Институт потерпевшего: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сирик, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сирик, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТА ПОТЕРПЕВШЕГО В
ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ НРАВЕ.
§ 1. Развитие института потерпевшего в уголовном праве России.
§ 2. Институт потерпевшего а уголовном законодательстве зарубежных стран.
ГЛАВА П. ИНСТИТУТ ПОТЕРПЕВШЕГО В РОССИЙСКОМ
УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.
§ 1. Определение потерпевшего от преступления в уголовном праве.
§ 2. Потерпевший от преступления в системе признаков состав преступления .-.,.„.
§ 3, Дифференциация уголовной ответственности н индивидуализация наказания с учетом данных о потерпевшем
ГЛАВА Ш. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Понятие внкгнмностн в криминологии ----------------«»»
§ 2. Потерпевший от преступления как элемент преступной ситуации и его социальные характеристики
§ 3. Криминологическое предупреждение преступлений с учетом аиктимологичееккх данных.
3AKJIЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт потерпевшего: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследовании. В Конституции Российской Федерации в ст. 52 закреплено, что права потерпевших от преступлений охраняются законом- Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба- Это конституционное положение, иллюстрирующее значение и роль потерпевшего, нашло свое отражение в ст, 76 УК РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Согласно этой статье лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим н загладило причиненный потерпевшему вред. Усиление значения рати потерпевшего проявилось в новой редакции указанной статьи: согласно Федеральному "икону № 362 от 8 декабря 2003 года предусмотрено освобождение от уголовной ответственности а связи с примирением с потерпевшим и для лиц, совершивших преступления средней тяжести.
Актуальность углубленного изучения института потерпевшего в уголовном праве подтверждается данными статистики.
В 2005 год)' отмечен рост всех показателей преступности. В этом же году выявлено и самое значительное число потерпевших от преступлений Если в 1997 году общее число потерпевши* составило 1704200 человек1, то, по данным, приводимым А.И. Долговой, общее число погибших в результате преступлений за 2005 год составило 68554 человека, общее число потерпевших - 2809229 человек5 (см. табл. !), из них за январь-июль 2005 года в результате только дорожно-транспортных происшествий погибло 15990 че См.: Состояние преступности в России за 2005 год. М. ГИАЦ МВД РФ. С.4.
См.: Долгова А.И. Статистические данные о преступности, реагировав нии на нес и результаты опроса >! Тенденции преступности, се организованности, закон н опыт борьбы с терроризмом, М., Российская криминологическая ассоциация. 2006, С. 7-9. ловек н ранено I383191. За период с 2000 года по 2005 год число пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями возросло иа 21,2%*, С учетом близких родственников пострадавших, количество жертв преступлений составит более 10 млн, человек.
В 2006 году эти показатели растут. Только за период с января по июнь 2006 года было зарегистрировано 14678 убийств и покушений на убийство; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 26852; изнасилований и покушении на изнасилование - 4336; 30573 разбойных нападений; 180359 грабежей; 799921 кража; 24978 фактов неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (см. табл. 2)3.
Изучение судебной практики показывает, что судьи, прокуроры, следователи и другие практические работники при квалификации деяния и назначении наказания порой допускают ошибки из-за неправильной оценки обстоятельств, относящихся к потерпевшему от преступления, которые закреплены в нормах уголовного закона- Это обусловлено, с одной стороны, недостаточной разработанностью института потерпевшего в уголовном праве (тем более, что УК РФ игнорирует даже уголовно-правовую природу потерпевшего) и криминологии. Статистика жертв преступлений в обязательной отчетности российских правоохранительных органов отсутствует, Виктимолотческие опросы населения, проводимые с 90-х годов по инициативе МВД РФ, не получили должного распространения и внедрения,
Приведенные доводы в обосновании значимости комплексного исследования позволяют надеяться, что они дадут дополнительный материал для
1 См,; Состояние преступности в Российской Федерации в результате лорожмо-транегюртных происшествий за январь-июль 2005 года И Ьир://рет,т\'{1-ги/рге8$
См.: Майоров А.А. Современное состояние и тенденции неосторожной преступности Н Криминология г Учебник / Под ред. проф- В.Н. Бурлако-ва, проф Н.М. Кропачева. СПб.: 2005. С, 423.
