Национальная платежная система: экономическая эффективность и безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Полищук, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полищук, Станислав Александрович
Введение
Содержание
Глава I. Концепция современной платежной системы: структура и новые явления в организации платежной системы России.
1.1. Организация современной платежной системы: платежная система и платежные комплексы.
1.2. Структура платежной системы: элементы и институциональные формы организации национальной и международной платежных систем.
1.3. Тенденции развития способов платежа и нормативное регулирование современного платежного механизма.
Глава II. Критерии экономической эффективности и безопасности расчетов и платежей в условиях современных платежных технологий.
2.1. Условия эффективности и безопасности национальной платежной системы и ключевые принципы ее организации.
2.2. Основы методологии комплексного анализа эффективности и безопасности платежной системы.
2.3. Анализ экономической эффективности отдельных форм расчетов для банка и его клиентов-предпринимателей, перспективы совершенствования технологии расчетов в сфере торгового финансирования.
2.4. Розничные платежи и переводы на основе применения электронных технологий: эффективность внедрения платежных карт и конкуренция между платежными системами.
Глава III. Стратегия обеспечения эффективного и безопасного функционирования платежной системы.
3.1. Межбанковские расчеты: управление ликвидностью и процедуры противодействия отмыванию денег в системе корреспондентских отношений.
3.2. Консолидация расчетных и клиринговых организаций: особенности расчетно-клиринговой инфраструктуры фондового рынка и клиринговая деятельность.
3.3. Стратегия развития платежной системы России на этапе межгосударственной интеграции и экономической глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная платежная система: экономическая эффективность и безопасность»
Обеспечение экономической эффективности и безопасности отечественной платежной системы - вопрос государственной важности, одна из стратегических задач деятельности Центрального банка.
Несмотря на стабильный рост объемов платежей, который сопутствует общему развитию российской экономики, сохраняется целый ряд общих, частных и нерешенных проблем в рациональной организации технологии расчетов и обеспечении эффективности и безопасности платежной системы, а именно: сужение масштабов платежной системы, существовавшей на советском пространстве, в условиях создания единой европейской системы TARGET, отсутствие опыта обращения к банковским услугам у значительной части населения, ориентация на использование налично-денежных средств в качестве средства платежа малыми предприятиями.
Актуальность исследования в сложившейся ситуации заключается в назревшей необходимости обобщения вопросов теории современной платежной системы, критического анализа практики прежних и новых платежных технологий, поиске путей конвергенции традиционных и современных способов организации платежного оборота.
Развитие платежной системы в условиях глобализации обнаружило негативные тенденции, связанные с дополнительными внешними рисками, которые не могут отдаваться на откуп рыночным силам. Именно поэтому возникает насущная необходимость в нахождении баланса между целями экономической эффективности и безопасности национальной платежной системы.
Таким образом, народнохозяйственная проблема создания единой национальной электронной платежной системы России, основанной на принципах экономической эффективности и безопасности, становится еще более актуальной в свете необходимости повышения ее конкурентных преимуществ.
Анализ проблем развития отечественной платежной системы, рассмотренных в последние годы авторами диссертаций и монографий, позволяет констатировать: исследование экономической безопасности и эффективности национальной платежной системы не носило комплексного характера.
В известных автору по материалам Государственной публичной библиотеки кандидатских диссертациях, которые проходили по специальности «финансы и кредит» до начала 2006 г., вопросы эффективности и безопасности национальной платежной системы в их противоречивом единстве специально не рассматривались.
Прежде эта тема была предметом исследования таких ученых как B.C. Геращенко, А.Ф. Жуков, А.Н. Казанцев, Ю.И. Кашин, A.M. Косой, JI.H. Красавина, B.C. Пашковский, А.В. Печникова, М.А. Пессель, O.JI. Рогова, Г.А.Шварц.
Российская переходная экономика стала экономикой «неплатежей». Особенно ясно и остро проявилась неразработанность проблем платежного оборота и платежной системы в транзитивной (переходной) экономике.
По мнению проф. A.M. Косого и проф. О.Л.Роговой в 90-е годы XX века к сбоям в платежном механизме привели как диспропорциональное развитие экономики России, распад существующих связей, разрыв с традициями организации платежной системы СССР, так и нерешенность теоретических проблем организации экономики переходного периода.
