Потребительские свойства мясных рубленых полуфабрикатов, выработанных с использованием биологически активной добавки кальмарин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Дмитриенко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриенко, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Проблемы питания населения.
1.2. Классификация и характеристика биологически активных добавок, используемых для производства мясных продуктов.
1.3. Использование гидробионтов в качестве сырья для получения биологически активных добавок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительские свойства мясных рубленых полуфабрикатов, выработанных с использованием биологически активной добавки кальмарин»
Одной из глобальных проблем человечества является проблема взаимоотношений человека и окружающей среды с точки зрения охраны внутренней среды человека, а, следовательно, сохранения и укрепления здоровья, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний [14]. Эта проблема становится особенно актуальной в последнее время в связи с усилением загрязнения окружающей среды. Фактор питания является одним из самых важных факторов, влияющих на состояние здоровья человека и популяции в целом. При этом следует иметь ввиду, что пища имеет принципиальное отличие от других факторов внешней среды: в процессе питания она превращается из внешнего во внутренний фактор, и ее компоненты в цепи последовательных превращений трансформируются в энергию физиологических функций и структурные элементы органов и тканей человека. Пища является источником необходимых организму пищевых и биологически активных веществ, но наряду с этим и источником различных ксенобиотиков (чужеродных веществ) - радинуклидов, пестицидов, нитратов, нитритов, микотоксинов, разного рода биологических загрязнителей (микроорганизмов, вирусов, гельминтов) и др. [17, 22, 67]. В то же время химический состав пищи как в традиционном его понимании (содержание пищевых и биологически активных веществ - белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, воды), так и с учетом неалиментарных компонентов оказывает регулирующее влияние практически на все системы живого организма, ответственные за метаболизм, обезвреживание и элиминацию (выведение) ксенобиотиков. Следствием нарушения соотношения содержания пищевых веществ в рационе, могут быть заболевания, связанные с избыточным или недостаточным в организм тех или иных нутриентов. Так, недостаток в питании йода приводит к заболеваниям щитовидной железы - эндемическому зобу, к нарушению обмена веществ организма и т.д.[22, 37, 58].
Годовая потребность населения планеты в продуктах питания в пересчете на энергию в 2003 году должна составить 40-1012 МДж (при средней энергетической ценности пищи 20 МДж на 1 кг), что приблизительно соответствует 3,35 млрд. т. пищевых продуктов при среднем содержании влаги 40 %. Для покрытия потребности человека в белке пищевые продукты в среднем должны содержать 5 % белка. Такое количество продукции вырабатывали еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Однако, 500 млн. человек (в основном в развивающихся странах Азия и Африка) недоедали в связи с тем, что продукты питания производились непропорционально населению географических зон [ цитата по 17, 109].
Кроме того, в 70-х годах 50 % населения развивающихся стран производило только 30 % продовольствия, при этом, часть продуктов вывозилась ими для получения иностранной валюты. А западные индустриально-развитые страны (для поддержания уровня цен) принимали меры по ограничению продуктов питания.
По данным Хагена отмечалось, что в третьих странах в 2000 году произошло сокращение возделываемых земель с 0,45 га на одного человека в 1975 году до 0,19 га в результате увеличения численности населения и сокращения посевных площадей. Согласно прогнозу ООН, численность населения земного шара к 2110 г, видимо, стабилизируется на уровне 10,5 млрд. человек [62].
В современных условиях дефицита белка, макро- и микроэлементов, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), одним из путей решения проблемы дефицита пищевых продуктов целевого назначения является применение биологически активных добавок, изготовляемых из доступного сырья в производстве пищевых продуктов [18, 40, 45].
Работы российских и зарубежных ученых в области пищевой технологии (Покровского А.А., Рогова И.А., Большакова А.С., Липатова Н.Н., Хлебникова В.И., Журавской Н.К., Oster О., Prelwits W., Simopoulos А.Р. и др.) доказали целесообразность использования БАД в производстве продуктов питания целевого назначения, обладающими высокими потребительскими свойствами.
Цель работы: Обоснование рецептуры, оценка потребительских свойств и сохраняемости мясных рубленых изделий повышенной биологической ценности, выработанных с использованием биологически активной добавки Кальма-рин, предназначенных для питания людей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.