1 См.; Общие сведения о состоянии преступности в Российской Федерации за январь-нюнь 2006 года // ЬцрУ/ретш, mvd.ru/pniss дальнейших теоретических исследований проблемы потерпевшего в уголовном праве.
Сегодня уяснение места и роли потерпевшего в уголовном праве и криминологии необходимо для того, чтобы:
- во-первых, установить наличие в действиях виновного состава преступления;
- во-вторых, поведение потерпевшего влияет на дифференциацию уголовной ответственности и ниднвнду алнэацню наказания липа, совершившего преступление;
- в-третьих, полный и объективный учет виктимологнческих данных преступления обеспечивает реальную оценку уровня преступности и способствует выработке эффективной уголовной политики борьбы с нею;
- в-четвертых, статус потерпевшего должен определяться его положен ни ем в уголовном праве, а в уголовном судопроизводстве может выступать в качестве потерпевшей стороны, имеющей совокупность прав и обязанностей и отстаивающей свои интересы,
Выбор темы исследования определен необходимостью совершенствования практики применения существующих, разработки и улучшения отдельных уголовно-правовых норм, в которых находит отражение институт потерпевшего от преступления, а также выработки научных рекомендаций по профилактике преступлений с учетом виктимологнческих данных.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с причинением вреда потерпевшему от преступления,
Предметом исследования выступают совокупность научных разработок ученых по проблемам уголовного законодательства и доктрины уголовного права, нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и зарубежных стран, касающиеся института потерпевшего.
Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, относящихся к потерпевшему в уголовном праве и кримннологин, а также разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию материального законодательства и практики его при-мсненмя.
Указанные цели позволили сформулировать основные задачи исследования:
- анализ развития института потерпевшего в уголовном законодателе стве {отечественный и зарубежный опыт);
- рассмотрение понятия и сущности потерпевшего от преступления в уголовном праве, его корреляция с элементами состава преступления и значение данного института для уголовной ответственности, наказания;
- разрешение проблем квалификации и индивидуализации наказания с учетом признаков, характеризующих потерпевшего в нормах уголовного законодательства;
- исследование значения развития института потерпевшего для криминологической науки;
- разработка научных рекомендаций по криминологической профилактике преступлений с учетом виктнмологнческнх данных;
- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Методологические основы и методы исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности, связанной с потерпевшим от преступления в уголовном праве и криминологии.
В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.
Нормы уголовного права и практика их применения оцениваются в сравнении с нормами уголовных законодательств некоторых зарубежных стран, а также с нормами отечественного уголовно-процессуального, административного, гражданского, гражданско-процессуального права
Теоретическую базу исследовання составили труды ученых как в области уголовного права и криминологи», так н по уголовному процессу, судебной медицине, психологии, психиатрии, что обусловлено темой диссертации., граничащей с другими отраслями науки и права- В ходе исследования изучены труды многих ученых, среди которых работы С.В Анощенковой. ДБ. Булгакова, П.СДагеля, А.И, Долговой, А.П.Дьяченко, Н.П. Мелешко, B.C. Минской. Д.В. Ривмана, БВ. Сидорова, Э,Л. Сидоренко, А Н- Красикова, В,И. Ткаченко, A.B. Сумачева, И.А- Фаргиева. Л.В- Франка н других.
Нормативно ю базу работы составляют Конституция Российской Федерации, уголовное н уголовно-процессуальное законодательство России Х~ XXI вв., современное уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, а также нормы международного права, гражданского, гражданско-процессуального, административного права, в которых находит отражение проблемы, связанные с институтом потерпевшего.
Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные фактические данные, имеющиеся в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР), судов Астраханской, Ростовской областей. Краснодарского края, в военных судах Северо-Кавказского округа за последние 4 года; результаты опроса 320 судей и работников правоохранительных органов, граждан РФ, проживающих в Краснодарском крас н Ростовской области (опрошено 364 респондента). При подготовке диссертации использовались также результаты imпнрических исследований, проведенных другими учеными.
Научная ковнзна исследования обусловлена тем, что работа представляет комплексное исследование проблем потерпевшего от преступления в уголовном праве н криминологии с широким использованием сравнительно-правового метода. Определяется уголовно-правовое понятие потерпевшего; анализируются признаки состава преступления, характеризующие потерпевшего в нормах уголовного законодательства; потерпевший изучается как элемент преступной ситуации; рассматриваются вопросы профилактики преступлений с учетом внктимологнческих данных. Формулируются предложения по развитию отдельных норм законодательства, критически анализируется действующее уголовное законодательство. Рассматриваются неисследованные в российском правоведении вопросы уголовного права зарубежных стран, а также нсторико-правовые вопросы в рамках темы исследования.
