Оптимизация диагностики и лечения малого и среднего гемоторакса и пневмоторакса у пострадавших с проникающими ранениями и закрытой травмой груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Трефилова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трефилова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Проблемы диагностики и лечения плевральных осложнений травмы грУДи.
1.2.Применение торакоскопии при плевральных осложнениях травмы груди.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Общая клиническая характеристика пациентов.
2.2.Материалы и методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование пострадавших.
2.2.2.Рентгенологические исследования.
2.2.3.Ультразвуковое исследование плевральной полости.
2.2.4.Функциональные нагрузочные пробы с выполнением оксигемометрии.
2.2.5 .Спирография, пневмотахометрия.
2.2.6.Исследование микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии.
2.2.7.Методы статистической обработки.
Глава3.Сравнительныедиагностическиевозможности рентгенологического, ультразвукового и эндоскопических методов исследованияприплевральныхосложненияхтравмы груди.
3.1 .Возможности рентгенологического и эндоскопического методов диагностики плевральных осложнений травмы груди.
3.2. Диагностические возможности ультразвуковых методов исследования.
Глава 4. Особенности и результаты торакоскопии при травматических гемо- и пневмотораксах.
4.1. Торакоскопия как диагностический и лечебный метод коррекции плевральных осложнений травмы груди.
4.2.Течение послеоперационного периода.
4.3.Нарушение функции внешнего дыхания у пациентов с плевральными осложнениями травмы груди и динамика её восстановления в послеоперационном периоде.
4.4.Нарушение и динамика восстановления показателей микроциркуляции у пациентов с плевральными осложнениями травмы груди в послеоперационном периоде.
4.5.0тдаленные результаты.
Глава 5. Сравнительная оценка результатов лечения при использовании традиционныхиэндоскопическихметодов лечения.
5.1.Общая характеристика группы сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения малого и среднего гемоторакса и пневмоторакса у пострадавших с проникающими ранениями и закрытой травмой груди»
В структуре травм мирного времени травма груди достигает 35-50% (Порханов В.А. и соавт., 1997; Abdolhoda A., Livingston D.H., 1997), в то время как в 70-80 -е годы, она составляла лишь 8-12% (Вагнер Е.А., 1981). В настоящее время травматические повреждения являются ведущей причиной смерти, временной и стойкой нетрудоспособности у лиц моложе 40 лет. Травма груди сопровождается большим количеством осложнений и для нее характерны не всегда удовлетворительные результаты лечения. В связи с развитием технического оснащения многопрофильного хирургического стационара, внедрения современных высокоинформативных миниинвазивных хирургических технологий, используемая десятилетиями общепринятая тактика лечения повреждений груди сегодня пересматривается. Своевременная диагностика и адекватная хирургическая тактика во многом определяет исход травмы, способствует улучшению результатов лечения. ( Бисенков Л.Н., 1997; Брюсов П.Г. и соавт. 1993; Левчук А.Л., 1996). Это определяет потребность в повышении точности диагностики, объективизации характера и тяжести внутригрудных повреждений для правильного выбора метода лечения.
Применение видеоторакоскопии позволяет по - новому решать вопросы диагностики у больных с повреждением органов грудной клетки, улучшить результаты хирургического лечения, сводит послеоперационные осложнения и летальность к минимуму и сокращает длительность пребывания больного в стационаре (Брюсов П.Г., 1998; Федоров И.В. и соавт., 1997; Hazerlrigg S.R., 1993; Berner V., 1997). Внедрение в широкую практику видеоторакоскопии позволило выполнять практически любые внутригрудные вмешательства эндоскопически (Порханов В.А., 1996; Жестков К.Г. и соавт. 2003; Wong M.S., 1996) . В хирургии травмы груди видеоторакоскопия стала методом выбора при коррекции плевральных осложнений, что дало возможность существенно уменьшить количество торакотомий ( Брюсов П.Г. и соавт. 1998; Левчук А.Л., 2001; Жестков и соавт., 2003; Самятина и соавт.,2003).
