Посттравматическая пневмония при закрытой травме груди, переломах ребер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зарнадзе, Нана Ревазовна

  • Зарнадзе, Нана Ревазовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Зарнадзе, Нана Ревазовна. Посттравматическая пневмония при закрытой травме груди, переломах ребер: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарнадзе, Нана Ревазовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ЗАКРЫТАЯ ТРАВМА ГРУДИ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ

ПНЕВМОНИЯ.11

1.1 .История вопроса.

1.2.Причины, приводящие к развитию посттравматической пневмонии

1.3.Патогенез посттравматической пневмонии.

1.4.Патогенез дыхательной недостаточности при посттравматической пневмонии.

1.5.Патогенез сердечной недостаточности.

1.6.Развигие иммунных нарушении.

1.7.Клинические проявления посттравматической пневмонии при переломах ребер.

1.8.Диагностика закрытой травмы груди с переломами ребер и его осложнении.

1.8.1. Рентгенологический метод.

1.8.2. Томография.

1.8.3. Бронхоскопия.

1.8.4. Торакоскопия.

1.8.5. Ультразвуковое исследование.

1.9.Дифференциальная диагностика повреждении легких при закрытой травме груди и переломах ребер.

1.10.Осложнения закрытой травмы груди при переломах ребер.

1.11 .Лечение повреждении груди с переломами ребер и профилактика развития посттравматической пневмонии.

1.12.Летальные исходы при посттравматической пневмонии.

1.13. Прогноз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика больных с закрытой травмой груди, переломами ребер и его осложнении.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Рентгенологический.•.

2.2.2. Ультразвуковое исследование легких и плевры.

2.2.3. Ультразвуковое исследование брюшной полости при травме груди.

2.2.4. Диагностическая и лечебная бронхоскопия.

2.2.5. Методы гематологических исследований.

2.2.6. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.7. Бактериологическое исследование мокроты.

2.2.8. Патоморфологическое исследование препаратов.

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ГРУДИ С

ПЕРЕЛОМОМ РЕБЕР И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1 .Клиническая картина закрытой травмы груди при переломах ребер и её осложнения.

3.1.1. Клиническая картина переломов ребер.

3.1.2. Клиническая картина переломов ребер с повреждением легкого.

3.1.3. Клиническая картина ушиба легкого.

3.1.4. Клиническая картина посттравматической пневмонии при переломах ребер.'.

3.2.Диагностика переломов ребер и их осложнений.

3.3. Инструментальные методы исследования.

3.3.1 .Рентгенологический.

3.3.2.Ультразвуковой метод исследования плевральных и брюшной полостей.

3.4. Результаты исследования мокроты.

3.5. Бронхоскопия.

3.6. Иммунологическое исследование.

3.7. Морфологические исследования аутопсийного материала.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ

ГРУДИ С ПЕРЕЛОМАМИ РЕБЕР И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЙ.

IV. 1. Лечение пациентов I группы (неосложненный перелом ребер).

IV.2. Лечение пациентов II группы с переломами ребер, осложненным травмой легкого.

IV.3. Лечение пациентов III - IV группы. Пострадавшие с переломами ребер, осложненным гемо-пневмотораксом и развитием посттравматической пневмонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическая пневмония при закрытой травме груди, переломах ребер»

В связи с ростом дорожного травматизма и ухудшением криминальной обстановки в последние годы отмечается заметное увеличение числа пострадавших с закрытыми повреждениями груди и, в частности, с переломами ребер, что приводит к нарушению целостности грудной клетки, ухудшению вентиляции легких и развитию посттравматической пневмонии.

По статистике ООН, ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают свыше 250 ООО человек, и около 1 млн получают не смертельные травмы (Цыбуляк Г.Н., 2005).

Повреждения грудной клетки и органов груди принадлежат к категории особенно тяжких травм. Пострадавший часто погибает не от разрушения органа, а от вызванной травмой нарушений дыхания и кровообращения ^ (Плечев В В , 2003)

Дыхательные расстройства, который возникают в результате непосредственного повреждения легочной ткани, коллабирования легкого при гемо- и пневмотораксе, повреждения костного каркаса груди, приводят к выраженным нарушениям функции легких, а сопутствующий травме болевой Синпром Ьезко усугубляет её (Селезнёв С.А., 1999).

