12%) и красной степной (20%) пород. Гетерозиготный АВ генотип чаще выявлялся среди первотелок красной степной породы -36%, что на 8 и 16% больше, чем среди животных ярославской (28%) и черно-пестрой (20%) породы. Соответственно наибольшее распространение АА — гомозигот выявлено у животных черно-пестрой и красно степной пород - 68 и 44%.

Изучение полиморфизма гена каппа-казеина у симментальской породы показало, что частота встречаемости аллеля В была относительно низкой и варьировала от 0.17 до 0.24 (Коновалова Е.Н. и др., 2004).

В присутствии сычужного фермента молоко створаживается, казеин осаждается. После удаления свернувшегося казеина молока остается

прозрачная жидкость, в состав которой входят сывороточные белки. Сывороточные белки составляют около 20% от общего количества белков молока.

Основным сывороточным белком у коров является бета -лактоглобулин. Его химические, физические и функциональные свойства подробно описаны в научной литературе (Kinsella, Whitehead, 1989; Hambling et al., 1992).

Бета - лактоглобулин в количественном соотношении составляет около половины сывороточных белков молока. Белок содержит много сульфигидрильных групп. При нагревании молока отщепление сульфгидрильных групп дает кипяченому молоку специфический запах (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 2001). При рН ниже 3,5 происходит обратимая диссоциация мономеров бета-лактоглобулина, при рН 3,5 - 5,2 белок обратимо приобретает форму тетрамеров/октамеров, а при значениях рН выше 7,5 бета - лактоглобулин необратимо денатурирует (Darewics М., Dziuba J., 2005).

Бета - лактоглобулин относится к группе липокалинов -транспортных белков с характерной вторичной структурой и содержит внутри лиганд-связывающий участок.

Бета - лактоглобулин крупного рогатого скота связывает широкий диапазон лиганд. Он участвует в транспорте гидрофобных лиганд, регулирует ферментацию и пассивный иммунитет у новорожденных.

В группе липокалинов наиболее подобен бета-лактоглобулину белок гликоделин, найденый в оболочке матки во время ранней беременности. Гликоделин — гликопротеин с сильной иммуносупрессивной активностью (Болтовская М.Н., 2000). Предпологают, что транспорт молекул, необходимых для развития эмбриона, из его микроокружения влияет на дифференцировку трофобласта (Eschke U., Richter D.U., Briese V., 2005) и играет важную роль в подготовке эмбриона к имплантации, стимулируя функциональное созревание эндометрия (Srisparp S. et al., 2001). У многих

видов животных набольшее количество бета - лактоглобулина содержится в молочной железе во время лактации, он является источником аминокислот для новорожденных, и эта функция возникла при дупликации гена гликоделина (Kontopidis G. et al., 2004).

Размеры частиц сывороточных белков малы, поэтому их количество в молоке приблизительно в 1500 раз превышает число казеиновых мицелл, хотя по массе казеина содержится в 9 раз больше, чем сывороточных белков (Горбатова К.К., 1993). Тепловая обработка способствует взаимодействию денатурированных сывороточных белков с каппа-казеином казеиновых мицелл. Образующиеся комплексы влияют на технологические свойства молока - термоустойчивость и способность к сычужному свертыванию.

В настоящее время известно 10 генетически обусловленных аллельных вариантов гена бета-лактоглобулина (А, В, С, D, Е, F, G, I, J, W). С большей частотой встречаются 4 аллеля бета-лактоглобулина А, В, С и D, которые отличаются друг от друга аминокислотным составом.

Наиболее экономически значимые аллельные варианты А и В белка бета-лактоглобулин отличаются двумя аминокислотными заменами, Asp 64 (A)->Gly 64 (В) и Val 118 (А)->А1а 118 (В) (Braunitzer et al., 1972) и, соответственно, кодируются разными аллелями гена бета-лактоглобулина. Благоприятный для молочной промышленности аллель В бета-лактоглобулина имеется у большинства молочных пород крупного рогатого скота.

Маринчук Г.Е. (1994) полагает, что селекция молочного скота на повышение удоя приводит к повышению в популяции частоты «обильномолочных» аллелей казеиновых генов и пропорциональной потерей альтернативных «аллелей белковомолочности». Вступает в действие общеизвестная отрицательная корреляция между удоем и содержанием белка, около 80% которого составляют казенны. Эволюционные генетико-автоматические механизмы начинают компенсировать нехватку белка за счет увеличения количества аллеля В бета-лактоглобулина.