Созданная в СССР система межфилиальных оборотов была разрушена еще мероприятиями 1987 г., направленными на создание двухуровневой банковской системы. В результате только за один 1987 г. незавершенные расчеты по балансу Госбанка СССР увеличились в девять раз1.
Подчеркнем, что до начала 90-х годов прошлого века в российской экономической практике термин «межбанковские расчеты» вообще не применялся, и страна приступила к формированию денежно-финансового рынка с распадающейся системой МФО (межфилиальных оборотов Госбанка СССР).
Структура современной платежной системы и практические вопросы ее функционирования в переходной экономике стали актуальным объектом ряда исследований. Среди докторских диссертаций, посвященных этим явлениям в российской экономике, отметим работу И.П. Павлова «Формирование расчетно-платежной системы в переходной экономике: вопросы теории, методологии и практики совершенствования» (2001).
Обзор публикаций по выбранной области знаний, изучение зарубежных источников показали, что, несмотря на актуальность выбранной темы, она не получила полного освещения в экономической литературе, в научных работах практически отсутствуют критерии экономической эффективности и безопасности платежной системы России.
Стимулом к изучению различных аспектов экономической безопасности явился фундаментальный труд РАН «Экономическая безопасность России», выполненный под руководством проф. В.К.Сенчагова.
Вопросы управления и надзора за платежной системой, частные проблемы совершенствования платежных систем с использованием банковских карт превалируют в направленности текущих исследований, вследствие чего до сих пор рассмотрение экономической эффективности и безопасности национальной платежной системы не носило комплексного характера.
В 2003-2006 гг. были преодолены усталость от экономических реформ и последствия дефолта 1998 г., появились новые обобщения авторитетных ученых. В монографии А.М.Косого «Платежный оборот: исследование и рекомендации» (2005 г.) впервые «платеж» стал рассматриваться как экономическая категория. Общенаучный интерес представляет докторская диссертация А.С.Генкина «Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системах» (2006 г., специальность «Экономическая теория»).
Проблемы организации межбанковских расчетов в последнее время рассматривались в работах таких авторов, как М.П. Березина, С.В. Ануреев, Ю.С. Крупнов, B.C. Пашковский, Г.А. Тосунян, В.М. Усоскин. Данной теме посвящена кандидатская диссертация Е.М. Сиговой «Развитие системы меж
1 Расчет произведен автором по балансу Госбанка СССР на 1.01.1987 и 01.01. 1988 гг. по статье «средства в банковских расчетов в России» (1998), выполненная под руководством проф. Ю.П.Савинского.
Авторами кандидатских диссертаций по отдельным вопросам выбранной темы явились: А.А. Белинский «Системы расчетного обслуживания биржевых рынков ценных бумаг и производных финансовых инструментов» (2000), М.Д. Кондратенко «Система безналичных расчетов: зарубежный опыт и российский платежный механизм» (2000), другие авторы, в числе которых выделяется Т. В. Парамоновой с диссертацией на тему «Платежно-расчетная система Банка России: состояние и перспективы» (2001).
В научной продукции последних лет достаточно полно рассматриваются вопросы управления (Л.В.Цкипурашвили «Платежная система России: структура и управление», Санкт-Петербург, 2006 г. , С.В. Соловьев «Оптимизация процесса управления платежной полицией в многофилиальных коммерческих банках», Ярославль, 2006 г., А.Ю.Весновский «Современные подходы к оценке эффективности деятельности банка», Москва, 2006 г.) и новых информационных технологий (Ю.В. Косова «Пластиковые карты как инструмент международных платежных систем», 2003 г., О.В. Крылова «Системы безналичных расчетов с использованием платежных карт: мировой опыт и Россия», 2004 г.).
Ряд зарубежных изданий, прежде всего, публикации Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, Базель (Committee on Payment and Settlement Systems, BIS, Basel, 2001), а также публикации сотрудников Банка Англии и Банка Франции, переведенные на русский язык Центром подготовки персонала ЦБ РФ, не только дополнили, но и сформировали новые знания в области специфики современного этапа развития платежных систем, в их числе: Девид Шеппард «Платежные системы» (David Sheppard "Payment Systems", Bank of England) (1997); Отчет комитета расчетах».