Существует огромное количество факторов, способствующих развитию инфекционных, гнойно-септических осложнений со стороны органов дыхания В группе пострадавших, перенесших изолированную тяжелую травму груди, инфекционные осложнения выявлялись в 20-25% случаев (Шарипов И А , 2003).

Вопрос о посттравматической пневмонии в ряде руководств по травме груди вообще не обсуждается, хотя это осложнение встречается в 5,8%-14,5% случаев (Дерябин И.И., Насокин О.С., 1987). ' Для закрытых травм груди характерна сравнительно большая длительность сроков амбулаторного и стационарного лечения (соответственно 14,2 и 16,3 суток). Экономическое значение этого обстоятельства становиться более наглядным, если учесть, что почти 72,1% этих больных относятся к трудоспособной части населения (Вагнер Е.А., 1985).

Черкасов В.А. (2004) считает, любые направления в изучении и разработке методов профилактики, ранней диагностике осложнений и последствий травмы груди имеют практическую ценность и большую социально-экономическую значимость, и основным условием адекватной помощи пострадавшим этой категории является лечение их в специализированных торакальных отделениях.

Все вышеперечисленное и послужило основанием для нашего исследования, в котором мы обобщили и систематизировали опыт диагностики, лечения и профилактики посттравматической пневмонии при закрытой травме груди, накопленный кафедрой общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМА на базе отделения травмы груди и живота Мариинской больницы, Санкт-Петербурга.

Цель работы:

Улучшить диагностику, профилактику и лечение посттравматической пневмонии у пострадавших с закрытой травмой груди. Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный диагностический алгоритм при закрытой травме груди.

2. Установить частоту возникновения и характер повреждения легких при переломах ребер.

3. Выявить факторы и разработать алгоритм комплексной оценки риска развития посттравматической пневмонии при закрытой травме груди переломах ребер.

4. Изучить особенности течения посттравматической пневмонии.

5. Выработать лечебную тактику при переломе ребер осложненных посттравматической пневмонией, а также меры по её профилактике.

Научная новизна работы

На основании клинических данных изучена частота развития посттравматической пневмонии при закрытой травме груди с повреждением ребер.

Впервые разработан диагностический алгоритм при закрытой травме груди и переломах ребер. - Впервые определены диагностические возможности ультразвукового исследования приданной патологии.

Впервые разработан алгоритм комплексной оценки риска развития посттравматической пневмонии.

Определены факторы, влияющие на развитие посттравматической пневмонии. Впервые доказана стадийность её развития и клинического течения.

Разработаны меры профилактики постгравматической пневмонии при закрытой травме груди с переломами ребер.

Личный вклад автора

Личное участие автора выразилось в проведении диагностических мероприятий, в том числе предложила и выполняла ультразвуковые исследования у пострадавших поступающих в стационар с диагнозом закрытая травма груди. Самостоятельно выполняла паравертебральные блокады и блокады мест перелома ребер, пункцию и дренирование плевральной полости. Выполняла динамический контроль за больными, осуществляла статистическую обработку данных.

Практическая значимость

Предложенная методика ультразвукового обследования пострадавших с закрытой травмой груди позволила значительно улучшить диагностику переломов ребер и возникших при этом осложнений (малого гемоторакса, свернувшегося гемоторакса).

Разработанные методики комплексной оценки риска развития посттравматической пневмонии, и активного ведения пострадавших с переломами ребер на фоне адекватного обезболивания позволили уменьшить количество пациентов с посттравматической пневмонией, улучшить результаты её лечения и значительно снизить летальность.

Лечение посттравматической пневмонии с учетом выявленной этапности ее развития способствует более быстрому восстановлению трудоспособности пострадавших с закрытой травмой груди.

Положения выносимые на защиту

1. Факторами, влияющими на развитие посттравматической пневмонии у пострадавших с закрытой травмой груди, являются: поздняя госпитализация, двухсторонний перелом ребер, наличие в анамнезе " легочной патологии, неадекватное обезболивание, нарушение легочной вентиляции с развитйем застойных явлений в легких.

