Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Давыдов, Вадим Владимирович

  • Давыдов, Вадим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Давыдов, Вадим Владимирович. Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические положения и принципы формирования национальной платежной системы.

1.1. Эволюционно-институциональный подход к анализу формирования национальной платежной системы. ^

1.2. Концепция формирования единой национальной платежной системы: принципы и механизм.

1.2.1. Принципиальные положения формирования единой национальной платежной системы российской экономики.

1.2.2. Механизм и инструменты формирования единой платежной системы.

1.3. Платежно-расчетная система - объект ответственности и регулирования Центрального банка.

ГЛАВА II. Состояние и тенденции формирования единой национальной платежной системы в условиях трансформации российской экономики.

2.1. Социально-экономические условия и проблемы становления национальной платежной системы в переходный период к рыночной экономике.

2.2. Динамика функционирования национальной платежной системы в 1991-2003 гг.

2.2.1. Периоды становления национальной платежной системы.

2.2.2. Тенденции формирования национальной платежной системы на уровне реальной экономики.

2.2.3.Монетарный аспект анализа формирования национальной платежной системы.

ГЛАВА 3. Перспективы повышения потенциала единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста.

3.1. Исходные позиции укрепления национальной платежной системы в 99 стратегии социально-экономического развития РФ

3.2. Направления и механизмы (инструменты) повышения потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста

3.3. Угрозы платежного кризиса в системе безналичных расчетов и перспективы повышения эффективности платежной системы Банка России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста»

Актуальность темы исследования определяется углублением противоречий между тенденцией подавления в конце XX в. активных начал института платежных отношений и настоятельной необходимостью использования потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста. Российская экономика 90-х годов столкнулась с серьезными проблемами в сфере платежных отношений, оказавшими значительное влияние на торможение развития экономики на десятилетия. Переход от плановой, жестко регламентируемой экономики и адекватной ей платежной системы к рыночной экономике вызвал серьезные деформации и резкое снижение потенциала платежной системы в воспроизводственном механизме российской экономики.

В воспроизводственной структуре национальной экономики платежная система является одной из опорных, обеспечивая механизм движения денег (скорость и своевременность) и условия распределения и перераспределения финансовых ресурсов, способствует проведению в жизнь разнообразных промышленных инноваций, а также ослаблению или преодолению кризисов ликвидности и других дестабилизирующих ситуаций.

Создание с начала 90-х годов многих финансовых инструментов и структур рынка, включая коммерческие банки, системы безналичных расчетов, небанковских кредитных организаций не только не устранило моменты воспроизводства нестабильности платежных отношений, но и оказало определенное воздействие на углубление противоречий в этой сфере российской экономики. Ведь эффективность использования средств (инструментов) платежа оказывает существенное влияние на издержки и уровень развития производства и обмена товаров и услуг, является объектом интересов каждого из экономических агентов платежной системы (потребителей и производителей платежных услуг). Однако в теории и практике становления российской рыночной экономики одно из ключевых направлений - формирование национальной денежно-платежной системы как целостной структуры воспроизводственного механизма - не получило должного осмысления и развития.

В рамках исследования формирования национальной платежной системы в воспроизводственной структуре экономики необходимы анализ динамики ее становления в русле усилий, предпринимаемых Центральным банком и другими структурами, исследование и выявление взаимозависимости и взаимосвязи между различными ее подсистемами единой платежной системы. Обобщение российского опыта в сопоставлении с опытом развитых стран по организации платежных систем в рамках безналичных расчетов получило отражение в ряде современных исследований. Проблематика безналичных расчетов составляла предмет исследований ведущих в этой области российских ученых М. А. Усосьсина, А.Н. Косого и др. В работах Ю.С. Крупнова и М.П. Березиной также содержится интересный актуальный материал по вопросам функционирования как отечественных, так и зарубежных систем безналичных расчетов. Из зарубежных работ по тематике становления платежных систем в постсоциалистических странах необходимо выделить издания, выпущенные Международным валютным фондом, Мировым банком развития, Комитетом по платежам и расчетным системам центральных банков стран «Группы десяти» и другими организациями.