В то же время, если целесообразность выполнения торакоскопии в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, то определение показаний к ранней торакоскопии при малом гемотораксе и ограниченном пневмотораксе не утратило своей актуальности. Традиционно в таких ситуациях выполняют повторные пункции плевральной полости, а при их безуспешности -дренирование плевральной полости при рентгенологическом контроле ситуации в динамике. Однако в данной ситуации теряется несколько дней, что небезразлично с позиции подходов к использованию коечного фонда и качества результатов лечения.
Таким образом, показания к выполнению видеоторакоскопии, противопоказания и лечебные возможности метода при плевральных осложнениях травмы груди требуют дальнейшей коррекции.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Улучшение результатов лечения пострадавших с малым и средним посттравматическим гемо- и пневмотораксом путем раннего применения торакоскопии при госпитализации пострадавшего в стационар.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Сопоставить результаты клинико-рентгенологических методов исследования и данных торакоскопии в отношении характера повреждения внутренних органов, наличия и объема в плевральной полости.
2. Проследить течение послеоперационного периода, оценить опасность возникновения осложнений экстренного вмешательства.
3. Изучить динамику плевральных изменений в отдаленные сроки при активной тактике ведения больного.
4. Оценить медико-экономическую целесообразность предлагаемой тактики у пострадавших с травмой груди, осложненной гемо- и пневмотораксом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенного исследования доказана целесообразность своевременного ранней торакоскопии, санации и прицельного дренирования плевральной полости всем пострадавшим с плевральными осложнениями травмы груди в первые часы с момента поступления в стационар.
Показаны преимущества торакоскопии перед традиционными методами диагностики и коррекции плевральных осложнений травмы груди, её безопасность и клинико-социальная эффективность, проявляющаяся в сокращении сроков лечения на госпитальном этапе, уменьшении времени реабилитационного периода и снижении числа осложнений в посттравматическом периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты работы позволили доказать высокие диагностические возможности торакоскопии в сравнении с клинико- рентгенологическими методами. Разработан алгоритм тактики лечения плевральных осложнений травмы груди. Обоснована необходимость и высокая эффективность применения торакоскопии у пациентов с плевральными осложнениями травмы груди. Результаты клинического исследования по использованию торакоскопии и традиционных методов коррекции плевральных осложнений при травме груди показали возможность воспроизведения их в любом хирургическом лечебном учреждении, оснащенном оборудованием для выполнения торакоскопических операций.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Разработанный алгоритм тактики лечения плевральных осложнений травмы груди используется в клинике госпитальной хирургии Пермской государственной медицинской академии и отделении грудной хирургии, реанимации, сан.авиации Пермской областной клинической больницы.
Материалы диссертационной работы включены в программу по хирургии для слушателей ФУВ Пермской государственной медицинской академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Торакоскопия, выполняемая в первые часы после поступления пострадавшего в стационар, позволяет выявить все составляющие травмы и принять обоснованное решение об объеме хирургического вмешательства.
2. Ранняя торакоскопия дает возможность диагностировать плевральные осложнения травмы груди и повреждения внутригрудных органов, производить их эндоскопическую коррекцию и осуществлять профилактику возможных посттравматических осложнений, не утяжеляя состояние пострадавшего.
3. Применение ранних торакоскопических вмешательств существенно сокращает сроки госпитального этапа лечения и сопровождается хорошими функциональными результатами в отдаленном периоде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы представлены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (г.Пермь, 2003), Итоговой научной сессии ПГМА (г. Пермь, 2003,2004), Ассоциации врачей хирургического профиля (г. Пермь, 2002, 2003, 2004гг), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии и эндоскопии» (г. Тюмень, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе -Свидетельство ВНТИЦ РФ о регистрации интеллектуального продукта «Способ диагностики нарушений микроциркуляции у пациентов с плевральными осложнениями травмы груди».
Получены положительные решения на 1 рационализаторское предложение
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация написана на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методик и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (89 литературных источников на русском и 118 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 43 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Трефилова, Юлия Викторовна
выводы
1. Ранняя торакоскопия при малом и среднем гемо- и пневмотораксе позволяет выявить плевральные осложнения травмы груди, которые не визуализируются при использовании рентгенологических методов обследования. Точность диагностики возрастает на 33,96 %.