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного нсслсдования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической базы работы.
Основные положении, пы носимые на защиту, могут быть сформуй лнрованы следующим образом:
I Анализ истории развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства показывает, что признаки, характеризующие потерпевшего, всегда учитывались законодателем при конструировании норм уголовного права, что позволяет считать категорию «потерпевший» уголовно-правовой;
2. Сущностные характеристики понятия «потерпевший» в уголовном праве, уголовном процессе, криминологи!! не совпадают, Потерпевший в уголовном праве обладает своими специфическими качествами, с учетом которых предлагается в Общую часть Уголовного кодекса РФ включить следующее определение потерпевшего от преступления:
Потерпевший - субъект отношений, охраняемых уголовным законом, которому причинен преступлением вред»;
3. Для юридической оценки объективных признаков потерпевшего, характеризующих объект и объективную сторону любого преступления, необходимо, чтобы они отразились или могли отразиться в сознании виновного, только в этом случае эти признаки имеют чначснис для квалификации преступления;
4. Для уголовно-правового регулирования важно учитывать противоправное и аморальное поведение потерпевшего как физического липа, так и поведение потерпевшего юридического липа, которое может быть только противоправным.
В целях четкого учета уголовно-правового значения потерпевшего предлагается обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «з» ч. I ст, 61 УК РФ, изложить в следующей редакции «противоправность поведения потерпевшего - юридического шш физического яйца либо аморальность поведения последнего, явившегося поводом для преступления».
5. Учет мнения потерпевшего при индивидуализации наказания прямо не вытекает из уголовного закона, однако принятие во внимание мнения потерпевшего при определении наказания виновному судом lie противоречит обецнм началам назначения наказания.
В общих началах назначения наказания, предусмотренных ст, 60 УК РФ, не достаточно урегулированы вопросы, относящиеся к потерпевшему от преступления, в связи с этим предлагается изменить ч. 3 ст. 60 УК РФ, изложив ее в следующей редакции;
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, данные о потерпевшем и его поведении, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание далее по тексту;
6. Особое внимание уделяется изучению потерпевшего как элементу преступной ситуации, В связи с тем, что личностные качества жертв преступления формируются ситуативными факторами, предложена новая классификация жертв преступлений: конфликтно-агрессивные, негативно-пренебрежительные, ситуативные (осторожные), эмоционально-неосмотрительные;
7. Исследованы основные направления криминологической профилактики преступлений с учетом внктимологических данных, и правоохранительным органам предлагаются в данном направлении научно обоснованные рекомендации, среди которых:
- систематическое изучение внктимологических данных преступности в городе, районе, области;
- учет внктимных лиц;
- подготовка специалистов в правоохранительных органах по работе с жертвами преступления;
- активное использование мер процессуального реагирования в целях предотвращения индивидуальной и массовой внктнмностн населения;
- широкое информирование населения по вопросам внктнмизации н др.
Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что собранный материал н сделанные обобщения могут быть рекомендованы в научно-педагогической работе по уголовному нраву» криминологии, уголовному процессу, в практической деятельности судебных органов, а также в процессе нормотворчества.
Апробация результатов исследования обусловлена сформулированными в диссертации выводами и предложениями. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса н права» и ежегодных научных сессиях, на которых диссертант выступал с докладами.
Полученные в ходе исследования данные внедрены & учебные процессы юридических факультетов НОУ ВПО «Армавирский лингвистический университет (институт), филиала ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в ст. Отрадной. НОУ ВПО «Северо-кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий» при подготовке и проведении лекционных н семинарских занятий по дисциплинам: «Уголовное право», «Актуальные проблемы уголовного права», «Криминология», «Актуальные проблемы криминологии», а также по дисциплинам специализации: «Назначение наказания», «Преступления против личности».
Отдельные положения работы были предметом обсуждений на международных, межрегиональных научно-практических конференциях гг. Москвы, Нальчика, Ставрополя, Армавира и др.