Обострение системного финансового кризиса в 1998 г. привлекало внимание многих экономистов к проблемам распространенности неплатежей в российской экономике и формированию «долговой экономики». Однако фундаментальные проблемы становления национальной платежной системы — восстановления ее функций во всей их структурной полноте, обеспечения устойчивости в рамках реализации ее воспроизводственных начал - остаются за пределами стратегии и текущей денежно-кредитной политики. Несмотря на актуальность данной проблематики, тема не достаточно разработана в отечественной литературе.

Сложность проблематики национальной платежной системы России обусловлена не только становлением рыночной экономики, но в значительной степени необходимостью ее интеграции в мировую платежную систему. Все это в совокупности с целесообразностью выявления ряда условий и факторов, определяющих повышение потенциала платежной системы в обеспечении экономического роста, обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является обоснование перспективы развития национальной платежной системы с позиции повышения ее потенциала в развитии российской экономики; разработка методологического подхода к анализу различных по участию в воспроизводственном механизме структур единой национальной платежной системы - систем безналичных и налично-денежных расчетов и платежного оборота хозяйственной системы.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• определение принципов функционирования, границ целостности и структурной неоднородности национальной платежной системы России в сочетании с определением институциональных основ национальной платежной системы в трансформационной российской экономике;

• выявление органичной взаимообусловленности процессов укрепления национальной платежной системы и воспроизводственной системы российской экономики переходного периода на основе сопряженности макро- и микроэкономического подходов к анализу функционирования национальной платежной системы;

• выявление основных социально-экономических условий и факторов, оказавших существенное влияние на качественные изменения национальной платежной системы, ее структурные деформации в период 90-х и последующих годов;

• разработка направлений и мер по преодолению негативных тенденций в развитии национальной платежной системы и повышению ее потенциала в обеспечении экономического роста в сочетании с основными направлениями экономической стратегии и денежно-кредитной политики.

Объектом исследования является система функционирования национальной платежной системы как органичной части воспроизводственного механизма российской экономики и перспективы укрепления ее функциональной и организационной структуры в рамках развития рыночных основ российской экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, финансовых и денежно-кредитных отношений, государственного управления - Абалкина Л.И., Борисова С.М., Березиной М.П., Сенчагова В.К., Симановского А.Ю. , Роговой О.Л., Усоскина В.М., Шенаева В.Н.; зарубежных ученых — Д. Норта, Дж.Кейнса, П.Роуза и др.; принципы системного подхода к анализу сложных и неоднозначных экономических явлений, к каким относится развитие национальной платежной системы, методологические положения эволюционной экономики и институционализма, изложенные в работах зарубежных ученых — Д. Норта, Дж.Кейнса, П.Роуза, российских ученых -Макарова В.М., Маевского В.И. Сухарева О.С. и др.

В работе над диссертацией использованы методологические разработки международных финансовых организаций, законодательные акты РФ, нормативные документы Банка России. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, публикации средств экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна исследования содержится в разработке методологического подхода к анализу и оценке перспективы повышения потенциала функционирования национальной платежной системы как целостной и неоднородной по основным ее элементам структуры воспроизводственного механизма российской экономики. Новизна содержится также в других, более конкретных, положениях.

• Сформулированы концептуальные положения и принципы функционирования единой национальной платежной системы как целостной и одновременно неоднородной структуры воспроизводственной системы с обозначением'составляющих ее подсистем - монетарной и реальной экономики и особенностей платежных отношений на макро- и микроэкономическом уровнях.

• Дана оценка сложности и изменчивости единой национальной платежной системы (по ее составляющим) с обозначением комплекса социально-экономических условий и факторов, определяющих воспроизводственный

1 Имеется в виду единая, двух полюсная - монетарной и реальной экономики - национальная система платежей и расчетов (концепция формирование которой рассмотрена в 1.2). потенциал, - механизмы и инструменты функционирования каждой из обозначенных подсистем и единой платежной системы в целом.

• Обоснована необходимость формирования институциональной базы функционирования единой национальной платежной системы по основным сферам экономики (финансовой и нефинансовой сферам), регионам и денежным сферам (наличного и безналичного оборотов) в отличие от сложившейся практики одностороннего введения современных организационных начал в систему безналичных расчетов (Банка России).

• На основе анализа состояния платежно-расчетных отношений за период с начала 90-х годов выявлены негативные в этой сфере тенденции, характеризующие воздействия финансовой и денежной политики, ускоренной коммерциализации банковского сектора и других реформационных акций на снижение воспроизводственного потенциала (кризисное состояние) национальной платежной системы; обозначены периоды обострения системного платежного кризиса и его ключевые моменты (долларизация денежной сферы, распространенность квазиденежных инструментов расчетов и др.).