2. Применение торакоскопии у пациентов с плевральными осложнениями травмы груди дает возможность эффективно санировать плевральную полость в ранние сроки, уменьшает опасность развития осложнений в посттравматическом периоде.
3. Выполнение ранней торакоскопии, санации и прицельного дренирования под контролем оптики уменьшает время реабилитационного периода и лечения на госпитальном этапе.
4. Малая травматичность торакоскопии позволила нормализовать показатели функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде у 53,7% пациентов, а в отдаленном периоде у 83,3% пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закрытая травма груди и проникающие ранения грудной клетки, осложненные гемотораксом и пневмотораксом, относятся к категории тяжелых травм, число их в последнее время увеличивается. XX век был ознаменован радикальными сменами стратегий ведения данной категории пациентов. Вероятно, именно этим объясняется отсутствие единого мнения по вопросам диагностики и лечения пострадавших с плевральными осложнениями травмы груди на современном этапе. Наиболее распространённая активно-выжидательная тактика основана на ретроспективных данных, свидетельствующих о том, что большинство пациентов не нуждаются в торакотомии. Однако у данного метода ведения больных имеются серьёзные недостатки, такие, как возможность поздней манифестации не выявленных при поступлении внутригрудных повреждений, а, следовательно, появление пациентов, которым необходимо выполнять отсроченную торакотомию, усугубляющую течение посттравматического периода. Большой опыт использования традиционных методов, таких, как повторные плевральные пункции и дренирование плевральной полости в сочетании с динамическим рентгенологическим контролем у пострадавших с малым гемотораксом и ограниченным пневмотораксом показал в целом неплохие результаты. Однако обращает на себя внимание следующий факт: у ряда больных даже при малом гемотораксе длительное время сохраняется экссудация, что требует повторных многократных пункций плевральной полости и существенно увеличивает срок пребывания больного в стационаре и время утраты трудоспособности. На современном этапе развития медицины появилась тенденция к рациональному использованию коечного фонда, активизации и интенсификации диагностических и лечебных мероприятий начиная с момента госпитализации больного в стационар. До сих пор этому не уделялось должного внимания, и единые взгляды на тактику отсутствовали даже в клинике, занимающейся проблемами лечения травмы груди на протяжении более полувека.
Мы считаем, что своевременная и объективная диагностика плевральных осложнений травмы груди и повреждений внутренних органов является решением как клинических, так и социально-экономических проблем лечения этих пострадавших. Это и послужило причиной расширения показаний к использованию эндоскопических методов в ургентной торакальной хирургии. Вместе с тем показания и противопоказания к выполнению видеоторакоскопии при травме груди по литературным данным противоречивы и недостаточно систематизированы. До настоящего времени не определено место диагностической и лечебной торакоскопии и видеоторакоскопии в программе лечения больных с малым гемотораксом и ограниченным пневмотораксом.
Настоящее исследование было предпринято с целью улучшения результатов лечения пострадавших с плевральными осложнениями травмы груди за счет использования ранней торакоскопии на этапе обследования пострадавшего при госпитализации в стационар. При этом были поставлены задачи сопоставить результаты клинико-рентгенологических методов исследования и данных торакоскопии в ранней диагностике повреждений внутренних органов, наличия и величины скопления крови в плевральной полости, проследить течение послеоперационного периода, изучить динамику плевральных осложнений в отдаленные сроки при активной тактике ведения больного, оцепить медико-экономическую целесообразность предлагаемой тактики у пострадавшего с травмой груди с гемо-и пневмотораксом.
Клиническим материалом данного исследования явился анализ результатов лечения 193 пациентов с плевральными осложнениями закрытой травмой груди и проникающим ранениями грудной клетки в возрасте от 16 до 72 лет за период с 2000-20004 гг. Из исследования были исключены пациенты с тяжелой сочетанной травмой, торакоабдоминальными ранениями и пациенты с ранениями сердца. Среди всех пострадавших у 134 пациентов плевральные осложнения возникли вследствие закрытой травмы груди, у 59 человек причиной послужили проникающие ранения грудной клетки.
