Потерпевший в уголовном праве и его криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Булгаков, Денис Борисович

  • Булгаков, Денис Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 152
Булгаков, Денис Борисович. Потерпевший в уголовном праве и его криминологическая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Булгаков, Денис Борисович

Введение 3-

Глава I. Социально-правовая характеристика потерпевшего в уголовном праве 11-

§ 1. Историческая эволюция потерпевше! в уголовном праве 11-

§ 2. Понятие потерпевшего в уголовном праве 24-

§ 3. Потерпевший в современном уголовном праве зарубежныхн 56-

§ 4. Потерпевший в уголовном правоотношении. Уголовно-правовое значение потерпевшего 68-

Глава 2. Криминологическая характеристика потерпевшего от преступления 91-

§ 1. Проблема потерпевшего в криминологии 91-

§ 2. Криминологическая характеристика процесса виктимизации и потерпевших от преступлений в современный период Заключение 132

Список нормативных актов и литературы, использованных при написании диссертации 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потерпевший в уголовном праве и его криминологическая характеристика»

Актуальность темы исследования. Принятие Уголовного кодекса России 1996 года по-новому заставляет взглянуть на многие, казалось 'бы, традиционные у: щовно-правовые понятия и институты, а также на их криминологическое значение. " другой стороны, такие уголовно-правовые правовые понятия и институты имеют несколько иное содержание, что требует их юридического (и криминологического) переосмысления .

Так как в иерархии ценностей уголовно-правовой защиты охрана прав личности поставлена на первое место (ст. 2 УК РФ), то особое значение в уголовном праве приобретает фигура потерпевшего от преступления, которой в литературе уделялось неоправданно мало внимания. Достаточно сказать, что оба диссертационных исследования, посвященных анализу статуса потерпевшего в уголовном праве, были написаны применительно к ранее действовавшему УК РСФСР 1960 года.1 Работы, посвященной комплексному исследованию уголовно-правового и криминологического значения потерпевшего от преступления по УК РФ 1996 года, не проводилось.

Кроме того, некоторые вопросы, непосредственно связанные с уголовно-правовым положением потерпевшего от преступления и анализом его криминологических характеристик, вообще не подвергались теоретическому исследованию, в частности соотношение материально-правовых и процессуальных аспектов в его статусе, виды потерпевшего в уголовном праве с точки зрения их классификации, сопоставительный

1 Баткжова В.Е. Потерпевший в уголовном праве. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1995; Минеева Г.П. Уголовно-правовая охрана свидетеля и потерпевшего. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М , 1993. анализ статуса потерпевшего в уголовном праве Рос-¡и и зарубежных государств. ,

Следует также отметить, что целью исследования не является анализ абсолютно всех криминологических составляющих личности потерпевшего и его влияния на генезис престуг"ения, поскольку в рамках данной работы это представляется не целесообразным.

Все вышесказанное обуславливает актуальность збранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований уголовно-правового и криминологического значения потерпевшего.

Целями настоящего исследования являются:

1) выработка комплексного понятия потерпевшего в уголовном праве и криминологии;

2) обоснование позиции о признании юридического лица потерпевшим в уголовном праве;

3) обоснование и формулирование новой уголовно-правовой нормы, определяющей юридический статус потерпевшего в материально-правовом смысле;

4) обоснование позиции о потерпевшем как субъекте уголовного правоотношения;

5) разработка новой классификации признаков потерпевшего в уголовном праве;

6) дополнение существующих криминологических классификаций потерпевшего;

7) криминологический анализ особенностей личности потерпевшего и его влияния на генезис преступления .

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

•теоретического обоснования понятий "потерпевший в уголовном праве" и "вред", причиняемый ему совершенным общественно опасным деянием;

•исследования статуса потерпевшего в свете теории уголовной ответственности и уголовного правоот! шения;

•сравнительно-правового анализа статуса потерпевшего в уголовном законодательстве зарубежных стран и России;

•изучения судебной практики и позиции работников правоохранительных органов, касающихся темы исследования;

•разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с регламентацией правового положения потерпевшего;

•изучение степени разработанности криминологического учения о потерпевшем;

•выяснение общих и специфических закономерностей процесса виктимизации в современный период;

•криминологическое исследование различных категорий потерпевших.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со статусом потерпевшего от преступления в уголовном праве. Кроме того, объектом криминологической части исследования является фигура потерпевшего от преступления как таковая.

Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, административного права и процесса, международного права, общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция России 1993 года, Уголовный кодекс РФ

1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), (в действующей редакции); ряд федеральных законов (в ток: числе Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в редакции Федерального Закона РФ от 14 декабря 1995 года), некотор - международно-правовые акты, участницей которых . . ся РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1985 года), подзаконные нормативные источники (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 21 декабря 1993 года "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан"; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 года; Приказ МВД РФ от 23 марта 1993 г. № 130 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (с изменениями от 2 6 декабря 1994 года и 15 апреля 1996 года).

В ходе исследования проанализированы положения уголовного законодательства зарубежных стран (Великобритании, Германии, Испании, Польши, США, Франции, и других), а также исторические правовые источники СССР (РСФСР) и Российской Империи.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. г. Краснодаре, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников судов и органов внутренних дел, а также 150 человек, принадлежащих к раЕчичным социальным слоям населения.

И: -чены 200 уголовных дел., рассмотренных судами Ставропольского края, a также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).

При исследовании криминологического значения потерпевшего по специально разработанной анкете опрошено 4 00 осужденных за совершение различных преступлений.

Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, общей теории права, общей теории процесса. При этом надо особо выделить труды следующих ученых: Г. А. Аванесов, С.С. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е. Ба-фия, C.B. Бородин, С. Е. Вицин, P.P. Галиакбароь,

A.A. Герцензон, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, С. Г. Келина, М.И. Ковалев, Н.Е. Крылова,

B.H. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И. И. Лукашук, В.В. Лунеев, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, A.A. Пионтковский, В.И. Полу-бинский, Д.В. Ривман, П.С. Ромашкин, A.B. Сахаров, А. H. Тарбагаев, А.Н. Трайнин, Р. Уолкер, B.C. Устинов, Дж. Флетчер, Г.И. Чечель, В.М. Чхиквадзе, Л.В. Франк, Г.Й. Шнайдер, В.Е. Эминов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное уголовно-правовому и криминологическому статусу потерпевшего. Впервые в отечественной науке поставлен вопрос о принципиальном пересмотре характера и содержания уголовного правоотношения в связи с расширением материально-правового статуса потерпевшего. Кроме того, выдвинуто положение о признании потерпевшими от преступления не только физических, но и юридических лиц, предложены классификация потерпевших от преступления как с формально-юридической, так и криминологических позиций.

Разработка данной темы осуществлена путем анализа характера понятия потерпевшего в уголовном праве, его роли и места в уголовном правоотношении и генезисе преступления ка : юридического феномена, а также его основных криминологических характеристик (повторимся, что за рамками исследования остались вопросы, связанные с виктимологическим знанием потерпевшего).

Обосновано принципиальное предложение о необходимости введения в УК РФ специальной нормы о потерпевшем от преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и более эффективного достижения цели профилактики и предупреждения преступности .

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права и криминологии, которые сопряжены с проблемами статуса и значения потерпевшего от преступления.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту :

1. Понятие потерпевшего в уголовном праве как любого лица (физического и юридического), которому причинен любой вред общественно опасным деянием. Признание за юридическим лицом статуса потерпевшего в уголовном праве.

2. Приоритет материально-правовых начал в правовом статусе потерпевшего от общественно опасного деяния над уголовно-процессуальными. Произ-водность уголовно-процессуального и криминологического статусов потерпевшего от материально-правового .

3. Понимание вреда как ,любых негативных последствий (результата), причиненного потерпевшему в результате совершенного общественно опасного и находящееся с последним в причинной связи.

4. Тенденции унификации статуса потерпевшего в уголовном законодательстве России и зарубежных стран - при этом сохранение и определенных различий в материально-правовом статусе потерпевшего в странах различных систем права.

5. Потерпевший как субъект уголовного правоотношения. Признание за потерпевшим статуса субъекта материального правоотношения требует корректировки в «классическом» понимании самого уголовного правоотношения в сторону расширения частных начал в уголовном праве.

6. Обоснование необходимости введения в УК РФ 1996 года нормы, определяющей материально-правовой статус потерпевшего от преступления.

7. Новая редакция ст. ст. 7 и 43 УК РФ.

8. Обоснование и предложение новой уголовно-правовой классификации признаков потерпевшего, что обуславливает также дополнение криминологических классификаций потерпевшего.