• Разработана классификация элементов и инструментов функционирования единой платежной системы с учетом различий функций, форм, основных участников, характерных для каждой из ее подсистем (матричная таблица); состава инструментов (денежных и псевдоденежных), основных элементов платежных отношений по каждой из структурных составляющих ее подсистем.

• Обоснован подход к повышению потенциала национальной платежной системы, в основе которого лежит обеспечение потребности экономического оборота в платежных инструментах, адекватных мировым стандартам, включая направленность денежно-кредитного регулирования на расширение рублевой зоны, использование кредитного механизма в увеличении спроса на рубли, расширение рынков спроса и предложения продукции и капитала.

• Сформулирована проблема перспективы укрепления позиций единой платежной системы России в стратегии социально-экономического развития страны до 2010 года - по совокупности присущих ей функций и по каждой из ее составляющих подсистем: платежной системы Банка России и частных платежных систем, оборота наличных денег и платежного оборота нефинансового сектора российской экономики (в отличие от подхода, ограниченного формированием системы безналичных расчетов).

• Даны рекомендации по созданию Центра управления и регулирования платежно-расчетных отношений - самостоятельной структуры финансовой и денежной властей с предоставлением полномочий по адаптации национальной платежной системы к мировым достижениям в этой сфере, расширению круга современных платежно-расчетных инструментов и области международных расчетов национальной валютой (в сочетании с введением внешней конвертируемости рубля) и других.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и системной оценке опорного элемента эволюционного развития российской экономики - функционирования национальной платежной системы, состояния и перспектив этого процесса. Концептуальный подход к оценке укрепления позиций национальной платежной системы, а также выводы о серьезных деформациях платежных отношений и расчетов дают основание для изменения курса государственной финансовой и денежно-кредитной политики в направлении использования воспроизводственного потенциала платежной системы России, а также законодательной инициативы правительства относительно принятия закона о единой национальной платежной системе. Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование кредитными и финансовыми организациями, в т.ч. Банком России и Министерством финансов РФ, структурами реального сектора экономики при решении проблем, связанных с обеспечением эффективности платежно-расчетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и на научных семинарах, проводимых в секторе денежно-кредитной политики Центра финансово-банковских исследований ИЭ РАН. Автор являлся участником работ по проблемам влияния денежно-кредитной политики на укрепление позиций платежной системы в повышении экономического роста, разработчиком отдельных положений распространения электронной формы расчетов в российских условиях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует ее общей целевой направленности и решению поставленных в диссертации задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Давыдов, Вадим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление национальной платежной системы в России в прошедшее десятилетие столкнулось с серьезными проблемами, порожденными резким переходом от плановой, жестко регламентируемой экономики и адекватной ей платежной системы, к формированию платежной системы в условиях рынка. Одна из основных - проблема снижения потенциала платежной системы в воспроизводственном механизме российской экономики.

В данном исследовании национальная платежная система рассматривается в качестве опорной структуры стабильности денежно-кредитной и финансовой системы - движения товарных, финансовых и кредитно-денежных потоков. Обеспечивая бесперебойность платежей и расчетов и соответственно необходимые условия распределения и перераспределения финансовых ресурсов, национальная платежная система способствует проведению в жизнь разнообразных промышленных инноваций, а также ослаблению или преодолению 1физисов ликвидности и других не менее дестабилизирующих ситуаций.

Создание в 1990-ые и последующие годы финансовых инструментов и структур рынка, включая коммерческих банков, системы безналичных расчетов, небанковских кредитных организаций и многих других, не устранило моменты воспроизводства нестабильности платежных отношений, более того, оказало определенное воздействие на углубление противоречий в этой сфере российской экономики. В экономической литературе и практике управления функционирование платежной системы в основном рассматривается с позиции обеспечения стабильности безналичных расчетов в рамках платежной системы Банка России. За пределами управления и регулирования остаются платежные отношения в форме наличных денег (национальной и иностранной валюте), а также, что не менее важно, формирование платежных отношений в реальном секторе экономики. Обособление органично связанных между собой компоненте единой платежной системы естественно порождает нарастание произвола и деформации в этой сфере отношений.