Итоги исследования автора по теме диссертации опубликованы в шестнадцати работах общим объемом 14 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК Министерства образования н науки России.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и применяемой в доктрине уголовного права логикой анализа. Диссертация состоит кз введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сирик, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие общества» а также юридической науки характеризуется возросшим интересом к потерпевшему от преступления. Этому способствуют как возникшее недавно учение о «жертве престутшения» - викти-мологня - одно из наиболее молодых направлении в теории и практике борьбы с преступностью, так и произошедшие в России существенные изменения в социально-политической жизни.
Проблема потерпевшего имеет различные грани, важнейшей из которых является уголовно-правовая и криминологическая грань. Правильное определение вопросов потерпевшего через призму уголовного права и криминологии имеет важное методологическое значение для других дисциплин криминального цнкла.
Несмотря на то, что уголовно-правовому и криминологическим аспектам потерпевшего от преступления посвящены многие работы в современной криминологической науке, однако многие из них являются спорными, недостаточно изученными, что не способствует наличию единой судебной практики по применению норм УК РФ. в которых отражены обстоятельства, относящиеся к потерпевшему.
Оценивая проведенные рядом ученых исследования по проблеме потерпевшего от преступления в уголовном праве, следует отметить, что за всю историю уголовно-правовой науки лишь сейчас делаются попытки проведения комплексного исследования института потерпевшего. Между тем личность и поведение потерпевшего влияют на криминализацию и пенализацию общественно опасных деяний, а также дифференциацию уголовной ответственности. Без учета данных о потерпевшем невозможно определить степень общественной опасности преступления и преступника, направленность умысла и неосторожности, правильно решить другие важные уголовно-правовые вопросы. Полный и объективный учет внктнмолотческих данных преступления, внктнмолошческая статистика и криминологические меры по предупреждению преступлений обеспечат реальную оценку уровня преступности и будут способствовать выработке эффективной уголовной политики борьбы с нею.
Включение законодателем признаков, характеризующих потерпевшего, в отдельные нормы Уголовного кодекса Российской Федерации преследует именно эту цель.
Для правильного применения на практике норм уголовного закона, в которых находят отражение обстоятельства, относящиеся к потерпевшему от преступления, представляется целесообразным внести в УК РФ следующие изменения и дополнения.
1 Включить в Общую часть Уголовного кодекса РФ следующее определение потерпевшего от преступления: Потерпевший - субъект отношении, охраняемых уголовным законом, которому причинен преступлением вред»;
2. В целях четкого учета уголовно-правового значения потерпевшего предлагается обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, изложить в следующей редакции, впротивоправность поведения потерпевшего - юридического или физического яйца, либо аморальность поведения последнего, явившегося поводом для преступления».
3. Принимая во внимание, что в общих началах назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, не достаточно урегулированы вопросы, относящиеся к потерпевшему от преступления, предлагается изменить ч. 3 ст. 60 УК РФ, изложив ее в следующей редакции;
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, данные о потерпевшем и его поведении, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание .», далее по тексту;
4. В связи с тем, что личностные качества жертв преступления формируются ситуативными факторами, предлагается следующая классификация жертв преступлений: конфликтно-агрессивные, негативнопренебрежительные, ситуативные (осторожные), эмоционально-неосмотрительные;
5, Исследовав основные направления криминологической профилактики преступлений с учетом виктнмологнческнх данных, правоохранительным органам предлагаются в данном направлении научно обоснованные рекомендации, среди которых:
- систематическое изучение внктнмологическнх данных преступности в городе, районе, области;
- учет внктнмных лиц;
- подготовка специалистов в правоохранительных органах по работе с жертвами преступления;
- активное использование мер процессуального реагирования в целях предотвращения индивидуальной и массовой виктнмности населения;
- широкое информирование населения по вопросам виктимизацин и др.
Следует отметить, что предложенные изменения и дополнения в УК
РФ позволят учитывать интересы физических и юридических лиц, чьи права, свободы VI законные интересы нарушены таким общественно опасным деянием как преступление.
Настоящее диссертационное исследование пытается восполнить пробел в знаниях, касающихся института потерпевшего в уголовном праве и криминологии, осветить не исследованные ранее в отечественной правовой науке вопросы, связанные с серьезным изменением уголовного и уголовно-процессуального законодательства, и, надеемся, внесёт весомый вклад в создание и развитие уголовно-правового и криминологического учения о потерпевшем от преступления.