Основную группу составили 106 пациентов, лечение которых проводили по разработанной нами лечебно-диагностической тактике с ранним применением торакоскопии. Группу сравнения составили 87 пациентов, лечение которых проводили по традиционной лечебно-диагностической тактике.
При анализе пациентов, пролеченных по традиционной методике, и пролеченных с использованием ранней торакоскопии, основная группа и группа сравнения оказались сопоставимы и аналогичны по основным параметрам: возрасту, полу, срокам поступления в стационар после получения травмы, оказанной догоспитальной медицинской помощи, степени тяжести состояния пациентов при поступлении в стационар, локализации и механизму травмы, а также плевральным осложнениям травмы груди. Однородность клинического материала в основной группе и группе сравнения позволила более объективно оценить и сравнить результаты лечения в двух группах.
В исследовании нами использованы следующие методы исследования: физикальное исследование пациента методами опроса, осмотра, пальпации, аускультации, перкуссии; рентгенологические исследования (полипозиционная рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография), ультразвуковое исследование плевральных полостей. Для оценки изменений функции внешнего дыхания выполнялись функциональные нагрузочные пробы Штанге и Саабразе-Генча с одновременным проведением оксигемометрии пульсоксиметром. При проведении спирографии и пневмотахометрии показатели внешнего дыхания изучались на полианализаторе «Р1ЖиОА». Для определения степени нарушений микроциркуляции у пациентов в посттравматическом периоде применялась конъюнктивальная биомикроскопия на щелевой лампе ЩЛ- 2Б в бескрасном свете. Для выполнения торакоскопии использовали жесткий торакоскоп фирмы «ОиРЫЕЯ» (Германия) с углом оптики 30 0 и увеличением 16х и «Эндомедиум» (г.Казань).
Группу сравнения составили 87 пациентов, пролеченных в соответствии с традиционной лечебно-диагностической тактикой. У этих пациентов применялись традиционные методы коррекции плевральных осложнений: дренирование плевральной полости и плевральные пункции в сочетании с динамическим рентгенологическим контроле.
Основную группу составили 106 пациентов, которым помощь оказывалась в соответствии с разработанной лечебно-диагностической тактикой на основе применения метода ранней видеоторакоскопии. Пациенты был разделены на четыре подгруппы, в зависимости от сроков с момента травмы до госпитализации. В первые сутки с момента травмы были госпитализированы 62 человека, в первые 3 суток - 16 человек, в течение 10 суток травмы в клинику поступили 15 человек, позднее 10 суток — 13 пациентов. При поступлении 104 пациента были гемодинамически стабильны, у 2 пациентов перед выполнением торакоскопии была выполнена предоперационная подготовка и противошоковая инфузионная терапия. Показаниями к неотложной торакоскопии при поступлении в стационар считали:
1. Гемоторакс, вне зависимости от его объема (по данным рентгенологического исследования количество таких пациентов в нашей работе составило 27).
2. Пневмоторакс любого объема (31 пациент).
3. Гемопневмоторакс (48 пациентов).
Оперативное вмешательство выполнялось в условиях операционной в условиях готовности к конверсии в неотложную торакотомию, с использованием общей анестезии с раздельной интубацией бронхов и однолегочной вентиляцией. Общее обезболивание с однолегочной вентиляцией явилось методом выбора у 104 пациентов, в 2 случаях торакоскопия была выполнена под местной анестезией.
Применялась общепринятая методика выполнения торакоскопии применительно к закрытым и проникающим ранениям грудной клетки. У большинства пациентов торакоскопия выполнена через 3,01±0,20 часа после поступления в стационар. Во всех случаях исследование состояло из диагностического и оперативного этапов.