2. При закрытой травме груди, переломах ребер с повреждением легкого для ранней диагностики осложнений, целесообразно" использовать ультразвуковой метод исследования.

3. Особенностью течения посттравматической пневмонии является этапное ее развитие, с учетом этого следует проводить лечебные мероприятия.

4. Разработанная методика комплексной оценки риска развития noctTpaBMaTH4ecKoft пневмонии, позволяет эффективно проводить профилактические и ранние лечебные мероприятия у данной категории пациентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на кафедральном собрании общей хирургии с курсом эндоскопии и уходом за хирургическим больным (2006); обсуждены на заседании проблемно-экспертного совета по хирургии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии (2006).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения травмы груди и живота Мариинской больницы города Санкт-Петербурга и в хирургическом отделении Ленинградской областной клинической больницы. Материалы диссертации используются на занятиях со студентами III - VI курсов кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии ГОУВПО СПбГПМА, интернами, ординаторами и слушателями ФПК ГОУВПО СПбГПМА.

Публикации. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Тактика ведения пациентов с закрытой травмой груди с переломами ребер осложненных посттравматической пневмонией», утвержденной ученым советом ФПК и ПП ГОУ В ПО СПбГПМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 9 февраля 2007 года. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 работ 66 отечественных и 72 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зарнадзе, Нана Ревазовна

Выводы

1. При закрытой травме груди, переломах ребер посттравматическая пневмония встречается в 5,4 % (4,7% -г- 6,2% от общего числа пострадавших).

2. В алгоритм обследования при закрытой травме груди входит ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить изменения в груди, не диагностируемые при рентгенологическом исследовании (малый гемоторакс, свернувшийся гемоторакс, плеврит, перелом ребер).

3. Факторами, способствующими развитию посттравматической пневмонии, являются:

- сроки с момента травмы до госпитализации свыше 6 часов (р < 0,01), 24 часа и позже (р < 0,001),

- не адекватное обезболивание (р < 0,01),

- двухсторонний перелом ребер (р < 0,03),

- наличие легочной патологии в анамнезе (р < 0,001),

Разработан алгоритм комплексной оценки риска развития посттравматической пневмонии.

4. Характерной особенностью посттравматической пневмонии является этапность патологических процессов, протекающих в ткани легкого.

В течение первых 12 часов выражено венозное и капиллярное полнокровие. Через 12-24 часа - в очаге ушиба выражен отек, встречаются ателектазы и очаги эмфиземы, просветы бронхов выполнены слизью с примесью эритроцитов, лейкоцитов и альвеолярных макрофагов. Свыше суток возникает картина бронхопневмонии.

Патоморфологические изменения в легком опережают клиническую картину на 1 — 2 суток.

5. Лечение посттравматической пневмонии необходимо проводить с учётом характера повреждения грудной клетки и лёгких, и этапности развития посттравматической пневмонии.

Практические рекомендации.

1. Обследование и лечение пострадавших с закрытой травмой груди и с переломами ребер должно осуществляться в условиях специализированного стационара, имеющего опыт лечения пациентов с данными повреждениями.

2. Обследование включает сочетание рентгенологических и ультразвуковых методов исследования. Обязательное исследование мокроты на микрофлору и её чувствительность к антибиотикам.

3. В комплексном лечении пациентов с закрытой травмой груди и переломами ребер обезболивание необходимо проводить сразу после поступления в стационар: ненаркотические аналгетики, блокада мест переломов, паравертебральная блокада.

4. В первые часы после поступления необходимо устранить пневмо-гемоторакс с последующим рентгенологическим контролем и применением ультразвуковой диагностики для решения вопроса о состоянии легочной ткани.

5. Лечение посттравматической пневмонии должно проводиться с учетом этапности развития патологического процесса (санационная бронхоскопия в первые сутки, сосудорасширяющие препараты муко- и бронхолитики). Антибактериальная терапия осуществляется с учетом чувствительности микрофлоры, полученной при исследовании мокроты.

6. Лечение посттравматической пневмонии при закрытой травме груди, должно производится на фоне адекватного обезболивания, хорошей дренажной функции легких с учетом стадии процесса и имеющихся осложнении.