В данном исследовании национальная платежная система с целью выявления ключевых факторов и условий повышения ее потенциала в обеспечении экономического роста рассмотрена в сочетании разных аспектов ее развития: во-первых, в единстве проявления основных изменений национальной платежной системы на микро- и макроэкономическом уровне, имея в виду формирование исходных начал платежных отношений и структурных изменений в микроэкономике и их проявление в тенденциях развития платежных отношений на макроэкономическом уровне во взаимосвязи с основными изменениями развития национальной экономики; во-вторых, в аспекте оценки национальной платежной системы как целостного и неоднородного, с позиции взаимосвязей с функционированием монетарной и реальной экономики, объекта централизованного управления и регулирования; в-третьих, со стороны формирования платежных отношений на уровне реальной экономики и их проявления на уровне основных участников -экономических субъектов; имеется в виду, что стоимость ресурсов и эффективность использования средств (инструментов) платежа оказывают существенное влияние на издержки и уровень развития производства, обмена товаров и услуг, является объектом интересов каждого из экономических агентов платежной системы (потребителей и производителей платежных услуг).

Поставленная в диссертационном исследовании целевая задача -обосновать перспективы развития национальной платежной системы с позиции повышения ее влияния на развитие российской экономики - определила ход исследования и разработку методологического подхода к анализу различных по участию в воспроизводственной структуре российской экономике структур единой национальной платежной системы - сферы безналичных расчетов (в системе Центрального банка), налично-денежного оборота и платежного оборота хозяйственной системы.

Проведенное исследование функционирования единой национальной платежной системы (1992-2004 гг.) позволило сформулировать и решить ряд проблем методологического и практического характера в этой сфере экономики с позиции обеспечения условий экономического роста.

В методологическом плане наиболее важным результатом является постановка проблемы оценки состояния и перспективы повышения потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста в отличие от распространенного в экономической литературе и практике современного управления подхода к платежной системе как обособленной от воспроизводственной системы структуре денежных отношений (в основном безналичных). В рамках этой формулировки проблемы разработан ряд методологических положений.

1. Определены принципы и структурные элементы национальной платежной системы в составе финансово-денежной системы экономики России и одновременно как целостной и неоднородной структуры воспроизводственного механизма - двухполюсной системы в составе платежных систем реального сектора экономики и монетарной экономики (платежной системы Банка России, частных и региональных платежных систем); дана оценка взаимодействия каждой из подсистем с воспроизводственными элементами российской экономики и направленностью на обеспечение потенциала экономического роста.

2. Проведена оценка сложности и изменчивости единой платежной системы, основанная на определении влияния социально-экономической среды, условий и факторов (внутренних и внешних) на структурные изменения платежно-расчетных отношений страны.

3. Поставлена проблема определения границ функциональной и организационной целостности формирования единой национальной платежной системы России, структурной ее неоднородности и выявления органичной взаимосвязи и взаимообусловленности укрепления национальной платежной системы со всей воспроизводственной структурой российской экономики переходного периода.

4. Разработана классификация элементов и инструментов функционирования единой платежной системы с учетом различий функций, форм, основных участников, характерных для каждой из ее подсистем (матричная таблица); состава инструментов (денежных и псевдоденежных), основных элементов платежных отношений по каждой из ее структурных составляющих.

В плане анализа состояния национальной платежной системы и практического решения сформулированной в данном исследовании проблемы перспективы повышения воспроизводственных ее возможностей к основным можно отнести следующие положения и выводы.

1. Динамика платежной системы российской экономики (по основным составляющим ее структурам и элементам) в 90-ые и последующие годы находилась под негативным воздействием социально-экономической среды. Осуществление рестрикционной финансовой и денежно-кредитной политики, ускоренная коммерциализации банковского сектора и другие не менее негативные моменты переходного периода определили подавление активных свойств платежной системы в обеспечении экономического роста. Периодичность обострения системного платежного кризиса находится в четкой сопряженности с моментами:

• введения практически второй валюты в систему платежно-расчетных отношений внутреннего рынка (в качестве меры стоимости, средства расчетов и сбережений);

• смещения расчетов к квазиденежным инструментам и другим элементам дезорганизации платежных отношений;

• неотвратимости обострений кризисной ситуации в банковской сфере и другими не менее негативными моментами социально-экономической среды формирования платежных отношений.