Во время первого, диагностического этапа производили тщательную ревизию плевральной полости. Эндоскопическая ревизия плевральной полости осуществлялась в строгой последовательности, что позволило достоверно выявить характер и объем плевральных осложнений и внутригрудных повреждений. Анализ повреждений, выявленных на данном этапе позволил нам провести сравнительную оценку информативности торакоскопии с рентгенологическими данными, полученными на этапе предоперационной подготовки.
Нами были выделены 4 подгруппы в зависимости от срока, прошедшего с момента травмы. В первую подгруппу вошли 62 пациента, поступивших в I первые сутки с момента травмы. В предоперационном периоде рентгенологически был выявлен гемопневмоторакс у 25 пациентов, пневмоторакс - у 22, гемоторакс - у 15 пациентов. После эндоскопического исследования количество пациентов с гемопневмотораксом увеличилось до 37 человек, а количество пациентов с изолированным пневмотораксом снизилось до 10. Увеличение количества плевральных осложнений оказалось статистически достоверным. У пациентов 2-й и 3-й подгрупп по данным торакоскопии наблюдалось более частое выявление гемопневмоторакса. Однако эта тенденция не была статистически значимой. Во второй подгруппе было 16 пациентов, поступивших на 2-е, 3-й сутки с момента травмы. После рентгенологического обследования гемопневмоторакс был диагностирован - у 10 пациентов, пневмоторакс - у 5 и гемоторакс - у 1 пациента. После торакоскопии количество пациентов с гемопневмотраксом увеличилось до 12 за счет обнаружения крови в плевральной полости, у 2 пациентов - с предоперационным диагнозом изолированный пневмоторакс. В третью подгруппу вошло 15 пострадавших, госпитализированных в стационар с 4-х до 10-х суток с момента травмы. При рентгенологическом исследовании 6 пациентам был установлен диагноз гемопневмоторакс, 4 — пневмоторакс и 5 пациентам - гемоторакс. После эндоскопической ревизии плевральной полости количество больных с гемопневмотораксом увеличилось до 9, а количество пациентов с изолированным пневмотораксом снизилось до 1 за счет выявления крови в плевральной полости у 2 пострадавших. Особый интерес в нашей работе представляют данные по информативности торакоскопии, полученные при обследовании пациентов, поступивших позднее 10-и суток с момента травмы. При рентгенологическом исследовании у 7 пациентов был выявлен гемопневмоторакс, у 6 - гемоторакс. После диагностического этапа торакоскопии удельный вес пациентов с гемопневмотораксом уменьшился до 6, пациентов с гемотораксом мы не выявили. У 7 пострадавших был диагностирован свернувшийся гемоторакс. При ретроспективной оценке рентгенологических снимков у 3 пациентов были обнаружены косвенные рентгенологические признаки свернувшегося гемоторакса.
Таким образом, после проведенной торакоскопии и ревизии плевральной полости количество больных с сочетанием гемоторакса и пневмоторакса увеличилось на 16 человека. Сложившаяся ситуация бесспорно свидетельствует в пользу более высокой информативности торакоскопии для диагностики характера развившихся плевральных осложнений, в сравнении с рутинными рентгенологическими методами исследования. Ценным аспектом является более высокая диагностическая ценность торакоскопии в отношении таких плевральных осложнений, таких как гемопневмоторакс и свернувшийся гемоторакс. Наибольшую актуальность представляют различия в информативности данных методов на раннем и позднем этапах посттравматического периода.
При ревизии плевральной полости мы смогли точно установить объем гемоторакса, при продолжающемся кровотечении выявить его источник и оценить интенсивность кровотечения. Объем гемоторакса до 50 мл наблюдался у 17 пациентов, до 50,0-200,0 у 47, до 200,0-500,0 у 15, более 500,0 у 13 пострадавших. У 14 пациентов кровь в плевральной полости отсутствовала.
Источниками кровотечения явились: рана грудной стенки (п = 18), дефект париетальной плевры (п=18), повреждение межреберной артерии (п=1), рана легкого (п=4), субплевральная гематома (п=6). У 48 пациентов на момент торакоскопии активного кровотечения не было и установить источник кровотечения не представлялось возможным. При торакоскопии выявлены следующие внутригрудные повреждения: разрыв диафрагмы (п=1), разрывы и ранения паренхимы легкого (п=5), гематома верхнего средостения (п=1).