Цкипурашвши JI.B. Платежная система России: структура и управление. / Автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд.эконом.наук, Санкт-Петербург, 2006 г. Цель работы: «развитие теоретических основ управления платежной системой и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инструментария, регулированию присущих им рисков и проведению надзора за частными платежными системами». С.5 по схемам межбанковского неттинга (чистого взаимозачета) центральных банков стран группы 10-ти (Lamfalussy report), ноябрь 1990 г., Банк международных расчетов, Базель; «Роль денег центральных банков в платежных системах», август 2003 г., Комитет по платежным и расчетным системам, Базель («The Role of central bank money in payment systems»); Томмазо Падуа-Шиоппа «Глоссарий терминов, используемых в расчетных и платежных системах», Базель, март 2003 г.; П. Анджелини, Максвелл Дж. Фрай, Исаак Ки-лато, Сандра Роджер, Кржисцов Сендерович, Франциско Солис, Джон Трандл.
Однако исследования Банка международных расчетов в Базеле, хотя и внесли решающую роль в разработке принципов функционирования значимых платежных систем, не были направлены на укрепление национальных институтов, так как они рассматривают национальные платежные комплексы в роли операторов глобальной платежной системы.
Неразработанность проблемы баланса экономической эффективности и безопасности платежной системы России определили предмет и методологию исследования.
Предметом данной диссертации стала национальная платежная система России и перспективы ее развития, в разрезе создания экономически эффективного и безопасного механизма перевода денежных средств, адаптированного к постоянным изменениям.
Общая методология данного исследования соответствует специфике рассматриваемых проблем, основана на системном подходе и современной денежно-кредитной теории, синтетической философии и принципах научной логики, предполагает возможность плюрализма взглядов по вопросу развития финансовых институтов с целью синтеза фундаментальных и современны знаний.
Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом определении такой организации платежной системы, которая бы могла обеспечить для всех ее участников бесперебойность и надежность платежного оборота как важнейшей составной части рыночных отношений и устойчивого экономического развития национальной экономики. Для достижения конечной цели автор ставит такие вопросы, как обеспечение социально-экономических выгод от внедрения электронных платежей, способы ускорения роста их объемов, перспективные направления совершенствования нормативной базы безналичных расчетов, пути наиболее полного удовлетворения потребностей России в этой сфере и определяет конкретные задачи предлагаемого исследования: обосновать понятие «национальная платежная система» на основе имеющихся теоретических разработок в области исследования ее сущности и определить ее структуру; определить требования к организации эффективной электронной платежной системе России на базе передового зарубежного опыта обеспечения экономической эффективности и безопасности расчетно-платежных комплексов, сравнить принципы организации безналичных расчетов и международные стандарты функционирования платежной системы; провести анализ общих показателей экономической эффективности и безопасности платежной системы, детально рассмотреть практические проблемы совершенствования технологии и инструментов платежа, дать оценку платежной системе России; исследовать особенности и определить роль отдельных форм и способов платежа, выявить направления совершенствования механизма осуществления расчетов в условиях внедрения новых электронных технелшгрщелить стратегию обеспечения эффективного и безопасного функционирования платежной системы России с учетом анализа сферы межбанковских корреспондентских отношений, расчетно-клиринговой инфраструктуры фондового рынка и перспектив интеграции платежных систем постсоветского пространства.
Научная новизна состоит в разработке и применении комплексного подхода, обеспечивающего решение поставленных научных и практических задач. Применение такого подхода позволило определить стратегию развития платежной системы России, предусматривающую поэтапное объединение платежных систем стран ЕврАзЭС на базе современной концепции эффективной платежной системы.
Наиболее существенные теоретические выводы и итоги, полученные автором диссертации, состоят в уточнении ключевых понятий, относящихся к теории современной платежной системы, а именно: дано определение «национальной платежной системы» на основе обобщения взглядов по вопросу о сущности современной платежной системы и принципов ее построения; сформулированы принципы организации национальной платежной системы, которые включают комплекс технических и технологических правил, нацеленных на повышение роли национальной валюты как средства платежа во внутрироссийских и международных расчетах; выделено понятие «расчетно-платежный комплекс», структура которого призвана обеспечить экономическую эффективность и безопасность национальной платежной системы; представлена классификация типов современной платежной системы; разработаны методологические подходы к определению критериев экономической эффективности и безопасности платежной системы, разработана классификация и методика их расчета.
Значение новых результатов выполненного исследования для теории и практики состоит в возможности их применения для оценки конкурентоспособности национальной платежной системы, уточнения нормативного регулирования и решения прикладных задач совершенствования платежного механизма.