Научная новизна работы:
- получена новая информация о пищевой, биологической ценности и сохраняемости мясных рубленых изделий, выработанных с использованием БАД Кальмарин;
- экспериментальным путем установлено, что при использовании Каль-марина мясные продукты обогащаются йодом;
- в модельных опытах с куриным, свиным топлеными жирами и липида-ми мясных полуфабрикатов установлено, что Кальмарин обладает антиокси-дантными свойствами и способствует сохранению потребительских свойств мясных рубленых полуфабрикатов при хранении в замороженном состоянии;
- установлены зависимости объективных значений интегральных цветовых и структурно-механических характеристик мясных продуктов от количества добавляемого БАД Кальмарин;
- методом социологического опроса изучены потребительские предпочтения и установлено отношение покупателей к вопросу использования БАД для производства мясных полуфабрикатов.
Практическая ценность работы и реализация научно-технических результатов:
- обосновано оптимальное количество БАД Кальмарина, добавляемого в мясные рубленые изделия;
- была проведена промышленная апробация разработанных котлет "Поволжские" в условиях мясного цеха ЗАО "Ртищевские продукты" (г. Ртищево);
- разработаны проекты технических условий и технологической инструкции на котлеты "Поволжские", которые согласованы и переданы на утверждение в ЗАО "Ртищевские продукты".
Апробация работы:
Основные результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации; на Международных и научно-практических конференциях: "Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (г. Орел, 2002), "Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления" (Москва, 2002), "Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания" (г. Кемерово, 2002), Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2002), "Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами" (г. Углич, 2003), "Перспективы производства продуктов питания нового поколения" (г. Омск, 2003), "Современные проблемы потребительского рынка" (г. Екатеринбург, 2003), научно-методической конференции, посвященной 60-летию товароведного факультета и 80-летию МГВА им. К.Н. Скрябина.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих ее основное содержание.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования влияния БАД Кальмарина на качество и сохраняемость мясных рубленых изделий по органолептическим и структурно-механическим показателям, интегральным спектральным характеристикам, микроструктурным показателям, пищевой и биологической ценности;
- результаты исследования влияния БАД Кальмарин на гидролитические и окислительные изменения липидов;
- данные сравнительной комплексной товароведной оценки качества и сохраняемости мясных рубленых изделий, вырабатываемых предприятиями мясной промышленности Московского региона и разработанного продукта;
- результаты маркетинговых исследований по изучению покупательской способности, потребительских предпочтений.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Дмитриенко, Сергей Юрьевич
выводы
1. На основании исследования органолептических, физико-химических, структурно-механических, цветометрических характеристик и биологической ценности обосновано оптимальное количество Кальмарина (4 % к массе сырья).
2. Установлено, что при добавлении Кальмарина в количестве 4 % вновь разработанный продукт обладает более нежной консистенции, красивым видом на разрезе, по сравнению с контролем, незаменимые аминокислоты в белках опытных образцов лучше сбалансированы, коэффициент сопоставимой избыточности 1,210 (контроль - 3,643); опытные образцы характеризуются более высокой общей переваримостью (13,61) по сравнению с контролем (14,72); общая биологическая ценность опытных образцов составила 88,0 %, что выше биологической ценности контроля (83,0 %). Комплексный показатель качества опытного образца 0,947 (контроль -0,909).
3. Показано, что использование биологически активной добавки Кальмарин для производства рубленых котлет способствует улучшению их качества и повышает содержание йода. В разработанных котлетах "Поволжские" содержится 31,55 (контроль - 2,29) мкг йода на 100 г готового продукта, что составляет 31 % от суточной потребности человека в йоде.
4. В модельных опытах с куриным, свиным топлеными жирами и липидами мясных полуфабрикатов установлено, что Кальмарин обладает антиокси-дантными свойствами и способствует сохранению потребительских свойств мясных рубленых полуфабрикатов при хранении в замороженном состоянии, опытные образцы в меньшей степени подвергаются гидролитическим и окислительным изменениям. Пероксидное число липидов опытных образцов на момент окончания хранения было меньше на 6,5 % по сравнению с контролем.
5. Методом социологического опроса изучены потребительские предпочтения и установлено отношение покупателей к вопросу использованию БАД для производства мясных полуфабрикатов.
6. По результатам исследований разработаны проекты технических условий и технологической инструкции на котлеты "Поволжские", которые согласованы и переданы на утверждение в ЗАО "Ртищевские продукты".