На этапе оперативной торакоскопии выполнялись следующие лечебные манипуляции: остановка внутриплевралыюго кровотечения из грудной стенки, из ран легкого путем электрокоагуляции, плевродез трихлоуксусной кислотой, вскрытие и ревизия субплевральных гематом, медиастинотомия при выраженной эмфиземе средостения, удаление гемоторакса и свернувшегося гемоторакса, пневмолиз. Оперативное вмешательство завершали активной превентивной санацией плевральной полости растворами антисептиков, контролем аэростаза путем проведения водной пробы. Под контролем оптики устанавливались два базально-апикальных дренажа в плевральную полость.
У 102 пациентов из 106 торакоскопия явилась окончательным методом лечения.
Показания к конверсии в неотложную торакотомию были выставлены у 3 пациентов. В первом случае было выявлено продолжающееся массивное кровотечение из межреберной артерии, во втором- разрыв диафрагмы, в третьем - обнаруженная пульсирующая гематома верхнего средостение и ранение брахиоцефалыюго ствола. Отсроченная торакотомия на 5 сутки после торакоскопии была произведена у одного больного с рентгенологической картиной формирующегося свернувшегося гемоторакса. Таким образом, потребность в переходе к срочной торакотомии возникла в 2,83 % случаях, а к отсроченной 0,94%. Разработаны основные принципы профилактики интраоперационных и послеоперационных осложнений при выполнении торакоскопии и тактика послеоперационного ведения больных.
Несомненно, что полная эвакуации жидкой крови и сгустков, санация растворами антисептиков плевральной полости, невозможная при применении плевральных пункции и дренировании плевральной полости и успешно выполняемая при торакоскопии, является наиболее эффективной профилактикой резидуального гемоторакса, свернувшегося гемоторакса, эмпиемы плевры, фиброторакса.
Малая травматичность вмешательства позволила активизировать больных в первые часы после операции. Эффективность данного подхода подтверждается следующими показателями. Расправление легкого на 1 сутки послеоперационного периода было достигнуто у 85 человек. У 5 пациентов аэростаз был достигнут на 2-е сутки, сброс воздуха по дренажам более 3 суток сохранялось у 3 пациентов. В то время как в группе сравнения лишь у 41 пациента расправление легкого было достигнуто на 1 сутки, у 8 пациентов отмечалось длительное отсутствие аэростаза.
Удаление дренажей производили при рентгенологической картине расправлений легкого и экссудации в объеме не более 100 мл/сут. Длительность дренирования в основной группе составила 3,3±0,100, тогда как в группе сравнения этот показатель равнялся 3,7±0,79 дней. Позднее 4-х суток дренажи были удалены у 15 (14,15%) пациентов, а в группе сравнения - у 9 (17,31%) пациентов. Период реабилитации с момента удаления дренажей до выписки пациента из стационара составил в основной группе 7,23±0,41 суток, что значимо ниже, чем в группе сравнения - 8,86±0,83 дня. Следует отметить, что в группе сравнения, где применялась традиционная лечебно-диагностическая тактика необходимость проведения плевральных пункций после удаления дренажей возникла у 11 пациентов.
Значимые различия мы получили в количестве и характере посттравматических осложнений. В группе сравнения отмечалось не только большее количество осложнений, но и их большее разнообразие. В частности, в группе сравнения из посттравматических осложнений наблюдались: посттравматический плеврит - у 9 пациентов, посттравматическая пневмония -у 3, внутрилегочная гематома - у 3. Повторный коллапс легкого и необходимость в повторном дренировании возникла у 5 пациентов, тогда как в основной группе были диагностированы посттравматический плеврит у 4 пациентов и повторный коллапс легкого - у 1 пациента.