Новые научные положения в области реклассификации существующих способов и форм расчетов позволили сделать ряд практических выводов и разработать рекомендации по совершенствованию механизма и нормативной базы расчетов, а именно: предложения по гармонизации отечественных и международных правил организации расчетов базируются на выводе о правомерности выделения двух основных форм расчетов - перевод (дебета и кредита) и аккредитив; в результате рассмотрения факторов, оказывающих влияние на применение различных форм расчетов, сделаны выводы о повышении роли аккредитивной формы расчетов на основе применения аккредитивов с частичным покрытием; об отмирании расчетов чеками, что исключает необходимость подробного описания процедуры расчетов чеками в новых правилах проведения безналичных расчетов; исходя из целесообразности уточнения таких понятий как «форма» и «способ» платежа рекомендуется дополнить проект нового положения о безналичных расчетах разделом «Консолидация центральных клиринговых контрагентов и расчетных систем фондового рынка»; решая проблему обеспечения ликвидности платежной системы и совершенствования корреспондентских отношений, даны рекомендации в части методики определения лимитов в отношении банков - участников платежной системы по внутридневному кредитованию.
Рекомендовано учесть данные предложения в процессе разработки нового Положения «О безналичных расчетов в Российской Федерации».
Конкретные предложения в части использования аккредитивной формы расчетов и развития корреспондентских отношений уже внедрены в практику работы отечественных банков, их можно использовать с целью совершенствования способов проведения расчетов и платежей экономических субъектов. Разработанные теоретические положения имеют прикладное значение при изучении таких дисциплин как «Банковское дело» и «Деньги, кредит, банки».
Результаты исследования были изложены на конференции «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика», прошедшей в ноябре 2004 г. в Москве, а также использованы в ходе дискуссии на тему «О совершенствовании безналичных расчетов в Российской Федерации», провею денной в октябре 2006 г. Подкомитетом по банковской деятельности Государственной Думы совместно с Департаментом платежных систем и расчетов Банка России. Материалы выступлений опубликованы в журналах «Деньги и кредит» и «Банковское дело».
Отдельные рекомендации, раскрывающие банковские расчетные технологии, внедрены в практику работы российских кредитных организаций, а именно: схема документарного аккредитива с частичным покрытием для клиентов АКБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) (см. прил. 2.8); критерии эффективности и безопасности платежной системы используются в процессе развития корреспондентских отношений ОАО АКБ «Связь-Банк» как с отечественными, так и с зарубежными банками.
Всего по теме исследования опубликовано 9 работ, общим авторским объемом 4,1 п.л.
Автор уверен, что российская платежная система только выиграет от коллективных усилий по определению путей построения эффективной и безопасной системы безналичных платежей и благодарен тем ученым, которые уже приняли участие в дискуссии по данному вопросу.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Полищук, Станислав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования автор пришел к следующим обобщениям: формирующаяся электронная платежная система России имеет свои особенности и требует новых подходов к ее организации с учетом экономической эффективности и безопасности.
Это особенно важно как для обеспечения поступательного социально-экономического развития страны, так и с учетом требований международных платежных систем.
В результате проведенного исследования автор пришел к позитивному выводу - российский рынок платежей и национальная платежная система имеют громадный потенциал. За последние годы мы стали свидетелями серьезных изменений: резкого роста оборота платежной системы и больших технологических успехов информационного общества.
Концепция совершенствования платежной системы России разработана и реализуется уже около десяти лет, во-первых, в русле внедрения стратегических идей Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, во-вторых, в связи с решением особой проблемы преодоления «неплатежей»; в-третьих, в рамках решения стратегической задачи по-
строения системы валовых расчетов в режиме реального времени.
Автор уверен, что результатом дискуссии станет выработка новой стратегии развития платежной системы стран ЕврАзЭС, масштабы российской платежной системы будут увеличены, что будет способствовать созданию эффективного механизма перевода денежных средств.
Для более экономичного расширения масштабов платежной системы, необходимо обратить особое внимание на повышение степени безопасности платежей, внедрение процедур по управлению рисками на мировом уровне, использование единых правовых и межсистемных технических стандартов, сближение правил функционирования платежной системы России и стран,
30 Стратегия развития платежной системы России. - 1996.- № 17. - С. 1-4. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации и Центрального банка Российской федерации от 5 апреля 2005 г. // Вестник Банка России. - 2005,- № 19. - С.15.