9. Обоснование и предложение ряда конкретных комплексных (в первую очередь, уголовно-правовых и криминологических) мероприятий профилактического характера, способных сузить процесс виктимизации в современный период.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе, Краснодаре, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первом параграфе главы 1 проведен историко-правовой анализ уголовно-правового значения потерпевшего. Во втором параграфе содержится анализ понятия потерпевшего в уголовном праве России и освещены вопросы его исторической эволюции. В третьем параграфе этой же главы проведен анализ статуса потерпевшего в уголовном законодательстве зарубежных стран. Четвертый параграф содержит исследование уголовно-правового значения потерпевшего от преступления в соответствии с положениями УК РФ 1996 года. В первом параграфе второй главы рассмотрены основные постановочные проблемы учения о потерпевшем в криминологии. Во втором параграфе проведен криминологический анализ процесса викти-мизации, а также личности и поведения потерпевшего .

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Булгаков, Денис Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым сформулировать основные выводы и предложения.

1. В силу презумпции материального правоотношения уголовной ответственности, а также в силу понимания производного характера всего уголовного процесса от уголовного права необходимо признать, что уголовно-процессуальный статус потерпевшего является производным от уголовно-материального. Потерпевшее лицо будет таковым вне зависимости от того, было осуществлено уголовное преследование лица, совершившего общественно опасное деяние, либо нет.

2. Обосновывается позиция, согласно которой потерпевшим в уголовном праве может быть лицо, которому причинен реальный вред не только преступлением, но и общественно опасным деянием.

3. На основе формально-юридического анализа и социологического опроса предлагается считать потерпевшим в уголовном праве не только любое физическое, но и юридическое лицо (организации, предприятия, учреждения).

4. Обосновывается необходимость определения потерпевшего в уголовном праве непосредственно в самом Уголовном законе, в связи с чем предлагается введение в УК РФ статьи 15-1:

"ПОТЕРПЕВШИЙ ОТ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ДЕЯНИЯ

1. Потерпевшим от общественно опасного деяния является физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или материальный вред, либо нарушены его законные права

2. Потерпевшим от общественно опасного деяния является организация, предприятие либо учреждение, которому преступлением причинен материальный вред, либо нарушены его законные права".

4. Не смотря на сохраняющиеся различия, в уголовном праве стран общего и континентального права можно проследить тенденцию унификации в определении как самого потерпевшего в материально-правовом смысле, так и его уголовно-правового статуса.

5. Обоснована позиция о том, что уголовное правоотношение, возникающее по поводу совершения преступлений, отнесенных к делам "частного обвинения" (ст.ст. 115, 116, 130, 131 УК РФ), носит отличный от классического уголовного правоотношения характер. Право потерпевшего на примирение с при-чинителем вреда (ст. 7 6 УК РФ) обладает императивной силой для государственного органа. Сам факт признания за потерпевшим императивного права требовать освобождения виновного от уголовной ответственности либо наступления уголовной ответствен-

ности превращает потерпевшего в самостоятельного субъекта уголовного материального правоотношения. Такое правоотношение носит "горизонтальный" характер: обязанности правонарушителя подвергнуться мерам уголовного принуждения соответствует право потерпевшего дать санкцию государственному органу на наступление уголовной ответственности такого лица либо не давать такой санкции.

6. Так как потерпевший рассматривается как составная часть, факультативный признак объекта преступления, то его общеуголовное правовое значение трояко, как и любого факультативного признака другого элемента состава преступления.

7. Преложена новая классификация признаков потерпевшего. Анализ уголовного законодательства позволяет вести речь о двух группах признаков, которые соотносятся как общее и частное: универсальных и специальное. Универсальные признаки имеют значение для всех институтов уголовного права. Специальные признаки учитываются законодателем только в Особенной части УК в качестве основных и квалифицирующих признаков ряда составов преступлений.

8. Отмечается изменение' количественных и качественных характеристик потерпевшего.

9. Рассмотрение степени изученности проблемы потерпевшего в криминологии позволило сформулиро-

вать некоторые новые общеметодологические подходы его изучения.

10. Отмечена дальнейшая виктимизация российского общества в целом, и отдельных категорий граждан в частности.

11. Целесообразным представляется отказ от понятия «жертвы» и использование при криминологических исследованиях уголовно-правового значения «потерпевшего».

12. Дополнены существующие криминологические классификации потерпевшего. Предложено в качестве главных критериев для классификации использовать уголовно-правовые признаки потерпевшего.

13. Рассмотрение криминологических особенностей ряда категорий потерпевших позволило сформулировать предложения о предупреждении некоторых видов преступлений.