В основной группе помимо длительности дренирования, длительности пребывания больного в стационаре, рентгенологической динамики расправления легкого и накопления экссудата в послеоперационном периоде мы дополнительно оценивали динамику восстановления функции внешнего дыхания и нарушений микроциркуляции в период реабилитации пациентов с момента удаления дренажей из плевральной полости до выписки пациента из стационара. При поступлении у 99 пострадавших была отмечена дыхательная недостаточность легкой степени, у 6 пациентов — средняя степень дыхательной недостаточности, у 1 пациента — тяжелая степень дыхательной недостаточности. Средняя частота дыхания составила 20,4±0,42. При выписке из стационара в среднем на 10,2 сутки после госпитализации частота дыхания составила 13,39±0,21.
Обследование 24 пациентов, которым была выполнена торакоскопия при поступлении в стационар, в отдалённом периоде позволило нам провести сравнительную оценку показателей функции внешнего дыхания в динамике. На момент выписки из стационара изменения по рестриктивному типу выявлены у 10 (41,7%) пациентов, по обструктивному - у 3 (12,5%), полное восстановление показателей функции внешнего дыхания - у 11 (45,83%) пациентов. Через
11,16±4,61 месяцев при оценке функции внешнего дыхания количество пациентов с нормальными показателями спирограммы увеличилось до 20 (83,3%) обследованных, количество пациентов с рестриктивными нарушениями снизилось до 1 (4,17%). Стабильное количество пациентов с обструктивными нарушениями вероятно объясняется их независимостью от травматических повреждений. В отдалённом периоде также была выявлена значимая позитивная динамика по показателям функциональных нагрузочных проб.
Функциональное состояние микроциркуляции оценивали методом видеобиомикроскопии конъюнктивы глаза с морфометрией динамике. Данное исследование было выполнено у 20 больных. Основными показателями, которые учитывались при проведении конъюнктивальной биомикроскопии были общий конъюнктивальный индекс (ОКИ), динамические вазомоторные нарушения (КИ1), изменения сосудистой стенки (КИ2), внутрисосудистые изменения (КИЗ), внесосудистые изменения, наличие сладж-феномена и его степень. Динамика изменений данных показателей была обусловлена статистически значимым снижением количества динамических нарушений и достоверным уменьшением внутрисосудистых изменений.
Таким образом, торакоскопия позволила выполнить полноценную ревизию плевральной полости, адекватно оценить характер и объем внутригрудных повреждений, установить окончательный диагноз, определить показания к конверсии в торакотомию, позволила определить объем необходимых хирургических пособий на оперативном этапе торакоскопии, позволила справиться с ранними осложнениями в виде продолжающегося внутриплеврального кровотечения. На оперативном этапе торакоскопии возможна эффективная остановка кровотечения, полноценная эвакуация гемоторакса, вскрытие и ревизия субплевральных гематом. Проведение торакоскопии позволило выполнить тщательную санацию плевральной полости, оптимально и эффективно, под контролем оптики, дренировать плевральную полость. При строгом соблюдении методики торакоскопия является высокоинформативным, малотравматичным, точным, безопасным и малоинвазивным методом даже при малом гемотораксе и ограниченном пневмотораксе и составляет альтернативу традиционно используемым в таких случаях многократным пункциям и дренированию плевральной полости. Принимая во внимание преимущества данного метода, он может применяться как в специализированных, так и в общехирургических стационарах, оказывающих помощь пострадавшим с травмой груди.
Улучшение результатов лечения, уменьшение осложнений в посттравматическом периоде, сокращение сроков дренирования плевральной полости, длительности пребывания пациента в стационаре и реабилитационного периода, полное восстановление трудоспособности в отдаленном периоде при использовании диагностической и лечебной торакоскопии позволяет поставить вопрос о коррекции существующего в настоящее время лечебно-диагностического алгоритма при плевральных осложнениях травмы груди, особенно таких, как малый гемоторакс и ограниченный пневмоторакс. Разработанная лечебно-диагностическая тактика на основе раннего применения торакоскопии показала себя высокоэффективной и может быть рекомендована для практического применения при оказании экстренной помощи пострадавшим с закрытыми травмами грудной клетки и проникающими ранениями груди.