организующих крупнейшие денежно-финансовые рынки, в свете перехода к конвертируемости рубля.
Для экономически эффективного и безопасного развития платежной системы должны быть устранены барьеры, препятствующие расширению масштабов национальной платежной системы России.
Во-первых, в России уже заложен фундамент хорошо функционирующей платежной системы. По своей сути расчетно-платежные комплексы - эффективные механизмы перевода денежных средств, которые могут отвечать требованиям экономической безопасности.
Чтобы полностью соответствовать этим требованиям необходимо иметь в наличии пять ключевых компонентов, а именно: принципы и правила, позволяющие платежной системе работать бесперебойно и согласованно с требованиями по борьбе с отмыванием денег; взаимодействующие институты и платежные комплексы; обновленную правовую и защищенную жесткую инфраструктуру; потенциал трансформации существующей системы в массовую систему розничных платежей; стратегию развития, нацеленную на успешное существование в будущем.
В диссертации дана трактовка организации платежной системы, которая способствует обеспечению для всех ее участников бесперебойности и надежности платежного оборота как важнейшей составной части устойчивого экономического развития национальной экономики. Национальная платежная система - это особая структура финансовой системы, единство принципов построения и исторически сложившихся государственно-правовых форм организации способов платежа и института расчетно-платежных комплексов, обеспечивающих эффективный и безопасный перевод денежных средств в национальной валюте, урегулирование и зачет долговых обязательств участников платежного оборота.
Национальная платежная система России обладает признаками системы -целостность, деление на составные части (значимые и частные подсистемы и
их элементы), вхождение в систему более высокого порядка. Понятие платежной системы России должно приобрести нормативную определенность.
Во-вторых, участники, институты и механизмы являются базовыми элементами платежной системы. Дана новая классификация элементов платежной системы, выделено понятие «расчетно-платежный комплекс». Комплекс определяется как совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств, составляющих одно целое31. В отличие от термина «система» комплекс имеет прикладное, а не общетеоретическое значение. Наличие рас-четно-платежного комплекса предполагает определение границ счета участника и его характера. Альтернативная модель состоит в использовании для отражения результатов расчетов в системе обособленного счета, а не только существующей системы корреспондентских счетов.
Установлено, что с институциональной точки зрения ПС - это традиционная и инновационная совокупность расчетно-платежных комплексов. Так, расчетные системы по ценным бумагам отличаются от других частных и публичных платежных комплексов, СВИФТ и Интернет являются значимыми технологическими инновациями, которые расширяют список прямых участников платежной системы.
В-третьих, решена задача разработки требований к организации платежной системы России на базе сравнения принципов организации безналичных расчетов и международных стандартов функционирования платежной системы.
Принципы формирования платежной системы России определены на базе концепции эффективной электронной платежной системы. В их числе: повышение роли российской национальной валюты как средства платежа, унификация форм расчетов на базе электронных технологий, централизация расчетно-платежных комплексов Банка России, обеспечение баланса экономической эффективности и безопасности частных расчетно-платежных
31 Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология/ Л. М. Баш, А. В. Боброва - М.: Цитадель, 2001. - 928 с.
32 См. М. Сенаторов. Центральный банк РФ совершенствует свою платежную систему. // Национальный банковский журнал. - 2006. - №9. - С. 80-82.
комплексов, стандартизация и гибридизация способов платежа, консолидация расчетно-клиринговых организаций.
Роль Банка России в обеспечении безопасности платежной системы первична. Аргументами в пользу применения для расчетов денег центрального банка стали: участие расчетного института, «свободного от банкротства», что снижает риск прекращения функционирования системы; конкурентная нейтральность означает, что использование денег центрального банка не потребует от участников необходимости полагаться на конкурента при оказании платежных услуг; использование единственного расчетного института для расчетов различных типов трансакций, что позволяет участникам экономить использование ликвидности.
В-четвертых, платежный механизм современной ПС как элемент связи включает платежный комплекс и платежный процесс: процедуры, формы, стандарты перевода денежных средств и процесс урегулирования долговых обязательств.