2. Решение проблемы укрепления единой национальной платежной системы России связано с необходимость активизации присущих ей функций и сопряженности целей развития и методов регулирования по каждой из ее составляющих подсистем - Банка России и частных платежных систем, системы наличных расчетов и платежной структуры экономического оборота нефинансового сектора российской экономики. Основываясь на этих позициях, перспектива укрепления платежной системы России связывается с повышением ее потенциала в обеспечении экономического роста с учетом развития платежных отношений по всем составляющим ее структурам во взаимосвязи с развитием экономики. Центральным в комплексе направлений государственной политики по укреплению национальной платежной системы является обеспечение условий смещения наличных расчетов в русло безналичных.

3. Обеспечение сопряженности макро- и микроэкономических подходов к оценке перспективы развития платежной системы (к примеру, стратегии Банка России по укреплению национальной платежной системы) рассматривается в качестве опорного условия качества прогнозов и выработки направлений по обеспечению повышения потенциала национальной платежной системы.

4. Одна из важнейших проблем развития платежной системы России -преодоление существенных противоречий в становлении институциональной основы единой национальной платежной системы, включая несоответствие уровней организации системы безналичных расчетов (Банка России) и платежно-расчетных отношений нефинансового сектора экономики, безналичных расчетов и налично-денежных. Отсутствие необходимой законодательно-правовой базы и стратегической основы денежно-кредитной политики в области повышения воспроизводственных начал платежной системы является исходным в подавлении активных свойств платежной системы. Необходимость формирования институциональной базы функционирования единой национальной платежной системы как целостной и органично структурированной по основным сферам экономики (финансовой и нефинансовой сферам), регионам и денежным сферам -наличного и безналичного оборотов, рассматривается в работе как опорное направление выведения состояния платежных отношений в России из сложившейся тупиковой ситуации. По результатам проведенного исследования даны рекомендации по коррекции современной денежно-кредитной политики и механизму ее реализации в направлении обеспечения всей полноты проявления функций российской национальной платежной системы, включая меры по повышению ее потенциала в обеспечении условий экономического роста и эффективности платежных инструментов на внутреннем рынке и привлекательности их на внешнем рынке; обоснована настоятельность формирования институциональной базы использования электронных денег как фактора укрепления национальной денежной системы.

5. В стратегии средне- и долгосрочного развития единой национальной платежной системы безальтернативным является направление по приведению уровня ее развития требованиям мирового сообщества. Важнейшим является направление стратегии Банка России на обеспечение адаптации платежной системы Банка России к требованиям, предъявляемым к системнозначимым платежным системам, сформулированным Комитетом по платежным и расчетным системам (Приложение 4).

Осуществление надзора за соблюдением ключевых принципов системами, оператором которых является Центральный банк РФ, сотрудничество с другими центральными банками и с любыми другими национальными или иностранными властными органами в применении ключевых принципов для обеспечения безопасности и эффективности платежной системы и др. являются требованиями международного банковского сообщества.

Развитие безналичных расчетов - механизма, обеспечивающего движение платежей, финансовых средств, встречное движение требований и обязательств хозяйствующих субъектов, - составляет базовую часть совершенствования национальной платежной системы и экономической политики в целом. Соответственно развитость и укрепление системы безналичных расчетов является определяющим фактором смещения наличных расчетов и платежей к безналичным и на этой основе повышения потенциала единой платежной системы в обеспечении экономического роста.

Обеспечение соответствия платежной системы Банка России ключевым принципам системно значимых систем рассматривается в комплексе и сопряженности с целями государственной политики.

Таким образом, решающая роль национальной платежной системы в экономике определяет необходимость обеспечение ее безопасности и эффективности, что составляет одну из ведущих целей государственной политики и стратегии Банка России в обеспечении национальных интересов в денежной сфере. Заметим, что Банк России, в принципе, не обладает способностью обеспечить требования повышения потенциала единой национальной системы в обеспечении экономического роста в связи: во-первых, со сложностью решения всего комплекса проблем в этой области; во-вторых, из-за ограниченного круга его полномочий. Главное - из-за того, что Банк России является сам основным оператором платежной системы.

Решение поставленных в данном исследовании проблем повышения потенциала единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста требует создания специального органа в системе государственного управления денежно-кредитной сферой с наделением его полномочиями по выработке и соблюдению необходимых институциональных основ (правовых инициатив) укрепления национальной платежной системы по всем ее составляющим блокам.