Определена роль отдельных форм и способов платежа, выявлены направления совершенствования механизма осуществления расчетов в условиях внедрения новых электронных технологий;
Выводы диссертации и практические рекомендации имеют особое значение и могут быть использованы в процессе разработки нового проекта положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации»34:
• исходя из целесообразности разграничения таких понятий, как «форма» и «способ» платежа, предлагается дополнить проект нового положения о безналичных расчетах разделом «Консолидация центральных клиринговых контрагентов и расчетных систем фондового рынка»;
• для решения проблемы обеспечения ликвидности платежной системы и совершенствования корреспондентских отношений даны рекомендации в
33 Гибридная система - термин Банка международных расчетов - обозначает в переводе «платежную систему, которая сочетает в себе свойства система расчетов в режиме реального времени (RTGS) и неттинговой системы (системы зачета). См. Core Principals for Systemically Important Payment Systems. January 2001. BIS, c. 81
34 Проект новой модели нормативного регулирования предусматривает объединение ранее существовавших нормативных актов: Положения Банка России 2-П, 222-П, 266-П и некоторые другие.
части методики определения лимитов в отношении банков - участников платежной системы по внутридневному кредитованию без обеспечения залогом.
В-пятых, предложенная в работе методология позволила определить критерии экономической эффективности и безопасности, установить, способствует ли функциональное и институциональное устройство платежной системы России бесперебойному осуществлению платежного оборота. Критерий доступности в платежную систему требует более широкого определения - доступность и бесперебойность расчетов. Высокая доступность системы Банка России - коэффициент среднемесячной доступности платежной и его значение 99,79-99,95% не отражают негативных явлений, связанных со сбоями в расчетах. Установлено, что несовершенства в проведении расчетов по причине неправильного оформления документов, отнесения незавершенных расчетов на «счета до выяснения» приводят к росту затрат на их проведение как минимум на 20%.
Автор уделил достаточное внимание обоснованию широкого и узкого значения термина «критерий оценки»: критерий суждения и критерий количественной оценки.
Раскрыты базовые критерии: экономическая эффективность и информационная безопасность, уровень регионализации, соотношение объема платежей и затрат на их проведение (концепция затраты-выпуск), время и скорость проведения платежей.
В качестве критериев безопасности предложены критерии угроз экономической безопасности. Такой подход не только вписывается в государственную политику России, изложенную в послании Президента, но и является составной частью примененного в работе «SWOT» анализа strengths (силы), weaknesses (слабости), opportunities (возможности), threats (угрозы).
В-шестых, автор проанализировал и дал критическую оценку информационной и нормативной базе платежной системы России.
К числу общих недостатков информационных материалов по России и Белоруссии, представленных в «Красной книге» по платежным системам,
автор относит устарелость приведенных данных. Документ Банка России датирован 2003 годом, однако практически все статистические данные заканчиваются 2001 годом. То же можно и отметить в отношении публикации «Платежная система Республики Беларусь» (2001 г.), в которой большинство данных сопоставляется на конец 1999 г. Необходимо также обратить внимание на то, что в российской публикации отсутствует глоссарий терминов, что в значительной мере говорит о непроработанности современной терминологии.
Обращаясь к законодательной стороне, мы также выявили некоторые упущения. Так, например, в Федеральном законе №86-ФЗ от 10.07.2002 г. «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» вводится термин «платежная система». Более того, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы является одной из трех приоритетных целей деятельности Банка России. Однако определения платежной системы в действующем законодательстве нет.
В-седьмых, разграничены понятия «способ платежа» «метод платежа» и «форма платежа», что позволило сделать практические выводы и дать рекомендации по совершенствованию механизма и нормативной базы расчетов:
• сформулированы предложения по гармонизации отечественных и международных правил организации форм расчетов, которые базируются на выводе о выделении двух основных форм расчетов: перевода (дебета и кредита) и аккредитива, которые еще не нашли отражения в нормативных документах. При внесении изменений в нормативные документы следует учитывать роль аккредитивной формы расчетов и факторинга как инструментов торгового финансирования, рекомендуется использовать использовании аккредитивы с частичных покрытием;
• в результате рассмотрения факторов, от которых зависит выбор той или иной формы расчетов, сделаны выводы о расширении и сужении сферы их использования: о повышении роли аккредитивной формы расчетов и об от-
35Еще проф. А.И.Казандев писал: «Способ платежа - это перечисление денег со счета на счет или зачет взаимных требований».
мирании расчетов чеками (в платежном обороте России они не применяются, что исключает необходимость подробного описания процедуры расчетов чеками в новых правилах проведения безналичных расчетов). В будущем предлагается отказаться от использования чеков и платежных карт международных платежных систем для обслуживания денежного оборота в рублях, стимулируя при этом развитие отечественных расчетно-платежных комплек-COB36.
В широком смысле слова платежи осуществляются различными способами и методами: на основе депонирования средств, путем автоматического предоставления овердрафта, зачетом взаимных требований и просто «из рук в руки».
Аккредитивная форма расчетов обладает особенностями как способа, так и формы платежа, обеспечивает взаимосвязь ряда элементов платежной системы, осуществляя свои операции и на основе таких платежных документов как переводные векселя (тратты). Эта форма признана автором перспективной, тогда как расчеты чеками должны отмереть, не выдержав конкуренции с платежными картами.
В-восьмых, в конечном счете, эффективность и безопасность платежной системы зависит от оптимальной взаимосвязи между всеми ключевыми элементами.
Совершенствование национальной платежной системы России предполагает внедрение современных технологий, методов передачи информации, безопасности и защищенности платежных комплексов эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов, расширение ее масштабов до уровня охвата ряда стран СНГ.
На основе изучения мирового опыта можно выделить основные принципы и обозначить позитивные тенденции формирования современной платежной системы. Важнейшими из них являются:
36 Например, в Китае уже создана национальная карточная система, которая заняла лидирующее положение в мире и собирается вторгнуться также и на российский рынок
• взаимовыгодность и добровольность участия в ней как отдельных государств, так и банков, иных субъектов хозяйствования, что позволяет создать конкурентную среду и гарантировать эффективность платежной системы;
• экономическая эффективность и безопасность;
• создание платежной системы на базе уже существующей инфраструктуры национальных платежных систем (как правило, на основе систем RTGS);
• диверсификация платежных услуг, предоставляемых отдельными платежными комплексами в зависимости от потребностей участников;
• надзор за платежной системой.
Принципы формирования платежной системы России определены так-
же на базе концепции эффективной электронной платежной системы. В их числе: повышение роли российской национальной валюты как средства платежа, унификация форм расчетов на базе электронных технологий, централизация расчетно-платежных комплексов Банка России, стандартизация и гибридизация38 способов платежа, консолидация расчетно-клиринговых организаций.
Фактором сдерживания является незавершенность перехода к валовым расчетам, осуществляемым в режиме реального времени. Новая роль платежной системы России в обеспечении эффективной работы денежно-финансового рынка, дальнейшая интеграция ее с глобальной платежной системой до сих пор остается не тактической, а стратегической задачей, несмотря на то, что с момента ее постановки прошло десять лет. Автор констатирует, что совершенствование тарифной политики в сфере предоставления платежной системой России услуг пользователям, включая органы федеральнб-
37 См. М. Сенаторов. Центральный банк РФ совершенствует свою платежную систему. // Национальный банковский журнал. - 2006. - №9. - С. 80-82.
38 Гибридная система - термин Банка международных расчетов - обозначает в переводе «платежную систему, которая сочетает в себе свойства система расчетов в режиме реального времени (RTGS) и неттинговой системы (системы зачета). См. Core Principals for Systemically Important Payment Systems. January 2001. BIS, c. 81
го казначейства, на практике нацелены на повышение комиссионных платежей.
Принцип баланса эффективности и безопасности платежной системы, внедренный крупнейшими расчетно-платежными комплексами, определяется способностью к поддержанию ликвидности денежно-финансового рынка и обеспечению непрерывности платежного оборота. Данный подход важно учитывать при разработке модели платежной системы стран СНГ, Союзного государства Беларуси и России.
Основа для проведения крупных, срочных и приоритетных платежей, генерируемых рынком МБК, расчетно-клиринговой инфраструктурой фондового рынка уже создана.
Надзорный орган должен обладать достаточными полномочиями в сфере правоприменения (законодательное и (или) уголовное преследование), чтобы принимать меры против банка, не выполняющего своих обязательств по борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.
Автор надеется, что благодаря открытому обсуждению проблем с участием всех заинтересованных сторон рекомендации, представленные в данной диссертации, получат дальнейшее развитие, учитывающее многообразие мнений и интересов всех заинтересованных сторон представителей платежной индустрии, ее участников и послужит основой для консенсуса, согласия по спорным вопросам, что может стать основой для подписания и международных договоров в рамках ряда стран СНГ.